Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Маппинг в Doom 3 Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
   Список разделов - Doom 3 - Маппинг в Doom 3Ответить
АвторСообщение
Dragon
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 46 points
2164

Doom Rate: 2.21
Сообщение Отправлено: 13.11.09 19:41:38

если маппите в дум3. забейте на хаммер и на радиан. ДумЕдитор и точка. ведь именно для этого Ид перекопашила радиан.
1
c4tnt
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 42 points
458

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 13.11.09 23:57:00

А вообще было бы любопытно сравнить D3Rad и VHE. Кто-нибудь, воспроизведите геометрию этой карты под VHE: http://c4tnt.ucoz.ru/testarea/scri6.zip и можно будет сравнить сроки разработки... Razz
QWall deVille
Marine
Next rank: Marine 1st class after 14 points
46

Doom Rate: 1.19
Сообщение Отправлено: 03.12.09 09:45:03

всем привет,
вопрос: существуют ли какие то обновления, плагины и фиксы для встроенного в DooM3 редактора?
и ещё, я смотрю тут народ пользуется иногда скриптами в процессе картостроения... а как они применяются? в виде отдельного какого файла, или... ещё как то? ))) Спасибо!
BL@CK DE@TH
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 4 points
1066

Doom Rate: 1.65
Сообщение Отправлено: 03.12.09 11:51:12


вопрос: существуют ли какие то обновления, плагины и фиксы для встроенного в DooM3 редактора?

Нет.

и ещё, я смотрю тут народ пользуется иногда скриптами в процессе картостроения... а как они применяются? в виде отдельного какого файла, или... ещё как то?

В виде отдельного файла.
1
OrangeSoda
Гость

Doom Rate: 0
Сообщение Отправлено: 03.12.09 22:35:54

Dragon[SDC] :
забейте на хаммер

ОЛОЛ! Парень, с каких это пор д3 теперь и хаммер поддерживает?

c4tnt :
сравнить D3Rad и VHE

Сравнивать такие вещи - глупо, бредово и бессмысленно. Они абсолютно противоположного толка, что поделаешь?

Отмечу, что в VHE есть поддержка создания качественного ландшафта, чего не скажешь о дэдит + система создания О/И.
c4tnt
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 42 points
458

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 03.12.09 23:00:38


Сравнивать такие вещи - глупо, бредово и бессмысленно. Они абсолютно противоположного толка, что поделаешь?

В принципе да, в д3 есть патчи, в VHE есть дисплейс. Они вполне взаимозаменяемы, хотя и с некоторыми проблемками.


Отмечу, что в VHE есть поддержка создания качественного ландшафта, чего не скажешь о дэдит + система создания О/И.

По поводу ландшафтов - да, есть такое дело. Хотя имея макс можно делать вполне симпатичные ландшафты с бленд-текстурой. А если исправить баг в ДЛЛ дума, то макс уже не будет нужен.

Система инпутов и аутпутов легко заменяется скриптами в д3, чего не скажешь про обратную заменяемость.[/quote]
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 03.12.09 23:02:38

OrangeSoda :
Отмечу, что в VHE есть поддержка создания качественного ландшафта, чего не скажешь о дэдит + система создания О/И.

Ты где там такое видел? Покажи, пожалуйста.
А в дум3радианте для ландшафта нужен simple patch mesh и руки из нужного места - получится намного более качественно чем где либо в халве или контре.
1 1 2
KolyanRPG[TeamRPG]
Гость

Doom Rate: 0
Сообщение Отправлено: 04.12.09 10:56:38

Где можно редактор надыбать,на него?
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 04.12.09 11:20:13

http://doom3.ru/stat.php?id_rubr=2

Читаем и не задаем тупых вопросов.
1 1 2
Dragon
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 46 points
2164

Doom Rate: 2.21
Сообщение Отправлено: 05.12.09 05:43:03

c4tnt :
Кто-нибудь, воспроизведите геометрию этой карты под VHE: http://c4tnt.ucoz.ru/testarea/scri6.zip и можно будет сравнить сроки разработки... Razz

вряд ли можно такое сделать даже под ХЛ2. Это понятно сразу же когда видишь карты разрабов хл2.
Д3 имхо круче.
OrangeSoda :
ОЛОЛ! Парень, с каких это пор д3 теперь и хаммер поддерживает?

