Сайт Doom Power
 ПоискПоиск ВходВход
Мифы и легенды Doom 3 1, 2, 3  След.
   Список разделов - Doom 3 - Мифы и легенды Doom 3
АвторСообщение
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 11.02.09 21:10:24

Есть в Doom 3 много загадочных и неразгаданных моментов и некоторые до сих пор остаются неизвестными. Хотелось-бы поделиться друг с другом мнениями, знаниями и догадками по этому поводу.

Вот несколько занимающих меня вопросов:

1. Был-ли Бетругер одержим дьяволом с самого начала и поход в Ад стал толчком для выхода его истинной сущности или-же войдя в портал, он заключил какую-то сделку с кем-то очень могущественным? Возникает ещё один вопрос: с кем?

2. Был-ли сержант Келли посвящён в планы Бетругера и каким образом он превратился в механического монстра?

3. Что это за кишкообразный организм, которым обрастает марсианская база и откуда он появился? Если из портала, то почему около портала всё чисто и он появляется только в некоторых местах?

4. Каким образом комплекс Дельта оказался в Аду в Doom 3: Resurrection Of Evil?
G-Man
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 49 points
451

Doom Rate: 0.97
Сообщение Отправлено: 11.02.09 21:16:30

BL@CK DE@TH :
Каким образом комплекс Дельта оказался в Аду в Doom 3: Resurrection Of Evil?

Он не оказался в аду. Ты в это время ходишь ПО БАЗЕ, а в ад попадаешь уже позже, через главный телепортер.

То, что освещение красное - не значит, что это ад.
1
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 14.02.09 11:37:27


Он не оказался в аду.

Именно в аду. Посмотри, это точно не марсианское небо:



OrangeSoda
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 36 points
214

Doom Rate: 0.86
Сообщение Отправлено: 14.02.09 13:08:15

BL@CK DE@TH :
Был-ли сержант Келли посвящён в планы Бетругера и каким образом он превратился в механического монстра?

Вряд-ли, могу предположить, что Армия ПсевдоБертругера добралась до него, лишь наверно потому что он был как ещё один выживший, который явно забрался глубоко в очаг возгорания. Вывод: убрать, или лучше всего обратить его в монстра, чтобы тот уничтожал последних...
Carth[sting]
Marine
Next rank: Marine 1st class after 19 points
41

Doom Rate: 0.67
Сообщение Отправлено: 14.02.09 15:50:44

Бетругер не был демоном с самого начала.По оригинальным диздокам дума 3 иальфе- он был заключил какую то сделку.Посмотрите в альфе-вот тот учёный с суперрукой и есть прототип Бетругера.Он там чтото делает,и говорит"Всё готово,но я до сих пор не...",Ему отвечают"Это не твои заботы"....Правда он сильно изменился внешностью и характером в финальной версии,но я считаю,что основная консепция не изменилась.Очевидно многие учёные знали о грядущем,судя по их параноидальным речам в начале,но Бетругер один решил повернуть это в свою пользу.Он явно не мог быть изначально демоном,поскольку если бы он им был,что мешало бы другим последовать его пути?Скорее всего Бетругер единственный,кому удалось расшифровать пророчество,написанное на глиняных табличках на раскорках,или же он принадлежит к какому то древнему клану с земли,который знал о демонах на Марса,и специально пребывает туда,чтобы совершить ритуал открытия портала,или что то тому подобное.
Но наверняка:Бетругер сначала был человеком(может сатанистом,но человеком),и если у него были какие то планы по сделке с адом,он их осуществил до открытия портала,или заранее знал об открытии.
А на вопрос с кем он договорился,ответить невозможго,тк это и неважно,и невозможно собрать доказательства.
КАНАВОПЫТ
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 83 points
2127

Doom Rate: 1.33
Сообщение Отправлено: 14.02.09 22:33:59

1. Надо было читать PDA в игре, гдето в Дельта Лабс находишь записи в которых рассказывается что первый эксперимен по открытию пространственного портала открыл портал не в назначенное место, а чёрти куда (естесственно это всё происходило до прибытия ГГ), были отправлены экспедиции, вернулись немногие, рассказывали что это место очень похоже на Ад в христианском представлении и там куча чудищ, далее были отправлены вооруженные отряды для захвата монстров (добытых мы видим в колбах на одной из карт и их описание в некоторых PDA). Далее Бетругер основываясь на расшифрованных текстах на найденных во время раскопок плитах, понял, что за место открыл портал и зная что Куб единственное оружие способное остановить "Адские силы", решил его выгодно продать врагам. После чего в один прекрасный момент Бетругер, прихватив с собой Куб, без ведома прямого начальства проник в портал и вернулся через какое то время, уже как заметили некоторые его подчинённые, "изменившимся". По прибытии нашего морпеха Бетругер уже заключил сделку с "Адом" и всё происходящее в игре следовало его злобным планам.

