Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
Обсуждение классических вадов 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Мегавады, Уровни, Моды и т.д. - Обсуждение классических вадов

Есть ли у вас в классике особенно любимые уровни?
Есть.
65%
 65%  [ 29 ]
У меня там все любимые.
34%
 34%  [ 15 ]
Проголосовало : 36
Всего проголосовало :44
Голосование без ограничения по времени

Автор Сообщение
Furret
= Master Corporal =
Next rank: (- Sergeant -) after 4 messages
336

Сообщение Отправлено: 17.08.07 14:35:03

Прежде всего, что такое классика? Это:

Doom Ultimate
Doom II
TNT Evilution
The Plutonia Expirement


Вот их уровни мы и будем рассматривать.
Пишите сюда, какие уровни из классики вам больше нравятся и почему. Это могут быть самые интересные, качественные, атмосферные уровни. Если вы считаете, что там все уровни хороши или затрудняетесь ответить, пишите какие уровни вам боле всего запомнились. Желательно не перечисляйте много уровней и пишите ПОЧЕМУ вы выбрали именно их...
ПОНЯТНО?


Итак, начнём... Начнём с меня.
У меня есть 4 самых любимых уровня.

Doom Ultimate: E3M4 - House of pain
Мне кажется, в этой небольшой, но интересной карте совмещён весь первый Дум. Ад... Заброшенное место... Какие-то демонические строения, давилки вначале, длинные и странные коридоры, окно в котором видны распятые мученики... Мир Ада... Но в нём появляется человек - морпех... И он бросает Аду вызов... Особое место здесь занимает музыка, ей подчёркивается атмосфера заброшенности, необычности происходящего. Этот уровень, действительно, шедевр. Для меня это символ первого Дума, символ воплотившейся идеи ID Software. Здесь истинно думная атмосфера!

Doom Ultimate: E4M6 - Against Thee Wickedly
Самый лучший уровень из непревзойдённого четвёртого эпизода. Я много в него играл. Не знаю, чем мне он так близок. Мне он просто нравится. Интересно и название уровня: Against Thee Wickedly. Древнее, романтичное. Перевести на русский язык его весьма проблематично, потому что здесь используются фишки древнеанглийского языка! (thee=объектный падеж you) Я его примерно чувствую, но точный перевод дать не могу. Но главное здесь не в названии...

Doom II: MAP09 - The Pit
Сложный, но интересный уровень. The Pit. То есть Яма. Там где начинает игрок и лежит синяя броня. Помните? А вокруг четыре лифта. А вокруг этой ямы происходят все события уровня... Корридор с лостсоулами, скрывающийся во мрак. Хитроумные ловушки. Огромная локация под открытым небом со строением в центре. Светлая синяя кнопка на полу и появляющиеся ступеньки. Гигантский зал с кислотой и с импами, там где опускающиеся гигантские платформы, и надо успеть добежать. Я играл в этот уровень, ещё в 1997-м году (10 лет назад!), ещё в детстве, и всё это помню! Интересен этот уровень и тем, что он не линейный, а скорее, есть размазанное в некотором объёме думовское пространство, и возможно много путей его прохождения. Этот уровень для меня ещё с детства стал символом Дума, как аркады, как великой игры на все времена!

TNT Evilution: MAP21 - Administration Center
Я много раз говорил, что я ценю TNT Evilution. Но этот уровень на мой взгляд, один из самых лучших. Что ж он из себя представляет? Квадратная дорога. Зал с кислотой в центре. В четырёх углах квадрата - четыре комнаты с дверьми. На первый взгляд, уровень имеет простую и классическую геометрию, и ничего особого в нём нет. Так кажется только на первый взгляд. Но потом это ощущение сменяется другим. Четыре угла... А там не просто комнаты, кажется, что это четыре мощных дома. Да и весь квадрат из окошек простреливают пулемётчики и импы, стало быть это не просто захолустье. Создаётся впечатления какого-то города. Несмотря на внешне простую геометрическую оболочку, там полно самых различных локаций... Выполненных в столь различных стилях! Создаётся ощущение, что ты ходишь в самом сердце огромной и сложной системы! Название подобрано хорошо. Прикольна и огромная открытая локациия в конце. В лучших традициях Дума, не без Кибердемона, конечно. Возможно, у вас этот уровень не вызовет столь сильных чувств как у меня. Но, прежде чем судить мою писанину, хотя-бы раз его пройдите. Сам я несколько раз прошёл его в одиночку и несчётное число раз Кооперативом! Для меня этот уровень символ того, что Дум это всегда больше чем кажется! Когда я мапплю, я стараюсь ориентироваться именно на этот уровень, и, вообще, на мастерский стиль TNT.

