Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Игры на движке Doom|Doom3 1, 2  След.
   Список разделов - Heretic, Hexen и др. игры - Игры на движке Doom|Doom3Ответить
АвторСообщение
Big Fuckin Gun 2407
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 68 points
1272

Doom Rate: 2.17
Сообщение Отправлено: 20.04.09 17:09:18

Думаю эту всё-таки сюда...
Зачем создал? вот сколько играюсь, а не знаю полного списка всех игр на движке дум (помимо широкоизвестных...)
2 1
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ ФорумаАдмин сайта
2188

Doom Rate: 2.1
Сообщение Отправлено: 20.04.09 17:11:09

Их много на самом деле. Тоже хотелось бы знать.
Я знаю только Chex Quest и HacX
Первое поддерживает ZDoom с недавних пор
1 2 1
Bars2k
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 96 points
1344

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 20.04.09 19:35:49

Незнаю, для этого ли раздела тема, но хорошая тема Smile Дает много пищи для дискуссий, главное во флуд не скатится, но его почистим и если нужно перенесем.

Для начала Doom 3, с ним проще:

На его движке вышло мало игр, собственно это :

Doom 3, Doom 3:ROE, Quake 4, Enemy Territory: Quake Wars, Prey и будущий Wolfenstein. Все это уходит корнями в движок Quake 1, он же Quake engine, и он же idTech 1 как я понимаю(нашел интересную вещь - Doom Engine, also called id Tech 1 Smile. Вот и фиг знает как расценивать движок Q1. Потому что id Tech 2 это уже движок Quake 2.

На всякий случай дерево игр на движке Q1 (не противоречит моим данным, которые я собирал постепенно Smile )

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Quake_-_family_tree.svg

Движок Doom:

Ну собственно сами Doom-ы:

Doom 1,Doom 2, Ultimate Doom, Final Doom.

Порты это в принципе модификация исходных кодов и не полноценная игра.

Игры:

Chex Quest,Chex Quest 2, Chex Quest 3 и фанатская разработка, если она была конечно Chex Quest 4.

Hacx

Chex Quest мне не понравился, играл только в первую часть. Hacx классная вещь, была сделана еще в те времена когда портов не существовало, сделано на родном движке Doom, много перерисованной графики, спрайтов и много модификация с помощью dehacked-а. Вообще Chex и Hacx считаются тотальными конверсиями.

А еще были щедевры Smile

Heretic: Shadow Of The Serpent Riders - Расширенная версия 5 эпизодов, была еще изначальная часть с 3-мя эпизодами.
Hexen и MP Deathkings Of The Dark Citadel к нему
Strife - RPG на движке Doom

Updated:

Killing Time - по косвенным признакам он сделан на движке Doom.

Больше пока не вспоминается.Добавляйте.
3
Hitherto
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 91 points
1349

Doom Rate: 1.88
Сообщение Отправлено: 20.04.09 20:15:19

Что тут добавлять. Валить движки дума и дума третьего в одну кучу это бред, да и без этого смысла в подобной теме - ноль. Та же Википедия для чего существует, как вы думаете?

А чексквест - сопливый шовелварный конвершн дума. Место ему изначально - там же, где коробкам из под одноименного печенья - в мусорной корзине.
1
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 21.04.09 11:18:39

Id tech 4
Id tech 3
Id tech 2
Quake engine
Doom engine
Как я понял все таки Quake engine и есть Id tech 1.
1 1 2
Bars2k
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 96 points
1344

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 21.04.09 11:26:11

Archi :
Id tech 4Id tech 3Id tech 2Quake engineDoom engine

Забыл еще про id Tech 5

Archi :
Как я понял все таки Quake engine и есть Id tech 1.

А теперь смотрим статью про Doom Engine на English Wiki:

Doom Engine

"Doom Engine, also called id Tech 1,[1]"

Идем по ссылке [1], попадаем на статью:
Rage: id Tech 5 First Look

и там читаем:

The game uses what id is calling id Tech 5, the next graphics engine from the company's co-founder John Carmack. (according to Hollensheadm they consider id Tech 1 to be the Doom engine, while Tech 2 is Quake 1-2, Tech 3 is Quake 3 and Tech 4 is Doom 3).

Получается что Quake 1 на id Tech 2.
3
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 21.04.09 11:41:20

Bars2k :
Забыл еще про id Tech 5

На нем еще нет игр. Посмотри сабж.
Bars2k :
Doom Engine, also called id Tech 1

Это понятно.
Bars2k :
Получается что Quake 1 на id Tech 2.

Неа. Почитал на Википедии про первый квейк. Все таки он был не ID tech 1, а Quake engine. Других названий не было.
1 1 2
Bars2k
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 96 points
1344

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 21.04.09 11:48:31

Archi :
На нем еще нет игр. Посмотри сабж.

