Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
Cheogsh 2 Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Cheogsh 2Ответить
АвторСообщение
Джамбейщик
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 47 points
713

Doom Rate: 1.14
Ссылка на пост №281 Отправлено: 28.07.10 12:23:46

Quake и Hexen без этого превосходно обходились!
Хотелось бы, чтобы открытые пространства там были в достатке, но не в избытке... :)
(оффтоп)
Шэдоу, а ты так и будешь тему "готишности" развивать, или выпустишь что-нибудь вроде Pi2 и Yuggot, но под Гоззу?
1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4981

Doom Rate: 2.84
Ссылка на пост №282 Отправлено: 28.07.10 14:17:53

ZEFiR :
Шэдоу, а ты так и будешь тему "готишности" развивать, или выпустишь что-нибудь вроде Pi2 и Yuggot, но под Гоззу?

Разве pi2 не готичный?
Под гоззу такие вады смысла нет делать - там же упор на экшен без всяких сюжетов.
Вот что с серией Хеллфайров делать, пока не знаю :(
1 6 2
Джамбейщик
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 47 points
713

Doom Rate: 1.14
Ссылка на пост №283 Отправлено: 29.07.10 08:42:20

Продолжать, естественно! :D
Если, конечно, будет время и желание.
1
Ameba
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 12 points
2318

Doom Rate: 2.17
Ссылка на пост №284 Отправлено: 29.07.10 14:46:49

Shadowman :
В этом не будет необходимости из-за отсутствия оных диалогов и проч. заданий.

Ну я не имел в виду что надо сделать сюжет величиной с войну и мир и прикрутить журнал заданий. Я просто говорил что если задания все же будут то должны быть и напоминания что же от игрока требуется. Идеальным в этом плане считаю чеогш 1, где и сюжет присутствовал, и излишних сложностей с диалогами и непонятками не было как во 2 части.
Shadowman :
Вот что с серией Хеллфайров делать, пока не знаю

Ну раз не знаешь, пока ничего и не делай. Как будет тебе видение во сне или там звонок анонимный по телефону из будующего, так и продолжай серию. :)
ZEFiR :
что-нибудь вроде Pi2 и Yuggot, но под Гоззу?

Почему-то у меня гозза асоциируется исключительно с готикой. Может потому что знакомство с портом я начал с чеогша и карт зеро.
1 1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4981

Doom Rate: 2.84
Ссылка на пост №285 Отправлено: 30.07.10 13:14:04

Ameba :
Ну я не имел в виду что надо сделать сюжет величиной с войну и мир

чет эта война и мир как прицепилась к Чеогшам, так и не хочет отцепляться :?
Ameba :
Идеальным в этом плане считаю чеогш 1, где и сюжет присутствовал, и излишних сложностей с диалогами и непонятками не было как во 2 части.

Ну примерно так все и будет, так что не беспокойся.
Ameba :
Почему-то у меня гозза асоциируется исключительно с готикой.

Да в гоззу классика просто не вписывается. Не тот порт, чтобы в нем классическое делать.
1 6 2
Адский Дровосек
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 2 points
2588

Doom Rate: 1.77
Ссылка на пост №286 Отправлено: 30.07.10 17:28:44

Shadowman :
Зеленой темы будет МНОГО.

Примерно вот так?


Shadowman :
пожелания

Может использовать какие-нибудь еще текстуры помимо затиражированных текстур из Квэйка?
Бестиарий тоже можно разнообразить, например маги с сайта Торментора хорошо выглядят. Потом там Evil Knight какой-то есть, правда дохнущий от прикосновения бензопилы и светло окрашенный.
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4981

Doom Rate: 2.84
Ссылка на пост №287 Отправлено: 01.08.10 09:23:49

Адский Дровосек :
Примерно вот так?

Близко, но не тождественно.

Адский Дровосек :
Может использовать какие-нибудь еще текстуры помимо затиражированных текстур из Квэйка?

