Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Предложения по оценке вадов 1, 2  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Предложения по оценке вадовОтветить
АвторСообщение
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5607

Doom Rate: 2.49
Сообщение Отправлено: 19.03.10 12:43:25

Есть предложение - когда создаем тему по ваду, прикреплять к ней опрос-оценку, чтобы люди могли не только высказывать свои впечатления о ваде, но и давать ему краткую оценку, которая будет отражаться в этом опросе (опрос бессрочный). Однако чтобы разные оценки в разных темах были соизмеримы, надо выработать общие правила составления такого опроса или хотя бы сделать образец, который бы можно было бы прикреплять во всех темах. Также я считаю, что просто оценка типа 5-4-3-2-1 малоинформативна, и лучше давать короткие, но качественно содержательные оценки. Например, стандартный опрос-оценка по ваду мог бы выглядеть так:

Превосходный вад!
Отличный вад, пара ляпов не в счет!
Хороший вад, есть и недостатки, но они не особо заметны
Нормальный вад, можно разок поиграть, но не больше
Вад ниже среднего, достоинства сомнительны, а недостатки очень заметны
Плохой вад, оставляет неприятное впечатление после игры
Вад просто отвратительный!

При наличии такого рода опроса можно будет не только выводить усредненную оценку, которая малоинформативна на самом деле, но и посмотреть, сколько человек отметились в каждой категории. Ведь не секрет, что один и тот же вад для одних может показаться отличным, а для дроугих - отвратительным: разные вкусы, разные люди. Потому полярность оценок вовсе не сводится к усредненному "нормальный вад", а говорит о неоднозначности этого вада, который кто-то переваривает, а кто-то нет.
В этом смысле такой опрос отражает мнение людей о ваде гораздо объективнее, чем усредняющие все голоса показатели на думворлде.
Что думаете по сабжу?
1 6 2
Dragon Hunter [B0S]
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 39 points
1121

Doom Rate: 3.22
Сообщение Отправлено: 19.03.10 12:47:52

а у меня были некоторые уже давно мысли по этому поводу, так что идее +
1 1
Картос
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 2 points
108

Doom Rate: 1.89
Сообщение Отправлено: 19.03.10 12:51:55

Идея супер. Можно будет сразу иметь представление о ваднике и не скачивать все подряд. На вад рецензия может быть хорошо написана, но сам вад г..вно. По оценке можно сразу делать вывод стоит ли играть или нет))) Шадовман ты генератор полезных идей))))
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5607

Doom Rate: 2.49
Сообщение Отправлено: 19.03.10 12:55:00

Картос :
По оценке можно сразу делать вывод стоит ли играть или нет)))

Не всегда. Представь себе ситуацию, когда на вад превалируют 2 оценки: одна группа посчитала вад супер, вторая - отстой. В итоге распределение получается двухгорбое. Будешь ли ты такой вад скачивать? Surprised

Вторая проблема - чтобы ВСЕ следовали этому правилу при создании тем с вадом. Конечно, вручную вбивать опросник каждый раз лень, но может со временем удастся как-то встроить этот опросник в движок форума. Главное, чтобы прийти к стандартным формулировкам оценок, поскольку если каждый будет писать свои формулировки, то не понятно, как сопоставить их между собой.
1 6 2
Картос
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 2 points
108

Doom Rate: 1.89
Сообщение Отправлено: 19.03.10 12:59:33

Надо тогда чтобы народ перед постановки оценки обьяснял ПОЧЕМУ именно эту оценку он поставил. А не тупо проголосовал и ушел. Ммм?
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5607

Doom Rate: 2.49
Сообщение Отправлено: 19.03.10 13:03:45

Картос :
Надо тогда чтобы народ перед постановки оценки обьяснял ПОЧЕМУ именно эту оценку он поставил. А не тупо проголосовал и ушел. Ммм?

