Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Рабочее Название - Геологи
   Список разделов - Вокруг Doom - Рабочее Название - ГеологиОтветить
АвторСообщение
Bpy6[iddqd]
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 48 points
712

Doom Rate: 1.56
Сообщение Отправлено: 14.09.09 12:03:51

Доброе утро, товарищи. Bpy6 почти не играет в Дум, ещё реже заходит на форум, и вообще уже не торт, могли бы подумать вы все.
Но всё не так! Bpy6 убийственно занятой, но при этом может ещё жахнуть и доказать, что он всё ещё тот же пиз_дец, и не менее того, каким был раньше!
Во как я загнул пафосно.
Но речь не об том.

Катаю я рассказец один с недавнего времени и пощщу его тут. К думу не относится особо, но в болталке тупо никто не тусит, поэтому сюда.

Итак начало моего рассказа про геологов, пока под гениально неожиданным рабочим названием "Геологи" Smile

Добавлено спустя 31 секунду:

C северного склона горы медленно спускался старый бурый медведь. Уже отчаявшись найти хоть какой-то источник еды, он, хромая, наткнулся на пень. Едва найдя в себе силы, косолапый перемахнул через пень и, подняв голову, застыл в изумлении - перед его глазами открылся прекраснейший пейзаж: костёр, грязный пустой котелок, два походных рюкзака, доверху набитые банками советской тушёнки, и три мёртвых геолога.
____________________________________________________________________________________

В 1972 году Норвежский Исследовательский Институт Рыбной Ловли и Библиографии (НИИРЛиБ) обнаружил доселе неизвестные свойства асбеста. Оказалось, что этот минерал не только огнеупорен, но также имеет огромный энергетический потенциал. Все эти данные не были опубликованы, а вместо этого, секретная коалиция учёных из Норвегии начала тайно изучать свойства этого минерала. К 1981 году энергетические свойства асбеста были полностью изучены, одновременно с этим проводилась и разработка средств применения этих свойств. Таким образом, Коалицией учёных Норвегии в ноябре 1981 года был разработан первый прототип особого нового лазерного оружия АЛВ-1. Эти винтовки делались из асбеста, причём сам материал служил батареей. Её можно было зарядить на станции, заряда хватало на 1-2 дня боевых действий. Корпус винтовки был обтянут изолентой, чтобы использующий её человек не пострадал от поражения электрическим током. Оружие не перегревалось, выстрел не вызывал отлдачи, а из-за высокой скорости лазерных снарядов траектория полёта лазера была практически прямой линией, независимо от скорости ветра на местности. Для захвата власти в Норвегии учёные разработали революционный план. Во время весеннего призыва в вооружённые силы Норвегии в 1982 году под видом отчисленного студента-раздолбая Коалиция внедрила в Норвежскую армию своего агента. Этот агент воздействовал на умы и сознания молодых норвежских призывников, вербовал их для Коалиции, обещая хорошую богатую жизнь. Эта вербовка продолжалась все 2 года его службы, и к 1984 году у Коалиции была своя армия, вооружённая самым продвинутым в мире оружием, к тому же доработанным за 2 года до первой боевой модели АЛВ-84. Зимой того же года Коалиция с помощью армии дембелей захватила власть в стране. У нового государства была на вооружения профессиональная армия с лучшим оружием, была налажена добыча асбеста по всей Норвегии в промышленных масштабах. За 12 лет вся промышленность в стране была перестроена на использование асбестовой энергии. К 1997 году на небольшой территории Норвегии закончились все запасы асбеста, и было принято решение начать мировую экспансию. За 7 лет, к 2003 году, США были стёрты с лица земли, а вся Европа была полностью захвачена Норвежскими оккупантами. По всей территории Новой Норвегии шла добыча асбеста. Лишь одна проблема встала на пути захватчиков - Советские учёные смогли добыть секретные данные о вооружении противника. Быстрыми темпами было создано Советское вооружение на основе асбеста. К концу 2003 года СССР был создан альянс, в который вошли все государства южной и юго-восточной Азии, желающие противостоять Норвежской оккупации. На территории нового альянса полными темпами шла добыча асбеста. 4 января 2004 года - дата начала Южной Асбестовой Войны.
Сейчас на дворе 2019, запасы асбеста у СССР кончаются, и, казалось бы, Альянс обречён на поражение, но Советские учёные открыли секрет, пока неизвестный Новой Норвегии и НИИРЛиБ. Оказалось, что залежи асбеста имеют свойство восстанавливаться в полноценном размере примерно за 35-40 лет. Получается, что самые богатые запасы асбеста на данный момент находятся там, где они были добыты в первую очередь - в Старой Норвегии. И вот, холодной зимой 2019 года для анализа и разработки асбеста в регион чуть южнее ледника Юстедальсбреен, в самое сердце вражеской территории, была тайно послана десантом бригада из четырёх советских геологов.
____________________________________________________________________________________

