Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Юмор в Думе 1, 2  След.
   Список разделов - Вокруг Doom - Юмор в ДумеОтветить
АвторСообщение
DrKugelschreiber
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 45 points
715

Doom Rate: 2.29
Сообщение Отправлено: 30.01.09 21:12:14

Сделайте нам смешно.
Юмор в DOOM’е.
Дум создавался как серьезная игра и даже трагическая. Игра об одиночестве, одиноком, почти безнадежном противостоянии враждебному миру.
При этом Дум не всегда относят к жанру «хоррор». Хоррор – это когда герой беззащитен перед ужасным, слабая игрушка в руках инфернальных сил, и если спасается, то почти случайно. А в Думе отнюдь мы не сидим, сложив лапки, мы отважно воюем.
По контрасту с суровой серьезностью Дума пришедшая следом семейка build-игр зажигала с детской непосредственностью.
Кислотный калифорнийский качок Дюк поминутно выдает смешные фразочки, заигрывает со стриптизершами: «Shake it, baby!», активно пользуется писсуаром, не забывая смывать за собой. (Из разбитого писсуара может и напиться, восстанавливая здоровье!). И монстры у Дюка почти не страшные, а смешные и придурковатые. Чего стоят летающие спруты, архетипические жукоглазые монстры (Bug Eyed Monsters – BEM), свинообразные инопланетяне (свинопланетяне, как я их называю).
Не отстает и Калеб из Blood. Правда, юмор у него не молодежный, а черный, шутки замогильные: «I live again!». Но головы у зомбаков задорно отлетают с таким смачным звуком, что на душе становится веселее. Калеб, кстати, несмотря на мрачный юмор, а скорее благодаря ему, получился вполне человечным, а местами даже обаятельным.
Не отстает и самурай из Shadow Warrior. Он постоянно выдает шутки и прибаутки голосом добродушного дедушки с трогательным японским акцентом, а сам колошматит всех окружающих как сумасшедшая мясорубка, так что только фарш во все стороны разлетается.
И замыкает вечеринку настоящий карнавал ураганной идиотии (как сказал бы один бывший Думер по прозвищу Goblin) – Redneck Rampage. Зажигают два брата-колхозника из американской глубинки: Буба – даун в клиническом смысле, и Леонард – просто долбанутый придурок. Должен сказать, что некоторыми его фразами я до сих пор пользуюсь в реале. Например: «No shit, no fuck!». Иногда помогает в жизни. (Предлагаем читателю попробовать перевести самостоятельно). Хотя геймплей, детализация и интерактивность окружения в Реднеке куда слабее, чем в предыдущих играх – этого не замечаешь из-за забойного контента. Отдельная песня – многочисленные семейные фотки фермеров на стенах их жилищ. Это настоящий паноптикум. Такие хрюсла достойны журнала «Крокодил»!
В Реднеке появляется новый прием игрового юмора (в кино встречается очень часто, а в играх – редкость) – сюжетный перевертыш в конце 2-го эпизода. Не буду спойлерить, чтобы не портить удовольствия тем, то еще не играл.
Остальные билдовские игры ничего смешного не содержат и могут быть отнесены к категории унылого говна. Исключение составляет Nuclear Winter – сиквел - пародия на Duke Nukem и многие другие игры, включая DOOM. (перепроходим разрушенный e1m1).
Вернемся к Думу.
Зерна юмора проклюнулись уже в поздних работах id. На меня в свое время сильное впечатление произвел телефраг кибердемона в 4 эпизоде Ultimate Doom. Не менее 15 минут счастливого жизнерадостного смеха! После этого я стал замечать скрытый юмор и в e4m1, и в e4m9 и, особенно в e3m9 – это отличный пример самопародии.
Пасхальные яйца – то же разновидность юмора в Дум2. Особенно мне нравятся четверо повешенных Коммандер Кинов.
Ну и любительские The Master Levels, выпущенные под благословляющей дланью id. T.E.E.T.H.2- прообраз всех современных mock’ов.
Первыми среди юмористических любительских модов были моды-замены.