Уже.

Адский Дровосек :
например маги с сайта Торментора хорошо выглядят. Потом там Evil Knight какой-то есть

Маги, рыцари - это все от лукавого, не Думно это смотрится. Да и разве октабрэйны хуже магов? :o
1 6 2
GlaDos
Marine
Next rank: Marine 1st class after 18 points
42

Doom Rate: 1.4
Ссылка на пост №288 Отправлено: 01.08.10 10:21:07

Не, но октабрейны всё же слабые, посравнению от коммандеров..Да и текстуры неплохие в ваде)
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4981

Doom Rate: 2.84
Ссылка на пост №289 Отправлено: 16.08.10 17:29:57

Некто Ismaele отревьювил Cheogsh 2 на своем сайте. Ознакомиться с ревью можно тут:
http://www.webalice.it/sposito.lag/Reviews.htm#Cheogsh%202
Здесь тоже идет обсуждение :)
http://www.doomworld.com/vb/wads-mods/52172-che...-2-lost-in-map04/
1 6 2
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6545

Doom Rate: 1.56
Ссылка на пост №290 Отправлено: 16.08.10 19:06:43

Shadowman
Этот самый Ismaele, между прочим, отревьюил и первый Cheogsh. :) Причём вполне недурно :)

А так - практически согласен с его мнением по ваду.
4 2
VladGuardian
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 60 points
1190

Doom Rate: 1.37
Ссылка на пост №291 Отправлено: 23.01.11 12:43:56

Вопрос по прохождению:

(расскажу с небольшой предысторией)
Добыл 2 кристалла на "Lower Mines", вернулся на "Upper Mines", поднял 1-й мост (при этом использовался один кристалл), крутился-вертелся я на башне - переключателей для 2-го моста не нашел. Подумал, что застрял. Скачал прохождение Arsenikum-а, и понял, что все в порядке, и надо вернуться в Храм Сета.
Вернулся...
...вот это место в прохождении:

Cheogsh 2 прохождение.doc :
Чешем через весь храм к северному лифту. Для развлечения его хозяин подбросил нам пару арчвайлов с компанией.
Новый Город Проклятых

Проблемка в том, что решетка на пути к упомянутому северному лифту опущена - в этом месте:

Скорее всего я что-то где-то пропустил. Это обидно осознавать, особенно на столь большой карте :shock:, и особенно на фоне того, что таблетку подружившую меня с какодемонами, я нашел самостоятельно и интуитивно! (без намеренного wall-хантинга)
1 4 3
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4981

Doom Rate: 2.84
Ссылка на пост №292 Отправлено: 23.01.11 13:04:38

VladGuardian :
Скорее всего я что-то где-то пропустил.

Проверь комнатки в библиотеке.
1 6 2
VladGuardian
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 60 points
1190

Doom Rate: 1.37
Ссылка на пост №293 Отправлено: 24.01.11 02:30:13

Великая работа... и очень тяжелый вад.
Моё время прохождения: 6 часов 51 минута (на уровне HMP). А это уже ДИАГНОЗ!

Понравившиеся моменты
При взятии caco totem-а на мапе "border village" (где он - не скажу :)) писал кипятком от счастья.
Например, на "Underdark upper mines" какодемоны победили мне трех хеллнайтов, одного пинки, и гранатометчика...
Рокетланчер здесь взять не удалось, но и не надо, его дали в замке задаром.