Теперь... Очередь за вами, думеры...
Falcor
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 43 messages
577

Сообщение Отправлено: 17.08.07 14:41:06

Зач0т, однозначно!

Пока что навскидку вспомнил уровень E1M3.
Мне кажется, что в нем превосходная атмосфера, великолепное оформление уровня и...
и...
В общем, E1M3 - один из самых лучших уровней.

Вообще же я очень обожаю техно-уровни, сплошные кислотные ямы, мосты... Воистину, этот уровень нарисован так, что на самом деле веришь в то, что находишься в Рефинерии.
nprotect
= 1st Lieutenant =
Next rank: (- 2nd Lieutenant -) after 11 messages
1239

Сообщение Отправлено: 17.08.07 14:56:02

любимая мапа - как ни странно, MAP01 из Doom 2 Smile потому что на заре дума, когда мне было 6 лет, я играл в этот уровень и следующие 5-6, дальше пройти не мог... вот и запомнился мне этот уровень, с тех пор стал олицетворением всего дума) и прошел я сначала Дум 2, а потом, гораздо позже, через несколько лет - Дум 1, ТНТ и Плутонию
3EPHOEd
Lieutenant Colonel
Next rank: (Lieutenant Colonel) after 3 messages
1967

Сообщение Отправлено: 17.08.07 15:01:33

Те что я регулярно переигрываю. Самые, самые.
E1M1
E1M2
E1M3
E1M4
E1M5
E1M6
E1M7
E1M8
E1M9

MAP01
MAP02
MAP03
MAP04
MAP05
MAP06
MAP07
MAP08
MAP09
MAP10
MAP11
MAP12
MAP13
MAP14
MAP15


TNT Evilution

Играл всего 1 раз в жизни прошел с ходу около 10-и или 15-и карт, особого впечатления в болшенстве не вызвало, более никогда не играл.
(понравилось пара музык)

The Plutonia Expirement

Не зацепило целиком, пытался прайти пару раз, однообразный.

Обоих Классикой не считаю.
Furret
= Master Corporal =
Next rank: (- Sergeant -) after 4 messages
336

Сообщение Отправлено: 17.08.07 15:12:59

3EPHOEd :
E1M1 [...] MAP15

Arrow
Furret :
Желательно не перечисляйте много уровней

Как всегда... Админам можно тут всякую ересь писать...
3EPHOEd
Lieutenant Colonel
Next rank: (Lieutenant Colonel) after 3 messages
1967

Сообщение Отправлено: 17.08.07 15:22:29

Furret
Ок.
Первый эпизод мне нравится целиком, он интересн целиком, его можно пройти за пол часа целиком когда мне скушно на UV, он не интересен по одной карте оно интересно целиком, когда его проходишь целиком на мини карте (зря такую штуку ИМХО в Дум2 не сделали) видно где ты хулиганишь это "погружает".
По этому моя любимая карта нумер один E1Mх.

Идет?

Дум 2 далее 15-й долго проходить (я не демописЕц и не спидранер) и он там дальше на моё ИМХО скучен становится, по этому Целиком я его не прохожу.
Зато первые 15 карт мне очень нравятся, тоже целиком Smile, не по частям, в савокупности их интересно проходить.
По этому моя вторая карта MAP(1-15)

Я ценю книжку целиком, а не отдельные ее главы. (Пускай от Дум2 будет первый Том)
Patryk Ludamage
= Sergeant Major =
Next rank: (UAC Sergeant Major) after 48 messages
642

Сообщение Отправлено: 17.08.07 15:45:19

Мои любимые карты

Doom
E1M1
E1M9
E2M8
E3M1
E3M8

Doom II
01
02
31 Mad Mad Mad
Memfis
= Sergeant Major =
Next rank: (UAC Sergeant Major) after 53 messages
637

Сообщение Отправлено: 17.08.07 15:50:48

Ой-ёй, трудно будет выбрать из всей классики самые любимые уровни.Это вам не разделение картошки на мелкую и крупную Smile Тут ведь каждый уровень - великий, каждый задал стандарты на все последующие pwad'ы и iwad'ы, все они помнятся.Но попробуем всё-таки отобрать из этого что-то такое, что восхищает больше всего.

