Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
Решение проблем в альтернативных ОС (*.nix и MAC OS X)
   Список разделов - Оборудование UAC - Решение проблем в альтернативных ОС (*.nix и MAC OS X)
Автор Сообщение
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
640

Сообщение Отправлено: 03.08.07 03:40:30

Достаточно часто в разделе появляются сообщения с той или иной проблемой в альтернативных операционной системе. Поскольку у меня уже появился некоторый опыт работы в *.nix и MAC OS X (в ней сейчас и сижу), то буду помогать по мере возможностей (dr_kop тоже думаю поможет Surprised ). Поэтому, чтобы не растекаться мыслью по древу все вопросы по альтернативным ОС постить в эту тему (заодно получится неплохой FAQ). Разумеется можете постить сюда вопросы по железу и драйверам. Чтобы не было зафлуживания темы приведу пару примеров оформления вопроса и ответа:
Вопрос №1: Как мне сделать так, чтобы русские ID3-тэги в iTunes читались по-русски, а не всякой диакритикой?
Ответ №1: http://www.macfaq.ru/index.php/Русские_Теги_в_iTunes
P.S. В макфаку ниже есть скрипт, который позволяет решить эту проблему в *.nix
Вопрос №2 (позволю себе продублировать одно сообщение, т.к. старую тему снесу): Есть ли драйвера под *.nix для winmodem (софтовый модем)?
Ответ №2: В общем есть небольшое линукс-сообщество, которое пишет дрова под *nix для модемов (в том числе и софт-модемов). Вероятность того, что ты там найдёшь то, что тебе надо наибольшая (в том числе там должна быть документация по настройке). Если с фрёй так и не справишься, но найдёшь дрова под линукс, то у тебя два варианта- либо поставить линукс и под него дрова для модема, либо купить новый модем.
Если и там не найдёшь, то можно только посочувствовать тебе как обладателю весьма экзотического модема.
Eddies459
= Sergeant =
Next rank: (- Master Sergeant -) after 14 messages
426

Сообщение Отправлено: 03.08.07 18:52:28

Где скачать Mac OS X?
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
640

Сообщение Отправлено: 03.08.07 19:58:24

Вариантов много. Smile Прежде всего следует заметить, что есть варианты оси собсно для мака и для РС (хакинтош). Я предполагаю, что тебе нужна макось для РС. Один из вариантов скачки это зарегиться на torrents.ru в поиске по трекеру вводишь хакинтош и скачиваешь сборку хакинтош от JAS MAC OS X 10.4.8 (самая стабильная версия) любым торрент клиентом. Альтернативный способ закачки и подробная инструкция по установке есть тут. Только не перепутай версии оси для мака и для РС.
Перед тем как скачивать проверь своё железо по этому списку. Если обнаружишь что-то не поддерживаемое осью, то придётся либо заменить либо поставить ты её не сможешь. Лично у меня не было никаких проблем с основным железом. Из переферии не было дров только для принтера поэтому вместо ч/б лазерного у меня теперь цветной лазерный. Mad
doctor[iddqd]
-= DoomGod =-
451

Сообщение Отправлено: 04.08.07 13:17:11

у меня пока на повестке дня CIDER (ака CEDEGA), добрые люди выдрали его из HEROES V для MAC OS X и успешно запускают NFS Most Wanted, игры на третьеквакомском движке Starwars Jedi Outcast и т.д. и пр., и пр.
Zdaemon запускаться не захотел - почитал некоторую инфу, есть идеи для экспериментов.
В Crossover ZD тормозит у меня. Нормально играет только в 320X240 [w], fullscreen не пробывал (не интиресно).

ODAMEX собралься нормально только на библиотеках из macports. Из двух багрепортов один пофиксен - #356, второй нет - #357 (macports).

