Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Серия рассказов "Иной Взгляд на DOOM".
   Список разделов - Вокруг Doom - Серия рассказов "Иной Взгляд на DOOM".Ответить

Оценка:
Чуть более, чем хорошо
61%
 61% [ 13 ]
Неплохо
33%
 33% [ 7 ]
Не сказал бы, что так уж и плохо, но...
0%
 0% [ 0 ]
Не пиши больше!
4%
 4% [ 1 ]
Проголосовало думеров : 21
Всего голосов : 21
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 24 points
86

Doom Rate: 1.95
Сообщение Отправлено: 25.10.09 23:33:01

Посвящается вечной Игре.

Часть первая.

У меня запой от одиночества -
По ночам я слышу голоса…
Слышу - вдруг зовут меня по отчеству,-
Глянул - чёрт,- вот это чудеса!


Стенания Импа.
(Что делает монстра - монстром?)

Коридоры, коридоры. Бесконечные переплетения тёмного и безжизненного лабиринта. Мертвый и холодный камень - ненавижу! Что мы здесь делаем? Зачем залезли в эту отвратительную дыру? Что вообще мы здесь ищем и ради чего? Неизвестно… И что за чудовища смогли выточить из вековечных скал все эти норы? Уж во всяком случае, эти - я покосился на десяток зомби, бредущих в начале отряда, - ничего подобного сделать не смогли бы. Слишком уж слабые существа - не чета нам. От них же нет совершенно никакой пользы! Только и могут, что мешаться под ногами и заслонять нам сектор обстрела. К тому же они еще и вонять начинают… Совершенно бесполезные существа. И зачем мы их держим? Мы, Импы, можем сами постоять за себя! За все время, что мы слоняемся по этой дыре, мы не встретили ни одного живого существа, а «командор» продолжает настаивать на использовании неодушевлённой силы: якобы это поможет нам в случае нападения укрываться за их спинами и вести ответный огонь, будто бы подобная ситуация вообще могла бы когда-нибудь возникнуть! Этот жирный ублюдок - Манкубус - горой возвышаясь над ними, прёт не разбирая дороги и постоянно жалуется на недостаток снабжения! Послал же Бог начальничка! За все грехи наши. Ох, и заведёт же он нас… Тягаться с ним в неповоротливости и слабоумии, всё равно что закидывать Арчвайла огоньками… И куда мы идем? Опять коридоры, ненавижу!

Когда нас силой вытащили из тёплого, уютного гнезда и пинками начали загонять в порталы, я подумал, что всем нам пришел конец. Я был прав: нас загнали в тёмные и холодные норы, вырытые неизвестно кем и когда, и заставили обшаривать их в поисках неизвестно чего! Клянусь честью честного и благородного Импа, наше правительство сошло с ума! Хотя, конечно, афишировать подобные заявления в сложившейся ситуации - не стоит. Мало ли какую реакцию со стороны начальства это может вызвать, а нам сейчас только его гнева и не хватает - и без него плохо…

Холодно, как же здесь холодно! После уютного, теплого гнезда на восточных отрогах лавовых озер, возле горячих источников целебных вод оказаться здесь…

Как же хорошо Дома.

Клянусь честью, нам не нужно все это! Нам, честным и благородным Импам, хватает и своих земель. Вис, вышагивающий слева от меня, поддержит мои слова. А глава рода Чёрного Клыка никогда не ошибается. Это он должен был командовать нами, а не какой-нибудь приблудный Манкубус! Я говорил раньше и повторяю еще раз - нами управляют сплошные идиоты, не при «кибере» будет сказано…



Лестницы… Что может быть хуже коридоров? Только узкие извилистые лестницы! Какой-то, ей Богу, варварский способ передвижения. Неужто нельзя было сделать нормальные подъёмники? Конечно, последних тоже хватает, но почему же тогда было не заменить ими Все лестницы в этом дурацком лабиринте? Стены здесь такие узкие, что наш, «всеми любимый» Манкубус с трудом протискивается вперёд. Вот весело будет, если он застрянет! Нас и так не слишком много, а бродить в этом кошмарном месте без соответствующей поддержки - то еще удовольствие. Уж можете мне поверить. Интересно, хоть кто-нибудь из нас запомнил обратную дорогу? Лично я - нет! Завёл, ох и завёл же он нас… Как я и предполагал. А я всегда говорил, что эта наша затея заведомо обречена на неудачу! А действия Манкубуса в последнее время только подтверждали мои опасения. Он как будто специально выбирает самые мерзкие маршруты, самые труднопроходимые участки, самые… Да какая разница! Зомбей-то он вперёд пустил, а мы вынуждены тащиться сзади, проталкивая его на сложных участках, и трястись от холода, ибо эти горе строители не додумались провести здесь нормальное отопление! Сидели бы сейчас дома, в тепле. Э-эх…

Когда мы вышли из портала, мы оказались в огромном зале, полностью забитом разномастным народом. И кого там только не было! Казалось, все расы нашего мира собрались там. Конечно же, не обошлось и без Кибердемонов. Куда же без них? Вспомнишь га… эм-м… Вот и оно. Ну, вы меня поняли… И, что удивительно, эти ребята уже успели основательно там поработать: Всю северную стену занимал огромный, «ужасающий своим величием», череп, усеянный острыми рогами и сплошь исписанный магическими рунами. Не понимаю, зачем он там был нужен, но впечатление он производил весьма пренеприятное. Я бы даже сказал - пугающее. Вполне можно было обойтись и без него. В смысле без «черепа». Было бы не так страшно…

Кроме того, весь нижний уровень был залит какой-то мутной зеленоватой дрянью, воняющей на весь зал. Хвала Богам, только подъёмники и спасли нас от неё. Хотя, кому-то, конечно, повезло меньше… Эта штука оказалась крайне ядовитой и, судя по видневшимся под ней костям, весьма неприятной на ощупь. И зачем нужно было портить пол, если сам же потом собираешься тут жить? Пусть «потом», но всё равно не понятно!

Да и кто разберёт этих «начальников»? Наше правительство всегда славилось своей непрактичностью и иррациональным подходом к делам. Они могли сворачивать горы, ради добычи каких-то непонятных камней. И из этих камней они потом строили какие-то непонятные сооружения, будто бы нельзя было довольствоваться простыми пещерами. Это же бред! Зачем разрушать одни дома ради постройки других?! Непонятно…

И ведь, главное, такое происходило всегда! Сколько себя помню. Всегда, чтобы ни учудило наше правительство - отдуваемся всегда мы! Вот и сейчас оно, похоже, «учудило» сверх всякой нормы. Согнали все низшие касты со всех концов нашего Мира, и погнали их невесть куда и непонятно зачем. Во славу всех Двух Солнц и его величества «Большого Мозга» в частности. Только почему-то забыли обсудить с нами детали. Сказали только, что это необходимо для нашей же безопасности и пущего спокойствия этого самого «Мозга». Якобы нужно «защищать» наш Мир; Ум, Честь и Совесть нашей Империи; и ещё что-то в этом роде. Только если всё это происходит «ради нашей безопасности», то какого какодемона мы делаем на передовой?! От кого мы собрались «защищать» этот, с позволения сказать, Мир?! Что там за слухи насчет пришельцев? Ничего не знаю! С краю моя пещера, с кра-еш-ку! Так что оставьте бедного Импа в покое и не мешайте ему заниматься Своими делами, а до дел «государственной важности» ему, простите за тавтологию, нет совершенно никакого дела! Если они хотят что-то от кого-то защищать, так пусть делают это на Своей земле! Зачем ради этого лезть на чужую территорию и тем более захватывать чужие земли? Своих земель мало? Нет, просто ради интереса. Им, видите ли, скучно, вот они и решили повеселиться. За наш счет. Нас-то в это не впутывайте! Ну, что вам стоит, ей Богу?..

Впрочем, мало кто из этих, вконец обуревших, бюрократов интересуется мнением простого народа. Им просто нет дела до низших каст. Мы воюем, жертвуем своими жизнями, а они идут за нашими спинами, ничего не опасаясь. По пепелищам, прогулочным шагом, в полной безопасности. Трусы! Все эти «киберы» такие - за чужими спинами прячутся, а слабые народы на убой посылают. Нет бы самим в первых рядах… Впрочем, сейчас мне лучше промолчать - шкура целее будет. Да и шанс есть домой вернуться. Не по частям…



В помещении, в котором мы оказались вначале, находиться было (мягко выражаясь) не совсем приятно, поэтому, когда нас снова разделили на группы и начали загонять внутрь этих кошмарных светящихся кабинок, никто из нас особо не сопротивлялся. Впрочем, Бароны всё равно не стали обращать на это внимания, и начали применять силу. Сволочи! Могли бы хоть вежливо попросить, мол, не соизволите ли заглянуть, не желаете ли прогуляться. А так - пинками да палками! Когтями, огнём да железом. Арчвайлов еще применили… Словно мы не люди, а незнамо что. Словно не ради них мы сражаться идём, а бунт против Шестирукого Солнца поднимаем. Э-эх…

А сколько раз нас разделяли? На каждом перекрёстке, на каждом закутке. И не упомнишь! Везде, везде - что бы ни происходило - в разведку посылали всегда нас. Сотни порталов, дверей, коридоров. Залов, дорог и помещений. Множество развилок, этажей, переходов. И каждую облазь, обнюхай, обойди. И в каждой зомби, холод, пустота… Даже подумать страшно, сколько наших друзей заблудилось в этом кошмарном лабиринте. Мы вышли огромным отрядом, а что от нас осталось теперь? Десяток зомби, пять Импов и Манкубус. С нами была еще свинья, но «оно» убежало на каком-то перекрёстке и больше мы его не видели. В принципе, без него стало только лучше: не стало этого вездесущего раздражающего похрюкивания и бессистемной беготни по коридорам, от которой рябило в глазах. Мало того, что эти твари не давали нам покоя дома, так ещё и здесь считали своим долгом обнюхать каждую…

Та-ак… И куда нас занесло на этот раз? Какие-то бочки с мерзкой светящейся дрянью, тусклое освещение и тоскливое завывание ветра в вентиляции. Неприятное место… Впрочем, как и всё здесь. Здесь просто нет «приятных» мест. И, если мне не изменяет чувство самосохранения, тут, ведь, можно и… А-а-а! Черт. Я так и знал. Так и знал! За все время нашего долгого и бессмысленного путешествия здесь мы впервые посмотрели в лицо Смерти. Манкубус пальнул по бочкам с обоих стволов (Идиот!), мы еле ноги успели унести! Разнесло весь зал! Эти бочки взрываются получше ракет кибердемона. И после этого вы скажете, что нашему начальству можно доверять? Единственная радость - все десять зомби, так лелеемых нашим начальничком, оказались размазанными по потолку вместе с содержимым бочек и, наконец-то, перестали вонять. Ну, почти. Хоть одной проблемой стало меньше - можно вздохнуть свободно. Хотя с таким-то начальничком на это вряд ли можно рассчитывать в полной мере…

И знаете что: я не удивлюсь, если после завершения всего этого безобразия, они нас же заставят тут всё прибирать. Ненавижу! Вот, ей Богу, взбунтуемся мы когда-нибудь, тогда и поглядим… Кто кого… Но до этого еще далеко. Так далеко, что страшно становится - мечтать, как говорится, не вредно. Да только что нам еще остаётся?..

Мы пересекли зал (вернее его останки) и снова углубились в кошмарное переплетение коридоров и лестниц. Те, кто это строил, явно были пострашнее кибердемона, не при нём же будет сказано. На наше счастье, мы до сих пор не встретили ничего живого на своем пути, и, находясь в относительной безопасности, продолжали продвигаться по полупустынным наследиям древней цивилизации. По мне так это хорошо, только Манкубус расстраивается. Всю дорогу нудит, нудит. Мало ему… Когда же всё это, наконец, закончится?! Надоело!



Мы подошли к очередной двери…

Коих здесь были миллионы! И зачем только отделять одно помещение от другого? Это же глупо! Ничего кроме клаустрофобии не приносит. Да и вообще это нерациональный расход материала, который мог бы пригодиться где-нибудь в другом месте…

Стоп! Я повидал много дверей, но чтобы они раскрывались перед тобой сами?.. Такого еще не было.

Толстая металлическая «дверь», одна их тех - с цветными полосами по бокам - которые обычно в хлам разносил Манкубус, медленно поползла вверх, открывая нашему взору высокое двуногое существо в зелёном панцире, до невозможности заляпанном грязью. Оно глядело на нас единственным чёрным глазом, занимавшим практически всё лицо на серой, угловатой голове, лишенной волос. Ни носа, ни рта, ни малейшего намёка на шерсть. Полный, абсолютный кошмар проклятого лабиринта, стоящий перед нами, направлял на нас какой-то кусок блёклого железа и…

Кажется, оно было удивлено, увидев нас. Какое-то время мы молча стояли, рассматривая друг друга, а потом… Честно говоря, я плохо помню, что произошло потом - Зелёная вспышка, выстрел Манкубуса, рёв моих собратьев и мощный удар в грудь. Конечно, я не уверен в правильной последовательности этих событий… Кажется, меня что-то отбросило назад, с силой приложило об стену, и я погрузился во тьму…



Когда я очнулся, оказалось, что прошло всего несколько минут. Но я не сразу понял, что пришел в себя, настолько ужасно было то, что я увидел: Коридор, где находился наш отряд, оказался весь забрызган кровью. Манкубус бесформенной кучей валялся на полу в окружении тел моих, теперь уже мёртвых, собратьев, а существо - живое и здоровое - сидело посреди всего этого хаоса и держало в руках голову Виса.

Из всего нашего отряда, мне одному удалось выжить… К несчастью для меня.

Кажется, нас угораздило встретиться с самим Создателем лабиринта. И он, судя по всему, был очень недоволен нашим присутствием.

Я попытался встать, но ноги предательски расползались в стороны, а стены решили устроить хоровод вокруг бедного Импа. Существо не замечало меня, и я благодарен ему за эту его оплошность. У меня появилось время придти в себя и обдумать свои дальнейшие действия. Первой мыслью было, конечно, убежать. Но оно наверняка знало эту территорию лучше меня, так что шансов скрыться у меня было немного. Мне оставалось только попытаться атаковать его. К тому же я должен был отомстить за гибель собратьев. Сообщить клану об их смерти, и постараться принести домой голову их убийцы. Это дело чести! А такие дела нужно выполнять любой ценой…

Единственный шанс достичь моей цели, был во внезапности. Поэтому я, стараясь не шуметь, медленно, держась за стену, поднялся и, вопреки страстному желанию моего организма упасть и не шевелиться, попытался удержать равновесие. Та штука, которую он держал в руках, когда мы впервые увидели его, валялась в углу, шагах в двадцати от него. Достать её он не успеет, а значит, у меня есть шанс…

Я попытался отлепиться от стены. Пол и потолок менялись местами с головокружительной скоростью, а недавний завтрак настойчиво пытался покинуть меня. Однако мне всё же удалось сделать пару шагов и удержать равновесие.

Импы не сдаются! Ну… почти.

Я, наконец, сумел сфокусировать взгляд на цели и, угрожающе рыча, двинулся к, обернувшемуся на звук, страшилищу.

Существо, казалось, было очень удивлено, увидев меня. Оно отшатнулось в сторону, швырнув в меня головой Виса, и, потеряв равновесие, с глухим стуком повалилось на пол. Я решил воспользоваться ситуацией и бросился на него, но существо ткнуло в меня какой-то короткой черной трубой и…

Кажется, я увидел огонёк, зародившийся в ней…

(Чужой тоже хотел жить…)

…Все кончилось, светлее стало в комнате,-
Чёрта я хотел опохмелять,
Но растворился черт как будто в омуте...
Я все жду - когда придет опять…


Пояснения:
* Произведение написано по вселенной компьютерной игры DOOM и DOOM2.
* Имп, манкубус, арчвайл, свинья (imho: пинки, демон) и т.п. - названия монстров из компьютерной игры DOOM.
* Огромный череп на стене в зале - Icon of Sin, финальный босс DOOM2.
* «Существо» - игрок.
* В тексте использованы слова из стихотворения В.С.Высоцкого "Песня про черта".
* Все псевдофилософские изречения в начале и в конце произведения принадлежат перу автора.

(Октябрь 2009 год / правка от ноября 2010 года).
VladGuardian
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 36 points
654

Doom Rate: 1.64
Сообщение Отправлено: 26.10.09 01:40:33

Очень неплохо, скажу.
Нравятся все рассказы, построенные на размышлениях монстров про нас, людей.
В них всегда находишь что-нить оригинальное или забавное.
Радует полное отсутствие грамматических ошибок - редкое явление, к сожалению...
Еще понравилось, что почти не несешь отсебятины, а просто обыграл существующие думовские фичи:

С нами была еще свинья, но "оно" убежало на каком-то перекрёстке... ... не стало этого вездесущего раздражающего похрюкивания и бессистемной беготни по коридорам...
пинки, что ли? Smile бессистемная беготня - как узнаваемо! Embarassed

высокое двуногое существо в зелёном панцире, заляпанном грязью. Оно глядело на нас единственным чёрным глазом
ахаха! класс! стекло шлема!

