Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Ад на Земле - глазами русского думера
   Список разделов - Вокруг Doom - Ад на Земле - глазами русского думераОтветить
АвторСообщение
NoMaD [B0S]
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 4 points
206

Doom Rate: 1.75
Сообщение Отправлено: 15.10.09 14:53:09

Вот и я решил выложить свой рассказ. Smile

В нем написано, как один думер пережил Вторжение, когда только-только появились монстры на Земле. Surprised

http://webfile.ru/3965412
Jabberwock
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 22 points
538

Doom Rate: 1.73
Сообщение Отправлено: 23.10.09 00:33:43

Не понимаю, почему ни одного комментария. Написано-то очень неплохо, особенно на общем фоне.
1
VladGuardian
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 36 points
654

Doom Rate: 1.64
Сообщение Отправлено: 23.10.09 02:05:24

Написано, написано Wink все что я подумал о произведении и его авторе, я написал в личку Smile
1 2
BETEPAH[iddqd]
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 24 points
1136

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 02.12.09 22:12:12

Nomad
Хера се настрочил! (в хорошем смысле) Smile
Залпом прочитать не получилось, потому читал время от времени когда пропрет. Вот сегодня как раз дочитал Smile

Что могу сказать. Рассказ потрясающий! Есть конечно нюансы, но ёлки палки. 1-ый рассказ и вот так написать. Мой первый рассказ сравнительно с твоим, точно смотрелся детским лепетом Surprised Wink
Я когда читал рассказ, никак не мог понять чем же все таки он закончится Smile
Были некоторые довольно таки очень интересные сценки. Особенно очень удивила сценка про Демона. За это тебе однозначно респект! Wink

Кстати, что меня еще больше удивило. Как ты удержался написать весь рассказ до конца, и только потом выложить на форум? Surprised
2 1
Hexa
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 7 points
613

Doom Rate: 2.24
Сообщение Отправлено: 03.12.09 17:22:52


Запрошеный файл не найден в базе WebFile.ru

И? Не думаю, что это твой рассказ. Mad
BETEPAH[iddqd]
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 24 points
1136

Doom Rate: 1.71
Сообщение Отправлено: 03.12.09 21:20:01


Выложу текст


Ад на Земле – глазами русского думера.

by Nomad

Предисловие автора.
Это мой второй рассказ на тему DooM.
На этот раз мы не имеем дело с мощными и опасными базами на Фобосах и Деймосах, теперь события разворачиваются значительно раньше, во время небезызвестной битвы на Земле (п. б. З.), от которой позже люди стали вести времяисчисление.
В это же время секретная корпорация UAC раскрывается, прося о помощи землян, морпехов США. В то же время думер из рода думеров Флинн Таггарт спрыгивает с Деймоса на родную планету. В то же время многие русские думеры уезжают из городов по неизвестным причинам, и я в том числе. И спустя аномальные пять дней в то время думеры из России начинают основывать мировую Корпорацию по борьбе с пришельцами.
Это смутное время, о котором мало известно и которое личное для каждого землянина. Но некоторые из нас, вроде меня, добровольно расскажем о том, что произошло глазами русского думера.

I. Пролог.
Дело было погожим деньком, когда ни о чем не хотелось думать, кроме как об отдыхе. Поэтому я, развалившись в своей кресло-качалке, что на огромном балконе, кладу в рот очередную мармеладку, думая лишь о том, как прекрасна жизнь. Да, отдых есть отдых, особенно после той игрухи, что мы с парнями бахаем на Делфи, необходим отдых. А здесь дача, свежий воздух и…
Внезапно стая комаров взвила в воздух и, прицелившись, спикировала на меня. Конечно, бывалого думера ничем не напугать, но, похоже, что комары есть исключение. Окружив меня со всех сторон и отрезав пути к отступлению, они начали больно кусаться.
- Комары, как они меня достали! Ну покоя от них нет!- раздраженно воскликнул я, хлопая по ним.
Братишка улыбнулся. Он художник, мой братишка. Он стоял на балконе перед своим холстом и рисовал незабываемые холмы, что были перед нашим домом. Как же такой красотой не восхищаться-то?
Илюша, подтерев что-то, сказал:
- Ну да. Они – одно из неприятностей этого мира.
Обычно он рисовал что-нибудь в своем альбоме, это обычно просто, на память. А бывало, он описывал природу на холсте и зарабатывал огромные деньжищи.
День кончался, брат уехал. А ночью не хотелось спать. В последнее время со мной такое нередко случается. «Все же чаще на ум нашим парням приходит DooM».
Я вышел на балкон и глянул на небо. Был легкий ветер, разгоняющий комаров. Миллионы звезд устремились своим светом в мою сторону. Какое захватывающее зрелище!
И в такие моменты думается только о нашей любимой игре. Как совсем недавно мы сражались с французами в Team Deadmatch и как круто надрали их. Вспоминаются самые яркие моменты того турнира.
А также на ум приходят старые сны, особенно тот, от которого годы назад я проснулся в холодном поту… Тот, с девушкой, висящей на проводе… Я мотнул головой и, вернувшись в дом, прилег на кровать, размышляя о том о сем.
Я прикрываю глаза…

II.
Внезапно проснувшись, вскакиваю. Сразу чувствуется холод. Слышится гул ветра, рвущегося через все окна в дом. Я решаю не рисковать и для начала взглянуть хотя бы на время. А коммуникатор внизу.
Медленно, с заметным беспокойством я открываю люк и тихонько опускаюсь вниз по лестнице. Ступеньки страшно поскрипывали.
Спустившись, наконец, я обнаруживаю искомый предмет, лежащий на подоконнике. Просто схватив его, я быстро поднимаюсь наверх.
Наконец, я понимаю причину своего беспокойства. И это вряд ли зависит от погоды. Я чувствую себя бодрым, как никогда, будто проспал целые сутки. Но на дворе ночь! Я активирую коммуникатор и смотрю на время.
12:00. Странно… Полдень.
Кладу коммуникатор и открываю дверь, ведущую на балкон.
Она тут же резко пришибает меня и чуть не срывается с петель. Я с заметным усилием прикрываю ее и выхожу.
Смерч, торнадо, ураган, вихрь, не знаю что. Я еле держусь на ногах и оглядываюсь.
Облака на небе несутся со скоростью света. Ни луны, ни звезд не видно. Деревья похожи на коряги, и единственный звук, который я слышу – вой, безжалостный вой ветра.
Я отпрыгиваю назад и с трудом закрываю дверь. Одеваюсь.
Подключаю ноутбук к розетке. Достаю из кармана куртки кока-колу. Хех, и кто мог такое учудить?
Электричество-то в норме, я сумел подключиться ко всем своим ресурсам, однако в Интернет, куда мне срочно надо, войти я не смог. И по коммуникатору звонить тоже не получается.
Сплюнув на пол остатки трусости, я иду вниз.
***
Отперев входную дверь, я видел такой же результат, что и с балконной дверью. Приложив усилия, чтобы закрыть ее, я двинулся в сторону туалета.
Ветром меня сразу сбило с ног. Пятясь, я шел медленно и осторожно.
Вдруг! справа раздался неопределенный, но вряд ли дружелюбный крик: «Эу!» По телу сразу погнали мурашки, явно, наперегонки. На земле валялась палка, мощная такая. Я схватил ее и замахнулся. Она, несомненно, помогла бы мне против какого-нибудь убийцы или вора, а если…
«Эу!»- отчетливо повторил монотонный голос со стороны гаража, правее туалета. «Эу!»
Монотонный, как у… Зомби! Сердце сжалось от возникшего и обострившегося страха. Сразу вспомнился Doom 3. Что за черт?
Обогнув дом, я увидел картину, к которой готов не был.
***
На потолке гаража висела пленка, которую изобрели когда-то мы с братом. Средство-записка. К ней был приклеен подмигивающий смайлик.
Вот веш проказник! Напряжение вмиг снялось. Одинокий гул голоса можно было принять за начало фильма-ужастика. Сорвав пленку, я, забежав в туалет, швырнул палку и метнулся в дом.

