Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Вопросы по маппингу и моддингу. Новые правила! Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Вопросы по маппингу и моддингу. Новые правила!Ответить
АвторСообщение
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 23.02.10 10:08:15

Ameba
Не пойму в чем проблема. Не выводится? Не печатается кириллица? не видно какие буквы написаны?
Поподробнее пожалуйста.
1 1 2
Ameba
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 14 points
816

Doom Rate: 2.11
Сообщение Отправлено: 23.02.10 12:13:00

Archi
Проблема в первую очередь в том, что я не знаю как это вообще делается, и делается ли это вообще.
Конкретней - проблемы возникают уже на стадии компиляции: текст с нелатинскими символами неправильно компилируется (в нормальной ситуации готовый скрипт весит всегда ровно 1.48 кБ, если размер отличается - ошибка, и работать не будет)
Возможно я где-то допустил другую ошибку (всё-таки 17 блоков), но в любом случае, как указать ZDoom, что для этого диалога нужно использовать именно rus_font.lmp из вада, а не какой-то там левый из ивада?
RAY_MED
Читатель

Doom Rate: 0
Сообщение Отправлено: 05.03.10 21:09:19

Такая проблема, что вертикальная текстура неба "висит на стене", а не фокусируется вдали. Как этого избежать? Извините если вопрос плазмаганен.
Маплю в дб1, тесты в здум и гздум

BeeWen [B0S]
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 40 points
1500

Doom Rate: 1.42
Сообщение Отправлено: 05.03.10 21:56:24

RAY_MED :
Как этого избежать?

Верный совет: открой в редакторе любой WAD, где есть подобная архитектура. И сделай так же. Именно, добавь в проёи ещё один сектор, потолок - скай и опусти этот сектор до оконного проёма. А в будущем, отписываясь в этой теме, читай внимательно правила. Во избежание всяких непоняток... Razz
1
Slavius [B0S]
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 60 points
930

Doom Rate: 1.54
Сообщение Отправлено: 10.03.10 15:33:30

[MAP][GZDOOM]
Вопрос по полиобъектам

У меня на открытых полиобъектах пропадают текстуры, когда я стою в определенном месте, типа вот этого:
Полиобъект, это крутящаяся дверь которая открывается как обычная дверь у нас в квартирах
3
Ameba
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 14 points
816

Doom Rate: 2.11
Сообщение Отправлено: 10.03.10 15:37:11

Дядька Вейдер
На секторе, управляющем полиобъектом проверь, все ли текстуры ты проставил. Если да, но всё равно не работает, проверь параметры при функции создании полиобъекта.
Slavius [B0S]
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 60 points
930

Doom Rate: 1.54
Сообщение Отправлено: 11.03.10 17:17:37

[MAP][GZDOOM]
Вопрос по полиобъектам

Как сделать чтобы полиобъект был высотой не до потолка основоного сектора?
То есть чтобы было не так:


3
cybermind
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 33 points
467

Doom Rate: 1.53
Сообщение Отправлено: 11.03.10 17:20:42

Дядька Вейдер
Делаешь полиобъект внутри другого сектора, у которого высота ниже, чем тот, который рядом. Изменить высоту самого полиобъекта нельзя, т.к. он основан из стены, а не из сектора.
Slavius [B0S]
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 60 points
930

Doom Rate: 1.54
Сообщение Отправлено: 11.03.10 17:25:51

cybermind
Не получается, высота сектора где полиобъект 128, а высота основного сектора 365, и вот такая фигня
3
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 11.03.10 17:35:44

cybermind
Дядька Вейдер
так делать НЕЛЬЗЯ. Это уже 3д полиобъекты вы хотите, коих не существует еще.
1 1 2
Dragon
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 46 points
2164

Doom Rate: 2.21
Сообщение Отправлено: 11.03.10 17:46:10

Archi
а я скажу что можно делать 3д двери. которые отъезжают в строну)))
если есть мозги и руки не из жопы растут. моделью можно))) поставить путь ей. и всё))
1
cybermind
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 33 points
467

Doom Rate: 1.53
Сообщение Отправлено: 11.03.10 18:07:16

Archi
Он имеет в виду как сделать так чтобы полиобъект не был таким высоким.
Дядька Вейдер
Сектор надо делать внутри того, где ты хочешь разместить полиобъект. То есть создай новый сектор в большом секторе(не там где у тебя хранится полиобъект, а где он будет в реальности). Опускай его до нужной высоты. И оперируй полиобъектом уже в этом секторе(т.е. там разместить предмет спавна)
Dragon[SDC]
Ну тогда и обычным спрайтом можно, правда смотреться будет мегакоряво Razz
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 11.03.10 23:05:41

cybermind, На самом деле оперирование моделями - это неплохой вариант. Например, с их помощью и с помощью невидимых, но осязаемых(непроходимых и непростреливаемых) "кирпичей" разного размера можно создать довольно сложные объёмные вещи (например, фигурные вазы на колоннах, которые задаются одной вещью, но при старте спавнят несколько кирпичей разного размера на разной высоте, давая возможность стрелять из положения сидя (где ваза уже)
1 2 1
Dragon
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 46 points
2164