Doom 4 и Rage.В разработке.
Archi :
Неа. Почитал на Википедии про первый квейк. Все таки он был не ID tech 1, а Quake engine. Других названий не было.

А в этом все странности. Разные статьи на разных вики по разному называют движок. С другой стороны вики нельзя верить на 100 процентов.Там могут что угодно написать.Надо искать другие, более правдоподобные источники.
3
Big Fuckin Gun 2407
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 68 points
1272

Doom Rate: 2.17
Сообщение Отправлено: 21.04.09 16:04:41

Archi :
Quake engine

Ну тут всё понятно, назвали же QuakeC а не TechC, язык скриптинга в движке, а когда вторую кваку делали, то кроме одинковой графики, ничего общего не было (ну и пожалуй bsp дерева...). Да и как полемика пошла, когда начали активно ваять игрухи на модифицированном движке QuakeII разрабам не нравилось, что нужно использовать шильдик 2-й кваки, в то время когда уже 3-я шла. Они писали заявы в id и те пришли к выводу, что необходимо ввести мркировку tech, думовский движок попал, под эту статью, потому, что его исходники открыли в 97-м году... а первокваки - нет, т.к. возникал вопрос, почему движок tech, а язык движковый QuakeC... Движок первокваки, так и остаётся переходной моделью...

Да список игр всё-таки маловат... Тогда как я понимаю кваку, необходимо относить к движку дума (модифицированному...)

Добавлено спустя 59 минут 41 секунду:

Извиняюсь, а Killing Time что за движок юзает?
2 1
Bars2k
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 96 points
1344

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 21.04.09 17:10:07

Big Fuckin Gun 2407 :
у тут всё понятно, назвали же QuakeC а не TechC, язык скриптинга в движке, а когда вторую кваку делали, то кроме одинковой графики, ничего общего не было (ну и пожалуй bsp дерева...). Да и как полемика пошла, когда начали активно ваять игрухи на модифицированном движке QuakeII разрабам не нравилось, что нужно использовать шильдик 2-й кваки, в то время когда уже 3-я шла. Они писали заявы в id и те пришли к выводу, что необходимо ввести мркировку tech, думовский движок попал, под эту статью, потому, что его исходники открыли в 97-м году...

Откуда такая инфа ?
Big Fuckin Gun 2407 :
а первокваки - нет

А как же вот это ? - according to Hollensheadm they consider id Tech 1 to be the Doom engine, while Tech 2 is Quake 1-2. Так что не знаю.
Big Fuckin Gun 2407 :
Да список игр всё-таки маловат...

Ну что было, то было.Тема себя почти исчерпала однако.
Big Fuckin Gun 2407 :
Тогда как я понимаю кваку, необходимо относить к движку дума (модифицированному...)

Здрасте.Приплыли.Никаким боком квака к думу по движку не соотносится.Игры на движках Id Tech x к кваке относятся, равно как и еще пара десятков игр, например COD 2 и т.п.
3
Big Fuckin Gun 2407
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 68 points
1272

Doom Rate: 2.17
Сообщение Отправлено: 21.04.09 17:17:10

Bars2k :
Откуда такая инфа

Вот где читал не помню... но помню, что гуглил и на каком-то кушном сайте набрёл на подобну темку... запрос был подобный: "модификация движка tech"

Так, а что по поводу киллинг-тайма? я позреваю, что движок думовский, для Билда слабоват будет...
2 1
Bars2k
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 96 points
1344

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 21.04.09 17:22:45

Big Fuckin Gun 2407 :
Вот где читал не помню... но помню, что гуглил и на каком-то кушном сайте набрёл на подобну темку... запрос был подобный: "модификация движка tech"

Жаль что не помнишь Sad
Big Fuckin Gun 2407 :
Так, а что по поводу киллинг-тайма? я позреваю, что движок думовский, для Билда слабоват будет...

В англ.вики на странице Killing Time в графе Engine стоит Doom engine. Но на самом деле не знаю. Надо опять же копать что за двигло.

ЛОЛ.Зайди вот сюда - Killing Time и повнимательнее почитай первую страницу,особенно свои посты Smile !!! Вот я и не пойму - ты прикалываешься что ли ?
3
Big Fuckin Gun 2407
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 68 points
1272

Doom Rate: 2.17
Сообщение Отправлено: 21.04.09 17:57:19

Bars2k
ВО! Чесно забыл... Smile А вопрос поднял, чего: думаю же, что вроде ещё Киллинг Тайм на двигле дума была, а никто не написал, да и откуда знаю - не помню... Smile

Вобщем тогда вносим, ещё в список игр на движке первого дум Killing Time!
2 1
[RDWS]Aggressor
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 30 points
530

Doom Rate: 0.76
Сообщение Отправлено: 25.04.09 19:06:33

Archi :
Неа. Почитал на Википедии про первый квейк. Все таки он был не ID tech 1, а Quake engine. Других названий не было.