III.
Подобрав с тумбочки самодельный «сканер», никому не нужный и давно всеми забытый, я вставил пленку в подходящее отверстие. В другую щель вставил драгоценную флешку. Через несколько секунд сканирование завершилось, и пошло копирование и перекачка данных. Наконец, когда процесс завершился, я подключил флеху к ноутбуку и прочел сообщение:
«Хай, Nomad! Я уехал домой. Желаю хорошо провести отпуск на даче .
Илюха»
Да, Илюша, хороший получается отпуск! Ладно, с этим ясно. Прикололся брат. Но как объяснить эту черстовски непонятную погоду, невесть откуда взявшуюся в конце марта?
Ответ напрашивается один: а хрен с ней, с погодой. Что-то не хотело выпускать меня ни в инет, ни в сотовые связи. Поэтому я снова подключил ноутбук и покопался в архивах. Вскоре я нашел то, что мне и было нужно.
От напряжения, без того висевшего в воздухе, в Doom 3 играть не хотелось, поэтому я включил DooM 2. Самые что ни на есть классический, слегка подмазанный «шоколадкой» и проверенный временем DooM 2. Так как в темень уезжать никуда не хотелось, я решил переждать эту ночку, вдоволь наигравшись в великую игру. Вот появился морпех с Кибердемоном… New game… Ultra-Violence… …
… Очнулся я, когда на двадцать девятой миссии меня прихлопнул ракетой Кибер, так что пришлось начинать мапу с начала с пистолетом. Но для думера пистолет – тоже серьезное оружие! А монстры его недооценили, вот и получили пули в лоб.
Тридцатый уровень был пройден без всякого намека на успех для врага. Монстры не успели очухаться, а Икона Греха уже получила свои ракеты.
Вырубив ноут и захлопнув его, я вдруг обнаружил, что на улице стало светлей, и уже через минуту предо мною предстал самый странный рассвет в моей жизни…

IV.
Самого солнца видно еще не было, но его лучи коснулись горизонта, обратив вчерашнее лазурное небо в мутно-зеленую кашу цвета болотной жабы. Вместо ярко-золотого цвета самих лучей на горизонте возникает цвет буро-рыжий, как тихий огонек свечи, смешанный с воском. Облаков уже практически не было, ветер дул, но сравнительно слабо, однако все же это был ветрище.
Я решил в доме больше не оставаться, взял куртку, ноут и коммуникатор и побрел к машине. Ветер ласково шевелил волосы, однако это не занижало моей бдительности, И я пристально следил за всеми изменениями.
Елы-палы, вот ведь… Ветер постарался на славу. Все деревья с недавно появившимися листиками и почками стали черными и истощенными, у некоторых треснул ствол. Было страшно на это смотреть, и я отвернулся.
Не заметил я никаких признаков живой природы, ни букашек, ни птичек, ни комаров; трава не шелестела, как прежде, живо, а сейчас как иссохшая листва поздней осени.
Я решил обратить внимание на более серьезные вещи: в данном случае меня интересовал автомобиль. Он, как ни странно, был цел, хотя гараж был открыт всю аномальную ночку. Он запросто завелся. Выехав из гаража, я включил музыку из DooM. Первой шла композиция DDTBLU.mp3. Что ж, начнем с веселого.
Пока я ехал, вспоминал, что на даче никого, кроме нас с Илюшей не было. Что год назад близлежащей деревни не стало из-за пожара. Я видел все, что от нее осталось: обожженные руины, да и только. Все же я сосредоточился на дороге.
Прошло немало минут, и я выехал на шоссе, связывающее меня с поселком. Я, ничего не боясь и думая о том, куда ж поехать, прибавил скорости. Я решил погнать в родной город, который был в пятидесяти километрах отсюда. Ни живой души; все леса были похожи на искривленных длинноруких арчи, слегка подгоревших, поэтому черных.
Теперь я уже в поселке, путь через него самый короткий, к тому же взошло солнце, сделав небо окончательно ядовито-зеленым. Само солнце напоминало блеклую звездочку, такую бледную, что я не щурясь запросто смотрел на нее. Мне стало как-то не по себе. Я подумал, что именно так должно выглядеть солнце в последние столетия своей жизни.
Воздух был чистый, не смотря ни на что. И казался прозрачным.
В самом поселке не было ни человека, идущего на рынок, ни кошки, одиноко мяукавшей у подъезда, ни собаки, перебегавшей дорогу. Вокруг было мрачно, ни единой души.
***

Шоссе было также главной дорогой городка. Сначала я удивился, когда заметил в зеркале заднего вида точку, стремительно увеличивающеюся, потом уже начал радостно посвистывать текущую мелодию, хоть и не сбавляя скорость, но имея в душе некую подозрительность. А вдруг это…
На огромной скорости четко вырисовался бронированный уазик устаревшей модели с военным черным номером. Виднелась и рука, высовывающаяся из правого переднего места и держащая пистолет. Ни с того, ни с сего он начал палить! Хорошо хоть обшивка моей тачки выдержала, и я, поняв явно не дружелюбное отношение атакующего, резко завернул влево. Уаз попытался повторить маневр, но чуть не перевернулся, а я сумел выехать на второстепенную дорогу. Зайдя на крутой вираж, я увеличил скорость чуть ли не до максимума и пронесся справа от драндулета. К несчастью окна были у них затонированы под ноль, и лиц нападавших не удалось разглядеть. Тем не менее я стал внимательно рассматривать округу и нашел памятник в виде плотной остроконечной звезды в честь побед в войне, происшедшей уйму лет назад. Обладатель пистолета со злостью бросил оружие и начал вытаскивать крупнокалибренный навороченный пулемет с ленточной подачей патронов, экое чудо техники, а мне оставалось лишь присвистнуть и, прибавив газу, заехать за монумент, который через пару секунд с тупейшим упорством стал атаковать джип, не желая прерывать очереди. Звезда выстояла, и я на бешеной скорости стрелой помчался домой. Уазик – за мной. Что ж, погоня, так погоня! Разогнавшись предельно, я зажал тормоз, не резко, но и не плавно. Враг-то мой тугодум! Решил крутануться, и драндулет свалил набок. Проехав мимо, я услышал от водителя знакомые щелчки. Где-то я их слышал…
А, пофиг! Думать ни о чем не хотелось, хотелось попасть скорей в родные апартаменты.
Дорога была пуста, и очень скоро я оказался у окраин своего города.

V.
Большие двадцати-тридцати этажные здания видны были издали. Въехав на территорию города, я, как раньше, не увидел ни души. Вокруг было пустынно, дул ветер, играя банками, листами, пакетами, но ни одного человека не было. И вообще это было крайне удивительно. Все магазины заперты и заколочены, автостоянки пусты; машины редко встречались в других местах. Похоже, за прошедшую ночь жизнь горожан круто изменилась.
Я старался держаться в тени небоскребов, а также сильно сбавил скорость, в надежде не привлечь внимания. Проезжая знакомые улицы и переулки, я постепенно добрался до дома. Его ярко-желтый цвет потускнел; многие вывески были сорваны. Особо меня удивило, что в «тупиках» объявления, плакаты и афиши были расстреляны в прямом смысле слова: видны были следы пуль, а также пустые гильзы на асфальте.
Я не знал, куда ставить машину, так как вокруг была открытая местность и не было тени, способной покрыть мой автомобиль. Пришлось отправиться в соседнюю улочку, а там и оставить.
Выйдя из авто, я тихо и крадучись и не теряя бдительности шел домой.
***

Тут подъезд справа от меня открылся и на меня набросился парень лет двадцати трех с ножом в руке. Сбив меня с ног, он приставил нож к горлу и тихо прошипел:
- Говори, поганец, с какой ты базы?
В ответ я искрутился и со всей силы ударил ему по руке с ножом. Нож отлетел и скрылся по канализации в неизвестном направлении. Пока враг потряхивал сломанную/вывихнутую/растянутую руку, с открытой яростью уставившись на меня, я встал, занял оборонительную позицию, готовясь в любой момент пнуть его при попытке подняться на ноги. Я решил продолжить разговор:
- А теперь колись, гад, как вы устроили ад этот?..
Продолжения не последовало. С поразительной скоростью из того же подъезда выбежал громила с автоматом и плечом толкнул меня. Неудачно упав на дорогу, я немедленно встал, но парень уже-без-ножа не стерпел обиды и пнул меня. Дожили, подумал я, до чего дошла русская дипломатия. Автоматчик между тем присел слегка, переводя свою цацку в автоматический режим. Однако другой подошел ко мне, все поддерживая кисть своей правой руки и, потушив последнюю искорку злобы, спокойно произнес:
- Не стреляй. Он не из правительства. Он наш.
Я вопросительно посмотрел на него. Хотя второе и третье предложение я и не понял, мне вполне хватило и первого. Автоматчик с видом охотника не убрал палец со спускового крючка оружия.
Ко мне вернулось хладнокровие.
- Окай, парни, я вижу, что в связи с ночной аномалией что-то изменилось в моем городе. Я прошу вас все мне рассказать, и тогда и я поведаю вам свою историю.
Автоматчик с тупым вопросительным видом уставился на своего товарища. Тот застыл на пару секунд, а потом равнодушно махнул рукой (мол, отстаньте все от меня) и поплелся в подъезд. Громила поколебался, но опустил дуло.
- Идем за мной,- сказал он. - И попрошу, чел, поменьше шума.
Что ж, чел – уже неплохо.