Это уже дело народа - кто захочет, тот подробно отпишется в теме. Но мы не можем никого принуждать объяснять, за что и почему оценили так а не иначе. Просто можем воспринять еще одну информацию - из опроса-оценки помимо содержательных ответов самой темы.
1 6 2
Картос
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 2 points
108

Doom Rate: 1.89
Сообщение Отправлено: 19.03.10 13:09:52

Все равно по оценке можно сразу имет о ваднике представление.
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6134

Doom Rate: 1.74
Сообщение Отправлено: 19.03.10 14:08:16

Нужно чтобы была такая оценка, но ведь есть могры, которые проголосуют от балды...впрочем, я только "за". С дополнением - иногда было бы неплохо аргументировать, почему именно такая оценка за вад.
2 1
Картос
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 2 points
108

Doom Rate: 1.89
Сообщение Отправлено: 19.03.10 15:02:37

Да я думаю что никто против то и не будет. Кроме этих самых "Могров" Mad , которые не то что против, им вообще все равно)))
BeeWen [B0S]
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 40 points
1500

Doom Rate: 1.42
Сообщение Отправлено: 19.03.10 16:19:17

Shadowman :
Это уже дело народа - кто захочет, тот подробно отпишется в теме. Но мы не можем никого принуждать объяснять, за что и почему оценили так а не иначе.

Единственно можно создать строгие правила по этой теме, в коих будет вменяться в обязанность обосновывать свои комментарии по пунктам.
Эта мера будет разумной по отношению к тем самым мограм и флудерам. А кому будет что сказать по делу, эти правила в напряг не будут.
1
Картос
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 2 points
108

Doom Rate: 1.89
Сообщение Отправлено: 19.03.10 16:25:27

Я думаю нормальный человек, именующий себя Думером обязательно обоснует свой выбор оценки. Причем не банально, типо "Мне понравилось и все" А более глубже, приведя примеры и т.д.
BeeWen [B0S]
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 40 points
1500

Doom Rate: 1.42
Сообщение Отправлено: 19.03.10 16:33:05

Картос :
Я думаю нормальный человек, именующий себя Думером обязательно обоснует свой выбор оценки.

Так то оно так. Но порядок должен быть порядком. Любителей пустословить тоже хватает.
1
Картос
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 2 points
108

Doom Rate: 1.89
Сообщение Отправлено: 19.03.10 16:38:37

Я так понял там надо делать правило, примерно "При голосований обязательно оставлять осмысленный, обоснованный коментарии." Ну что-то в этом роде. А если говоришь про порядок тут придется и наказание какое то придумывать, но это уже вопрос к начальству))))
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 19.03.10 17:54:29

Могров нету, те кому понравилось - поставят хорошую оценку, но промолчат, а те кому не понравилось, поставят и обоснуют.
Думаю сделать будет несложно такую штуку: модераторы и админы могут смотреть кто голосовал, и если кто то поставил плохую оценку, то проверить на содержание поста, и если что удалить голос. + хочется чтобы это была процентная оценка, например можно было ставить 17, 26,94 процентов. К тому же выводить только процентную оценку, а не как в опросе. Знаю, это не так уж и легко, но все же.
К тому же при просмотре голосующих можно будет некоторым разрешить ставить оценку, как бы без комментариев. Например Шадоу может ставить любую оценку, а я если поставлю низкую, то должен буду ее обосновать.
1 1 2
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5607

Doom Rate: 2.49
Сообщение Отправлено: 19.03.10 23:30:12

Archi :
Думаю сделать будет несложно такую штуку: модераторы и админы могут смотреть кто голосовал, и если кто то поставил плохую оценку, то проверить на содержание поста, и если что удалить голос. + хочется чтобы это была процентная оценка, например можно было ставить 17, 26,94 процентов. К тому же выводить только процентную оценку, а не как в опросе. Знаю, это не так уж и легко, но все же.