В "солдатской столовой" на "temple of seth" очень понравилась переменная простреливаемость мебели
(как раз то, о чем я писал в "Условностях в Думе" / 6) Статические объекты (спрайты) абсолютно не проницаемы для ракет/фаерболов, но абсолютно проницаемы для пуль)
Здесь благодаря моделькам стульев/столов стрельба выглядит достаточно правдоподобно!
А в "new city of damned" позабавило, что сержанты видят и стреляют сквозь окна - это добавляет элемент вестерна. Я довольно быстро научился стрелять буквально "на звук" (на рык зомби), моментально разорачиваясь на его источник и одновременно спуская курок... звон битого стекла и крик умирающего зомби...
Блистательный секрет с кнопкой под лавой, открывающей дверь (не буду говорить где). Думал минуты две. Честно. Но сначала хотел "побитовым" методом поокунать клетки в лаву, думал, разгадка в этом.
Очень понравилась "азартная игра", как и прогнозировал Arsenikum, BFG достался мне где-то с 8-й попытки.
Здесь за BFG от меня не потребовали отдать свою жизнь (другие авторы частенько грешат наплодить киберов при взятии чего-нибудь ценного, не в треше, а в обычных вадах, я имею в виду).
Из щекотливых моментов понравился побег (при сложности HMP это довольно забавно, хотя всё-таки шухерно). На этом этапе активно использовал арчвайлов, которые плодили мне сержантов с шаровыми дробовиками ;)
И как раз именно после побега очень удобно использовать ниши пулеметчиков, укрываясь от огня монстров (хеллнайты в эти ниши не простреливают, от арчвайлов увернуться там сложнее, но все равно можно). Вот на что рассчитана глубина ниш, Klon.

"Непонятки"

Почему некоторые вещи не засчитались как секреты (например, телепортирование на башню, с последующим взятием пулемета на "border village")?

Проблемы

Жаль, что эту великую работу, на полторы - две головы выше Quake1 и Quake2 вместе взятых (хотя жанрово Cheogsh 2 далек от Квейков), портит чрезмерная сложность, доводящая впечатлительных игроков (и не только впечатлительных) до исступления.

Я занервничал на "new city of the damned" после взятия 2-го "soul crystal"... и даже не могу сказать, от чего именно:
1) от невозможности понять что же делать и куда идти дальше?
2) или просто от слабой мотивации?

Мне кажется, что именно слабая мотивация (не-поощрение) игрока автором приводит к таким неприятным последствиям, как [idclip] вкупе с [FLY] и местами [iddqd].
Ну а основными моими костылями было "Прохождение Cheogsh 2" от Arsenikum (огромное тебе спасибо, дружище, за это). Но даже в прохождении местами рвется логическая нить: по тексту: вот мы шли там-то - а теперь уже оказались здесь? Как? И опять метания по карте...
Так я на этих костылях до конца и дотопал (просто был деморализован).
А без костылей?.. если бы не было "Прохождения"?
Вот представьте, вы сбегали в разные домики, нажали 5 разных кнопок, а нужная дверь так и не отворилась. Значит кнопки были не для двери? Ну хорошо... а что тогда открылось-то?.. автор не удосуживается сообщить нам об этом.
Т.е. такие сообщения конечно есть (типа "South gates now opened."). Иногда даже камера показывает нам, где там что открылось, какой объект сработал. Именно такие сообщения приятно видеть, они ПООЩРЯЮТ, вдохновляют игрока.

Жаль, что такие сообщения - исключение в данном ваде, и в большинстве случаев (~70%) мы будем видеть только сработавшую с пафосным "БУМ!" кнопку. Что она открыла? Где? На северо-востоке, или на юго-западе... увы... все это осталось жить в голове автора... иногда это смахивало на своеобразный диктат, насилие маппера над сознанием игрока, подавление его воли к победе.
Nil :
Если уж нажал на него, то надо или показать, что произошло, или хотя-бы написать.

Здесь несколько уровней как бы говорят нам: "Мы, игрок, тебя так просто не пропустим! Ты потратишь на нас 2% своих нервных клеток!".
Совершая уже 10-й круг по угловатым (и не очень-то запоминающимся) лабиринтам "new city of the damned" (второй этаж имеется в виду), промелькнула мысль "так ведь это же я, игрок, этот 'DAMNED' и есть!"
Еще хорошо, что автор на этой карте сделал двухосевую симметрию, т.е. уровень примерно симметричен как своими левыми-правыми частями, так и нижними-верхними. В противном случае, будь топология уровня более аморфной, то вообще был бы абзац...

