Сайт Doom Power
 ПоискПоиск ВходВход
Мультиплеер в Doom 4 1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Doom 4, Rage - Мультиплеер в Doom 4
АвторСообщение
Хрюк Злюкем
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 29 points
661

Doom Rate: 1.18
Сообщение Отправлено: 24.04.09 12:54:28
Создание зачётной темы (+30)

Странно, что до сих пор никто не удосужился создать эту тему. А ведь мультиплеер- одна из важнейших особенностей Дума, инновация для своего времени.
Сколько времени большинство из вас тратит на отстрел "себе подобных" в Интернете? Сколько людей ежедневно придя с работы/школы/университета запускают на рабочем столе своего компьютера ярлычёк "Sculltag.exe"? Кое-кто умудряется резатся в "Контру" и "Анриал" даже на рабочем месте, устраивая чемпионат на звание лучшего "фраговышибалы" среди колег...
А ведь всё это начал именно наш любимый Дум. Да-да, именно в нём впервые была реализирована полноценная поддержка игры по локальной сети для 4х игроков. Попытки заставить геймеров заниматся истреблением друг друга в виртуальном мире были и до этого, примеров можно найти достаточно (если покопатся в Интернете), но лишь в Doom разработчикам удалось сделать что-то, напоминающее современные сверхскоросные сетевые баталии. Более того: многие считают, что со времени выхода Doom ничего лучшего как в плане "сингла", так и мультиплеера не выходило, и в ближайший миллениум не выйдет! "It's magic", но это факт- сайтов про Дум великое множество, и львиную долю среди них занимают страницы кланов ZDaemon и Sculltag. Люди просто не хотят слезать с любимого "коня" (А чего слезать-то, если жив-здоров, жрать много не просит?)
Было бы удивительно, если б наши многоуважаемые id Software не захотели повторить успех первых двух частей на поприще сетевых баталий и не прикрутили к очередной инкарнации Великого и Ужасного возможность мультиплеера. К сожелению, чуда во второй раз(а если вспомнить любимую игру посетителей компьютерных клубов - Quake 3 Arena- то не второй) не случилось, ибо не чувствовалась "та самая" динамика Deathmatch первых Думов, а о Кооперативе(Еще одна инновация!) разработчики и вовсе забыли. Что уж говорить: третий Дум далеко не так популярен среди игроков, как его прародитель, и это не смотря на наличие в игре всего, что мы ценим в хорошем (отличном!) шутере.
Анонс Doom4 и достаточно громкие заявления Джона Кармака о "римейке второй части" и "возвращении к концепции", "следовании букве и духу" первых Думов дают нам надежду на мультиплеер, как минимум не хуже Кваковского. Пока не извесно, сделают ли режим сетевой игры вообще, но не хочется верить в то, что id выбросят весь крем из торта, оставив голые коржи Very Happy
А ведь торт с четырьмя свечами обещает быть таким вкусным...

Уважаемые Думеры! Прошу высказатся по поводу темы: нравится она вам, или не нравится, каким вы хотите видеть мультиплеер нового Дума, какие в нем должны быть режимы, и ,что самое главное, нужен ли мультиплеер вообще.
1
=Домinator=
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 100 points
1440

Doom Rate: 1.45
Сообщение Отправлено: 24.04.09 13:58:08

Хрюк Злюкем :
Sculltag.exe

SkullTag, пиши правильно!
ИМХО в Дум4 мультиплеер не нужен, лучше сделать такой аддон на его движке.
1
sobran
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 41 points
579

Doom Rate: 1.15
Сообщение Отправлено: 24.04.09 14:00:52

Очевидно что нам дадут снова ку стайл мясцо со стандарт набором:DM,TDM,CTF. Большего впринципе не надо,да и не требуется.
2 1
=Домinator=
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 100 points
1440

Doom Rate: 1.45
Сообщение Отправлено: 24.04.09 14:12:21

sobran :
Большего впринципе не надо,да и не требуется

Ну пару новых режимов-то должны добавить...
1
Хрюк Злюкем
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 29 points
661

Doom Rate: 1.18
Сообщение Отправлено: 24.04.09 14:21:06

Лично я ожидаю кооператива, да чтоб с миссиями, отличными от сингловских, со своим сюжетом.
1
Bars2k
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 64 points
846

Doom Rate: 1.41
Сообщение Отправлено: 24.04.09 15:33:14

Хрюк Злюкем :
Лично я ожидаю кооператива, да чтоб с миссиями, отличными от сингловских, со своим сюжетом.