VI.
Видимо, они поняли, на чьей я стороне.
К сожаленью, я о них так сказать не могу.
Единственные два фактора, которые заставляли меня повиноваться их командам, были предельно честное лицо мужика с автоматом и… сам автомат, конечно.
Но все оказалось куда благополучней, чем я ожидал.
Мы поднялись по лестнице на двадцать третий этаж. Можно было легко догадаться, почему мы не использовали лифт, поэтому я и спрашивать не стал. Подъезд выглядел крайне чистым, казалось, что только что тут прошлась уборщица со шваброй. Видимо, моих сопровождающих интересовала дверь справа от лестничной площадки. Потерявший нож парень оперся о стену, шумно дыша носом, я растерянно глядел на блекло-зеленые перила, а автоматчик опустил автомат и, сжав в кулак огромную руку, дважды постучал по двери.
Не прошло и пяти секунд, как послышался голос: «Кто там?» Вялый такой голос.
«Мы»,- тихо ответил автоматчик.
Я услышал шорох, после которого мягко отворилась дверь.
Моему взору предстал худощавый, невысокого роста паренек в джинсовке, держащий в одной руке пистолет, в другой – ключи. Печальное и сонное выражение не сошло с его лица, даже когда он заговорил:
-Здорово, парни. Ну и кого вы теперь привели?
Все еще потряхивая больную руку, второй пожал плечами и скрестил руки на груди, вопросительно хмыкнув.
Автоматчик простодушно спросил:
-Как тебя?
-Павел,- ответил я после секундного раздумья. Я принял решение, что вряд ли будет красиво по отношению к ним укрываться под ником.
-Я – Марсианин.- М-да, похоже, эти люди в душе не согласны с моим решением.- Он – Кнайф,- Марсианин махнул рукой в сторону второго, который стал пристально разглядывать меня. Что было на уме парня, предпочитающего нож огнестрельному оружию, я понять не мог.
-Меня зовут Джерри,- невнятно представился малый, открывший дверь. Как оказалось позже, он и был хозяином квартиры.
Сама она была шестикомнатной и просторной; повсюду была крутая мебель и излучающие яркий белый свет лампы. Выглядела квартира как настоящий лабиринт, и поэтому, когда Джерри привел меня в комнату для гостей, я был убежден, что не найду сразу обратный путь.
В довольно немаленькой комнате находились шесть парней – кто рослый, как Марсианин, кто худой, как Джерри или Кнайф. Двое читали газеты, один листал журнал, остальные беседовали.
-Ну вот, новый,- нерешительным голосом сообщил всем Джерри о моем прибытии.- Вы познакомьтесь, а я на обсуждение.
Все как по команде подняли головы, взглянули на меня и снова увлеклись своим делом. Кроме одного.
-Здорово, парень,- сказал тот, кто читал журнал.- Как тя?
-Пашок,- ответил я.
-Ок. Я – Михан; устраивайся поудобней.- Рядом было одно свободное кресло.
Михан познакомил меня со всеми.
-Очень приятно,- отозвался я.
***
К вечеру все разошлись.
Перед этим Марсианин дал четкий приказ мне лично: никуда не уходи. Я, хоть и не думая нарушать приказ, очень хотел домой.
«Твой дом еще не проверен,- сказал он.- Возможно всякое».
Остались только я, Джерри и сам Марсианин.
Когда ушел последний из парней, Джерри принес мне еду. Вот уж чему я действительно обрадовался: я не ел с тех пор, как покинул дачу, то есть целый день. Еда была скудной, но ее было много. Поев, я стал ждать Марсианина, который обещал мне рассказать все, что он знает сам.
Спустя десяток минут он и вошел. Теперь его лицо не выражало ни капли того благодушия, что я наблюдал ранее. Парень был холоден, как арктический лед.
-Спать будешь здесь,- заявил он с порога. Секунду постояв, он уселся в кресло напротив меня.
Я знал причины и не хотел его злить. Поэтому просто кивнул.
Что-то его взбесило во мне. Ах-да! Я забыл стереть ухмылку со своего лица с тех пор, как ушли друзья Джерри.
-Но перед этим,- продолжил он,- я уделю тебе время, чтобы вкратце описать сложившеюся обстановку.
Я попытался сделать умное лицо. Не получилось.
-Хотя, наверное, те парни уже проболтались,- с подозрением спросил он.
-Конечно, нет!- не скрывая улыбки, воскликнул я.
-Начнем с того, что тебе известно,- невозмутимо продолжил Марсианин.- Твою историю я-то слышал, но мне хочется фактов.
-Ну что ж,- начал я,- факты, значит факты. Я был на даче. Спал долго, это связано с тем, что была еще ночь, когда я проснулся.
-И когда ты проснулся?- нетерпеливо спросил он.
-В полдень.
Тот невесело усмехнулся.
-Ну да. Ночь аномалии,- ты так ее называешь, верно?- длилась три дня. Семьдесят два часа. Примерно.- Он вздохнул, заметив выражение ужаса на моем лице.
-Как… так… это ведь… невозможно…- пролепетал я, запинаясь.
-Но это на самом деле так.- Мне показалось, его развеселило мое удивление.
-А день? Сколько длился день?
-Как обычно, часов двенадцать.
Произведя нехитрые подсчеты, я ужаснулся. И сразу взглянул в окно, приметив надвигающиеся сумерки. Если и эта, и последующая ночи будут такими же, значит, жизнь землян круто изменится.
Я взял себя в руки и продолжил, удивив тем самым и Марсианина, и себя.
-Ветер был мощный, но не смертельный…
-Да ну?- издевающимся тоном спросил Марсианин.- А знаешь ли ты, что ветер этот унес жизни сотни людей только в нашем городе и только на моих глазах?
-Мою жизнь не унес,- холодно ответил я.- А она очень хрупкая.
-Не знаю,- вздохнул он.- Но ветер не главная проблема, тем более сейчас, когда его совсем нет…
-Уазик,- сообразил я.- Тот, что меня атаковал.
-И да, и нет. Наверняка ты не понял, что сказал мне Кнайф на улице. Правительство,- он поднял указательный палец вверх,- вот что за беда. Уазик твой наверняка принадлежит новым правительственным войскам, которые ходят и убивают всех людей вокруг. По крайней мере, это началось где-то тридцать шесть часов назад, когда ураган сильно ослаб. У них, что самое страшное, пулеметы. Да такие, что нам и не снились.
-При чем тут правительство,- фыркнул я.
-Да притом,- раздраженно продолжил Марсианин,- что власти по крайней мере этого города этого бы не допустили, их мало, но почему-то их все боятся. К тому же… у них военная экипировка. И они не только в нашем городе – у меня есть друзья из многих городов России, и там все так же. Ко многим я не сумел дозвониться,- тут он сделался бледным, как мел,- но я надеюсь на лучшее.
-То есть, я так их представляю, что они… типа убийцы ходят по улицам, валят всех и вся, кто только выйдет на улицу, и все?
Марсианин судорожно кивнул.
-Детали – у них черный громоздкий бронежилет, сверху накинута кожанка, такая же, как у тебя, поэтому мы и приняли тебя за одного из них. А также их лица такие белые, как чистый лист бумаги. Наверное, маски.
Мне не показались эти доводы довольно убедительными для того, чтобы обвинять правительство.
-Они ходят кучками,- продолжил он в своем обычном холодном тоне.- Группами. Но они, возможно, крайне опасны и поодиночке.
Я теперь особо обратил внимание на холодный тон Марсианина в беседе один на один. Сначала я думал было, что он просто устал, а теперь уверен, что иллюзией было его благодушие. Возможно, это связано с тем, что он хотел произвести хорошее первое впечатление на нового гостя.
-Хорошо, у меня осталось два вопроса: откуда у тебя оружие и чего ты вообще добиваешься?
-Приятель у меня есть… Он и украл. Другим оно не нужно, а нам как раз… Он смог нам… дать полсотни пистолетов, мой автомат и кучу легких бронежилетов. А насчет второго вопроса… То я хочу в Москву.
-Зачем?- искренне удивился я.- Зачем лезть на рожон? Как ты собираешься с ними воевать?
-Не знаю,- впервые в его голосе ясно ощущалось сомнение.- Точно не знаю. Наверно мы будем искать единомышленников.
-Кстати, а на фиг вам полсотни таких пистолетов?- спросил я.
-Потому что у меня есть полсотни людей.
Глядя на мое удивление, он хищно улыбнулся.
-И я даю им задания,- важно сказал он. В основном по очистке химзавода и ловли этих… ублюдков.
-А!- догадался я.- Посылаешь их на смерть!
Марсианин нахмурился. Видимо, эта ответственность мучила его.
-Не совсем. У них немало шансов.
И тут меня осенило.
-Пошли и меня,- без всякого намека на что-то серьезное предложил я.
-Ха! Зачем это тебе?- усмехнулся он.
-Чтобы скрасить свои унылые думерские будни.
По нему как дубиной долбанули. Видимо, он правильно понял мои слова.
-Ты… ты… И ты тоже… Я и поверить не могу,- он осмотрел меня с ног до головы, будто примериваясь.- У нас есть пара думеров,- продолжил вдруг он.- И они тоже напросились на задание. Они предложили идею проникнуть тайком в химзавод и взорвать главцентр… И двадцать человек пошли. Они сказали, что больше и не надо… А я, дурак, согласился. Теперь от них нет вестей.
-Я могу отправиться туда и их разыскать,- не задумываясь, сказал я.
Марсианин ужаснулся:
-Один?
-Я не привык работать в команде, хотя и люблю кооперативы.
-Но… но… ну ладно,- вздрогнув, согласился он, когда понял, что лучше задания не придумаешь. Мне показалось, он особо не настаивал.- Если ты так хочешь, то иди на рассвете.
Следующие полчаса он объяснял мне все более подробно, а под конец оставил меня с пистолетом «на всякий случай». Рядом положил глушитель.
-Спокойной ночи,- ледяным тоном пожелал он, радуясь, что наконец от меня избавился.