Первыми среди юмористических любительских модов были моды-замены.
Это ставшие уже традиционными многочисленные X-mas doom’ы. Импы и чейгнганнеры одевают красные колпаки, везде лежит снежок, сияют гирляндами ёлочки. Другая популярная тема – Симпсоны. Смешно становится от совмещения несовместимого: мир Дума и тут же бродят придурки Гомер с Мо. А, кроме того, срабатывает условный рефлекс - играя мы вспоминаем и сам мультик и свое веселье при его просмотре – как собака Павлова слыша звонок вспоминает вкус еды. Лучшей работой такого рода стал мод Кин-дза-дза с звуками и фразами из одноименного фильма.
Теперь для меня самое сложное – «мапперский» юмор.
Как сделан буржуйский MOCK? Берется какой-нибудь мапперский штамп, типичная ошибка, очевидная глупость раздувается до гигантских размеров, доводится до абсурда. Пример – вады типа 10000 монстров. Или как в одном из уровней МОКа – 10-минутный забег в один конец карты по прямой и без стрельбы, нажатие кнопки и забег обратно, и так 5-6 раз. Туда же – гигантские залы 100000 на 100000, такие же слопы, лифты, приходящие через 20 минут реального времени и т.д. Но надо отметить, что такая шутка срабатывает только 1 раз. Вады, построенные только на таком юморе не имеют интереса повторного прохождения.
Следующий вид прикола – облобы. Добываешь желтый ключ, а желтая дверь открывается только красным.
Можно обобщить – что нам смешно в игре. А то же, что интересно – неожиданность, сюрприз. Чтобы быть интересной игра (книга, фильм) должна постоянно обманывать ожидания. Вычислил, что за углом мегасфера, а там архвайл. Жмешь кнопку чтобы включить свет – проваливаешься в западню.
А смешные вады должны удивлять еще и по-смешному. Я не знаю, почему становится смешно, когда понимаешь, что телефрагнул Кибердемона, но лучшие юмористические вады построены именно по этому принципу.
Русский ответ буржуям – РУМОК сделан по тому же признаку, но изобретательней. Меньше нарочитой тупости, нет ничего лишнего, все протекает легко и динамично (не в смысле легкости прохождения, а в смысле отсутствия занудства).
Крупные теоретики геймдева пишут что игра – это цепочка (древо) выборов. Смешная игра заставляет, побуждает нас делать парадоксальный, абсурдный, смешной выбор.
Кто играл в Community is Falling 3, что лежит на последнем каковарде. Помните там диалог, как бы из Страйфа. Мы вежливо просим у НПС ключ, выбираем правильные реплики диалога. Но в результате только получаем по морде. Приходится искать оружие, валить борзого обывателя и брать ключ с трупа.
Короче, чтобы стало смешно, должны потрудится головой и кто делает вад и тот, кто в него играет. (Эта фраза – пример фейка!)
«Я микрокомпьютер, встроенный в вашу нервную систему» - с этими словами очередной игрок с хохотом скатился под стол, а в русский Дум пришел смех. Такого массированного, тотального внедрения шуток, иронии пародий эта великая игра еще не знала.
Это сейчас DDC– общепризнанная классика, а при появлении его не хотели выкладывать на iddqd – настолько непривычным, не укладывающимся в формат был этот мод. «Это не Дум», – упорствовал даже Mazter.
А сейчас шутки йумора, ирония, парадокс заняли свое законное место в Дум-маппинге.
Даже буржуины ввели отдельную номинацию на Каковарде – Mockaward - Best comedy wad of the year.
И вполне респектабельные, серьезные мегавады включаюи целые шуточные эпизоды. Чего стоят, например последние 6 уровней Deus Vult II
А у нас были соревнования по фрикмаппингу, в результате которых появились несколько первоклассных «comedy wads». Но оставим фрикмапы для отдельного обзора и перейдем, наконец, к нашему пациенту.

Мсье Часовщик дебютировал на iddqd сразу как мокмаппер © и один из создателей стёбного сайта.
Я уже писал о 3 его вадах.
Из них Кувалда типичный пример «дурацкого», старательно имитирующего тупость вада-розыгрыша..
Психиатрическая больница – пример не частого в думе «визуального юмора», подобного шуточным рисунка художника-карикатуриста. Непередаваемо забавны, смешны сами локации. У автора есть «визуальная изобретательность» и собственный стиль.
И, наконец, Готик – пример юмора, зашитого в геймплей. Юмор достаточно черный. А карта представляет значительные трудности для прохождения.
Теперь, вооруженные знанием теории и истории вопроса обратимся к dirty sky.
dirty sky
Вад в обычном дум-формате, но если вы не обладатель суперкомпьютера – запускаем в Zdoom.
Все уровни укладываются в понятие comedy wad, но лежат в нем по-разному.
Первый уровень типичный буржуйский mock. Если не знаешь, в чем фишка, пройти не просто. А если знаешь, то просто. А как – не скажу.
Второй тоже не лишен абсурдности, но интересен трудной геймплейной головоломкой.
Я прошел без читов только с подсказки автора. Впрочем, потом нашел ещё вариант прохождения. Я всегда считал какодемона смешным монстром, но здесь они просто уморительны.
Третий уровень – короткий тест на нестандартность мышления. Дюк Нюкем в такие сортиры не попадал!
Четвертый… Даже не знаю. Я пока пройти (без читов) не могу. Какую тактику здесь избрать стелс, спидран? Или что-то другое. При внешней дурашливости уровень очень трудный, ограничение по времени жестко впаяно в геймплей.
Пятый – то же, что и четвертый но побольше, побольше. Но красиво, черт, смотрится.
Шестой – опять же заигрывания с абсурдом, что и в начале. Кафки обчитались, сударь?
Впрочем, идея хороша, но не доработано и мало, мало!
Рекомендации: автору написать ридми к этому ваду и садиться рисовать следующий, а всем нам скачать и посмеяться.

