Сайт Doom Power
 ПоискПоиск ВходВход
Создание монстра в Doom'e Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
   Список разделов - Местечко Мапперов и Моддеров - Создание монстра в Doom'e
АвторСообщение
aivar242
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 20 points
90

Doom Rate: 2.00
Сообщение Отправлено: 15.06.09 02:52:32

Есть вопрос: Если я переведу всю графическую составляющую Дума на разрешение 640+400, т.е. в два раза больше чем сейчас, и внедрю все спрайты, текстуры в XWE, игра запуститься ? Если во вкладке XWE -Textures, в позиционных таблицах патчей, просто удвоить разрешение, вбив вручную цифры, сработает это ? Или оставить эту затею с переводом всего Дума на 640+400, а сконцентрироваться лучше на спрайтах ?
entryway
-= DoomGod =-
2876

Doom Rate: 1.65
Сообщение Отправлено: 15.06.09 07:37:12

aivar242 :
Если я переведу всю графическую составляющую Дума на разрешение 640+400, т.е. в два раза больше чем сейчас, и внедрю все спрайты, текстуры в XWE, игра запуститься ? Если во вкладке XWE -Textures, в позиционных таблицах патчей, просто удвоить разрешение, вбив вручную цифры, сработает это ?

Изменять размеры оригинальных патчей не надо. То что ты делаешь, называется hi-res спрайты/текстуры/флаты. Их либо кладут отдельно в папки patсhes/textures/flats рядом с портом (gzdoom/glboom-plus) и включают в настройках поддержку внешних хайрезов либо засовывают в вад между маркерами hi_start/hi_end. Первый вариант на этапе создания предпочтительнее, так как не требует лишних телодвижений. Нарисовал ashwall2.png, кинул в папку textures и будь здоров - все сразу видно. Размер хайрез текстур/спрайтов может быть любой. Хоть 128 на 64, хоть 2 на 2, хоть 1024 на 512 - движек самостоятельно смасштабирует под оригинальные размеры/пропорции.
3 1 1
nprotect
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 44 points
2546

Doom Rate: 1.48
Сообщение Отправлено: 15.06.09 11:56:55

aivar242
ну допустим hi-res текстуры уже все давно сделаны, и не просто увеличением с интерполяцией, а именно заново перерисованы:
http://abbs.jbserver.com/downloads/textures/

сбацал картинку для сравнения. вряд ли у тебя лучше получится:

1 2
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4393

Doom Rate: 1.66
Сообщение Отправлено: 15.06.09 14:41:22

nprotect :
ну допустим hi-res текстуры уже все давно сделаны, и не просто увеличением с интерполяцией, а именно заново перерисованы:

Некоторые "перерисовки" слишком далеко от оригинала ушли. И не всем понравятся (мне некоторые райзеновские текстуры режут глаз).
Поэтому метод, предлагаемый aivar242, более нейтрален - простое увеличение родных думских текстур, без всяких "художеств". А кому нужно - могут и райзеновский пак подключать, проблем не вижу.
1 5 2
Klon
= Warrant Officer =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 32 points
1218

Doom Rate: 1.40
Сообщение Отправлено: 15.06.09 16:09:38

Shadowman :
Некоторые "перерисовки" слишком далеко от оригинала ушли.

Какие например?
1 2
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4393

Doom Rate: 1.66
Сообщение Отправлено: 15.06.09 16:31:22

Klon :
Какие например?

