Сайт Doom Power
 ПоискПоиск ВходВход
Вопросы новичков (и не только) по маппингу и моддингу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
   Список разделов - Местечко Мапперов и Моддеров - Вопросы новичков (и не только) по маппингу и моддингу
АвторСообщение
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4393

Doom Rate: 1.66
Сообщение Отправлено: 14.07.09 20:04:53

MVV_acid :
Ну как же так?! Блин, у меня весь вад на этом завязан, а сделано уже слишком много. Люди добрые, подскажите, как можно сделать небо из текстур для стен?

1 способ . Мапь под здум и юзай мапинфо для назначения небес. Хоть 32 неба сделай - каждое на уровень Wink
2 способ. (для продвинутых мапперов) Мапь под прбум+ и используй экшен трансфера неба, где нужно. Но это громоздко, так как на все сектора с трансференным небом надо класть таг.
1 5 2
nprotect
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 44 points
2546

Doom Rate: 1.48
Сообщение Отправлено: 14.07.09 20:40:26

Shadowman :
Мапь под здум и юзай мапинфо для назначения небес. Хоть 32 неба сделай - каждое на уровень

ну или скайбоксы. если нужно на одной мапе разные небеса
1 2
Часовщик
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 47 points
643

Doom Rate: 1.81
Сообщение Отправлено: 14.07.09 20:48:37

можно переделать быстренько в продвинутый порт, если это не гоззо то без больших проблем.
Archi
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 23 points
2187

Doom Rate: 1.68
Сообщение Отправлено: 15.07.09 09:53:48

StasBFG[iddqd] :
не совсем понял логику рассуждений. но поменять это можно в дехакеде, в разделе strings.

ну у товарища вроде как классика.

MVV_acid :
Для справки: нужен космос, и три адских неба. И все на одном уровне.

Предлагаю сделать только космос. А там где адское небо поставить лаву и тому подобные вещи.
1 1
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ Форума
1734

Doom Rate: 1.58
Сообщение Отправлено: 15.07.09 10:24:49

Ну дехакед это и есть классика. Если вад можно изменять, то почему то же самое нельзя делать с doom2.exe
(PWAD ведь это патч к doom2.wad по сути)
1 2 1
Archi
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 23 points
2187

Doom Rate: 1.68
Сообщение Отправлено: 15.07.09 10:30:27

Я, к сожалению, в этих аспектах не осведомлен. Но запомню на будущее.
Т. е. дех файлы могут использоваться и для Doom2.exe?
1 1
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ Форума
1734

Doom Rate: 1.58
Сообщение Отправлено: 15.07.09 15:14:15

дех файлы оригинале - это и есть патчи для doom2.exe (в последних версиях дехакеда (проги-патчера) они текстовые, до этого были в компьютерном нечитаемом формате), т.е. они в самом исполняемом файле меняют значения. doom2.exe это такая же неотъемлимая часть игры как и doom2.wad и кней также можно применять патчи (так же как и загрузка PWAD'ов)
1 2 1
Хрюк Злюкем
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 29 points
661

Doom Rate: 1.18
Сообщение Отправлено: 15.07.09 15:22:33

Archi
Когда-то не было таких крутых вещей, как DECORATE. Дехакед был самым удобным способом вытворять с думом подобное тому, что нынче делают с Декорейтом; я в соё время прошёл массу Дехакедовских вадов.
1
Azamael
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 59 points
441

Doom Rate: 1.60
Сообщение Отправлено: 15.07.09 15:25:31

Хрюк Злюкем :
подобное тому, что нынче делают с Декорейтом

не совсем, дехакед это замена характеристик вещей, а Декорейт позволяет создавать их с ноля. Декорейт значительно проще и мощнее
2
Хрюк Злюкем
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 29 points
661

Doom Rate: 1.18
Сообщение Отправлено: 15.07.09 15:36:28

Azamael :
не совсем, дехакед это замена характеристик вещей, а Декорейт позволяет создавать их с ноля. Декорейт значительно проще и мощнее

Естественно. Но то, что сейчас делает Декорейт, тогда можно было делать только посредством программирования. А ведь исходники Дума, которые, собсна, совершили революцию портов, были не сразу выложены.
1
HellDoomer 666
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 5 points
135

Doom Rate: 1.44
Сообщение Отправлено: 15.07.09 19:34:30

Скажите, пожалуйста какой скрипт надо писать в следующем случае? :
Есть сектор, на нём стоит монстр. Надо сделать так,чтобы монстр при перешагивании через лайндеф, не активировал его. Лайндеф телепортирует игрока в другую локацию.
M@@@H!aK
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 3 points
497

Doom Rate: 1.73
Сообщение Отправлено: 15.07.09 20:04:14

HellDoomer 666 :
чтобы монстр при перешагивании через лайндеф, не активировал его

В чем, собственно, проблема? Первое, что приходит в голову - это не ставить флаг Monster Activates в свойствах лайндефа (который, кстати, в DoomBuilder'е и без того по умолчанию выключен)
HellDoomer 666
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 5 points
135

Doom Rate: 1.44
Сообщение Отправлено: 15.07.09 20:16:17

Хм... Если смотреть по мапе: монстр начинает двигаться в сторону думера и сам телепортируется в другую зону; а телепортироваться должен думер.
nprotect
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 44 points
2546

Doom Rate: 1.48
Сообщение Отправлено: 15.07.09 20:36:33

HellDoomer 666 :
Хм... Если смотреть по мапе: монстр начинает двигаться в сторону думера и сам телепортируется в другую зону; а телепортироваться должен думер.