Кооп был бы неплох, тем более наметилась тенденция делать опять кооп в играх. Будем надеятся что и в думе сделают, может и не сразу.Но потом доп.патчем. Ну или фаны сделают, хотя как показывает практика это не то. Играл в один из кооп модов с другом в Дум 3. Основная проблема это с монстрами, они меня видят (есл ия сервер) и на меня прут, на него внимания не обращают и для двоих их маловато на картах. Вторая проблема в некоторых местах со скриптами и прочими вещами, типа вагончика.
1
Archi
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 23 points
2187

Doom Rate: 1.68
Сообщение Отправлено: 24.04.09 16:28:17

Я за кооп, ну и ДМ тоже не помешает. И как в Скуллтаге можно кооперативный Invasion. А вот КТФ и ТДМ не нужно, это уже квейк.
1 1
Azamael
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 59 points
441

Doom Rate: 1.60
Сообщение Отправлено: 24.04.09 16:35:30

Да, кооп действительно нада, лично для меня кооператива была всегда интереснее ДМ, да и для дезматча нужно по своему переделывать геймплей (если ДМ не для того чтобы считалось а чтобы был играбельным) а для кооператива не очень надо то и переделивать (хотя уровни как-то адаптировать можно)
2
Archi
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 23 points
2187

Doom Rate: 1.68
Сообщение Отправлено: 24.04.09 16:58:59

Прям как в первом, да? Там на всех уровнях можно было играть как в сингл, так и в кооп с дефматчем.
1 1
=Домinator=
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 100 points
1440

Doom Rate: 1.45
Сообщение Отправлено: 24.04.09 17:04:28

А вот в Red Faction 2 есть какой-то Bagman. Может и в Думе4 сделать?
1
Bars2k
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 64 points
846

Doom Rate: 1.41
Сообщение Отправлено: 24.04.09 20:06:00

=Домinator= :
А вот в Red Faction 2 есть какой-то Bagman.

Ну режим "сопри чемоданчик" уже было в играх, не играл в конкретно этот режим, но думаю это то что называется в Ку 2 Catch the Chicken. Хотя могу и ошибаться. В Team Fortress 2что-то подобное вроде есть.
1
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 24.04.09 20:19:19

В мультиплеере я бы хотел увидеть режим "Marines Vs Monsters", как например, в игре Left 4 Dead. При этом, чтобы игра за тех и за других существенно отличалась друг от друга.
Bars2k
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 64 points
846

Doom Rate: 1.41
Сообщение Отправлено: 24.04.09 20:26:16

BL@CK DE@TH :
В мультиплеере я бы хотел увидеть режим "Marines Vs Monsters", как например, в игре Left 4 Dead.

А вот это кстати идея весьма интересная. Весьма народу понравилась в L4D. Smile
1
=Домinator=
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 100 points
1440

Doom Rate: 1.45
Сообщение Отправлено: 24.04.09 20:34:51

А я хочу survivor - игроки против толпы монстров, останется самый крутой.
1
Bars2k
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 64 points
846

Doom Rate: 1.41
Сообщение Отправлено: 24.04.09 20:41:21

=Домinator= :
А я хочу survivor - игроки против толпы монстров, останется самый крутой.

На мой взгляд это больше приставочная фишка, хотя в серьезном Сэме почти вся игра можно сказать такая Smile
1
BL@CK DE@TH
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 10 points
380

Doom Rate: 1.24
Сообщение Отправлено: 24.04.09 20:42:12

Bars2k :
А вот это кстати идея весьма интересная. Весьма народу понравилась в L4D.

Понравилась скорее потому, что идея оригинальная и подход весьма интересный. Монстры не должны переться напролом, а устраивать ловушки, западни, пользоваться окружающей обстановкой (темнота, карабкание по стенам и потолкам, внезапное нападение из-за угла и т.п.). Как показала практика, играть за монстров гораздо тяжелее, чем за хороших парней, что существенно повышает интерес к игре, ведь гораздо интереснее держать оппонента в постоянном страхе и волнении, чем палить по всем из автомата набивая фраги. Но это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением других.
Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3908

Doom Rate: 1.51
Сообщение Отправлено: 24.04.09 20:44:41

Как сказал кто-то из id, по-моему Кармак "Мультиплеер будет похуже чем в Quake Live, но получше чем в D3 & Q4". Значит, они решились устранить недостатки мультиплеера третьего Дума, и сделать мульт получше. Это вери гуд.
По поводу остального - вы можете загадывать какие угодно виды кооператива. Но я же хочу классический кооператив, как в первых двух Думах. И больше для счастья мне ничего не надо будет.