Если говорить о Думе в целом, как о живой, развивающейся игре, то он сделал свой шаг
от великого до смешного. Величие он от этого не утратит, но вот свою жизнь точно продлит. Ведь 5 минут смеха продляет жизнь на неделю.
Или заменяет стакан сметаны.
2 2
nprotect
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3539

Doom Rate: 2.24
Сообщение Отправлено: 10.02.09 10:54:38

отделил статью в отдельную тему Smile а то весьма здорово получилось
1 2 1
Klon
- Major -
Next rank: = Major = after 19 points
1951

Doom Rate: 1.69
Сообщение Отправлено: 10.02.09 11:14:06

DrKugelschreiber :
Следующий вид прикола – облобы.

Я бы добавил сюда сюда есчо традиционную шутку про зелёный ключ Smile Года два назад играл в какой-то мегавад, двери всех мастей были открыты, иду дальше и предстаёт дверь с зелёной каймой. Возвращаюсь обратно - зелёный ключ лежит. о__О Ну я радостный бегу, думаю ща дверь открою. Фиг тебе. Ключ куда-то исчезает, зато появляется на стене плакатик "парень, ты совсем с дуба рухнул? В думе нет зелёных ключей."

PS. В полной версии статьи не увидел обзорчик bennyh.wad с импами в купальниках. Smile
1 3 1
DrKugelschreiber
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 45 points
715

Doom Rate: 2.29
Сообщение Отправлено: 26.03.09 11:05:40

Klon :
на стене плакатик "парень, ты совсем с дуба рухнул? В думе нет зелёных ключей

Это DOOM: THE MARS MISSIONS, вад marspr9c.wad называется.

nprotect :
отделил статью в отдельную тему

О, отдельую тему сделали!
Заканчиваю обзор эротики в Думе и по пути нарыл массу смешных вадов. Часто секс и юмор совмещаются. Много войдет в обзор, остальное со временем довыложу сюда.
2 2
sobran
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 3 points
907

Doom Rate: 1.55
Сообщение Отправлено: 26.03.09 14:51:48

Неплохо.Но статья про эротику мне больше понравилась Surprised
3 1
Хрюк Злюкем
= Captain =
Next rank: - Major - after 40 points
1820

Doom Rate: 1.38
Сообщение Отправлено: 27.03.09 16:03:05

sobran :
Но статья про эротику мне больше понравилась

Аналогично)))))
1
Hamsterheart
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 26 points
224

Doom Rate: 1.58
Сообщение Отправлено: 29.03.09 12:04:59

И где награда, адресованная DrKugelschreiber
Razz
Cherepoc
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 25 points
735

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 23.06.09 16:29:27

Док, а ты играл в ЭТО?
DrKugelschreiber
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 45 points
715

Doom Rate: 2.29
Сообщение Отправлено: 25.06.09 18:55:49

quote="Cherepoc"]Док, а ты играл в ЭТО?[/quote]
Щас поглядим!
2 2
Cherepoc
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 25 points
735

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 27.06.09 21:30:08

сделай бекап конфига, эта хрнь что-то делает с настройками цвета. Я не опоздал, надеюсь?
EDIT.
Ахаха! Этот Терри мне всё больше нравится. Посмотрев на количество его вадов и на его описания к ним, создаётся впечатление, что он откровенно издевается над всеми и дико хохочет, читая комментарии. Хотя, возможно он просто дурак=). В любом случае, надо бы сделать пару отсылок на его работы
DrKugelschreiber
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 45 points
715