2. Майор Келли во время инцидента и первых уровней уже был слугой "Ада", это видно как он в разговорах и последующих кутсценах посылает отряд Бетта (или как их там) на верную смерть и пол игры ведёт вас туда же.

3. "Адская растительность" и модный дизайнерский ход.

4. Просто связь между реальностями очень смешалась, это уже не "Ад" и не Дельта Лабс, а их симбиоз.
2 1 1
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 15.02.09 00:13:30


1. Надо было читать PDA в игре, гдето в Дельта Лабс находишь записи в которых рассказывается что первый эксперимен по открытию пространственного портала открыл портал не в назначенное место, а чёрти куда (естесственно это всё происходило до прибытия ГГ), были отправлены экспедиции, вернулись немногие, рассказывали что это место очень похоже на Ад в христианском представлении и там куча чудищ, далее были отправлены вооруженные отряды для захвата монстров (добытых мы видим в колбах на одной из карт и их описание в некоторых PDA). Далее Бетругер основываясь на расшифрованных текстах на найденных во время раскопок плитах, понял, что за место открыл портал и зная что Куб единственное оружие способное остановить "Адские силы", решил его выгодно продать врагам. После чего в один прекрасный момент Бетругер, прихватив с собой Куб, без ведома прямого начальства проник в портал и вернулся через какое то время, уже как заметили некоторые его подчинённые, "изменившимся". По прибытии нашего морпеха Бетругер уже заключил сделку с "Адом" и всё происходящее в игре следовало его злобным планам.

Ну, в общем, да. Так оно и было. Интересно, что именно заставило Бетругера зайти в портал с душекубом? Жажда власти над монстрами и управление
адом?

Кстати, интересный факт:

По возвращению главного героя из ада в сектор Дельта, в начальной речи Бетругера, там где он произнёс - "Аду больше не нужен этот портал...", далее проскользнуло - "Через врата ада миллионы детей моих хлынут в этот мир!" - из чего следует, что он далеко не человек.


Майор Келли во время инцидента и первых уровней уже был слугой "Ада", это видно как он в разговорах и последующих кутсценах посылает отряд Бетта (или как их там) на верную смерть и пол игры ведёт вас туда же.

Вполне может быть... Хотя, с другой стороны, он мог и не быть в курсе планов Бетругера и действовал заблуждаясь.


"Адская растительность" и модный дизайнерский ход.

Мне раньше казалось, что это чей-то организм. Не хотелось бы встретиться с его обладателем. Огромный рогатый череп в начале ада тоже заставляет задуматься о существах обладающих такими черепами. Надеюсь, в Doom 4 проявятся...


Просто связь между реальностями очень смешалась, это уже не "Ад" и не Дельта Лабс, а их симбиоз.

Лёгкий намёк на то, к чему ведёт технический прогресс. Вообще вся игра Doom 3 - намёк на то, что человечеству не следует лезть туда, куда не следует.
Hutt
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 27 points
143

Doom Rate: 0.95
Сообщение Отправлено: 15.02.09 15:10:27

Я уже упоминал об этом где-то, но уже не помню где.

По старинной католической концепции (возможно ее же придерживаются и нормальные христиане, но мне об этом ничего не известно) Ад - это и есть дьявол. Такая трактовка дает нам следущее:

1) прорастающие кишки - это способ проникновения Ада в наше измерение, что - то вроде штуки, которой устрицы сверлят скалы, чтобы за них зацепиться, тем более, что жизайн собственно ада это только подтверждает;
2) Бертругер говорит "детей моих", потому как уже не является собой, он ассимилирован Адом, и теперь является его придатком, примерно как лампочки той зверюги, что сторожила Куб.

То что сержант Келли был причастен к делу с самого начала - не факт. В момент когда мы находим японца и на большом экране показывают, как открываются адские врата (кстати, интересно, почему они квадратные?), из них вылетают прозрачные черепа, один из которых сразу превращает японца в зомби. Не исключено,, что с сержантом происходит то же самое. А сердит в момент первой встречи он может быть и из - за работы с конвоированием Барона (можно подслушать переговоры у связиста, возле входа в офис сержанта).

P.S. Недавно набрел на фансайт Вархаммера 40к, если поизучать историю отношенийимперии и хаоса, то многое в ДууМе начинает казаться подозрительно знакомым.
D@ltAk ChArlinG
Recruit
Next rank: Recruit after 7 points
3

Doom Rate: 0.03
Сообщение Отправлено: 15.02.09 15:43:35

Hutt :
Недавно набрел на фансайт Вархаммера 40к, если поизучать историю отношенийимперии и хаоса, то многое в ДууМе начинает казаться подозрительно знакомым.

