Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Генераторы уровней ,их достоинства и недостатки 1, 2  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Генераторы уровней ,их достоинства и недостаткиОтветить
АвторСообщение
Gadavre
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 23 points
227

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 22.12.09 17:31:23

Исправлена версия генератора Slige под номером 485.Изменения:
-были исправлены ошибки в конфигурационных файлах,в результате генератор работает без сбоев
-добавлена тема"blue",добавлен BSP,добавлен текстовой документ по командной строке генератора
-обновлен GLBSPX
-удалены ненужные программы и другие мелкие изменения.
http://up2mobi.ru/dl/1099/sl485bsp.zip.html
Обсуждаем в этой теме достоинства и недостатки генераторов уровней,помогаем друг другу разобраться в настройках,выкладываем ссылки на свои модификации генераторов.
Генератор obhack
http://www.samiam.org/slump/obhack.html
Генератор oblige
http://oblige.sourceforge.net
Gadavre
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 23 points
227

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 22.12.09 23:20:26

Oblige на любителя как и Sligе.Я например,не понимаю того,если думер оступился и упал в резервуар с кислотой,то игра заканчивается.Лифтов не предусмотрено,можно выпрыгнуть,но это не есть хорошо для Дума.И эти резервуары на каждом буквально уровне!А везде на стенах логотип oblige видел?Чтоб ее карты никто не выдал за свои.Это не плохо,но для некоторых игроков иллюзия инопланетного мира теряется.
TGA
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 39 points
301

Doom Rate: 2.35
Сообщение Отправлено: 23.12.09 12:36:31


Zеfir,Oblige на любителя как и Sligе.Я например,не понимаю и не хочу понимать того,если думер оступился и упал в резервуар с кислотой,то игра заканчивается.Лифтов не предусмотрено,можно выпрыгнуть,но это не есть хорошо для Дума.И эти резервуары на каждом буквально уровне!А везде на стенах логотип oblige видел?Чтоб ее карты никто не выдал за свои.Это не плохо,но для некоторых игроков иллюзия инопланетного мира теряется.

Такая лажа только в новом оближе(который 3.47), а вот предыдущая версия(0.97) делала уровни получше - коридоры в них хоть и были тесноваты, стены были строго - "сервер-юг, запад-восток" и не было комнаты-в комнате, но зато не было непроходимых мест.
1
Хрюк Злюкем
= Captain =
Next rank: - Major - after 40 points
1820

Doom Rate: 1.38
Сообщение Отправлено: 23.12.09 13:35:44

Чего вы хотите от уровней, сгенереных машиной?
1
Джамбейщик
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 26 points
414

Doom Rate: 1.23
Сообщение Отправлено: 23.12.09 14:34:02

ну, вообще, их можно чуть-чуть изменить и превосходно играть...
Хрюк Злюкем
= Captain =
Next rank: - Major - after 40 points
1820

Doom Rate: 1.38
Сообщение Отправлено: 23.12.09 16:32:08

ZEFiR :
ну, вообще, их можно чуть-чуть изменить и превосходно играть...

Да, а ещё при некоторой доле везения выдать за свой собственный вад и получить положительные отзывы игроков (слышал я как-то байку...)
1
Azamael [B0S]
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 35 points
795

Doom Rate: 2.25
Сообщение Отправлено: 23.12.09 16:37:58

Хрюк Злюкем
генератор оставляет в ваде файл из описанием случайного числа, (random seed) при помощи которого был згенерирован уровень, на этом многие новички, жадные к славе крутого маппера палились.
2
Хрюк Злюкем
= Captain =
Next rank: - Major - after 40 points
1820

Doom Rate: 1.38
Сообщение Отправлено: 23.12.09 16:42:10

Azamael
Что мешает его убрать?
1
Azamael [B0S]
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 35 points
795

Doom Rate: 2.25
Сообщение Отправлено: 23.12.09 17:24:14

Хрюк Злюкем
незнание, да и сам уровень слишком плутаный выходит, большинство мапперов делают уровни с более ясными схемами, даже те что делают нелинейную или хаотическую карту (как Wraith)
2
Gadavre
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 23 points
227