На Ultimate мне нравится вся эта связка уровней - E4M5-E4M6.В первом - отличная адская тема, реки крови + одна из самых лучших мелодий дума.Второй - адская крепость, осада которой захватывает с самого начала, и вот ты уже рвёшься всё дальше и дальше, собирая два ключа-черепа, когда из самого сердца этого здания вылезает кибердемон... Эта битва с ним восхищает меня до сих пор, обожаю её, это наверо самое любимое моё место как в Coop, так и в сингле.

На Doom 2.. Тут мне сложно будет выбрать, потому как, признаться, я ни разу и не проходил его от начала до конца(ну разве что в детстве с IDDQD).Давно пора мне уже это сделать, но.. ну не вяжется как-то пока, попозже это сделаем! Больше всего наверно всё-таки MAP08 люблю, там столько разных комнат, есть комната с какодемонами, есть с импами, есть с демонами, есть с баронами.Больше ничего похожего за всю свою думовскую практику не видел, эта карта хотя и кажется не такой уж замысловатой, на деле очень оригинальна.

Так, Plutonia. Самый любимый отрезок - MAP16-MAP19.MAP16 просто очень красива, да, да, окрасим эти стены кровью ревенантов и прочих гадов!А какая тут финальная комната!Красоти-и-ща!
MAP17 - это вообще первая для нас карта плутонии, ибо на DEMO1.lmp показана именно она.И как её после этого не полюбить?
MAP18 напоминает нам четырнадцатую карту из Дума 2, здесь очень интересные есть комнатки, и кибер в конце(не помню, он в мультиплеере только, или и в сингле имеется?).
Ну и MAP 19 очень люблю, классное место у кибера, который охраняет кнопку, открывающую EXIT.Его оттуда так просто не выкурить!

Ну и Evilution.Тут просто шикарный набор мап, встречаются и административные всякие постройки, и пещеры разные.Но больше всего мне полюбилась MAP32 - Каррибы, как никак!Хотели давно туда попасть, и - нате вам!Только отдых у вас будет не в виде плавания, или чем там ещё вы хотели заниматься, а в виде размазывания монстров по стенам!Вот такой вот отпуск!
MAZter[iddqd]
-= WebMaster =-
Админ Форума
1920

Сообщение Отправлено: 17.08.07 15:54:09

В классике нет нелюбимых уровней и фтопку всё это.
Falcor
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 43 messages
577

Сообщение Отправлено: 17.08.07 15:57:02

MAZter[iddqd]
"Как полуправда к истине близка..." (с) С. Михалков
"Нелюбимых", может, и нет, а вот "любимые" уровни есть, пожалуй, у каждого.
Shadowman
Lieutenant Colonel
Next rank: (- Colonel -) after 105 messages
1985