Может быть я "блондинка в душе", но мой уровень понимания ключей+дверей+(и секретов) находится где-то на уровне "чуть выше Quake1".
Что же это за уровень "чуть выше Quake1"? Для меня это "не просто, но и не сложно, ну, а если хочешь вон тот большой пирожок, то и подумать крепко придется". Но ведь там "большой пирожок" - НЕ необходимая часть, а лишь приятный довесок в ваш арсенал! То есть пожевал-пожевал, и можешь проглотить, без опаски подавиться и задохнуться.
Этот уровень сложности imho оптимален для жанра FPS/"дьявольский замок". Здесь же, в Чеогше №2, "на счетчик" поставлено почти всё, и жизненно необходимые вещи тоже оформлены (почти) как секреты.
То, что я увидел в "Cheogsh 2" смахивает на RPG/Quest, к тому же с элементами пиксел-хантинга, потому как:
Cheogsh 2 Прохождение (Arsenikum) :
В доме № 5 опустите книжную полку. Это очень важный секрет. Он открывает, ни много ни мало, путь во вторую половину подземелья ...

Но тем не менее, даже моего "мозга блондинки" хватило, чтобы дойти аж до 4-го уровня (повторюсь, это "new city of the damned"). Многие ведь затыкались уже на 2-м...
И я уже могу это рассматривать как своеобразную победу. Это как тест интеллекта - там заложен максимум, в скажем 180 очков, но ведь никто реально не дотягивает до IQ=180 :)

Рецензия

[+]
+ Великая идея и профессиональное исполнение
+ Сюжет, подкрепленный текстом, диалогами, сценами
+ Нарастание "атмосферы катастрофы" на map01 (а-ля Half-Life 1)
+ Глубокая атмосфера вада в целом, оставляющая сильный след в сознании
+ Удачная подборка музыки
+ Очень проработанная система зон и зданий (база UAC, замок, банк, оружейная, пыточная, столовая, таверна, склад, гостиница, кладбище, рудники ...)
+ Разитая система эмбиент- и интерактивных звуков
+ Собственный неповторимый стиль, за основу которого взят стиль Quake1 (imho)
+ Интересные цитаты из библии и тексты, стилизованные под мистическую литературу
+ Уровни, построенные по системе хабов (связность геометрии + возможность возврата на предыдущий уровень)
+ Зубодробительное обдумывание прохождения почти что каждого уровня (для любителей интеллектуального труда)
+ Аккуратность исполнения мелких 3D-моделей (стулья, книги, таблички), а также 3D-моделей NPC-персонажей
+ Ссылки на исторических личностей (в секретках)
+ Много новых текстур, спрайтов и 3D-моделей (при сохранении геймплея, близкого к оригинальному Думу)
+ Очень красивые новые импы (те, которые мечут оранжевые шары с дымным следом)
+ Идея "дружественных монстров" (артефакт, "приручающий" всех какодемонов в игре)
+ Принципиально новое начальное состояние нового монстра "скелета" (мертв изначально, оживает).
+ Во второй версии исправлена цветовая маркировка дверей на карте (в первом Чеогше все двери выделялись на карте синим цветом)
+ Оригинальный эффект "черного дождя", производимый финальным боссом (динамическая цепочка из черных лайтмапов)
+ Оригинальная идея "телепорта на 180 градусов" (я правда так и не вкурил, nolcip-ом прошел)

[-]
- Зубодробительное обдумывание прохождения почти что каждого уровня (утомление и отчаяние наступает уже на "new city of the damned" для среднего игрока)
- У вулканов (и скайбокса) на "upper mines" плоховато проработана геометрия(плохие стыки) и текстуры(крупные и зернистые)
- Чтобы ясно увидеть финального босса, приходится изменять настройки модели освещения, а также повышать яркость
- При такой сложности прохождения можно было предусмотреть хотя бы две разных концовки

