Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
Skybox - tutorial level (Hellsky.wad)
   Список разделов - Местечко Мапперов и Моддеров - Skybox - tutorial level (Hellsky.wad)
Автор Сообщение
Eternal
Lieutenant Colonel
Next rank: (Lieutenant Colonel) after 34 messages
1936

Сообщение Отправлено: 01.09.07 04:41:18

HELLSKY
Небольшой уровень туториал по скайбоксам (правильным скайбоксам надо полагать).
Также можете и поиграть, но использовать можно только в качестве технического пособия, я, возможно ещё приделаю туда пару секторов, чтобы было где развернуться...
В архиве моя демка (случайно записал на третьем скилле, хотя он отличается всего-то на двух демонов от ультры, так что сойдёт). Можете посмотреть как я там кибера из берданки уделываю, а можете и не смотреть, по желанию...
Порт для запуска уровня, и демки тоже, GZDoom 1-0-24.
P.S.
Инфомация для Shadowman'а:
Ты спрашивал как загнуть облачка, но гнуть нужно не облачка, а наоборот...
Или я уже это говорил где-то? Smile
http://webfile.ru/1514159
Щас сюда скрин:

Слепил часа за три, деталек никаких, но когда-то может и будет, так что ногами сильно не бить.
Shadowman
Lieutenant Colonel
Next rank: (- Colonel -) after 105 messages
1985

Сообщение Отправлено: 01.09.07 13:23:46

Eternal
Глянул. Да, теперь принцип понятен (ты просто загнул края скайбокса вверх, чтобы они касались облачков, этакая вогнутая чаша получилась). Неясны остались некоторые детали:
1. Зачем на основной карте окружать центр. зону сектором с нулевой высотой. У тебя Line Horizon стоит на линии внутреннего сектора, зачем же еще этот внешний нулевой?
2. Зачем нужно зеркало в 3д-поле, использующемся в скайбоксе (Line Mirror)
3. У тебя скролл задают аж 3 линии - одна с тагом 1, другие с тагом 2 и 3. Таг 1 используется в 3д-поле, который над скайбоксом, таг 2 - на лаве, а 3 - на 3д-мосту. Разве для скролла недостаточно тага 1 для 3д-пола-облачков?
Может, это просто остатки твоих первоначальных экспериментов, но все ж поясни.
Кстати, лучше бы такие примеры класть в тему ТЕХНОЛОГИИ, а не создавать каждый раз кучу тем, в которых отпишутся 1 -2 (все равно потом мне склеивать эти темы в одну придется, чтобы сохранить для потомков Smile
Eternal
Lieutenant Colonel
Next rank: (Lieutenant Colonel) after 34 messages
1936

Сообщение Отправлено: 01.09.07 14:15:29

Shadowman :
Кстати, лучше бы такие примеры класть в тему ТЕХНОЛОГИИ, а

Ну нет, никуда это не лучше, это уровень (если ты заметил), и уровень хоть и маленький (пока), но вполне играбельный, так что если и перемещать, то в мегавады/вады, а не в технологии. И переименовывать пока не буду, пусть народ посмотрит, как и что делать.
Shadowman :
1. Зачем на основной карте окружать центр. зону сектором с нулевой высотой. У тебя Line Horizon стоит на линии внутреннего сектора, зачем же еще этот внешний нулевой?

Я пробовал по разному, так мне понравилось больше, можно и подругому конечно.
Shadowman :
2. Зачем нужно зеркало в 3д-поле, использующемся в скайбоксе (Line Mirror)

Чтобы показать, что можно и без Line Horizon в дполе обойтись.
Shadowman :
3. У тебя скролл задают аж 3 линии - одна с тагом 1, другие с тагом 2 и 3. Таг 1 используется в 3д-поле, который над скайбоксом, таг 2 - на лаве, а 3 - на 3д-мосту. Разве для скролла недостаточно тага 1 для 3д-пола-облачков?

Лава скалится, посмотри внимательнее, оно скролится, но ещё и скалится.
Shadowman :
Может, это просто остатки твоих первоначальных экспериментов, но все ж поясни.

