Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
Icon of sin как финальный босс 1, 2  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Icon of sin как финальный боссОтветить

Icon of Sin on MAP30
Только Icon of Sin!
11%
 11% [ 7 ]
Icon of Sin предпочтительней.
7%
 7% [ 5 ]
Да пофиг, лишь бы уровень был интересный.
20%
 20% [ 13 ]
Что? Опять Icon of Sin? Не хочу Icon of Sin!
38%
 38% [ 24 ]
СЖЕЧЬ!!!
22%
 22% [ 14 ]
Проголосовало думеров : 63
Всего оставлено голосов : 63
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
Arsenikum
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 56 points
1584

Doom Rate: 1.48
Ссылка на пост №1 Отправлено: 05.02.12 13:58:02

Итак, всплыла оригинальная тема про финальных боссов в Думе, конкретно про иконы.
Просьба отписываться, кто о них что Doom-ает.
3 1
Demonologist
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 12 points
1058

Doom Rate: 1.16
Ссылка на пост №2 Отправлено: 05.02.12 14:02:55

Словесами сказано здесь, а вообще четвертый вариант. Пока что. Скоро станет уже пятый, я думаю.
3 1
Memfis
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5780

Doom Rate: 1.77
Ссылка на пост №3 Отправлено: 05.02.12 14:31:11

Сжечь. Как только увижу - сразу пропадает желание играть. Маленькое исключение могу сделать только тем иконам, которые красиво и по-новому оформлены. 30-ые карты PRCP, PL2, EPIC2 ещё как-то можно терпеть, хотя они всё равно очень сильно разочаровывают.

Ах да, и ещё ведь была шедевральная "икона" в ксутре. Вот такое - всячески одобряю. :o Интересно, что же там во второй будет? :shock:
1 1 3
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4981

Doom Rate: 2.84
Ссылка на пост №4 Отправлено: 05.02.12 14:42:38

Сжечь!
В целом скажу, что боссы как класс в думе проработаны не просто плохо, а ОЧЕНЬ плохо! Кибер и спайдер в дум1 боссы лишь на том основании, что они не встречаются на просто уровнях (с кибером не совсем верно). Как таковые - боссы они лишь за счет толстокожести. Про баронов не говорю даже.
Боссов в д2 нет как класса. Икона - это извращенная махинация с тетрисом, конечной целью которой является запуск 2 ракет в дырку. Кульминация абстрактно-тетрисового подхода к игре, где важно, не КТО твой противник, а КАК построен уровень.
В этом смысле тот же Коракс в хексен гораздо эпичнее и "боссистее", ему не хватает лишь более сложных атак и прочих трюков.
Лучший из боссов всей тройки этих игр - дэ Спэрил. Принцип рандомной телепортации в сочетании со спавном и прямой атакой - рулит! Это вам не тупо столбики поднимать.

На мой взгляд босс в игре - это одиночный противник с достаточно мощным AI, сложными атаками, которые могут дополняться спавном в ограниченном качестве миньонов, но которого физически ощущаешь как живого противника, а не некую головоломку на стене. К сожалению, в думе не пошли по этому пути. В еретике, хексене 1-2, анрыле, квейке 2 - пошли.
Ограничения ванильного движка, к сожалению, не позволяют создать действительно интересного босса. То, что можно создать, требует гздума. Пример - босс в Cheogsh 2 :oops: (привет, Guest).
1 6 2
Хрюк Злюкем
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3600

Doom Rate: 1.2
Ссылка на пост №5 Отправлено: 05.02.12 15:01:37

Я тоже голосую за д'Спэрила, но вот ему как раз не хватает "толстокожести". Этот недостаток исправил Kristus в своем ваде Curse of d'Sparil, заставив игрока сражаться с клонами сэрпент райдера - спереди д'Спэрила, сзади д'Спэрила, только выстрелишь в одного, как тот телепортируется и его заменяет другой!
"Икона" имеет свой плюс в виде эффектности, но ей не хватает каких-то интересных атак помимо кубиков. Я не говорю, что в Doom 2 мне не хватает гигантской летающей акулы с лазером на спине, но хотелось бы ещё каких-то выкрутасов от иконы - например, прицельного метания тех же самых кубиков в игрока.
1 1 1
Archi
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
10967