VII.
Поворочавшись в мягкой кровати и так и не сумев заснуть, я поднялся, взял пистолет с глушителем и тихо вышел на улицу.
Меня самого тянуло к этому месту… Оно было в двух шагах отсюда; я не спешил. Только я прошел Джеррин дом, как сзади кто-то кашлянул.
Медленно я повернул голову назад.
Стоял Марсианин с таким же, как у меня, пистолетом.
-Зря ты вышел,- быстро произнес он.- Не надо было…
Я пошел дальше и остановился метрах в двадцати от прохода между двумя многоэтажками.
-Я понимаю…- протянул он.
Я поднял голову кверху.
***
На высоте тридцатого этажа висел объект прямо между зданиями. Хоть и фонари тускло горели, и облачно было, я разглядел мощную проволоку, связывающую дома.
Я мигом забежал в ближайший подъезд. Марсианин не возражал; присел только на корточки и схватился руками за голову.
***
Я, отдышавшись, подошел к окну чердака.
Прямо передо мной висела девушка, подвешенная за руки к проволоке. Она вся корчилась в муках. Голубая блузка побледнела… обрывалась у живота… как обрывалось и все остальное… Не было ни ног, ни нижней половины туловища. Она по форме напоминала крест. Во рту – кляп; не будь его, все бы слышали душераздирающие крики обреченного человека. Жизнь в ней еще теплилась, и это было самое ужасное. Она с трудом повернула голову в мою сторону, это стоило ей немалых усилий. Ее большие выразительные глаза блестели, в тот миг в них отобразилась надежда…
Она опустила голову. Чем-то она кого-то мне напоминала… Этого человека я где-то видел…
-Я избавлю тебя от мучений,- произнес я; голос мой чудом скрывал душевную боль, опустошающее чувство, что жизнь этого человека имела совсем незапланированную концовку, что мы все имеем шанс на такую же обреченность…
Она кивнула головой.
Я достал пистолет и выстрелил ей в грудь.
***
С самым опустошенным видом спускался я по лестнице. Марсианин подошел ко мне.
-Это все правительство,- сказал он.
Я помотал головой. Везде между зданиями висела проволока, и везде корчился в муках какой-нибудь человек.
Я присел на асфальт.
Это был точь-в-точь мой кошмарик, тот, который приснился мне в далекую ночь.

VIII.
Возвращаться не хотелось. И здесь оставаться тоже.
Марсианин вопросительно взглянул на меня.
Убивать всех жертв жестокости врага? Не выход.
Резко встав, я буквально стрелой помчался в свой дом. Но Марсианин окликнул меня:
- Ты что, сдурел?! Возьми хотя бы бронежилет!..
Я остановился. Между нами было уже довольно большое расстояние.
- Марсианин, я пойду сейчас к себе домой. Без всяких бронежилетов. Потом я пойду в химзавод выполнять свое задание. К тому времени как я вернусь, ты находишь самолет, вертолет или любую другую вещь, способную летать, понял? А потом мы отправимся в Москву.
- Ты точно псих, - выдавил Марсианин.
- Возможно,- задумчиво произнес я.
И, не дав ему сказать что-нибудь еще, я побежал…
***
Мой дом сильно отличался от их, хотя по плану архитектора так не должно было быть.
Он был как изнутри, так и снаружи в руинах. Разорванные и втоптанные в грязь плакаты, рухнувшие плиты и поломанные перила окружали меня. Я боялся, что квартира моя завалена, но этого не было.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что этот хаос учинили именно ракеты. Возможно, танки, или миниатюрные ракеты от UAC.
Все может быть…
***
Того, что я искал, видно не было. Возможно, я его и не увижу.
Старый мой компьютер все же удалось найти в последней комнате. Как ни странно, на нем не было ни царапины, и он прекрасно работал! Одно было жаль – в Интернет, на форум я все же попасть не мог.
Я оставил его. Может, я еще вернусь.
И вдруг я озадачился новым вопросом: а где же Элис?
***
Я искал кошку повсюду, но ни ее, ни ее трупика я найти так и не смог. Я уселся на грязный и поломанный табурет. Где же она? Сбежала? Жива ли?
Она было моей подругой и единственным близким существом во время серых будней. Я ее знаю с ее рождения, она меня с моего детства. Потерять ее было бы больнее всего.
И тут я вспомнил. Я же брал ее на дачу…
***
Я вскочил на ноги и вынул пистолет. Значит, она там и умерла. Такого порыва ветра и я еле выдержал. Ее нет с нами…
А из-за чего? Все это дьявольское правительство, будь оно трижды проклято!
Я кипел. От злости, негодования и ярости.
Дом. Может, мы еще увидимся.
А у меня задание.