Ты представляешь, какую нагрузку это предложение накладывает на модераторов? Да никто не захочет возиться с проверкой голосов, когда в разделе будет не 1 такая тема, а 10-15. По мне - пусть ставят и анонимно, все равно больше 1 оценки поставить никто не сможет, потому что аккаунт один (а создание левых аккаунтов - это уже нарушение, так что за него будет и соответствующий плюс). По сравнению с ДВ, где один чел может сколько угодно голосовать при наличии динамическго айпи - даже такой вариант уже большой шаг вперед.
Не стоит брать на себя работу, которую ты не сможешь выполнить: давайте хотя бы обеспечим просто возможность такого голосования.
Да, свои варианты ответов так никто и не предложил. Я склоняюсь к тому, что их не должно быть более 10, а оптимально где-то 5-7 (лучше 7).
1 6 2
[LeD]skepticist
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 32 points
408

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 20.03.10 00:21:27

Сама по себе идея неплохая, но вот насчет большого количества вариантов ответов предложение сомнительно, ибо суть любого опроса - выявлять процентые отношения наиболее популярных вариантов, а не всех подряд. Иначе говоря, не нужно пытаться перебрать все мыслимые ответы, а сосредоточить внимание на более абстрактных "хорошо", "плохо" и их основных подвариантах.

Если человек не может выбрать подходящий ответ - это лишь значит, что он не может определиться с тем, к какому именно результату лично для него приводит сумма недостатков и достоинств, потому как абсолютно все можно разделить на банальные "мое" и "не мое" - надо только уметь прочувствовать. В таком случае лучше просто голосовать за "сложно сказать", а еще лучше - просто отписываться в теме, чтобы изложить свои противоречивые ощущения.

Иногда люди и вовсе ставят завышенные или заниженные оценки по сравнению со своим реальным отношением. Часто такое происходит из-за ложного стремления "рассуждать здраво" там, где это не нужно. Например "мне такое не по душе, но вад на самом деле отличный". Надо понимать, что пытаться оценить вад как бы со стороны - само по себе неуместно, ибо такая оценка все равно не будет обьективной. Можно признать сильные и слабые стороны, но на оценку влиять это не должно. Любовь слепа, как известно, и в данном случае одно достоинство в глазах конкретного человека может перевесить все недостатки.
1 1
Arsenikum
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 16 points
1054

Doom Rate: 1.62
Сообщение Отправлено: 20.03.10 07:31:30

[LeD]skepticist :
Любовь слепа

Ага, а потом эта любовь проходит, человек оценивает вад более трезво и замечает:"Е-мое, да никакой это не шедевр, а так, середнячок. Я уже половину вада забыл. И зачем я поставил ему пять с плюсом".


Archi :
модераторы и админы могут смотреть кто голосовал, и если кто то поставил плохую оценку, то проверить на содержание поста, и если что удалить голос

Archi :
Например Шадоу может ставить любую оценку, а я если поставлю низкую, то должен буду ее обосновать.

Слегка напоминает Тупичок Гоблина. Избранные всесильны, а простые смертные должны хвалить вад (соглашаться с мнением большинства) или молчать. Ибо если что - получат клеймо могра.
2 1
Grue13
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 30 points
1220

Doom Rate: 1.48
Сообщение Отправлено: 20.03.10 08:14:51

Arsenikum :
а простые смертные должны хвалить вад (соглашаться с мнением большинства) или молчать.

Обосновать - значит просто написать своё мнение (а не молча поставить оценку), а не доказывать другим. Хотя лично я - за возможность оценки без объяснений для всех. Хочешь - пиши, хочешь - не пиши.

Arsenikum :
Слегка напоминает Тупичок Гоблина... Ибо если что - получат клеймо могра.

"Меня могранули модераторы"? Embarassed
============

ДА
Nil
2 4 1
[LeD]skepticist
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 32 points
408

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 20.03.10 13:32:52

Arsenikum :
Ага, а потом эта любовь проходит, человек оценивает вад более трезво и замечает:"Е-мое, да никакой это не шедевр, а так, середнячок. Я уже половину вада забыл. И зачем я поставил ему пять с плюсом".

