Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Новый contest формат: Inspiration
   Список разделов - Проекты и идеи - Новый contest формат: InspirationОтветить
АвторСообщение
Arsenikum
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 16 points
1054

Doom Rate: 1.62
Сообщение Отправлено: 19.04.10 01:52:01

Помните, была такая тема: "Что вас вдохновляет на создание вадов?" Многие сказали, что музыка. Так вот, у меня давно носилась идея: а что если провести mapping contest, где в качестве темы будет не просто какая-то категория, типо "Ад", "База" или "Природа", а само музыкальное произведение? Или пяток арт-изображений на определенную тему. Но с этим немного сложнее, ибо в первом случае можно спокойно засунуть этот музон в вад, а вот арт туда впихнуть сложновато. Ограничение только одно - время, и этого времени я предлагаю ни много ни мало - МЕСЯЦ. Целый месяц на то, чтобы, вдохновившись одним творением, создать свое собственное. Но проводится в таком случае конкурс будет раз в год, а то и реже. Соревнование предполагается без предварительной записи, участники могут выкладывать свои карты от момента объявления (выбора) темы до окончания конкурса. В качестве формата разумнее будет Гозза, карты потом слепим без intermission screen (чтоб музон не прерывался).
Поскольку судейство группой экспертов в данном случае - вещь спорная, предлагаю оценивать карты всеобщим тайным голосованием с ограничением по времени. Критерии оценки такие: играбельность карты, отсутствие явного диссонанса с темой, оригинальность.

А схему проведения предлагаю такую:
1) Выяснение целесообразности проведения конкурса, предварительный набор участников, утрясание спорных моментов, назначение ответственного за выбор тем (музона или арта). Не больше 1 недели.
2) Выбор и публикование списка тем ответственным лицом. 1 день.
3) Выбор темы публичным голосованием. 3 дня.
4) Проведение конкурса. 1 месяц.
5) Сборка и опубликование мегавада ответственным лицом. 1 день.
6) Голосование за лучшую карту. 1 неделя.
7) Объявление победителя. Смакование подробностей (без срача и троллинга).
8) Закрытие тем форума по данному соревнованию и сдача их в архив.

Подводный камень #1. К выбору музона для темы надо подходить со всей тщательностью. Он должен быть оригинальным, характерным, сильным и при этом не должен приедаться, как дешевая попса, в первые же 5 минут прослушивания.
2 1
Dragon
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 46 points
2164

Doom Rate: 2.21
Сообщение Отправлено: 19.04.10 05:09:39

Идея хорошая. Я за.
1
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 19.04.10 07:03:15

Несколько карт с одной и той-же музыкой? Мне так не нравится, особенно если наберётся много участников. Этот аспект советую доработать.
1 2 1
Arsenikum
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 16 points
1054

Doom Rate: 1.62
Сообщение Отправлено: 19.04.10 11:01:48

Ммм... Один музон действительно мало, особенно если наберется 32+ участников. Тогда пусть это будут разные произведения, но обязательно в одном стиле, например, органные мессы Twisted Evil или музыка из какой-то одной (но малоизвестной) игры, там композиторы старались подобрать близкие по духу мелодии. Так будет легче сравнивать и музыка не будет приедаться. По длине это примерно будет 4 композиции по 7 мин. или 7 по 4 мин., больше близких песен уже найти сложно. Полчаса хорошей музыки можно, я думаю, хоть пять раз по кругу проиграть, ну раза три точно. А амбиенты вообще можно слушать очень долго.

Да, и еще - каждая отдельная песня не должна быть однообразной, типа куплет-припев. Чтобы каждый маппер нашел в ней что-то свое.
2 1
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 19.04.10 11:06:37

Nil :
Несколько карт с одной и той-же музыкой? Мне так не нравится, особенно если наберётся много участников. Этот аспект советую доработать.

+100500

Пусть музыкой вдохновляются, но на карту лучше другую поставить. Либо выдать каждому отдельный трек.
1 1 2
BeeWen [B0S]
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 40 points
1500

Doom Rate: 1.42
Сообщение Отправлено: 19.04.10 13:04:00

Конкурс - дело хорошее. Нужно проводить подобные мероприятия, они заставляют комьюнити объединяться.
Для начала можно выбрать (опубликовать) одну композицию, и под неё уже делать карту. Нам нужно опубликовать (выбрать) 20(?) музыкальных треков, участник конкурса должен будет объявить, какую композицию он выбрал в качестве темы для своей мапы. Могу, кста, помочь с амбиентными треками.
1
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 19.04.10 13:17:12

BeeWen :
Могу, кста, помочь с амбиентными треками.

