Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
Zdoom и Linux 1, 2  След.
   Список разделов - Doom и его Порты - Zdoom и Linux
Автор Сообщение
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 05.01.07 17:40:22

Дано:
ALT Linux 2.4 Master
ZDoom src
желание собрать все это вместе так, чтоб оно работало

Вопрос: как? Господа, живущие под пингвином, проявите крутость и снисходительность, опишите подробно весь процесс. Варианты с переустановкой пингвина, игрой под ВыньХР или в ЛинуксЛегаси не предлагать.
Kolyan[FFD]
= Corporal =
Next rank: (- Lance Corporal -) after 24 messages
146

Сообщение Отправлено: 05.01.07 18:13:21

$ ./configure
$ make
$ su
password:
# make install

И всё установлено. Далее просто ищешь в /usr/share/games, либо в /usr/share, либо /usr/local/share, либо в /usr/local/share/games директорию, имя которой связано с ZDoom.

P.S.

Бинарники не судьба скачать? Или просто нет на сайте?
Вроде последняя версия под GNU/Linux там есть. А ещё есть вариант - GZDoom.
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 05.01.07 21:46:25

Бинарников там нет. Были бы, вопрос бы не возник. Я уже разобрался, что и как делать с ними. А вот сборку из сырцов пытался провести согласно рекомендациям с zdoom.org, запутался и плюнул. Теперь попытаюсь сделать так, как ты сказал. Если что, потрахаю мозги еще пару раз, за линуксом я всего четвертый день. )
squid
= Sergeant Major =
Next rank: (UAC Sergeant Major) after 60 messages
630

Сообщение Отправлено: 06.01.07 12:11:20

обычно собирается, ./configure make, а затем переносишь бинарник и pk3 куда надо -- кстати говоря в здуум вики ВСЁ подробно описано http://zdoom.org/wiki/index.php?title=Compile_ZDoom_on_Linux
Tomcat[DST]
какой проц у тебя?
Kolyan[FFD]
а гоззо рузьве уже портировали?
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 06.01.07 14:38:58

хм... там, где стоит линух, целик 1.6, мамка с чипсетом i910 GML. Ноутбук, короче. На работе )) В понедельник пойду собирать здум.
Kolyan[FFD]
= Corporal =
Next rank: (- Lance Corporal -) after 24 messages
146

Сообщение Отправлено: 06.01.07 18:40:55


а гоззо рузьве уже портировали?


Я слышал, уже сделали Makefile для него. Сам ещё не качал - GPRS.
ПО этой же причине уже больше года мегавады не качаю и свежие порты.


хм... там, где стоит линух, целик 1.6, мамка с чипсетом i910 GML. Ноутбук, короче.


Видеочипсет какой? Если Intel GMA, то замечатлеьно. В GNU/Linux вроде стандартные драйверы дял него аппаратное 3D поддерживают. В случае чего можно свободные скачать и поставить.


В общем сделай, как я и squid посоветовали, а потом результаты сюда, если не заработает

Карйне желательно лог компиляции. В частности конец.
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 07.01.07 16:36:38

i910/915 GML. Под ALT Linux 2.4 дров для него не нашел. Все рпм-ки требуют более нового ядра. (

ЗЫ: Скоро дойдет до того, что буду спрашивать, как скомпилить новое ядро ))
Mad_Scientist
- Lance Corporal -
Next rank: (= Lance Corporal =) after 21 messages
189

Сообщение Отправлено: 07.01.07 19:02:09

Дык:
make clean
make config
make modules
make vmlinuz
make install

Very Happy
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 07.01.07 22:56:14

Ага... теперь осталось только ядро скачать ) Или я опять что-то не так понял?
Mad_Scientist
- Lance Corporal -
Next rank: (= Lance Corporal =) after 21 messages
189

Сообщение Отправлено: 07.01.07 23:21:21


теперь осталось только ядро скачать

Собcтвенно - да. Smile
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 07.01.07 23:29:22

Не будет ли наглостью (или оффтопиком) вопрос про последнее ядро для клонов RedHat?
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 21 messages
599

Сообщение Отправлено: 08.01.07 04:49:33

Tomcat[DST]
ну так обнови (yum или чем там это в альтах делается) всю систему, он и ядро новое скачает, давно уже пора на десктопе на 2.6* переходить, все должно быть в репозиториях альта, если ты конечно не хочушь вручную ставить

i910/915

они вроде? прилагаются к стандартной поставке xorg/xfree, если он конечно не слишком древний

make clean
make config
make modules
make vmlinuz
make install

ужас какой, как хорошо на гентее "genkernel all" и фсё
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 08.01.07 20:55:01