ОЛОЛ! Мой пост был ответом на вот это:
Mapper :
Для создания лвла лучше использовать Valve Hammer Editor потом открыть созданный уровень в стандартном DOOM3 редакторе и нанести текстуро. После обработки самого лвла уже ставить энтити. В Valve Hammer Editor лвл получиться сделать раз в 10 чем на стандартном редакторе от ID


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Archi :
А в дум3радианте для ландшафта нужен simple patch mesh и руки из нужного места - получится намного более качественно чем где либо в халве или контре.

вот это верно. даже где маниул был на эту тему. Правда это сложнее(если мало опыта), чем сделать ландшафт в гоозе)
1
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 05.12.09 10:29:54

Dragon[SDC] :
вряд ли можно такое сделать даже под ХЛ2. Это понятно сразу же когда видишь карты разрабов хл2.

Это вполне реально сделать под ХЛ 1/2. Просто займет времени больше.
1 1 2
OrangeSoda
Гость

Doom Rate: 0
Сообщение Отправлено: 05.12.09 12:49:03

Archi :
Ты где там такое видел? Покажи, пожалуйста.

Конюшня. Маленький пример, тут тебе и более-менее дисп и бленд.

Archi :
получится намного более качественно чем где либо в халве или контре.

Получится убого, и не надо говорить, что у меня руки не с того места растут.
c4tnt :
http://c4tnt.ucoz.ru/testarea/scri6.zip и можно будет сравнить сроки разработки.

Зад порвёте на оптимизации, если это реализовывать, кому это надо? В ХЛ2 весь левел десайн базируется на кол-ве моделек в качестве деталей - чем их больше, тем лучше и красивее - в этом даже какой-то минус к сурсу, но, не будем спорить, хотя для себя уяснил недавно, что сурс в кой-то мере даже будет "симпатичнее", выражусь так, увы.
c4tnt
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 42 points
458

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 05.12.09 13:12:25


В ХЛ2 весь левел десайн базируется на кол-ве моделек в качестве деталей - чем их больше, тем лучше и красивее

Вот это то и грустно, не люблю между редакторами переключаться постоянно, да и не один я наверное. Да и у самой HL2 детализация была бы значительно выше, если бы можно было рисовать сплайнами в редакторе. С ужасом вспоминаю модельку переплетённых труб и ящика из HL2 - сама по себе она ничего, но встречается так часто и везде абсолютно одинаковая.


Получится убого, и не надо говорить, что у меня руки не с того места растут.

Про убогость результата - это вы зря. Или придётся признать, что все ландшафтные карты Q3 тоже убоги, т.к. механизм одинаков. А аналог дисплейса легко получить, уменьшив в думе у патча subdiv до 0

А в думе тоже есть бленд-текстуры, только чтобы их использовать приходится выгружать кусок уровня в макс или куда-нибудь ещё. По извращённой логике автора редактора к думу рисовать vertexColor прямо в редакторе почему-то нельзя, хотя сам движок отлично поддерживает это всё. Кстати, не знаю как ХЛ, а дум умеет инлайнить модели, после чего они снова становятся частью карты.

*Поправка: в Q3 всё же ландшафты делали тоже из брашей похоже. Хотя и не понятно, зачем
Grue13
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 30 points
1220

Doom Rate: 1.48
Сообщение Отправлено: 05.12.09 13:32:11

А что такое дисплейс? И бленд? Для теорзнания.
2 4 1
c4tnt
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 42 points
458

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 05.12.09 13:37:44

Дисплейс, о котором идёт речь (геометрический) - это разделение поверхности на кусочки сеткой с последующим искажением этой сетки. На скриншоте OrangeSoda как раз такой дисплейс и выбран.

А бленд - это просто смешивание двух текстур на одной поверхности. Обычно у каждой вершины поверхности есть параметр, например, vertexColor, изменяя который можно выбирать, какая из двух текстур будет в данной точке. В халф-лайф блендом рисуют ландшафт и варьируют vertexColor по точкам ландшафта чтобы разнообразнее было. В думе смысл точно такой же, пример думовского бленда - уровни в аду и пещеры.