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 24.12.09 16:22:23

Кстати,не все знают что существует генератор похожий на старый Oblige 0.97.Генератор называется ОbHаck.Отличается массой настроек,а также исправлены баги.Скачать можно здесь:
http://samiam.org/slump/obhack.html
Последняя версия разработчика 006b является на данный момент самой стабильной.Все последующие версии создаются другим разработчиком по имени Fritz,но лично у меня не вызывают интереса,так как полны недоработок.Его версия 006.6 генерирует карты очень долго,мало того созданный вад не запустился.Хотя не знаю,может на самых мощных машинах и запустится.
Джамбейщик
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 26 points
414

Doom Rate: 1.23
Сообщение Отправлено: 24.12.09 19:41:35

ObHack везде пишет, что уровни сделаны с помощью (!) OBLIGE, но может генерировать уровни для Heretic. Кстати, а что такое FreeDoom и Doom1MrChris?

Всё же OBLIGE лучший!
Gadavre
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 23 points
227

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 25.12.09 10:13:46

ZEFiR,Obhаck-это модификация Оblige.FrееDoom-это Doom,вышедший после Doom2"hell on Earth".А вот,что значит последнее,не скажу.Кажется,этот вариант добавляет в игру текстуры,которых нет в других вариантах.
Джамбейщик
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 26 points
414

Doom Rate: 1.23
Сообщение Отправлено: 25.12.09 10:24:17

Gadavre,а где можно скачать FreeDoom (ОФФТОП!)?
Gadavre
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 23 points
227

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 25.12.09 14:16:25

Посмотри на iddqd.ru.Doom2"plutonia experiment","Evilution".(старый Doom).Больше здесь не оффтопь.
TGA
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 39 points
301

Doom Rate: 2.35
Сообщение Отправлено: 26.12.09 14:30:21


FrееDoom-это Doom,вышедший после Doom2"hell on Earth".А вот,что значит последнее,не скажу.Кажется,этот вариант добавляет в игру текстуры,которых нет в других вариантах.

Не правда.

Целью проекта Freedoom является создание свободного IWAD-файла для Doom. В совокупности с исходными кодами Doom, лицензированными по GPL, это дает полноценную, свободную игру, подобную Doom.

http://www.nongnu.org/freedoom/
1
marat
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 24 points
476

Doom Rate: 2.13
Сообщение Отправлено: 26.12.09 14:36:11

TGA
Он наверное имел ввиду финал-дум.
Gadavre
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 23 points
227

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 27.12.09 18:30:22

TGA,да ты прав,пардон.
Akerton
Гость

Doom Rate: 0
Сообщение Отправлено: 04.01.10 01:29:15

Oblige вообще создаёт какие-то неиграбельные уровни! (хотя может у меня версия староватая). Он мне как-то создал уровень, который я даже на 1 скилле пройти не смог... Дали шотган и совсем чуть-чуть патронов + несколько каков и баронов, расставленных в очень удачных для них местах... Через пару минут после начала игры я уже дрался с бароном на кулаках Evil or Very Mad И это при том, что я старался экономить патроны как мог...
-=M.@.K.C.=-
Marine
Next rank: Marine 1st class after 10 points
50

Doom Rate: 0.75
Сообщение Отправлено: 30.01.10 12:30:19

Мну больше Slige нравится, мясо блин)
[LeD]skepticist
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 32 points
408

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 30.01.10 14:06:21

Мне казалось что тема существует для обсуждения генераторов уровней, их АРГУМЕНТИРОВАННОГО сравнения, выявления относительных достоинств и недостатков каждого, апдейта информации по выходящим версиям, а не для отражения собственных предпочтений при полном отсутсвии пресловутой аргументации. Если вам нравится какой-то генератор, но вы толком не можете ничего добавить к тому факту, что он вам нравится, то лучше вообще ничего не писать на этот счет. Для "голосования" (типа "мне нравится Slige и всё тут") существуют опросы. Впредь же за подобный флуд будут выдаваться соответствующие награды.
1 1
Phosgene
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 29 points
81

Doom Rate: 1.8
Сообщение Отправлено: 01.02.10 12:22:40

А как запустить созданный вад? Не получается никак.
Только созданные через ОбХэк получается запустить.
Azamael [B0S]
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 35 points
795

