Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
Das 1, 2  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - DasОтветить
АвторСообщение
NRM]ASTS[
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 8 points
552

Doom Rate: 3.63
Ссылка на пост №1 Отправлено: 14.12.11 19:04:07

Das - небольшая карта под классику в стиле TNT / AV.wad. Сожрёт абсолютно любой порт.
В прбуме запускать с комплевел 2. О всевозможных багах, которые найдете сообщайте в этой теме.




Ссылка на RG (old ver)
FDA к старой версии


Ссылка на RG (new ver)
Enjoy!


///На шоколаде, к сожалению, проиcходят вылеты из-за кол-ва спрайтов, которые одновременно появляются на экране, по всей видимости. /// Спасибо ВИДу за выявленый баг.
1
BND
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 8 points
822

Doom Rate: 1.35
Ссылка на пост №2 Отправлено: 14.12.11 19:44:58

Интересный уровень. Несмотря на нехилое количество зомбей, всё кажется вполне сбаллансированным. Вот за яму без телепорта(та где подымется мост) дизреспект. Понимаю, что не надо соваться куда попало, но это уже беее... Так или иначе, не жалею что запустил(разве что жалею о том что сперва на найтмаре запустил). Только вот в chocolate doom после взятия синего ключа следует неминуемый вылет.
Memfis
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5780

Doom Rate: 1.77
Ссылка на пост №3 Отправлено: 14.12.11 20:33:14

Мне не понравилось:
что у мест, освещённых всякими лампами/небом, яркость очень мало отличается от соседних. Имхо так получается некрасиво и надо делать больший контраст.
что рядом с решётками (лайндефы 251, 252, 254) есть ещё одна импассибл линия, хотя выглядит выступ так будто на него можно легко забраться. По-моему таких линий надо как можно меньше плодить.
что можно упасть в яму со SLIME и уже не выбраться. Я считаю, таких мест в думе не должно быть. Причём когда наверху там стоишь даже не видно - есть вообще чего-то внизу или нет.
что есть свитч дальнего действия, о назчении которого можно только догадываться. Таких моментов надо стараться избегать. Когда игрок что-то нажимает, должно быть либо сразу видно/слышно что происходит, либо у свитча и места на которое он действует должен быть какой-то общий индикатор (обычно это обозначение нужного ключа, но может быть и какая-нибудь другая узнаваемая фиговина).
Всё вроде... Ну ещё backtracking некоторый после взятия красного ключа есть, это немного портит динамику, но тут в принципе терпимо - идти не так долго, да и навстречу кто-то выходит.

В остальном прикольно. Дизайн на уровне, не супер красиво, но это же типичная база. Весело пострелял.
фда - http://rghost.ru/34743661

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Вряд-ли дело в спрайтах, у тебя всего 161 тхингов на мапе, а лимит видимых вроде 128 (или 64?). Скорее дело в сегсах, у тебя там нехилая такая конструкция на потолке, наверно много их жрёт.
Можешь пустить в chocorenderlimits, посмотреть насколько лимиты превышаются, если не сильно - можно попытаться чуть упростить комнату.
1 1 3
NRM]ASTS[
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 8 points
552

Doom Rate: 3.63
Ссылка на пост №4 Отправлено: 14.12.11 20:37:47

Memfis :
что можно упасть в яму со SLIME и уже не выбраться. Я считаю, таких мест в думе не должно быть. Причём когда наверху там стоишь даже не видно - есть вообще чего-то внизу или нет.

кккк, поправим.


Таких моментов надо стараться избегать. Когда игрок что-то нажимает, должно быть либо сразу видно/слышно что происходит, либо у свитча и места на которое он действует должен быть какой-то общий индикатор

оооок! что-нибудь придумаем.
1
ZZYZX
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 13 points
277

Doom Rate: 1.09
Ссылка на пост №5 Отправлено: 14.12.11 21:19:29

Скрытый текст:

Аффтар жжот нипадецки



Мне понравилось, особенно архитектура. Жду Das2 :o
1
Yak-9U
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 38 points
402

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №6 Отправлено: 15.12.11 12:37:49

Маленькая аккуратная карта, мне понравилась. Согласен с Мемфисом насчет кислоты.