P.S.
Вот, например, префабы для д3, собраные из патчей: http://c4tnt.ucoz.ru/load/0-0-0-32-20
Если этих возможностей недостаточно для построения террэйна, то это уже что-то...
BL@CK DE@TH
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 4 points
1066

Doom Rate: 1.65
Сообщение Отправлено: 05.12.09 15:13:11

По моим личным наблюдениям могу сказать, что редактор Doom 3 довольно сложен для тех, кто открыл его в первый раз. Редактор на движке Source более удобен и лёгок в освоении.
1
QWall deVille
Marine
Next rank: Marine 1st class after 14 points
46

Doom Rate: 1.19
Сообщение Отправлено: 07.12.09 09:33:04

я заметил одну странную вещь, в думовском редакторе у меня очень мало текстур, смотрю скрины и удивляюсь - многих текстур вообще не видел!
это можно как то поправить? я большую часть жизни мапил в QOOLE, там всё уже изучено...
P.S. а откуда вот эти замечательные модели деревьев, на скрине OrangeSoda? я смотрю там и редактор какой то "иной"
Grue13
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 30 points
1220

Doom Rate: 1.48
Сообщение Отправлено: 07.12.09 10:03:57

QWall deVille :
P.S. а откуда вот эти замечательные модели деревьев, на скрине OrangeSoda? я смотрю там и редактор какой то "иной"

Это вроде Hammer.
2 4 1
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 07.12.09 10:16:10

QWall deVille :
это можно как то поправить? я большую часть жизни мапил в QOOLE, там всё уже изучено...

Надо открывать КАЖДУЮ папку с текстурами. Они все там, в основном в base_* и objects с deacals. В других папках тоже есть текстуры, но их не так много.
1 1 2
c4tnt
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 42 points
458

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 07.12.09 11:21:55

На вкладке media
textures\base_всё - очень много текстур
textures\caves - всякая земля и прочее
textures\common - полезные служебные текстуры
textures\decals - декали
textures\editor - тоже немного служебных текстур
textures\enpro - энпро же.
textures\glass - стекляшки, всё, что с приставкой breakable нужно ставить на func_fracture, иначе в игре не видно будет
textures\hell - адские текстуры, есть кирпич, дерево, и всё прочее
textures\ktest - там прячется парочка рабочих текстур внутри
textures\lab - тоже среди битых текстур скрывается пара-тройка годных
textures\mcity - марс-сити текстуры
textures\object - всякая обстановка, шланги в оплётке, провода, рамки.
textures\outside - текстуры, в основном с модели, которую видно через окно штаба десанта в марс-сити.
и другие...

И ещё - стоит скачать набор паков для дума, которые удаляют из списков недоступные текстуры. Они тут есть: http://www.iddevnet.com/doom3/downloads.php
BL@CK DE@TH
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 4 points
1066

Doom Rate: 1.65
Сообщение Отправлено: 07.12.09 11:30:05

А что за недоступные текстуры, для чего они нужны?
1
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 07.12.09 13:24:52

BL@CK DE@TH :
А что за недоступные текстуры, для чего они нужны?

В думе3 очень много мусора, который попросту не убрали. Кто-то явно торопился с релизом Surprised
1 1 2
c4tnt
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 42 points
458

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 12.12.09 04:23:22

Кстати, на тему большого и жирного GUI. А ведь это всё работает же. Surprised
QWall deVille
Marine
Next rank: Marine 1st class after 14 points
46

Doom Rate: 1.19
Сообщение Отправлено: 16.12.09 12:01:44

может кто нибудь подсказать про вакуум? проблема: если делаю вакуум в небольшой комнате - всё в порядке, виспортал, вакуум и сепаратор
но когда сделал на большом пространстве, вакуум создался всюду по всей карте. сделал как обычно по примеру: http://www.d3-mapping.by.ru/Tutorial/XVIII/18_3.htm
может быть виспортал ограничивающий вакуум не должен пересекаться стенами?



сверху небо коробкой, стенки боковые низкие - для надёжности)
виспортал - снизу текстура "common\nodraw" сверху "editor\visportal"
просто решил заранее проверить идею для уровня и вот...

и почему то Саваоф отказывается ездить по земле, как меня увидит, развернётся - стоит глючит меня как будто нет, гусеницы буксуют

P.S. а где GUI Editor можно найти?

