Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
Чтиво
   Список разделов - Болталка - ЧтивоОтветить

Читаете?
Очень люблю читать! Чтение - моя страсть!
5%
 5% [ 1 ]
С удовольствием, но не так часто, как хотелось бы.
35%
 35% [ 7 ]
Время от времени беру в руки книгу.
30%
 30% [ 6 ]
Читаю крайне редко.
20%
 20% [ 4 ]
Только интернет-бложеки/вывески на улицах.
10%
 10% [ 2 ]
Только этот форум.
0%
 0% [ 0 ]
Проголосовало думеров : 20
Всего оставлено голосов : 20
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
Хрюк Злюкем
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3600

Doom Rate: 1.2
Ссылка на пост №1 Отправлено: 16.10.12 22:53:47

На правах потомственного некромансера воскрешаю тему о литературе. Что, где, когда, в каких количествах читают думеры, и читают ли вообще?

Я, например, люблю читать, но в последнее время делаю это все реже - мешают работа/учеба/хочу спать...

Напишу кратко о своих предпочтениях.
Скрытый текст:

Читаю я всякое. Полагаю, фантастику и/или фентези здесь любит каждый второй, и я не исключение. :)
Рей Бредбери, Френк Герберт, Филипп Фармер, братья Стругацкие, Александр Беляев, Роджер Желязны, Филипп К. Дик, Роберт Асприн. - все они мои старые добрые друзья. Не гнушаюсь также презираемых многими Сергея Лукьяненко, Ника Перумова, Владимира Васильева...

Из не-фантастики мне нравятся исторические романы и просто хорошие, интересные книги по истории, литературе, искусству; детективы (в основном авторства Дика Френсиса)...
К своему стыду, ничего толком не помню из поэтов школьной программы. То, что мы когда-то учили наизусть, вылетело нафиг из головы, оставив всего-лишь несколько строчек то от одного, то от другого автора. А вот поэзию Байрона люблю и уважаю, это да.
Диккенса еще люблю, Стивена Кинга, Джека Лондона... Много-много разных авторов, разных жанров и направлений. В детстве зачитывался сказками народов мира, произведениями советских и иностранных детских писателей.

Из блогов читаю Галенкина, "Rock, Paper, Shotgun", "Kotaku", "Code of Honor" (блог Патрика Уайетта) и Красные Носки. Как видите, все в этом списке так, или иначе касается компьютерных игр, за исключением последнего блога. Вход туда рекомендуется джентльменам и леди от +18.
ПрЭсса - газеты разные, печатные и интернет-издания.



Последняя прочтенная книга: Роберт Асприн и Линда Эванс "За короля и отечество". На фоне замечательного асприновского "МИФического" цикла эта книжка смотрится слабовато, но в целом весьма увлекательное произведение. Начисто, увы, лишенное фирменного юмора знаменитого "короля иронической фантастики", как его величает (причем небеспочвенно) аннотация на обложке.

P.S. Бооольшая просьба не спорить о вкусах, не провозглашать себя интеллигенцией на фоне бездушного скота, потребляющего макулатуру и шлак, не разглагольствовать о смерти печатного слова, превосходстве электронных чернил над поллитрой настоящих и так далее. Давайте лучше советовать друг другу литературу по интересам, обмениваться новинками - в общем, нормально общаться на интересующие нас темы.
1 1 1
Lainos [B0S]
- Major -
Next rank: = Major = after 39 points
1931

Doom Rate: 1.34
Ссылка на пост №2 Отправлено: 16.10.12 23:18:26

Второй вариант.

Читаю только познавательную литературу (за редким исключением, лишь иногда классику). Из последнего:
- Экономические теории и цели общества (Гэлбрейт)
- Человек в поисках смысла (Франкл)
- Сталин. Вспоминаем вместе (Стариков)
- Кто заставил Гитлера напасть на Сталина (Стариков)
- Учебник логики (Челпанов)
- Цивиллизация каннибалов (Диденко)
- Проблемы палеопсихологии (Поршнев)
- Человек и его потребности (Шиповская)
- Запад (Зиновьев)

Еще совсем недавно прочитал для краткого развлечения (и услаждения интереса) "От кирпича до смартфона" (Муртазин).