Да, только можно управлять кучей десантников, а в думе одним. А так похожи
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 15.02.09 17:18:19


По старинной католической концепции (возможно ее же придерживаются и нормальные христиане, но мне об этом ничего не известно) Ад - это и есть дьявол. Такая трактовка дает нам следущее:

1) прорастающие кишки - это способ проникновения Ада в наше измерение, что - то вроде штуки, которой устрицы сверлят скалы, чтобы за них зацепиться, тем более, что жизайн собственно ада это только подтверждает;
2) Бертругер говорит "детей моих", потому как уже не является собой, он ассимилирован Адом, и теперь является его придатком, примерно как лампочки той зверюги, что сторожила Куб.

Хммм.... Интересно. Это также объясняет факт попадания Дельта-комплекса в ад.

P.S. Недавно набрел на фансайт Вархаммера 40к, если поизучать историю отношенийимперии и хаоса, то многое в ДууМе начинает казаться подозрительно знакомым.

А можно ссылочку на этот сайт?
D@ltAk ChArlinG
Recruit
Next rank: Recruit after 7 points
3

Doom Rate: 0.03
Сообщение Отправлено: 15.02.09 17:33:06

Hutt :
это и есть дьявол

Hutt :
прорастающие кишки - это способ проникновения Ада в наше измерение


А я думал, что кишки - это щупальца бертругера, пока не дошол до дельты с рыцарями ада.
Тогда я подумал, что кишки - это части тела сатаны, расспрастанившегося по всей територии.
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 15.02.09 22:41:33


А я думал, что кишки - это щупальца бертругера, пока не дошол до дельты с рыцарями ада.

Наверное потому, что первый раз они встречаются в его комнате в Администрации.


кишки - это части тела сатаны

Когда в первый раз проходил Doom 3, думал, что это часть тела какого-то гигантского монстра - некоего осьминога, с которым предстоит встретиться в конце игры.

P.S. Помнится, мой племянник клялся, что видел как одно из этих "щупалец" схватило монстра и утащило его. Сам я этого не видел, хотя проходил игру несколько раз.
Atomic Horror
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 48 points
342

Doom Rate: 1.18
Сообщение Отправлено: 15.02.09 23:50:53

BL@CK DE@TH
У твоего племяша видать воображение разыгралось .Ибо это никакие не щупальца .Я так думаю это заразная дрянь ,которая базу ОАК одемонячила.
А чтоб эти гадские кишки монстряков хватали...Точно помню такого даже в альфа-версии не было .
А вообще у меня теория зародилась которая одним махом отвечает на 3 и4 вопросы .Скорее всего Бертругер захотел все технологии ОАК зафигачить в самое пекло .А так как огромный комплекс весьма трудно зафигачить в ад то появились адские корни чтобы утянуть весь ОАК в ад .Как видно в "возрождении ада " , комплекс-Дельта уже удалось утянуть в ад .
Отвечаю на вопрос №2 .Тута нужно сопоставить некоторые факты .Факт №1 : на уровне лабораторий Дельта 1 , если хорошо посмотреть в генераторной можно найти экран .Пока мы искали батарею там на экране поступил видео-вызов .В нем с нами говорил сержант Келли .С начала он несет какую-то чушь а затем договареваеться встретится с нами в рем.зоне .Но его там мы уже не найдем .А если верить инфе из сайта www.doom3.ru то Сабот (или Саваоф) был раньше ремонтным роботом .Тут же напрашивается вывод что робот одурел под воздействием ада и схватил Келли и благодаря силам пекла они воссоединились .Факт №2: какого лысого Сабот получил БФГ .Сначала он напал на Свона и Кемпбелла .Инспектора он ранил а телохранитель свалил в ЦПУ комплекс .Но там его уже Саваоф и достал и БФГ прихватил .Это можно понять по разговору со Своном . А также когда обнаружим раненого Кемпбелла без БФГ . Из этого следует что Келли не был посвящен в планы Бертругера .Он просто тупо выполнял приказ штаба .
2
Hutt
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 27 points
143

Doom Rate: 0.95
Сообщение Отправлено: 16.02.09 18:11:23

BL@CK DE@TH :
А можно ссылочку на этот сайт?

