Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
LODka3D
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - LODka3DОтветить
АвторСообщение
Bender
Recruit
Next rank: Marine after 20 points
20

Doom Rate: 0.4
Сообщение Отправлено: 24.01.10 13:39:42

LODka 3D - редактор низкополигонных моделей, бесплатный для коммерческого и некоммерческого использования. Сделан на Delphi ( pascal ) на движке GLScene.

Аббревиатура LOD - сокращение от Level Of Detail, то есть уровень детализации. Под ней обычно понимают низкополигонные модели использующиеся на дальних планах, для мелких или угловатых предметов, и в тому подобных ситуациях.
Фичи программы
Аналог MilkShape'a, хотя и не полный. Но имеет некоторые дополнительные функции, такие как :
Возможность работы с несколькими моделями одновременно. Скажем одна модель - нормальная машина, мы её одним щелчком мыши клонируем в другую модель, и моделируем ей небольшую разбитость, далее клонируем в третью модель, и моделим сильную разбитость, далее клонируем в четвёртую и удаляя ненужное оставляем только остов. И всё это можно сделать ничего не перезагружая, а лишь переключаясь с модели на модель одним кликом мыши.
Переключение в GLScene с одной такой модели на другую - это пара строчек кода ( см примеры ).
Aлгоритм Delaunay, позволяющий по точкам создавать поверхности.
Возможность разделять отекстуренные треугольники модели на части, в точке клика мышью. При этом отекстуривание новой точки рассчитывается в соответствии с местом клика.
Возможность "собирать" несколько выделенных треугольников в один. Что, полезно, для уменьшения количества полигонов в модели.
Возможность "вытягивать" из модели отдельные части, с автоматическим созданием контуров вытягиваемых частей. С помощью этой опции можно не только вытягивать части из модели, но и вдавливать их, создавая таким образом "окна".
Возможность ТОЧНОГО перемещения/масштабирования/вращения точек/треугольников без необходимости клавиатурного ввода чисел ( как в MilkShape, хотя и такая возможность есть ). Вместо этого можно обходиться вращением колесика мыши, меняя силу воздействия клавишами Shift и Ctrl.
Большее количество примитивов. С возможностью точного задания их размеров, ротаций, положений и других параметров. Кубы со сглаженными краями, звёздочки, стрелки, капсулы, октаедры и т. д. и т. п. Можно сделать и ещё.
Примитивы можно использовать в качестве резательного инструмента, вырезая из моделей части попавшие внутрь примитива.
Возможность написания скриптов для создания своих примитивов из имеющихся. Язык: DelphiWebScript.
Больше возможностей при автоматическом позиционировании текстурных координат на текстуре. Изменение масштаба текстуры происходит вращением ролика мыши, ( а не при помощи ручного ввода цифр с плавающей точкой, как в MilkShape ).
Возможность подчищать модели, за счёт совмещения близко находящихся точек / текстурных координат, а также удаления не использованных.
Возможность быстро создавать ЛОДы моделей. Кубики или плоскости на которых изображены скриншоты моделей с большим количеством полигонов . Это может пригодится, для увеличения производительности в играх, путём переключения на них, когда модель находится вдалеке. Подробнее.
Возможность рассчитывать простейшие карты освещённости ( лайтмэпы ) методом трассировки лучей. Подробнее.
Возможность проще работать непосредственно с точками, текстурными координатами и треугольниками, что важно при низко-полигонном моделировании.
Материалы в программе выглядят также как в движке GLScene, что возможно понравится его пользователям.
Поддержка скелетной анимации. Экспорт/импорт в *.smd. Формат файлов *.lod позволяет сохранять несколько анимаций в одной модели. Их загрузка происходит значительно быстрее чем из файлов типа *.smd, так как не требуется преобразования текста в цифры, а сами файлы получаются значительно меньшего размера.
Поддержка развесовок костей.
Поддержка физики жёстких тел. Геометри, тела, жоинты. Параметры ориентированы на движки ODE и Newton Dynamics, но могут быть использованы и в других физических движках. Таким образом с помощью редактора можно создавать физическо-графические уровни для игр. В качестве примера можно посмотреть демку ODE Domino and Newton Domino.
Если у вас есть какие-нибудь интересные алгоритмы которые вы хотели бы видеть в программе - присылайте и я попробую их вставить. Язык программирования - pascal. Если есть пожелания как сделать программу поудобнее - пишите.

Возможность сохранять модели только в форматы *.obj, *.smd, *.3ds, *.x, *.md2, *.md3 и *.lod.

С одной стороны - это конечно недостаток. Но с другой, эти форматы поддерживается массой конверторов моделей, тем же MilkShape'ом, например, так, что с экспортом намоделенного не должно быть проблем.

*.lod - это собственный открытый бесплатный формат программы. В демках есть пример как его загружать и использовать. Если есть какие вопросы по нему - спрашивайте. Если есть пожелания, как его улучшить или исправить - пишите.
Скриншоты


Сайт программы
От себя:
Редактор неплохой, можно быстро освоить.
Всем советую!
Thirteen
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 16 points
1144

Doom Rate: 1.81
Сообщение Отправлено: 24.01.10 15:46:26

Bender :
Возможность сохранять модели только в форматы *.obj, *.smd, *.3ds, *.x, *.md2, *.md3 и *.lod.

С одной стороны - это конечно недостаток. Но с другой, эти форматы поддерживается массой конверторов моделей, тем же MilkShape'ом, например, так, что с экспортом намоделенного не должно быть проблем.


Я как-то пытался сохранять в md2. Полученный файл не понимал ни один редактор, поддерживающий данный формат.
1
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 24.01.10 19:01:10

md2 - морально устаревший формат. Просто не используй его.
1 2 1
nprotect
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
3539

Doom Rate: 2.24
Сообщение Отправлено: 24.01.10 19:40:33

Ну так как у нас дум форум, следует принимать во внимание совместимость гз только с моделями мд2 и мд3
1 2 1
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 24.01.10 23:38:23

nprotect
я ничего плохого про md3 не говорил, нормальный формат, его и надо юзать.
1 2 1
Thirteen
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 16 points
1144

Doom Rate: 1.81
Сообщение Отправлено: 26.01.10 16:58:38

Nil
Я тогда пытался делать модели специально для Quake 2, поэтому эта странность с сохранением в md2 меня сильно расстроила.
1
Страница 1 из 1
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - LODka3D

Раздача наград