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №6 Отправлено: 05.02.12 15:02:25

http://www.youtube.com/watch?v=8S0R5cjvkOI
2 1 1
ZZYZX
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 13 points
277

Doom Rate: 1.09
Ссылка на пост №7 Отправлено: 05.02.12 15:02:36

Делать просто надо умнее. Например, "живой" босс с привязкой к IoS. Пока ты гоняешься за основным боссом, Икона спавнит монстров... Загонишь ракету — перестанет спавнить, но ещё не финиш. Финиш тогда, когда замочишь главного, а он должен быть очень крепким (как Коракс, примерно).

Скрытый текст:

На заметку картозапиливателям

1
Eternal
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 23 points
2977

Doom Rate: 3.74
Ссылка на пост №8 Отправлено: 05.02.12 15:18:03

ну...если уж зашла речь, лично у меня от иконы нет ломки, и уж точно мозг мне не плющит когда вижу
ожидаемую морду лица во всю стену, особенно если перед этим был 31 уровень в ~стандартных дум текстурах.
скорее наоборот кайф бы пропал окажись там что-нибудь неожиданное. поэтому в думе как ни крути, а иконофсин препочтительней.
другое дело если рассуждать без привязки к стилю дума, дать волю фантазии и т.д., то я бы хотел видеть икону-босса примерно так:
1 - прежде всего хотелось бы видеть живого монстра, а не плоскую мину. большого или небольшого, пусть вросшего в стену, но объемного, и чтобы
непременно громко дышал и издавал какие-нибудь хлюпающие и урчащие звуки.
2 - просто спавн монстров на таргетах весьма уныл (можно конечно поставить 20 или 30 спавнеров, но...всё равно уныл),
хорошо было бы если бы монстры рождались прямо из босса, отпочковывались например О_о, или как у мамаши чужих рождались и так, и сяк, и вылуплялись и т.п.
3 - атаки. больше атак боссу (кроме спавна). почему бы иконе не плеваться молниями или хер-знает-чем-там ещё... или не размахивать, скажем, щупальцами?
4 - возвращаясь к ридли скотту и гансу гигеру... примерно такое вот:

но более рогатое и размазанное по стене, пришлось бы мне по душе.
ну или такая самоходная икона, как напрмиер вот это нечто:

конечно в дум вселенную такое врядли впишется, может быть со временем.
2 2 2
Arsenikum
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 56 points
1584

Doom Rate: 1.48
Ссылка на пост №9 Отправлено: 05.02.12 15:18:37

Мне Icon of Sin надоел, но не по причине идеологии, а по причине большой сложности придумать в строгом ванили-ЛР - а мегавады с иконами прежде всего именно для них создаются - что-нибудь интересное с этим типом боссов.

Вот бы, например, поставить игрока на большую колонну и заставить его сначала отстреливать кишки, конечности и паразитирующих на них монстров главного гада с последующим поднятием этой колонны, а под конец засандалить ему ракету в лоб. Вот тогда тема была бы полностью раскрыта. Но нет, это даже в zdoom-е сложно сделать.

Про "гонять толпу монстров с БФГ" - это я нахожу еще более унылым занятием, чем Икона.
3 1
Елена tbc
-= UAC Girl =-
406

Doom Rate: 1.18
Ссылка на пост №10 Отправлено: 05.02.12 15:29:41

Это конец, это Icon of Sin. И я ничего больше и представить не могу :)
Archi
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
10967

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №11 Отправлено: 05.02.12 15:39:33

Eternal :
3 - атаки. больше атак боссу (кроме спавна). почему бы иконе не плеваться молниями или хер-знает-чем-там ещё... или не размахивать, скажем, щупальцами?

Прям так и представил закрывающиеся-открывающиеся глаза монстра, где сидят арчвайлы и шпарят игрока, если тот засиделся. :shock:

Eternal :
1 - прежде всего хотелось бы видеть живого монстра, а не плоскую мину. большого или небольшого, пусть вросшего в стену, но объемного, и чтобы
непременно громко дышал и издавал какие-нибудь хлюпающие и урчащие звуки.