Весело вы там. И что же под эмбиент можно сделать, интересно? Mad

У меня уже назрела отличная мысль насчет треков. Все OST из Кураза отлично бы подошли(там и эмбиент). Всего 24 трека.
1 1 2
cybermind
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 33 points
467

Doom Rate: 1.53
Сообщение Отправлено: 19.04.10 13:51:31

Если делать конкурс с разными музыкальными треками, то участники обязательно должны записаться, ибо анонимное участие не получится. Например под тяжелую музыку лучше всего подходят карты техно стиля, под амбиент больше подходят адские уровни и т. д. А у всех разные предпочитаемые стили маппинга, и под один жанр у кого-то карта получится лучше, у кого-то хуже.
Насчет Гоззы в качестве порта для конкурса, имхо, не согласен: как я заметил, Гозза заставляет маппера больше акцентироваться на визуальных эффектах и фишках порта; размеры карты при этом обычно небольшие, т.к. маппер должен вылизывать свою карту, чтобы она была без изъянов; на это уходит много времени. А если не применять визуальные эффекты и фишки, то такую карту можно вполне сделать и в классических форматах. Поэтому пусть лучше будет лимит ремувинг/бум.
Arsenikum
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 16 points
1054

Doom Rate: 1.62
Сообщение Отправлено: 19.04.10 14:34:01

Лимит ремувинг и бум ограничивают фантазию автора, в том числе в новых декорациях, новых монстрах, там гораздо сложнее организовать скрипты. А то что карты выходят небольшими - так и пусть. Целью конкурса не ставится создание вада, который надо проходить, скажем, час. Кстати, вполне может быть, что автор вдохновится создавать свой проект и дальше, как отдельный, уже вне конкурса. В таком случае на конкурсе мы получим демку (бету). И вообще ничто не мешает в Гоззе ограничить визуальную часть в угоду геймплею и продолжительности. Можно многого добиться с помощью простых скриптов, слопов (которых в Буме нет), цветных секторов, глубокой воды и парочки свежих монстров. Без навороченного 3d, суперскриптов и динамического света. В zdoom, кстати, цветное освещение выглядит погано (из-за 256 палитры, если я не ошибаюсь).

Насчет эмбиента, это смотря какой он. Можно вставить жуть, под которую игрок с 50 хп будет шугаться от плазмаганнеров (вспомнили мапу?)
2 1
cybermind
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 33 points
467

Doom Rate: 1.53
Сообщение Отправлено: 19.04.10 14:50:56

Arsenikum :
Без навороченного 3d, суперскриптов и динамического света.

Вот именно, что смотреться это будет довольно убого и возникнет ощущение какой-то недоделанности и возникновения вопроса "А зачем здесь был нужен здум?"(имхо)

Кстати, 1 месяц - я думаю, это чересчур затяжно получится. У кого-то может вполне пропасть желание, у кого-то появятся срочные неотложные дела, и он уже вне конкурса. Достаточно 1-2 недели (как в фрикмаппинге).
И еще, может авторы карт сами будут выбирать музыкальные произведения?(предварительно отписавшись тут, какой трек они будут использовать)
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 19.04.10 15:44:30

cybermind :
Поэтому пусть лучше будет лимит ремувинг/бум.

Ничто не мешает сделать в буме. Можно же потом просто вставить уже в формате бум. Меня это вполне устраивает. Я и сам не очень хочу делать под этот ваш здум...
И да, трек лучше пусть сам автор выберет. Не всем нравится эмбиент или, скажем, тяжелый металл. Вот я свой выбор уже давно сделал на этом.
http://www.youtube.com/watch?v=NknZtH1zog8
На ютубе качество звука плохое, но понять весь смысл можно. У меня есть в хорошем качестве.
ЗЫ готов к конкурсу... Может хоть интересное что будет.
1 1 2
Arsenikum
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 16 points
1054

Doom Rate: 1.62
Сообщение Отправлено: 19.04.10 16:37:13

Если трек будет выбирать сам автор, то смысл в соревновании тогда пропадет. Получится банально, кто лучше маппит - тот и побед. Нужно задать хоть какое-то ограничивающее русло, хоть какую-то общую тематику. Как сравнивать тогда, если у одного будет death-metal, у другого - транс, у третьего - рок, у четвертого сцыкотный эмбиент, у пятого угнетающий эмбиент, у шестого веселая электронная пищалка? По категориям? Тогда нужно по окончании набора строго определить номинации: вот эти пятеро в одной, эти трое в другой, а все остальные - в третьей. Но нужно чтоб все тогда согласились, кто с кем борится.
2 1
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 19.04.10 17:21:49

Arsenikum
Отлично... Тогда хотя бы инструментал выбирайте. В итоге то все равно половина бросит от той музыки которая не понравится. У всех разные вкусы.
1 1 2
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 19.04.10 20:45:14

Проведте фрикмаппинг под бум.
1 2 1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5607