Большое спасибо!
c4tnt
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 42 points
458

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 16.12.09 14:09:47

GUI редактор можно вызвать командой Doom3.exe +set r_fullscreen 0 +set r_multiSamples 0 +wait +wait +wait +editGuis

С порталом сразу вопрос - компилируется ли карта без -nofllod и нету ли на ней дырок.
Если нету, то набирай r_showportals 1 и проверяй порталы, может портал просто не создан по какой-то причине.

Савоаф не умеет ездить без указания пути path_corner-ами. Можно исправить, переписав скрипт монстра или проставив на карте эти пути. (обрати внимание, что в игре этот босс не преследует тебя, а просто атакует и постоянно перемещается по примерно одинаковой траектории)
QWall deVille
Marine
Next rank: Marine 1st class after 14 points
46

Doom Rate: 1.19
Сообщение Отправлено: 16.12.09 14:21:39

Спасибо! точно, я и забыл - он просто ездил! (а то я думал что он плохо реагирует на отсутствие воздуха))
карта без нофлуда нормально скомпилировалась, дырок нет
а когда набирал в консоли r_showportals 1 - я видел этот виспортал, и когда я над ним - он зелёный, когда стою на земле - красный (закрытый по идее)... может перевернуть его?
пробовал кучу всего - не выходит,
сделал отдельно огромную комнату - работает нотут уже отсутствуют стены башни пересекающие виспортал...
c4tnt
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 42 points
458

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 16.12.09 15:40:46

странно, что он закрытый, когда стоишь снизу. и да, на нём стоит info_vacuum_separator?

попробуй r_showtris 2
он покажет скелет всей рисуемой геометрии - может какие аномалии есть или портал можно обойти вокруг?

попробуй так же r_singleArea 1
в этом режиме все порталы всегда закрыты - можно проверить, всё ли правильно. То, что за порталом, должно исчезнуть
QWall deVille
Marine
Next rank: Marine 1st class after 14 points
46

Doom Rate: 1.19
Сообщение Отправлено: 16.12.09 20:18:29

ага, info_vacuum_separator стоит снизу вместе с вакуумом и касается виспортала


попробовав r_singleArea 1 ничего не исчезало, только за пределами карты с ноклипом. и даже портал пробовал делать за пределы границ карты
сделал отдельный уровень: взял скопировал только все стены, пол, потолок, виспортал, перса и "вакуумы", - всё работает как часы! пока перс летит с 8 этажа акваланг не требуется)) и тут r_singleArea 1 уже по правилам убирает всё ниже портала...
мистика, ведь! все браши и объекты не меняют своего положения относительно друг друга)) разница между уровнями только в наличии массивного здания
Спасибо за помощь!
c4tnt
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 42 points
458

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 16.12.09 20:50:04

Значит портал не формируется. Портал не должен проходить сразу через два раздельных объёма, а у тебя он похоже заходит в здания и где-то там не совсем удачно стыкуется. при этом портал всё же может проходить через стены, но самое главное, чтобы портал разделял только две зоны и не более. в принципе можно набрать портал из нескольких брашей, главное, чтобы весь портал лежал в одной плоскости. Только сразу предупреждаю - если так делаешь, то нужно тестировать, тестировать и тестировать. Довольно глючно может получаться.

И, кстати, зачем делить карту порталом именно таким образом?
QWall deVille
Marine
Next rank: Marine 1st class after 14 points
46

Doom Rate: 1.19
Сообщение Отправлено: 16.12.09 22:57:45

результат сегодняшнего изыскания: виспортал пересекающий башню, пересекает дополнительно 3 лифтовые шахты и ещё 2 "шахтообразные" недоформированные лифтовые площадки... итого: более 2 зон (вроде 8) щас поправил (удалил лишние зоны) - всё прокатило! Спасибо! Very Happy

а идея в том, что типа "Адские ядовитые серные испарения" действуют на поверхности Земли Smile , и надо добраться до башни, высокое этажи которой от этого спасут, и для этого надо пробиться или через разбитые перекрытия подвала башни или прочими окольными путями...
вот моя подопытность, гыгыгы: http://greengrad.ru/
Страница 10 из 12 Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
   Список разделов - Doom 3 - Маппинг в Doom 3

Раздача наград