"Вашу ж мать!" - подумал Галактион Матвеевич, когда понял, что его, вероятно, занесёт на несколько сотен километров севернее точки назначения. Молодому геологу пришлось достаточно долго провисеть на ремне, которым он зацепился за какой-то крючок в вертолёте-невидимке, с которого прыгала вся бригада. Так как он прыгал последним, а вместительность небольшого вертолёта составляла 5 человек, отцепить его было некому, и ещё пару десятков минут геолог летел на север, пока ремень всё же не порвался под тяжестью его небольшого веса. В отличие от Галактиона Матвеевича, его три компаньона прыгнули, как надо, и уже следовали к точке сбора в небольшом лесу неподалёку от ледника. Несмотря на неудачное начало прыжка и абсолютное незнание местности, над которой летел геолог, приземление прошло очень удачно, даже учитывая то, что темень была непроглядная, и пасмурная погода закрывала всё небо так, что ни один луч лунного света не мог просочиться сквозь тучи. Впрочем, это, может быть, и к лучшему.
Посадка прошла мягко. Галактион Матвеевич плавно опустился на окраину леса. Он огляделся вокруг. Природа. Вокруг ни души, слышны крики ночных зверей, ничто не предвещает беды, патрулей норвежцев не видно и не слышно.
"В первую очередь надо избавиться от парашюта" - подумал молодой геолог. Он смотал парашют в нечто, напоминающее по форме колбаску, за минут десять нашёл большое дупло в дереве, и метко закинул туда этот свёрток. Сделав глубокий вдох чистого северного норвежского воздуха, Галактион Матвеевич достал карту местности. Разложив её на поваленном дереве и подсветив асбестовым фонарём, он быстро определил своё местонахождение. Оказалось, что судьба, ремень и вертолёт занесли его намного дальше, чем он мог подумать: сразу за небольшим редким лесом с юга начиналась широкая белая тундра, и только через шестьсот километров за нею был горный лес, постепенно переходящий в ледник. И только дальше на юге, на другой стороне ледника - точка сбора бригады геологов, к явке на которую, похоже, он неминуемо опоздал. Как только геолог достал своё переговорное устройство - новейшую модель асбестового портативного радиопередатчика - и нажал кнопку включения, тут же раздался сигнал от трёх геологов на той стороне ледника.
- Ты где там потерялся, Бот? Мы уже до тебя полчаса пытаемся достучаться! - закричали почти хором три геолога в рацию.
- Да накосячил я с прыжком...
- В смысле?
- Ну, в прямом. Я ща километров за семьсот от точки. - Галактион Матвеевич сделал чёткое громкое ударение на первое "о" в слове "километров". - вообще с другой стороны этого нашего, как его там...
- Юстеля.
- Ага, его самого. Мне придётся всю тундру прочапать, и потом ещё ледник перейти, чтоб до вас добраться. Короче, хрен его знает, как мы встретимся, но мне до вас придётся пешком недели две чапать, если не больше.
- Ё моё! К нам же прилететь должны через десять дней уже с оборудованием! Мы тут десять дней не протянем без тебя!
- Чё ж делать то, я сам за десять дней сдохну тут, хотя хрен знает, может ягод понаберу, да буду их всю дорогу хавать. Справитесь без меня?
- Блин, не, Бот, нам то работать надо ещё, двигай сразу к месту разработки, ну ты знаешь, на карте отмечено.
- Да как жешь я успею-то?! - панически взорвался молодой геолог.
- Да чё ты нервничаешь? Я ж тебе ещё всего не дорассказал! Если ты в той тундре, о которой я думаю, то там должно быть поселение.
- Ты чего, сдурел? У нас же миссия секретная, как ты думаешь, что в первую очередь сделают норвежцы, увидев русского? Да они же с меня кожу сдерут заживо!
- Не боись, то не норвежцы-уроды, там наши живут.
- Чё? Как, наши?
- Да об косяк! Туда лет шесть назад наши чукчи с Восточной Сибири переехали, чем тебе не наши?
- Эээ... а как это? Что с норвежцами?
- А если бы к тебе в город племя оленеводов с севера приехало, ты бы подумал, что это враги, или, не дай Бог, шпиёны?
- Ну, нет. Ты прав. Рассказывай, где там ваши чукчи живут?
- Видишь на карте озеро Хорнин... Хорниндлв... Хрни... Хорниндалсватн, во!
Галактион Матвеевич глянул на карту, подсветив её фонарём.
- Ага. Вот оно.
- Вот между ним и руинами города Стрюн и остановились наши чукчи.
- Ха, да не так и далеко, завтра уже точно там буду.
- Ну давай быстрей, нам без тебя ягоду жрать одну придётся.
- Да, я пошёл. Счастливо!
Галактион Матвеевич повесил передатчик на ремень, свернул карту, кинул в карман, взвалил на себя рюкзак, трубку, и пошёл по лесу в сторону тундры.
Геолог шёл уже четыре часа, как вдруг лес неожиданно начал редеть. Была уже поздняя ночь, где-то около трёх часов после полуночи. Он уже изрядно подустал тащить на себе столько груза четыре часа подряд, и поэтому решил сделать недолгий привал. Решив, что рядом нет норвежских патрулей или поселений, он развёл небольшой костерок, чтобы погреться - всё-таки погода зимой в Норвегии очень холодная, несмотря даже на глобальное потепление. Достаточно быстро отогрев замёрзшие свои конечности, Галактион Матвеевич почувствовал острый голод. Вначале он хотел съесть один из трёх сухих пайков, которые были выданы на базе - каждому по три штуки, но затем, смекнув, что лучше поесть лесных ягод сейчас и набрать несколько пригоршней с собой, а пайки оставить на путешествие по тундре, затушил костёр, достал асбестовый фонарик и пошёл искать ягоду в лесу. Его поиски можно назвать очень удачными, учитывая, что он не только нашёл много ежевики для собственного пропитания, но и умудрился не разбудить спящего медведя, нечаянно провалившись к нему в берлогу через толстый слой снега. Ещё через час пути деревья впереди кончились, и
молодому геологу открылсь перед глазами бескрайняя белая пустыня. Он её правда, не особо хорошо и увидел её, так как небо всё ещё было затянуто непроглядными тучами, которые едва пропускали
лунный свет. Приободрившись тем, что дорога выдалась несложной, Галактион Матвеевич быстро
направился в сторону деревни.
К утру геолог сильно устал от ходьбы и уже собирался искать кусты, чтобы поджечь их и
согреться, но неподалёку он увидел первый чукотский домик. Это было яркой белизны жилище,
построенное по чертежам и планировкам элитных норвежских коттеджей. Но, в отличие от норвежских
домиков, сделанных из геннадия - сплава германия и ванадия -, чукчи из-за неимения средств строили свои домики из китовых бивней и моржового уса. Сколоченные гвоздями белоснежные китовые и оржовые доски отражали даже незначительный свет, излучаемый недавно вышедшей из-за туч луной.
Полная луна, ко всему прочему, добавляла ощущения тундры молодому геологу, и потому он был
абсолютно уверен, что находится на правильном пути.
2 1
G-Man
Гость