Восновном читаю дома. Реже: на парах и в пути на них.

Предпочитаю электронные тексты бумажным. Использую планшет, недавно опробовал (только опробовал) электронные чернила, очень редко читаю со смартфона (глаза от него устают), а до этого читал с... mp3-плеера. :o Последнее оказалось довольно удобно, кстати, даже глаза не уставали как от смартфона почему-то. С компа, правда читать вообще невозможно, но с планшета или электронной книги - лучше всего. А вот в бумажных носителях я очень разочаровался. После долгого времени, когда я читал только с планшета, взяв в руки реальную книгу (поскольку она только вышла и ее не было в инете) ощутил массу неудобств, которые не давали насладиться чтением в полной мере. Во-первых, книгу приходится всегда держать двумя руками, чтобы не закрывалась, и не перелистывались страницы. Перед собой тоже не поставишь - нужно держать по тем же причинам. Шрифт не поменяешь и все такое. :x Но главное: нужно нормальное освещение, оно должно правильно падать, чтобы было комфортно. Это очень раздражало.
9 2
Елена tbc
-= UAC Girl =-
406

Doom Rate: 1.18
Ссылка на пост №3 Отправлено: 17.10.12 07:36:23

Что до меня, то я люблю детективы более или менее классического толка, конечно. Хотя все приемы уже давно понятны и даже мне уже, вероятно, надоело все с моей отличной памятью... Обойма авторов весьма ограничена, и здесь я обладаю странностями, обожаю Джона Диксона Карра, я считаю его более великим, чем признанная королева Кристи, ну и прочий набор; из детективов моей родины читаю только Донцову и Акунина :) , хотя в этом году попробовала несколько книжек Валерии Вербининой.
Читаю исключительно бумажные книги.
Justice]ASTS[
- Major -
Next rank: = Major = after 38 points
1932

Doom Rate: 1.2
Ссылка на пост №4 Отправлено: 17.10.12 08:14:35

Недавно закончил двухтомник Гродненского о первой и второй чеченской кампаниях.До этого читал еще с десяток книг о войне в Чечне и Афганистане.Хочу еще найти толковую книгу с хронологическим порядком и описанием войны в Корее.Ну и войну во Вьетнаме изучить бы.Сейчас читаю в большинстве своем разные статьи и книги о дорожно-транспортной преступности,что пригодится мне для написания диссертационной работы на эту тему.Вообще читаю много и всякое разное-от классики до научной фантастики,когда время есть на чтение.
3 4
BETEPAH[iddqd]
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 14 points
896

Doom Rate: 1.24
Ссылка на пост №5 Отправлено: 17.10.12 10:22:57

Читаю крайне редко... хотя это не совсем так.
За редким исключением могу почитать художественную литературу, да и то, только потому, что хочу найти интересную информацию для сайта. А так читаю в основном познавательное, и по большей части это, что-то историческое средневековое, и в основном либо про словьян, либо про викингов, про других реже. Ковка доспех, строение замков, битвы, культура народа и т.д. Хотя и эту инфу я тоже выбераю для сайтов :oops:
А вот просто так, что бы сесть и почитать что нибудь... последний раз читал только в армии, это два года назад, больше в руки книги не брал))

Lainos [B0S] :
Во-первых, книгу приходится всегда держать двумя руками, чтобы не закрывалась, и не перелистывались страницы. Перед собой тоже не поставишь - нужно держать по тем же причинам. Шрифт не поменяешь и все такое.

:x Кстати да, ты мне напомнил, все таки я читаю одну книгу, она толстая и крайне неудобная. По немногу читаю "Спартак", хотя это скорее для того, что бы быстрее уснуть :x
Еще вспомнил, что читаю иногда с мобилы "Хоббита" спец. версия, абзац на английском, абзац на русском, очень класно английский запоминается. Глаза правда очень устают, потому читаю редко и немного.
2 1
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Болталка - Чтиво

Игнор-лист
© iddqd.ru