Сообщение Отправлено: 17.08.07 16:25:05

Ну мне, как и Зерноеду, нравится в Думе 1 целый эпизод, но не 1-й, а 3-й. Вот уж Ад так ад! Хотя я недолюбливаю Лимб (скучноват он), остальные уровни великолепны, и потому трудно выделить какие-то отдельно.
Дум 2 тоже нравится больше 1-я половина. Скажем, я не в большом восторге от уровней 21-27 (ну Чазм разве что исключение). Но все ж в Дум 2 есть любимый уровень, который я начинал много раз с пистолетом на ув - это Spirit World (map 28). Он весьма нелинейный, там можно поссорить больших пауков, много арчей, а также яркие, адские текстуры (что для Дума 2 редкость). Короче - мап 28 любимая.
Еще один любимый уровень Дума 2, тоже пройденный много раз - это мап 20, Gotcha! Особенно начало нравится.
Из уровней ТНТ мне нравятся 20-й и 21-й, но нравятся скорее по сложности исполнения и навороченности, проходить их часто не смогу, долгие они очень... Еще map 28 нравится - некоторый ремейк Спирит Ворлда в своем роде.
Из Плутонии больше всего нравится начало (1-3 уровни). На 4-м резко обрывается интерес, ну а дальше хороших уровней мало. Второй эпизод Плутонии я вообще не люблю. Еще нравится Tombstone (map 23) - с пистолетом начинать интересно - опять же в силу нелинейности уровня.
Что касается 4-го эпизода Ультимэйт Дума, то я его плохо перевариваю. Да, карты там красивые, весьма в адском стиле, но все же нет того духа, что на 1-3 эпизодах. Потому хоть e4m6 очень красива, назвать ее любимой язык не повернется.
sobran
= Sergeant =
Next rank: (- Master Sergeant -) after 2 messages
438

Сообщение Отправлено: 17.08.07 21:07:01

Думь 1
все мапы
думь 2
Последние две(секретные) и первая
Eternal
Lieutenant Colonel
Next rank: (Lieutenant Colonel) after 34 messages
1936

Сообщение Отправлено: 17.08.07 21:26:11

Что мне нравится?
Doom Ultimate - e1m1 - e4m9
Doom II - map01 - map32
TNT Evilution - map01 - map32
The Plutonia Expirement - map01 - map32.
А вообще смысл темы непонятен, это что, опрос недумеров, а каких-то людей посторонних разве?
Типа "Этот уровень мне понравился больше, чем предыдущий, потому что, там вот текстуры вот такие, а здесь вот такие, и музыка тут больше подходит, и монстры лучше расставлены"?
Или "Я не люблю адской атмосферы, поэтому когда на уровнях перестают попадаться компьтерные панели на стенах, я дальше не играю, и остальные уровни мне не нравятся"?
Это что-то такое,... у меня нет подходящего слова, которым бы можно было назвать это всё, вернее есть... но их много, а мне вдруг почему-то стало лень печатать...

Это могут быть самые интересные, качественные, атмосферные уровни.
Как отличить самый атмосферный, от несамого атмосферного, я так и понял. Они все атмосферные.
Falcor
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 43 messages
577

Сообщение Отправлено: 17.08.07 21:43:39

Eternal :
Как отличить самый атмосферный, от несамого атмосферного, я так и понял. Они все атмосферные.

Очепятко? Surprised
Этернал, не надо утрировать.
Можно подумать, тебе нравятся все уровни DU, D2, TNTEv, TPE одинаково.
Memfis
= Sergeant Major =
Next rank: (UAC Sergeant Major) after 53 messages
637

Сообщение Отправлено: 17.08.07 22:00:34

Eternal
Ну это уже слишком категорично сказано.Не знаю, может ты имеешь ввиду, что классика - она несравненна, причём не только с другими вадами, но и сама с собой, внутри себя?Пожалуй, это имеет право на жизнь, но не так же, что слов не находить..
Eternal
Lieutenant Colonel
Next rank: (Lieutenant Colonel) after 34 messages
1936

Сообщение Отправлено: 17.08.07 22:25:11

ДА пожалуй вы все немного утрируете, разве нет? Откуда стал развиваться дум1/2? Уж не из ивадов ли? Потому и слова не нашёл, что все стали оценивать первоисточник, как какой-нибудь затрапезный мегавадик,...куда всё катится?
Shadowman
Lieutenant Colonel
Next rank: (- Colonel -) after 105 messages
1985

Сообщение Отправлено: 17.08.07 23:05:50

Eternal :
все стали оценивать первоисточник, как какой-нибудь затрапезный мегавадик,...куда всё катится?