Doom Rate: 0
Сообщение Отправлено: 14.09.09 12:30:23

Какие вещества принимал?
Bpy6[iddqd]
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 48 points
712

Doom Rate: 1.56
Сообщение Отправлено: 14.09.09 13:14:22

никаких, это моё нормальное состояние
2 1
fuke-kun]ASTS[
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 11 points
679

Doom Rate: 1.61
Сообщение Отправлено: 14.09.09 19:58:43

Читать интересно - люблю научную фантастику и альтернативную историю. Давай еще, если есть Smile
2
Bpy6[iddqd]
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 48 points
712

Doom Rate: 1.56
Сообщение Отправлено: 14.09.09 21:36:54

ещё будет) я на работе пишу)))
2 1
Klon
- Major -
Next rank: = Major = after 19 points
1951

Doom Rate: 1.69
Сообщение Отправлено: 14.09.09 23:10:14

Эх) А ведь когда-то в этом разделе была эпическая лит.игра) И куда девались все)
1 3 1
Bpy6[iddqd]
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 48 points
712

Doom Rate: 1.56
Сообщение Отправлено: 16.09.09 09:52:37

эпическую лит. игру можно сделать ещё раз, почему нет?) будет поменее участников, чем раньше, будет вроде как и попроще.
2 1
Dragon
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 46 points
2164

Doom Rate: 2.21
Сообщение Отправлено: 16.09.09 19:04:50

Прочитал с удовольствием.
Желаю вдохновения.
оффтоп:Bpy6[iddqd] что у тебя изображено на аватаре?
1
Klon
- Major -
Next rank: = Major = after 19 points
1951

Doom Rate: 1.69
Сообщение Отправлено: 16.09.09 19:11:35

Bpy6[iddqd] :
будет поменее участников, чем раньше, будет вроде как и попроще.