Itunes решение от R_R[ASTS] - неоткрылся почему-то, даю наводку "id3iconv-0.2.1.jar"
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
640

Сообщение Отправлено: 04.08.07 17:16:52


Itunes решение от R_R[ASTS] - неоткрылся почему-то

Да эта страница почему-то неоткрывается из под некоторых браузеров.
Поэтому выпишу то что там написано.
Способ 1, простой - использование скрипта
Для этого можно использовать специальный скрипт для iTunes, который конвертирует теги в unicode. Распаковав архив, поместите его содержимое в папку ~/Library/iTunes/Scripts (если такой папки нет - создайте ее). Перезапустите iTunes. Выделите треки, в которых нужно исправить теги и выберите скрипт Russian из меню Scripts. При монтировании DMG образа обязательно почитайте инструкцию про то как исползовать скрипт. Я пользовался этим способом и он отлично справился с глюками.
Способ 2, сложный - правка ресурса iTunes
Только для iTunes 6. Не подохдит для iTunes 7.
Нужно иметь:
Установленный оригинальный iTunes.
Скаченный с сайта www.apple.ru ( http://www.apple.ru/ilife/download/ ) пакет локализации iTunes для любой версии.
Программу Pacifist ( http://www.charlessoft.com/Pacifist.dmg ).
Программу Resorcerer ( http://www.mathemaesthetics.com/ResorcererIndex.html ) или любой другой редактор ресурсов.
С помощью программы Pacifist открываем пакет локализации для iTunes (.pkg файл). Выбираем файл Applications > iTunes.app > Contents > Resources > ru.lproj > Localized.rsrc в окне Pacifist и нажимаем Extract To... Таким образом сохраняем файл в любое удобное место.
Закрываем Pacifist.
Заходим в папку /Applications и вызываем контекстное меню на iTunes; выбираем Show Package Contents. Переходим Conents > Resources. Удаляем все папки *.lproj кроме "English.lproj". "English.lproj" переименовываем в "ru.lproj" и заходим в неё. Здесь мы видим файл Localized.rsrc.
Открываем файл Localized.rsrc (который мы взяли из пакета локализации) в программе Resorcerer. Выделяем ресурс ISOM и копируем его в буфер (Command + C).
Открываем файл Localized.rsrc из нашего iTunes (в папке ru.lproj) в программе Resorcerer. Выделяем ресурс ISOM и вставляем из буфера (Command + V). Появится окно, в котором нажимаем Replace.
Сохраняемся в Resorcerer.
Закрываем Resorcerer.
Всё готово. Теперь, файлы с тэгами в кодировке CP-1251 будут добавляться в iTunes сразу "корректно".
Дополнительно, можно в iTunes выделить добавленные музыкальные файлы и выбрать Advanced > Convert ID3 Tags... > ID3 tag version: v2.4. Все тэги пересохраняться в кодировке Unicode (как и должно быть по спецификации ID3v2) и файлы будут всегда корректно открываться в любой версии iTunes. Для совместимости можно сделать повторную конвертауию в ID3 tag version: v2.3.
Двойная конвертация нужна из-за того, что файлы могут уже иметь версию ID3 v2.3, и iTunes не произведёт необходимую конвертацию. Можно конечно оставить версию v2.4, но многие программные и аппаратные плеер не понимают эту версию тэгов.
Если не очень интересен весь вышеописанный бред, то можно просто скачать готовую папку ru.lproj для iTunes 6.0.2 по ссылке http://www.yuriev.info/ru.lproj.zip .
Действуй по пункту 4, но удалив все папки *.lproj. Вставь папку ru.lproj из архива.
Способ 3, опять простой - префикс тагов.
Последний, идеологически более правильный способ: правка ID3 тегов. Перед импортом музыки в iTunes проходим по всем mp3 файлам программой ID3iconv. Для этого открываем терминал и пишем (при условии, что программу сохранили на рабочий стол)

java -jar Desktop/id3iconv-0.2.1.jar -e cp1251 путь_до_файпов/*.mp3

Данная команда переведет все теги из кодировки cp1251 (Русская кодировка в windows) в UTF-16BE. В результате с получившимися файлами не будет проблем ни в iTunes под Windows, ни под маком, ни в Linux (тестировалось на amaroK).

