Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Рассказ "Путь в Ад" 1, 2  След.
   Список разделов - Вокруг Doom - Рассказ "Путь в Ад"Ответить
АвторСообщение
Iscander
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 13 points
97

Doom Rate: 1.2
Сообщение Отправлено: 08.11.09 22:26:45

Выставляю на ваш суд, товарищи думеры, начало рассказа собственного сочинения. Не судите строго, первый опыт, все-таки. Заранее извиняюсь за кучу несоответствий. Буду рад услышать ваше мнение.

Добавлено спустя 21 секунду:

Level 1.
...Башка импа аккуратно высунулась из-за большого контейнера с надписью UAC, две узкие щели на лице, подобие ноздрей, втянули затхлый воздух складского уровня, глазки сузились. Учуял. Так он простоял еще несколько мгновений, потом тихо зашипел и двинулся вперед. Мерзкая рожа с узкими раскосыми глазами красного цвета без зрачков смотрела на ящики, где я делал перевязку. Он шел за мной от самого лифта, я давно его засек и специально оставил старый бинт на коробке с запчастями к «пневмоотбойнику мод.367\4». Эти сволочи чуют запах крови за километр, а этот экземпляр идет за мной уже часа два. В складских помещениях даже опытные сотрудники искали нужную деталь часа три и на автопогрузчике, а один парень вообще заблудился и два дня промаялся в отсеке с запчастями для ракет, пока его не нашли. А эти твари ходят здесь как дома, и с каждым разом делают все более осознанные поступки. Если сначала все было на уровне инстинктов «навалиться толпой, убить, сожрать» (этот ужас я наблюдал на живом примере) то сейчас зараза прятался за укрытиями, шел на недосягаемом для огня расстоянии, высовывался из-за углов и не пер на пролом. Если они учатся так быстро, то я уже ожидаю засады за каждым углом. Пока я явно умнее. Но дня через два они такими темпами будут цитировать «Войну и мир» и «Горе от ума», и начнут (боже упаси!) пользоваться оружием.
Тем временем имп с радостным шипением и пощелкиванием оскалил мерзкую пасть («как у хорошего бульдога – только морда плоская»,- подумал я) с двумя рядами желтых бритвенно острых клыков, и летящей походкой двинулся к ящику. Пора! Я выпрыгнул из-за перевернутого погрузчика, за которым притаился, и спустил курок. Гулко бухнул дробовик, прямо передо мной мелькнуло страшно искаженное лицо импа с широко раскрытыми глазами, через наносекунду превратившееся в так милую моему спинному мозгу кровавую кашу. Он забулькал и рухнул на пол. Это хорошо. Они ведь иногда вставали и шли на меня, заливая кровью пол и теряя внутренности. Я передернул затвор моей «Сайги штурмовой – 32мм» и добавил еще патрон с крупной дробью к семи оставшимся. Как хорошо, что их не списали с появлением новых армейских бронекостюмов, а отправили сюда, на Марс. На импах ведь нет брони. Пока нет.
Тут завоняло гнилью и послышалось нечленораздельное мычание. Вот кто точно не становится умнее. Группа истерзанных тел медленно, шаркающей походкой, приближалась ко мне. Впереди шагал, подволакивая ногу, труп в форме техника UAC. Все эти бедняги страшно мучились перед смертью, разрываемые на части этими порождениями ада. Кто снова вдохнул в трупы жизнь? Не знаю, знаю только что мне их всех не похоронить по-человечески. Но я заставлю их лежать спокойно. Бедолага-техник уставился на меня заплывшими глазами. Они были белесого оттенка, подернутые мутной пленкой. Наконец он разглядел, что я живой и вкусный, захрипел и бросил свое тело вперед, яростно подволакивая ногу. Наверное, он был техником этого погрузчика, а сейчас рухнул с девятимиллиметровой пулей между глаз. Патрон к «Сайге» было мало, и я достал свою личную «Беретту-High Power». Был заряжен магазин с пулями со смещенным центром тяжести.
Хоть пуля и основательно разворочала технарю мозги, он опять неуклюже поднялся на ноги и двинулся на меня, скалясь жуткой ухмылкой. Остальные зомбаки тоже почуяли жертву и, издав свое коронное «ЫЫыыыыыыыы!», ринулись за ним. Они рванули вперед, вгрызаясь друг в друга, отрывая куски омертвевшей плоти, разрывая остатки униформы одеревенелыми иссиня-черными пальцами. Я стрелял только в головы, в искаженные смертью и неугасимым голодом лица тех, кто когда-то был людьми. Гильзы катались у ног, рев слышался со всех сторон, со всех сторон тянулись руки. Я яростно стрелял в темноту, в тени голов, отбиваясь рукоятью от рук, а меня уже окружили и хватали за бронежилет, разрывали штаны. Я вскочил на погрузчик, потом уцепился за край контейнера и подтянулся, оскальзываясь потными ладонями рук и ботинками, измазанными в загустевшей крови и еще какой то зеленой дряни, которая была у зомби внутри. Почувствовал, как ручеек крови стекает по ноге в ботинок. Отдышался. Стало легче, и я смог добить мерзких сомнамбул сверху. Они умирали тяжело, так как уже не были живыми, приходилось стрелять несколько раз в голову и грудь, чтобы пули раздробили вообще все. Пули со смачным чавканьем входили в их тела, разбрызгивая почти запекшуюся, холодную и липкую, кровь и зеленовато-бурую жижу. Я отупело жал и жал на курок, не желая останавливаться. Грянул последний и самый оглушительный из череды выстрел, еще пару раз в холостую щелкнул курок – магазин опустел. Я трясущимися от напряжения руками вытащил его и отбросил в сторону, он, звякнув, с плеском упал в лужу крови рядом с телами. Загнал новый, полный. Отъехавший назад затвор с лязгом вернулся на место. Палец опять лег на курок, я повел пистолетом из стороны в сторону, но увидел лишь кучу тел в красноватом аварийном освещении. Несколько тел еще дергалось, искрила одна из ламп бокового освещения, видно, попал, когда стрелял.
Сейчас будет короткая передышка. А потом десятки этих тварей сбегутся на запах крови и звук выстрелов. И начнется кровавая разделка и поедание. Первым съедят меня (если вовремя не смыться), потом импа – он еще теплый, а потом часть консервов, я заметил, что зомби предпочитают есть в последнюю очередь, и то только они же. Но я не планирую быть первым блюдом, хотя меня спрашивать не будут. Очередная перевязка – очередная перебежка – очередная стычка. Пришлось достать второй «стимпак», небольшую аптечку первой помощи и осмотреть себя. Я закатал правую штанину, там была легкая рана, просто пара царапин, наложил узкий бинт, присыпав противоинфекционкой. С левой рукой дела были куда хуже. Я в очередной раз снял повязку и ужаснулся – это следы моей первой встречи с импом. Вдоль всего мускула шли три глубоких раны, следы когтей, а на локте запекшаяся кровь и следы имповских клыков. Рана начинала гноиться, рука онемела и плохо слушалась. Зомби ее тоже потрепали, судя по всему, начиналось сильное заражение крови, а сильных антибиотиков в аптечке не было. Пришлось наложить широкий бинт с тампоном, смоченным в обезболивающем и перекреститься. Больше себе я ничем помочь не мог.
Надо двигаться дальше. Я встал. Ныли суставы, болел большой синяк на прессе и еще много мелких синяков и ссадин, левая рука едва слушалась. Моя единственная надежда - медпункт, который есть на каждом уровне базы. Но для этого надо пройти складскую зону, это нагромождение ящиков и контейнеров, казавшееся отсюда почти бесконечным…
***
Я прошел еще несколько десятков метров по контейнерам, напоролся на труп и уперся в стену контейнеров до потолка (до него метров десять). Я присел на корточки у трупа, снял с пояса фляжку и глотнул противной кипяченой воды из нее. Труп был еще свежий, даже не вонял. Это был офицер из патруля с изуродованным лицом. Он лежал навзничь, скорчившись и зажав в руке цепочки с военными жетонами. Табельный «Глок» валялся на краю контейнера, отброшенный, с рукоятью в крови. Еще пару часов назад он стрелял, еще пару часов назад человек жал на его курок, срывал своей рукой цепочку с медальоном с шеи товарища, делал перевязку трясущимися руками. А теперь он труп. Это глупо и смешно. Я протянул руку и снял с него его цепь. Разжал холодные пальцы с жетонами, закрыл распахнутые в никуда глаза. Пришлось снять его подсумок, там были патроны и вскрытый «стимпак».
- Прости, тебе он уже не нужен,- сказал я, поднимая «Глок». – А я еще жив.
Прикрепил подсумок на пояс, свой я надеть не успел. На мне был чужой бронежилет, рация полетела еще в самом начале, только ботинки и штаны были родные. Кобуру с «Береттой» я на ночь с пояса не снял.
Я подошел к краю коробки, повис на нем и спрыгнул вниз. Настоящий ад начнется здесь. На картах не указано положение коробок, только складские помещения. А заполненные коробками и контейнерами, они представляют собой настоящий лабиринт. Каждый месяц управляющий складом рисовал от руки карту с примерным положением ящиков, чтобы командиры патрулей охраны хоть как-то ориентировались в складских завалах. Охраняли мы склад от своих же сотрудников. Какой-нибудь озверелый от бумажной волокиты и долгого пребывания в замкнутом пространстве инженер регулярно пытался свиснуть что-то вроде нового алмазного сверла для бура или материнки для устаревшего ЭВМ четвертого поколения. Один раз нас чуть не избили из-за бочки машинного масла, которую пытался украсть практически весь отдел бурения. Ну не стрелять же в них было! На складе было практически все, от сухпайков до ракетного двигателя. Он делился на пять основных отсеков, КПП у медпункта и лифт с техническим помещением для коммуникаций и вентиляции уровня. Четыре помещения были симметрично расположены вдоль широкого коридора, который тоже был перегорожен контейнерами ровно посередине. Там я не прошел, а повернул в левое крыло, в первом помещении столкнулся с импом и зомби, и по ящикам добрался до второго. Так я миновал половину пути. В пятую комнату можно было попасть только через КПП при наличии кода доступа и голосовом пароле коменданта КПП. Там находилось особо ценное и опасное оборудование, и склад списанного из армии оружия и боеприпасов устаревших моделей, которые UAC закупила на всякий случай. Этим оружием вооружалась охрана и небольшой военный гарнизон, работавший с UAC по контракту. Надеюсь пробраться туда, пополнить свой арсенал уничтожения. Возможно, КПП еще держится, он сделан на совесть, по старой милитаристской привычке UAC (абривиатура Объединенной Аэрокосмической Корпорации, крупнейшей мегакопорации в области добычи полезных ископаемых, разработке новых технологий, и вообще всего, до чего дотянутся потные ручонки руководства). А там и до медпункта недалеко. Но планы рухнут в один миг, если пост блокирован. Там такое удобное место для засады и обороны, что даже зомби охраны могут запросто меня уложить…
Я кинулся бежать вперед, к КП, перепрыгивая мелкие ящики с деталями и держа пистолет у плеча потеющей от напряжения рукой. Левая рука беспомощно болталась из стороны в сторону, я ее просто не чувствовал. Пространство было большое и открытое, ящики перед пунктом не ставили, спрятаться было негде, я был как на ладони. Сейчас вся надежда на скорость – я рванул вперед что есть мочи. Вот и толстый бронещит с амбразурой посередине, он перекрывает проход, оставляя лишь небольшую щель справа. Щит расположен к стене под углом 85 градусов, за ним идет такой же, только щель теперь слева. За щитами пойдет вторая линия – пулемет в специальной камере, и, собственно, сам КПП. Обычно щиты опущены и утоплены в пол, и о них напоминают лишь желтая предупредительная штриховка на полу и мощная гидравлика у стен. Щиты подняты – значит, охрана еще может быть жива (или оживлена, что хуже). Я добежал до первого щита и присел, прислонившись к нему спиной.
Надежды рушились с каждой секундой, слышались пощелкивание импов и мычание зомбей. Пришлось припасть к щели в щите, просунув ствол «Беретты» внутрь. Мой слух уловил странную возню и чавканье – кого-то ели. Но кого я не видел, за щитами царила кромешная тьма, кто-то вырубил прожектора или они разбиты. Но тут меня что то ослепило. Зажегся уцелевший прожектор. Потеряв равновесие, я бухнулся за щит, пистолет случайно пальнул. За щитами началась паника – сначала в полной тишине бухнули два дробовика, завыл мертвяк, импы начали метать свои шипящие огненные шары («фаерболы»), они с жужжанием ударялись о щиты. Импы палили во все стороны, их дезориентировала вспышка прожектора, я отчаянно тер глаза ребром правой ладони с пистолетом. Наконец я услышал голоса поверх выстрелов и всей этой адской какофонии, кто-то кричал отрывистыми фразами, потом громкий мат, и в конце крик.
Dragon
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 46 points
2164