Всего два? Smile
1 3 1
Bpy6[iddqd]
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 48 points
712

Doom Rate: 1.56
Сообщение Отправлено: 16.09.09 21:36:31

не, мы ещё нпротекта потключим, он точно адекватно может писать)

А на аве - скриншот из вада nprotect'a Smile
а из-за чего - я вам не скажу)
2 1
VladGuardian
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 36 points
654

Doom Rate: 1.64
Сообщение Отправлено: 04.10.09 01:32:20

Итак-с, начнем атаку на сей вад... шутка.

1) Норвежский Исследовательский Институт Рыбной Ловли и Библиографии (НИИРЛиБ)
каак? Shocked Умилил.
"Библиография(wiki) -- информационная инфраструктура, обеспечивающая подготовку, распространение и использование библиографической информации." Короче, даже из этого определения я nifiga не понял. Но ясно одно - ничего более занудного, нежели библ... как там? ..ографии -- придумать сложно! Не разочаровывай читателя в самом начале (если только ты не задумывал этот как прикол! в этом случае тему нужно потом раскрыть, и как-то связать "боблографию" с добычей асбеста(!) и военными действиями(!))

2) "лазерных снарядов"
Стоп. Лазерных пучков, сгустков, волн, но не снарядов. Другими словами - зачем фотонам оболочка? они и сами по себе - снаряд. Или под снарядами имелось в виду что-то другое? Я просто не люблю ненаучность в фантастике.

3) Очень быстрый переход от устройства винтовки -> к заговору "асбестовых" ученых -> к агенту, внедрившемуся в армию и подкупу новобранцев. Переход слишком быстрый, и вызывает у читателя (неуместную!) улыбку и мысль "во заливает афтар, во заливает!".
Чтобы этого не было, можно например, растянуть повествование, снабдив какими-то подробностями, но не делать такую резкую пургу.
Или вариант второй: линию повествования проложить не от асбестовой винтовки к восстанию (типа стукнула кому-то в голову моча), а наоборот - от тайного, коварного заговора к средству его реализации - hi-tech винтовке...

4) Подкуп призывников - способ КРАЙНЕ ненадежный, и является откровенно слабым (даже каким-то неуклюже комическим) моментом рассказа.

5) "армия дембелей" это конечно... пробрало! Smile но из песни слова уже не выкинешь... поздно.


6) Галактион Матвеевич - отличное футуристическое имя, прямо по канонам советской фантастики. Поддерживаю, сам когда-то зачитывался Беляевым и проч.

7) "...и подсветив себе асбестовым фонарем..."
С каждым моментом упоминания асбеста улыбало все больше, но может и до маразма дойти, тут надо дозировать правильно.

8) Странный эпизод сброса десанта: ну хорошо, зацепился за крючечек - для вертолета естественно ЗАВИСНУТЬ и ПОДОЖДАТЬ (тем более неуязвимому stealth)! И затащили чувака на... 700км. Если такая выкрутаса тебе нужна для оправдывания дальнейших фич сюжета, то НЕ ОДОБРЯЮ. Лучше уж выкинь вертолет нахрен, и произведи раздельную заброску десанта через границу Норвегии под видом туристов-грибников или тому подобное... Лучше потом подберешь всех вертолетом, после задания.

9) "Мы тут десять дней не протянем без тебя!"
Воспринимаю исключительно как стеб. В противном случае - такие группы тренируют действовать независимо друг от друга, для повышения выживаемости и эффективности. ...че я тут лекцию вообще читаю! Twisted Evil

10) "сплав германия и ванадия - генадий" - это вообще исключительно потрясно! Smile Может там еще подобные находки в таблице элементов есть? Покопай.

11) Дерзай дальше, может выйдет маленький шедеврик в стиле фильма "1984"... ?


P.S. "асбест" (греч.) - "неразрушимый". И вообще... не такой простой этот асбест материал, как я думал, советую глянуть в Вики.
1 2
Bpy6[iddqd]
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 48 points
712

Doom Rate: 1.56
Сообщение Отправлено: 04.10.09 10:49:07

VladGuardian
спасибо за оценку)
сразу скажу, что здесь идёт упор на изничтожение здравого смысла и введение абсурдных элементов. То есть предусмотрен эпичный сюжет, но полностью замалёваный стёбом) Так что лазерные снаряды, энергоёмкий асбест и армия дембелей - это вполне продуманный шаг)
2 1
Страница 1 из 1
   Список разделов - Вокруг Doom - Рабочее Название - Геологи

Раздача наград