И что с того? Ситуация может быть и обратной. Сначала покажется что "фу, ересь какая", а потом - что вад очень даже ничего. Вместо того, чтобы искать мнимую обьективность всеже лучше исходить из сиюминутных ощущений ИМО, ибо в будущее-то все равно никто из нас заглядывать не может - оценка может измениться, а может и нет. Тем более явно завышенные оценки чаще всего ставятся людьми неопытными (мало видевшими) или ставящими оценки "авансом", даже не доиграв вад до конца. Так что бывалый думер вряд ли ошибется с оценкой. В конце-концов, меняются люди, а не вады.

А вот возможность ПОМЕНЯТЬ свою оценку очень бы пригодилась в этой связи.
1 1
entryway
-= DoomGod =-
3010

Doom Rate: 2.45
Сообщение Отправлено: 20.03.10 14:50:11

Shadowman :
Представь себе ситуацию, когда на вад превалируют 2 оценки: одна группа посчитала вад супер, вторая - отстой.

Это типа как тут последние комменты? Увидел вчера - ржал.

Я бы оценку сделал в виде чекбокса "[ ] Мне понравилось". Комментарий можешь написать любой и сколько угодно раз (дискуссия), а оценку либо не ставить вообще, либо единожды "мне понравилось". Качество вада определялось бы количеством оценок (количеством игроков, которым вад скорее понравился чем нет), обид было бы меньше и не возникало бы бестолковых войн из оценок 0 и 5 типа как по линку выше.
3 1 1
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 20.03.10 15:16:27

entryway
Согласен полностью.
[LeD]skepticist :
лучше исходить из сиюминутных ощущений

Точно. Не от обдуманных ощущений, а от собственных ощущений. Включил, не понравилось - оценка значит плохая. И не надо мучать себя и проходить в поисках хороших карт. Они если и будут, то оценка все равно должна быть низкой. Первые карты они показывают полную красу вада.
1 1 2
[LeD]skepticist
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 32 points
408

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 20.03.10 15:35:28

Archi :
Первые карты они показывают полную красу вада.

Наверное я выбрал не вполне подходящее выражение. Я не подразумевал под сиюминутными ощущениями то, что человек должен включить вад и, толком его не посмотрев, сразу ставить оценку. Напротив, я писал что те, кто ставит оценку "авансом" часто оказываются неправы.

Но с другой стороны верно и то, что если человек оценивает мегавад как единое целое - несколько плохих карт в его глазах может испортить все впечатление. И потому даже если и найдутся хорошие карты, они уже это впечатление не выправят. Однако, следует заметить, это актуально только для вадов, состоящих из многих карт и только для определенных людей. Для многих мегавад - это прежде всего набор отдельных карт, а не нечто единое. Такие люди врядли станут судить по первым картам.

По поводу предложения entryway - такой вариант будет отражать скорее популярность вада. Как узнать почему за вад мало проголовсовало? Мало кто в него играл или же многим он не понравился? Ответить наверняка при таком раскладе нельзя будет. Тогда уж лучше просто двуполярную оценку делать в духе перетягивания каната. + против - . Хотя такой вариант лично мне тоже не по душе.
1 1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5607

Doom Rate: 2.49
Сообщение Отправлено: 20.03.10 17:04:12

entryway :
Это типа как тут последние комменты?

Да, это наиболее яркий пример.

entryway :
Я бы оценку сделал в виде чекбокса "[ ] Мне понравилось".

Тоже хорошая идея. Только продумать надо получше. Насколько знаю, здесь в опросе нельзя еще выставлять рейтинги по каждому вопросу - только выбрать вариант. А так было бы идеально: есть параметры (геймплей, атмосферность, графика, музыка и др) и напротив каждого допустим ставится оценка от 1 до 5. В итоге получаем взвешенную оценку вада в целом. Но повторяю технически это пока не реализуемо здесь.
1 6 2
Часовщик
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 5 points
1155

Doom Rate: 2.69
Сообщение Отправлено: 20.03.10 18:54:02

entryway :
в виде чекбокса

+1
и не надо вводить санкции против могров, всё хорошо, понятно, без обид, мир и любовь.
1
[LeD]skepticist
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 32 points
408

Doom Rate: 2
Сообщение Отправлено: 20.03.10 22:49:36

Shadowman :
А так было бы идеально: есть параметры (геймплей, атмосферность, графика, музыка и др) и напротив каждого допустим ставится оценка от 1 до 5. В итоге получаем взвешенную оценку вада в целом.