...ах да, и со сплит-скрином Smile
2
Bars2k
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 64 points
846

Doom Rate: 1.41
Сообщение Отправлено: 26.04.09 19:47:29

Jake Crusher :
Но я же хочу классический кооператив, как в первых двух Думах.

Аналогично Smile
Jake Crusher :
...ах да, и со сплит-скрином Smile

А это сам понимаешь - фантастика.Разве что мод сделают какой.
1
Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3908

Doom Rate: 1.51
Сообщение Отправлено: 26.04.09 19:56:28

Bars2k :
А это сам понимаешь - фантастика.Разве что мод сделают какой.

Действительно, я как-то об этом не подумал Smile Просто вспомнился Serious Sam с его сплитскрином Smile Вот и подумал, что было бы неплохо если id и его туда приделает Smile
2
Bars2k
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 64 points
846

Doom Rate: 1.41
Сообщение Отправлено: 27.04.09 11:43:49

Jake Crusher :
Просто вспомнился Serious Sam с его сплитскрином

А там есть сплит-скрин ?Мдя.Что-то я упустил :)Лучше как в порте Дума (кажется легаси, хотя вроде и не он.Не помню.Вспомню - напишу) даже не сплит скрин, а скорее quarter-скрин Smile Экран можно поделить на 4-х игроков. Жесть конечно, клавы не хватает, но тогда подключить 4-е юсб клавы и вперед ! Smile

Задумался, а модов для doom 3 split-screen нету случаем ?Никто не копал на эту тему ?
P.S.X-Box не в счет.
1
Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3908

Doom Rate: 1.51
Сообщение Отправлено: 27.04.09 12:30:22

Bars2k :
А там есть сплит-скрин ?Мдя.Что-то я упустил Smile

Да, есть. В мультиплеере смотреть надо - есть там такое Smile
Причём в титрах "Special Thanks" помимо Джона Кармака, проскакивали имена Дениса Фабриса и Бориса Перейры, авторов Doom Legacy Smile

Bars2k :
а скорее quarter-скрин Smile Экран можно поделить на 4-х игроков

А вот теперь я уже что-то упустил Smile В каком порте это было?

Bars2k :
Задумался, а модов для doom 3 split-screen нету случаем ?Никто не копал на эту тему ?

Кажется, никто ещё ничего не делал в этом направлении...жаль.
2
Klon
= Warrant Officer =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 32 points
1218

Doom Rate: 1.40
Сообщение Отправлено: 27.04.09 12:34:09

Jake Crusher :
никто ещё ничего не делал в этом направлении...жаль.

А щас это никому не нужно. Затраты на такую разработку(втч предполагаемые) явно в разы больше стоимости нового компа.
1 2
Bars2k
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 64 points
846

Doom Rate: 1.41
Сообщение Отправлено: 27.04.09 12:52:37

Jake Crusher :
Да, есть. В мультиплеере смотреть надо - есть там такое

Посмотрю.спс Smile
Jake Crusher :
В каком порте это было?

http://www.doomworld.com/doom3d/

Splitscreen Multiplayer
-----------------------

Doom3D supports multiplayer games with more than one person per machine using
splitscreen mode. This can be enabled either with the '-split' command line or
through the setup utility by altering the 'Local Players' netgame setting.

A maximum of 4 players can play on each machine.

Doom3D also supports using a second mouse. To use this, plug a searial mouse
into a spare serial port, and set the COM port in the controls section of the
setup utility. Many PS2 mice come with an adapter that allows you to plug them
into a serial port. Some non-microsoft mice (mostly old 3-button ones I think)
work in mouse systems mode, to use these set the com port to a negative value,
ie -1 if on com1, -2 if on com 2, etc. You may also want to change which player
the second mouse controls.

Splitscreen mode can also be used with conventional netgames, the players on
each machine are numbered sequentialy, although the total maximum of 4 players
still applies, this may be increased in future versions.


Сейчас проверил - по команде Doom3d.exe -split 4 запускается экран разбитый на 4-е части. Два плейера управляются, двоих надо как-то настроить Smile Пока не смотрел как.

Именно такой возможностью этот порт мне и запомнился, тем более он один из первых виндовых портов. А также название у него интересное, в свое время еще году наверное в 97-м был заявлен проект Doom 3D - ТС Doom на движке от квейка.

Jake Crusher :
Кажется, никто ещё ничего не делал в этом направлении...жаль.