если убрать с лайндефа галку "Monster Activates", монстр никуда не денется. правда, в оригинале такой опции нетути
1 2
HellDoomer 666
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 5 points
135

Doom Rate: 1.44
Сообщение Отправлено: 15.07.09 20:47:04

Я мапю под Гоззу. Кстати у меня ещё такой вопрос:" С помощью скрипта необходимо создать 3D зеркало: Есть трёхэтажка. на первом этаже - 3Dпол (твёрдый) - на втором этаже надо создать зеркало,так чтобы его небыло видно на 1-м и третьем этажах, а также надо с помощью скрипта изменить тип 3D пола на первом этаже (из твёрдого в газообразное). Какой скрипт надо писать?
nprotect
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 44 points
2546

Doom Rate: 1.48
Сообщение Отправлено: 15.07.09 22:45:02

HellDoomer 666
ну и намудрил. мапь под классику лучше
1 2
HellDoomer 666
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 5 points
135

Doom Rate: 1.44
Сообщение Отправлено: 16.07.09 09:59:53

Мне всего лишь надо понять, как такие вещи делать с помощью скриптов.
Bruiser
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 34 points
176

Doom Rate: 2.00
Сообщение Отправлено: 16.07.09 10:18:57

Скажите, пожалуйста где прописаны какие монстры могут спауниться иконой греха и каков их шанс появления и как всё это можно отредактировать Smile
nprotect
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 44 points
2546

Doom Rate: 1.48
Сообщение Отправлено: 16.07.09 12:40:50

HellDoomer 666 :
Мне всего лишь надо понять, как такие вещи делать с помощью скриптов.

насчет изменения типа 3д пола скриптом - вряд ли возможно это сделать. по идее если вызвать эту же функцию ( http://zdoom.org/wiki/Sector_Set3dFloor ) еще раз из скрипта, будет два пола просто друг на друга наложенных. с другой стороны, можно заранее создать два 3д пола, один твердый, другой проницаемый. у управляющего сектора второго 3д пола высота потолка и пола пусть будет вне досягаемости, например под полом комнаты. т.е. его пока не видно. а скриптом когда нужно, меняем потолок и пол управляющего сектора твердого 3д пола, так чтобы его уже не было видно (на максимальной скорости), а "газообразному" присваиваем нормальные значения. наверное только так

HellDoomer 666 :
на втором этаже надо создать зеркало

с помощью скрипта зеркало скорее всего нельзя. тем более какое-то там трех этажное
http://zdoom.org/wiki/Line_Mirror
1 2
Часовщик
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 47 points
643

Doom Rate: 1.81
Сообщение Отправлено: 17.07.09 16:34:56

вопрос:
все говорят про какойто "лимит ремувинг" в классике. это как?
и ещё, немного не по маппингу но всё же:
была какаято непереведённая книга по думу, так вот, как она называется, где её можно скачать, пробовал ли ктонибуть её переводить, и если кто нибуть переводил, то кто и сколько перевести смог?
Azamael
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 59 points
441

Doom Rate: 1.60
Сообщение Отправлено: 17.07.09 17:05:34

Часовщик :
все говорят про какойто "лимит ремувинг" в классике. это как?

порты в которых отсутствуют ограничения на количество отображаемых предметов, количество секторов
2
MVV_acid
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 9 points
161

Doom Rate: 0.93
Сообщение Отправлено: 17.07.09 18:09:03

М-да, граждане, перепахали вы мне все планы: вместо оригинала здум, вместо одного уровня шесть... Ну, я не жалуюсь: нынешняя ситуация для меня даже выгоднее.
На повестке дня следующие вопросы.
1.Скайбоксы. Хочу знать все. Дум вики не упоминать: мой переводчик полное .
2.Все, что в мануале Черепуа дальше оригинала можно отнести к здуму, или нет?
3. Ну, и все, что я писал раньше (последний уровень и все такое) к здуму. Что и как?
nprotect
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 44 points
2546

Doom Rate: 1.48
Сообщение Отправлено: 17.07.09 20:02:45

MVV_acid :
Скайбоксы. Хочу знать все. Дум вики не упоминать

ну так помощи не просят вообще то. мне лично было бы западло что-то расписывать
1 2
Часовщик
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 47 points
643

Doom Rate: 1.81
Сообщение Отправлено: 17.07.09 20:05:03

есть ламп мапинфо. это чтото типа декора, только в нём редактируются свойства мап и эпизодов, в том числе небеса, туман, гравитация, фолдемедж итд итп. ксожалению кромя вики ничего хорошего в этом плане не написано, такчто лён инглиш или поисчи тему про мапинфо. тема старая, может уже снесена в устаревшие.