И даже в первоисточнике есть мапы, которые нравятся больше, чем другие... И которые ты играешь чаще, чем другие мапы того же ивада.
Ничего тут еретического нет, я думаю.
В конце концов, если бы Дум 1-2 был идеален - стали бы мы создавать свои мапы в попытке достичь идеала? К чему? Зачем? Играйте в ивады.
Eternal
Lieutenant Colonel
Next rank: (Lieutenant Colonel) after 34 messages
1936

Сообщение Отправлено: 18.08.07 00:19:54

Shadowman :
В конце концов, если бы Дум 1-2 был идеален - стали бы мы создавать свои мапы в попытке достичь идеала? К чему? Зачем? Играйте в ивады.

Так. Всё понятно, кроме вот... Какого идеала? Что это за идеал такой, поясни.
Hitherto
- Sergeant -
Next rank: (= Sergeant =) after 17 messages
373

Сообщение Отправлено: 18.08.07 06:51:16

Г-да ценители классики, а чего в Портах-то? Здесь по сложившейся традиции обсуждают особенности гэймплея и движков. Иногда еще общий неформат. Но для обсуждения уровней всегда была четкая ниша - соседний подфорум.
Shadowman
Lieutenant Colonel
Next rank: (- Colonel -) after 105 messages
1985

Сообщение Отправлено: 18.08.07 09:37:58

Eternal :
Что это за идеал такой, поясни.

Если б я знал... Sad
В том-то и дело, что идеал этот лишь нащупывается: вот здесь, кажись, тебе удалось, тут нет, здесь вот улучшать бесполезно и вредно, а тут еще можно поработать...
Помню, как после продолжительного периода маппинга загрузил 21 уровень Дума 2 и был неприятно поражен нестыковкой текстур в ряде мест. Как же ID такое допустила? Вот бы подправить - и все ок.
Я не принадлежу к тем думерам, для который ивады - идол для поклонения. И критиковать оригинал тоже можно и нужно, не забывая, конечно, что это оригинал Smile
Hitherto :
Г-да ценители классики, а чего в Портах-то? Здесь по сложившейся традиции обсуждают особенности гэймплея и движков.

Что ж, коль так считаешь - перенеси тему туда. Как-никак, обсуждаем не просто уровни, а сам оригинал.
BIK_14[iddqd]
- Master Sergeant -
Next rank: (= Master Sergeant =) after 51 messages
449

Сообщение Отправлено: 18.08.07 09:56:48

3-й эпизод DOOM1

И map 2,7,10,16,31 из Doom 2

Evilution Doom я как-то не очень.... что-т мне в нем не нравится....
Falcor
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 43 messages
577

Сообщение Отправлено: 18.08.07 10:51:19

Hitherto
Товарищ, подраздел называется "Doom и его порты", верно? Surprised
dukenator
UAC Sergeant Major
Next rank: (Chief Petty Officer) after 56 messages
704

Сообщение Отправлено: 18.08.07 11:37:01

Мне всегда нравился E1M4 - прикольно побродить по захваченному
демонами командному центру, повзрывать бочки( там их куча), пострелять в импов из пулемета и с радостным гиканьем схватить ракетницу...классный уровень!

Еще мне катит E3M6 - гора Эребус, где по греческой мифологии души умерших
отправлялись в подзеное царство.
Очень хороший уровень - остров, окруженный лавой, где обитают демоны, стоят полки с черепами и приходится много бегать по лаве.

Из Дума Второго мне катит MAP06 - обрушиваешь давилку на голову уродам,
палишь из плазмапушки, ходишь по мостику над лавой - словом, весело.

Еще катит MAP15 - вот это круто!
Травка, город, расщелина с лавой, по другую сторону которой - демонская крепость
на земле, и посреди всего этого - толпы зомбименов, которых прикольно выносить
из базуки...

Ну, пожалуй, и все...
Falcor
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 43 messages
577

Сообщение Отправлено: 18.08.07 11:39:38

dukenator
Эребус, вроде, из древнеегпитской мифологии.
SerBerNaRR[MMC]
- Sergeant -
Next rank: (= Sergeant =) after 37 messages
353

Сообщение Отправлено: 18.08.07 11:47:22

Falcor
Хорошо хоть не из советской,неоторые путают с Эльбрусом(!)
Мне нравится второй и четвертые эпизоды.
Hitherto
- Sergeant -
Next rank: (= Sergeant =) after 17 messages
373

Сообщение Отправлено: 18.08.07 13:04:26

Falcor :
Подраздел называется "Doom и его порты", верно?