IX.
Химзавод находился в другом конце города. Так я быстро продвигался к нему, погруженный в думы, отвлекающие меня от нервного напряжения.
Я взглянул на наручные часы. Опять полдень. Теперь этому можно и не удивляться. Марсианин говорил мне что-то про то, что время теперь идет иначе, чем обычно.
Конечно, мне все же страшно за свою кошку. Пусть это всего лишь киса, но я часто думал о ней как о человеке. Поэтому и теперь боль из-за ее потери была нестерпимой.
Я отвлекся от таких мыслей и оглянулся. Никого тут нет. Марсианин опасался всяких отрядов врага, но их не было и в помине. «У них, что самое страшное, пулеметы,- вспомнил я его слова,- да такие, что нам и не снились». А у меня всего лишь пистолет.
В этот момент в голову мне взбрела безумная и самоубийственная мысль. Почему бы не перестрелять к черту этих тварей и завладеть одним таким пулеметом. Звучит заманчиво. Однако… Подсказывает мне чутье, что у такой идеи шанс на релиз – один из ста.
Я хмыкнул. Один процент – это очень много…
И в тот же момент над моей головой просвистела пулеметная очередь.
Я бросился на землю так тихо, как только мог.
Их шаги были беззвучны, их нечеткие силуэты растворялись под покровом ночи. Они ничего не говорили, а лишь приближались, крадучись, ко мне.
Я медленно отполз назад, на ходу полюбопытствовав, наконец, сколько пуль вложено в магазин пистолета. Сосчитав, я нахмурился. Двадцать три пули – это очень мало…
Сразу скажу, что пистолет этот был заурядного вида. Калибр у него был ого-го, это я помнил по отдаче после выстрела в тело покойной девушки. Оружие, несомненно, мощное, но тупое – его приходилось перезаряжать после каждого выстрела. Магазин вмещал двадцать четыре пули. Я рассчитывал найти что-нибудь посолиднее, как только попаду в химзавод.
Очередь, еще короче предыдущей, пролетела всего на пару сантиметров правее моего плеча. Похоже, оружие посолиднее раздобуду я быстрее.
В темноте я различил где-то пятнадцать силуэтов. Вдруг неясный блик появился на теле идущего впереди гада, и тут же исчез. Однако я успел разглядеть, что он был одет во внушительных размеров черный бронежилет, сверху накинута кожанка, а держал он в руках этакое шестиствольное чудо техники. Я вспомнил, где видел такую же пушку. Когда я спрятался за звезду, спасаясь от длиннющей очереди, посылаемой в меня бронированным уазиком в поселке, мимо которого я гнал в сторону города.
Я знал, что они меня заметили и идут в мою сторону. Они знали, что я все еще жив и медленно уползаю от них. Я заметил, что они сами не спешат, а идут, не торопясь. Все это можно было бы сбросить на усталость, но теория сия, возможно, далека от правды. Километров на сто.
Наконец я завернул за угол здания и, быстро вскочив на ноги, приготовился вести прицельный огонь. В голову. Для этого я занял оборонительную позицию за крепкой на вид скамейкой и урной, благо таких было много в этом квартале.
Где-то на высоте десятого этажа дома напротив меня зажегся свет. Тут же все солдаты отряда послали пули прямо в окно. Свет вырубился.
Первый солдат зашел за дом и вышел на линию огня. Пока он искал меня взглядом, его шестиствольный джентльмен выплевывал пули, уничтожая двор. Но до меня ни одна из них не долетела.
Я ждал, пока его пулемет сдохнет. Прошло секунд двадцать (что, все же, очень много), и гром прекратился, уступив место божественной тишине. Я ухмыльнулся и, привстав, стал целиться.
Паршивец заметил меня! Но было уже поздно… Критически поздно для него.
Он будто не понимал, что его оружие требует срочной перезарядки, и продолжал бесполезно нажимать на спусковой крючок.
Я выстрелил.
Я нигде не выделялся как хороший стрелок, однако годы стрельбы из игрушечного пистолетика по мишеням, совместно со стрельбой из всевозможных оружий в виртуальном мире, превратили меня в достаточно крутого снайпера.
Пуля попала в бронежилет в область груди. Придурок не обратил на это внимания и продолжал щелкать почем зря.
Я перезарядил и выстрелил чуть выше.
Мощная дырка в его лбу покрылась жидкостью красного цвета. И все. Несмотря на мои кровавые фантазии, он не стал истекать фонтанами, а всего лишь, судорожно передернувшись, упал, сначала на колени, а потом на землю лицом вниз.
Я быстро перезарядил и прицелился в ту же точку. Второй упал, чуть быстрее, чем первый. Перезарядка. Падает третий.
Идиоты все поняли. Четвертый вышел чуть быстрее и слегка пригнувшись, к тому же не переставая стрелять во все подряд. Пятый вынырнул тут же. Я был слегка сбит с толку, но первым же выстрелом прикончил последнего. Четвертый меня обнаружил и, ухмыльнувшись, не переставая палить, развернул свое громоздкое оружие в мою сторону.
Теперь, прицелившись, я понял, что Марсианин не соврал мне насчет степени бледности лиц этих солдат. Конечно, на маски это было похоже, но все же различались отдельные морщины и черты лица. Я попал в него и заметил смесь ужаса и негодования на его физиономии. Маски так не выглядят.
Он упал.
Дальше после него никто не пошел. Было ясно, что они перегруппировывались. Мне ничего не оставалось делать, как бежать, мчаться отсюда со всех ног. Я знал обход; этот путь длиннее, но безопаснее. К тому же на шум наверняка уже подходят подкрепления. Жаль, что мне не удалось обзавестись пулеметами. Но зато руки-ноги целы.
***
Обход занял минут десять, и вот я уже вижу химзавод, где, по версии Марсианина, потерялись горе-солдаты. Судя по хладнокровию уличных убийц, скорее всего, его люди давно мертвы.
Марсианин, Марсианин… Все мысли крутятся вокруг него. Он слишком, на мой взгляд, чересчур осторожный, он боится сделать неверный шаг, пусть даже шажок… Это признак командира-новичка. Его по внешним габаритам вряд ли кто поставил бы на роль командира, но я убедился, что продумывал он все на пару шажков вперед. И все же боялся сделать эти шажки.
Сейчас меня ожидает настоящий Дум. Я буду прогуливаться с пистолетом по базе, отстреливать врагов и искать то, что искать, скорее всего, не имеет смысла. Поэтому придется искать EXIT и, находя новые оружия, отстреливаться от все больших орд… Кого? Действительно ли имеет место тупая тупиковая догадка Марсианина? Они больше похожи на зомби, а не на людей. И кровь у них не льет ручьем…
Мысль попасть в химзавод через главные ворота попала в моем сознании в ларец с табличкой «Абсолютный идиотизм». Лучше уж сразу взять прожектор, выйти на главную дорогу и всю ночь петь громкие песни. Правда, всю ночь уж точно не получится. Максимум – минут пять.
Тогда надо придумать более изощренный план. Стены завода – метров шесть, сверху – колючая проволока плюс какой-то способ оповещать центр о проникновении через стены… Но те парни как-то же проникли? Черт, надо было спросить Марсианина или Джерри – они-то уж все знают…
Я подошел к стене и медленно прошелся вдоль нее. И наконец заметил что-то любопытное.
На колючей проволоке сверху висел некий предмет, который я сперва принял за ткань. А теперь, приглядевшись, увидел, что с него стекает красная кровь… «Ткань» была темно-коричневого цвета и была грубоватой.
Ага! А вот и причина…
Чуть правее проволока была разжата, вероятно, руками, и на ней тоже были капли крови и обрывки одежды и кожи. Видно, они лезли недавно. Но как они залезли?
Я посмотрел на землю и увидел размытый силуэт сливающейся с грунтом деревянной лестницы. Мысли заметались в моей голове. Понятно, что если я пойду тем же путем, меня сразу же обнаружат, поэтому надо действовать быстро. Еще я вдруг подумал, что меня тут же пристрелят, стоит мне высунуть голову, но я заметил, что за этой стеной находятся высокие деревья, за которые удастся тут же спрятаться. Та «ткань» мне очень напоминала что-то, но это, по всей видимости, был кусок одежды у одного охранника химзавода, которого сюда поставили чокнутые противники. Наши туда проникли – факт, поэтому опасно идти так же; с другой стороны, они могли укрепить посты в других местах, рассчитывая на человеческую логику и на здравый смысл.
Я всегда, с детства отличался от других людей необычным свойством: у меня было мало здравого смысла. Поэтому, наплевав на все «против», я подбежал к лестнице, поставил ее и стал забираться.
«Это ловушка», - вдруг подсказал здравый смысл.
Огонь открыли, но не из-за забора, а мне в спину, со стороны гаражей.
У врагов были винтовки.
Первый выстрел пробил мне подошву, второй пролетел над головой и попал в стену, третий – над моим правым плечом. Послышались чириканья – враги перезаряжали свои пушки. Я стал подниматься еще быстрее. Новый выстрел приняли на себя штаны, другой – забор. А вот с третьим не повезло. Он попал мне в кисть левой руки.
На секунду я замешкался. Я почти забыл, что такое боль, с тех пор, как встретился с Кнайфом.
Секунды хватило этим уродам, чтобы выбраться на дорогу между стеной и гаражами и, чирикая, прицеливаться поудобнее.
Осталось две ступени… Одна…
Троица перезарядила винтари.
А теперь я не знал, что делать. Прямо передо мной были кучно посаженные голые деревья. Прыгать было некуда. Умирать? Еще чего. Перебьются.
Кучно посаженные…
Я развернулся к этим солдатам и, помахав рукой с пистолетом, откинулся на спину, заняв полулежащее положение.
Я рассчитывал, что они целились мне в голову, и поэтому сделал этот рискованный шаг. Три пули просвистели над моей головой, сантиметрах в десяти. Я сразу же занял исходное положение на стене, подумав, какая я сейчас легкая мишень, и замочил очередного фрага выстрелом в лоб. Пока два других что-то там ковырялись, я уложил второго.
Третий выстрелил, пока я перезаряжал свой ствол. К удивлению нас обоих, послышался глухой звук, исходящий из его оружия. Я ухмыльнулся, и секунду спустя из дула его винтаря на грунт выпала скомканная пуля.
Заело.
Ну все, фраг, не жди респауна. Гуд бай!
Пуля попала ему в нос, но он оказался покрепче остальных. Ублюдок двинулся на меня и залез на лестницу. Фигня! Выстрелом я сбил его, но потерял вместе с ним и упавшую вниз лестницу.
И снова мне преградили возможность осмотреть врага. Неясный блик мелькнул во мраке гаражей, мне почудилось, розоватого оттенка. Так или иначе, спускаться вниз можно только на территорию химзавода.
Царапаясь о колючие ветви деревьев, я совершил еще один подвиг, не менее опасный предыдущего. Слезать вниз было ужасно сложно. Расцарапав себе лицо и чудом не выкалив глаза, я спрыгнул с нижней ветки, находящейся в трех метрах от земли, и получил честно заработанные ушибы на коленях. Я встал и выглянул из леса.
Это место мне знакомо – его расписывал Марсианин. У него было даже фото. Я стоял перед главцентром химзавода, перед огромным зданием, в котором совершают диверсионную миссию наши повстанцы. Девять человек? Смешно.
Нет, не смешно. Загадочные придурки, захватившие власть, поддались мне… слегка. У меня есть пистолет, и это все, что мне нужно.
Дверь не заперта. Я быстро вошел, оглянувшись, и поднял свой ствол.