Кажется, нас угораздило встретиться с создателем лабиринта
какая наивность, разрази меня архвайл! Smile

4.5/5
1 2
Enforser
Marine
Next rank: Marine 1st class after 8 points
52

Doom Rate: 1
Сообщение Отправлено: 26.10.09 14:11:30

Жду продолжения, пишешь интересно, надеюсь что в следующий раз мы увидим базу на фобосе другими глазами
vilkacis :
Словно мы не люди

эээ...вот только эта фраза смутила ОНИ ведь ДЕМОНЫ, немного не сходиться- это единственное что мне показалось странным Shocked
продолжай в том же духе ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ Very Happy Very Happy Very Happy
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 24 points
86

Doom Rate: 1.95
Сообщение Отправлено: 28.10.09 16:09:07

В свою защиту скажу, что "демоны" они только для нас. Сами для себя они люди (НО! не "человеки"). В свою очередь Мы для них - являемся демонами. Не скажут же зеленые человечки, что мол "Мы - зеленные человечки..." Они скажут "Мы - люди!" Так что это философский вопрос. Способен ли демон считать себя человеком? Раздвоение личности? Кстати хорошая идея, надо обдумать.
VladGuardian
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 36 points
654

Doom Rate: 1.64
Сообщение Отправлено: 28.10.09 17:56:55

Я тоже за то, чтобы монстры думали о себе "мы люди".
Все относительно в этом мире, культуры народов, общественная мораль, даже красота - какие-нить мерзкие слизкие ктулхи вполне могут считать человеческое тело уродским...
Да что там ктулхи... вон люди столетиями негров недочеловеками считали Razz анатомия та же самая, всего лишь цвет кожи другой!

Enforser
Феномен расизма, равно как и феномен "белой вороны" - imho _неумение_ сознания приспосабливаться к образам других существ (змей, пауков, евреев, негров, людей нетрадиционной ориентации - ДА КОГО УГОДНО!)
Так что каждая тварь Божья имеет свойство заблуждаться, считая особей другого вида "какими-то не такими, а себя считая людьми". ("людьми" в более широком смысле этого слова)

vilkacis
Ты не забыл добавить голосование за рассказ? Wink
1 2
Enforser
Marine
Next rank: Marine 1st class after 8 points
52

Doom Rate: 1
Сообщение Отправлено: 28.10.09 20:19:01

VladGuardian :
Ты не забыл добавить голосование за рассказ?

я перефразирую вопрос, "а ты не забыл о продолжении?"
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 24 points
86

Doom Rate: 1.95
Сообщение Отправлено: 29.10.09 00:42:27

О каком продолжении идет речь? Имп погиб (земля ему пухом). То, что он видел - это огонёк выстрела из дробовика (описано в последних строках). Касательно новых рассказов смею вас разочаровать, в ближайшее время ничего путного не напишу - завал в инсте.
VladGuardian
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 36 points
654

Doom Rate: 1.64
Сообщение Отправлено: 29.10.09 06:59:31

vilkacis :
Имп погиб (земля ему пухом) [...] в ближайшее время ничего путного не напишу - завал в инсте

Так ты специально завалил действующих лиц, чтоле? Mad
А то как в плохом сериале - когда актеру сниматься надоело, его героя в фильме срочно мочит снайпер Embarassed
А у нас вся съемочная труппа была замочена, во главе с Манкубусом...

P.S. Успехов в учебе! Не запускай это дело, чревато боком! Wink
1 2
Enforser
Marine
Next rank: Marine 1st class after 8 points
52

Doom Rate: 1
Сообщение Отправлено: 29.10.09 13:56:02

vilkacis :
О каком продолжении идет речь?

ну я надеюсь что когда в инсте у тебя все наладиться ты сможешь рассказать о мыслях других "Захватчиков" ( было бы интересно узнать о приключениях Барона Ада и Какодемона Evil or Very Mad )
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 24 points
86

Doom Rate: 1.95
Сообщение Отправлено: 26.03.10 23:34:09

Часть вторая.

(Смерть не всегда является Концом Существования… Иногда именно после Неё начинается всё самое интересное).

In your head, in your head -
Zombie! Zombie! Zombie!
What's in your head, in your head?
Zombie! Zombie! Zombie!

(The Cranberries: «Zombie»)

Zombie… Man?
Или две головы в одной.

***
Вам когда-нибудь доводилось просыпаться в присутствии Архвайла? Не приведи вам Господь пережить это! Вроде бы всего на минуточку глаза прикрыл, открываю - а тут эта тварь.

Страх… Вы хоть знаете, что такое Страх? В глаза смотреть! Знаете?! Нет? Ну и молчите, нечего меня перебивать, нечего! Нашлись умники на голову старому морпеху, и каждый научить хочет, мнение своё навязать… Эх, молодёжь… Мнение-то у меня своё есть. Собственное! И, скажу вам, что в историю я тогда влез - и врагу такого не пожелаешь. Даже вспоминать страшно…

Сижу в углу, дрожащими руками сжимая плазмаган, и еле пошевелиться могу. Перед глазами круги цветные, в ушах звенит, руки дрожат как после пьянки недельной, ноги вообще не слушаются. А кругом разгром… Баррикада наша, что мы коридор перегородили, разнесена в пыль почти. Стены иссечены пулями, копотью изрыты - там, куда ракеты попадали. И от плазмы следы: камень от высокой температуры расплавился, потёк. Там, где железо было - тоже, да с камнем смешалось в причудливых формах. Да так и застыло. Видно, не на одну минуту я глаза закрывал - подольше будет… Раз камень, железо да стекло оплавленные застыть успели, смешаться, растечься по полу. А на коридор-то и посмотреть страшно - весь трупами завален. Разного вида и сохранности. Тут даже понять сложно, чем это было раньше. Или кем… Перемешано всё в мелкий винегрет, и кровяки кругом - будто все вампиры, которые ни есть в Мире, собрались вместе, да все разом тут и проблевались!

Хорошо мы повоевали. Много монстров положили. Но и сами не выжили… Пухом земля. Нет, нет, нет. Тьфу, тьфу, тьфу. Нет, нет, нет. Жив я. Жив. Один, правда, из бригады остался, но жив! Вот он я, живой пока еще. Живой. И помирать не собираюсь. Нет!

И всё бы ничего - очнулся и ладно - да только супротив меня посреди всего этого безобразия Архвайл стоит. Стоит, руки к небу воздев, и огнём своим потолок коптит. А рядом-то, ооо!.. Три зомбака. Все из бригады нашей, товарищи мои. Мёртвые…

Когда монстры-то попёрли, мы ученых прикрывали, что от портала своего сломя голову бежали. (Эвакуация называется! Позор!) Пока они в лифты запихивались, да по лестницам бегали (эти горе-ботаники со страху верх с низом перепутали) мы от этих тварей отбивались, что из портала-то ихнего полезли. Сложно было, не спорю. Не всех «Эпштейнов» спасти сумели, да и из нашей «охранки» не все вышли. Вот мы, например: баррикадку соорудили наспех из подручных вещей, да отход ихний прикрывали. Последними остались. Лифты за спиной… Да вот не сложилось. Прорвали. Оборону-то нашу. Да только не всех они убили-то. С пятью морпехами так просто не справиться, не надейтесь! Меня они прозевали, думали, помер я, ан нет! Не дождётесь!

Ну, прорвали они нас и что дальше? Коридор за нами взорван (уж не знаю, кто это устроил, но уж точно не мы), что от лифтов осталось тоже неизвестно. Пути наверх нет. Зря, значит, монстры эти сюда прорывались, чуть ли не всю армию тут свою положили, а Архвайл-то и радуется, верещит чего-то, подпрыгивает - потолок коптит. Воскрешает… Да, видно, молодой он был. Неопытный. Отвернулся от меня - спиной стоит, вроде как вообще не замечает. Да колдует, колдует. Вон уже и напарник мой, оживлённый, поднимается. Рычит сдавленно, взглядом светящимся помаргивает. На меня смотрит. И колдун обернулся. Увидел…

Тут уж я не сдержался. Дал по нему очередь. Хорошенько так - чтоб наверняка! Да, со страху видно, не рассчитал немного. Пока опомнился - все ячейки энергетические выжечь успел. Да и то не сразу понял, что оружие смолкло, смертью плеваться перестало. И что врагов у меня больше не осталось. "Чист" коридор, пустой, как и не было никого. Даже ошмётков не осталось, так кучка пепла да сажа на стенах и полу. Нет ни Архвайла, ни зомбей - товарищей моих бывших. Один я остался. Один…

Как понял, так и страх пришел. Ну, не «страх» - опасение. Бросил я оружие бесполезное, поднялся с трудом, - еле дробовик нашарил, - да и пошел оттудова, от греха подальше. Патронов, конечно, было мало, но я надеялся найти оружейную по дороге и запастись там. Дорога, к несчастью, предстояла мне не из лёгких. Путь-то у меня теперь один - попытаться перекрыть портал. Чтоб монстры не лезли. Или, на худой конец, на Землю «перепрыгнуть». Туда-то они, надеюсь, добраться не успели. А уже оттуда - домой. Да вот только здоровье моё начало немного того… Как говорится: «Получите - распишитесь!» Голова шумит, взгляд расфокусировывается и голоса…
Голоса…
Голоса…

***
Обана! Осознали себя, обрадовались, посмотрели по сторонам. Время задуматься. Где я? И, что немаловажно, «Кто Я?». Банальные вопросы, на которые, пока, нет ответов… Сознание включилось, но понимания с собой не принесло. Несмотря на возникшее самоосознание и антропоцентрическую секуляризацию субъективного идеализма. Хмм… Что-то я больно уж лихо загнул. Сам себя не понял. Наверное, Я всё-таки очень умный. Это радует…

Совершая критический осмотр своей, весьма многоуважаемой мною, личности, я пришел к выводу, что Я являюсь представителем, так называемого, вида «zombo homo», в просторечии именуемом просто - Зомбёй. А значит, являюсь солдатом величайшей армии потустороннего мира. Точнее, так как армия эта находится сейчас здесь, (хоть и непонятно где) - поэтустороннего. Хотя… Вопрос, конечно, интересный и крайне запутанный. Я, до зомбофикации, жил в этом мире, (то есть остальные были для меня потусторонними). Потом я вступил в ряды доблестной армии потустороннего мира (захватывающей этот, теоретически мой БЫВШИЙ мир, но, тем не менее, остающийся для меня моим родным, тогда еще поэтусторонним, миром) и, как Вы уже заметили, остался здесь, патрулировать местность во благо Его Величества Большого Мозга. То есть та сторона стала для меня родной (поэтусторонней), а эта - потусторонней. Но! Я-то сейчас нахожусь ЗДЕСЬ! Значит ЭТА сторона для меня (сейчас) - поЭТУсторонняя, а та - наоборот. Хотя, теоретически, всё должно было быть совсем по-другому.

И вот ведь какой парадокс - для потусторонней армии, эта сторона тоже является потусторонней. Поняли - нет? И где я сейчас нахожусь - по ту, или по эту сторону (и, что немаловажно, относительно кого «или чего») - для меня является большой загадкой. Если… Повторюсь, «если» - Я нахожусь по ТУ сторону, то почему сам я ощущаю себя по ЭТУ? И потом, если Я приписан к ТОЙ армии (которая находится ЗДЕСЬ), то почему она ТА, а не ЭТА (которая там)? Вопросы, вопросы, вопросы, вопросы. И хоть кто-нибудь хоть бы что-нибудь мне объяснил. Да, тяжела жизнь простого Зомби.

Вот вы думаете нам - зомбям - легко? Нет! Неправильно думаете. Потому Вы и не зомби, а какие-то, я извиняюсь, человечишки! Не дано Вам понять всей глубины нашей честной и благородной души. Не дано Вам осознать всей чистоты и благообразия наших помыслов! Вы не способны увидеть Истинное положение вещей, взирая на мир своим узким, зашоренным сознанием. Вы мечетесь по миру не в состоянии найти собственное призвание, своё место в жизни. Ха! А всё из-за того, что у Вас его нет… Другое дело - мы. Мы знаем, зачем мы живём, знаем свою цель и умеем воспользоваться этим знанием! Вот так-то, ха-ха-ха!

Мы, Зомби, в отличие от тех, кто привык именовать себя Людьми (хоть зачастую и незаслуженно) всё же, в какой-то мере, являемся «Людьми» в большей степени, нежели сами люди. Жаль, что донести эту мысль до них не представляется возможным. Едва завидев нас, они начинают стрелять, не удосуживая себя попыткой понять, обращенную к ним Речь Мира! Но мы не так жестоки, как они. Мы стараемся помочь им, обратить в себе подобных. Помочь понять то, что они отказываются понимать. Ведь только став такими, как мы, люди способны Прозреть. Увидеть Мир другими глазами. И понять всю глупость и слепоту людей. К сожалению, многие из них противятся обращению, и нам приходится убивать их перед тем, как сделать подобными себе. Пока это единственный способ, но мы надеемся, что в скором будущем мы найдём способ несколько изменить данный ритуал. Это позволит избежать многих существенных проблем. В частности без обеих рук и с огромной дырой в голове особо не повоюешь. Да и боец-зомби будет, мягко говоря… Но людишки, почему-то, упорно отказываются позволить нам убить себя менее травмананосимым способом. Поэтому, облик наш, в большинстве случаев, представляет собой весьма отталкивающее зрелище. Но что ж… Зомби есть зомби. И нам приходится мириться со своей внешностью, не имея возможности улучшить оною.

Вот откуда я всё это знаю, если Я ещё не встретил ни одного человека и не получал консультации от вышестоящего начальства. Кстати, а где само начальство? Кто-то же должен был возвести меня на новый уровень развития, а впоследствии - сопровождать на первых шагах новой жизни? Факт в том, что Я тут стою один, а вокруг горы пепла, грязи, развалин, кровяки и больше никого. Вот ведь начальнички! Бросили бедного Зомби на произвол судьбы (причем в весьма непотребного вида месте) и пошли вершить свои мерзкие мелкопакостные делишки, не заботясь о судьбе несчастного Солдата Великой Армии. Что это за пренебрежительное отношение к Зомбям! Что они себе позволяют? Мы что, хуже них? Нет! Мы - такие же, как они! Мы - лучше них! Мы требуем уважения к себе! Вот устроим революцию, тогда посмотрим, как к нам будет относиться руководство. Ох, как оно тогда запоёт. Страшно подумать, что мы с ними сделаем! Ооо! Но один Я свершить ничего не сумею, а значит, надо набрать армию подобных себе.

Вот, кстати, несколько типичных представителей zombo homo. Целая компания хорошо вооруженных дядек, идущих по каким-то своим непонятным делам. Судя по тому, что мне пытается объяснить этот сержант, идут они к кому-то там на приём. Вроде как смотр войск, или что-то в этом роде. Но на предложение устроить революцию, все ответили шумным согласием и галдяще-рычащей толпой, сжимающей в руках различные виды вооружения, двинулись вершить правосудие. Мы - тоже имеем права! Мы - достойны лучшего (к себе) обращения! Долой экспроприацию Зомбей эксплуатационной антизомбейской действительностью! Да здравствует свержение капитализма и бюрократии Кибердемона и всяких Мозгов! Даёшь Общемировую Революцию! Ура, товарищи! Вперёд!

***
Дьявол! Чёртовы зомби! Когда они успели меня окружить? Здесь их полсотни, не меньше. И как я сумел проспать их появление? Вроде и сознания не терял, хотя… Это всё моя голова, болит так, что сам не знаешь, жив ты или уже… Кхе-кхе-кхе-ммм… Не будем забегать вперёд. Интересно, почему они сразу не напали на меня? Дьявол! Неужели я выгляжу настолько плохо, что они приняли меня за своего? Да быть того не может! Хотя…

Мда-а… Стою как дурак посреди коридора, весь в грязи, в кровяке (с тех пор как Арчвайла стрельнул помыться не довелось), а эти вон, идут неизвестно куда, обходят меня стороной и не взглянут даже. Даже как-то обидно, раньше со стороны зомбей и всякого рода демонов исходило гораздо больше внимания к моей скромной персоне. Куда же они, интересно, идут? Впрочем, неважно… Голова взрывается вспышкой боли на малейшую попытку подумать. Я, осторожно озираясь, отошел с дороги очередного зомби (тот даже внимания не обратил, скотина), присел и привалился спиной к стене.

Та-ак, и где же я оказался на этот раз? Длинная каменная кишка без единой двери, с тусклым освещением из побитых лампочек, грязно-серые стены с осыпающейся штукатуркой, низкий потолок, с подпаленными следами от спичек, и свисающие кое-где клочья паутины. Кажется, этот коридор соединяет 9 и 11 сектора. Он, к слову сказать, никогда не использовался по назначению. И как меня сюда занесло? Не помню… А эти, чёрт их дери, кажется, шли за мной всю дорогу.

Мимо проходит один из зомбей. Странно, но его лицо кажется мне знакомым. Вроде бы это был один из охранников на третьем уровне. Остановился, взглянул на меня, прорычал что-то нечленораздельное и пошел дальше.

Вроде как позвал.

Да не… Быть того не может. У них же нет разума. Нет, нет, нет. Тьфу, тьфу, тьфу. Нет, нет, нет. Померещилось, мне померещилось. А чтобы не мерещилось, есть хороший способ. Поднимаю дробовик и давлю на спуск…

***
Господи! Опять эти люди! И когда они всё это успевают? Стоило лишь чуть-чуть подотстать от остальных, а они уже перебили весь мой отряд. Я даже не заметил! Странно, что я не слышал выстрелов… А это плохо. Даже очень плохо! Совсем плохим стал. Старею, старею… Хоть и Зомби Я, но старость - не радость даже для меня.