Doom Rate: 2.29
Сообщение Отправлено: 30.06.09 18:28:47

Cherepoc :
ЭТО

- разрыв мозга в жестокой и необычной форме



Глумление над пользователем начинается еще до игры. Как запустить в синглплеере UAC01 (не MAP!). warp и idclev не срабатывают. А рекомендуемый кооператив если запускать с ботами - тормозит жестко.
Как запустил, хи-хи, не скажу.
Больше всего рассмешил первый уровень - от приколов с перехватыванием управления скриптами просто валялся Shocked
Дальше начинается жесть. Скажу честно, однажды воспользовался читом - и это не iddqd не idkfa, не fly и не god - пока дошел до шестого или седьмого.
Видимо, надо играть кооператив с живыми игроками - и боссов можно на раз одолеть, и три-четыре сотни респавно не так скучно, и посмеяться друг над другом можно.
Cherepoc :
возможно он просто дурак=)

Как говорил один мой коллега: "Психических заболеваний не выявлено - просто дурак" Mad
Не думаю, не тот случай.
Пациент заслуживает пристального внимания - будем вскрывать!

Конфиг пока не покоцан, но на всякий случай забэкапил.
2 2
Cherepoc
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 25 points
735

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 30.06.09 19:28:54


Глумление над пользователем начинается еще до игры.
Это явно про описания . Ни в одном не сказано что там наёбка . В графе "баги" одного его вада было написано что-то вроде "вы когда-нибудь видели баги в моих проектах?

Как запустить в синглплеере UAC01 (не MAP!). warp и idclev не срабатывают.

Слава богу, он вроде научился нормально вставлять карты, в последующих его вадах всё запускается нормально. Впрочем, сами последущие вады - то ещё ...
Ещё нравится глумление в начале игры. Начало как самый обычный уровень в дум-стиле, с обычными текстурами. Ничто не предвещает беды
Кстати что за читы? Я хоть с читами, хоть без не могу пройти ни одного уровня (кроме шестого (кстати концовка там цепляет Embarassed ))

ОФФТОП. А под какую версию здума запускать community is falling 3?
DrKugelschreiber
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 45 points
715

Doom Rate: 2.29
Сообщение Отправлено: 01.07.09 05:10:55

Cherepoc :
Кстати что за читы?

Там, где Ромера стреляет очередями из bfg - idclip и на выход, следующий, где ромера гигантский - idclip - прячешся за обрезом карты, а бот добивает босса.
Кстати, не заю, прикол или баг - патроны не берутся, уровня с 5 бегал с бензопилой.
Видимо без читов - только в кооп. Mad

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 23 секунды:

DrKugelschreiber :
А под какую версию здума запускать community is falling 3?

Я с предпоследней запускал, багов не заметил, правда не до конца мегавад прошел, не далеко.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

Кстати, ВОТ ЕЩЁ по теме, чтоб не забыть.
2 2
Drago
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 18 points
62

Doom Rate: 1.77
Сообщение Отправлено: 07.07.09 19:38:19

UAC Military Nightmare - вад на грани жутко смешного и тупого. Как запустил первый раз (слава Богу тогда еще комментарии тоже почитал) был готов к неожиданностям. И начались они сразу.
Поглядел на видео вставки - автор хоть и Издевается (с большой буквы Из:)) над игроком, но проходить ржачно. Хоть читы и не люблю, но в ЭТОМ ваде употребрял их чуть-ли не каждую минуту. Запускал на Скуллтаге, со всеми его стволами.
БФГ 10000 на всех монстров! - Думер.
БФГ 9000 на всех думеров! - Монстры.
Поразил талант Терри (тобиш данного маппера). Но не мапперством и не даже извращенными текстурами, а... умением виртуозно материть и обсерать многострадального игрока, и до смерти заваливать его багами. Рекомендую только кооп без ботов. Единственные две играбельные карты - с четырьмя поездами и та, что перед ней. Правда третьего ключа не ней не нашел, пришлось опять IDKFA писать. А в целом, лучше набраться терпения и проходить. Этот вад этого стоит.
ВНИМАНИЕ: Конфиг надо бэкапить перед 10 картой - Haxing Facility.
DrKugelschreiber
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 45 points
715

Doom Rate: 2.29
Сообщение Отправлено: 02.10.09 20:08:15

Поиграл в Скалтаге в dib20b.wad - Drown in blood - и понял, что упустил в обзоре целый пласт мультиплеерных смешных вадов.
С налета даже не могу сказать, как именно сделано, что бы было смешно. Ну, музыка великолепно подобрана, ну сюрреалистическая архитектура, ну толпы монстров/горы мяса...
Причем, в сингле пробегал несколько мап как только вад вышел - не доставило. А в мультиплеере весь смешной потенциал и раскрывается.
Коллегам Ak-01 и Doom Trooper - мегарешпект!
Огромный заряд хорошего настроения!