Doom Rate: 2.21
Сообщение Отправлено: 12.03.10 17:48:55

Объёмные резные модели. хм.Нужно бы сделать моделерам моделпак с резными фрамами. как в дум3. было бы очень круто. И ни какого геморроя с слоп фрамами(если делать очень красивые резные.)
Nil
так и не понял что ты имел ввиду с фигурными вазами на колоннах вместо с положением стрельбы сидя.
cybermind :
Ну тогда и обычным спрайтом можно, правда смотреться будет мегакоряво Razz

все большие спрайты кроме стандартных думовских(ну и подобных, там хексен, еретик..) и спрайт монстров смотреться хреново. Теже спрайт стулья... КорявоеГовно
1
Slavius [B0S]
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 60 points
930

Doom Rate: 1.54
Сообщение Отправлено: 12.03.10 18:23:21

[SNDINFO][ACS]Вопрос по скрипту которые проигрывает звук
Вот скрипт:
script 1 (void)
{
ActivatorSound("teleport",255);
}

Нужно ли в SNDINFO прописывать этот звук? Если да, то как?
3
Makron
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 11 points
99

Doom Rate: 1.62
Сообщение Отправлено: 13.03.10 12:24:17

Дядька Вейдер
Если у тебя в ваде файл называется "teleport", то не надо
VACion
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 30 points
410

Doom Rate: 1.85
Сообщение Отправлено: 13.03.10 19:00:24

Дядька Вейдер :
Если да, то как?

Если очень кратко, то в ваде нужно создать лумп с именем SNDINFO и в нём написать что-то вроде
imacategorii/imazvuka DSSHTOTO


imacategorii/imazvuka - это имя звука для использования во всех функцях в ДЕКОРЕЙТЕ и ACS, DSSHTOTO - имя лумпа звука.

Подробно: http://zdoom.org/wiki/SNDINFO
Джамбейщик
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 26 points
414

Doom Rate: 1.23
Сообщение Отправлено: 15.03.10 20:46:26

(ZDoom-HeXen)(маппинг) - есть там такой экшн 49 - позволяет сделать разбивающееся стекло. Собственно, как? Почему в Гексене - потому что там есть всё для этого необходимое.
Скрипты освоить не смог, ибо не расположен к этому. А ежели скопировать скрипт откуда-то - компилиться не хочет. В тестовой карте к скрипту (брал на хексен.клан.су) всё работает, а у меня - ни в какую.
Так как же работать с экшном 49?
А, до кучи, и с 159м экшном - во всех ГЗ-конфигах, что я видел, он отсутствовал напрочь.
nprotect
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3539

Doom Rate: 2.24
Сообщение Отправлено: 15.03.10 21:39:18

ZEFiR :
Скрипты освоить не смог, ибо не расположен к этому. А ежели скопировать скрипт откуда-то - компилиться не хочет

вот сначала разберись, а потом пиши сюда. всё это дело можно замутить обычным скриптом, и замену текстуры, и звук, и спавн осколоков при нанесении определенного "дамага" стеклу.

конечно, легче думать, что проблема в софтваре. "не работает", "не компилится", "не пашет экшн 49". но проблема на самом деле в кривых руках.

ZEFiR :
А, до кучи, и с 159м экшном - во всех ГЗ-конфигах, что я видел, он отсутствовал напрочь

без разницы, есть он в конфиге или нет. если движок не бородатой версии (хотя ГЗ по идее и так давно уже этот экшн поддерживает), спокойно скушается. вешай на линию управляющего сектора и мути себе рефлекшены. описание параметров такое

159:Sector_SetPlaneReflection (tag, floor, ceiling)

    * tag: Tag of affected sectors
    * floor: Amount of relectiveness of the floor. 0 means none and 255 means fully reflective.
    * ceiling: Amount of relectiveness of the ceiling. 0 means none and 255 means fully reflective.

http://zdoom.org/wiki/Sector_SetPlaneReflection
1 2 1
Kostyan1996
Recruit
Next rank: Recruit after 8 points
2

Doom Rate: 1
Сообщение Отправлено: 01.04.10 17:16:47

Насчет дум билдера есть один вопрос (по дверям):
Скажите, а как сделать так, чтобы двери были закрыты СРАЗУ, а не закрывались со временем?

Добавлено спустя 1 день 17 часов 41 минуту 21 секунду:

Отвечаю на РИТОРИЧЕСКИЙ вопрос (на свой))):
Да, играл, играю с 5 лет. Проходил 5 раз с кодами, 2 на простом уровне, 3 на ультре.
Ответил?