Господи, да за что ж мне такое наказание? Только встретил хороших, интеллигентных Зомбей, как какой-то человечишко их всех убил. Хорошо хоть он меня не заметил. К тому же я где-то посеял дробовик… Что ж мне теперь делать-то, а? Куда идти? Кстати, куда там шли эти парни? К Кибердемону на приём? Вот туда и пойду. Но сначала надо тут во всём разобраться. Люди-то, наверно, далеко уйти не могли. Тут, где-нибудь, поблизости околачиваются. А Я дороги не знаю. Вот найду людей, у них и спрошу. А потом спрошу, зачем они моих друзей убили. Помниться, людишки-то всё время между собой грызутся, вот и обознались, видать. Приняли этих бедных Зомби за самих себя и постреляли. Слепцы…

Ни одно живое существо даже в страшном сне не способно убить другое живое существо просто так. Безо всякой причины. Ради еды - да, это принцип любого хищника. Но просто так, ради развлечения, подойти и нажать на курок? Чем им мешали мои товарищи-зомби? Нападали? Стреляли в них? Нет. Они просто проходили мимо. А люди, вероломно напав со спины, убили их всех! Ведь только они готовы пойти на такую мерзость! Только они и ни кто иной! Ведь только люди страдают такой фигнёй, как ксенофобия. Они способны уничтожить вселенную, лишь бы никто не отличался от них. А теперь посмотрите на наш (то есть их, который теперь мой!) мир. Тут относительно миролюбиво сосуществуют несколько видов живых существ. Ну, правда, мы, Зомби, не оттуда, но мы тоже пользуемся достаточной степенью уважения со стороны простого народа. Там нет, присущей этому несовершенному мирку, постоянной грызни среди «мирного» населения. Нет расизма, непроходимой тупости чиновников, войн, способных вселить ужас и недоумение в сердце самого Дьявола. (Бюрократия, правда, есть, но её не способен искоренить даже Ад). Там нет ничего того, что присуще только людям. И после всего этого ВЫ называете НАС монстрами?

Ох, люди, люди…



Люди, ау! Ну, кто так строит, а? Кто так строит? Хоть бы указатель, какой, повесили, а то ведь совсем непонятно в какую сторону идти. А идти надо. В первую очередь потому, что стоять на одном месте просто глупо. Глупее только бегать…

Понастроили, блин! Как они тут сами-то ориентируются? Ни одного указателя на весь этаж. Как я отсюда к руководству попаду, а? Да здравствует верная дорога во имя идеалов революции! При условии, что Я эту дорогу, всё же, найду…

Тот, кто всё это строил - был настоящим маньяком. Тут что: лабиринты или научные лаборатории?! Да только на то, чтобы выучить расположение комнат уйдут годы! Вот люди, а! Всё делают, лишь бы нам жизнь усложнить. Сами-то небось попрятались. Бояться нам в глаза-то глядеть. Ну, ничего. Ничего! Я им еще устрою. Я им покажу! Я им так покажу - на всю жизнь запомнят, как бедных Зомби обижать! Я на них Кибердемону пожалуюсь. Самому. Уж он-то решит, уж он так решит, что с ними делать надо, что и меня наградит. Да мне просто обеспечен высокий пост среди всех Зомбей. Весь мой народ будет моим! А уж там и до революции недалеко.

Вот так.

***
Боже, как болит голова. Словно тысячи демонов поселились внутри неё и устроили вечеринку. Аптечки не помогают мне, вопреки всем законам логики. Я набрёл на медотсек, наглотался лекарств, но мне так и не полегчало. Голоса не дают мне покоя. О, если бы хоть кто-нибудь был здесь, со мной… Мне нужна помощь.

Одна радость: я всё-таки нашел оружейную комнату. И чего там только не было! Какого только оружия по углам не распихано. Одно БФГ чего стоит! А плакатик на стенке? «Наша зелёная броня - самая зелёная броня в мире!» Патриотическая реклама, ничего смешного. В нашей доблестной и непобедимой армии бывает и не такое. И нечего смеяться над старым морпехом США. Мы, старые морпехи США, воюем только за свою великую страну. И все остальные страны нам завидуют! Вот так.

Проклятые коридоры! Здесь сам чёрт ногу сломит! Извиняюсь за каламбур… Они-то тут хорошо ориентируются. Как будто знают, куда нужно идти. Не то, что я… Надо подать на них в суд за то, что не развесили тут планов эвакуации. Это бы пригодилось… Бреду черт знает где! Хоть бы указатель, какой, повесили. Одни логотипы кругом. Я вообще не понимаю, как я тут оказался. В последнее время я что-то стал слишком часто выпадать из собственного самосознания и просыпаться в совершенно невообразимых местах. При этом я совершенно не помню, каким образом я туда забирался. Это плохо. А ведь я абсолютно не представляю себе, где я сейчас нахожусь. Возможно, если…

Внезапно, по этажу разнеслось оглушительное эхо взрыва. Кажется, что-то взорвалось на складе. Он располагался на другой стороне сектора, но грохот был слышен даже отсюда. А так как за всё время я не встретил ни одного монстра, кроме тех зомби, коих я так успешно перестрелял, то это значит, что там могут хозяйничать только люди. (И, правда, зачем монстрам что-либо взрывать?) Но если они начинают взрывать собственное оборудование, значит, дела у них совсем плохи. И, возможно, им требуется моя помощь. А я не из тех, кто привык бросать в беде себе подобных. Кроме того, мне и самому нужна помощь. Поэтому, едва снова обретя способность самостоятельно передвигаться (от оглушающего грохота голова взорвалась вспышкой непереносимой боли, приведя меня в недееспособное состояние), я поспешил к складам, но прошло, по меньшей мере, десять минут, прежде чем я добрался до Синей Двери.

Подбежав к ней, я потянулся к индикатору, но в последний момент отдёрнул руку. Что-то вдруг кольнуло сердце. Тихо так, незаметно. Предчувствие? Или самовнушение? Никогда не страдал, и не собираюсь, но…

Я замер.

Люди? Здесь? Но ведь все были эвакуированы. Мы были последними. Откуда им тут взяться? Отстали? Маловероятно, но всё-таки стоит проверить. Лишний раз рисковать, в свете произошедших событий, я не собирался.

Я приложил ухо к двери и прислушался. Хмм… М-да. Хорошо, что я не стал открывать дверь сразу. Если мне не изменил мой слух, то из-за двери послышалось сдавленное рычание. Там были Демоны! И их было много! Ну, или мало, но в большом объёме. И вряд ли я смог бы справиться с ними простым оружием. И всё-таки хорошо, что я нашел оружейную - теперь мне никто не страшен. Почти…

Я поудобнее перехватил свой БФГ и вставил карточку в прорезь индикатора. Дверь медленно начала втягиваться в потолок, открывая моему взору картину, увидеть которую я не ожидал даже сейчас. Да и кому понравиться столкнуться нос к носу с кошмарными чудовищами, захватившими базу. Да еще и в таком объёме.

Огромная, неповоротливая туша, именовавшаяся нашими учеными Манкубусом, перекрывая собой чуть ли не всё пространство коридора, пёрла на меня, в окружении нескольких скучающих Импов. По правде говоря, я никогда не думал, что эти исчадия Ада могут выглядеть настолько жалко. Импы, согбенные, словно от тяжкой ноши, с грязной посеревшей шерстью, потухшим взором глядя в пол перед собой, тащились, едва переставляя заплетающиеся ноги, вдоль стен коридора и, казалось, ничего не замечали вокруг. Я замер, в отвращении уставившись на эту компанию.

Первым меня заметил Манкубус. Он вздрогнул, весь пойдя мелкой рябью, издал какой-то невнятный звук (мне показалось, или он пожаловался), и направил на меня свои пушки. Импы немного оживились, и, тихо шипя, поспешили ко мне.

Я… Эээ… Хотя нет. Пожалуй, тут просто сработал рефлекс. А я просто впал в ступор от страха. Это всё моя голова… Просто адская боль. Я с трудом удерживаю себя, чтобы не упасть… Я выстрелил. Хотя и не понял когда. Но ведь не зря же расхваливают БФГ? Классная пушка! Ни одного врага в пределах видимости не осталось. Но и работы уборщикам вплоть до второго пришествия хватит. А мне по всему этому сейчас идти…

Роняю пушку в сторону (больше не понадобится) и в изнеможении падаю на пол. Прямо на всю эту… Гм-м… Нам не привыкать. И не в таком жили… Беру в руки голову какого-то Импа. Бедняга, занесла же его нелёгкая… Но врага надо знать в лицо.

Не знал я, что кости у них на самом деле черные. Шипы, видно, на солнце выгорают, а тут…

Краем глаза замечаю какое-то движение за спиной и вскакиваю, хватая дробовик. Нога подворачивается на луже крови, и я неуклюже валюсь на спину, судорожно вдавливая курок. Трескаюсь головой о бетонный пол. Здесь не спасает даже шлем…

***
О горе мне! Горе! Подлая Судьба и Злой Рок снова опережают меня, и снова Я не смог оказаться там, где моё присутствие было жизненно необходимо. Люди снова опередили меня, и снова Я вынужден наблюдать тела своих мёртвых товарищей, устилающие пол коридора. Снова Смерть забрала их раньше, чем Я смог помочь им. Защитить… И теперь Я вынужден лицезреть это кровавое месиво и пытаться удержать себя в руках. Если бы Я не был Зомби, я бы уже возносил проклятия на головы свершивших это. Но Я лишь помолюсь Господу нашему, чтобы он принял к себе души этих несчастных. Импы и, судя по характерному запашку, Манкубус нашли свой конец в этом бесславном месте. И Я не могу смотреть на это. Не могу…

Я должен идти вперёд. Я вынужден оставить их без погребения, ибо зарядов в БФГ слишком мало, и они слишком ценны, чтобы расходовать их на то, чтобы предать огню тела этих несчастных. Прощайте, друзья, и покойтесь с миром…



Наконец-то, после стольких часов бесцельных блужданий, я слышу шаги Кибердемона. Хвала богам, я добрался досюда (конечно, относительно) живым! И скоро Я предстану перед Ним. Я думаю, правильным будет сначала доложить ему о происходящих тут безобразиях, а уже потом потребовать перевода на новую работу и всех возможных усовершенствованиях моего несовершенного образа. Зомбооболочка, на мой взгляд, слишком хрупка. Так что стоит потребовать чего-нибудь более практичного. Вроде того же "кибер-зомби-демона" (и бессмертие в качестве бонуса). Да… Точно! Так и поступлю.

Я добрался до двери в портальный ангар и после непродолжительной борьбы с замком (заряд дробовика в контрольную панель способен решить многие вопросы) зашел внутрь. М-да… Теперь понятно почему наше руководство никогда не покидает этого затхлого темного помещения. Только его потолок способен вместить под собою эдакую дылду. Эк вымахал - не дай Бог каждому. И как он в портал-то прошел? Недаром его боятся все кому не лень. Я даже думаю, стоит ли мне судьбу-то пытать. Какой-то он чересчур злобный сегодня. Мне кажется, что подходить к нему с дробовиком в руках - будет не совсем правильно. Тут шатается много таких же, как Я, и шанс, что он обратит внимание именно на Меня (не смотря на то, что кроме нас двоих тут никого нет) ничтожно мал. Это всё равно, что золотарю, вылезшему прямо из своего рабочего места, заявиться в приёмные покои царя-батюшки, и размахивать на гостей, что называется, орудием труда. Если и не прогонит, то так шарахнет из своей пушки - потом костей не соберёшь.

Тут нужно что-нибудь поэффектнее. Побольше. Чтоб сразу было видно - солидный Зомбя! Такого грех не выслушать.

Пожалуй, БФГ будет в самый раз…

***
Ну, вот и подошло к концу моё «путешествие». Портальный ангар. Самая низшая и самая засекреченная точка нашей базы. К сожалению, уже занятая до меня. Именно здесь наши ученые проводили свои, чёртовы, исследования по телепортации, и отсюда же началась эта бодяга с вторжением монстров в наш мир. И именно отсюда я, надеюсь, смогу попасть на Землю. Если, конечно, сумею избавиться от «последнего» врага.

Ангар представлял собой огромное прямоугольное помещение, в центре которого, вся опутанная проводами, лежала на земле платформа портала. Расставленные по всему залу в геометрическом порядке, толстенные колонны, возвышались, подпирая потолок. Впрочем, они оставляли свободным его центр. И вот там-то как раз и находилось ОНО. Вот такого бы бойца, да в нашу непобедимую армию! В морскую пехоту! Вот тогда наша несокрушимая армия стала бы по-настоящему несокрушимой. Нас бы Все боялись! Десятиметровая зверюга, царапая рогами потолок, бесцельно топталась возле портала, смутно поблескивая в свете редких светильников металлическими частями тела. Огромная ракетница, приваренная к его руке, изредка мигала красными огоньками готовности. От неё, патронажными петлями свисая чуть ли не до земли и опутывая его торс наподобие пулемётной ленты, отходили, связанные единой проволочной нитью, ракеты, каждая величиной с человеческий локоть. Глаза его яростно блестели, а рёв оглушающим эхом отражался от стен. Однако он, почему-то, не спешил нападать на меня. И пока я обдумывал его странное поведение, дверь, едва не пришибив меня, с грохотом обрушилась на пол прямо за моей спиной, отрезав мне путь к отступлению. Теперь я просто вынужден принять бой. Открыть её больше нельзя - какая-то тварь разнесла контрольную панель - и выбраться отсюда можно только через портал. Причём еще не известно на что он настроен.

Я медленно двинулся к нему, не глядя взводя БФГ. Тварь, явно заинтересовавшись мною, притихла и уставилась на меня. Я смотрю на него, он на меня - мы переглядываемся. И я стреляю первым.

В ЦЕЛЬ!

Пользуясь моментом, отбегаю в сторону, на ходу меняя батарейку в стволе. Я - идиот - сунувшись сюда с разряженным ружьём! Демон заревел и несколько раз подряд выстрелил в меня. Я присел, пропуская над головой смертоносные ракеты, и выпустил в него ещё один шар плазмы. На этот раз демон уклонился, вспоминая прежнюю ошибку, и мой выстрел лишь расплавил стену позади него. Я бросился бежать, лихорадочно ища укрытие. Демон стрелять не спешил, и лишь медленно «следил» за мной стволом своей пушки. Чёрт! Чёрт! Чёрт! Рыбкой ныряю за полуразрушенную стену контрольной рубки. С обратной стороны в неё тут же врезается ракета, оглушая меня грохотом взрыва. Пол под ногами вздрогнул, а остатки стены опасно зашатались, грозя похоронить меня под камнями. Я заметил, что все внутренности рубки разнесены в клочья. Компьютеры разбиты, в покорёженных пультах зияют огромные дыры, из которых вываливались разодранные провода, на стенах грязно-серыми потёками застыла копоть. Кое-где виднелись пятна крови. Почти вся техника была сожжена, и я задумался: а может ли портал работать до сих пор? Если нет, то выбраться отсюда будет весьма проблематично.

Топот механических копыт демона приблизился, и голоса в моей голове усилились, перейдя в непрекращающееся бормотание разъярённой толпы. В глазах потемнело. Но в армии нас хорошо учили не обращать внимания на подобные мелочи. Я высунулся из-за укрытия и, практически вслепую выстрелил на звук скрежета механических копыт. Зелёная вспышка озарилась в ногах Кибердемона, заставив его споткнуться и зареветь от боли.

Попал! Однако мне следует подобраться поближе, чтобы бить наверняка - заряды подходили к концу и рисковать ими я не мог. К тому же моё укрытие слишком ненадёжно.

Голоса стихли. Видимо, это демоны - захватчики - пытались влиять на меня. Превратить в зомби, как тех, кто не успел уйти с базы. Как тех, кого им удалось поработить. Не удастся! Меня им не заполучить. Люди живыми не сдаются!

Я выскочил практически перед самым носом приблизившегося Демона, и бросился к противоположной стене. Как же близко он подобрался! Промедли я еще немного, и ему удалось бы застать меня врасплох. Чёрт! Чёрт! Чёрт! Я забыл, что вблизи он может быть ещё опаснее, чем… В следующее мгновение мне пришлось буквально упасть на пол, чтобы избежать его ракеты. Я перекатился на несколько метров в сторону и, не поднимаясь из положения лёжа, засадил весь заряд прямо в его мерзкую рожу. Не дожидаясь, пока он соизволит придти в себя, я рванул к порталу. Демон в бессильной ярости заревел, и стал выпускать в меня одну ракету за другой. Но я каждый раз оказывался куда проворнее. Я успевал уклоняться от них и, прячась за любой мало-мальски надёжной преградой, умудрялся защититься даже от взрывной волны. Но, к сожалению, и Я не находил возможности улучить момент и выстрелить в него.

Одна из его ракет, пролетев буквально в метре от меня, выбивает дверь вместе с частью стены. Дьявол! Если бы она попала в… П-по крайней м-мере, теперь дорога к отступлению открыта, и я могу смыться. Но оставить всё здесь так, как есть? Я не могу позволить этой твари топтать Нашу землю! Делаю небольшой обманный манёвр и, оказавшись за спиной у Кибердемона, стреляю ему в голову. Не по-джентельменски? Плевать! Демон взревел так, что, казалось, зашатались стены, а с потолка вот-вот должна посыпаться штукатурка. Но, прежде чем он успел заметить меня, я спрятался за ближайшей колонной. Ослепший демон начал палить во все стороны с удвоенным рвением. Ракеты, словно рой сумасшедших лост соулов, разлетались по всему залу. Не успевала взорваться одна, как он выпускал уже четвёртую. Стены дрожали от взрывов, с потолка падали огромные куски штукатурки вперемешку с бетонными кусками перекрытий - кое-где потолок уже обвалился - а от стен отлетали целые куски камня. Если бы это помещение не было вырыто непосредственно в скальной породе на глубине нескольких сотен метров, он бы уже давно продолбил выход если и не на поверхность, то в соседние ангары точно! Впрочем, ему удалось разнести несколько колонн, и он продолжал методично расстреливать остальные. Я стал опасаться, что он задумал обвалить на нас все те тонны камней, что нависают над нами, а, появляющиеся на потолке, трещины мало способствовали весёлому расположению духа. Как не кстати проявляется клаустрофобия! Освещение мигнуло и погасло, но зал продолжал освещаться беспрестанными вспышками взрывов. И от этого непрекращающегося грохота голова начала болеть сильнее, чем когда-либо. Дьявол! Еще не хватало вырубиться прямо здесь. Ладно, пора с этим кончать.