Типа гейткипера из Пл2?
2 1 1
Arsenikum
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 56 points
1584

Doom Rate: 1.48
Ссылка на пост №12 Отправлено: 05.02.12 16:13:22

Archi :
закрывающиеся-открывающиеся глаза монстра

Было в каком-то микро-ваде под Бум, кто-то из наших делал.

Не оффтоп:
Вот в картостроительстве есть такой культ Phobos Anomaly. Вот почему бы не заставить игрока бороться не с монстром, а с САМОЙ АНОМАЛИЕЙ. Аномалия, как явление природы, пусть и противоестественное, куда хтноничнее, чем любой монстр и даже чем босс-портал в TUTnT. Она стоит в одном ряду с аццкой норой в Doom3, из которой выползают монстры, в битве с Кибердемоном. Эту дыру мог уничтожить только душекуб, что он в конце концов и делает.
И вот тут босс, выполненный как элемент уровня, более оправдан, чем просто спрайт. Пусть, допустим, аномалию можно уничтожить ТОЛЬКО с помощью, допустим, Dimension Revivifier, разработанный UAC или ее конкурентом специально для закрытия вышедших из-под контроля порталов. Энергия супероружия пусть медленно восстанавливается со временем.

И пусть Phobos Anomaly плющит игрока с особой жестокостью, закидывает его тоннами монстров и снарядов, меняет гравитацию. Это же сама Аномалия, не какой-то сраный демон!
3 1
Klon
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 41 points
1209

Doom Rate: 1.36
Ссылка на пост №13 Отправлено: 05.02.12 16:46:07

иммобильные боссы вызывают тошноту
1 3 2
Thirteen
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 58 points
3092

Doom Rate: 1.94
Ссылка на пост №14 Отправлено: 05.02.12 20:09:55

Есть редкие примеры Икон, которые мне понравились. Что характерно, я их совершенно не помню.

Я не люблю торопиться. Постоянный спавн вносит прогрессирующий хаос и заставляет меня это делать. То, что босс представляет из себя неподвижную картинку на стене, меня не волнует.

Не заставляет любить Икону и тот факт, что это самая забагованная вещь в Doom 2.
1
BeeWen [B0S]
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 76 points
2924

Doom Rate: 1.54
Ссылка на пост №15 Отправлено: 05.02.12 20:19:32

Предвижу волну негодования, но я считаю уместным такой финал в игре. Вполне себе логичным и оправданным сюжетом ситуацией. Присутствует значительный элемент случайности, что вносит азарт. А игра без азарта не игра. Единственно скверно, когда в некоторых пользовательских работах этот финал используется где надо и не надо. Это все и портит.
1 1 3
cybermind
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 79 points
911

Doom Rate: 1.86
Ссылка на пост №16 Отправлено: 05.02.12 20:19:59

Возникла идея такой арена-уровня - переделываем босса так чтобы кубики не спавнили монстров, а взрывоопасные снаряды, которые простреливают ключевые точки арены, несколько спавнеров могут ускорить скорость стрельбы, также можно увеличить скорость кубика. Если маппить в MBF, то там можно будет расширить радиус взрыва, так, чтобы можно было покрывать все зоны карты, соответственно при контакте с взрывом игрок погибает. Ну и устроить при это подобающую беготню по уровню :oops:
1
Yak-9U
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 38 points
402

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №17 Отправлено: 07.02.12 16:02:27

Тупо обобщение:

Что плохого в иконе?

1) Статичность и внешнее несоответствие уровню. Оригинальные уровни не отличались красотой, о детализации тогда не слишком заботились. Вспомните хотя бы оформление d2m30, помимо самой иконы - огромная текстура падающей кислоты, не слишком логичная повторяющаяся текстура пентаграмм на лифтах.. Среди этого "великолепия" икона смотрелась вполне себе. Но сейчас, после прохождения 29 красивых высокодетализированных карт, увидеть на 30-й вместо ожидаемой вершины дизайнерской мысли ЭТО довольно неприятно. Дань традиции, не иначе.