Вот адрес - www.waha40k.ru - там куча текстов, видимо переводы чего - то из оригинальной настолки.
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 20.02.09 23:28:16

Наткнулся на интересную надпись в Doom 3: Ressurection Of Evil:



"Adam Bellef euil" - скорее всего это - "Adam Believe Evil", что в переводе - "Адам верит в зло".
Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3908

Doom Rate: 1.51
Сообщение Отправлено: 20.02.09 23:36:46

BL@CK DE@TH
А ты не в курсе, что это имя и фамилия одного из программистов Nerve Software, разработчиков RoE?
Просто игра слов Smile И цифра 666 для придачи атмосферы.
2
G-Man
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 49 points
451

Doom Rate: 0.97
Сообщение Отправлено: 20.02.09 23:43:47

http://www.mobygames.com/developer/sheet/view/developerId,54879/
Вообще-то Adam Bellefeuil - разработчик, работающий в Nerve Software, как и остальные имена в офисах в RoE.
А в некоторых офисах в обычном Doom 3 есть имена разработчиков из id.
1
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 20.02.09 23:55:22

Хммм... Насчёт автора не знал. Но первые мысли были такими, возможно из-за пробела в фамилии Bellefeuil и дьявольскими цифрами. Скорее всего, так было специально задумано.
КАНАВОПЫТ
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 83 points
2127

Doom Rate: 1.33
Сообщение Отправлено: 20.02.09 23:57:38

BL@CK DE@TH :
Но первые мысли были такими, возможно из-за пробела в фамилии Bellefeuil.

Сдаётся мне что пробел там не зря, фамилия у него действительно подразумевает. Может так и задумывалось, двойной смысл.
2 1 1
Atomic Horror
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 48 points
342

Doom Rate: 1.18
Сообщение Отправлено: 21.02.09 12:40:26

Гм да все может быть .
2
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 27.02.09 22:07:44

Ещё один интересный вопрос:

Как вы думаете, как и каким образом Бетругер превратился в дракона?
G-Man
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 49 points
451

Doom Rate: 0.97
Сообщение Отправлено: 27.02.09 22:12:12

С помощью мощного магического заклинания, наверное. Раз уж он мог солдат в зомби заклинаниями превращать, то и сам либо превратился в дракона, либо слился с ним.
1
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 27.02.09 22:46:52


С помощью мощного магического заклинания.

Скорее всего, он вычитал заклинания с древних табличек. В игре что-то про это писалось.
G-Man
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 49 points
451

Doom Rate: 0.97
Сообщение Отправлено: 27.02.09 22:50:20

Скорее всего, когда он через телепортер отправился в ад, он там заключил сделку с дьяволом и дьявол его научил магии.
1
КАНАВОПЫТ
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 83 points
2127

Doom Rate: 1.33
Сообщение Отправлено: 27.02.09 23:19:07

Скорее всего Ацкая Горгулья Меледикт пыталась полакомится добрым доктором, но он оказался не по зубам, застрял в горле, одна башка торчит. Ни туда, ни сюда, пришлось им обоим с этим смириться и жить дальше. Как муж и жена: Бетругер и Меледикт - одна сотона
2 1 1
Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3908

Doom Rate: 1.51
Сообщение Отправлено: 27.02.09 23:32:51

КАНАВОПЫТ
И не говори Smile
А если честно - то мне кажется, что Бетругер сам стал Маледиктом уже после того, как он сам пошёл в Ад и сдал Душекуб туда на хранение. Может быть, именно поэтому он и стал Маледиктом...
Но с моей точки зрения - жаль, что именно Инженер из РоЕ прикончил Бетругера. С каким бы удовольствием я вышиб ему мозги играя за того самого морпеха из Д3...
2
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 28.02.09 10:11:57

Дракону нужен был "говорящий язык с умными мозгами", чтобы уметь разговаривать по-человечески.
Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3908

Doom Rate: 1.51
Сообщение Отправлено: 28.02.09 13:17:44

BL@CK DE@TH
Немного информации по этому поводу способен дать PDA Йэна МакКормика в Delta Labs 2 Level 2 (South). Перед уходом в телепорт Йэн даёт вам видеодиск, на котором находится длинный аудиоотчёт, в котором рассказывается всё. Советую послушать от начала до конца.
2
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 03.03.09 17:55:53

В одном месте говорится, кажется в Альфа-секторе, слышал голос: "Они забрали моё дитя!", а потом злобный смех ребёнка. Вот тут у меня возник вопрос, о каком ребёнке идёт речь? Cherub (Херувим) есть готовый продукт их "стараний"? Во-первых, ни в одном сообщении из PDA не упоминалось о детях или об их рождении, во-вторых, женщин на Марсе было всего две и одну из них мы видим непосредственно перед появлением Lost Soul.

В игре много неточностей. Например, тот же Lost Soul. Если с появлением одного Lost Soul-а всё понятно, то откуда появились другие?
OrangeSoda
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 36 points
214

Doom Rate: 0.86
Сообщение Отправлено: 03.03.09 18:04:37

BL@CK DE@TH :
откуда появились другие?

Естественно таким же путём, просто видимо в планах ИД не входило делать ещё таких сценок или анимашек, где из людей выходят эти твари, а всё очень просто, один раз показали и пусть думают, что с остальными такая же вещь.
Страница 1 из 3Перейти наверх 1, 2, 3  След.
   Список разделов - Doom 3 - Мифы и легенды Doom 3