X.
Сначала было тихо…
Я знал, что это помещение – особенное, что оставаться здесь небезопасно. В глубины души проникла тревога. Опасность на каждом шагу…
Но здесь тихо…
Ненадолго.
Каждая тень оборачивалась в сильного призрака, желающего сожрать меня целиком. Я давно решил уже о том, что им надо прописывать срочную диету и отправлять на лечение стоматологу на лечение зубов, которые будут у него в бедственном положении после встречи со мной. В парочке кварталов отсюда есть подходящая бесплатная поликлиника…
Я вздрогнул, услышав чьи-то шаги.
Нет, шаги – не то слово. Грохот.
Я пригнулся довольно быстро. Прямо над моей головой, едва не спалив волосы, пронесся зеленый комок фосфоцифирующей зеленой слизи. Спустя секунду он уже ударился о стену и разлетелся на сотни капель? Осколков? Что бы это ни было, проверять я боялся. Вполне возможно, что эта те же вязкие токсические отходы; на лужу, заполненную ими, я едва не наткнулся в бешеном порыве убежать отсюда.
Свет от факела осветил ноги чудища. Козлиные ноги.
Чудище взревело.
Я вспомнил, что у него есть имя. Имя, имя… Как же это… Князь? Нет; боярин? Ближе… А! Вот…
Барон Ада.
***
Дверь беззвучно захлопнулась. Хоть на улице и было темно, но все же там поигрывали светом слабые фонари. А здесь была настоящая тьма – хоть глаз выколи. Было бы чем его выкалывать…
Самих врагов я боялся не так сильно, как незнание того, откуда стрельнет мне в спину какой-нибудь гаденыш. Надо бы найти выключатель…
Я нащупал его на стене чуть правее главного входа и значительно левее обломков стола и прочей мебели, которые я поломал, пока искал выключатель света. Да, свет зажегся, но он был такой сла-абый… Видно было, что лампы отчаянно боролись за свое существование.
Я был рад, что теперь мне спину не прострелят. Я позволил себе ухмыльнуться. Теперь надо было придумать себе план действий, а для этого необходимо исходить из фактов, полученных ранее.
Я огляделся. Не было ни следов крови, ни трупов, ни гильз. Значит, либо хозяева проявили милосердие, либо наши пошли другим путем. «Либо это ловушка», - подсказал мне здравый смысл.
Ладно, приступим.
Факт первый – наши там. Звуков борьбы я не слышал, и вряд ли услышал бы. Их надо найти. Это цель номер два.
Цель номер один – разгадать загадку. Несмотря на то, что Марсианин не давал мне конкретной задачи, это было ясно, как дважды два.
Факт номер два – надо идти вверх; они пошли туда, туда надо и мне.
Факт номер три – здание двадцатиэтажное, нет ходов в другие корпуса, нет крыши – главцентр достраивался.
Факт номер четыре – нужны были очки ночного видения. Связано это, наверно, либо с дешевым освещением, либо с неполадками, устроенными врагами.
Кто они?
***
Я уже решил, что смотреть не на что.
Слева – огни; справа – молнии; спереди – огни; ну а сзади – острые клыки розовых.
Мне оставалось лишь, стоя на месте, поливать их градом пуль, создаваемым моим новым шестиствольным товарищем.
***
Я так и стоял посреди первой комнаты. В глубине души я надеялся, что меня пристрелят, но этого не случалось. Постояв еще минуту, я вздохнул и необычайно быстро побежал вперед, перемахнув первую лестничную площадку.
Я смотрел на стены в поисках более подробного плана здания, чем тот, что на пальцах мне описал Марсианин, но то и дело натыкался на обожженную часть стены.
Впереди находился просторный коридор, справа от которого имели место окна. По-прежнему не было никаких признаков опасности, разве что единственная уцелевшая лампочка тускло поблескивала.
Я услышал характерный маленький взрыв, который заставил поднять дуло пистолета по направлению центра потолка. Лампочка погасла.
Мрак. Тишина.
Хоть я шел практически бесшумно по коридорам, меня все же бросало в дрожь от звука собственных шагов, отражавшимся эхом. Наконец я нашел нужное место.
Передо мной была лестничная площадка, ведущая прямиком на последний этаж. Рядом находился лифт.
Лифтам нельзя доверять. Я усмехнулся, и, хоть и знал результат, все же нажал маленькую круглую кнопочку рядом с ним.
Для подстраховки я обежал стену.
Черт возьми, этот лифт действительно работал! Значит ли это…
Двери лифта с шумом распахнулись, и на тусклый свет передо мной явились четверо парней с пулеметами, одетые в кожанки, точно такие же, как у меня. При слабом освещении я все же лучше разглядел их. Мощный черный бронежилет, джинсы, а также, конечно же, оружия, мощные крупнокалибренные оружия. Черное дуло каждого из двадцати четырех стволов, не прекращая, извергало смерть.
Хорошо, что меня они не видят.
Прошло полминуты, пока они врубились, что стрелять не в кого. Должен признать, что реакция у них заторможенная. Но сила все равно на их стороне.
Где-то наверняка должен быть другой лестничный пролет. Миную двери в кабинеты и залы, я бежал как можно тише, пока не столкнулся буквально нос к носу с другим патрулем неприятеля.
Белое лицо не отобразило никаких проблесков эмоции. Я боялся, что их много, но нашел лишь еще одного солдата из правительства. Тот уже поднял свой пулемет. В панике я ударил по правой руке гада, дышавшего какой-то гадостью мне в лицо. К моему удивлению, рука отлетела напрочь. Я снова взглянул ему в лицо. Никакой реакции; тот лишь бросил на пол свою пушку и приготовился ударить меня.
Рассудок вернулся ко мне лишь когда я, судорожно передернувшись, услышал грохот пулемета того, кто еще цел. Я отскочил влево и, пригнувшись, схватил за куртку безрукого и, прикрываясь им, словно щитом, помчался дальше, вглубь главцентра. На полпути к повороту невесть куда я бросил еще живое тело врага; его бронник был хорош. Он медленно повернулся ко мне; и лишь когда шальная пуля пробила ему затылок, лицо его вздрогнуло, глаза покосились и изогнулась правая бровь.
Осталось немного… Десять метров… Секунда… Шесть метров… Секунда… Три метра… Заныла левая рука, наспех перебинтованная после рокового выстрела гада из винтовки. Полсекунды…
Я свернул, но пуля врага в последнюю миллисекунду попала мне в… пистолет, вышибив его. Он пролетел два метра и громко и звонко упал. А с ним упала и моя надежда на выживание.
***
Теперь я убедился в этом окончательно и бесповоротно.
Это зомби.
Раздался сильный запах лимона с гнильцой, который заставил кружиться мою голову. Схватившись за нее и присев на корточки, я рассмеялся, громко и звучно.
И никакие это не маски, господин Марсианин. Это уже мертвые люди, оживленные какими-нибудь некромантами. Из них высосали все жизненные соки, а потом воскресили и заставили повиноваться приказам.
Зомби, зомби… Зомби!
Все это время я не прекращал истерически смеяться, и кончил только тогда, когда расслышал слабый здравый смысл.
Зомби… Да, это точно, это настоящий DOOM. Есть, конечно, Обитель Зла, но я сильно в этом сомневался.
Осталось найти импов, отрезать рога демонам, пнуть под зад спектров, покататься на какодемоне и избить барона. Дальше – больше: ревенанты, манкубы, арчи, арахно,.. Ну и Кибер с перезрелым Паукодемоном.
Я вздрогнул.
Белфегоры, кибербароны…
Спасибо вам, уважаемый Джон Кармак, за внушительный бестиарий.
Наконец шок прошел, и я заставил себя подумать о более важных проблемах.
Пулемет… Теперь у меня есть пулемет. Эти… чейнганеры… опасны. С та-а-акими цацками. Е-мое, какой тяжелый…
Только я взял его, увидел сразу бурый блик позади и услыхал знакомые щелчки…
***
Тупик.
Паршивец медленно шел ко мне, перезаряжая свой пулемет и выискивая меня взглядом. Я отшатнулся и в тщетных попытках скрыться от жесткого взора врага, прижался к стене.
Найти бы выключатель и выключить бы свет в коридоре первого этажа… Тогда бы я смог скрыться и как-нибудь взять свой пистолет, а потом уже захватить его и его пушку.
Удача, удача, удача…
Нет никакой удачи. Не существует. Все дело в уме и мастерстве.
Послышался хлопок прямо у моего левого уха.
Я развернулся и панически соображал.
Дверь… она оказалась не заперта. Какая-то дверь в какую-то комнату может еще спасти полуживого русского думера.
Одной ногой в могиле…
А другой – здесь, на Земле.
Этот человек оказался довольно сообразительным. Он прижался к другой стене и медленно стал подбираться и выходить из-за угла. Он начал палить до того, как показался на свет.
Я не отказал себе в удовольствии показать ублюдку неприличный жест.
Я оглянулся. Меня окружали всякие приборы, станки, компьютеры и высокотехническое оборудование, о назначении которого я даже не догадывался. Я обыскивал просторное помещение в поисках того, что могло мне пригодиться.
И тут мне точно уж повезло.
Я увидел лестницу, окрашенную в красный цвет и уходящую в потолок. Позволив себе на долю секунды расслабиться, я с улыбкой взглянул на аварийный люк.
Рядом даже лежал огнетушитель.
Но единственную полезную вещь я обнаружил лежащей на тумбочке. Странно, нож был в свежей крови. Я вытер красную жидкость о полотенце, висевшее тут же.
Теперь надо было бежать.
Я поднялся по лестнице и обнаружил, что люк не закрыт. Тем лучше для меня.
За люком был точно такой же кабинет, буквально скопированный с нижнего. Я огляделся, выискивая неполадки. Не было ничего интересного, кроме одной прямо-таки мистической вещи.
На тумбочке лежал нож в свежей крови.
Сквозь люк я услышал бесполезные попытки моего врага продырявить металлическую дверь. Успокоившись, он нелепо что-то пробормотал. Вроде на английском. Наверно, предупреждал, что нож made in China.