2) Аркадность. Спорный пункт, но большинству "мясников" все-таки не нравится, что их, вместо веселой драки с очередным легионом гадов, заставляют выполнять нелюбимые акробатические элементы. Ну и на нервы давит, что нельзя очистить уровень от мелочи и вступить в бой с олицетворением зла один на один.

3) Самое главное, по крайней мере для меня - предсказуемость. То есть речь о чем: суть иконы первоначально заключалась не в процессе закидывания ракет в дырку, а в том, что игрок должен был самостоятельно додуматься до такого способа уничтожения убербосса. То есть игрок получал удовольствие от того, что он сам разработал некий план и смог его реализовать. В современных вадах этого удовольствия уже не испытать - видя икону, игрок обычно уже знает, что нужно делать и чем все закончится. А делать в сотый раз одно и то же тупо лень. Вот.

4) Сюда еще можно отнести неизбежную рандомность: из-за нехватки свежих идей (или невозможности их реализовать), мапперы обычно усложняют мап30 (ну, оно ж должно быть сложнее, чем дум2) путем нагромождения лишних препятствий, увеличения количества спавнов, установки киберов в финальную локацию и т.п. Поэтому действовать нужно быстро и точно, "экспериментировать" уже не выйдет. А если учесть, что сейчас модно играть карты без сейвов - это приносит игрокам очередную порцию негатива.

Что хорошего в иконе?

1) Каноничность. "Все делают иконы - и я сделаю". Излишняя консервативность как мапперов, так и игроков, обычно мешает придумать другой финал. Да он и не нужен, наверное.
2) ... Нет, больше ничего не могу придумать.


Лично я против иконы. В каноничном виде она себя изжила и запарывает практически любую финальную карту; в неканоничном (1024clau, например) - это уже не икона фактически.
Да, самая ущербная икона была в reverie.
Icon Of Sin 666
Recruit
Next rank: Recruit after 4 points
6

Doom Rate: 2
Ссылка на пост №18 Отправлено: 08.06.12 22:06:21

Всем доброго времени суток, на счет икон оф сина я лазил в гугле и наткнулся на это http://www.scoredoom.com/images/BAPDA0.png , http://www.scoredoom.com/extramonsters.html , как вы видите это икона только с туловищем и руками и ногами, и правда было-бы не плохо его увидить когда икона греха умирает и выходит это чудовище, минус иконы греха что очень мало хп пару рокет и он умирает , вообщем уровень проходится быстро.

Я лично на стороне икона, каким бы он не был легким на мап30 это единственный монстр который убивается одним способом, просто не хватает не много сложности и экшена аля как в Heretic Dsparil, живучий и хитрый транспортируется часто и суммонит куча своих учеников.
Kirov-13
Marine
Next rank: Marine 1st class after 2 points
58

Doom Rate: 1.66
Ссылка на пост №19 Отправлено: 17.07.12 00:34:14

Icon Of Sin 666
Це ж Бафомет из Zen Dynamix.

Не, всё-таки боссы явно бы не помешали. Правда, тут есть один момент: в сингле босс аля Д'спайрил был бы в самый раз, но не факт, что в кооперативе было бы так же хорошо. Кроме того, даже в кооперативе победа над Иконой в некоторых вадах порой становится чуть ли не подвигом.
Всё-таки вопрос сложный. Мне лично, с одной стороны, Икона уже давно приелась, а с другой - иной раз просто интересно становится, как же над ней в этой раз поизвращались, чтобы усложнить.
KaPaTeJIb
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 20 points
90

Doom Rate: 1.53
Ссылка на пост №20 Отправлено: 10.08.12 07:28:36

Всегда в чужих вадах бесил 30 уровень.
Во-первых глупая икона, которая неимоверно призывает силы зла.
Во-вторых чуждая архитектура уровня и не знаешь что нужно сначала включить и где что нажать.
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Icon of sin как финальный босс

Игнор-лист
© iddqd.ru