Про х-бокс как я понял это относится к классике доступной через XBLA. У дума 3 под х-бокс такой возможности вроде как нет ?
1
Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3908

Doom Rate: 1.51
Сообщение Отправлено: 27.04.09 14:08:52

Bars2k :
У дума 3 под х-бокс такой возможности вроде как нет ?

Ну, там сплит-скрин есть без всяких скачиваемых фенечек. Хотелось бы чтобы и в PC-версии D4 это бы было Smile
2
Bars2k
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 64 points
846

Doom Rate: 1.41
Сообщение Отправлено: 27.04.09 14:55:17

Jake Crusher :
Хотелось бы чтобы и в PC-версии D4 это бы было

А с другой стороны - зачем ? For Fun так сказать ? В наше время комп стал истинно персональным. Это раньше на десять человек - один комп Smile
1
Dragon
= 1st Lieutenant =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 94 points
1346

Doom Rate: 1.49
Сообщение Отправлено: 27.04.09 17:13:25

Bars2k :
Это раньше на десять человек - один комп Smile

Давно на Одного "Специалиста"(комп такой старый), 1 человек. Т.к. Как все собирали все его сами.
=Домinator=
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 100 points
1440

Doom Rate: 1.45
Сообщение Отправлено: 27.04.09 17:21:15

Dragon :
"Специалиста" 1 человек. Т.к. Как все собирали все его сами

ZX тоже сами собирали и "Спектрум". Большинство игр того времени как раз на них и расчитывалось. *оффтоп
Короче все за хороший мультиплеер в Думе4! Very Happy
1
chocobo
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 11 points
899

Doom Rate: 1.12
Сообщение Отправлено: 27.04.09 18:14:09

Хрюк Злюкем :
каким вы хотите видеть мультиплеер нового Дума

я надеюсь, что появится кооп, но если честно, мне почему-то кажется, что наврятле. переживать по этому поводу думаю не стоит, если его даже и не будет, то народные умельцы рано или поздно всё сделают, как в doom 3.
2
Bars2k
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 64 points
846

Doom Rate: 1.41
Сообщение Отправлено: 27.04.09 18:57:18

Dragon :
Давно на Одного "Специалиста"(комп такой старый), 1 человек.

На нем были мультиплей игры ?

Я имел ввиду следующее - когда то компы были достаточно дороги и были не у всех. Интернет был диалапный и по нему много не наиграешь, (аааа..опять телефон занял !).Да мы делали локалки(но это было гораздо позже), свозя на неделю-две несколько компов к кому-нибудь и наслаждались мультиком. Но в большинстве случаев за одним компом собиралось от 2-х до 8 человек и резались опять же за одним компом по очереди или так как позволяла игра. Вспоминаются сетлеры 2 которые позволяли подключить две мышки и играть на одном компе. Позже компы стали более доступны, появились у всех (я говорю о своих друзьях), начал появляться нормальный инет. Но опа облом, кооп исчез из игр (но это так отступление). Появилась возможность играть с громадным кол-вом народа не выходя из дома. Сейчас компы доступны, инет (ну по крайней мере в больших городах) тем более. И кооп начал возвращаться в некоторых играх, в том числе и в шутерах.Хотя наблюдаю следующую тенденцию среди друзей, многи из них купили приставки. И когда собираемся попить пива у того или другого - режемся во все от аркад до драк, сейчас хит сезона Viva Pinata на икс-бокс.

Просто если в Думе будет сплит-скрин, будет ли он востребован ? На приставках понятно почему он есть в большинстве случаев. А вот на компе как-то сомнительно.

Я думаю будут:

DM
CTF
Coop - сомнительно
Что нибудь вроде King of the Hill
Возможно что-то вроде режима Enemy Territory. (а может забабахают все так же как в ET:QW - кстати было бы неплохо наверное)
Что еще ? хз Smile
1
=Домinator=
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 100 points
1440

Doom Rate: 1.45
Сообщение Отправлено: 28.04.09 05:46:48

Я вот недавно подумал, а что если сделают транспорт? Могли бы сделать что-нибудь типа Assault'a (хотя это не для Дума) или ctf на большой карте с машинами... Или сделать новый режим - команда должна продраться через полчища монстров на танке (а враги будут не меньше Манкубуса) и прибыть в нужную точку на карте. Там выполнить задание и ехать к следующему поинту.
Bars2k :
Enemy Territory

Это и есть на тачках?
1
Страница 1 из 5Перейти наверх 1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Doom 4, Rage - Мультиплеер в Doom 4