Doom Rate: 2.21
Сообщение Отправлено: 09.11.09 05:36:09

не плохо пишешь. Будет ещё продолжение? А то конца: "To be con****...")
кстати: "сайга" это SSG. Но не SuperShotgun. Сайга 69 снайперская винтовка. Патрон: 7,62х51. масса 4,6 кг.магазин 5патронов(бараба). Первые Сайиа использовались ещё в Первую Мировую(!)
1
sobran
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 3 points
907

Doom Rate: 1.55
Сообщение Отправлено: 09.11.09 08:39:30

Неплохо,но ощущается какой-то мерзкий привкус сталкера.
Dragon :
кстати: "сайга" это SSG. Но не SuperShotgun.

Кстати SSG это и есть SuperShotgun
Dragon :
Сайга 69 снайперская винтовка. Патрон: 7,62х51. масса 4,6 кг.магазин 5патронов(бараба). Первые Сайиа использовались ещё в Первую Мировую(!)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Охотничьи_карабины_Сайга
Что-то тут не складывается.
3 1
Часовщик
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 5 points
1155

Doom Rate: 2.69
Сообщение Отправлено: 09.11.09 10:36:33

отлично! атмосферно, красочные эпитеты, написано с иронией без дуболомского пафоса - это хорошо.
1
Enforser
Marine
Next rank: Marine 1st class after 8 points
52

Doom Rate: 1
Сообщение Отправлено: 09.11.09 13:50:33

неплохо, на 4-ку продолжай у тебя неплохо выходит
VladGuardian
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 36 points
654

Doom Rate: 1.64
Сообщение Отправлено: 09.11.09 17:12:38

sobran :
Неплохо,но ощущается какой-то мерзкий привкус сталкера.
А мне напомнило 1-ю халфу... (только не "мерзкий"!)

Часовщик :
написано с иронией без дуболомского пафоса - это хорошо.
+1


с двумя рядами желтых бритвенно острых клыков
Клыков или зубов? Просто клыков много не бывает (во всяком случае у обычных животных), клыки - это небольшая часть зубов.


и спустил курок
Особой ошибки нет, но (я и сам недавно узнал) что правильнее будет "спусковой крючок". Но это придирки конечно.


Я яростно стрелял в темноту, в тени голов, отбиваясь рукоятью от рук, а меня уже окружили и хватали за бронежилет, разрывали штаны.
Тут неплохо бы описать, как он так глупо попал в окружение, чуть не лишившись жизни?
1) Ради логики, и 2) для атмосферы.


Моя единственная надежда - медпункт, который есть на каждом уровне базы.
Отличная идея для создателей вадов/модов. Прошу обратить внимание.


подошел к краю коробки, повис на нем
на ней

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Неплохо. Мне почему-то отчасти Half-Life 1 напомнило (в глазах стояли ТЕ склады, и ТЕ турели).
Но рассказ весьма неполон, и требует продолжения.
1 2
Iscander
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 13 points
97

Doom Rate: 1.2
Сообщение Отправлено: 09.11.09 18:36:35

Подошел к краю коробки, повис на нем( на краю). Так что это не ошибка.

Спасибо о напоминании о замечательной серии наших дробовиков "Сайга", отлично с ними знаком. Поэтому, собственно и решил вставить "Сайгу" в рассказ. Конечно, никакой сайги-штурмовой 32мм не существует, но почему бы ей не быть в будущем?
Dragon :
Неплохо,но ощущается какой-то мерзкий привкус сталкера.

Один вопрос: в каких местах?
VladGuardian :
Тут неплохо бы описать, как он так глупо попал в окружение, чуть не лишившись жизни? 1) Ради логики, и 2) для атмосферы.

Отлично, учтем.

Продолжение будет скоро, уже в процессе.
sobran
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 3 points
907

Doom Rate: 1.55
Сообщение Отправлено: 09.11.09 20:13:42

Iscander :
Один вопрос: в каких местах?

Вообще.Очень напоминает сталк книги и фанфики.
3 1
Iscander
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 13 points
97

Doom Rate: 1.2
Сообщение Отправлено: 09.11.09 20:24:29

Ха смешно. Я ведь ни одной книги по сталкеру не читал, впрочем как и фантворчества. В саму игру играл, признаю, но вот что ярый ее фанат и поклонник сказать не могу. Ну да ладно, думаю здесь все таки есть доля правды. Вот только как это исправить, и минус ли это вообще(это уже вопрос к остальным)?

С уважение к чужому мнению, Искандер.

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:

Вот продолжение......



