Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
Марс подходит к Земле на ближайшее расстояние за 20 лет
   Список разделов - Болталка - Марс подходит к Земле на ближайшее расстояние за 20 лет
Автор Сообщение
MAZter[iddqd]
-= WebMaster =-
212

Сообщение Отправлено: 26.10.05 09:58:09

В воскресенье, 30 октября, Марс будет находиться от Земли на расстоянии 69,4 млн километров (в это время мы как раз будем смотреть фильм Doom). По галактическим масштабам это ничтожное расстояние, которое повторится не раньше 2018 года.

К воскресенью, а также на протяжении значительной части ноября Марс можно будет наблюдать на небе в виде большой оранжево-желтой звезды на востоке, настолько яркой, что она будет видна практически при любом "световом загрязнении", сообщает AFP.

Если позволит погода, как на Земле, так и на Марсе, где возможно возникновение пыльной бури, то любой, у кого есть даже самый примитивный телескоп, сможет рассмотреть отличительные черты "красной планеты".

Французский журнал Ciel et Espace пишет, что при помощи 60-миллиметрового телескопа, цена которого в Европе не превышает 150 евро, можно будет рассмотреть главную отличительную деталь Марса – темную область под названием Большой Сирт. Также можно будет увидеть обширный кратер Эллада, который часто оказывается покрыт белесой дымкой, из-за чего его путают с южным полюсом.

Если же кто-то решится потратить пару тысяч евро и приобрести телескоп диаметром 200 мм, или же пойдет в ближайшую обсерваторию, то взгляду откроются еще более интересные вещи. Например, Гора Олимп, самый большой вулкан в солнечной системе. Его высота составляет 26 тыс. метров. Или каньон "Долина маринеров" глубиной семь километров и шириной 200. По сравнению с ним Большой каньон в Аризоне выглядит крошечным. А в удачную ночь можно даже разглядеть маленькие спутники Марса, Фобос и Деймос.

27 августа 2003 года Земля и Марс находились друг от друга на расстоянии 55,76 миллионов километров, самая короткая дистанция за почти 60 тыс. лет. Однако сейчас, несмотря на несколько большее расстояние, условия для наблюдений лучше, чем в 2003 году, говорят в Институте механики небесных тел при Парижской обсерватории.

Дело в том, что два года назад для наблюдателей с северного полушария Земли Марс едва поднимался над горизонтом и его наблюдение было затруднено из-за искажения света при прохождении через атмосферу.

Марс, четвертая планета от Солнца, совершает оборот вокруг светила за 687 земных дней. Земля и Марс сближаются примерно каждые 26 месяцев, однако, поскольку орбиты обращения двух тел вокруг солнца – эллиптические, наибольшее сближение происходит редко.

Следующее сближение, большее, чем два года назад, произойдет через 280 лет, в 2287 году.

http://newsru.com/world/26oct2005/mars.html
raVen [iddqd]
- Basic Marine -
Next rank: (-= Heavy Marine =-) after 20 messages
50

Сообщение Отправлено: 27.10.05 11:58:16

MAZter пишет

Или каньон "Долина маринеров"
Что то я не понял долина КОГО???
MAZter[iddqd]
-= WebMaster =-
212

Сообщение Отправлено: 27.10.05 12:41:36

raVen [iddqd] :
Что то я не понял долина КОГО???


Это видимо описка. На самом деле название звучит как "Долина Маринера". Жалко что не "Долина Маринесов" Mad

Описание долины:
http://www.astronet.ru/db/msg/1192584

Увеличенная фотка (262 Kb):
http://images.astronet.ru/pubd/2003/08/25/00011...be_viking_big.jpg
Krik [iddqd]
Frags Commander
Next rank: (- Basic Marine -) after 4 messages
41

Сообщение Отправлено: 27.10.05 22:26:33

Кто со мной поеде? Со мной в телескоп посмотрит? Телескоп 200 мм и выше.
MAZter[iddqd]
-= WebMaster =-
212

Сообщение Отправлено: 27.10.05 23:12:41

Krik [iddqd] :
Кто со мной поеде? Со мной в телескоп посмотрит? Телескоп 200 мм и выше.

Куда поедет то? Smile
Krik [iddqd]
Frags Commander
Next rank: (- Basic Marine -) after 4 messages
41

Сообщение Отправлено: 28.10.05 18:35:13

Предлагаем.
Krik [iddqd]
Frags Commander
Next rank: (- Basic Marine -) after 4 messages
41

Сообщение Отправлено: 28.10.05 18:36:01

У кого нибудь есть машина (кто поедет). Телескоп то большой.
thambs
-= Super Frag =-
Next rank: ( Frags Commander) after 8 messages
27

Сообщение Отправлено: 29.10.05 17:08:57

ух ты! вчера еще шли, я заметил - товаришь говорит, "аа,это звезда", а я ему - "не звезда - это ниибаццо марс!"
SQUID
General Marine
Next rank: (-= WebMaster =-) after -272 messages
271

Сообщение Отправлено: 29.10.05 18:25:07

thambs
прикольно - жаль нету телескопа - а переца ввлом
thambs
-= Super Frag =-
Next rank: ( Frags Commander) after 8 messages
27

Сообщение Отправлено: 29.10.05 23:28:01

http://www.planetarium.ru/obs/obs.html
Страница 1 из 1 Перейти наверх
   Список разделов - Болталка - Марс подходит к Земле на ближайшее расстояние за 20 лет

© phpbb.com