Я выскакиваю из-за колонны и выстреливаю в него последний заряд. На моё счастье он попадает в цель. Кибердемон, оглушительно взревев, отшатывается назад. Ракеты в его руках детонируют и огненный шар всесокрушающим облаком, разбрасывающим вокруг себя мириады мельчайших осколков, окутывает его, скрывая от моих глаз.

Взрывной волной меня отбрасывает к стене…

***
Блин, да что ж такое? Был кибердемон - нет кибердемона. Чудеса! (Как говорил один великий человек). Нда-а… Меня все всё время опережают. Чёртовы людишки, извиняюсь за выражение. Судя по оставшимся от Кибердемона копытам, они использовали такое же БФГ, как у меня. А значит, они представляют угрозу для всех наших доблестных понашусторонних захватчиков. И, что немало важно, они представляют угрозу лично для Меня! Видимо, придётся быстренько переквалифицировываться из революционеров в националистов, и идти докладывать о происходящих тут безобразиях выше по инстанции, нашему по(какой-то там)стороннему руководству. Ведь Я-то тут один. Защитить-то меня некому. Что может бедный одинокий Зомби противопоставить озверевшим от жадности людишкам? Как там говорили умные люди? «Запретных плодов всегда будет мало»? Сколько бы не предлагали? Вот им предложили Зомбями стать, так нет: они, видите ли, захотели всего и сразу. И побольше! Так, понимаете ли, престижнее. Эк они начальничка нашего, запытали. Не хотел он им говорить, вот и… Теперь, видно, к другому начальству пошли. Хаос сеять. А кто другое-то? Не помню что-то. Ой! Господи… Там же Icon of Sin! Одно, без охраны. И люди куда-то, ведь, туда пошли. Надо поспешить, догнать и перегнать! Защитить! Меня там, кстати, тоже защитят… Ну, всё. Пойду, побегу. Во славу всех Зомбей и, в особенности - Меня, вперёд к победе наших, черных, дел. Ура!

БФГ, за неимением патронов, в сторону, дробовик для солидности за спину, в руки рокетланчер, и…

КОНЕЦ.

(Жизнь - не так страшна, как кажется. Если это не «жизнь» Зомби).

- Слыш, брат, а кто это там идёт, а? Что? Кто? А? Кто, а? Что? Кто?
- ЗОМБИ!
- А, понятно…

(Король и Шут: «Ходит Зомби»)

Пояснения.
* Произведение написано по вселенной компьютерной игры DOOM и DOOM2.
* Зомби, Архвайл, Icon of Sin и т.п. – персонажи/монстры и финальный босс DOOM.
* В тексте использованы цитаты из книг, фильмов и телепередач, известных в России и за рубежом на момент написания рассказа.
* Все псевдофилософские изречения в начале и в конце произведения принадлежат перу автора.

(Март 2010 год / правка от ноября 2010).
Hexa
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 7 points
613

Doom Rate: 2.24
Сообщение Отправлено: 27.03.10 09:38:31

vilkacis :
Zombie… Man?
Или две головы в одной.

Mad
Оба рассказа очень понравились, но в особенности второй. Очень удачно ты придумал про человека который то становится зомби, то изгоняет из своего мозга демонов, то обратно в зомби... и причём ни одна сущность не понимает что произошло. Также удачно придумал с переплетением второго рассказа с первым. Молодец! Пешь есчо! Wink
Голосую за медаль за креатифчег

ADDED: с наивысшим результатом "чуть более чем хорошо" мне даже голосовать как то противно. Отлично! Молодэц! Smile
Елена tbc
-= UAC Girl =-
366

Doom Rate: 1.65
Сообщение Отправлено: 04.04.10 09:06:10

Никак не могу прочесть полностью, потому что ненавижу читать что-то длинное с экрана. Но кажется, ничего так, неплохо.
keyboardsurfer
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 5 points
75

Doom Rate: 2.15
Сообщение Отправлено: 12.04.10 15:05:50

Хорошо пишешь, понравилось. Особенно идея с перевоплощениями глав героя. Напомнило идею из одного рассказа, кажется, "Камень на вершине". Там глав герой не помнил, как он попадал на начало следующего уровня. А, может, глав герой дума тоже не помнит, как он переходит из уровня в уровень Нажал переключатьль, превратился в зомби, дошёл до следующего уровня незамеченным и превратился обратно в человека.
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 24 points
86

Doom Rate: 1.95
Сообщение Отправлено: 11.08.10 14:57:21

Часть третья.

(Чтобы уметь летать, крылья бывают не нужны).

"Полёт Какодемонов".
Или: Ясного неба…

1. Изгнанник.

Потому, потому что мы - пилоты.
Небо наш, небо наш родимый дом!

(Песни советских лет).

Закат… Сегодня он был особенно прекрасен. Огромный, докрасна раскалённый шар Солнца, так похожий на него внешне, медленно опускался за горизонт, окрашивая вершины обычно угольно черных скал на севере в красивый кроваво-красный оттенок смерти. В тоже время, маленький бледно-голубой шарик второй звезды только-только начинал выглядывать из-за гор, стремясь слиться со своим старшим собратом и, встретив его на полпути к земному краю, полностью поглотить его излучение и подарить атмосфере невероятное по красоте сияние электромагнитных бурь, ежегодно обрушивающихся на их планету [1]. Редкое, но завораживающее явление, нашедшее своё отражение не только в живописи и литературе, но и в религии. Воспетое в стихах и поэмах, запечатлённое в синематографе и обросшее миллионами легенд в устных народных преданиях. Начало Нового Года. Встреча двух Солнц. Величайшее космогоническое явление, на несколько часов окрашивающее небо во все цвета радуги, которые только способен воспринять глаз. И то, что этот глаз был представлен в единственном экземпляре, совершенно не влияло на конечный результат.

Молодой какодемон - Шаар Эр К'Орккуруш - из племени Вулканических Гор, приподнявшись над Гнездом и благодатно щурясь на танцующие Солнца, с улыбкой наблюдал за сверкающими небесами [2]. Он наблюдал за этим "танцем" уже не первый год (ради этого он и выстроил своё Гнездо практически на самой вершине Одинокой Скалы), но каждый раз он не уставал поражаться красоте и размаху божественного сотворения. А сегодняшний день обещал стать особенным. Ведь именно сегодня заканчивался календарь Древних, а затмение Солнц отмечало начало Новой Эры. И многочисленные пророчества относительно Конца Света, намеченного на начало Нового Года, обещали сделать его ещё более весёлым. Какодемон искренне гордился тем, что он умудрился занять места "в первом ряду" и теперь с нетерпением ожидал начала представления.

Через четыре часа бесплодного ожидания он ничуть не утратил присущего ему оптимизма. Если Конец Света не наступил, значит можно продолжать жить дальше и радоваться жизни. Когда-нибудь он всё равно наступит, и вот тогда он в полной мере сможет насладиться незабываемым зрелищем. А пока остаётся только наблюдать за неторопливым путешествием синего карлика вдоль горизонта и ждать более подходящего момента для ставок на выживание отдельных видов. Как-никак Конец Света описывали как весьма "забавное" мероприятие, после которого выживут только "самые-самые" (если, конечно, сумеют выжить). И, следовательно, именно на них-то и нужно ставить, если, конечно же, вы намереваетесь выиграть. Какодемон уже заключил пару сделок с самим собой (к сожалению, в других местах такие сделки, почему-то, считались аморальными) и ничуть не сомневался в том, что этим "самым-самым" окажется он сам. Какодемон даже усмехнулся, восхищаясь собственной уникальностью. Он так увлёкся размышлениями о своей уникальной неповторимости и составлением планов на будущее (на времена, долженствующие начаться после Конца Света), что уже ничего не замечал вокруг себя.

Буря закончилась, и небеса, получив долгожданную передышку, начинали постепенно темнеть. Воздух свежел под натиском подступающей ночи, а он всё так же висел над краем обрыва, наслаждаясь окружающей тишиной и покоем. Но вдруг какодемон моргнул, и отлетел от края скалы. Какое-то предчувствие заставило его вздрогнуть и обратить свой взор на северо-запад. Там, где горы, постепенно пригибаясь и врастая в Землю, обращались в равнину; там, где равнина - тёмная, почти чёрная земля, покрытая чахлой растительностью - встречалась с Небом; там, где Небо, эта бескрайняя величественная пустыня без единого облачка и, несмотря на поздний час, не озарённое ни единой звездой поле, встречалось краем своего купола с твердью Земли - там разгорался алым огнём неистовый пожар зарницы. Это Солнце, уходящее за горизонт, окрашивало небо и облака над собой в весьма причудливые цвета. Подобное явление не было редкостью в этих местах. Да и в любых других тоже…

Он так и не понял, что заставило его… нервничать? Какое-то "Волнение в Силе"? Или что-то другое? Во всяком случае, он неспешно отлетел в тень скалы (просто, на всякий случай) и принялся с опаской наблюдать за небом.

Долгое время ничего не происходило. Какодемон даже усмехнулся собственной наивности. Он уже готов был плюнуть на всё, списав это на расшалившиеся нервы, но в этот момент вдали, в небе над горизонтом появилось несколько точек. Они росли, постепенно увеличиваясь, и вот среди них уже можно различить парящие шары Какодемонов и характерные очертания Пайн Элементалей. Они летели в боевом построении и на приличной скорости. Ровными рядами, разбившись на тройки, они в несколько горизонтов шли высоко над землёй, демонстрируя не столь свою силу и магическую мощь, сколь неповторимое мастерство левитации и полёта. Врядли кто-либо ещё из ныне живущих летунов смог бы выдерживать настолько близкие дистанции и при этом не нарушать строй. Можно было не сомневаться, что они принадлежали к лучшим армейским подразделениям его мира.

А печати элитных войск, черным огнём полыхающие на их шкурах, лишь укрепляли эту уверенность.

Он вылетел из своего Гнезда и завис в метре над землёй, с тоской глядя на подлетающих сородичей. А ведь он мог быть вместе с ними. Мог, так же как и они, лететь в едином строю, выполняя задания правительства и наводя ужас на всех ползающих по земле тварей, неспособных даже взлететь! Быть частью Великой Армии! К сожалению, во время призыва он был отбракован (теперь уже не важно - по какой причине) и врядли уже когда-нибудь сможет войти в ряды доблестных защитников Мира. Но он когда-нибудь обязательно (Всенепременно и безо всякого сомнения!) присоединиться к ним. Пусть не сегодня. И даже не завтра, но послезавтра уж точно он будет среди них! Он был так же уверен в этом, как и в том, что он являлся единственным представителем своего народа, живущим на этой скале.

Он весь так и раздулся от переполнявшей его гордости. Его шипы засверкали в свете голубой звезды, а шкура пошла яркими красно-бордовыми пятнами. Он даже подпустил немного синевы в надежде, что его яркий наряд заметят. У его народа, насколько он помнил из своего детства, большой размер и яркий окрас являлись показателем статуса, и теперь он всеми силами старался выглядеть солидно (чему изрядно мешала, сияющая многочисленными зубами, ухмылка, вылезшая на морду и не желающая с неё сползать). Он искренне надеялся, что, пролетающие мимо него, воины обратят на него внимание и пригласят присоединиться к ним…

Они пролетели мимо, не соизволив даже взглянуть в его сторону! Несмотря на все его попытки привлечь их внимание. Так же как и другие, они не пожелали заметить его. Так же как и все…

Все и всегда смеялись над ним. Никто не желал воспринимать его всерьёз. Никто! Ведь он родился другим - не таким как остальные, но это заметили далеко не сразу. Таких как он, обычно, убивали еще в детстве, но ему повезло. Если это можно так назвать. Он успел вырасти. И его просто изгнали из Гнезда. Собственное племя отвергло его! Выгнало со своих земель. Отправив в вечное изгнание, лишив Родины и Дома.

- Глупцы! - Думал какодемон, всё больше распаляясь от осознания собственной смелости. - Они еще пожалеют о своём поступке! - уж он-то им покажет. Он докажет им Всем (и, в первую очередь, себе) что он ещё на что-то годен. Он докажет всему Миру, что такие как он достойны лучшей участи, чем бесконечное одиночество и изгнание…

Когда-то давно он навсегда покинул страну Вулканических Гор. Выстроив Собственное Гнездо на вершине Одинокой Скалы, отстоящей на тысячи миль от его прежнего дома. Там, где никто из его прежнего (и до сих пор оставшегося единственным для него) племени никогда не смог бы отыскать его. Там, где он мог бы жить в одиночестве и покое, не опасаясь за свою жизнь и здоровье. Он бежал сюда, спасаясь от насмешек и Смерти, чудом избежав генетической отбраковки и едва не погибнув по дороге сюда. Он поселился здесь. На этой скале. И с тех пор жил здесь абсолютно один. Долго. Очень долго. И до недавнего времени он думал, что так будет всегда, но сейчас…

Сейчас он не знал, что ему и думать. Волна ярости, поднявшаяся в душе, опала, уступив место растерянности и… недоумению? Какодемон "затряс головой" и заморгал. Он попытался сосчитать своих сородичей, пролетевших мимо его Гнезда.

- Здесь что-то не так… - Подумал он. - Что-то произошло в Мире. - Уж слишком большой группой они летели. И уж точно не по его душу. Должно было случиться нечто невероятное, раз потребовалось вмешательство воздушных войск. И при этом в таком количестве… И будь он проклят, если не узнает, что именно там произошло! Возможно, это его единственный шанс показать себя. Шанс, которого он ждал столько лет!

Он решил, во что бы то ни стало, проследить за ними и, дождавшись, когда они отлетят на порядочное расстояние, взмыл в небо и последовал за сородичами. Впрочем, он тут же вернулся и, метнувшись под скальный навес над Гнездом, проглотил несколько увесистых камней. Особая разновидность соединений кремния и фосфора с некоторыми минералами - это позволит ему лучше контролировать полёт и не улететь случайно за высшие приделы атмосферы. К тому же они послужат основой образования плазменных снарядов. Что-то подсказывало ему, что они могут сегодня пригодиться. Какодемон усмехнулся, поражаясь собственной дальновидности, и отправился догонять улетевших собратьев.


2. Невольный свидетель.

На ковре-вертолёте
Мимо радуги
Мы летим, а вы ползёте -
Чудаки вы, чудаки!

(Агата Кристи: "Ковёр-вертолёт").

Лететь пришлось долго. Небо начинало темнеть, а синий карлик, плывший над горизонтом, уже цеплялся краями за вершины скал. Мир замирал в предвкушении ночи. Дневные существа уже давно запрятались в свои норы, спасаясь от наступающего холода, а ночные не спешили выходить наружу, пока на поверхности было еще светло. Какодемоны и их спутники (в виде десятка Пайн Элементалей), сохраняя гробовое молчание, неслись над землёй, развив потрясающую скорость. Шаар еле успевал угнаться за ними! Он никогда еще не летал так быстро, и вряд ли мог представить себе, что когда-нибудь сумеет научиться (без особого вреда для собственного здоровья) выдерживать соответствующие темпы. А его сородичи, похоже, не замечали его. Или делали вид, что не замечают, попросту игнорируя его. К тому же, Шаар старался держаться от них на почтительном расстоянии, справедливо опасаясь законной расправы с их стороны. Вмешательство в дела военных - преступление весьма серьёзное, и отделаться простым штрафом будет, воистину, невообразимой удачей.

Часа два лёта порядком измотали его. Но какодемон не собирался сдаваться. Он упорно летел вперёд, стараясь не упустить из виду, маячившие далеко впереди, спины сородичей. И если в начале своего "путешествия" он еще хоть как-то умудрялся посматривать по сторонам и мысленно отмечать маршрут своего передвижения, то сейчас на это просто не оставалось времени. Не было сил не то, чтобы думать о чём-то постороннем, их едва хватало на то, чтобы не отстать окончательно. Но Шаар Эр К'Орккуруш всегда славился своим упрямством! Он, выбиваясь из сил, летел уже буквально на автопилоте, практически не реагируя на все проявления внешнего мира.

Неожиданно (так, что разогнавшийся какодемон едва не налетел на них, притормозив лишь в десятке метров от сородичей) они сбросили скорость и начали перестраиваться в атакующий клин. Один из Пайн Элементалей взмахнул "руками", и воздух взорвался первыми аккордами величайшего военного марша их мира: "Полёт Какодемонов" [3]. Только сейчас он заметил, притороченную к спине Пайна, коробку, испускающую звуки. Какодемон решил, что это был, наверное, один из тех новейших проигрывателей, разработанных специально для лётных войск. Он слышал о таких штуках, но не думал, что они существуют на самом деле. Громогласные завывания духового оркестра, раздавшиеся буквально "из ниоткуда", заставили его вздрогнуть и начать судорожно озираться по сторонам в поисках источника звука. Величественная мелодия и слова древнего гимна полностью удовлетворяли той задаче, которую поставил перед ними сам старый композитор, сочинивший их - внесение страха и панического ужаса в сердца врагов и всех неподготовленных существ, услыхавших их.

Между тем, какодемоны, перестроившись, устремились к земле, неспешно планируя на раскинувшееся невдалеке плато. И только сейчас, наблюдая за ними, какодемон увидел то, что должно было являться их конечной целью.