Теперь слушаем хохму... пингвин был установлен только с одного диска. Компиляторы и make остались на другом. Теперь поставил на закачку образ диска с рпмками.
timth, поскольку я в пингвине полный ламер, отошли мне в личку, из чего собирается ядро.
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 09.01.07 13:29:11

Ладно, сие не так интересно. Интересно, что в комплекте исходников ZDoom нет configure. В гоззо есть configure.ac, из которого configure получается. Но $ ./configure выдает мне следующее:

configure: error: cannot find install-sh or install.sh in config ./config

Это моя косорукость? Или это непроработанность разработчиков ZDoom? И как сие исправить?
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 21 messages
599

Сообщение Отправлено: 09.01.07 14:45:51

Tomcat[DST]
гоззо ещё до конца не портировали, а здууму конфигур и ненужен -- просто make, а потом получившийся бинарник и пак переноси куда тебе надо, или подожди, пока у меня сэссия закончится -- сделаю рпм

Это моя косорукость? Или это непроработанность разработчиков ZDoom?

нет,
да,
написать разрабам
Kolyan[FFD]
= Corporal =
Next rank: (- Lance Corporal -) after 24 messages
146

Сообщение Отправлено: 09.01.07 17:24:35


Дык:
make clean
make config
make modules
make vmlinuz
make install


Ты когда в последний раз пробовал GNU/Linux?

Вот имхро наиболее подходящая последовательность:

1. Распаковка исходников ядра куда угодно.
2. Заходим в директорию с исходниками
3. make menuconfig
Настраиваем будущее ядро, убираем лишее и включаем нужное. Можно часть ядра сделать в виде подгружаемых модулей, а часть - монолитной.
Подгружаемые модули нужны прежде всего для экономии системных ресурсов. В нужный момент hotplug (или kudzu) вроде может подгрузить нужный модуль. А так можно командой modprobe модулями управлять. Для подробностей man modprobe.

Если нужен полный контроль сборки ядра, то следуем следующим пунктам, иначе просто make, а затем make install.

4. make bzImage
Ждём, когда соберётся ужатое ядро.

5. make modules
Ждём, когда соберутся подгружаемые модули ядра

6. make modules_install
Это ставим свежесобранные модули в систему

7. Размещаем в /boot или в / (да в принципе где угодно, главное, чтобы в загрузчике ядро было прописано) bzImage (само ядро), которе обычно находится (дял x86) в директории arch/i386/ . Для x86_64 (AMD64) оно находится в arch/x86_64 . Для остальных платформ (если для них собирали, например для КПК на процессоре ARM ядро собирали), в соответствующих директориях. Также размещаем там же System.map (может и необязательно, но lilo требует, хотя я сейчас GRUB использую). Этот файл находится в директории с исходниками (где набирали make ......).

8. Настраиваем загрузчик, если не настроен на это ядро. То есть надо просто прописать путь к ядру в конфиге загрузчика м передать этому ядру параметры (какой раздел считать корневым, графический режим в консоли, если надо, и т.д.). Только старое ядро рекомендую не удалять. Если, например, на компьютере SATA винчестер, но его поддержку забыли включить, то при загрузке ядро обязательно выдаст kernel panic с претензией на то, что оно не может примонтировать корневую файловую систему.

Ну и перезагружаемся.


Примечание: абдолагодаря нвидии, их блобные драйверы приходится переустанавливать каждый раз после пересборки ядра. Ну не хотят спецификации открывать, но ничего, к 2008 году скорее всего будет полноценный свободный драйвер nouveau с поддержкой 3D, и нвидия со своей политикой закрытия спецификаций пойдёт лесом. Скорее всего для видеокарт от ATI то же самое.

Если дистрибутив Gentoo (не видел я, где ещё есть genkernel), то конечно же надо действовать в соответствии вышеприведённому совету timith'а.


Ага... теперь осталось только ядро скачать )


Ага, 30-46 Mb в архиве, оть после сборки и намного меньше места займёт Smile
Лучше систему управления пакетами используй и обновись через интернет, да и пакеты можешь нужные оттуда же поставить, не шаманствуя, если эта версия дистрибутива поддерживается ещё.
Я вот исходники ядра с kernel.org использую только потому, что мне так бльше нравится и у меня GPRS, поэтому обновляться не могу кроме как получить новую версию Debian или обновления отдельно.



P.S.

Итак. Я тебе советую документацию почитать - не будь ламером. Ламер, в отличие от чайника, не способен обучаться. Лично я чайников в GNU/Linux приветствую. Если мы будем всё доступно разжёвывать, слишком много времени убьём. Лучше почитай, освойся, а потом по оставшимся вопросам побеседуем. Найди в интернете оффлайновую версию загнувшегося пректа linuxbegin - там куча полезной информации. Весит в архиве немного. Статьи слегка устарели, но информация ещё полезна. По карйней мере научишься немалому, скажем, сам себе GUI сделаешь или ещё что.
Обязательно освой UNIX Shell - чрезвычайно полезная и нужная вещь. Программировать на этом языке легко и просто. Для того, чтобы рутиную работу переложить на компьютер - то, что надо.
С командной строкой научись работать так, чтобы ты мог работать без GUI, пусть и несколько напряжно. В сочетании с GUI это очень удобно.