Я спрашиваю потому, что только скачал дум билдер 2 и пытаюсь в нем разобраться. Я очень люблю дум 2, и теперь у меня появилась возможность воплотить свои идеи в жизнь.
Поэтому и задаю такие "глупые" вопросы.
Hexa
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 7 points
613

Doom Rate: 2.24
Сообщение Отправлено: 03.04.10 12:30:48

Kostyan1996
Лично я ВООБЩЕ не понимаю как тебя угораздивает сделать так чтобы двери не были закрыты сразу. Потому тебе и плюс влепили.
Kostyan1996
Recruit
Next rank: Recruit after 8 points
2

Doom Rate: 1
Сообщение Отправлено: 03.04.10 12:48:27

Hexa
ГЫГЫ Я уже разобрался) спс за НЕ помощь)
nprotect
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3539

Doom Rate: 2.24
Сообщение Отправлено: 03.04.10 15:07:51

Kostyan1996
не пиши фигни. всем глубоко пофигу, разобрался ты или нет всё равно никто не собирался на твой вопрос отвечать, читать фак надо
1 2 1
YURA 111
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 14 points
96

Doom Rate: 2.67
Сообщение Отправлено: 05.04.10 23:47:34

Всем привет !

У меня вопрос по Doom Legacy. Как всем уже известно он поддерживает фичи HERETIC. Есть вот такая хрень:

BITS2=4096 (Pass Object) - это так называемая проверка Z-координаты. Так вот вопрос - если я ее поставлю - монстры что, смогут ходить друг по другу, если например одного на другого скинуть (или когда верхний монстр будет находиться на 3D Поле) ?

Помогите пожалуйста - Очень нужно.
Заранее спасибо !
Джамбейщик
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 26 points
414

Doom Rate: 1.23
Сообщение Отправлено: 06.04.10 14:14:14

Doom Legacy вроде как не работает с z-координатой. Это меня и заставило перейти на GZDoom.
И, к тому же, в HERETIC нет пресловутой z-координаты, это фича HeXen.

===
Нет есть. Прыгать нельзя, да.
YURA 111
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 14 points
96

Doom Rate: 2.67
Сообщение Отправлено: 06.04.10 15:52:57

ZEFIR - как это нету ? Я читал мануал - фича именно ЕРЕТИКа и поддерживается ДУМом Легаци. Одна из фич (именно то что я сейчас спрашиваю) написана вот так:

Pass Object 4096 Разрешить проверку z координаты (помните, ещё в первом думе нельзя было пройти под летящим на большой высоте какодемоном? Данный бит устраняет это)

Если как ты говоришь Легаци не поддерживает Z-Координату - то как же сам думовец лазит и по монстрам и по другому думовцу и по всяким факелам и лампам ?
Джамбейщик
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 26 points
414

Doom Rate: 1.23
Сообщение Отправлено: 06.04.10 18:43:00

Располагать итемы по z-координате нельзя. Я это имею ввиду.
YURA 111
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 14 points
96

Doom Rate: 2.67
Сообщение Отправлено: 06.04.10 21:13:11

Ааа - ты просто не так понял мой вопрос.

Ну а все-таки на мой вопрос неужели никто не знает ответ ? Sad
Cherepoc
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 25 points
735

Doom Rate: 2.01
Сообщение Отправлено: 06.04.10 22:19:53

Да, хотя не всё так просто. Дело в том, что монстры при ходьбе используют A_Chase, мгновенно притягивающий их к земле. Не помню как это отражается на ходьбе монстров друг по другу.
Притяжение к земле можно убрать с помощью флага FLOAT. Если при этом у монстра нет флага NOGRAVITY, то и летать он не будет. Правда и тут свои минусы - монстры будут думать, что умеют летать. Соответственно врезавшись в стену они больше не будут пытаться её обойти, теперь они будут прыгать
YURA 111
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 14 points
96

Doom Rate: 2.67
Сообщение Отправлено: 07.04.10 00:04:48

Cherepoc меня больше интересует вариант с 3D полами. Т.е. на данный момент Монстр находящийся на 3Д поле почему-то не может идти дальше, если внизу (под 3Д полом) находится другой монстр. Если я поставлю BITS2=4096, он сможет или все равно все останется как раньше ?

Или похожая ситуация - вверху летит КАКОДЕМОН а внизу лазит ИМП и при этом ИМП не может под КАКОДЕМОНОМ пройти - т.е. вот и вопрос - решит ли установка этого бита эти проблемы ?


P.S. Честно говоря я был поражен когда узнал что монстры не могут ходить друг над/под другом - это было очень странно для меня, учитывая то, что сам ДУМОВЕЦ енто умеет (и кстати без установки всяческих битов)...

P.S.S. Случайно еще ни кто не придумал патч, который позволяет играть в СплитСкрин режиме используя не КОМ-овскую мышь для второго игрока ?
Страница 3 из 6 Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Вопросы по маппингу и моддингу. Новые правила!

Раздача наград