DoomWorld

На doomworld-е проголосовал 5/5 "Very good. Fantastic. For intellectual ones."
Но для группы авторов скажу по секрету, что была возможность чуть повысить оценку, которая сейчас там стоит - это сразу приложить прохождение на английском...
Без прохождения в этот вад соваться - все равно что без сапог в горы лезть :)
Невозможность пройти вад (уверен, у многих было именно так) люди воспринимают как личное оскорбление их интеллектуальным способностям (хотя это не совсем не так).

entryway :
Не вижу ни одного плохого коммента в хелграунде, а оценка 4. Не знаешь почему?

Хехе, уж не из-за анонимного голосования ли? Упущение создателей сайта, да и только.

DoomWorld Archives :
im giving it 2 for the fact that i didnt kill a single thing within the first minute of gameplay...

Хм... а вот сюда отлично подходит изречение Задорнова "ТУПЫЫЕ АМЕРИКАНЦЫ" :devil:

Post Scriptum

Klon :
Сама геометрия храма представляет собой здание, ориентированное на 4 стороны света - как раз такие церкви строили православные. Неплохой повод задуматься.

Как ты одним росчерком пера уравнял демонов с православными. Лихо! :)
(для информации: я сам религией не увлекаюсь и никого не защищаю)

entryway :
Я вот когда играл первый раз 15 лет назад, то первый уровень проходил три дня наверное.

О! Точно! e2m1 помнится - за каждый угол страшная драка была, чисто Call of Duty :x

[LeD]Jake Crusher :
Помню как от выбитого стекла шарахнулся на стуле...не ожидал этого...

У меня точно такие же симптомчики были, но от рейлгана октабрейнов!

Dragon :
И главное: в бассейне не рядовые демона, а хеллнайты-рыцари/феодалы.

Что правда, то правда - VIP-купальни. Правда, этому можно придумать другое, более очевидное объяснение - более низкорослые там просто "захлебнулись" бы ;-)

Shadowman :
Если бы только гозза не тормозила, что является самым главным недостатком Ч2, как мне видится (((

Klon :
Каждый второй рецензент считает прям супружеским долгом упомянуть про тормоза на map02. Неужели в мире остались ещё одноядерники? х__х

А вот у меня одноядерник P4 2Ghz (+GeForce 4200Ti), и ничего! притормаживало только на "new city", и то слегка, занижая аккуратность стрельбы и перемещений. Так ша... мал золотник, да дорог.
Единственная карта, где СИЛЬНО ТОРМОЗИЛО, была финальная "installation" - даже не пойму почему :) ну и хорошо, что она незначащая оказалась.

Shadowman :
Противостояние демонов разных типов (верхних и нижних - ифритов и огнебаронов - тоже никто не понял похоже...)

А вот и почему же? В холле банка была соответствующая табличка на эту тему ;) про террористов ;)
1 4 3
Thirteen
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 58 points
3092

Doom Rate: 1.94
Ссылка на пост №294 Отправлено: 24.01.11 02:46:48

VladGuardian :
При взятии caco totem-а на мапе "border village" (где он - не скажу :)) писал кипятком от счастья.

Я нашёл его уже тогда, когда всех убил. И просто шерстил уровни на предмет ненайденных секреток. Так обидно было. :)
1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4981

Doom Rate: 2.84
Ссылка на пост №295 Отправлено: 24.01.11 12:37:04

VladGuardian
Поздравляю с победой над вадом! :)
Сразу отмечу, что ряд идей, которые ты выделил - заслуга не моя, а Guest'а. Например, идея тотема какодемонов, ну и создание финального босса.
VladGuardian :
очень понравилась переменная простреливаемость мебели (как раз то, о чем я писал в "Условностях в Думе" / 6) Статические объекты (спрайты) абсолютно не проницаемы для ракет/фаерболов, но абсолютно проницаемы для пуль)