Местность, которую он сначала принял за плато, оказалась печально известным Озером Скорби. Он еще удивился, как далеко он успели залететь, не заметив этого. А вот то, что происходило внизу, непосредственно на поверхности и в окрестностях этого "озера", могло повергнуть в ужас любого здравомыслящего человека. Тёмная, почти чёрная поверхность застывшей лавы, окруженная по краям невысокими скалами, была словно звездами усеяна светящимися пятнами яркого зеленоватого света. По крайней мере, так ему показалось - у него не хватило слов, чтобы описать то, что он увидел:

Во многих местах Озера, в воздухе, зависнув в нескольких сантиметрах над землёй перпендикулярно поверхности оного, "висело" нечто, более напоминающее огромный плоский овал (около двух метров в диаметре), искрящийся ярким зелёным огнём, закручивающимся к центру в некое подобие воронки. Он насчитал штук пятнадцать таких образований! И возле каждого из них толпилось более десятка каких-то существ. Высокие, двуногие, покрытые плотной зелёной шкурой, ростом чуть более импа они внушали ужас всем своим видом и, в особенности, огромным, сверкающим в отблесках огня и заходящего солнца, чёрным глазом во всё лицо. Он не мог припомнить ничего подобного ни у одной из известных ему рас, населяющих эту планету. Ни у слуг, ни у разумных, ни даже и у искусственных! Ни у кого из них не было Такого кошмарного вида и Настолько отталкивающей внешности, как у этих пришельцев! (Хотя, были, конечно, некоторые экземпляры среди Кибердемонов, но озвучивать такие предположения считалось неприличным). Эти существа, казалось, охраняли их, обступив "свечения" плотным кольцом, в то время как такие же существа буквально толпами выходили из "воронок" (порталов, как обозвал их какодемон) и разбегались по всему полю. А там… Там уже во многих местах копошились их товарищи, зарываясь в землю и, прячась за какими-то коробками, поливая "синим огнём", стоящие в отдалении шеренги Бесовской Пехоты [4].

Не было сомнений - эти "существа" были врагами. И они вторглись в их Мир, дабы захватить его и уничтожить всех, кто встанет у них на пути. По счастью вышнее руководство и Армия не могли им этого позволить. Озеро было окружено.

У подножия скал, стоя почти на самой границе Озера, Импы, Рыцари, Бароны, и многие другие, прячась за наспех сооруженными укрытиями и в естественных образованиях рельефа, вели беспорядочный огонь по позициям непонятных существ. Правда, от этого было мало толка - те, похоже, находились на Озере довольно давно и успели основательно закрепиться. Кое-где даже виднелись недостроенные постройки (нечто вроде высоких прямоугольных коробок и металлических конструкций) за которыми теперь успешно укрывались существа. Маленькие красно-зелёные сгустки разогретой плазмы, летящие с гор, редко находили цель, зато непрекращающийся поток "синего огня" из оружия пришельцев практически всегда доставал кого-нибудь из несчастных передовиков.

Это пламя, (плазма, если точнее, хоть и намного холоднее арахнотронской [5]), в руках пришельцев было грозным оружием. Существам не приходилось особо прицеливаться, и бедным Армейцам оставалось только плотнее прижиматься к земле, стараясь укрыться от вражеского огня, да изредка бросать в их сторону сгусток пламени, совершенно не заботясь о прицеливании.

Странное зрелище, если смотреть на него со стороны. Особенно если учитывать видимое превосходство в живой силе местной Армии над силами пришельцев. Они могли бы без особого труда смять их и захватить несколько порталов, пока существ не стало слишком много. Но они, почему-то, не спешили атаковать. Словно, ожидая лучшего момента или… оттягивая его? Они предпочитали отсиживаться за грудами камней, лишь изредка напоминая о себе. Зато их количество создавало впечатление непрерывного обстрела, и существа явно начинали нервничать, раз вызывали из порталов… ("Какое интересное слово, - подумал какодемон. - Так и привязалось!")… всё новые и новые силы.

Чуть дальше, на возвышенностях, вздымающихся позади Бесовской Пехоты, располагались Манкубусы. Они играли роль тяжелой артиллерии и прицельным огнём старались разрушить порталы, перекрыв существам доступ на поле. Причём, некоторые из них уже были закрыты, чему свидетельствовали тёмные дымящиеся пятна, выжженной снарядами манкубусов, земли и трупы пришельцев, лежащие возле них. Но остальные исправно порождали всё новых и новых существ. Их количество достигало уже нескольких сотен и продолжало неуклонно увеличиваться. Многие из них открыли по манкубусам ответный огонь. Их маленькие, полыхающие тусклым красным огоньком, снаряды, оставляющие за собой длинные дымные следы, казалось, имели собственный разум! Словно живые они наводились на цель, не оставляя своей жертве ни малейшего шанса увернуться. Выжить. И Манкубусы, неся большие потери, начинали постепенно отступать. Снующие тут и там между рядами Пехоты Архвайлы, едва успевали воскрешать погибших, но для многих из их "клиентов" всё уже было кончено. Навсегда… Их уже нельзя было воскресить. Оружие пришельцев не оставляло им ни единого шанса.

Момент, когда летуны под громогласные завывания "Полёта Какодемонов" достигли поверхности и произвели первый залп, он благополучно пропустил. Зато успел заметить, что, парализованные страхом, существа не успели ничего предпринять, и когда начали суетиться - было уже поздно. Более десятка из них были уничтожены первым же попаданием! Многие ранены - никто из летунов не промахнулся! Вот, что значит - Великая Армия! Летуны в деле! Их по праву называют Воздушным Цунами. Ни одна вражеская армия не могла выдержать атаки Воздушных, особенно если они принадлежали к элитным войскам государства. К сожалению, какодемон так и не смог разглядеть их печатей и определить "Кто" перед ним. Но он гордился уже тем, что стал свидетелем их атаки. Он даже попробовал помочь им, "плюнув" пару раз в сторону существ, но, к несчастью, промахнулся.

Какодемоны поднялись, и беспрепятственно пошли на второй заход. Существа, уже видевшие, на что они способны, подготовились к нему, но всё равно ничего не смогли противопоставить летунам. На этот раз жертв было гораздо меньше. Многие пришельцы успели увернуться, и больше половины снарядов прошли мимо.

Какодемоны поднялись, и стали перестраиваться для третьего захода.

Существа встретили их шквальным огнём. Каждое из них старалось выпалить в небо со всей доступной ему мощью. Хотя, многие из них просто тыкали в небо какими-то палками, видимо, обезумев от ужаса. И было от чего! До сих пор они так и не сумели сбить ни одного летуна! Какодемоны произвели залп (Снова ни единого промаха!) и ушли в стороны, разорвав строй. Они стали носиться над Озером, отплёвываясь от чрезмерно назойливых существ. Их расчёт оказался верным - многие из них не выдержали и, оставив свои позиции, бросились к порталам, завязав потасовку с выходящими из них. Остальные же открыли беспорядочную стрельбу - они уже не пытались прицелиться, а просто палили наугад. Существа начинали паниковать! Они не готовы были столкнуться с таким сопротивлением! Но, впрочем, они быстро сориентировались и, перегруппировавшись, стали вести намного более точный огонь. В небо ушли десятки дымнохвостых снарядов. Часть из них взорвалась в воздухе, сбитая плевками какодемонов; часть ушла за облака, не причинив летунам существенного вреда - какодемоны успешно уворачивались от них; часть - нашла цель…

По какой-то нелепой случайности, Пайн, носивший проигрыватель, был сбит одним из первых. Он рухнул на землю и взорвался, не успев даже выпустить своих подопечных. Музыка стихла. И в наступившей тишине отчётливо стали слышны странные потрескивания, испускаемые существами, и яростный клёкот обозлённых какодемонов. Маэстро-Пайн был один на всю эскадрилью, а громить врага без музыкального сопровождения было не так весело…

Вскоре его судьбу разделили еще трое какодемонов. Один из них просто взорвался - лопнул, словно воздушный шарик - исчезнув в клубе огня и кровавой пыли. Существа радостно взвыли, и какодемон не мог не поразиться их жестокости. Он не представлял, Как можно было сотворить Такое с живым существом. Насколько злобными должны быть эти "твари", чтобы так…

Догадка осенила его. И страх ледяными когтями начал пробираться в его душу. Правда была слишком ужасна, чтобы произносить её вслух…

Демоны! Демоны вторглись в их мир! Опять! Совсем как тогда, 4 тысячи лет назад, когда какие-то идиоты, играясь с подпространством, открыли прямую дорогу на "Планету Красных Пустынь", окрещенную впоследствии Адом, и не сумели самостоятельно закрыть её. Демоны вышли из него, убивая всех на своём пути. И их невозможно было остановить! Его народ вынужден был покинуть первую планету своей системы. Они ушли, неся огромные потери, но так и не смогли отвоевать свою планету обратно… Они уничтожили её, дабы Зло больше никогда не проникло в их мир, а сейчас оно вошло в него снова, и его Нужно было остановить. Уничтожить, пока оно не успело натворить бед, и было слабо!

Теперь ему стала понятна эта немыслимая спешка сородичей. Они спешили сюда… Как оказалось, не зря. Но ему не давала покоя мысль о "Конце Света". Уж слишком красиво всё совпало: древние предсказания и это… Нашествие? Он заморгал и попытался потрясти головой, прогоняя наваждение. Этого не могло быть! Простое совпадение, просто совпадение! И чтобы не думать об этом он решил начать действовать.

В первую очередь, он, заметив, что висит в воздухе один и представляет собой великолепную мишень, поспешил к окраине Озера. Там, находясь в относительной безопасности, примостившись над, торчащим прямо из земли, высоким камнем-скалой, он стал наблюдать за ходом схватки. Позиция была просто отменной! Какодемон даже усмехнулся собственной находчивости, и решил помочь своим сородичам огнём.

Его заметили.

К нему подлетел один из Какодемонов с печатью третьей эскадрильи войсковой части "Вивернов" на лбу и иссеченной свежими шрамами шкурой:

- Убирайтесь отсюда! - Зарычал он, - Здесь не место для гражданских!

- А что здесь, собственно, происходит? - Попытался возразить Шаар, но его собеседник, вдруг неблагозвучно хрюкнув, начал сдуваться и бесформенной массой обрушился на землю. Шаар в ужасе отпрянул в сторону и едва успел "пригнуться", когда мимо него с устрашающим воем пронеслось несколько комет. Одна из них врезалась в вершину скалы под ним, с грохотом исчезнув в клубке огня. Он даже не успел подивиться тому, что эти горящие куски камня и железа не падали сверху, как обычно, а поднимались с земли и улетали высоко в небо, скрываясь за облаками.

- Да что тут, Чёрт побери, происходит! - Вскричал какодемон, беспокойно оглядываясь по сторонам.

Чуть в стороне от него десяток Импов при помощи нескольких выходцев из высших каст, пытались вытащить из-под огня изувеченного Архвайла. Правда, их затея, как показалось какодемону, была заведомо обречена на неудачу. Архвайл забрался довольно далеко за "первый рубеж обороны" и оказался очень близко от существ. Где и был подстрелен этими гнусными захватчиками. Он, видимо, пытался образумить их. Договориться миром и избежать войны. Клочок чёрной материи, привязанный к короткой палке [6] - Знамя Мира - валялось метрах в двухстах от них. Какодемон хорошо видел его отсюда.

- Горе-парламентёры… - Подумал он. - Даже ребёнок знает, что демоны не будут никого слушать. Договориться с ними просто невозможно! Этот Архвайл попытался, и теперь его пытаются спасти наши люди. И весьма безуспешно…

Импы и Бароны, отчаянно отстреливаясь от врагов, прорывались к своим. Они прошли уже больше половины пути, но были вынуждены залечь в одном из овражков, изрезавших прибрежную полосу застывшего озера лавы. Слишком мелком чтобы укрыть их всех. Многие из них уже были ранены или убиты, а оставшиеся прижимались к земле, стараясь удержать Архвайла и избежать светящихся ос и "синего огня" демонов, непрерывным потоком обрушивающихся на них со всех сторон. И даже Красные Кресты (опоззнаки медиков), горящие на их шкурах, не могли их защитить.

Но хуже всего было то, что Архвайл находился в сознании. Он вырывался и что-то орал, размахивая обрубком левой руки и пытаясь колдовать. Обливаясь собственной кровью, он всё ещё пытался запалить хоть кого-то из врагов, но не мог создать даже самой малой искры! Воистину, упорство - достойное восхваления!

Он был очень плох. Какодемон удивлялся, как этот Архвайл до сих пор может сохранять ясность ума. Любое другое существо на его месте уже давно испустило бы дух или сошло с ума от боли. Его ран хватило бы, чтобы свалить кибердемона, будь на том чуть поменьше железа. Но медики из Группы Спасения с трудом могли удержать его. Не малого мужества стоило им выйти из спасительного укрытия и броситься на помощь Архвайлу, не дав существам пленить его. И ещё большего - не бросить его здесь, на пол пути к своим, и не обратиться в позорное бегство.

А Армейцы стреляли по существам надеясь прикрыть их отход и отвлечь все силы демонов на себя. Понятно, почему они не стремились атаковать. Пойди они в рукопашную сейчас, они бы просто затоптали бы своих же! И Архвайла, рвущегося в бой, и Группу Спасения и даже тех, кто решился бы остановиться и помочь им. "Пинки", как всегда, остановились бы посмотреть, что происходит, а те, кто попытался бы спихнуть их со своего пути, лишь нарвались бы на ответную грубость. Завязалась бы потасовка, и ни о каком наступлении не могло бы быть и речи. Они бы просто перебили бы друг друга. Оставив демонам право добить уцелевших… Нет! Они прикроют их огнём и дождутся, пока Группа Спасения пройдёт сквозь передовые ряды. И только тогда они обрушат на демонов всю силу своей ярости и несокрушимую мощь Священного Огня в борьбе за Свободу и Жизнь.

Какодемоны, заметив Группу, стали кружить над ними, стараясь привлечь внимание существ к себе. И те не заставили себя долго упрашивать. Увидев новые цели, существа с радостью стали стрелять по ним. В воздух полетели святящиеся осы, разумные кометы и маленькие кусочки металла - какодемон с трудом мог различить их, настолько быстро они летели.

А чуть в стороне, откуда-то из глубины позиций существ, переливаясь всеми оттенками яркого зелёного пламени, в воздух поднялся маленький (размером с башку "пинки") светящийся шарик и устремился в темнеющее небо. Один из какодемонов, заметив его, попытался сбить его своим "плевком" - обычно это помогало против большинства снарядов, выпущенных существами, но не сейчас.

Шарик взорвался. Он увеличился до размеров хорошего какодемона и исчез в ослепительном сиянии. А из центра его во все стороны ударили всесокрушающие лучи зелёного света. Они оттолкнули тех, кто был дальше от этого сияния, и насквозь пронзили тех, кто был ближе.

"Вспышка" исчезла также быстро, как и появилась, оставив после себя резь в глазе и неприятное чувство озонированного воздуха. Потеряв в ней сразу пятерых товарищей, Какодемоны пришли в ярость. Забыв об осторожности, они стали спускаться слишком низко, стараясь бить наверняка… За что и поплатились. Существа стали сбивать их одного за другим. За несколько минут на землю упало более десятка какодемонов. Среди существ, почуявших близкую победу, раздался ликующий рёв.

Увидев, что пришельцы немного отвлеклись, оставшиеся в живых медики подхватили вырывающегося Архвайла и заспешили к своим. Но, на сей раз, боги, видимо, отвернулись от них. Сразу несколько "комет" поднялись в воздух и с разных сторон полетели к ним. К несчастью, никто из них так и не заметил приближающейся опасности. Они просто не успели увернуться, и через несколько секунд на месте Группы Спасения вспыхнуло несколько огненных шаров. Разметав и импов и рыцарей, убив и уничтожив всё вокруг себя. Дым грибовидным облаком начал подниматься в Небо, а со стороны Бесовских позиций послышался разочарованный многоголосый стон.

Больше ничего не могло удерживать их на месте. Бесовская Пехота уже давно потеряла последнюю надежду решить дело миром и дожидалась только возвращения медиков. Знак Красного Креста был священен для всех! Для всех кроме существ…

Они убили их, и тем самым подписали себе смертный приговор. Никто из окруживших проклятое Озеро представителей Великой Армии уже не мог простить этих богомерзких пришельцев. Забыв в ослепляющей ярости всё, чему их учили; смешав ряды, и расталкивая друг друга; неорганизованной, в голос рычащей толпой, преисполненной праведной мести, Великая Армия бросились вперёд.

Бой начался…

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

***
Осторожно выглядывая из-за скалы и наблюдая за ходом схватки, он приметил одно из существ, успешнее других стрелявших по врагам. Оно "выплёвывало" большие искрящиеся сгустки зелёного пламени, оставляющего гигантские проплешины в толпах, наседающих на него, представителей низших каст. Примечательно, что это "пламя" исторгалось из небольшой серой "коробки", которую существо сжимало в руках. Технология? Если и так, то она была мощнее всего, что он когда-либо видел. Даже Бароны стреляют не в пример хуже. И слабее. Он пронаблюдал за еще одним выстрелом существа, отправившим к праотцам с десяток Импов и Барона. При этом едва не распылившем их! Воистину, только самые злобные существа Вселенной могли создать Настолько смертоносное оружие.

И только Демоны могли додуматься применять его против живых…

Существо вдруг перестало стрелять и начало возиться со своей "коробкой", вероятно, перезаряжая её. В то же время, остальные были слишком заняты, чтобы прикрывать его от атак с воздуха - они отбивались от, пошедших в рукопашную, Рыцарей.

- Наше горе-руководство, всё же, решило отправить в бой элиту? - Усмехнулся какодемон. - И почему же было не сделать этого раньше?

Впрочем, это не его забота, решил какодемон, сейчас главное - дело. Шаар поднялся повыше, оценивая обстановку.