Наконец я услышал голоса поверх выстрелов и всей этой адской какофонии, кто-то кричал отрывистыми фразами, потом громкий мат, и в конце крик. Мне наконец удалось прийти в себя, и я кинулся на подмогу ребятам с той стороны. Один дробовик еще стрелял, я выпрыгнул из-за щита и встретился лицом к лицу с мертвяками, все еще соображавшими, что делать. Один стоял прямо передо мной, лица не было, только череп с отвисшей плотью. Пистолет смотрел ему прямо в рот, и я, не думая, спустил курок. Брызнула холодная кровь, голова мертвяка отлетела назад, и тело повалилось на своих товарищей, цепляясь за них и увлекая их за сбой. Импы бились с людьми с той стороны, уже реже бухал дробовик. Я уже выпустил магазин в головы мертвой мрази, мозгами всего забрызгало, а их все не убывало. Пошла рукопашная – бил рукояткой по шейным позвонкам, по мерзким рожам и уже чувствовал, как начинают разрывать на части. С той стороны раздался крик, полный ужаса, я вложил всю силу и вес в удар, обрушившийся на мертвяка у прохода через шит, и проломился туда. Два импа приближались к мертвенно-бледному человеку, зажимая его в угол. Он жал и жал на спуск, но дробовик только сухо щелкал в ответ. Я швырнул увесистую «Беретту» в того, что поближе, и выхватил «Глок». Он не оглушительно загрохотал, как «Беретта», а достаточно тихо захлопал. Я сразу понял, что пули обычные, без изощрений типа смещенного центра тяжести, – импы развернулись и кинулись на меня. Одного удалось пристрелить, но второй дошел до меня и со всего маху ударил в бронежилет когтистой лапой. Меня развернуло и бросило в стену. Упав на живот, я почувствовал, что на меня навалилась двухсоткилограммовая туша, пытающаяся укусить меня за шею. Я завел за спину руку, попал дулом в пасть, и начал стрелять. Тварь издохла только после пятого выстрела, обмякла и навалилась на меня всем весом, поливая мой затылок обжигающе горячей кровью. Хрустнули ребра, кажется мои, сперло дыхание, я, теряя сознание, услышал, как грохнул выстрел дробовика…

***
В нос ударило запахом мертвечины и запекшейся крови, потом пробился запах паленой плоти. Такое ощущение, что по броне скребут когтями, имп что ли? «Ну, нет,- подумал я, - не так быстро!» Кровь запеклась на лице, я ничего не видел, только чувствовал, что по бронежилету чем-то скребут, и слышал надсадное кряхтение. Попытался нащупать пистолет, похлопал рукой по полу, под ней что-то зашлепало, но так ничего и не нашел.
- Живой? – спросил таинственный голос, охрипший и дрожащий.
Я сразу успокоился, перестал хлопать рукой по луже крови.
- Да.…Вроде…Жив. - Выдохнул я, - Сними.…Дышать тяжело.
Вдвоем нам удалось скинуть с меня тушу, и мы с облегчением сели. Подозрительно хрустнуло ребро, нижнее правое. Я слышал тяжелое, с одышкой, дыхание своего «освободителя».
- Сейчас, погоди. – Он снял с моего пояса фляжку и плеснул мне водой в лицо.
- Эээээ! – возмутился я такому расходу моей драгоценной воды.
- Не волнуйся, здесь есть пресная вода.
Парень, кажется, немного успокоился, хотя голос его еще подрагивал, но дышал он глубоко. Он поднялся, помог встать мне, я оперся на его плечо и на что-то сел. Зрение постепенно возвращалось, хоть и картинка предо мной предстала такая, что лучше б мне быть слепым и помереть год назад. Побоище. Кровь всюду. Трупы всюду. Осколки бетона со стен, отколотые пулями, стреляные гильзы звенят под ногами. Нос хочется зажать, чтобы не чувствовать букета ароматов, сильно бьющих в голову. Мне навсегда врезалась в память эта жуткая картина, этот аромат смерти, эти искаженные агонией лица, окровавленные тела…
- Очнись, Серый! Эй, помоги! – парень тряс какое-то тело у стены. Я, пошатываясь, подошел и сразу понял, что помощь уже не нужна. Наверное, тогда, у щитов, кричал он. Я сразу понял, что все уже кончено. Импы изорвали его в клочья, перегрызли горло, из него струилась кровь. Но человек, похоже, отказывался в это верить.
- Ему уже не поможешь, – сказал я - успокойся.
- Но он еще жив!
- Нет.
Я подошел, поднял с пола «Глок» и выстрелил бедняге в голову. Не знаю, был ли он еще жив, но оставлять его умирать так было нельзя. Я уже ничем не мог ему помочь. Парень вскрикнул, вцепился в тело друга и заплакал. Он ничего мне не сказал. Я оставил его прощаться. Боль в левой руке заставила меня вернуться к действительности. Я прошелся по КПП, стреляя человеческим трупам в головы, чтобы не встали вновь, и уперся в толстую дверь с кодовым электронным замком. Отсек номер пять. Склад оружия.
Сзади мне на плечо легла рука. Парень стоял сзади с каменным лицом, в руке он сжимал жетон. Это его первый сорванный жетон. А я их срывал не раз, и отлично знал, что это за чувство, сжимать в руке эту цепочку. Кто-то из нас скоро сорвет цепь с шеи другого…
- Дай мне. – Он ввел код и сказал пароль.
Дверь пискнула и отворилась. Мы вошли внутрь.
- Мы даже имен друг друга не знаем. – Скорее спросил, чем сказал он.
- Зови меня «Шестнадцатый».
- Я Мстислав.
- Подходящее для ситуации имя.
- Не смешно.
- Я не смеюсь. Месть – максимум, что мы можем сделать.
- Максимум? А выбраться отсюда, вызвать помощь?
- Предпочитаю так далеко не заглядывать.
Отсек номер пятнадцать был меньше других, и, в отличие от других помещений, здесь царил идеальный порядок. Ящики с ценным и опасным оборудованием стояли у стены на больших полках. В углу лежала странная штуковина, эдакая платформа с кучей проводов, которые шли к каким-то пультам, и тихо жужжала. Наверно, особенно ценная и опасная. Стеллажи с оружием и зарядные ящики стояли в зарешеченной оружейной камере со специальным окном, через которое оружие обычно выдавалось. Замок на двери был простой.
- Сможешь открыть? – Спросил я, чувствуя, как усиливается боль в руке.
- Да.
Мстислав снял с пояса небольшой набор инструментов и начал возиться с замком. Теперь я мог рассмотреть его лучше. На вид ему было около тридцати пяти, но утверждать точно не берусь. Осунувшееся небритое лицо и впалые щеки, глубоко посаженные карие глаза и широкий высокий лоб. Волосы густого каштанового цвета, интересно, откуда он? Наверное, из восточных славян, по крайней мере, по внешности похож. И имя странное – Мстислав.
Замок на двери щелкнул, и Слава открыл дверь. Он зашел внутрь, а я сел на один из ящиков – начался новый приступ боли в руке, пора делать перевязку.
Сняв бинты, я сразу понял, что дела мои плохи. Началась гангрена, рука была синяя с черными пятнами, кончики пальцев онемели совсем, и целый диапазон боли различной остроты терзал мою израненную конечность. И боль все нарастала, при этом руки я не чувствовал, только боль. Помутнело в глазах, взгляд повело в сторону, и сквозь боль я почувствовал, что в который раз теряю сознание…
- Шестнадцатый, очнись!
Удар по щеке, кто-то меня трясет... Пошли в ***! Буду спать дальше! Но надо встать.…Куда?.. Мммм.…В школу, на работу? Что за запах противный? Ааа, черт!
Я закашлялся и пришел в себя. Мстислав стоял надо мной с пузырьком нашатыря. Я лежал на холодном кафеле медпункта, рядом стояла большая хирургическая аптечка, валялась упаковка из-под бинта и несколько шприцов. Мстислав поставил нашатырь рядом со мной и потянулся за новым шприцом. Он вколол мне морфий, новокаин и еще какую то дрянь, наверное, антибиотик. Потом наложил стерильный бинт и дал мне хлебнуть спирта из пузырька. Я сел на кушетку, стоявшую рядом, у стены. Видно, Слава не смог меня, бугая, на нее поднять. После еще одного глотка медицинского спирта мне стало совсем хорошо. Боль в руке унялась, но я все равно не мог ей пошевелить.
- Я вколол тебе, все, что можно,- сказал Слава, - только бы передозы не было.
- Не будет. Мне и не такое кололи. А что с рукой?
- Ну, я не медик, но еще чуть-чуть, и тебе конец. Руки я ампутировать не умею.
- А жаль! Ты что, курс санитарки прошел в армии?
- Иди ты! Да я и не служил толком, с компами в штабе копался.
- Ну ладно, не обижайся. Это не важно.
Этот разговор, похоже, помог нам хоть немного расслабиться. В конце концов, мы остались живы.
Со слов Мстислава, когда я упал, он не сразу это заметил. Он нашел на складе кое-что интересное. Но он отвлекся – пришлось тащить меня сюда. По дороге на него напало несколько зомби, но он отбился. А дальше он меня подлатал и привел в чувство.
Мы посовещались и решили вернуться к КПП. Я подошел к большой оцинкованной раковине и стянул бронежилет. Скинув майку, я открыл кран и подставил спину под струю холодной воды, чтобы смыть кровь всех тех, кто пытался меня сегодня убить. Кровь отходила тяжело, она присохла к коже и запеклась. Отвратительное ощущение, противоестественное какое-то. Я не осознавал до конца того, что творилось вокруг, да и не хотел осознавать. Если думать о том, что я увидел сегодня, можно сойти с ума. Кажется, будто мы попали в допотопный фильм ужасов. Я часто смотрел такие фильмы в детстве, там пугали морями крови и горами трупов, ходячими мертвецами и сумасшедшими учеными. Но если смотреть их было не страшно, то находиться по ту сторону экрана – да.
Я, наконец, отмылся и уступил место Мстиславу. Надевая бронежилет, я обнаружил, что на мне нет никакого оружия. Оно все хаотично разбросано по КПП. Быстро схватив дробовик Славы, я направил ствол на широкую гидравлическую дверь медпункта. Левая рука кое-как легла на затвор. «Выстрел всего один, не смогу перезарядить» - подумал я.
Но никто нас не побеспокоил. Когда Мстислав закончил, мы двинулись на контрольный пункт. По дороге я подобрал свои «Беретту» и «Глок», а дробовик нашелся у второго бронещита, видимо, когда имп ударил мне в грудь, порвался ремень, и дробовик отлетел в сторону. Пришлось завязать на ремне узел. Когда я подобрал оружие, мы опять подошли к двери №5, и опять пришлось вводить код. Когда мы вошли, Слава сразу кинулся к оружейной камере, уже открытой, а я на всякий случай перезарядил все стволы и повернулся лицом к двери. Дверь была автоматической, и закрывалась через 130 секунд сама. Когда она, наконец, закрылась, я основательно вспотел. Все время ждешь, когда из проема высунется ствол или морда импа. Слава громко сказал: «Шестнадцатый, иди сюда!», и я поспешил в оружейную. Сразу бросилась в глаза нехватка оружия. На оружейной стойке стояло всего несколько дробовиков «Моссберг-500», таких, как у Мстислава, несколько пистолетов и одна винтовка «Heckler&Koch» новой модели. Но внимание Славы привлекло другое. Он стоял, склонившись, над какими-то коробками и читал лист комплектации. Когда я подошел, он молча подал его мне. Я начал читать: «Боевая броня (средняя). Комплект № 23/37. Комплектация: 1) тактический шлем Мод. №7(1 шт.) 2) броня нагрудная, средняя (1 шт.) 3) силовые кабели(3шт.) 4) УТК (универсальный тактический компьютер, 1 шт.) 5) ранец каркасный, специальный (1 шт.). Выпущена Тульским оборонным предприятием №1 при участии НИИ Новых Компьютерных Технологий № 36. ГОСТ-32.08-1234476327. Экспериментальный образец! Обращаться аккуратно! При перегревании ЦП УТК применять…» и т. д. Дальше шло техническое описание и описание техники безопасности на таком сухом инженерном языке, что я вообще ничего не понимал.
- Ну, что думаешь?- спросил Мстислав.
- Броня, значит. Я здесь давно, но ни о какой «боевой броне» ничего не слышал. Да и у меня в бронежилете компьютера, как видишь, нет. Может, UAC решила закупить новое вооружение?
-Да я не об этом! Ты описание читал?
-У меня гуманитарное образование. Девять классов. Я ни черта не понимаю, что там написано.
-Ну так слушай. UAC и Тульский завод тайно сотрудничают уже несколько десятилетий. Чертежи самых новых военных разработок находятся в руках у UAC, она контролирует мировую компьютерную технологию, но не в этом дело.… Эти бронекостюмы сделаны здесь. Все детали, которые заявлены в документах, производятся здесь. На броне красные звезды и надпись made in USSR.
-Погоди, ну и что? Ну, сделали ее здесь, что же такого удивительного? И причем здесь звезды красные?
-А ты не перебивай! Детали сделаны здесь, а маркировка советская. И дата 1986 год. UAC в 1986 году еще и в помине не было. А броня уже была, так? И детали сами из воздуха сделались?
- Ты у меня спрашиваешь?
- Да нет, это риторический вопрос.
- Ну, тогда объясни мне, идиоту, что все это значит?!
- Я и сам до конца не понимаю. Но это еще не самое странное, что я здесь видел и слышал. Постоянный шепот среди сотрудников, какие то коробки, якобы с археологическими артефактами, психоз этот массовый... А теперь вообще дьявольщина…
Насторожили меня эти слова. Разговорился чего-то наш парнишка, видно все-таки шок у него еще не прошел. Я и сам заметил, что за последние две недели что-то сильно начало меняться, а два дня назад посреди ночи весь гарнизон поставили в штыки, отродясь такого не бывало.… Помню, как какой-то ученый профессор тихо переговаривался с командиром гарнизона Льюисом. Тогда я стоял рядом с ними и слушал краем уха доклад младшего офицера о состоянии готовности.… До меня постоянно долетал возбужденный шепот ученого: «Объекты прошли через… Вы не представляете… Нужно… Я… Неизвестно.… Нет, не знаю точное положение… Цель постоянно перемещается…» Льюис только периодически задавал короткие вопросы и все сильнее сдвигал брови и морщил лоб. Когда профессор кончил, Льюис гаркнул: «Выдать тяжелое оружие!», и быстрым шагом двинулся за уже успевшим куда-то отбежать профессором.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:

Iscander :
Выпущена Тульским оборонным предприятием №1 при участии НИИ Новых Компьютерных Технологий № 36. ГОСТ-32.08-1234476327. Экспериментальный образец! Обращаться аккуратно! При перегревании ЦП УТК применять…» и т. д. Дальше шло техническое описание и описание техники безопасности на таком сухом инженерном языке, что я вообще ничего не понимал. - Ну, что думаешь?- спросил Мстислав. - Броня, значит. Я здесь давно, но ни о какой «боевой броне» ничего не слышал. Да и у меня в бронежилете компьютера, как видишь, нет. Может, UAC решила закупить новое вооружение? -Да я не об этом! Ты описание читал? -У меня гуманитарное образование. Девять классов. Я ни черта не понимаю, что там написано. -Ну так слушай. UAC и Тульский завод тайно сотрудничают уже несколько десятилетий. Чертежи самых новых военных разработок находятся в руках у UAC, она контролирует мировую компьютерную технологию, но не в этом дело.… Эти бронекостюмы сделаны здесь. Все детали, которые заявлены в документах, производятся здесь. На броне красные звезды и надпись made in USSR. -Погоди, ну и что? Ну, сделали ее здесь, что же такого удивительного? И причем здесь звезды красные? -А ты не перебивай! Детали сделаны здесь, а маркировка советская. И дата 1986 год. UAC в 1986 году еще и в помине не было. А броня уже была, так? И детали сами из воздуха сделались?


Вот это место меня самого напрягает. С СССР и Тульским заводом я явно загнул. Но пусть будет, пока что-то получше не придумаю.
Часовщик
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 5 points
1155

Doom Rate: 2.69
Сообщение Отправлено: 09.11.09 21:55:05

Iscander :
UAC и Тульский завод

Evil or Very Mad
не убирай этот момент) фишка нах)
1
BL@CK DE@TH
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 4 points
1066

Doom Rate: 1.65
Сообщение Отправлено: 09.11.09 22:05:52

Хммм... А СССР тут при чём? Хотя, если с умом и фантазией подойти, этим можно поиграть и неплохой сюжет придумать.
1
sobran
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 3 points
907

Doom Rate: 1.55
Сообщение Отправлено: 09.11.09 22:19:24

Йооо... Сталкер йопть.И клюква.Мне начинает нравиться.Аффтар пиши исчо.
3 1
Enforser
Marine
Next rank: Marine 1st class after 8 points
52

Doom Rate: 1
Сообщение Отправлено: 10.11.09 14:09:45

Iscander :
UAC и Тульский завод

ЖЕСТЬ прикольно придумал, жду развития сюжета и новой информации о "Боевой Броне из СССР"
Iscander
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 13 points
97

Doom Rate: 1.2
Сообщение Отправлено: 12.11.09 19:09:57

Вот, наплазмоганил дальше, конец первой главы.