XI.
Люк захлопнулся довольно громко.
Я и так был уверен, что десятки врагов услышали и ранний шум, так что боялся высунуть нос за дверь.
-Теперь я на втором этаже.-
А мог бы быть на третьем, подумал я с горечью. Не надо было нажимать эту проклятую кнопку лифта. Все могло и обойтись.
Надо бы решить, что делать сейчас. Пока следов битв нигде не было видно. Это вовсе не значит, что я должен надеяться на это и в будущем. Наоборот, надо стать более бдительным.
Я, подобно Кнайфу, держал нож крепко, острием кверху, как маленький меч. –Надо выбираться.-
Я распахнул железную дверь.
И заметил старую-добрую приятельницу тишину, которая оборзела настолько, что додумалась вырубить свет.
Я не видел ничего абсолютно. В кабинете хоть были тусклые, но лампы, а здесь не было ничего. Хотя я был уверен, что этот этаж в точности повторяет этаж первый, что напоминало либо больницу, либо школу, либо институт. Большой длинный коридор с двумя лестничными площадками в двух его концах (это я нашел на необгоревшем плане второго этажа в кабинете), а также и слева, и справа были двери, большинство запертые. Признаться, я не был впечатлен – изнутри главцентр был намного меньше, чем снаружи.
Я обогнул такой же тупичок, который был на первом этаже. Немного подумав, двинул налево, туда, где находилась лестничная площадка, по которой я наверняка мог добраться до верху благополучно. Наконец, я добился отличных результатов по тихой ходьбе. Сделав это открытие, я чуть было не пропустил двух солдат с мертвенно-бледными лицами. Я буквально слился со стеной. В такой тьме они меня не заметили, а я их – слегка. Они прошли еще вперед и, наконец, мимо меня. Я с трудом подавил в себе желание глубоко вздохнуть и побежать вперед. А парочка солдат свернули туда, откуда вышел я.
Ноги тихо и быстро донесли меня до «лестничной площадки №1» и, не останавливаясь, повели вверх. По пути я приметил, что они опять применили тактику сжигания планов здания. За исключением этого было абсолютно ничего необычного. Не было даже капли крови на полу. Третий этаж… Четвертый… Пятый… Черт, почему сегодня мне так везет… шестой… седьмой…
***
Не повезло.
По лестнице, ведущей на четырнадцатый этаж, мне добраться не суждено самой судьбой, потому что…
Потому что здесь обвал!
Я в страхе оглянулся. Враги загнали меня в ловушку. Я нутром чуял, что стоит мне спуститься ниже, как встречусь лицом к лицу с большим отрядом пулеметчиков. Здесь хоть и тускло подергивался свет, он исходил из коридора тринадцатого этажа.
Дверь к нему заперта. Хорошая, мощная железная дверь. Замка отсюда не было видно. Значит, он по ту сторону этой двери.
Что-то необычного я приметил в ней… Ах-х! Она раздвижная. Значит, ей требуется либо магнитная карта, либо что-то еще.
Справа я, наконец, приметил висящий на стене мониторчик с щелкой. Вокруг нее мигали желтым цветом пятна.
Желтого ключа у меня не было. Но свет из-за двери меня так манил, так манил…
Я не выдержал и с досады воткнул нож в щель по рукоять. Я почувствовал, что обрезал несколько проводков, повертел ножом, и обрезал все.
Мониторчик замигал красным. Я не без ухмылки разбил его кулаком левой руки.
Случилось то, чего я ожидал меньше всего.
Дверь съехала вправо.
Да… Тринадцатый этаж сильно отличался от предыдущих этажей.
И это слишком, чересчур мягко сказано.
Хотя он в рабочее время должен быть похожим на все предыдущие.
Все стены заляпаны кровью, вокруг лежат трупы в несметных количествах; черепа, как будто их кто-то обсасывал, валялись вокруг. Источниками свечения служили факела, стоящие во всех углах коридора. Они были в точности такими же, как в классическом думе, но в них поигрывал буйный огонек. Стояли также канделябры, но встречались они реже.
Я почувствовал, что у меня отвисла челюсть, что у меня подкосились ноги и что желудок приготовился к стадии рвоты.
Я был в глубочайшем шоке. У меня тряслись руки. Глаза помутились; сознание вот-вот провалится…
«Но ты думер,»- произнес внутренний голос, который, в отличие от здравого смысла, всегда говорил толковые вещи. –«Думеры, они ведь всегда должны быть готовы к худшему…»
Худшее…
«Даже это не должно вводить думера в состояние помутнения рассудка…»
А ведь он прав… Я выпрямил плечи и почувствовал прилив сил. Я должен выжить. Я не хочу умирать, совсем не хочу.
И я двинулся по страшному коридору к «лестничной площадке №2».
***
Хотелось только ругаться. И пить.
Я добрался до самого конца коридора, где справа находилась площадка №2.
По пути к ней мне в некоторых местах приходилось перешагивать через трупы людей. Я не хотел глядеть в их лица, боясь, что меня вырвет. Факела давали свет, но не такой равномерный, как от ламп, а веселый и оттого пугающий.
Вокруг площадки номер два было просторно, однако это больше напоминало арену: трупы не валялись здесь, и была начерчена пентаграмма какой-то оранжевой фосфоресцирующей жидкостью.
Арена, арена… Арена.
На меня взглянул солдат из рода моих врагов. Он стоял, выпрямив спину и поддерживая свой мощный пулемет прямо рядом с окном. Я не позволил ему обстрелять меня. Я помчался на него с боевым кличем; поднял руку с ножом и замахнулся. Враг, к моему изумлению, снял и отбросил пулемет, и стал почесывать левой ладонью правый кулак, который у него сильно чесался. В кулаке блеснуло что-то цвета стали: кастет.
Я набросился на него, понимая, что лишь один из нас останется в живых.
Кастетом он отмахнулся от моей руки с ножом, а левой рукой ударил меня в живот, скользнув перед этим влево. Отпрыгнув назад и поглаживая своей левой рукой живот, едва сдерживаясь от стона, я подумал, что этот чел – прекрасный боец. Но у меня нож, а значит, что и я могу сделать ему очень больно. Я положил свое оружие в левую руку и снова побежал в его сторону. На сей раз я в последнее мгновенье перекинул нож в правую руку и ударил точно в… бронежилет. Он мгновеньем раньше контратаковал пустую левую руку кастетом так, что она онемела. Я вытащил нож и поставил ему хорошо заметную подножку, и тот, к моему удивлению, клюнул на уловку и ударился лицом об крепкий пол. Гад перекатился вправо и встал. Я не увидел на его лице ни кровинки, удивляясь, как он умудрился обойтись от кровотечения из разбитого носа и подбитых глаз.
Я решил закругляться. Чуть отскочив назад, я ударил пяткой о его цементную челюсть. Я надеялся, что он отключится, но кретин упорно желал оставаться в сознании. Тогда я в отчаянии метнул в него нож. Уж не знаю, чего я ожидал, но точно не этого.
Нож попал уроду прямо в нос. Но из него не шла кровь, хотя ублюдок судорожно передернулся и, собравшись с силами, сделал шаг ко мне и ударил меня прямо по челюсти. Удар был несильным, но боль была жгучая. Я прикоснулся к своим зубам и нащупал их всех в целости. Но кровь шла, и я засунул в рот кулак, чтобы не вскрикнуть.
Мне показалось, в этот момент его лицо растянулось в злорадной усмешке, но я понял, что это невозможно чисто принципиально. Потому что… Я убедился, кто передо мной.
Сволочь сдохла. Упала и прекратила двигаться.
Мертвенно-бледное лицо… Нет, просто мертвенное… И отсутствие крови… Я вспомнил, как ударил по руке ранее убитого врага; рука оторвалась, а тот хоть бы хны. Бормотание другого, от которого я сбежал в лабораторный кабинет… И то, что их лицо искажалось только при попадании чего-то свинцового или металлического в голову. Этого более чем достаточно, чтобы понять, кто передо мной, но мне так не хотелось этому верить…
***
Теперь я убедился в этом окончательно и бесповоротно.
Это зомби…