Вся поверхность Озера представляла собой картину, куда более страшную, чем тогда, когда он впервые увидал её. Нескончаемая масса тел, заполонившая собой всё пространство под ним, бушевала и шевелилась, словно гигантское существо, вылезшее из-под земли и умирающее на её поверхности. Две армии схлестнулись практически в рукопашную, и во многих местах уже нельзя было различить, где находится свой, а где чужой. Трескотня и пищание иномирных существ сливались с отчаянным рёвом и рычанием наступающих солдат, и, казалось, становились только сильнее. И всё чаще со стороны существ доносилось долгое протяжное тарахтение, граничащее с визгом, настолько сильное и громкое, что, казалось, оно могло заглушить рёв кибердемона. Но даже всё это не могло перекрыть крики умирающих и стоны раненых, душераздирающей какофонией витавшие над полем.

Люди и Демоны в буквальном смысле этого слова рвали друг друга на части. Брызги крови были заметны даже отсюда!

То тут, то там в небо поднимались клубы черного дыма от огненных шаров, распускавшихся на земле. Изредка толпу прореживали вспышки зелёных "звёзд", испускаемых существами, но эти секундные прорывы быстро затягивались, а многие из "звёзд" просто не были видны под массой шевелящихся тел. Над ними, подобно пчёлам, вились Lost Soul-ы, изредка пикируя вниз, но взрываясь, не долетая до врага. Эти безмозглые твари устроили стычку между собой, и Пайны тщетно пытались заставить их подчиняться своей воле. Ни от тех, ни от других не было никакой пользы! (По крайней мере, так считал он сам).

Толпа бушевала. Две армии, потеряв всякую организацию, рубились в рукопашной, и каждый там был сам за себя. Повсюду виднелись вспышки плазменных шаров от непрекращающейся стрельбы с обеих сторон, а в воздухе то и дело проносились светящиеся осы, испускаемые некоторыми существами. Как раз в это время одна из них с мерзким визгом вонзилась в скалу возле его лица, но Шаар не обратил на это внимания. Он с ужасом и всё нарастающей яростью смотрел на разверзшуюся внизу бойню.

Демоны, из несколько окруженных групп, пытались объединиться и пробиться к ближайшему порталу. Так же как и те, за кем он следил. Они явно начинали отступать, хотя до этого довольно успешно сдерживали натиск человеческих солдат. Но навстречу им из портала выходили всё новые и новые существа. Так, что не оставалось сомнений в захватнической природе их действий. Эти твари пытались захватить Его Мир! И он не должен был им этого позволить! К сожалению, на воздушную поддержку рассчитывать не приходилось - остатки элитного отряда "Вивернов" методично "бомбили" что-то на другой стороне озера, но из-за клубящегося дыма и беспрестанного мельтешения массы тел невозможно было разобрать, что именно там происходило. Ждать от них помощи было бессмысленно, так что надеяться оставалось только на себя.

Спустившись, Шаар еще раз внимательно осмотрел интересующую его группу существ. Они не видели его! К тому же, у них просто не было времени смотреть на небо. И это был хороший шанс показать себя. Какодемон усмехнулся собственной смелости - все-таки, таких как он, были единицы! Он осторожно подлетел поближе, примостился за спиной у опасного существа и, сосредоточившись, выплюнул в него шар плазмы раза в три больше нормального размера. Губы немного обожгло, но зато существо накрыло с головой! Оно тут же завертелось на месте, пытаясь сбросить пламя со своей шкуры. "Коробка" в его руках заискрилась, но существо не стало обращать на неё внимания, и только когда из "коробки" повалил едкий чёрный дымок, взвизгнув, отбросило её в сторону.

Едва коснувшись земли, "коробка" с громким хлопком исчезла в ослепительной зелёной вспышке, прихватив с собой с десяток демонов и людей из низших каст, оказавшихся рядом. Шаар едва успел увернуться от новоявленного "Солнца", взмыв в темнеющее небо, но несколько шальных "лучей", всё же, впились в его шкуру, причинив жгучую боль. Он с ужасом оглянулся на деяние своих… ну… просто, на свои деяния. И не сразу смог рассмотреть хоть что-нибудь в разверзшемся внизу мареве.

Когда сияние рассеялось, а пыль, поднятая взрывом, улеглась, на земле остались валяться лишь несколько дымящихся ошметков и обугленные куски зеленоватой кожи существ. Всё что осталось от более чем двух десятков живых (разумных!) представителей двух противоборствующих рас.

Деморализованные остатки группы захватчиков были смяты, и уничтожены, навалившимися на них со всех сторон, доблестными солдатами Великой Армии.


3. Герой…

Мы идём, летим, плывём…
Наше имя - Легион!

(Агата Кристи: "Легион").

Он проделывал подобную операцию еще несколько раз. Дожидался, пока самое опасное существо не начнёт "перезаряжать" своё оружие, и на максимально возможной для себя скорости подлетал к нему, выплёвывал шар плазмы и старался поскорее убраться оттуда, пока оружие в руках существа не взорвалось, разметав всю его группу. Низшим кастам оставалось только добить оставшихся существ и продвинуться ближе к порталам, с каждым разом всё более сужая кольцо и оттесняя захватчиков обратно в их мир. Впрочем, последние, вскоре, разгадали его манёвры и начали стрелять по нему более прицельно. Одиноко парящий какодемон вызывал у них приступы паники большие, чем целая стая импов, окружающих их. Хорошо хоть другие какодемоны оценили его вклад в общее дело, и начали по возможности помогать ему. Кое-кто из них даже попытался повторить его манёвр, но у них, естественно, ничего не получалось. Ведь только у него был полный набор дефектных генов, позволявших ему "плеваться" лучше остальных. Да и не только…

Именно поэтому его и не взяли в Армию, изгнали из семьи, вечно смеялись над ним и презирали… Изгой, ставший героем. Какая ирония! Сейчас сама Армия надеется на него! А Пайны даже отправили несколько роёв Lost Soul-ов на его прикрытие. Хотя, они только больше мешали своим мельтешением и не давали как следует прицелиться. Но, тем не менее, количество существ неуклонно сокращалось. Они уже не пытались контратаковать, а старались, по возможности, организованно отступить и скрыться в порталах.

Через полчаса всё было кончено… Последнее существо, выстрелив на прощание из серой "коробки" в толпу Армейцев, юркнуло в "портал" и растворилось в зеленоватом свечении. Вслед ему полетели огненные шары, но, по всей видимости, так и не достигли цели. Кто-то из чрезмерно ретивых Импов последовал за ним, но остальные остановились возле порталов, нерешительно топчась на месте и поджидая своих более сильных собратьев вместе с указаниями от руководства.

Шаар Эр К'Орккуруш летал над Озером Скорби (Сейчас это его название как никогда соответствовало действительности). Он кружил над ним, разглядывая места сражений и тихо поражаясь жестокости окружающего мира. Он выжил, но до сих пор с трудом мог поверить в это. Бой был слишком ужасен. И он не сомневался, что со временем эта битва войдёт в историю его цивилизации как самая тяжёлая и кровопролитная из всех. И то, что он, возможно, станет частью этой истории - приятно тешило его самолюбие. Впрочем, его радость была омрачена ужасной ценой, уплаченной за эту победу…

Всё озеро было усеяно телами погибших. Он с прискорбием отметил, что со стороны местного населения жертв было не в пример больше. Захватчики стояли насмерть, и не спешили уходить с их земель. Впрочем, это не помешало Доблестной Армии Беса выбить их обратно в чужой мир и прогнать со своих земель! И последовать за ними, дабы развить успех. Зло должно быть уничтожено! Полностью! И если для этого Великой Армии Беса придётся воевать на Их территории, она согласна пойти на это.

Из двадцати порталов, висевших над Озером в начале боя, открытыми остались только пять. Проходя сквозь "воронки", существа запирали их за собой, но эти последние, почему-то, остались открытыми [4]. И это существенно облегчало задачу преследователям. Бароны, собрав своих Рыцарей и дождавшись, пока колдуны обсудят план дальнейших действий и отдадут соответствующие приказы, начали заходить в порталы. Импы, нерешительно потоптавшись на месте, последовали за ними, увлекая за собой отары "пинки", в пылу битвы совсем потерявших голову от запаха крови и буйства, витавших над полем, энергий. Впрочем, часть Армейцев осталась в окружении - Архвайлы справедливо полагали, что если существа сумеют пробить сюда новые проходы, здесь должны находиться те, кто сумеет их остановить.

Какодемон надеялся, что их сил хватит, чтобы сдержать возможный натиск существ, буде те решатся на контратаку, до тех пор, пока из Столицы не прибудет подкрепление. Конечно же, если там знают о результатах сражения и уже готовят карательный экспедиционный корпус, дабы отправить его на ту сторону.

Как бы то ни было, люди внизу продолжали суетиться, словно во время Праздника Быка, когда на улицы Столицы выпускают стадо разъярённых "пинки" и стараются убежать от них, одновременно загнав их на Колизей.

Импы устроили несколько стычек между собой, пытаясь решить в какой из порталов им заходить. Представители более высоких каст вели себя гораздо сдержаннее, они с достоинством проходили сквозь, расступающиеся перед ними, ряды "низших", не удостаивая последних даже взглядом, и скрывались в ярком свечении. Тут и там по полю носились, отбившиеся от общего стада, "пинки", сшибая с ног и тех и других. Людям с трудом удавалось поймать их и направить их неуёмную энергию в правильную сторону. Часть из этих людей (какодемону даже показалось, что уж слишком "большая" часть), вероятно, передумав (или просто убоявшись) переходить на ту сторону, стремилась протолкаться к окраинам озера и занять своё место в окружении. Иные же, наоборот, изо всех сил старались оказаться в первых рядах и не стеснялись применять силу, расталкивая всех. Они и создавали это ощущение сумятицы, царившей в толпе.

Несмотря на всё это, Архвайлам удавалось сохранять некое подобие дисциплины и правильно распределять войска, чтобы те не мешали друг другу. Им потребовалось не так много времени на то чтобы организовать перемещение, пресекая образующиеся стычки, и отдать приказы, проконтролировав их выполнение. Людям не слишком нравилось их рвение, но Архвайлам, всё же, удалось добиться относительного порядка. Вскоре, было восстановлено и окружение вокруг озера. Его участники, вспоминая прежние ошибки, начали в спешке возводить укрепления и искать временные укрытия в горах, окружающих его. Добровольцы же, оставшиеся на поле, продолжали неспешно заходить в порталы.

Внезапно, из одного из них вылетел, переливающийся зеленоватым пламенем, шаровой снаряд и, с чавкающим звуком вонзившись в толпу, обступивших проход, пехотинцев взорвался, испепелив на месте многих из них. Ряды Импов дрогнули, но уже через секунду с удвоенной яростью ринулись к порталу, стремясь поскорее проникнуть внутрь и отмстить за гибель своих собратьев. Воистину, как говорил кто-то из древних: "Страх придаёт сил!"

- И смелости, - усмехнулся какодемон, наблюдая за толкотнёй, устроенной импами возле входа в портал. И скривился от боли…

Он вспомнил, как один раз, атакуя существ, он опустился слишком низко к земле и не успел увернуться. Одно из существ полоснуло по нему обжигающим "синим огнём". Этот шрам ныл до сих пор и причинял ему массу неудобств. Начинаясь у лба и проходя по всей левой щеке, он обрывался где-то за вторым ухом, уродуя его, и без того потрёпанную в боях, внешность. А он так гордился ей! Существо жестоко поплатилось за свой опрометчивый поступок, но, всё же, успело сбить, летящего за ним, "Виверна". Атака была сорвана, а какодемон, каким бы смелым он не считал себя ранее, едва не сошел с ума от ужаса.

Он восхищался храбростью Армейцев и, в особенности, летунов, помогавших ему. Эти бедняги слишком часто принимали на себя удар, предназначавшийся ему. Существа, почему-то, не могли отличить его от других какодемонов, и стреляли по всем по ним с одинаковым упорством. Хотя и хотели сбить только его. А летуны прикрывали его своим телом… Двое пали жертвами "разумных снарядов", другие закрывали его от "синего огня", но все они, почему-то, старались всячески защищать и оберегать его, изредка направляя в нужную сторону и давая ценные советы. Без их помощи он вряд ли смог бы добиться большего успеха, и принёс бы этот бесценный вклад в победу своей Армии…

Теперь он по праву мог называть эту Армию "Своей", ибо уже доказал своё право считаться одним из них!

Озеро постепенно пустело. Толпа уменьшалась, и люди, обступившие порталы, проникали в чужой мир всё более уверенно. Легионы шли в бой! Внезапно, той стороны воронки портала появился Имп, и толпа радостно взревела - всё в порядке. Больше уже никто не боялся идти в неизвестность. Дорога была свободна и, по крайней мере, первые метры захвачены нашими войсками. Плацдарм для вторжения готов.

И оно только начинается!

Темнело. Солнце уже скрылось за горизонтом, но поверхность Озера продолжала освещаться тусклым призрачным светом, источаемым телами Архвайлов. Слишком слабым, чтобы разогнать тьму, но достаточным, чтобы видеть то, чем они были заняты. И, видит Бог, не многим понравились бы их дела…

Колдуны с интересом рассматривали наиболее уцелевшие тела погибших существ. Кто-то из них даже пытался воскресить парочку из них, дабы задать несколько вопросов. Результаты их явно не радовали - они ругались между собой и, сжигая неудавшиеся попытки, переходили к следующим телам - но всё равно продолжали экспериментировать в смутной надежде на успех.

- Что ж, - подумал он. - Дело хорошее. Только, надеюсь, они не нарушат правила техники безопасности и будут держать их под контролем постоянно. Нам сейчас не хватает ещё и войны с мертвецами!

Какодемон невесело усмехнулся собственной шутке и продолжил полёт.

Народу на поверхности озера осталось очень мало, а оставшиеся старались поскорее проникнуть внутрь вражеского мира. Никто не хотел пропускать веселье. Какодемон наблюдал за ними и выбирал подходящий момент, чтобы пролететь в ближайший портал.

Внезапно от земли отделилась фигура какодемона и устремилась к нему:

- Вы должны немедленно лететь со мной в Столицу, - выпалил он. - У нашего руководства наверняка найдётся для Вас несколько вопросов. Если Вы, конечно, не против.

- Да, но…

- Я буду сопровождать Вас, - не слушая его, продолжал какодемон. - Чтобы Вы не заблудились. Мне всё равно нужно доставить им рапорт о случившемся, так что Вы не станете обузой. Но мы должны отправиться немедленно! Так Вы согласны?

- Я просто…

- Хорошо! Тогда летите за мной. И поторопитесь! К рассвету мы уже должны быть в Столице, - скороговоркой закончил какодемон и, развернувшись, устремился на запад.

Шаар ошарашено глядел ему вслед. Это было уже слишком! Он мог понять благодарность Армии за помощь, но… Приглашение в Столицу? Туда могли попасть только Избранные, и стать одним из них - это было верхом мечтаний простого какодемона. Среди них даже ходила поговорка: "Увидеть Столицу и умереть". В том смысле, что попав в неё, глупо было мечтать о чем-то большем.

Он обратил внимание на оставшихся внизу какодемонов. С трудом отыскав их в наступившей темноте, он поразился тому насколько мало их осталось. Из, более чем, сорока особей, некогда пролетавших над его Гнездом, выжило только восемь. Выстроившись в колонну по одному, они готовились залететь в портал.

Ему захотелось последовать за ними. Он так хотел повеселиться на Той стороне! Но приказ… Руководство будет недовольно, если он ослушается его. К тому же, это ведь неплохой шанс побывать в Столице. Возможно, его даже наградят! Руководство всегда славилось своей щедростью. Нельзя было упускать такой шанс…

Вздохнув, он полетел вслед за проводником.

Через некоторое время Шаар Эр К'Орккуруш остановился, и с тоской в глазе оглянулся на портал.

- Ясного Вам Неба, - сказал он, глядя вслед, исчезающим в зеленоватом свечении, "Вивернам". - Ясного Неба, друзья!

Ясного Неба…


КОНЕЦ.


Пояснения:
Наименования народов и рас, окружающих главного героя, взяты из первой и второй части компьютерной игры DOOM. Действие рассказа происходит в мире, соответствующем данной игре, во времена вторжения монстров на базу на Фобосе. (Глазами самих монстров). Подробнее см. FAQ к игре и сюжет самой игры.
Но ещё лучше - один раз сыграть, чем два раза прочитать.

[1] Системы двойных звёзд - весьма распространенное явление в галактике. Но возможность совместного существования Красного Гиганта и Синего Карлика (астрономические термины, обозначающие размеры звёзд [упр. зн.]) - весьма сомнительна. В этом случае одна из звезд должна была бы поглотить другую, при этом полностью разрушив планетную систему. Существование "Жизни" в этих условиях - сомнительно.

[2] Имеется в виду аналог северного сияния (больше, ярче, обширнее).

[3] "Полёт Какодемонов" (вымышл.) - музыкальная композиция в классическом стиле, исполняемая при помощи симфонического оркестра (расширенного и изменённого в соответствии с физиологическими особенностями обитателей этого мира). Полагаю, ничем не отличается от реально существующего "Полета Валькирий" Вагнера.
(Кто смотрел "Апокалипсис сегодня" меня поймут Smile ).

[4] Действия "существ" (маринесов, собратьев главного персонажа игры) несколько нелогичны: видя, что они окружены превосходящими силами местного населения, они, вместо того, чтобы убраться с озера и закрыть порталы пока есть такая возможность, поступают с точностью до наоборот. Какодемон не задумывается об этом, но факт остаётся фактом.
(Объяснение их задержке дано в четвёртой части).