Сейчас пака под рукой нет, но навскидку помню, что мне не понравились некоторые текстуры "камней", а также мрамор, и еще патчи, заменяющие ZIMMER1 - ZIMMER8, многие совершенно непохожи на оригинал были.
Другие не помню, хотя процент таких отличающихся текстур на мой взгляд весьма высок.
1 5 2
aivar242
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 20 points
90

Doom Rate: 2.00
Сообщение Отправлено: 15.06.09 16:52:25

Shadowman прав, я только за улучшение оригинала, никакой самодеятельности. Только оригинал передаёт дух игры по настоящему, даже если более современные текстуры и лучше выглядят.
По поводу новых, увеличеных текстур Shadowman, всё понял. Значит не обязательно их в Вадник впихивать, можно и (рядом) в порте положить. Ато залил в Вад 3-х кратно увеличеного Зомбика, так игра при резких поворотах подтормаживала. Значит ладно, никаких манипуляций с Вадом, там всё оптимизировано, и только хуже сделаю. Лично отдаю предпочтение jDoom порту, так как играю в основном в сингл, и только на Ultra-Violence. Вопрос: куда там эти ХайРез текстуры пихать, если там только одна папка Patches. В неё чтоль ?
Hexa
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 32 points
178

Doom Rate: 1.96
Сообщение Отправлено: 15.06.09 17:16:05

Нету - значит сделай. Видишь ли - если у тебя то что по определению являются патчами - туда и пихай. Если у тебя что-то еще - сделай папку textures или flats (взависимости от того что у тебя) Делается эта папка там же где и патчи. Флаты кажется это то что клеится на пол и потолок. Текстуры - это кажись то что на стены вешается. Патчи - это что-то ещё. Я не текстурщик, я маппер использующий то что было изначально) Спрашивай у профессионалов в этом деле. Что знал - сказал.
vlr66
Marine
Next rank: Marine 1st class after 13 points
47

Doom Rate: 3.13
Сообщение Отправлено: 19.06.09 01:02:55

Играть в doom с оригинальными текстурами разрешением 320х200 это дело личное (может верность канону оригинала), спорить не стану. А вот Hires pack - не потолок. Главное есть возможность использовать текстуры высокого разрешения.


1
aivar242
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 20 points
90

Doom Rate: 2.00
Сообщение Отправлено: 19.06.09 14:09:24

Если создавать монстров, или текстуры Нi-Res, не в коем случае нельзя отклоняться от темы, нужно делать максимально приближено к оригиналу, иначе это уже не Дум, а другая игра, и ирая в неё ощущения уже другие, не Думовские. Я понимаю, что кто рисует новые Нi текстуры, хотят добавить чего-то нового чтобы было круче, ан нет, круче уже некуда...

P.S. Круче Кармака - только Бил.
entryway
-= DoomGod =-
2876

Doom Rate: 1.65
Сообщение Отправлено: 19.06.09 15:37:03

aivar242 :
нужно делать максимально приближено к оригиналу

Как минимум нужно делать так, чтобы обычные, подогнанные алигном текстуры не "ломались" после замены на хайрез аналоги.

aivar242 :
P.S. Круче Кармака - только Бил.

Ну или наоборот Smile
3 1 1
Klon
= Warrant Officer =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 32 points
1218

Doom Rate: 1.40
Сообщение Отправлено: 19.06.09 20:38:58

aivar242 :
P.S. Круче Кармака - только Бил.

Нене, круче Кармака никого нет.
1 2
vlr66
Marine
Next rank: Marine 1st class after 13 points
47

Doom Rate: 3.13
Сообщение Отправлено: 19.06.09 21:50:02

А никто и не пытается отклоняться. Это всё тот же doom, только немножечко в сторону третьего. По мне в третьем играбельность заметно упала, но атмосферность вырасла в разы. В плане графики. Вот и возникла идея к играбельности doom, doom2 добавить атмосферность doom3, конечно на сколько это получится.
...Кармак всё тот же, непререкаемый авторитет, на своём непререкаемом почётном месте.


1
aivar242
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 20 points
90

Doom Rate: 2.00
Сообщение Отправлено: 22.06.09 17:21:17

nprotect :
сбацал картинку для сравнения. вряд ли у тебя лучше получится:

То что уже отлично сделано, я конечно переделывать не буду, например эти ящики. Хочу поменять только обсолютно не похожие текстуры. А потом и до монстров дело дойдёт. Сижу, углублённо изучаю Фотошоп, без него никак.
Страница 13 из 13Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
   Список разделов - Местечко Мапперов и Моддеров - Создание монстра в Doom'e