есле не найдёшь, так и быть, напишу тебе что знаю.
Dragon
= 1st Lieutenant =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 94 points
1346

Doom Rate: 1.49
Сообщение Отправлено: 17.07.09 21:03:33

Часовщик
Всё что я знаю о небе:
небо это текстура которая принимает форму Абажура.(хотя на самом деле пол-абажура, так как небо поворачивается как односторонний спрайт). К концу неба, преобладающий цвет неба растягивается и образует вершину.
в мапинфо:
sky sky1 0.0
ски1 это текстура неба, 0.0 скорость поворота неба(оно будет крутится)
В думбилдере:
*следующая инфа взята из "Мануал Коссти aka Const по ZDOOM:"*Смотреть в русском думбилдере)

Сама по себе skybox – скрытый сектор, в котором расположен предмет skybox (9080). Расположение и ориентация этого предмета определяют расположение неба в доступном игроку секторе. Предмет skybox принимает один параметр – видимость skybox.

Видимость skybox контролируется независимо от остальной карты (которая контролируется cvar r_visibility). Значение видимости, используемое для этого предмета, в четыре раза больше соответствующего значения r_visibility. Поэтому, чтобы использовать стандартное значение видимости равное 8, установите первый аргумент равный 32.

Оставьте ID предмета 9080 равным нулю, чтобы для данного уровня он определял небо по умолчанию. Если ID предмета не равен 0, то во всех секторах, где должно отображаться соответствующее небо, нужно поместить предметы 9081. Первый параметр 9081 равен ID предмета соответствующего предмета 9080. Это позволяет использовать несколько skybox на одном уровне.

Если первый параметр предмета 9081 равен 0, то в этом секторе вместо skybox будет использоваться текстура неба по умолчанию для этой карты.

Если внутри skybox находятся (или могут оказаться) предметы, издающие звук, то, чтобы предотвратить появления звука, в секторах skybox нужно поместить предмет 9082.
_Ian_
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 6 points
204

Doom Rate: 0.50
Сообщение Отправлено: 18.07.09 13:57:57

1. Как сделать мувик в думе? (здум вики не отсылать) (типа того мувика в д1 когда морпех стоит перед станцией)
2. Можно ли сделать разные варианты уровней чтобы они вылазили в зависимости от действий персонажа и места выхода.
3. как делать второй этаж (я никак врубиться не могу, в вики нифига не понятно, кто-то русским языком объяснить может?)
4. Как делать взрывающиеся стены? (хочу в проект кир вставить некоторые взрывы зданий)
nprotect
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 44 points
2546

Doom Rate: 1.48
Сообщение Отправлено: 18.07.09 14:46:46

_Ian_ :
типа того мувика в д1 когда морпех стоит перед станцией

открой вадник и посмотри

_Ian_ :
Можно ли сделать разные варианты уровней чтобы они вылазили в зависимости от действий персонажа и места выхода

можно, скриптами. перекидываешь на какую надо мапу

_Ian_ :
как делать второй этаж

читай тему чтоль? выше я уже объяснял, да и не только я

_Ian_ :
Как делать взрывающиеся стены

если только скриптами. быстренько опускаешь стены, генерируешь бабахи
1 2
Часовщик
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 47 points
643

Doom Rate: 1.81
Сообщение Отправлено: 18.07.09 14:57:54

4.взрыв сдания (псевдоздания) легко. делаешь сдание (сектор-возвышенность) наставляешь вокруг невидемых и неосязаемых бочек и по команде взрываешь всё это и моментально опускаешь возвышенность. также со стеной. В декорейте для чайников нолЬ описал взрывающуюся от выстрела из базуки стену. почитай.
1. Всмысле картинку? это вопросы к сбаринфо помойму. читай тему по этому лампу.
2. мне известно что в обычном думе есть только два варианта выхода - обычный и секретный. как в современных портах я не знаю. но можно сделать так: например ГГ должен вместо обычного перехода на следующий уровень перейти на секретный (нажав тот же триггер) если возьмёт в тайнике соулсферу. тогда в тайнике ставится экшон меняющий свойства линии с экшоном Гоу ту некст, на гоу то сикрет.
3. хер знает.

эдит.

взрывы не обязательно скриптами. декорейтом обойтись можно.
_Ian_
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 6 points
204

Doom Rate: 0.50
Сообщение Отправлено: 18.07.09 16:29:53

Спасибо
YURA 111
Marine
Next rank: Marine 1st class after 20 points
40

Doom Rate: 2.00
Сообщение Отправлено: 18.07.09 22:52:51

Народ помогите плиз с вопросом: (надеюсь что по теме)
Юзаю DOOMLEGACY 1.42 и вопрос - есть ли ограничение на количество секторов в одном уровне ?
Страница 34 из 37Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
   Список разделов - Местечко Мапперов и Моддеров - Вопросы новичков (и не только) по маппингу и моддингу