[5] Какодемон имеет в виду спектральную температурно-цветовую полосу (шкалу), в которой синий цвет (цвет снаряда плазменной пушки - "плазмагана" - игрока), как более холодный, располагается ниже желтого (цвет снаряда "плазмопушки" Арахнатрона). Здесь возможна ошибка, ведь насчет образования какодемона ничего не известно.

[6] Аналог белого флага. Один из символов мирных намерений и капитуляции. (Подробнее об этом инциденте см. в четвёртой части).


Все имена, события и персонажи вымышлены и имеют мало общего с реально существующими людьми. Любые совпадения случайны.


(Имеющий счастье в полёте, да не утратит его, вернувшись на землю).

(Январь - Июль. 2010 год).
Slavius [B0S]
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 60 points
930

Doom Rate: 1.54
Сообщение Отправлено: 11.08.10 16:48:05

vilkacis
Чувак ты крут! Классные рассказы пишешь. Я люблю рассказы от лица монстров (похожие рассказы есть в книге Сталер: Чистое Небо, от лица снорка, кровососа и зомби).

Про какодемона прикольно написал. Фраза какодемона "На наш мир напали Демоны" убила просто

vilkacis :
Все имена, события и персонажи вымышлены и имеют мало общего с реально существующими людьми. Любые совпадения случайны.

Неспроста это написано. По-любому что-то с реальных людей взял
3
Jabberwock
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 22 points
538

Doom Rate: 1.73
Сообщение Отправлено: 13.08.10 08:22:28

Охренеть! Я себе примерно так это и представляю с их стороны.
Даже пытаюсь придумать логически обоснованные адские уровни (для Doom2D).

Это один из лучших текстов по Думу, которые мне доводилось читать. Лучше, чем официальные книжки.
1
Елена tbc
-= UAC Girl =-
366

Doom Rate: 1.65
Сообщение Отправлено: 13.08.10 20:42:49

Да, весьма неплохо имхо. Очень завидую всем пишущим про DOOM. Тоже хочется чего-нибудь сочинить, но фантазия уже не работает, увы... То есть работает, но плохо.
Боец-=IDD=-
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 35 points
215

Doom Rate: 1.26
Сообщение Отправлено: 14.08.10 11:11:19

Елена tbc :
Тоже хочется чего-нибудь сочинить, но фантазия уже не работает, увы..

Появиться со временим. Я пишу свой Smile
Jabberwock :
Охренеть! Я себе примерно так это и представляю с их стороны.Даже пытаюсь придумать логически обоснованные адские уровни (для Doom2D).

Это один из лучших текстов по Думу, которые мне доводилось читать. Лучше, чем официальные книжки.

Конец мне понравился
sNOW_sPRAY
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 18 points
192

Doom Rate: 1.04
Сообщение Отправлено: 09.10.10 01:25:32

Опрос какой-то... Very Happy робкий.

Да отлично всё. И в плане языка передачи, и в плане сюжета. Живописно, а мне это нравится.

И , как заметил Slavius [B0S], всегда интересно почитать произведения, главные герои которых отрицательные...
Rinon Ninqueon
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 15 points
65

Doom Rate: 1.67
Сообщение Отправлено: 29.10.10 14:01:00

Просто шикарно!
Погружаешся полностью в рассказ! Very Happy

Советую не бросать, вдруг потом на целую книгу потянет
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 24 points
86

Doom Rate: 1.95
Сообщение Отправлено: 01.11.10 14:38:23

Спасибо за отзывы! Будем стараться держать марку .

Как и обещал все три части были дополнены и изменены. Все (надеюсь Smile ) ошибки были устранены - я прям удивился, сколько косяков мне удалось отловить! Всегда считал себя граматеем Mad Изменения, в основном, коснулись первой части - переписано порядка 30%. Вторая и третья подведены под один Мир - исправлены географические названия, имена рас и места действия. Кое-что добавлено. Также отшлифован язык подачи. Правка является финальной, и больше производиться не будет.

Насчет книг... Я пишу, и довольно давно, но они не имеют никакого отношения к думу. К сожалению довести до ума пока ничего не удалось - пока перебиваюсь только мелкой прозой.

Есть наметки на четвёртую часть - так же от лица "монстров". Уже про Всю историю DOOM: от первого открытия портала, до полной победы человечества. Эта уже имеет все шансы стать книгой или, по крайней мере, весьма крупным произведением. Но, как всегда, сессия подкралась незаметно (что ж я целый год-то делал ), так что дело пока завяло... На данный момент готово только пять глав. Возможно, в скором времени начну выкладывать.

Благодарю за внимание, и сорри за рекламу!
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 24 points
86

Doom Rate: 1.95
Сообщение Отправлено: 25.12.10 23:49:20

Приветствую вас, господа DOOMеры. На сей раз, я обращаюсь к вам с весьма своеобразным предложением: Принять участие в разработке «Четвёртой части». И я не шучу, мне действительно нужен ваш совет: Стоит ли мне продолжать писать дальше, или же переработать весь сюжет с нуля? В качестве образца выкладываю отрывок текста (см.ниже) из готового на данный момент. Я уже давно обещал написать четвертую часть рассказов «Иной взгляд», причем с весьма подробным описанием событий от первого лица, но в последнее время я начал замечать, что эта затея, мягко выражаясь, - «не респект»… Что странно, разменяв второй десяток лет, я должен был бы понимать это уже на стадии разработки сюжета. Видать старею, или слишком много внимания уделяю учёбе . В любом случае перечитав сегодня всё, что я успел написать, я решил узнать ваше мнение на сей счет.
Текст представляет из себя мемуары, оставленные Архвайлом, в которых он описывает вторжение людей в их Мир и последовавшую за этим войну. Он намеренно переведён в научный стиль и несколько затянут. Кроме того он практически лишен активного действия, как в предыдущих частях. В этом-то и состоит вся проблема – мне он показался через чур скучным, впрочем, Ваше мнение может отличаться. Короче, комментируйте, ибо от этого зависит судьба «Четвёртой части» - я вполне могу от неё отказаться.

(В зависимости от направленности отзывов пост будет либо отредактирован, либо удалён с пометкой «здесь была х…ня»).



Часть четвертая.

Вечная память павшим... (Автор).

В хронике моей
Есть последняя глава.
К сожаленью в ней
Обрываются слова…

(Король и Шут: «Дагон»)

Апокалипсис. Хроника последних дней.
И никто не ушел живым…

Пролог.


Война… Война никогда не меняется. Даже война с Адом…

Она уже давно закончилась, но мы всё равно продолжаем бродить в этом кошмарном месте, как будто бы в этом мире нет более важных вещей, вроде того же «Возрождения». А для чего? Зачем? Никто нам не может ничего ни объяснить, ни рассказать, а руководство продолжает посылать людей на разведку в надежде отыскать хоть что-нибудь интересное, чтобы потом использовать это в качестве оружия в достижения Мирового Господства. Эти, с позволения сказать, «люди» стараются извлечь прибыль даже из гибели собственной цивилизации! Они никогда не угомонятся - я слишком хорошо знаю эту породу - а нам, солдатам Великой Земли, вечно суждено отвечать за их слова, с оружием в руках доказывая чужую правоту. Как же мне всё это надоело…

Мои парни уже давно ушли далеко вперёд… Я отослал их. А сам отстал. В последнее время мне, почему-то, становится очень тяжело работать в команде. Меня заботят судьбы мира, а их - судьбы денег, что достанутся им после выполнения задания. Мы слишком разные. Жаль, что моя предыдущая команда погибла при обороне космопорта на Земле. Уж с ними-то мы понимали друг друга. Понимали, за что воюем. Не то, что эти мордовороты. К ним меня приставили сразу после госпиталя. Хорошо хоть звание дали. Пожалуй, единственное о чем я сейчас мечтаю - это поскорее отработать положенное по контракту время и вернуться домой… В дом, которого у меня нет.

Теперь уже ни у кого нет «Дома». Всё забрала война. Оставив сплошные руины…

Когда демоны вторглись на нашу планету, все мы думали, что конец неизбежен. По счастью мы ошибались. Земля пала, но Мы - выжили. И отомстили им. Мы захватили Их мир! Полностью уничтожив захватчиков! Последний демон был нейтрализован много лет назад, но мы до сих пор продолжаем бродить по их миру с оружием в руках. Разгребая завалы и изучая чуждые нам технологии…

И всё это ради того, чтобы потом использовать их против своих же! После вторжения, людей оказалось слишком мало, и в чьем-то воспалённом сознании возникла идея объединения всего человечества под общим руководством. Не спорю, это была, действительно, хорошая идея… Вот только претендентов на власть оказалось слишком много. И наша «всеми обожаемая» UAC оказалась среди них. Как будто не они вызвали эту войну. Будто бы не они виновны в гибели всей…

Не будем о плохом. Они наверняка прослушивают каждый дюйм этой проклятой планеты. Если уже не копаются в наших мозгах. Кто их знает, этих учёных? Они сумели поймать несколько зомби и впихнуть им в бошки уйму электроники, и теперь могут контролировать их с помощью дистанционного управления. Наверняка нечто подобное проделали и с нами (Заметьте, без нашего ведома!), чтобы читать наши мысли. Кстати, за то, что я сейчас наговорил меня могут, мягко говоря, «уволить». Без выходного пособия. Пожизненно.

И ведь никак не предашь их. Не убежишь. Все выходы отсюда контролируются нашей «любимой» организацией. Все «Порталы» находятся в их распоряжении, и именно они контролируют конечный адрес места назначения. Отсюда не сбежишь… Так что нам приходится подчиняться.

Я обшариваю старый, заброшенный особняк в поисках хоть какой-нибудь информации, которая могла бы оказаться полезна нашему руководству. Впрочем, всё, что можно было найти, уже давно найдено и расшифровано. Пожалуй, мне просто интересен их быт и архитектура. В отличие от остальных… Всегда мечтал стать археологом, так почему бы не попробовать теперь? Например, вот это здание очень похоже на библиотеку. Тёмное, мрачное помещение с, тянущимися вдоль стен, длинными стеллажами, уставленными книгами в толстых переплётах, сразу же привлекает внимание. И неважно, что стена разрушена, а потолок обвалился - оставшейся части коллекции вполне хватит для изучения. Даже странно, что мы не нашли её раньше…

Я медленно прохожу мимо неё, разглядывая корешки книг и мечтая понять хотя бы слово из того, что написано в них. Впрочем, здесь встречаются и вполне знакомые мне языки. Как они могли образоваться тут, в отрыве от нашей цивилизации, и при этом максимально точно скопировать не только основные правила орфографии этих языков, но и саму основу письменности известных мне народов, использующих их, остаётся для нас загадкой. Как будто обе цивилизации долгое время развивались в тесном соседстве, заимствуя изобретения, совершенствуя и обмениваясь собственными достижениями и имея весьма прочные взаимоотношения. И только потом, через несколько сотен лет совместного проживания, были разъединены в два совершенно разных мира. Дикая теория, не правда ли?

Я так увлёкся своим «исследованием», что не заметил как выбрался из «читального зала» и забрел в какой-то узкий коридорчик, заваленный различным мусором и книгами из опрокинутых шкафов. Там же было и несколько дверей: то ли подсобные помещения, то ли хранилища, то ли вообще своеобразные «комнаты отдыха». Я решил заглянуть в одну из них, и вышиб ближайшую дверь ногой. Она с поразительной лёгкостью соскочила с петель, будто бы ранее уже была открыта таким же образом, и разнесла стеклянную дверцу шкафа, стоявшего за ней. Я остановился на пороге, разглядывая помещение.

Луч фонаря, встроенного в мой шлем, вырывает из кромешной тьмы, некогда богато украшенный кабинет. К сожалению, в своё время он сильно пострадал от огня и от былой роскоши мало что осталось. Вспухший и почерневший паркет, прожженный кое-где насквозь, покрыт толстым слоем грязи и пыли. Пыль покрывает тут всё: столы, стулья, шкафы. И всё носит отпечаток огня. От ковра, некогда висевшего на стене, остались только воспоминания: чёрный от копоти участок стены в виде квадрата и несколько истлевших лоскутков ткани, свисающих на проржавевших гвоздях. Шкаф - у стены напротив - тоже сгорел, и таращился на меня покорёженными дверцами с оплавленным стеклом, за которым виднелись останки сгоревших книг.

На полу в дальнем углу лежат чьи-то кости. Наверное, бывший хозяин этого кабинета. Правда, сейчас уже сложно сказать, кто это был - настолько они… разрушены? Я попытался подойти поближе, но неожиданно моё внимание привлекает тонкая, потрепанная временем, тетрадь, лежащая на столе. Пожелтевшие от старости (Или от немыслимого жара?) и никак не скреплённые между собой страницы с трудно читаемым текстом и обожжёнными краями выпадают из истлевшей обложки и веером разлетаются по столу. Я аккуратно собираю их и начинаю читать…


Послание в Вечность.
Этот год стал самым кровавым в нашей истории…

Последний год великой цивилизации. Первый, от начала Конца нашего мира. Ещё ни одна война не приносила нам столько жертв и разрушений, как принёс этот проклятый год. Ни одно пророчество еще не сбывалось настолько точно и не опережало своё время так далеко.

Видимо, нам всё-таки удалось совершить невозможное. Мы прогневили самого Бога. Хотя он тысячи лет закрывал на нас глаза. И кара его оказалась страшна. Когда-то Он уже обрушивал на нас свой гнев, взорвав наши Солнца [1]. Тогда мы выжили, только чудом. И Он отступил. Посчитав, что достаточно покарал нас. Теперь же, Он решил послать на наши головы новое испытание - захватчиков из иного мира. Чтобы они довершили Его дело. Уничтожив нас… А за что? Зачем? Ответа нет… Его пути оказались также темны и неисповедимы, как и наши дела. Видимо, мы слишком много грешили… Не осознавая этого.

Наш мир перестал существовать. Слишком многие сложили свои головы, защищая его. Слишком многие ушли на ту сторону и не вернулись. Слишком многие… Да что там говорить, все Мы пали, защищая свой Дом. Все… Остался лишь Я, и судьба моя уже предрешена.

Заперевшись здесь, в своём кабинете, в здании библиотеки на Dis, я ожидаю развязки этой кошмарной истории и вспоминаю все ужасы минувшего года. Я знаю, что рано или поздно эти «гости» найдут меня. И что они будет последними гостями, коих мне суждено будет принять. Но я не боюсь Смерти. Я готов к ней. Но лишь один вопрос не даёт мне покоя уже очень давно: «Если нашему Миру суждено было превратиться в Ад, то есть ли Ад под этим «Адом»? Куда идут наши души, когда их забирает Смерть? И «жива» ли сама Смерть, после встречи с этими существами?» [2]

Перед глазами мелькают лица погибших. Мои друзья, коллеги. Семья…

Мой сын…

Мой яркий Фланко эн Кокка. Огонёк… Он командовал одной из дивизий, ушедшей на ту сторону. И погиб, спасая своих людей от смерти. Эти твари убили его! Как убили многих из нас! Они не щадят никого. Ни старых, ни молодых. Знак Красного Креста для них - пустое место. Убийцы…

Но я отомщу им. Я отомщу, чего бы мне это ни стоило! Я продам свою жизнь очень дорого! Я отомщу за всех, кого они посмели убить! К сожалению, я знаю, что, скорее всего, живым я отсюда не уйду. Что может один старый колдун противопоставить бессмысленной мощи потусторонней агрессии? Ничего…

Но я могу оставить после себя эту книгу…

Я - Архвайль Арууф аль Гари - хронист этого мира, опишу вам этот год таким, каким его запомнил Я. Я постараюсь быть максимально точным. И Я искренне надеюсь, что если кто-нибудь когда-нибудь найдет эти записи, он сумеет понять, КАК погиб наш народ.

Итак…


Начало…
15 октября 12 497 года по летоисчислению от последнего Всемирного Потопа началась череда событий, приведших к гибели нашего народа. Именно в этот день на Pendemonium, в 4-ое управление по делам госбезопасности поступила жалоба от Импа Вис Т'Аллио Кон Гкайо - главы клана Черного Клыка - об исчезновении нескольких его людей. Он также сообщал, что на подвластной ему территории, точнее лишь на малой её части - дне и берегах пересохшего лавового озера Скорби - уже несколько недель происходят необъяснимые явления, которые, как утверждал Вис, представляют угрозу для благополучного существования его клана.

Это письмо вряд ли получило бы такую огласку, и было столь тщательно рассмотрено государственными структурами (что делать, даже самые страшные проклятия неспособны искоренить все до единого проявления бюрократии), если бы он не приложил к нему несколько артефактов и странного вида вещей, найденных его людьми в пустыне. Не знаю, чем их тогда заинтересовали эти вещи - я их так и не увидел - но меньше чем за неделю была создана, и отправлена на место происшествия специальная научно-исследовательская экспедиция под руководством Архвайл Таву ибн Тлейна - одного из самых видных ученых-археологов нашего Мира.

К сожалению, я не принимал участия в экспедиции, поэтому о ходе исследований и их результатах я могу судить лишь по самым общим предположениям. Я приведу лишь несколько слухов, которые, несмотря на любые уровни секретности, всё же умудрились просочиться в сферы массовой информации. Будто бы в этой пустыне имели место самопроизвольные перемещения и исчезновения камней; образование странных запахов, не присущих данной местности; повышенный электромагнитный фон, регистрируемый только в четко определённых местах (вокруг которых, кстати, и исчезали камни); и многое многое другое. Помимо этого, почти все члены экспедиции (не зависимо от их разумности) заметили странное ощущение необъяснимой тревоги, витающее над озером. Экспедиция провела там несколько дней и, внезапно, в срочном порядке была свернута, причем на их место были вызваны войска, а вся территория, прилегающая к Озеру Скорби, оцеплена, а жители эвакуированы. Все материалы, что успели собрать ученые, были переданы в руки военных.