Есть и буржуйские поделки Chaoscoop, Cybercrime - так же весьма забавно.
2 2
BeeWen [B0S]
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 40 points
1500

Doom Rate: 1.42
Сообщение Отправлено: 09.11.09 07:14:32

[img]

Зачем еще было ставить шипастых на столбы? Первый прикол E1M9.[/img]
1
Klon
- Major -
Next rank: = Major = after 19 points
1951

Doom Rate: 1.69
Сообщение Отправлено: 12.11.09 15:51:59

Действительно, очень смешно.
1 3 1
Lainos [B0S]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 79 points
1671

Doom Rate: 1.56
Сообщение Отправлено: 12.11.09 16:09:54

BeeWen :
Зачем еще было ставить шипастых на столбы?

Ничего не видно... Картинка мелкая. В чем прикол?
6
fuke-kun]ASTS[
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 11 points
679

Doom Rate: 1.61
Сообщение Отправлено: 12.11.09 16:13:09

ЛайносID
"Прикол" какбе в том, что импы стоят на столбах, а г-н BeeWen этому удивляется, так как скорее всего импы становятся элементарной мишенью для ракет.
2
Grue13
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 30 points
1220

Doom Rate: 1.48
Сообщение Отправлено: 12.11.09 16:14:42

Юмор в Думе

2 4 1
Lainos [B0S]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 79 points
1671

Doom Rate: 1.56
Сообщение Отправлено: 12.11.09 16:35:37

Grue13 :
Юмор в Думе

Боян
6
DrKugelschreiber
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 45 points
715

Doom Rate: 2.29
Сообщение Отправлено: 12.11.09 18:09:19

Grue13 :

"Уничтожим нечисть поганую!"

Wink
2 2
nprotect
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3539

Doom Rate: 2.24
Сообщение Отправлено: 12.11.09 18:38:18

Grue13 :
Юмор в Думе

да это не юмор, это жЫрик то что он рожи там всем бьет конечно круто, но тогда такое и надо было вешать
1 2 1
BeeWen [B0S]
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 40 points
1500

Doom Rate: 1.42
Сообщение Отправлено: 14.11.09 04:29:41

Хотите еще образчик черного юморца? Та самая 31 карта из TNT, где нет желтого ключа. Я вот никак не верю в такую забывчивость или там
небрежность.
Там дальше, когда по всему периметру поехали вниз стены ( типа счас затопчут со всех сторон ), на деле выходит на поле один такой
боец... пехота мля.
1
Klon
- Major -
Next rank: = Major = after 19 points
1951

Doom Rate: 1.69
Сообщение Отправлено: 14.11.09 07:27:12

Да кому нужен юмор этих давно разобранных по косточкам iwadов?
1 3 1
BeeWen [B0S]
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 40 points
1500

Doom Rate: 1.42
Сообщение Отправлено: 15.11.09 01:54:02

Klon :
Да кому нужен юмор этих давно разобранных по косточкам iwadов?


Не согласен. Предков надо чтить. В том числе и за юмор. Кто поддержит?
1
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6134

Doom Rate: 1.74
Сообщение Отправлено: 15.11.09 02:50:53

BeeWen
Если твои посты юморные - то я идиот.
2 1
DrKugelschreiber
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 45 points
715

Doom Rate: 2.29
Сообщение Отправлено: 15.11.09 15:36:06

BeeWen :
Хотите еще образчик черного юморца? Та самая 31 карта из TNT, где нет желтого ключа. Я вот никак не верю в такую забывчивость или там
небрежность.

Там, конечно, просто случайная ошибка. И не смешная. Mad
Сравни - клоун на сцене кидает тортом в рожу другому клоуну - смешно.
Прохожего на улице машина облила грязью - не смешно.
Так и здесь. Юмор - тонкое искусство, а не тупое раздолбайство.

Кстати, TNT входит в десятку "печально известных" вадов за 10 лет существования Дума. Но это из-за какой-то темной истории с релизом, а не из-за забытого ключа.
2 2
print]ASTS[
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 48 points
862

Doom Rate: 2.46
Сообщение Отправлено: 15.11.09 16:11:53

Юморным вадом, думаю, можно считать agahz? По крайней мере он делался как юморной DM-вадник. Тема с обсуждением
1 3 1
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6134

Doom Rate: 1.74
Сообщение Отправлено: 15.11.09 20:59:09

DrKugelschreiber
Потому что ТНТ оказался коммерческим вадом, хотя и предполагался как бесплатный. Как и Плутония. Впрочем, мы отвлеклись от темы. Что ещё вы расскажете нам нового, Док?
2 1
Страница 1 из 2 1, 2  След.
   Список разделов - Вокруг Doom - Юмор в Думе

Раздача наград