Такой себе Id Tech 1,5 Smile
chernogon
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 36 points
354

Doom Rate: 2.21
Сообщение Отправлено: 26.04.09 13:28:02

Ещё есть вот замечательная игрушка:CyClones,raven-вышла в 1994 году.
http://www.old-games.ru/game/screenshots/703.html - вот здесь можно посмотреть на скрины.
Хоть везде и пишут,что двиган-собственная разработка Ворнов,я этому мало верю-по части визуалки на дум смахивает сильно.Игрушка классная-есть сбоводное перемещение прицела,инвентарь,да и головоломки сильно дают понять,что в будущем эти люди гексен создадут(посмотрите на самых первых тварей Smile ),подскажите,ведь эта игра на расширенном думовском движке?Вообще жаль что она малоизвестна-по своим временам инноваций в ней было просто завались,да и атмосфера своя.Чего только стоило,что к концу игры плаер сам превращался в инопланетянина.
Bars2k :
Heretic: Shadow Of The Serpent Riders - есть версия с 4-м эпизодом, но как называется не помню

Вообще-то Heretic: Shadow Of The Serpent Riders -это и есть расширенная версия оригинального Heretic.В оригинале было 3 эпизода,дополнеие его же расширило и добавило 2 эпизода.
Bars2k
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 96 points
1344

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 26.04.09 19:44:35

chernogon :
я этому мало верю-по части визуалки на дум смахивает сильно.

Документальное подтверждение нужно. То что ты веришь или не веришь, дела не меняет. Так что пока эту игра на своем движке, а не на движке Дума.
chernogon :
подскажите,ведь эта игра на расширенном думовском движке?

Неизвестно. Может быть движок Heretic/Hexen.
chernogon :
Вообще-то Heretic: Shadow Of The Serpent Riders -это и есть расширенная версия оригинального Heretic.

Ага.Уже знаю.
3
Big Fuckin Gun 2407
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 68 points
1272

Doom Rate: 2.17
Сообщение Отправлено: 26.04.09 22:29:35

Bars2k
Документальное подтверждение, уже только, то, что Равены всегда делали игрухи на движках id, и даже тогда когда они "дочеркой" ещё не были!
2 1
Bars2k
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 96 points
1344

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 27.04.09 09:29:45

Big Fuckin Gun 2407 :
уже только, то, что Равены всегда делали игрухи на движках id,

У ID был только движок Дума ? Smile Нашлись подтверждения на чем были сделаны Cyclones - движок Вульфа Smile

---
http://www.raven-games.com/games.php?i=cyclones
---
CyClones was begun in February of 1994, marking the beginning of a new period for Raven. Coming off of a good relationship with Electronic Arts, which produced both Black Crypt and ShadowCaster, Raven split into two groups. One which worked with id's brand new Doom engine to create "Mage", a fantasy action game, which would eventually evolve into the game Heretic. The other team started on a project that was to use the engine from ShadowCaster to create a futuristic shooter for Strategic Simulations (SSI), called CyClones.
3
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6134

Doom Rate: 1.74
Сообщение Отправлено: 27.04.09 10:12:19

Bars2k
Значит, модифицированный Вольф - engine? Хм...любопытно. Не знал, честно говоря...
2 1
Bars2k
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 96 points
1344

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 27.04.09 10:35:22

Jake Crusher :
Значит, модифицированный Вольф - engine?

Получается - да он.
Jake Crusher :
Не знал, честно говоря...

Я тоже, как-то упустил из виду.
chernogon :
сбоводное перемещение прицела,инвентарь

Хорошая модификация движка. Хотя в той же ROTT тоже неплохо переработали.


CyClones как-то прошли мимо меня в свое время, попадался в руки сборник шутеров и там CC были, немного поиграл и все. Как-то не вставило, других игра хватало Smile Поиграю на досуге.
3
Big Fuckin Gun 2407
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 68 points
1272

Doom Rate: 2.17
Сообщение Отправлено: 28.04.09 13:55:01

Bars2k
Получаеться, что Quiver тоже на движке вульф! музыка в imf формате... У Циклона переработка движка лучше чем в ROtT, а Quiver ещё лучше! Smile
2 1
Bars2k
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 96 points
1344

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 28.04.09 14:57:45

Big Fuckin Gun 2407 :
Получаеться, что Quiver тоже на движке вульф!