Позже я пытался выяснить, что же именно тогда произошло. Я занимал не последнее место в Ученом Совете, но поговорить с одним из участников памятной экспедиции мне удалось только через несколько месяцев после описанных событий, когда уже полным ходом шла… война, и все материалы были рассекречены. В принципе всё было ясно уже тогда, но я всё же постараюсь описать события в их хронологической последовательности дабы облегчить вам понимание произошедшего. Итак…

Экспедиция приезжает на место, и регистрирует аномалии, которые я уже описал. Кроме того, она обнаруживает еще одно, весьма необычное явление, возникающее с некой периодичностью в разных местах данной территории. Примечательно, что оно, в большинстве случаев, совпадало с расположением аномалий и, по-видимому, являлось их причиной. Внешне оно напоминало зеленоватое свечение, возникающее в воздухе с периодичностью от нескольких часов до нескольких дней. Вот как его описал мой друг, участвовавший в экспедиции:

«… Сначала мы начинали регистрировать сильное электрическое поле, от которого шерсть, наэлектризовываясь, становилась дыбом, а големы-работники выходили из-под контроля и утрачивали координацию движений. (Кстати, это было одной из причин, по которой им пришлось отказаться от их использования). Затем воздух начинал, как бы сгущаться и преломлять свет - это чем-то напоминало мельтешение горячего воздуха над костром или над раскалённой землёй. Учитывая то, что сама местность была достаточно прохладной, уже один этот феномен мог насторожить любого. Кроме того он (этот воздух) отталкивал от себя практически все объекты, которые мы бросали в него, создавая нечто вроде непроницаемого кокона вокруг точки аномалии. Так продолжалось несколько секунд, а затем в этом «коконе» вспыхивали зелёные звёзды... Какое-то время они хаотично витали над землёй, придерживаясь гипотетического «стержня» и источая призрачное сияние. Их движение сопровождалось неким звуковым эффектом, похожим одновременно и на звук бьющегося стекла и на перезвон колокольчиков, абсолютно лишенном мелодичности. Затем звук прекращается, и звёзды, затухая, опадают на землю…»

Необычно, правда? И совсем не свойственно нашему миру. Примечательно, что подобные явления происходили не везде, а только в четко определённых местах, практически всегда возникая на одном и том же месте. Кроме того, они не обладали и синхронностью, появляясь каждый раз в разное время. Было также замечено, что если на точке проявления аномалии положить камень (или любой другой предмет), то в момент зарождения свечения его попросту распыляет на атомы. Это было чем-то похоже на эффект межпространственного телепортирования (или телефрага по научному - наши ученые занимались подобными разработками, хоть пока и безуспешно, но, в теории, представляли себе весь процесс целиком). Испытаний в полевых условиях с нашей стороны не производились, а значит (возникло такое предположение), что кто-то пытается пробить канал извне.

На эту же мысль наводили и предметы, которые экспедиция нашла возле некоторых аномалий (а так же наблюдала за их появлением). О принадлежности их к Нашему миру не могло быть и речи, но о них я расскажу позднее.

... ... ...

И далее в том же духе (еще примерно столько же) непосредственно до той самой битвы, которая была описана в третьей части. Это то, что написано на данный момент. Теперь то, что лежит в качестве набросков и рассуждений (синопсиса) по остальному.
- Первый контакт. Недоразумения недопонимания и страхи обеих рас.
- Несколько слов о битве и общем настроении народных масс в Столице. (+Вырезки из газет и цитаты известных политических деятелей).
- Первые «вести с полей» - информация, полученная от прошедших через порталы воинов. (+Интервью с вернувшимися и, возможно, несколько видеозаписей).
- Появление Деймоса в небе над Столицей, и его исследование (под руководством Архвайла – автора мемуаров. В принципе, это можно выделить в отдельный рассказ).
- Изучение технологии телепортирования и начало вторжения на Землю (+комментарии специалистов).
- Сокрушительное поражение монстров в войне и нашествие людей. Война, Геноцид, Смерть и многое другое.
- Кроме этого будет множество вставок-комментариев человека, и истории связанные непосредственно с ним: вроде расследования диверсионной деятельности монстров, ушедших после поражения в войне в подполье, и нападений неизвестных на человеческие гарнизоны. Отвлекаться от чтения мемуаров он будет довольно часто.

Однако, как я уже заметил ранее, подобный подход сделает рассказ слишком затянутым, а научно-канцелярский язык – не очень интересным. Мне самому подобное уже перестаёт нравиться, и я хочу переключиться на что-нибудь другое: У меня есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации:

1) С самого начала писать только про человека (что, имхо, уже ни один раз было в каких-то книгах – никак не могу вспомнить их название Smile ).
2) Продолжать писать придерживаясь первоначального сюжета, но с огроменными сокращениями (или вставками: «страницы сгорели» или «текст не читаем» и т.п. что, имхо, - просто глупо).
3) Оставить всё как есть и не заморачиваться (есть масса набросков, так что дело не встанет).
4) Бросить всё нафикъ и заниматься Делом. В этом случае четвертая часть может развалиться на несколько коротеньких рассказиков (от лица различных существ) и всё равно покрыть весь запланированный промежуток времени, описываемый в четвёртой части. (Возможно, потребуется очень много времени).
5) Есть еще вариант с «посыланием» всех и вся – уйти и больше не появляться на форуме – но это вряд ли. И я не угрожаю Laughing

В общем, как-то так. Комментарии, отзывы, кидание тапками (а так же сапогами и даже валенками - топорами не надо) приветствуется. Прошу каждого прочитавшего – оставить комментарий (по возможности, как можно более подробно). Заранее благодарю за помощь и т.д. и т.п.

Dixi
keyboardsurfer
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 5 points
75

Doom Rate: 2.15
Сообщение Отправлено: 26.12.10 22:56:34

+100500
Отлично пишешь, затягивает. Жду продолжения.

Моё предложение :

Лучше оставить всё как есть, продолжать в том же духе. Можно конечно делать паузы в пересказе, это разбавит научный язык (скажем думер что-то услышал, отошёл, встетил своих, поболтал, а по дороге куда-либо дочитывает в транспорте). Хотя по мне язык вполне приемлемый, не то что иногда в некоторых sci-fi.
Разваливать это дело на кучу рассказиков тоже не то, прибереги их для 5-ой части Smile.
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 24 points
86

Doom Rate: 1.95
Сообщение Отправлено: 31.12.10 17:26:59

Чуть подправил в предыдущем - чтобы всё в одном месте было - и: новая глава (продолжение).

Предвестники Смерти…

Через несколько дней одна из камер наблюдения, расставленных по всей пустыне для слежения за аномалиями, зафиксировала событие, ставшее, впоследствии, причиной множества споров и недолгой радости всего ученого мира. Я видел эту запись, и могу рассказать о ней:

Поначалу камера снимала обычное образование аномалии. Однако на этот раз зеленоватое свечение продержалось в воздухе чуть более минуты и, в конечном итоге, соткалось в, зависший перпендикулярно земле и мерцающий зеленоватым светом, закручивающимся к центру в некое подобие воронки, плоский световой овал. Он имел два метра в высоту и около метра в ширину, и висел на уровне фута от земли. Впоследствии, наши учёные назовут это образование «порталом». Не знаю, откуда взялось это название, но потом все аномалии мы называли только так. Сомневаться в том, что остальные аномалии не поступят, со временем, точно таким же образом - было бы бессмысленно. В одночасье были доказаны множественность Измерений и возможность путешествия между ними. Многочисленность разумных рас Вселенной…

Можете себе представить всю радость наших ученых, когда они увидели, выходящих из портала зеленокожих существ. Существ, не принадлежащих нашему миру! Они были двуногими, ростом чуть более импа. На первый взгляд, немного тяжеловесны, но, тем не менее, они были достаточно проворны. С серой, угловатой головой, украшенной единственным чёрным глазом, и толстой зелёной кожей, покрывавшей всё тело…

Справедливости ради, стоит отметить, что среди них было несколько особей, имеющих серый (или даже синий!) окрас. Однако насколько можно было судить по данной видеозаписи, цветовой дифференциации в их рядах не наблюдалось - все они вели себя примерно одинаково по отношению друг к другу. Просто «зелёных» было намного больше. Все они производили весьма неприятное впечатление - чем-то похожие на нас, но, тем не менее, совершенно чужие, и от этого кажущиеся ещё более отвратительными.

Всего из портала вышло около тридцати существ. В руках у всех находились короткие бесформенные куски чёрного металла, которыми они, словно оглядываясь по сторонам, водили из стороны в сторону. Некоторые из них держали в руках громоздкие коробки из белого, отливающего серебром, металла. Другие просто тащили какие-то мешки и металлические ящики. По-видимому, всё это было оружием, а его количество - некоторые существа едва передвигались под тяжестью различных приспособлений - наводило на мысль о крайней агрессивности этой расы. С другой стороны, оно могло использоваться и для самообороны…

Но как же мы ошибались тогда! Сейчас это звучит уже, по меньшей мере, смешно. Не агрессивная, дружелюбно-настроенная раса иномирных существ - Ха! Мы должны были предвидеть всё, что произошло бы потом. Должны… Но не сумели - все мы были слишком обрадованы их появлением.

Едва появляясь из портала, существа разделялись на группы (от трёх до пяти особей в каждой) и начинали разбредаться по полю застывшей лавы, волоча за собой свои странные приборы. Самая большая из них - семь существ (кстати, эти существа владели меньшим количеством «оружия», чем остальные группы и были несколько мельче своих товарищей) - отошла от портала на добрую сотню шагов и едва не наткнулась на нашу телекамеру, остановившись прямо перед ней. Лишь по счастью они не заметили её. Существа сбросили себе под ноги весь свой нехилый скарб, который тащили на себе, и, наспех обустроившись, начали копаться в земле, извлекая из неё и раскладывая по мешочкам комья грязи и песка. Особый интерес у них, почему-то, вызывали камни и обломки застывшей лавы, которые они с удовольствием выламывали из земли. Чем их привлёк весь этот мусор, никто из нас тогда не понимал, но было весьма забавно наблюдать, с каким благоговейным интересом они рассматривали куски бесполезной вулканической породы, и складывали их в свои коробки. Ей Богу, словно маленькие неразумные импята, решившие поиграть в археологов! Дети. Словно, малые дети! Или мало отличаясь от них. И пока те занимались всяческими глупостями, копаясь в песочке недалеко от портала, существа из других групп осматривали территорию. Видимо - охраняли. Но и они старались не отходить далеко от, оставшегося висеть «открытым», портала и не выпускать из вида первую группу. Они обошли окрестности, внимательно осмотрели окружающие скалы (для этого они зачем-то приставляли к глазу небольшие металлические цилиндры, скреплённые между собой); обследовали землю под ногами, изредка поднимая с неё мелкие камни и рассовывая их по карманам; и вообще, часто вертели головами, что-то внимательно высматривая по сторонам.

В некоторых местах они останавливались и, после недолгого раздумья, устанавливали нечто вроде небольших флажков, втыкая их прямо в землю. Видимо, так они отмечали интересующие их места? Чтобы потом вернуться сюда? Впрочем, рассмотреть их действия подробнее не получилось - слишком уж часто они выпадали из кадра и заслонялись первой группой существ-«археологов». Камера просто не смогла заснять их. Кроме того они каким-то непостижимым образом умудрились почти не засветиться и перед другими камерами, лишь на несколько мгновений оказываясь перед ними. И было ли то из-за неисправности самих камер или халатности учёных…

Кстати! Нужно отдать должное нашим учёным (недаром ими руководил один из лучших колдунов планеты): едва из портала начали появляться существа, как они тут же ретировались к окраинам Озера, и поспешили укрыться за окружающими его скалами. Пришельцы даже не заметили их присутствия, и наши учёные могли спокойно наблюдать за ними с помощью видеокамер-наблюдения, раскиданных по всей поверхности Озера. И только позже, много позже, они признаются, что открытие портала вывело из строя большинство видеокамер, и им приходилось наблюдать за ними практически визуально. Подвергаясь огромному риску. Они, конечно же, не считали должным заявлять существам о своём существовании и проявляли максимум осторожности. И правильно делали, в общем-то… Но тут есть одно «Но!»: Действия пришельцев уже тогда могли показаться им странными, но эти горе-учёные, почему-то не стали сообщать об этом происшествии ни правительству, ни нашему (с позволения сказать) руководству. Ни кому бы то ни было ещё. Видимо, понадеявшись на собственный опыт и силу, они, несмотря на риск быть обнаруженными, продолжили наблюдать за действиями существ, не делая ни малейших попыток сообщить о них в Столицу или позаботиться о собственной безопасности, запросив поддержку от Армии. Может, тогда и можно было бы что-то изменить? Хотя, врядли…

Существа из первой группы уже успели вырыть в земле неглубокую ямку, распихав её содержимое по сумкам, мешкам, пакетикам и коробкам (или просто раскидав по сторонам), и теперь толпились возле неё, что-то активно обсуждая. Через какое-то время к ним присоединились и другие группы. Видимо, их чем-то очень заинтересовала наша земля. Почва, грязь, песок и всё остальное. Разговор вёлся на повышенных тонах и существа, отчаянно жестикулируя, всё чаще показывали на землю и демонстрировали остальным свои находки (кажется, они умудрились откопать несколько костей). Те заинтересовались, и начали тоже рассматривать землю под ногами и с интересом оглядываться на окружающие камни. И, естественно, заметили камеру…

Стоит ли описывать панику, охватившую их? О, они прыснули в стороны, словно крысы из-под копыт манкубуса. Мгновенно образовав вокруг неё пустое пространство метров в пятнадцать шириной. Они ощерились во все стороны «оружием» и в ужасе оглядывались по сторонам. Причем некоторые из них держали под прицелом саму видеокамеру. Тогда они показались мне весьма трусливой и неорганизованной толпой, окружившей безобидный кусок кибертроники! Глупцы посчитали её опасной. Словно боялись, что она нападёт на них! Что её хозяева вернутся за ней…

Но существа быстро скоординировались и заняли круговую оборону, взяв под прицел окружающие скалы. Почти сразу же от них отделились трое существ и направились к светящемуся овалу портала. Какое-то время они, не шевелясь, стояли около него и, казалось… разговаривали с ним? (Ей Богу, я бы не стал этого писать, если бы сам не видел это!) А потом они, не спеша, вернулись назад.

И тут же из портала начали выскакивать существа от одного вида которых хотелось кричать от ужаса и сдирать кожу с лица.

Они были ужасны. Воистину ужасны. Гораздо страшнее всего, что я когда-либо видел до этого (А я прожил долгую жизнь). И даже зеленокожие на их фоне казались не такими уж и… Хотя, казалось бы, куда уж дальше. В общих чертах они не слишком отличались от них. По размеру, массе и комплектации - в смысле две руки, две ноги и нечто, напоминающее голову - были весьма похожи, но в деталях… По отвратности они могли дать фору даже Кибердемону.

Синие, застывшие мёртвой желеобразной массой, волосы (или это был мозг, выпирающий наружу?) целиком покрывали их голову, а тонкая, но очень плотная, белая кожа, казалось, лоскутами облезала с их тел и бесформенными складками висела у них на плечах. Два глаза, лишенных зрачков, тускло поблёскивали расплавленным свинцом во всю ширину их лба, а прямо под ними, выпирая немного вперёд, находилась чёрная, до омерзения противная, морда потустороннего существа. Ни носа, ни рта. Ни какого либо подобия на них. Лишь множество, едва заметных даже при ближайшем рассмотрении, дырочек, покрывавших её (камера засняла их, когда эти существа взяли её в руки). Гадкая, мерзкая личина потустороннего Зверя. Страх во плоти! Как писал в своих отчётах об этих существах Таву ибн Тлейн:

«Увидев их, я подумал, что вижу свою Смерть…»

Если бы он только знал тогда, насколько он был прав… К несчастью для всех нас, он не на много отошел от истины. Эти существа действительно убили его, хоть и намного позже.

Кошмар на Яву. Насколько же извращённой должна быть Эволюция, чтобы создавать подобных существ? Насколько ужасен должен быть их мир, чтобы носить их в себе? Лучше об этом не думать. Лучше не знать…

Даже зеленокожие относились к ним с невыразимым почтением и старались не попадаться на пути, держась подальше от них.

Существа приблизились к камере, с величайшей осторожностью извлекли её из земли и медленно направились к порталу, держа камеру на вытянутых руках. Едва она коснулась зеленоватого свечения, картинка исказилась, приборы регистрации изображения выдали кучу ошибок, звукоуловитель взвыл на высокой ноте, и камера перестала работать.

Сигнал пропал.

Продолжение следует…


Пояснения:
[1] Как указано в третьей части, Мир этих демонов представляет собой систему двойных звёзд - Красного Гиганта и Синего Карлика. Обе звезды (ранее мало чем отличавшиеся от нашего Солнца) образовались в результате какого-то потрясающего космогонического катаклизма, так что нет ничего удивительного в том, что поклоняющаяся им раса живых и разумных существ списала всё это на промысел Богов. (Если забыть на время о том, что при подобном катаклизме выжить практически нереально).

[2] Не стоит так же забывать и о том, что чтобы о себе ни думали эти существа, как бы они себя не вели и насколько бы разумными не казались, они всё равно являются демонами. Они имеют соответствующую систему ценностей (см. предыдущие части), собственное мировоззрение и принципы. Основываясь на этом, они создали собственную, совершенно неповторимую, религию.
Страница 1 из 1
   Список разделов - Вокруг Doom - Серия рассказов "Иной Взгляд на DOOM".

Раздача наград