Да, 3д-полы позволяют решить эту условность, добавляя реализма. Также как и 3д-решетки (если обратил внимание - все решетки сделаны 3д-поламии, потому простреливаемы частично).
1 6 2
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6545

Doom Rate: 1.56
Ссылка на пост №296 Отправлено: 24.01.11 14:31:13

VladGuardian
Нуууу... вад и без прохождения неплохо проходится. Я прошёл ещё тогда, как Арсеникум создавал свой гайд. Правда, белых камешков я не нашёл, поэтому бой с Сетом был жаркий. Но я его всё-таки уложил.
Впрочем, прохождение Арсеникума написано с рассчётом на тех, кто не так глубоко погружается в вад.

Заблудиться там просто, но немного зрительной памяти не помешает, чтобы уже точно знать - вот тут я был, а там, судя по карте, не был... как и внимательности. Вад зрелищен, но его не все поняли, а жаль.
4 2
VladGuardian
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 60 points
1190

Doom Rate: 1.37
Ссылка на пост №297 Отправлено: 24.01.11 16:04:51

[LeD]Jake Crusher :
Вад зрелищен, но его не все поняли, а жаль.
Визуальная зрелищность, и сюжет/смысловой подтекст - несколько разные вещи... или я не понял фразы.
К визуальной части претензий почти не имею (кроме как к вулканам). Наоборот, челюсть отвисала во многих местах... наверное, со стороны глупо выглядит.
Что без гайда прошел, молодец. Тут главное настрой иметь на победу, и на тщательную зачистку каждого угла.

Shadowman :
(если обратил внимание - все решетки сделаны 3д-поламии, потому простреливаемы частично)
На простреливаемость внимания не обратил :crazy: а вот то, что главгерой "хмыкает" при юзании решеток, заметил (обычно этого не наблюдается). ...ты имеешь в виду текстурные(плоские) решетки, или те, которые выполнены в 3D?

Да, забыл еще рассказать об одном странном глюке - на границе между уровнями "upper mines" и "lower mines" я убил огненного барона. Труп успешно сохранился в том месте, даже после того, как я несколько раз бегал туда-сюда. Но вот странные аномалии наблюдались сразу после перехода с "lower mines" на "upper mines":

Т.е. мертвый барон порождал огонь! Тупо загорался пол и горел несколько секунд, потом все проходило. Если опять пересечь границу уровней, опять все повторялось.
Это скорее всего глюк gzdoom, хотя возможно связано с реализацией хаба в этом ваде.
1 4 3
ZoD
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 29 points
311

Doom Rate: 1.39
Ссылка на пост №298 Отправлено: 12.02.11 07:15:55

Ух ты. Игра просто отличная :) Особенно эти 3D полы мне понравились. Надо поиграть в его первую часть :) Автору зачет.
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4981

Doom Rate: 2.84
Ссылка на пост №299 Отправлено: 12.02.11 13:57:41

VladGuardian :
ты имеешь в виду текстурные(плоские) решетки, или те, которые выполнены в 3D?

Которые в 3д, конечно.
VladGuardian :
об одном странном глюке - на границе между уровнями "upper mines" и "lower mines" я убил огненного барона.

Видимо глюк гоззы или точнее определенной ее версии.
ZoD :
Надо поиграть в его первую часть

Тогда уж заодно и третью зацени, которая Realm of Cheogsh :)
1 6 2
ZoD
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 29 points
311

Doom Rate: 1.39
Ссылка на пост №300 Отправлено: 12.02.11 14:11:40

Shadowman :
Тогда уж заодно и третью зацени, которая Realm of Cheogsh Smile

О_о. Ого спасибо за информацию. Пойду закачаю :)
Страница 15 из 17Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Cheogsh 2

Игнор-лист
© iddqd.ru