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

XII.
Щелчок. Пауза. Щелчок.
Существо, которое я очень хорошо знал, вышло из тени.
Сначала я задумался, на кого больше всего похож этот имп. Вроде бы, не из doomsday, и не из классики. Я перебирал в голове все известные миру классификации импов. Больше всего он похож на импа из doom64, но у этого была плавная походка, как из doom3. Пока я размышлял, он терпеливо ждал, но я прекрасно видел, как из его правой и левой ладони рвался безумный огонек. Вокруг все стало на свои места. Щелчки монстра из уазика… Коричневая шкурка на заборе… А также мне вспомнился розоватый блик у существа, выходящего из гаражей. Неужели и с этим мне придется встретиться?
Красные глазки моего нового оппонента театрально сузились, затем он раскрыл пасть и издал звук, заставивший меня вздрогнуть – он в точности походил на звук дракона из какой-то старой игры.
Ну а затем имп позволил огням вырваться из его ладоней. Он закинул правую руку и бросил в меня офигительно быстрый файербол.
Я успел уклониться. Монстр подбросил шарик из левой руки в правую и снова замахнулся; при этом, я готов поклясться, на его лице заиграла усмешка. Ага… Значит, и монстры тоже делятся на правшей и левшей!
Я отпрыгнул в сторону. И сразу после этого чудище примерно моего роста, в грубой черно-коричневой шкуре, с блестящими кроваво-красными глазами и по всему телу утыканными рожками двинулось в мое сторону.
Я поднял свой новый мега-пулемет и атаковал врага.
На него хватило бы и шести пуль, но я расстрелял много больше, доказывая будущим врагам, что они не дождутся пощады от думера, которому они бросили вызов.
***
На протяжении следующих нескольких часов для меня напрочь перестали существовать всякие чувства, кроме холодной ярости. Ярость за себя, свою кошку, свой дом, свой город и за свою планету. Я повстречал уйму импов и зомбей на своем пути наверх по этому мрачному главцентру. Мой мозг как будто отключился, казалось, что-то впихнуло в меня навыки солдата, что-то дало мне знания о всяких тактических приемах, которые каждую минуту я отрабатывал на практике.
Я продвинулся вверх на четыре абсолютно одинаковых этажа, действуя теперь иначе: я останавливался на каждом этаже и убивал всех тварей, не забывая заглядывать во все открытые двери и устраивать зачистку и там.
Я заметил, что нигде не встречался этаж, подобный тринадцатому, где всюду валялись трупы. И спустя еще долгих полчаса борьбы я, наконец, заметил появление нового врага.
Легкий толчок в левый бок… Его оказалось вполне достаточно для того, чтобы я определил присутствие спектра. Не теряя ни секунды, я оторвался от импов и стал атаковать пустоту. И правда, пули не долетали до стены, и я был уверен, что слышал вздохи при каждой пули, попадавшей точно в цель. А вконец я ощутил самый мерзкий запах из всех, что я чувствовал ранее; ни на что не похожий и очень противный.
Розовых демонов я наблюдал уже на следующем этаже, и их там было довольно много!
Было.
Я заглянул в одну из открытых комнат этого этажа и понял, что что-то не так. Помещение наполнял практически стерильный запах; в нем не было потолка и оно было отделано мрамором. Вместо окон там были трещины, достаточно большие для того, чтобы из них следующей секундой стали вылетать какодемоны. Вот уж кто точно не были ни на кого не похожи! Пухлые головы украшали многочисленные рога, зеленый глаз смотрел не то с насмешкой, не то с презрением, что не было похоже ни на jdoom, ни на классику. Их кожа была утыкана многочисленными красными червяками, которые, плюс ко всему, извивались, прибавляя к ужасу еще и омерзение, которое испытываешь в его присутствии. Они раскрыли рты, и при этом их глаза загорелись, будто они включили фонари.
Изо ртов медленно, не спеша, вылетали шаровые молнии.
Я поднял свой пулемет повыше и расстрелял их.
***
Я поднялся на следующий этаж, заметив при этом, что комнаты, наконец, поменяли свое месторасположение: теперь коридор, если посмотреть сверху, сбит комнатами в форму креста.
Это отличное место, чтобы устроить засаду - прошептал мне здравый смысл.
Я кивнул ему и, заметив, что ступени лестничной площадки обвалились на полпути вверх, двинулся вперед.
Конечно, монстры рассчитывают на это.
Теперь я не заглядывал в комнаты по пути вперед, а лишь следил за тем, что творится вокруг.
А творилось неладное. Монстров совсем нет.
Я дошел до центра коридора и остановился.
Конечно же, здравый смысл оказался прав.
Двери вокруг меня поднялись вверх, и оттуда стали вылезать поганые ублюдки и атаковать меня.
Было тесно. Было сложно. Перед глазами все мельтешило.
***
Я уже решил, что смотреть не на что.
Слева – огни; справа – молнии; спереди – огни; ну а сзади – острые клыки розовых…

XIII.
Из этой передряги я чудом выбрался живым лишь после мучительных десяти минут непрерываемой стрельбы. Выбрался в основном благодаря шестиствольному нескромному джентльмену. Эта битва сильно вымотала меня; впервые за ночь я присел. Есть было нечего, но, покопавшись во внутренних карманах своей кожанки, я нашел маленькую, но полную и целую баночку кока-колы. С удовольствием открыв ее и начав использовать ее по прямому назначению, я стал размышлять.
Сейчас я на девятнадцатом этаже. Следующий этаж – последний, так как после него идет крыша с только начатой работой по созданию двадцать первого. Значит, после него я могу с чистой совестью возвращаться к Марсианину, потребовать миллион долларов, угрожая пулеметом, и отправиться в Москву. Думеры столицы наверняка уже объединились и стали активно действовать.
Впервые за все время знакомства со своим новым, преданным крупнокалибренным товарищем я взглянул на маленький мониторчик, показывающий количество пуль на ленте.
Счетчик показывал:
___/---------\___
/ \
--==! 372/999!==--
\___ ___/
\---------/
Нехило, подумалось мне.
Я бы ни за что не поверил, что на ленте уместятся 999 пуль, но делать было нечего. Пистолет же вместил как-то двадцать четыре штуки.
Интересно, как там поживает Марсианин? Доволен ли он будет моим рассказом? Хотя, наверное, он будет не рад только тому, что я так и не нашел наверняка павших девятерых думеров.
Гораздо интереснее, наверное, обстоят дела на всех фронтах всех городов. Как они там, воюют-то? Наверняка покруче, чем я, но мне и это было безразлично. Главное – это то, что я знаю, кто мой враг, кто мои фраги, кто те, кто будет отвечать за все злодеяния.
Но реально кто они? Генетически созданные монстры? Пришельцы из далекого космоса? Демоны из религиозного Ада? Или вырвавшиеся из компьютера вирусы?
Я вздохнул. Как это все сложно…
Баночка жалобно звякнула о пол, когда я ее, пустую, кинул вперед, яростно ощущая лишь разгоревшийся аппетит.
Я встал.
Дело надо доводить до конца.
***
Ступени лестничной площадки, украшенной черепами людей, выглядели особенно страшно при непостоянном свете факелов, преследующих меня с тринадцатого этажа. Я чуть не упал лицом вниз, споткнувшись о ступень, в зеленые токсические отходы, которые мягко фосфоресцировали, но все же вызывали рвоту благодаря тошнотворному трупному запаху, исходившему от них.
Я поднимался, предчувствую неприятности.
И точно! Этот этаж не был ни на что похожим – сначала коридор без дверей, потом жаркая комнатка по пути с лужей зеленой дряни и, наконец, большая, внушительных размеров комната, украшенная оранжевыми пентаграммами и факелами.
***
Сначала было тихо.
Я знал, что это помещение – особенное, что оставаться здесь небезопасно…


XIV.
…Барон Ада.
За последние несколько часов он единственный, кого я действительно испугался. В игре DooM лишь жалкая копия барона, там он едва выше главного героя, а тут… Он наверняка в высоту метра три, а то и больше. Его глаза открыты, и они очень выразительны. Сейчас, как мне показалось, он взглянул на меня, как на жалкого червяка.
Я судорожно вздохнул и оглянулся. Коридор, из которого я пришел, заперт на надежную железную дверь. Так что в этой комнате остались только двое – я и барон.
Я скользнул вправо, уклоняясь от очередного заряда зелени противника. Тяжелый пулемет чуть не заставил меня упасть, но я удержался на ногах, после чего начал атаковать его. Пули сыпались градом, но большинство из них отбивались от мощной розовой шкуры или кожи монстра, как от той же стены.
Барон пришел в ярость и быстрым шагом двинулся на меня, одновременно создавая новые зеленые файерболы.
А я отходил все дальше и дальше, пока не уперся в стену, не прекращая очереди.
Мониторчик спустя пять минут жалобно пискнул. Теперь на нем было лишь сто пуль из девятьсот девяноста девяти, а я еще не понял, смог ли хоть ранить барона.
Спустя полминуты я заметил, как тот устал – он еле держался на ногах. Я прекратил очередь и бросил взгляд на него.
Он ответил. Он не стал больше делать файерболы, а лишь свирепо глядел в мои зеркала души.
И тут случилось то, чего я меньше всего ожидал от кровожадного монстра. Он заговорил:
- Эп-ра, корот да ди калач! Гряз’ный мерззаветц! Ты обреченный!
Он мотнул головой и с новым приливом сил побежал на меня. Я инстинктивно продолжил стрелять, целясь больше в морду монстра.
Он все еще бежит, держась левой рукой за лицо… Тридцать пуль. Он перешел на шаг… Двадцать пуль. Он приближается, вытянув правую руку… Десять пуль. Он стоит вплотную!
Громкий треск или скрип, означающий, что все патроны кончились.
Урод упал на колени, сравнявшись со мной ростом. Он оторвал левую руку
2 1
Hexa
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 7 points
613

Doom Rate: 2.24
Сообщение Отправлено: 04.12.09 16:51:02

BETEPAH[iddqd]
Спасибо большое. У меня такое чувство, что рассказ немного не закончен, плюс, возможно, некоторые куски попутались, вероятно из-за особенностей сайта, тем не менее, я уже могу поставить за это как минимум 8.2/10 А может даже больше. Smile
KolyanRPG[TeamRPG]
Гость

Doom Rate: 0
Сообщение Отправлено: 04.12.09 16:59:24

Nomad
Жжож,страчюн,мне лень столько писать Shocked (в хорошем смысле) Smile
BETEPAH[iddqd]
Спасибо что рассказ показал. Wink
cybermind
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 33 points
467

Doom Rate: 1.53
Сообщение Отправлено: 05.12.09 14:11:46

ВЕТЕРАН[iddqd], выкладывай такие вещи лучше в обменники, на форумах имеются ограничения на длину постов, вот и не весь рассказ полез. Вот рассказ целиком: http://upwww.ru/?id=20864
MONOLIT
Гость

Doom Rate: 0
Сообщение Отправлено: 12.12.09 00:14:27

Классный рассказ! Браво!
Userer
Recruit
Next rank: Marine after 2 points
38

Doom Rate: 1.06
Сообщение Отправлено: 25.12.09 16:32:14

[*хлопаю*]
Правда дочитал онли до половины, но всё равно очень понравилось...
[*ушёл дочитывать*]
Страница 1 из 1
   Список разделов - Вокруг Doom - Ад на Земле - глазами русского думера

Раздача наград