Незнаю пока. Может быть.
Big Fuckin Gun 2407 :
музыка в imf формате...

А причем тут музыка в этом формате ?
3
chernogon
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 36 points
354

Doom Rate: 2.21
Сообщение Отправлено: 29.04.09 10:13:44

Big Fuckin Gun 2407 :
Равены всегда делали игрухи на движках id, и даже тогда когда они "дочеркой" ещё не были!

Значит к списку можно добавить ещё одну игруху от Raven-помню в неё можно было на машине кататься,людей давить,там ещё,цель была в том,чтобы стырить с вражеской базы флаг,и перетащить к себе.Но как называется не могу вспомнить .Помню в название было связано со словом дом,а больше и не помню ничего.
Bars2k
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 96 points
1344

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 29.04.09 11:03:06

Big Fuckin Gun 2407 :
что Равены всегда делали игрухи на движках id

Нет.Не всегда. У них как минимум есть два(а то и три) своих собственных движка.Один 100%.
chernogon :
Значит к списку можно добавить ещё одну игруху от Raven-помню в неё можно было на машине кататься

Нельзя.Сделана на собственном движке.Называется Necrodome.

Black Crypt
Движок неизвестен, но возможно свой.

Игры Raven которые делались на своих движках:
Take No Prisoners
Raven was working on the creation of its own game engine called Vampire.
Mageslayer
MageSlayerwas created using the Vampire engine just as TNP was.

Скорее всего свой движок:
Necrodome
---
This was to use a new engine, again developed in-house, which could portray walls at any angle as the Doom engine did, but also slopes, bridges, buildings with multiple floors, and so on.
---
The Doom-style engine, again created by Carl Stika
---
3
Big Fuckin Gun 2407
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 68 points
1272

Doom Rate: 2.17
Сообщение Отправлено: 01.05.09 23:18:23

Bars2k
Ну а скриншотики можешь подкинуть?

Закроем оффтопик...
2 1
chernogon
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 36 points
354

Doom Rate: 2.21
Сообщение Отправлено: 02.05.09 10:29:53

Big Fuckin Gun 2407
http://www.old-games.ru/game/screenshots/1680.html -это Necrodome
http://pc.ogl.ru/game/screen/29787 - Tnp
http://oldgames.ru/game/496.html - Mageslayer
http://www.ag.ru/screenshots/black_crypt -Black Crypt
Bars2k :
Игры Raven которые делались на своих движках:
Take No Prisoners

Tnp сделали Raven?Не знал.Помню в своё время неделями сидел за этой игрой,и только сейчас узнал,кто её сделал...
BeeWen [B0S]
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 40 points
1500

Doom Rate: 1.42
Сообщение Отправлено: 29.11.09 00:06:23

Может помните, на PSX (шутеров от 1го лица по пальцам было сосчитать), была игрушка Hibrid. Точно на Думовском движке.
Приходилось на игру 10 приличных карт, проходились с интересом. Не могу найти РС версию, если таковая есть.
Похожа на Гибрид еще Disraptor, если не брать во внимание Старварсовский душок.
1
Bars2k
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 96 points
1344

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 30.11.09 20:38:36

BeeWen :
Может помните, на PSX (шутеров от 1го лица по пальцам было сосчитать), была игрушка Hibrid.

Даже и не знал, ибо нафик знать малоизвестные шутеры для PSX. И кстати "Hybrid".
BeeWen :
Точно на Думовском движке.

Скрины глянул, похоже. Но вот насчет "точно" не стал бы так утверждать, пока нет доказательств.
BeeWen :
Не могу найти РС версию, если таковая есть.

Версию для PC пока не встретил, скачал пока образ для PS. Попробую в эмуле.
3
BeeWen [B0S]
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 40 points
1500

Doom Rate: 1.42
Сообщение Отправлено: 30.11.09 21:30:49

Bars2k :
Даже и не знал, ибо нафик знать малоизвестные шутеры для PSX.


В те времена писать на консоли 3Д шутеры считалось излишней роскошью, проще было собрать конверсию. И кстати да - Hybrid.

Bars2k, если что нароешь по РС Гибрид, брось ссыль, пожалуйста. Smile
1
Bars2k
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 96 points
1344

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 02.12.09 13:25:24

BeeWen :
В те времена писать на консоли 3Д шутеры считалось излишней роскошью

И это, и управление страдало.
BeeWen :
Bars2k, если что нароешь по РС Гибрид

Нигде нету к сожалению. Вариантов два - или на приставке играть, или в эмуляции.
3
Страница 1 из 2 1, 2  След.
   Список разделов - Heretic, Hexen и др. игры - Игры на движке Doom|Doom3

Раздача наград