Каких на фих первоначальных Razz Я токо ночью сегодня три часа убил на этот уровень, как это первоначальных?! И почему остатки, я после такого обсуждать с тобой больше не буду ни один скайбокс или ещё что-то, хе... остатки стараешься для людей, а потом тебе вот такие штучки тут преподносят...
Shadowman :
все равно потом мне склеивать эти темы в одну придется, чтобы сохранить для потомков

Нет уж, склеивай что угодно, но только не мои уровни. Повторять не буду.
Shadowman
Lieutenant Colonel
Next rank: (- Colonel -) after 105 messages
1985

Сообщение Отправлено: 01.09.07 14:23:58

Eternal :
Каких на фих первоначальных

Зря ты так обижаешься...
Как будто не бывает такого, что перепробуешь тучу всего, а потом когда найдешь решение, старые вещи не удаляешь (если они не мешают), а вдруг понадобятся? Так что говоря "остатки", я предполагал, что твой уровень не вдруг родился, а предшествовал ему большой поиск оптимального скайбокса, большая работа...
Сейчас еще поэкспериментировал с коробкой и добавлю: чем больше размер коробки-скайбокса, тем лучше будет эффект. У маленькой коробки слопирование неба выглядит безобразно, зато когда растягиваешь (я растянул сторону до 2048), то практически незаметно слопа на горизонте, получается идеальный стык неба и моря (или там лавы).
Насчет обводного сектора - это никак не влияет, я попробовал сделать и просто Line Horizon, и обводной сектор с нулевой толщиной (как на твоем примере) - результат одинаковый. Так, для эстетики разве что Smile
Кстати, помимо скайбокса на твоем уровне достаточно примеров и других технологий гоззы - слопы, 3д-полы... Хороший обучающий уровень получился Smile
entryway
- Warrant Officer -
Next rank: (= Warrant Officer =) after 25 messages
965

Сообщение Отправлено: 01.09.07 14:30:18

какодемон и паин вылетающие из-под моста меня прикололи. типа живут там такие себе в тихом местечке, аццкую водичку с речки попивают, дружат между собой.
Eternal
Lieutenant Colonel
Next rank: (Lieutenant Colonel) after 34 messages
1936

Сообщение Отправлено: 01.09.07 14:33:06


Зря ты так обижаешься...

Ты думаешь? Зря? Ну я не обижаюсь, я просто реагирую на твои слова, я ж не бревно бесчувственное...

Shadowman :
Хороший обучающий уровень получился


Спасибо хоть на этом...
Он вообще-то для игры, делался и делаться будет, просто ты спрашивал, про облачка, и я упомянул, а то если так дальше мысль протянуть, то любой левел со скайбоксом обречён попасть в тему по этим самым долбаным скайбоксам... Razz
Короче не убирай, и не перемещай.
Shadowman :
я предполагал, что твой уровень не вдруг родился, а предшествовал ему большой поиск оптимального скайбокса, большая работа...

Мне повторить? Я делал его ровно 3 часа 20 минут, родился он вдруг, ни стого ни с сего, просто воткнул редактор, и проделал всё это, тестировал ровно 7 раз, из которых 4 ушло на подгонку облаков, остальное на монстров. вся большая работа была проделана ещё года полтора назад в нордхелле.
entryway
- Warrant Officer -
Next rank: (= Warrant Officer =) after 25 messages
965

Сообщение Отправлено: 01.09.07 14:36:53

Eternal :
большая работа была проделана ещё года полтора назад в нордхелле

вот уж никогда не угадаешь где большая работа, а где нет. по мне, так нордхел простенький такой вад. на вид.
Eternal
Lieutenant Colonel
Next rank: (Lieutenant Colonel) after 34 messages
1936

Сообщение Отправлено: 01.09.07 14:40:21

entryway :
вот уж никогда не угадаешь где большая работа, а где нет. по мне, так нордхел простенький такой вад. на вид.

Ну да... Smile Белый весь такой, к зиме будет ещё левел.
Detonator
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 51 messages
1019

Сообщение Отправлено: 07.09.07 23:20:36

Этернал,большое спасиб,мне как раз такая фич нужна была..
Smile
Eternal
Lieutenant Colonel
Next rank: (Lieutenant Colonel) after 34 messages
1936

Сообщение Отправлено: 10.09.07 16:37:16

Detonator :
Этернал,большое спасиб,мне как раз такая фич нужна была..

Хе...хм.. большое пожалуйста Smile
Не сломай только чего-нибудь.
Вопросы (если будут)- здесь.
Страница 1 из 1 Перейти наверх
   Список разделов - Местечко Мапперов и Моддеров - Skybox - tutorial level (Hellsky.wad)

© phpbb.com