Shadowman :
Как-никак, обсуждаем не просто уровни, а сам оригинал


Кроликов режете в ванной. Уровни есть уровни.
Furret
= Master Corporal =
Next rank: (- Sergeant -) after 4 messages
336

Сообщение Отправлено: 18.08.07 13:15:37

MAZter[iddqd] :
В классике нет нелюбимых уровней и фтопку всё это.

То есть у тебя там все уровни любимые? Arrow
Furret :
Если вы считаете, что там все уровни хороши или затрудняетесь ответить, пишите какие уровни вам боле всего запомнились.

Предподчтение какое-то доложно быть... У тебя нет - зато у других ЕСТЬ!

Eternal :
...это что, опрос недумеров...

Eternal :
Типа "Этот уровень мне понравился больше, чем предыдущий, потому что, там вот текстуры вот такие, а здесь вот такие, и музыка тут больше подходит, и монстры лучше расставлены"?

Даже если всё так как ты сказал, что здесь недумерского? Рассуждения о текстурах, монстрах и музыке, самые что ни на есть думерские.

Да и, вообще, нравится уровень может не из-за выше перечисленных вещей, а просто так...
Если тебе действительно что-то (кто-то) нравится (ты любишь), то ты как правило затрудняешься сказать почему.
Обрати внимание на то как я описываю свои любимые уровни. Я скорее именно ОПИСЫВАЮ их. А не рассуждаю насчёт Lower unpegged текстур...
Eternal
Lieutenant Colonel
Next rank: (Lieutenant Colonel) after 34 messages
1936

Сообщение Отправлено: 18.08.07 13:37:20

Furret :
Если тебе действительно что-то (кто-то) нравится (ты любишь), то ты как правило затрудняешься сказать почему.

Кажется мы об одном и том же на разных языках, я уже сказал, что мне нравятся
все уровни, всех ивадов, почему? Сказать затрудняюсь. Но точно не потому что я яростный поклонник оригинала и классики.
Furret
Я что-то говорил насчёт Lower unpegged текстур?
Shadowman :
И критиковать оригинал тоже можно и нужно, не забывая, конечно, что это оригинал

Сначала будет критика, потом (как ты и говорил) кто-то захочет подогнать текстуры, и... к чему это всё приведёт?
Furret
= Master Corporal =
Next rank: (- Sergeant -) after 4 messages
336

Сообщение Отправлено: 18.08.07 14:41:18

Ох вы гой еси думеры...
Это очень простая и неоригинальная отмазка, когда вы говорите, что вам нравятся ВСЕ уровни классики. Вспомните хорошенько... ИМХО там есть много лишнего... А Плутония мне, например, не по нраву вовсе...

3EPHOEd :
Обоих Классикой не считаю.

Я только Плутонию...
Но это была не моя прихоть их так назвать. А общепринятое правило.
Heretic
- Sergeant -
Next rank: (= Sergeant =) after 3 messages
387

Сообщение Отправлено: 18.08.07 15:40:01

Furret :
Это очень простая и неоригинальная отмазка, когда вы говорите, что вам нравятся ВСЕ уровни классики

Это вовсе не отмазка, мне тоже нравится все. Более того классикой считаю не только оригинальные ивады (как ты), но и компет-н пвады и много других ванильных вадов, даже если они сделаны одним человеком (как Scythe например).
Furret :
Даже если всё так как ты сказал, что здесь недумерского?

Вот что

Вспомните хорошенько... ИМХО там есть много лишнего... А Плутония мне, например, не по нраву вовсе...

Во-первых в Думе нет ничего лишнего, просто некоторые уровни немного своеобразные. Во-вторых - сомневаюсь что настоящему думеру может не нравится плутония - это живая классика от профессиональных дизайнеров с идеальным балансом и геймплеем.
Furret :
Но это была не моя прихоть их так назвать. А общепринятое правило.

Интересно кто это правило придумал?
Страница 1 из 6 Перейти наверх 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Мегавады, Уровни, Моды и т.д. - Обсуждение классических вадов

© phpbb.com