Doom Rate: 2.25
Сообщение Отправлено: 01.02.10 12:37:58

Phosgene
нужно открыть в каком-то редакторе и выполнить процес БСП. В дум билдере там такие шестеренки сверху.
2
Gadavre
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 23 points
227

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 03.02.10 09:57:19

Phosgene,ну что ты там не можешь запустить?Если создал вад под Doom1, то запускаешь его под Doom1 в порте и т.д.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Аzаmаеl
Не нужно это делать.Все генераторы кроме Slige автоматически добавляют ноды на карты.Вад Оbligе должен запуститься,если,конечно,у него не глючит система.
Gadavre
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 23 points
227

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 23.02.10 15:59:39

Вышла недавно новая версия obhаck.Кто что думает об этой версии?
Omikron
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 10 points
280

Doom Rate: 1.41
Сообщение Отправлено: 23.02.10 21:36:47

А что это?

Неплохо бы понять, о чем тема, прежде чем в ней писать, и почитать, что писали люди до тебя.
Gadavre
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 23 points
227

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 24.02.10 07:46:31

В общем в версии Оbhаck 006.8 как всегда исправили баги.Баланс оружия и монстров неплохой,даже при normal в настройках боеприпасов.Народ,а кто-нибудь понял,что означает опция room size?Увеличения размера каждого помещения при high не заметил.

Добавлено спустя 12 часов 39 минут 18 секунд:

Сегодня вышла новая версия Oblige 3.51!
Gadavre
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 23 points
227

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 28.02.10 19:07:18

По поводу obhack 006.8.Генератор неплохой,но почему то автор все никак не научит зомбиманов,демонов и импов подниматься и спускаться по лестницам.
Что касается obligе 3.51,то это самая худшая версия генератора.Разраб напичкал буквально каждую карту большим помещением с волнистыми стенами и разломом в полу.Уровни стали похожими и играть стало неинтересно.Мало того эта версия перестала случайным образом выбирать seed,теперь это нужно делать ручками.
Что касается ловушек,то ни один из этих генераторов до сих пор не имеет их в отличие от генератора Slige.
TGA
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 39 points
301

Doom Rate: 2.35
Сообщение Отправлено: 28.02.10 22:04:13


Что касается ловушек,то ни один из этих генераторов до сих пор не имеет их в отличие от генератора Slige.

Было как то интересно, качал старые версии оближа. Не 0.90ые а еще более ранние. Так вот там была какая то версия(0.8х не помню точно), которая умела делать телепортирующихся монстров(после взятия каких либо предметов). Выглядело не плохо.

Что касается obligе 3.51,то это самая худшая версия генератора.

Самая нормальная - 0.97. Коридоры, лифты, дистанционно открывающиеся двери, ключи. Мастермаиндов, правда не ставил, а киберов - очень редко. Но это пустяки Smile .
В последних версиях автор научил оближ делать ямы с жгущими поверхностями из которых выбраться нельзя. Но там в свою очередь есть большие открытые пространства, комната-в-комнате куча настроек(включая специальные опции для каждого порта, типа стелс-монстров для здума) и еще рандомно-генерируемое небо.
1
Phosgene
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 29 points
81

Doom Rate: 1.8
Сообщение Отправлено: 06.06.10 13:25:21

Мне нравица Оближ 3.57 там можно много настроек установить, задать стиль оформления - адцкий, технический, городской, оригинальный. Особенно радует возможность установки количества определенных объектов - монстры, оружие, ящики, оградки, помещения-внутри-помещений и т. д. Вопрос: там в строке Seed пятизначная цифра, это значит что всего можно построить 99999 видов уровней если не менять какие-нибудь определенные настройки? А бывает какой-нибудь генератор в который можно свои объекты добавлять и который Декорейт понимает (монстры, оружие, текстуры и т. д.)?
Arsenikum
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 16 points
1054

Doom Rate: 1.62
Сообщение Отправлено: 06.06.10 22:56:05

Phosgene
Seed - это значение (зерно) псевдослучайного генератора. При одинаковых настройках и зерне уровни получаются абсолютно одинаковые. Вот только всего уровней, я думаю, можно построить не 99999, а 32768 или 65536 (на хранение значения зерна отводятся два байта, со знаком или без). Но это тоже немало.
2 1
Страница 1 из 2 1, 2  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Генераторы уровней ,их достоинства и недостатки

Раздача наград