*************************************
Льюис только периодически задавал короткие вопросы и все сильнее сдвигал брови и морщил лоб. Когда профессор кончил, Льюис гаркнул: «Выдать тяжелое оружие!», и быстрым шагом двинулся за уже успевшим куда-то отбежать профессором.
А теперь этот дурень пытается втолковать мне, что что-то не так! Да на моих глазах какие-то твари вырезали буквально пол гарнизона! Они кидаются огнем, трупы товарищей поднимаются против нас, постоянно слышится жуткий шум со всех сторон. А мы здесь сидим и рассуждаем. Замечательно! Докапываемся до истины и пытаемся рассуждать во время судного дня! Да и знает он подозрительно много, и ведет себя странновато.… Но не в этом дело. В такой ситуации большинство просто съехало бы с катушек, ну а нам повезло – отделались тяжелым болевым и психологическим шоком. Надо использовать те несколько часов, что нам подарило стечение обстоятельств. Пора действовать.
Я быстро подошел к ящику и вытащил оттуда комплект брони. Он был мне мал, пришлось перерыть около десятка пустых ящиков, прежде чем я нашел еще один, который мне подошел. Я распаковал его, подключил силовые кабели, надел тактический шлем, он издал глухой «пшик», закрываясь. Я вытянул два силовых кабеля из специальных пазов внутри брони и подключил к шлему. Зажегся диалог проверки и диагностики, УТК подтвердил полную боевую готовность. Ранец я раскрыл и поставил на пол.
Все это время Мстислав смотрел на меня круглыми от удивления глазами. Он что-то бубнил себе под нос, и постепенно осел на ящик. По-моему, еще пара таких фокусов, и он точно чокнется. Я знал, что когда человек впал в ступор, помочь может только одно.
- Одевай броню.
Я взял его под мышки и поставил на ноги.
- Но.… Но.… Как ты надел? Ты знал?..
Не обращая внимания на его оторопелые слова, я подключал к броне кабели. Броня налезла. Я подключил шлем.
- Замечательно, села как влитая. Теперь заткнись и слушай. Объяснять я ничего не намерен. Времени у нас только на то чтобы умереть. Так что винтовку в зубы и вперед!
- Кто же ты, Шестнадцатый? - Уже совсем другим голосом спросил Мстислав. Он, наконец, пришел в себя и начал задавать осмысленные вопросы, впрочем, совсем сейчас неуместные. Вопрос мне не понравился, да и что мне было ответить?
Я начал укладывать в ранец коробки с патронами, потом подошел к стойке и начал вытаскивать магазины из пистолетов. Тут я наткнулся на винтовку и решил взять ее тоже. В углу лежали небольшие коробки с сухпайками, я положил несколько в ранец. Рядом с ними стояло несколько пустых коробок от тяжелых многоствольных пулеметов, видимо, те, кто надел броню, прихватили и их.
Я надел ранец и вышел из отсека №5. Быстрым шагом направился к лифту, держа дробовик наготове. Мстислав догнал меня у самого лифта. Вопросов он больше не задавал, только крепко сжимал дробовик и постоянно поводил плечами. Все-таки, броня была ему маловата.
Мы остановились у шахты лифта. На стене гротескно торчала большая панель с большой красной кнопкой, над которой была большая красная лампа. Кнопка буквально приковывала взгляд. Отпечаток окровавленной руки почти у самой клавиши. Бедняга так и не смог ее нажать. Я сделал шаг вперед и нажал кнопку. Она вдавилась вглубь панели с противным звуком сжимающейся пружины. Зажглась красная лампочка. Из глубины шахты двинулась кабина, в подсобке загудела вентиляция. От отвратительного монотонного механического шума сдавали нервы. На экране, встроенном в стекло тактического шлема, зажглась диагностика и расчет времени прибытия, начал загружаться автокартограф (это такая программа, которая отмечает на электронной карте наш маршрут и, заодно, рельеф местности). Потом на карте высветились стены, шахта лифта и две белые стрелки – это мы.
Я сказал Мстиславу, чтобы отошел за угол и прикрывал, а сам встал прямо напротив дверей лифта с дробовиком наперевес, широко расставив ноги.
Кабина лифта со звуком сработавшей пневматики остановилась, помятые двери со скрипом отворились. В кабине приехал только разорванный труп. Я зашел в кабину и, закинув дробовик на плечо, начал выволакивать труп в коридор. Я уже оттаскивал его от дверей, когда раздался сдавленный Славин крик.
Вот и зомби! Запах крови и звуки боя заставили их встрепенуться, и нечисть стекалась сюда со всего склада. Когда я вылетел из-за угла, Слава уже вел неравный бой. Из динамиков на меня обрушился град звуков, УТК громогласно пищал сигналом тревоги, он зафиксировал около сорока движущихся целей, 37% которых излучали тепло. Через внешний динамик рвалась канонада боя. Импы через спины ходячих трупов поливали нас огненными шарами, Слава стрелял по толпе вражин из-за угла, а зомби невпопад стреляли во все стороны. Я с удивлением обнаружил, что эти твари все-таки умеют пользоваться оружием. А УТК все фиксировал и фиксировал новые цели, нас поливали огнем со всех сторон. Я включил автозахват целей, так как глаза просто разбегались от обилия этих самых целей. Высветился красный кружок прицела, и я дал первый залп из своей «Сайги». Мощный заряд дроби откинул первые ряды тварей назад, но через них уже лезли другие мерзкие исчадья ада, давя и разрывая на части упавших. УТК бешено заверещал, высветилась надпись «запеленгована тяжелая техника противника». Я включил внутреннюю связь и заорал в микрофон: «К лифту, твою душу мать! Я прикрываю!». Из динамика в ответ донесся только трехэтажный мат, но Мстислав понял и начал пятиться к шахте лифта, перезаряжая дробовик. Я вспомнил про винтовку и сорвал ее с плеча. Приятно щелкнул густо смазанный затвор, и я отжал гашетку. Очередь получилась смачная, она скосила сразу штук пять зомби. Но пеленгатор УТК пищал все громче, там, за всякой мелочью, ко мне рвались три крупные цели. Я расстрелял почти весь магазин, не целясь, и рванул к лифту. Слава стоял, готовый нажать на кнопку в любой момент. Я крикнул «жми!», развернулся и прыгнул спиной в закрывающиеся двери лифта, стреляя от бедра. Когда я влетал в кабину, я увидел как труп, который я вытаскивал, начал подниматься и из-за угла с ревом вылетало что-то огромное.
Кабина рванула вниз, как будто тоже хотела оттуда смыться поскорее. Нас подбросило вверх, а в двери что-то влетело с такой силой, что они вмялись внутрь. На наше счастье, кабина была открытой, и ее это не остановило. По данным УТК, цель разгонялась для нового удара. Кабина, цепляя за стены шахты, неслась вниз с огромной скоростью. И тут мы поняли, что оборвался трос. Паника охватила нас, мы со Славиком ухватились друг за дружку, и заорали в голос! Тут удар аварийного торможения чуть не выбросил нас из кабины, которая остановилась ровно перед дверями следующего этажа. Мы в истерике навалились на двери и буквально выдавились в щель между ними, а за нами вслед уже неслись другие двери, сверху. За дверьми на кабину обрушилось то, что их выбило, тормозная система не выдержала, и кабина сорвалась вниз. Что-то с ревом и хрюканьем улетело вслед за ней в бездонную шахту.
Мы упали в проход и распластались на полу без сил…
VladGuardian
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 36 points
654

Doom Rate: 1.64
Сообщение Отправлено: 13.11.09 01:26:16


Вот и зомби! Запах крови и звуки боя заставили их встрепенуться, и нечисть стекалась сюда со всего склада.

Тут немного непонятно, гг с Мстиславом полчаса-час уже тихо занимались залатыванием ран и сбором оружия, а эти зомби ползли полчаса к ним?


Я включил автозахват целей, так как глаза просто разбегались от обилия этих самых целей. Высветился красный кружок прицела, и я дал первый залп из своей «Сайги».

Шлем помог... сделать выстрел из дробовика? Shocked ?

За исключением этих моментов, показавшихся мне странными, достаточно неплохо, ровно излагаешь.
Штурм лифта понравился - это как раз то, чего нет в Думе из-за ограничений движка Sad
А также подробное описание функций шлема - это плюс.
Без этих деталей твой рассказ напоминал бы банальный пересказ прохождения уровней Дума.
Но сама "формула" рассказа такова, что чтобы атмосфера начала затягивать, должно быть написано МНОГО, много больше чем написано сейчас.


Вот это место меня самого напрягает. С СССР и Тульским заводом я явно загнул. Но пусть будет, пока что-то получше не придумаю.

Ну вот, сам придумал интересную фичу, а потом сам же ее испугался Very Happy
"Почему UAC и... СССР, и 1986 год?"
Нужно просто дать волю воображению - например, после бедлама на Марсе и Фобосе UAC экстренно решила переместиться назад во времени (1986 год вполне подходит), а заодно и найти такой завод, который смог бы по чертежам НЕДОРОГО произвести необходимое военное оборудование (вот мы и СССР объяснили, ибо там недорогая рабочая сила, и при Союзе еще оборонка мощная была).

P.S. А вообще для раскрепощения сознания Smile рекомендую ознакомиться с рассказом "Рабочее Название - Геологи" товарища Bpy6[iddqd]
http://i.iddqd.ru/viewtopic.php?t=2860

Вот это работа воображения! Рассказ явно балансирует на грани с трешем, если только не является им... но при этом вызывает лулзы, а значит, является УДАВШИМСЯ произведением. Даже несмотря на то, что сюжетно рассказ явно не окончен...
1 2
Часовщик
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 5 points
1155

Doom Rate: 2.69
Сообщение Отправлено: 13.11.09 15:12:13

VladGuardian :
"Почему UAC и... СССР, и 1986 год?"

после взрыва в Чернобыле, секретный тульский оружейный завод, находящийся под ЧАЭС, в результате действия огромной энергии, выделевшийся при взрыве переместился на сто лет вперёд на Марс и там вплоть до пребытия УАЦ на Марс, вполне сносно работал и производил шлёмы для маринесов и пулемёты Максим Embarassed
расказ неплох, правда слишком много экшена
1
Iscander
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 13 points
97

Doom Rate: 1.2
Сообщение Отправлено: 13.11.09 18:50:39

Ойой, вы, ребята, засыпали меня идеями.
VladGuardian :
Тут немного непонятно, гг с Мстиславом полчаса-час уже тихо занимались залатыванием ран и сбором оружия, а эти зомби ползли полчаса к ним?