Doom Rate: 2.49
Сообщение Отправлено: 19.04.10 22:18:21

Конкурс - это хорошо! Smile Давно на иддкд не было ничего подобного, так что мне стало казаться, что коммьюнити умирает.
Но насчет музыки как задающего условия гм... не согласен. Либо трек понравится и народ будет под него делать, либо не понравится - и тогда вы лишитесь перспективных участников.
Вообще-то я понимаю, что хотелось бы сделать мегавад от RDC? Wink Ведь H'T будет уж скоро год...
А тогда надо определиться - в чем идея этого мегавада.
Если просто "стреляй и иди" - тут мы никому ничего не покажем, ТАМ на этом деле собаку съели. Значит надо искать свою нишу - подумайте, какую?
Теперь насчет порта. Да, гозза дает массу возможностей, но она же и пожирает время в немерянных количествах, потому что делать вад с импами и демонами под гоззу - пустая трата времени, под гоззу надо делать даже не дум, а свою игру, а дум лучше делать в лимит ремувинге или буме. Посему пункт
2) решитесь - что ж вы хотите получить на выходе? Мегавад по думу или что-то другое?
К тому же в гоззе возникнет проблема с совместимостью: чтобы не было пересечений номеров акторов у разных участников, чтобы не было совпадающих акторов с разными номерами, то же самое по звукам и прочему. Ну текстуры ладно, можно префикс приписать.
Наконец, не вижу смысла в подтягивании до 32 карт. Уж нам-то незачем гнаться за этим дурацким стандартом (эх, жаль в первом думе нельзя впихнуть монстров из второго дума, а то бы маппил по эпизодам дум 1 и не задумывался о 32-х).
Я, правда, в ближайший месяц выбываю - дел масса, о маппинге и думать нечего.
С другой стороны, подумайте, а кто будет участвовать? Раньше были такие люди, как Зерноед, Ак-01, Guest, Post... где они нынче? ушли... и мне наверное пора вслед за ними отправляться... тем более что инкаминг не загружается - так что еще не известно - получится ли этот мегавад опубликовать ТАМ.

Ну а музон я вам подарю - может на что-нить и вдохновит эдакое...
http://webfile.ru/placed?id=4437063#
Мне уже не осилить всю ту музыку, которая есть... а ведь так и просится чтобы из нее мегавад соорудить. но видимо не судьба Sad
1 6 2
Arsenikum
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 16 points
1054

Doom Rate: 1.62
Сообщение Отправлено: 19.04.10 22:29:32

Кстати, о месяце. Никто никого не заставляет сидеть не отрывая зада, скажем, с 1 января по 1 февраля и заниматься только вадом. Формат конкурса делался из расчета, что кто-то начнет раньше и раньше отстреляется, кто-то придет позже и позже отправит свой вад. А кто-то действительно будет делать проект месяц.
Кстати, если действительно выложить 20 композиций, то приверед, которым ничего не понравится, будет немного.

Но для начала надо провести пробное соревнование, записать участников и сойтись хотя бы на муз. жанре. Даже если не все представляют, что бы намаппить под конкретный жанр, у них появится лишний повод попрактиковаться. Потом все выложат свои треки, и мы решим, какой из них в тему, а какой - не очень. И начнем недельный отсчет.

Shadowman :
и мне наверное пора вслед за ними отправляться

Не надо, умоляю тебя! Кто же тогда из Великих мапперов останется? Crying or Very sad Может быть, я невежда, но я не знаю никого, кто здесь остался и кто бы мог сравниться с тобой в искусстве маппинга. Простите, кого ненароком обидел.
2 1
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 19.04.10 23:55:28

Arsenikum :
Не надо, умоляю тебя! Кто же тогда из Великих мапперов останется? Crying or Very sad Может быть, я невежда, но я не знаю никого, кто здесь остался и кто бы мог сравниться с тобой в искусстве маппинга. Простите, кого ненароком обидел.

Ethernal сюда иногда захаживает, но вряд-ли он будет участвовать... из известных ещё черепок есть, но он тоже не будет. А карт в исполнении Archi мне совсем не хочется... хотя вот Beewen может поучаствует?
Чтобы не было дурацких вопросов - я до июля ни в чём участвовать не буду.
1 2 1
BeeWen [B0S]
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 40 points
1500

Doom Rate: 1.42
Сообщение Отправлено: 20.04.10 23:16:12

Nil
Вполне по силам, надеюсь. Есть некоторые идейки, но всё упирается в наличие времени. Ради такого дела можно и постараться.
Итак: По пункту первому разногласий не наблюдалось, осталось выявить участников конкурса и урясти детали. Например, кто будет представлять администрацию конкурса. И по какой форме будет проводится голосование. И что решим с маппинг-артом?
1
Arsenikum
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 16 points
1054

Doom Rate: 1.62
Сообщение Отправлено: 21.04.10 01:01:56

Я бы с радостью, но времени, к сожалению, катастрофически не хватает, да и маппер я никакой. По идее послезавтра (т.е. уже завтра) я должен подписать экономическую и экологическую часть диплома, а у меня там конь не валялся Embarassed . Препы выставили дурацкое расписание, оба раз в неделю в один и тот же четверг. В июне, думаю, освобожусь (и нахрена я записался на день защиты 1-го числа... хотя один хрен предзащита раньше и у всех в одни и те же дни).
Все, спать ложусь, а то опять до рассвета проторчу и не высплюсь...
2 1
Big Fuckin Gun 2407
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 68 points
1272

Doom Rate: 2.17
Сообщение Отправлено: 02.07.10 15:08:34

По поводу музона мне Shadow заказывал музло под свою карту.... продолжительность музла (по заказу 30 мин...) могу поискать выложить.... музыка плавно сменяется...
2 1
Страница 1 из 1
   Список разделов - Проекты и идеи - Новый contest формат: Inspiration

Раздача наград