Ещё загляни сюда: http://www.opennet.ru/links/info/2096.shtml
Может что приглядишь
Kolyan[FFD]
= Corporal =
Next rank: (- Lance Corporal -) after 24 messages
146

Сообщение Отправлено: 09.01.07 17:30:24


Интересно, что в комплекте исходников ZDoom нет configure.


Он необязательно там должен быть. Попробуй продолжить с make.
Ну есть такие пакеты исходников, которые без ./configure.

Кстати тебе timith об этом написал
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 09.01.07 20:55:53

За ссылку и упоминание про linuxbegin большое спасибо )
Про ядро кое-что допер сам, исходя из документации к нему. Кстати, есть ли разница, кого собирать раньше - модули или ужатое ядро? (*бли-и-ин... сейчас сюда зайдет МАЗтер, и мы все получим по зеленому плюсу за оффтопик )
doctor[iddqd]
-= DoomGod =-
451

Сообщение Отправлено: 19.01.07 13:25:47


Кстати, есть ли разница, кого собирать раньше - модули или ужатое ядро?
не важно
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 22.04.07 22:16:41

up, господа

Дано: xubuntu 6.10, zdoom 2.1.7, Duron 800, AC'97, 128 MB RAM PC-133 + 64 MB RAM PC-100, Trident CyberBlade integrated.

zdoom был скомпилирован и даже запускается. Но есть две вещи:
1. Нормальный звук идет лишь с ключиком +snd_output oss. Миди при этом играет вполне бодренько, но с ужасной палитрой инструментов. Стоит timidity 2.13.
2. В WinXP, царствие ему небесное, 640х480 давало от 55 до 80 fps в зависимости от детализации карты. Здесь же на map01@doom2 640x400 дает в лучшем случае 31-32 кадра в секунду. Стабильно - 25. В чем подвох? Может, кто-нибудь знает?
Const
- Master Corporal -
Next rank: (= Master Corporal =) after 36 messages
254

Сообщение Отправлено: 22.04.07 23:03:14

Tomcat[DST], не пробовал этот пак?
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 22.04.07 23:26:53

Спасибо за ссылку. С...
э-э-э... даже не помню, что хотел написать. Тут у меня ЧП случилось, так что просто спасибо за ссылку.
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 21 messages
599

Сообщение Отправлено: 22.04.07 23:49:17

Tomcat[DST]
хз, у меня, помнится тоже глюкавил, но нормально заработал, когда я снёс все настройки и заново его настроил; кстати, гоззо под последним вайном хорошо бегает
Detonator
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 51 messages
1019

Сообщение Отправлено: 23.04.07 00:10:36

Люди, если у кого есть компиленный ЗыДум / ГЗДум под линуху - выложите плиз, буду очень рад! Smile
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 21 messages
599

Сообщение Отправлено: 23.04.07 00:20:11

http://www.ifolder.ru/1772796
скомпилено под пень4й (наверное)
gzdoom номрально работает под последним wine-0.9.35, с дефолтными настройками
Detonator
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 51 messages
1019

Сообщение Отправлено: 23.04.07 00:32:06

Сенкс.. У меня последнего вайна нету, все на лайфСД которому уже 4 года
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 23.04.07 09:39:16

offtopic: вот нет, чтоб OpenGL рендерер еще платформонезависимый сделать. Попинать бы Graf_Zahl.

topic: а кто-нибудь пробовал маппить под пингвином? Есссно, интересует едитор.
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 21 messages
599

Сообщение Отправлено: 23.04.07 15:54:39

Tomcat[DST]
билдер не работает (опять же сорсы открыты, но он на VB написан и рендер на директе), slade1.0 не найти, а 1.3 под линупс не выпускают (сорсы открыты, хорошо бы, среди дуумеров линупсоидов нашёлся программер), deepsea в вайне сносно бегает, остальное -- недоредакторы
Tomcat[DST]
= UAC Gunner =
Next rank: (- Corporal -) after 10 messages
100

Сообщение Отправлено: 23.04.07 16:34:22

thanx.
Попробую поковырять slade'овские сырцы. Дуракам везет, почему мне не попытать счастья? )
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 21 messages
599

Сообщение Отправлено: 26.04.07 00:20:40

http://forum.zdoom.org/potato.php?t=11490
Страница 1 из 2 Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Doom и его Порты - Zdoom и Linux

© phpbb.com