VladGuardian :
Шлем помог... сделать выстрел из дробовика?


Первое - действительно мой промах.
Второе - тоже неувязочка, но не спорь в DooMах то кой-какое автоприцеливание есть.

Да, писать еще и писать Crying or Very sad . Давайте договоримся так: то, что я выкладываю здесь, остается в неизменном виде. Отредактированную версию выложу по окончании. Я так думаю, там будут сноски с именами авторов идей, которые вы мне здесь подкинули, а я использовал.

VladGuardian :
P.S. А вообще для раскрепощения сознания Smile рекомендую ознакомиться с рассказом "Рабочее Название - Геологи" товарища Bpy6[iddqd]


Все, пошел раскрепощать сознание.
BL@CK DE@TH
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 4 points
1066

Doom Rate: 1.65
Сообщение Отправлено: 13.11.09 20:41:04

Предлагаю автору раскрыть тему присутствия изобретений Тульского завода, как эти изобретения попали на Марс, кто их туда завёз и т.д. Например, ID-шники в Doom 3 очень хорошо объяснили присутствие на марсианской базе бензопилы.
1
Iscander
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 13 points
97

Doom Rate: 1.2
Сообщение Отправлено: 13.11.09 22:30:38

Это у меня в планах... Погодите, я попытаюсь раскрыть это в продолжении, а пока вот, вторая глава.

***************************************
Level 2.
* * *
Огромного труда мне стоили эти первые шаги. Когда мы вывалились из лифта в проход, у меня пошла кровь носом, и теперь весь шлем залило. Я отключил УТК, выдернул наощупь кабели из шлема, и снял его. Струйка крови потекла за шиворот, защекотала спину. Шлем герметичен, поэтому его можно помыть, просто ополоснув изнутри водой. Так и сделал, потом надел шлем обратно. Внутри было сыровато, но лучше чем с кровью на стекле. Я включил все снова и огляделся.
Мстислав все еще валялся на полу в бессознанке. Судя по всему, судьба у нас такая – постоянно вырубаться. Я оперся на стену рукой. Она была шершавая и холодная. Холодок, пробежавший по руке, заставил меня встряхнуться. Левая рука еще сильно болела, но я уже ее чувствовал и мог ей сносно двигать. Пришлось оторваться от стенки и поднять винтовку. Дробовик болтался на ремне за плечами.
Я подошел к Мстиславу и пнул его ботинком в бок. Он не отреагировал. Я пнул еще раз – никакой реакции. Пришлось поднять его, перехватив за талию. Привалив его к стене, я открыл стекло на его шлеме (для этого есть специальная кнопка) и начал лупцевать его по щекам. После шестого удара кулаком он очнулся, весь красный и с синяками на скулах.
- С возвращением!
В ответ прозвучал сдавленный стон, и Слава начал сползать по стене вниз. Я выругался и оставил его лежать, оперевшись на стену.
Надо осмотреться. Узкий коридор с оштукатуренными серыми стенами вел вперед метров на десять и поворачивал за угол. Здесь было сыровато и чувствовался приток ионизированного воздуха из вентиляции. Был еще какой-то непонятный запах, но я не понял какой. Я врубил картограф и двинулся вперед, к повороту. За поворотом мигал холодный белый свет, такой же, как от ламп у меня над головой, наверное, повреждена проводка. Я прижался спиной к стене и аккуратно двинулся к повороту. Когда я выглянул из-за поворота, лампа погасла совсем, и коридор встретил меня десятью метрами почти кромешной тьмы, в которой виделись очертания раскрытых дверей. Следующая лампа работала, и было видно такие же двери, некоторые из них тоже раскрыты. Теперь я понял, где мы. Это офисный уровень, здесь работала основная часть персонала UAC, и поэтому уровень так напоминает стандартные офисы в многоэтажных домах Земли. Это нам на руку, не придется плутать по уровню, как по лабиринту. Архитектура базы мне не нравилась, да и многим военным тоже. Слишком запутанное расположение помещений, планировка как в лабиринтах, неудобные пути отхода.… Перечислять можно долго, но архитекторы базы были явно не в себе. Льюис так и сказал руководству: «Если на нас здесь нападут, мы будем бегать по чертовым уровням как кролики в норах, нас по одному всех положат…». Но нам просто ответили, что в космосе на нас некому нападать, а крупных конкурентов у UAC нет. Для чего нас нанимали, было для всех загадкой, но платили хорошо и мы особо не мучились этим опросом. Но перемешаться внутри базы большими группами было все равно невозможно, а на нижние уровни нас вообще не пускали, мы не знали их планировки. Персоналом нижних уровней были хмурые молчаливые люди с красными от недосыпа глазами и недельной щетиной, ученые и лаборанты, и их кто-то охранял, это точно, но мы не знали, кого наняла UAC. Вообще, о нижних уровнях ходили странные слухи, обычный персонал недолюбливал тех, кто там работал. Я наслушался в баре всех этих баек об исчезающих людях и перестраивающихся сами собой помещениях, которые травили вечером рабочие за кружкой пива. Это все бред, конечно, но кто знает, чем там ученые занимались? Твари явно лезут снизу.… Но почему так тихо на офисном уровне!?
Я прислушался, отвлекаясь от размышлений. Шумела вентиляция, где-то искрила проводка, скрипела одна из дверей, по офисам гулял сквозняк. Но ни одного звука, издаваемого чем-то живым (или ожившим) не было слышно. Тихо, как в крематории. Мне стало жутко, и я поспешил вернуться назад, к Мстиславу. Наверняка засада, и монстры тихо пускают слюни по темным углам. А сначала мозгов на такие фокусы у них не хватало. В любом случае, прорываться с боем легче вдвоем.
Когда я подошел к Мстиславу, он уже пришел в себя и тряс головой. Он с трудом встал, глотнул воды из фляги, и, пошатываясь, прошелся из стороны в сторону. Восприятие его притупилось, не стоило его так бить. Но мне стало легче, когда я набил ему пару синяков. Странно, вроде он меня не раздражает, но настораживает иногда. Вопросы странные задает, недоговаривает много. Судя по немногочисленным фразам, он работает с техникой (сам говорил, что в армии работал со штабными компьютерами, и замок вскрыл легко) и работает, я думаю, с техникой нижних уровней. Но рано или поздно он или помрет или расскажет все мне, если меня раньше не убьют. Надо идти вперед и разобраться, что случилось, черт побери, на этой базе!
- Идти нормально можешь? – спросил я Мстислава.
- Угу.
- Что, рожа опухла? – опять спросил я, и не без сарказма.
- Угу. А бить так было зачем? – задал перекрестный вопрос Слава.
- Спать надо меньше, а ногами шевелить больше! Прислушайся, спящая красавица.
Несколько мгновений он прислушивался, а потом сказал:
- тихо слишком.
- Смотри-ка! Догадливый. Мы в офисах UAC, и здесь тихо как на кладбище. И могилки под наш рост. Что это значит?
- Значит, будем хоронить других.
- Правильно! Примерный ученик! Садись – пять.
Слава горько усмехнулся моей несмешной шутке. Шутить я не умел никогда. Мы собрались с силами и двинулись вперед.
Наши шаги гулко разносились по коридору, их звук отражался от стен и летел, удаляясь, глубоко в лабиринт коридоров. Нас точно слышали все, кто находился на этом уровне. Я проверил магазин винтовки, посмотрел дробовик, и поменял винтовку на него. В замкнутых пространствах он эффективнее, да и 32-мм патроны швыряли окровавленные ошметки противника в стенки только так. Мурашки бегали по спине от оглушающего скрипа двух пар тяжелых ботинок, топот наших ног раскатами летел по коридору. Казалось, мы одни на всем свете.
Слава остановился перед погасшей лампой. Я встал рядом. Мы колебались, не хотелось оказаться в кромешной тьме, а фонарика не было. Я пошел первым, оставив напарника прикрывать. Слава вздрогнул, когда ступил следом, но все прошло на удивление спокойно. Меня это насторожило, ведь офисы раньше были самым оживленным местом на базе. На нас просто должны были напасть толпы мертвых менеджеров и бухгалтеров, которые раньше убивали нас просто жуткой волокитой с бумагами и справками. Любой человек хоть раз, да и бегал за кучей справок, чтобы получить зарплату с надбавкой за риск, и здесь было уже только пятьдесят человек, которые выдавали справки. Персонал офисов составлял около одной трети всего персонала UAC, т. е. около двухсот человек. А сейчас нет ни одного.
Мы уже прошли темный участок и шли освещенным коридором, когда что-то с грохотом упало в одном из офисов.
VladGuardian
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 36 points
654

Doom Rate: 1.64
Сообщение Отправлено: 14.11.09 02:45:14


Перечислять можно долго, но архитекторы базы были явно не в себе.
они же - бухие амбициозные мапперы Smile


Восприятие его притупилось, не стоило его так бить. Но мне стало легче, когда я набил ему пару синяков.
Ну это странно, так не рассчитав свои силы, приводить людей в чувство.
(на г.г. - подозрение в недостатке ума! Twisted Evil)


На нас просто должны были напасть толпы мертвых менеджеров и бухгалтеров, которые раньше убивали нас просто жуткой волокитой с бумагами и справками.
Хорошо!