Memfis :
что есть свитч дальнего действия, о назчении которого можно только догадываться. Таких моментов надо стараться избегать. Когда игрок что-то нажимает, должно быть либо сразу видно/слышно что происходит, либо у свитча и места на которое он действует должен быть какой-то общий индикатор (обычно это обозначение нужного ключа, но может быть и какая-нибудь другая узнаваемая фиговина).
Всё вроде... Ну ещё backtracking некоторый после взятия красного ключа есть, это немного портит динамику, но тут в принципе терпимо - идти не так долго, да и навстречу кто-то выходит.

А вот это имхо для карты такого размера не критично. Более того, после красного ключа какой-то экшон начинается.. По мне так фиксить нечего.

В целом спасибо, жги еще.

-----
Перводемка: http://rghost.ru/34824291
Archi
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
10967

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №7 Отправлено: 15.12.11 13:21:35

Яма конечно злая, но я туда не прыгнул(смотрел на карте, есть ли там выступы/коридоры). В принципе нормально.

Сама карта как стилистикой, так и врагами напоминает первый дум и тнт. Разве что чайнганнеры немного выбиваются из стиля.

А вообще приятный такой уровень. Не заставляет сильно напрягаться, хотя счетчик жизней у меня местами был возле 10.
2 1 1
BigMemka
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 64 points
626

Doom Rate: 2.52
Ссылка на пост №8 Отправлено: 15.12.11 13:46:07

А мне понравился уровень. Приятный невычурный дизайн, неплохой баланс оружия и монстров.
Можно было бы пару секретов добавить с рокетланчером или соулсферой например.
Кстати, когда за тобой опускаются лифты с сержантами они не сразу все агряться. Хотя, думаю, можно было бы сделать и так, чтоб все разом.
1
VladGuardian
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 60 points
1190

Doom Rate: 1.37
Ссылка на пост №9 Отправлено: 15.12.11 17:43:42

Мой результат:
Время: 7:40
Bullets: 155
Shells: 50
Health: 100
Armor: 55

Легковато вообще, хотя и убили один раз, сержанты в опустившихся нишах. Из-за элементарной неосторожности.
Берсерком вообще не пользовался, а взял в самом конце, перед выходом.
Понравились бочки рядом с толпой, вылезшей на взятие синего ключа.
Хорошая карта. Вполне может быть на месте map01..map03 какого-нибудь мегавада.
Archi :
Яма конечно злая

"Способ умереть №6 - Прыгать в кислоту наивно полагая что там будет нычка или выход"
Да и чего туда прыгать, коль ни паверапов, ни телепортера там не видно? :) (ах да, народ в 2011 г. все еще не признает mouselook... :diatel:)
Archi :
хотя счетчик жизней у меня местами был возле 10

Тоже падал до 18, именно тогда сержанты и убили.
Memfis :
что можно упасть в яму со SLIME и уже не выбраться.

Не понял, что в D1/D2 таких мест мало? :crazy: да тысячи десятки их!
И потом, ты же не "не выбрался", ты же погиб, ибо sector damage = 20.
Memfis :
Когда игрок что-то нажимает, должно быть либо сразу видно/слышно что происходит

Ага, и еще девушка-курьер в коротком голубом платьице приносит вам письменное извещение, какой сектор поднялся/опустился.
1 4 3
Memfis
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5780

Doom Rate: 1.77
Ссылка на пост №10 Отправлено: 15.12.11 17:58:11

Во, точно, лифты с сержантами медленные вообще: я уже далеко убежал пока понял что это типа засада.
Есть же экшен на гораздо более быстрое опускание пола (тот который на 8 пикселей от пола опускает).
Yak-9U :
А вот это имхо для карты такого размера не критично. Более того, после красного ключа какой-то экшон начинается.. По мне так фиксить нечего.

Ну это я вообще субъективное довольно замечание сделал. В этернал дум вон почти постоянно приходится блуждать и искать что изменилось, но там я на это совершенно не жалуюсь. То есть это может быть фишкой карты, совершенно не ухудшающей восприятие. Но вот тут мне это почему-то не понравилось.
1 1 3
Archi
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
10967

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №11 Отправлено: 15.12.11 18:42:26

VladGuardian :
ах да, народ в 2011 г. все еще не признает mouselook...

