Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Альтернативный HUD
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Альтернативный HUDОтветить
АвторСообщение
Хрюк Злюкем
= Captain =
Next rank: - Major - after 40 points
1820

Doom Rate: 1.38
Сообщение Отправлено: 13.08.09 12:52:16

Заранее извиняюсь, если тема плазмаган, или вообще не в том разделе... У меня, собсна, вопрос такой: как сделать(а я знаю, что такое возможно) альтернативный HUD а-ля Heretic, и что для этого нужно? (Я подозреваю, что не обойдется без Декорейта) Хотелося бы увидеть готовый пример такого ХУДа и пояснение к нему.
1
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ ФорумаАдмин сайта
2188

Doom Rate: 2.1
Сообщение Отправлено: 13.08.09 13:31:22

Всё же уже давно придумано http://zdoom.org/wiki/SBARINFO
SBARINFO отвечает и за полноэкранный HUD (альтернативный и обычный) и за статусбар в Doom / Heretic / Hexen и всём остальном, короче все варианты предусмотрены. В качестве примеров так сразу не вспомню, организовал щас поиск в своей коллекции, нашлось совсем немного (потому что раньше все эти вещи делались с помощью ACS и DECORATE):
aeod4.pk3
cah_se.pk3
crawl_extra.wad
Hellspawn.pk3
psychophobia.wad
stwolf3d_2.pk3
zportal.pk3
1 2 1
Azamael [B0S]
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 35 points
795

Doom Rate: 2.25
Сообщение Отправлено: 13.08.09 13:52:58

у меня тоже по худу вопрос есть: как сделать чтобы картинку на екран вывести? (ну наприимер когда текст идет, и надо лицо персонажа рядом который это говорит), это средствами НUD можно реализировать?
2
nprotect
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3539

Doom Rate: 2.24
Сообщение Отправлено: 13.08.09 13:58:46

Azamael
просто для картинки - drawimage.

а для картинки, которая то появляется, то исчезает, можно заюзать drawswitchableimage, принцип у нее такой, нету указанного инвентори - рисуем первое, есть - второе.

drawswitchableimage BlueCard, "nullimage", "STKEYS0", 308, 2;


таким образом, можно создать пустое инвентори, как переменную. когда идет текст, через скрипт даем плееру это инвентори (GiveInventory) - картинка напечатается. а потом, после текста, TakeInventory - картинки нету. и в сбаринфо соответственно его прописать

такой гемор связан с тем, что насколько я знаю, в сбаринфо нельзя обычные условия прописывать (проверка значений переменных например)

так же можно было бы ту же картинку напечатать скриптом через print, но там в зависимости от разрешения экрана картинка будет печататься в разных местах. а в сбаринфо такого нет - всё координаты указываются в разрешении 320 на 200, а потом уже порт интерполирует бар под выставленное в опциях разрешение, и картинка будет фактически на одном и том же месте
1 2 1
Azamael [B0S]
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 35 points
795

Doom Rate: 2.25
Сообщение Отправлено: 13.08.09 22:51:11

nprotect
большое спасибо, попробовал, все получилось. Вообще я так понимаю комбинациями декорейта, скриптов и сбаринфо можно замутить практически все что хочеш.
2
nprotect
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3539

Doom Rate: 2.24
Сообщение Отправлено: 14.08.09 00:10:39

Azamael :
комбинациями декорейта, скриптов и сбаринфо можно замутить практически все что хочеш.

по идее да Smile слава богу, не приходится объяснять что такое takeinventory, giveinventory и вообще про всю эту поеб... фигню Smile а то тут с большинством спрашивающих именно так
1 2 1
Cherepoc
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 25 points
735

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 14.08.09 00:51:41


Вообще я так понимаю комбинациями декорейта, скриптов и сбаринфо можно замутить практически все что хочеш.
Я думал что всё. пока не полез в сырцы=)
HellDoomer 666
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 30 points
110

Doom Rate: 0.99
Сообщение Отправлено: 27.08.09 21:06:41

Подскажите... Как в Гоззе версии 1.1.2 сделать отрицательные хелсы (с минусом), а то нифига не получается.
nprotect
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3539

Doom Rate: 2.24
Сообщение Отправлено: 27.08.09 22:56:33

HellDoomer 666 :
Подскажите... Как в Гоззе версии 1.1.2 сделать отрицательные хелсы (с минусом), а то нифига не получается.

эт что, шутка? я тебе это уже объяснял и тоже кинул пример

http://i.iddqd.ru/viewtopic.php?p=64103#64103

он прекрасно идет на гоззо 1.2.01, а на гоззе 1.1.2 я не уверен что реализуемо. не все функции СБАРИНФО были в этой версии. так что бацай под новейшую версию порта
1 2 1
Страница 1 из 1
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Альтернативный HUD

Раздача наград