Но мало интриги! Надеюсь на что-то большее, чем просто

...что-то с грохотом упало в одном из офисов


Пока что ярких мест всего два, imho - это:
1) штурм кибердемоном дверей лифта... психоделично, если попытаться представить.
2) тайная кооперация UAC и СССР - уже интрига (но совсем не раскрытая пока).
1 2
Enforser
Marine
Next rank: Marine 1st class after 8 points
52

Doom Rate: 1
Сообщение Отправлено: 14.11.09 10:23:55

Iscander :
32-мм патроны швыряли окровавленные ошметки противника в стенки только так

ну вообще-то у дробовика калибр патронов не измеряется в мм а в калибрах, 12 калибр самый распространенный ( 8 крупных дробинок )
16 калибр ( 12 мелких дробинок ) если уж и есть 32 калибр то тогда в нем должно быть 24-32 дробинки...наверно?!?
Часовщик
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 5 points
1155

Doom Rate: 2.69
Сообщение Отправлено: 14.11.09 15:58:42

VladGuardian :
штурм кибердемоном дверей лифта...

а не жирно ли, кибердемон на первом же уровне? там ещё был момент когда "это" похрюкивая летело вниз, так что, это скорее пинки.
1
VladGuardian
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 36 points
654

Doom Rate: 1.64
Сообщение Отправлено: 14.11.09 18:13:54

Часовщик :
после взрыва в Чернобыле, секретный тульский оружейный завод, находящийся под ЧАЭС, в результате действия огромной энергии, выделевшийся при взрыве переместился на сто лет вперёд на Марс и там вплоть до пребытия УАЦ на Марс, вполне сносно работал и производил шлёмы для маринесов и пулемёты Максим Embarassed

Нереалистично! А ты представил, СКОЛЬКО потребуется водки для наших рабочих, на Марсе?
чуть более, чем 9000 вагонов.
1 2
Iscander
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 13 points
97

Doom Rate: 1.2
Сообщение Отправлено: 15.11.09 01:03:23

Enforser :
ну вообще-то у дробовика калибр патронов не измеряется в мм а в калибрах, 12 калибр самый распространенный ( 8 крупных дробинок ) 16 калибр ( 12 мелких дробинок ) если уж и есть 32 калибр то тогда в нем должно быть 24-32 дробинки...наверно?!?


Вот я ржал. Товарищ, не знаешь-не пиши! 12 дробинок, 8 дробинок, ухаха! 32-мм - диаметр ствола. Цифры в калибре совсем не связаны с кол-вом дроби в патроне. Например: у артиллерийских орудий ствол тоже измеряется в калибрах(но не всегда) так у них что же, по 8 снарядов в стволе или по 12!? Так вот, чем больше число калибров - тем меньше диаметр ствола, патрон 12 калибра ну не как не влезет в ствол 16 к., будь там хоть сколько дробинок. Mad Шотган надо знать в лицо.

VladGuardian :
Восприятие его притупилось, не стоило его так бить. Но мне стало легче, когда я набил ему пару синяков. Ну это странно, так не рассчитав свои силы, приводить людей в чувство. (на г.г. - подозрение в недостатке ума! Twisted Evil)


Объясню просто - состояние сильнейшего стресса, вкупе с сильным психологическим шоком. Тупо стало страшно парню снова оставаться одному - вот нервишки и сдали. Ты бы еще не то вытворял в такой ситуации.


Добавлено спустя 43 минуты 23 секунды:

VladGuardian :
Часовщик : после взрыва в Чернобыле, секретный тульский оружейный завод, находящийся под ЧАЭС, в результате действия огромной энергии, выделевшийся при взрыве переместился на сто лет вперёд на Марс и там вплоть до пребытия УАЦ на Марс, вполне сносно работал и производил шлёмы для маринесов и пулемёты Максим Embarassed

Нереалистично! А ты представил, СКОЛЬКО потребуется водки для наших рабочих, на Марсе? чуть более, чем 9000 вагонов.


И еще: а откуда на ЧАЭС (в нынешней Украине) сккретный ТУЛЬСКИЙ оружейный завод!?!?! Нестыковочка, да тут еще некоторые со Сталкером ассоциации строят...
VladGuardian
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 36 points
654

Doom Rate: 1.64
Сообщение Отправлено: 15.11.09 01:54:59

Iscander :
Шотган надо знать в лицо.

ВмеморизЁ! Mad
Когда-нибудь подписью сделаю!

Iscander :
Объясню просто - состояние сильнейшего стресса, вкупе с сильным психологическим шоком. Тупо стало страшно парню снова оставаться одному - вот нервишки и сдали.

Хорошо. Верю. Но глядя в текст - не верю...
Опиши это в тексте, чтобы это состояние передалось читающему, тогда не будет таких глупых вопросов, типа моего. Не делай чистый боевик, где "мужчины круты и безупречны", мы уже сыты этим по горло с телика, опиши СТРАХ, НЕУВЕРЕННОСТЬ (а может даже и слезы, кто знает?).
Опиши хотя бы те яркие эмоции человека, впервые севшего играть в Дум, который еще не осознает, что он и его альтер-эго за стеклом монитора - все-таки разные сущности...

Iscander :
Ты бы еще не то вытворял в такой ситуации.

Введи читателя в состояние "такой ситуации". И мы встанем и зааплодируем.

P.S. Это кстати одна из причин, почему у меня тенденция писать юмористические/сатирические рассказы - я не умею нагнать атмосферу. Начинаешь писать что-то серъезное, потом вспоминаешь то-это... там прикол был, там недочет движка... и все плавно само-собой переходит в юмор. И я этому не сопротивляюсь.
1 2
Iscander
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 13 points
97

Doom Rate: 1.2
Сообщение Отправлено: 15.11.09 02:31:27

Ты просто не знаешь, что у меня дальше запланировано! Хотя, попал прямо в точку. Будет вам и полное погружение, и превращение бравого дуболомного морпеха в... И СССР с боевой броне тоже будет... Только бы осилить.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Кстати, в рассказе есть еще рисунки-иллюстрации из пеинта, для друзей делал, они в думе не очень ориентируются.




Enforser
Marine
Next rank: Marine 1st class after 8 points
52

Doom Rate: 1
Сообщение Отправлено: 15.11.09 09:58:39

Iscander :
Вот я ржал. Товарищ, не знаешь-не пиши!

Будешь, спорить, в чем смысл измерять калибр дробовика в мм если его патрон после выстрела не единое целое(в этом нет, ни логики, не смысла ), у пистолетов, Ш. винтовок, ПП и пулеметов и т.д. это лучший вариант измерения калибра, а у дробовика все не так, если посмотришь TTX хоть одного Шотгана то увидишь что калибр измеряется не в ММ а в калибрах

п.с. е фига мы оба не правы, ты ступил с цифрой,я с обозначением

вот TTX Spas-12
Масса, кг: 4,4
Длина, мм: 1041
Длина ствола, мм: 546
Калибр, мм: 12 (!)
Принципы работы: помповый/газоотводный (переключаемый)
Скорострельность, выстрелов/мин: 240
Прицельная дальность, м: 40
Вид боепитания: трубчатый магазин на 8 патронов

ну или вот TTX Моссберг "Крейсер"

Масса, кг: 3,3 (без патронов)
Длина ствола, мм: 350-700
Патрон: 12/70, 12/76, 12/89, 20/70, 20/76, .410/70, .410/76 (!)
BL@CK DE@TH
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 4 points
1066

Doom Rate: 1.65
Сообщение Отправлено: 15.11.09 10:28:29

Не отвлекайте автора от рассказа, пусть дальше пишет.
1
Enforser
Marine
Next rank: Marine 1st class after 8 points
52

Doom Rate: 1
Сообщение Отправлено: 15.11.09 19:59:12

BL@CK DE@TH :
Не отвлекайте автора от рассказа, пусть дальше пишет.

просто он крактически задел меня за живое, возможно я тоже оказался не прав, но писать рассказ и говорить что то что в нем это реально
Iscander
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 13 points
97

Doom Rate: 1.2
Сообщение Отправлено: 15.11.09 20:45:29

Вообще-то, если ты читал верхние комменты - ты мог бы узнать что "Сайга-штурмовая 32мм" полностью выдуманна, и может иметь калибр хоть в полтора импа. От этого суть не меняется. Весь этот флуд про шотган надо снести, ибо просто пустой треп вникуда.
Enforser, не парься и не обижайся, если зацепил Surprised Все это не суть важно.
Enforser :
если его патрон после выстрела не единое целое(в этом нет, ни логики, не смысла )

Можно, вообще-то вставить и пулю. И кстати - любой патрон - не единое целое. (За исключением новой серии винтовок HK G-11, в ней используются безгильзовые боеприпасы)
Так, ладно, такими темпами мы тут очередной холивар начнем.... Во всяком случае, об оружии можно поболтать и через ЛС или в чате или на крайняк тему в болталке создать.