Я уверен что все, кто тут отписался, кроме тебя, играли без мауслука. :)
2 1 1
Yak-9U
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 38 points
402

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №12 Отправлено: 15.12.11 18:46:33

VladGuardian :
ах да, народ в 2011 г. все еще не признает mouselook...

Мауслук для нубов.

VladGuardian :
Не понял, что в D1/D2 таких мест мало? да тысячи десятки их!
И потом, ты же не "не выбрался", ты же погиб, ибо sector damage = 20.

Раньше играли с сейвами, сейчас играют без них. На карте такого размера это не страшно, но все равно это дурной тон. Иногда по линии прохождения надо обязательно прыгнуть в подобную дыру, а иногда (как сейчас) можно там сдохнуть. Игрок путается. В принципе, тут было бы достаточно поднять кислоту до такого уровня, чтобы можно было видеть, что в яме ничего нет.

VladGuardian :
Ага, и еще девушка-курьер в коротком голубом платьице приносит вам письменное извещение, какой сектор поднялся/опустился.

Если не утрировать, то он все же прав отчасти, ибо свитчхант - зло. На карте такого размера не страшно, ибо можно осмотреть ее всю за короткое время, но на картах большого размера... В общем, любить это дело могут только прожженные мазохисты, нормальным людям искать мелкие изменения на карте будет скучно.

Memfis :
Ну это я вообще субъективное довольно замечание сделал.

Аналогично.
Memfis
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5780

Doom Rate: 1.77
Ссылка на пост №13 Отправлено: 15.12.11 19:11:38

VladGuardian :
Не понял, что в D1/D2 таких мест мало? :crazy:

Может и много, а что? Для меня ивады не являются какими-то идеалами, что-то там нравится, что-то нет.
VladGuardian :
Ага, и еще девушка-курьер в коротком голубом платьице приносит вам письменное извещение, какой сектор поднялся/опустился.

В голубом не получится, цвета такого в палитре нету...
Yak-9U :
Мауслук для нубов.

Ну зачем же так грубить. :o
1 1 3
VladGuardian
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 60 points
1190

Doom Rate: 1.37
Ссылка на пост №14 Отправлено: 15.12.11 19:29:37

Да, телепорт в той яме не помешал бы... а то жестковато получается с теми, кто играет без сейвов...
Memfis :
что есть свитч дальнего действия, о назчении которого можно только догадываться.

Если ты об этом свиче:
Скрытый текст:

то в принципе игрок должен догадаться, что он возможно, для поднятия моста через ту злосчастную пропасть, которую вы тут упоминали.
Да и карта не такая уж большая, можно было и догадаться... и вообще, кто в Армии служил - в Цирке не смеется, не играл ты еще в некоторые карты BeeWen-а, вот там свичхантинг - так свичхантинг... Шерлок Холмс strongly needed :) и тем не менее, многим нравится...

Чисто по логике этой карты, если мы:
1) прорвались к Экзиту, а он вдруг закрыт на красный ключ...
2) ...а рядом находится свич
-> вывод: свич служит для открытия пути к красному ключу.
3) Найти это место несложно - посмотреть по карте, где остались неисследованные области, именно там должна быть та дверь/мост, которая открылась/поднялся
4) В реале (на данной карте) всё именно так и происходит, что подтверждает незлонамеренность маппера.

Справедливости ради, на этой карте присутствует еще один (скрытый) свич, в комнате с импами и синим полом... ну, исходя из своего многолетнего опыта игры в Дум :) я этот свич задницей чую :vader: даже если он закрыт заслонкой... по идее там эдакий тупик (а слева - злополучная пропасть с кислотой), и по логике ну там явно должен находиться какой-то свич.
Yak-9U :
Мауслук для нубов.