Если у вас есть множество папок с пробелами в именах, то id3iconv-0.2.1.jar будет выдавать ошибку "No such file or directory". Чтобы это избежать можно пользоваться вот такой командой:

find ~/Music/ -name "*.mp3" -exec java -jar ~/Desktop/id3iconv-0.2.1.jar -e cp1251 {} \;

find - будет итеративно искать все мп3 во всех вложеных папках начиная с ~/Music/, имя каждого мп3 файла будет использованно как входной параметер id3iconv-0.2.1.jar.
Кстати, таким образом можно сконвертировать теги с любого поддерживаемого OS X языка.

Zdaemon запускаться не захотел - почитал некоторую инфу, есть идеи для экспериментов.
В Crossover ZD тормозит у меня. Нормально играет только в 320X240 [w], fullscreen не пробывал (не интиресно).

По кроссовером у меня запускается практически всё (кроме видновых краков, они вызывают панику ядра) вопрос в производительности. ГЗдум в режиме опенгл работает приемлемо, а вот здаемон кошмарно. Причём оба работают без звука потому как вайн там явно кастрированный по сравнению с линуксовым. Но в кооп по инету играть можно, не вопрос. Единственный порт, для которого есть бинарники (или можно без проблем собрать) в МАКе это PrBoom. Работает достаточно шустро и со звуком никаких проблем нет. Гоззо ни в линуксе ни в маке пока никому из исходников собрать не удалось.

у меня пока на повестке дня CIDER (ака CEDEGA), добрые люди выдрали его из HEROES V для MAC OS X и успешно запускают NFS Most Wanted, игры на третьеквакомском движке Starwars Jedi Outcast и т.д. и пр., и пр.
Zdaemon запускаться не захотел - почитал некоторую инфу, есть идеи для экспериментов.

Расскажи как им пользоваться на конкретном примере (например, как из под него запустить ГЗдум, в инструкции только про хироес5 написано, но нах они мне в сидере, если есть нормально работающий универсальный бинарник). И ещё cider работает только на Power PC или на интелах или он UB? Мне вообще не удалось его раскочегарить.
doctor[iddqd]
-= DoomGod =-
451

Сообщение Отправлено: 04.08.07 19:23:01

R_R хироса нет универсального - он так и распростараняется из-под сидера (имхо). Сидер скачать не реально он предназначен только для разработчиков (пока?) потому из херосов его и вынули.
Сидер только под интел - это аналог цедеги (вайн с поддержкой d3D)
Гздум разработчиком под мак не поддерживается (примерная цитата "у меня мака нет и ниепут ваши трудности, пользуйтесь виндой ос#1 в мире"). Безусловно расковыряв исходники и дописав чего надо все получиться (имхо он также юзает SDL, а это 99% успеха). Я поступил проще поставил Jdoom . Вариант нумеро2 ставить VmWare Fusion - заявлена поддержка d3D (что выйдет хз).
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
640

Сообщение Отправлено: 05.08.07 02:38:36


R_R хироса нет универсального - он так и распростараняется из-под сидера (имхо).

Ну возможно, но у меня вроде хирос работает сам по себе. Правда не проверял из под сидера или нет. Smile В общем пока всякие эмуляторы для мака находятся в крайне зачаточном состоянии. Увы. Sad

VmWare Fusion

Не вариант ось в оси пока не катит. По крайней мере под Parallels играть невозможно было.

Я поступил проще поставил Jdoom

Да но маппит то у нас народ сейчас поголовно под гоззо или под здум, поэтому меня и интересует сборка гоззо. Sad Можно ли его как-нить под сидером запустить со звуком?
З.Ы. Попробовал запустить гоззо под сидером, говорит, что что-то со звуком и не запускается. вклщз если удастся запустить со звуком отпишись. Потому как кроссовер рассчинан на офис и для игр безнадёжен. Sad
Страница 1 из 1 Перейти наверх
   Список разделов - Оборудование UAC - Решение проблем в альтернативных ОС (*.nix и MAC OS X)

© phpbb.com