Не вижу ничего идеального. Усредненная оценка от суммы оценок отдельных составляющих столь же информативна, сколь среднестатистическая температура по больнице. Человек сам для себя должен решать, какой вес для его оценки будет иметь тот или иной элемент. Если и вводить оценку составляющих то уж без итоговой.
1 1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5607

Doom Rate: 2.49
Сообщение Отправлено: 21.03.10 12:20:10

Также подумал, что тема "Карты начинающего маппера" все-таки отдает дискриминацией. Может, ее стоит снести - пусть каждый создает свою тему по ваду (то есть будет все четко: 1 вад = 1 тема). Ну а если голосование по ваду новичка даст резко отрицательные результаты, то тема будет снесена спустя некоторое время, достаточное для ознакомления автора вада с мнением общественности. Это нужно, чтобы не захламлять раздел темами про "мою первую карту", но, с другой стороны, чтобы каждый мог рассчитывать на собственную тему по своему ваду в случае, если его карта окажется удачной.

А вы как считаете?
1 6 2
Arsenikum
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 16 points
1054

Doom Rate: 1.62
Сообщение Отправлено: 21.03.10 12:38:00

Мое мнение противоположно. Как правило, начинающие мапперы не гении и создают карты, соответствующие уровню новичка (это я так мягко выразился, чтобы никого не задеть). Если им дать по теме, то раздел вскоре будет ими забит. Поэтому лучше оставить один топик. Если карта признается годной, то ей может быть выделена своя тема.
2 1
BeeWen [B0S]
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 40 points
1500

Doom Rate: 1.42
Сообщение Отправлено: 21.03.10 12:44:55

Рациональное зерно в предложении Shadowmana есть. Тем более, что в основном мапперы предпочитают создавать темы по своим ВАДам. Пусть автор только указывает в теме, что эта его работа первая.

Arsenikum :
Если им дать по теме, то раздел вскоре будет ими забит.


Shadowman :
Ну а если голосование по ваду новичка даст резко отрицательные результаты, то тема будет снесена


Примерно так.
1
Адский Дровосек
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 4 points
1536

Doom Rate: 1.88
Сообщение Отправлено: 21.03.10 19:45:39

Мне под ту недоделку отдельную тему не надо, и тем более опрос устраивать, я Это для собственного использования сделал за 30 минут - редактор Slade смотрел и вообще это не карта - ни одного сектора не добавил, а на следующий день все переделал, лава жжется, радиация убивает, телепортеры телепортируют, даже один новый сектор появился - для мультиплэера стало непригодно, сингл стал линейным. А больше я что-там изоблия постов не видел.
sobran
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 3 points
907

Doom Rate: 1.55
Сообщение Отправлено: 21.03.10 22:39:34

Shadowman :
Превосходный вад!
Отличный вад, пара ляпов не в счет!
Хороший вад, есть и недостатки, но они не особо заметны
Нормальный вад, можно разок поиграть, но не больше
Вад ниже среднего, достоинства сомнительны, а недостатки очень заметны
Плохой вад, оставляет неприятное впечатление после игры
Вад просто отвратительный!

Ну это те же 1-5.Информативность такая же.
entryway :
Я бы оценку сделал в виде чекбокса "[ ] Мне понравилось".

Ну тогда старые вады за которые уже много людей проголосовало будут априори хорошими ,а все новые априори плохими.

Я бы предложил писать РАЗВЁРНУТЫЕ коментарии ,а в конце что добавляли-положительное ли общее впечатление или отрицательное.
3 1
Страница 1 из 2 1, 2  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Предложения по оценке вадов

Раздача наград