В любом случае я пишу рассказ, а не спорю о калибрах, вот продолжение.


*************************

Мы уже прошли темный участок и шли освещенным коридором, когда что-то с грохотом упало в одном из офисов.
- Началось!
- Да. Быстро! Вставай ко мне спиной! Твой коридор – задний. Быстро! Быстро!
- Понял.
Мы встали спина к спине и заняли оборону. В динамиках звучало только дыхание Мстислава, оно дрожало. Несколько секунд царила режущая слух тишина, и вдруг она разорвалась! Действительно, НАЧАЛОСЬ! Замкнуло вторую лампу в двадцати метрах от нас, она взорвалась. Вылетела дверь из офиса номер три. Стена в конце коридора обрушилась, подняв тучу бетонной пыли. Все это происходило так медленно, будто время встало. Вот Мстислав не выдержал и пальнул в темноту, я наблюдал за гильзой, летящей перед стеклом моего шлема, гильза обдала меня кольцами дыма. Вот перед стеклом с жалюзи мелькнула тень, и через миг из проема вылетел имп, обрамленный волнами осколков. Они поблескивали, как сотня алмазов под светом коридорной лампы. Имп изогнулся в прыжке, и летел, поворачиваясь вокруг продольной оси, в лапе его горел сгусток огня. Вот наши глаза сравнялись, и я начал мучительно медленно поднимать дробовик. Но тут чертово ощущение замедления кончилось, и я отстрелил импу ноги. Он скривился от боли и метнул фаербол в потолок. Мстислав орал и палил в темноту коридора, оттуда в ответ неслись фаерболы и рык импов. Я увидел, что из облака бетонной пыли в меня тоже несутся фаерболы, я еле увернулся и выстрелил в ответ. Изо всех дверей повалили зомби.
- А вот и бюрократы, мать их!
Зомбаки рванулись на нас все разом, вынудив импов перестать кидаться в нас шарами. Я увернулся от последнего огненного шара и выстрелил в толпу нежити. По ногам дало струями холодной крови и ошметками тел.Но это не остановило мертвяков, их было слишком много. О, как их было много! Господи, как их было много! Они ревели, захлебываясь кровавой слюной, они хотели разорвать нас на куски, в их остекленевших глазах навсегда застыла эта мысль. Они ревели так, что у меня заложило уши, и тут у меня сдали нервы. Захотелось заорать во все горло и кинуться рвать их голыми руками! Но от такого безрассудства мне удалось удержаться. Я выстрелил в толстого мертвяка с отвратным пузом, из которого вываливались кишки (блевать хотелось жутко), и зомбяк повалился посередине прохода, тормозя основную массу мертвечины. Мстислав уже махался врукопашную, я то и дело слышал смачные «крррраккк!», когда приклад его «Моссберга» крушил череп очередного зомби. Я стрелял по зомби со своей стороны, импы пытались продраться ко мне с другой. И вот, когда это почти случилось, мы услышали рев. Ревел кто-то сзади толпы зомби, и кто-то был большой. Очень большой. Очень очень большой. Он понесся вперед с утробным хрюканьем, и пол задрожал под нашими ногами. Я увидел, как демоны за зомбяками разлетелись в стороны, как кегли, один имп ударился об потолок, с хрустом сломалась шея, и нечто врезалось в толпу зомби. Но я не стал ждать, когда дойдет до нас, а схватил Славу за шиворот и швырнул его в дверной проем одного из офисов, сам я прыгнуть не успел. Придурок Слава ухватился за косяк и закрыл мне проход. Я, недолго думая, дал ему пинка, да такого, что он влетел в комнату ракетой, а сам со всего маху прыгнул в окно. Стекло уже разбил имп, а вот жалюзи зацепились за шлем и броню, причем намертво. Я мешком рухнул на стол, снес с него стойку с бумагами и компьютер, прокатился по нему, как пингвин на пузе, и бухнулся на кафельный пол. Пока я боролся с жалюзи, катаясь по полу, огромный монстр пронесся мимо комнаты, круша все вокруг. В комнату влетел имп, но он был уже мертвый, с переломанным позвоночником. До этого момента я не включал пеленгатор, а потом стало не до того. Но сейчас я его включил, и УТК сразу же завыл: «Зафиксирована тяжелая техника противника; зафиксировано тепловое излучение в секторе; зафиксирован …». Я не стал обращать на сообщения внимания, а уставился на карту. Эта хрень сейчас разворачивалась в проходе, и промахиваться во второй раз не собиралась. Я затребовал путь отхода, но УТК выдал только маршрут по основному коридору. Пока я все это делал, очухавшийся Мстислав вынимал меня из жалюзи.
Когда я поднялся на ноги, неизвестный монстр уже неся к нам, и я не мог придумать выхода из сложившейся ситуации. Но решение, как всегда, пришло ко мне после удара. Я опять запутался в чертовой жалюзи, теперь уже ногами. Я задрыгал ножками и забился в агонии, Мстислав пытался стянуть с меня жалюзи, монстр приближался с натужным сопением. Когда я снова был на ногах, мы увидели его. Это была почти двухметровая махина, розового цвета и с огромной пастью, из которой буквально торчали огромные кривые желтые резцы, клыки, просто зубы. Казалось, что их просто вставили туда без какого-то порядка, и они принадлежали самым разным хищникам. Рта тварь не закрывала, и до нас уже долетел смрад ее дыхания. Даже респиратор в шлеме не спасал. Огромные ноги с тремя большими тупыми когтями скребли пол, тварь с нетерпением уставилась на нас маленькими заплывшими глазками. Это все, что я успел рассмотреть, потому что дальнейшего желания знакомится с новым исчадьем ада не возникло.
Собственно, я уже приготовился сдохнуть в пасти этой твари, когда пришло решение. Если это помещение так похоже на земные, то, возможно, оно построено так же. Я бросился к стене, которая отгораживала от нас другой офис, и со всей дури ударил ногой по стене. Нога ушла глубоко в стену, и была уже в другой комнате. Как я и думал, стенка была из дешевого гипсокартона. Но времени для того, чтобы пробить путь отхода, уже не оставалось. Монстр гонялся за Славой по всей комнате, круша все вокруг, в дверь уже лезли зомби. Дробовики мало помогали – зомби было очень много, а тварь только больше разъярилась.
Я в отчаянии ударил всем телом по стене, и, к своему удивлению и радости, провалился в другое помещение. Мы недооценивали нашу броню. Мстиславу, видимо, шибанул в голову адреналин, потому что он начал быстро соображать. Через секунду он уже был рядом со мной. Мы очутились в узком застенке с коммуникациями. Времени осматриваться не было, мы сразу побежали вперед. Но уже через несколько шагов пришлось ползти. Освещения почти не было, только тусклые технические диоды по стенам мерцали красным аварийным светом. На наше счастье, зомби не умели ползать. Не знаю, что творилось у нас за спиной, но звуки ломающейся мебели и гипсокартона, рев и пальба свидетельствовали о том, что веселье продолжалось и без нашего участия. С кем же дерутся монстры сзади? Неужели еще кто-то напоролся на засаду вместе с нами? Но нет. Я взглянул на карту. Белых стрелок только две, и это мы. Красные точки пропали, монстры высвечивались только, когда были в зоне видимости. (Однако УТК мог фиксировать больших тварей с помощью специальной аппаратуры.)
Я ударился шлемом об очередную трубу и смачно выругался. Сзади чертыхался Мстислав. Коммуникации шли теперь перпендикулярно основному коридору, красные огоньки аварийки светились еще метров двадцать, а потом сворачивали вправо.
Когда мы, наконец, продрались через кабели к повороту, нас еще и струей пара обдало. Он был дико горячий, и пришлось с громким матом пытаться совместить передвижение ползком с передвижением бегом. Теперь под нами была решетка, внизу было темно. Ну очень темно. Я так и ждал пары когтистых лап, которые вцепятся мне в коленки.
- Интересно, долго мы падать будем, если выбьем решетку?
- Ага, а куда мы будем падать, Шестнадцатый, ты конечно не подумал!
- Не куда, а на кого, вот что меня волнует. Эта чертова решетка тянется метров на пять, и хрен она нас выдержит, вот что я скажу.
- Ну ладно, сам сказал.
С этими словами Слава навалился на решетку и выбил ее ко всем чертям. Он был сама непосредственность, мать его!
Было невысоко, я только отбил колени и локти, но ничего не сломал.
- Никогда!.. Ты слышишь, твою ж мать!? Никогда так больше не делай!
Я еле подавил желание избить его до полусмерти тут же.
Страница 1 из 2 1, 2  След.
   Список разделов - Вокруг Doom - Рассказ "Путь в Ад"

Раздача наград