я с 1994 до 2006 г. на клавиатуре играл, чисто из принципа, так что давай не будем разводить про "нубов" :skukota:
1 4 3
BND
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 8 points
822

Doom Rate: 1.35
Ссылка на пост №15 Отправлено: 15.12.11 20:09:50

Мне вот интересно зачем играть в карты, заточенные под ваниль(округлил немножко, да), с мауслуком? Ведь при нём обнаруживаются все прелести спрайтовой графики и призменного устройства уровней. А если ещё автором применяются какие-то трики с софтваром(которых, слава Богу, тут нету), то это вообще...[/offtop]
Nil
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 18 points
2842

Doom Rate: 2.34
Ссылка на пост №16 Отправлено: 15.12.11 20:35:54

BND [B0S], Я с мышкой играю везде и всегда, только в ванили загружаю специальную утилиту, которая вертикальную чувствительность в Doom отрубает. Тупо мышь ускоряет реакцию.

Куда то вас понесло опять... Технические вопросы обсуждаются здесь. BeeWen [B0S]
1 2 1
Arsenikum
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 56 points
1584

Doom Rate: 1.48
Ссылка на пост №17 Отправлено: 15.12.11 22:53:25

Только хотел покритиковать вад за недостаток монстров, как тут же был расстрелян пулеметчиками. Впрочем, это единственное место, в котором моя неосторожность дорого мне обошлась. В остальном с таким внушительным арсеналом автор смело мог бы ставить в два раза больше обычных монстров или более сильных монстров, например, ревенантов. Про обрыв меня уже предупредили, спасибо; в таких местах надо предупреждающий знак ставить хотя бы.
Еще одно замечание - почему никто не телепортируется? Я бы на месте автора обязательно портнул арчвайла после взятия красного ключа, пусть он хеллнайтов воскрешает.

Про стилистику - это не перводум, а ньюскул. Тот самый, который встречается в добротных вадах для этого вашего zdoom, только там слопы еще и сектора цветные. Обязательно стенки должны быть в ребрах, а потолки исполосованы, как ирокез. Деление пространства во все щели, ни одной большой плоской поверхности, хорошо хоть плинтусов не понапихал :o. Кстати, где-то я читал, что обилие четких правильных узоров создает агрессивное психологическое давление на человека. Ну да я забыл, что здесь Дум, а не игры про лошадок :oops:.
3 1
Slavius [B0S]
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 30 points
1310

Doom Rate: 1.26
Ссылка на пост №18 Отправлено: 15.12.11 23:26:47

Опять карта, где обилие дробовика ломает всю сложность. На УВ ни разу не сложно было. Дробовик на каждом шагу можно подобрать и он ни разу не кончился. Вот если коробку с картечью рядом с синим ключом заменить на просто 4 картечины (или как их назвать), а двухстволку поменять на пулемет, то играть станет в разы сложнее и интереснее. После подбора двухстволки толпа зомби и шотганнеров, которые вылезли после подбора красного ключа уже не представляет угрозу, так как они ВСЕ выносятся с одного выстрела двухстволки.
3 1
BeeWen [B0S]
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 76 points
2924

Doom Rate: 1.54
Ссылка на пост №19 Отправлено: 16.12.11 14:53:56

Приятная мапка получилась, все аккуратно и в тему. Что до претензий к якобы ненасыщенности действием, то принимать их всерьез не нужно. На каждом шагу ставить ловушки - "улучшать" так карты можно до бесконечности.
Вполне достаточно того, что есть.
1 1 3
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4981

Doom Rate: 2.84
Ссылка на пост №20 Отправлено: 16.12.11 17:29:24

Глянул карту :)
Демка прилагается:
http://rghost.ru/35041171
Понравилось: общий стиль, сетка на потолке, некоторая нелинейность в прохождении.
Не понравилось: опять металлическая музыка, избыток патронов и аптечек; про яму, в которую можно свалиться, тут уже написали. Лучше сделать там телепорт.
Не считаю недостатком, что рычаг "неочевидно" что открывает. Карта настолько простая, что лишний раз пробежаться в поисках новых локаций не составляет труда. Даже больше: можно было бы сделать небольшой спавн живности в те места, где игрок уже побывал, чтобы бегать туда-сюда было не так скучно.
Потенциал для развития есть :)
1 6 2
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Das

Игнор-лист
© iddqd.ru