Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Утверждение правил "Freak mapping Contest 5" Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Утверждение правил "Freak mapping Contest 5"Ответить
АвторСообщение
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 28.06.10 01:03:03

3EPHOEd
Ты их сначала исправь, мы посмотрим хоть на предфинальную версию Smile
1 2 1
Thirteen
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 16 points
1144

Doom Rate: 1.81
Сообщение Отправлено: 28.06.10 01:03:03

Что-то не пойму, заменять спрайты существующих декораций можно? А то про добавление новых тхингов отдельно написано, тогда как про замену ничего нет ни в запрещающем абзаце, ни в разрешающем.

Ну и опять есть один мутный пункт про то, что нельзя "делать другую игру на движке Дум". Другая игра - это что? Это когда весь баланс и вся стилистика перелопачены? Или достаточно только одного из этих пунктов?

А может, достаточно всего лишь нескольких заметных изменений?

Уточнить бы.
1
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 28.06.10 01:05:51

Thirteen, если ты не чувствуешь разницу сам, то её почувствуют те, кто будет голосовать за твою карту. Так что лучше думать своей головой заранее, что можно заменять, а что лучше оставить. Замена старых актёров другими актёрами ничем не отличается от просто установки новых актёров. Так что тут ты немного тупишь, это не соревнование моддеров.
1 2 1
3EPHOEd
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 61 pointsАдмин Форума
3089

Doom Rate: 2.18
Сообщение Отправлено: 28.06.10 01:24:57

Thirteen :
Что-то не пойму, заменять спрайты существующих декораций можно?

А смысл если их можно добавить?

Thirteen :
тогда как про замену ничего нет ни в запрещающем абзаце, ни в разрешающем.

Не запрещено, значит разрешено.

Thirteen :
Ну и опять есть один мутный пункт про то, что нельзя "делать другую игру на движке Дум". Другая игра - это что?

Другая игра.
Береш движок от Дума и делаешь другую игру, про колобка с дробовиком например, который мстит лисе или ала Гексен с мечами и магией.
Как вариант.

Thirteen :
А может, достаточно всего лишь нескольких заметных изменений?

Можно всё что угодно но чем меньше похоже на Дум тем хуже.

Пример:
У тебя много денег, хочешь ты построить, стало быть, дачу и обьявлешь конкурс на проект твоей дачи.
Победителю золотая кирка и право её строить.
На конкурсе разные спецы подрядчики дачных дел и один изних предлагает построить гиганьский бассейн вместо дачи.
Ты ему "Мне надо чтоб дом и в нем жить", он тебе "Ну ладно дом, но давайте хотябы воду в него нальем и запусим карпов, это же прекрасно!".

В этом примере ты "подрядчик с бассейном".
Выиграет ли этот подрядчик золотую кирку и правуо строить дачу на этом конкурсе?

------------------------

Очепятки исправлю, по пунктам правил кроме очепяток еще пожелания есть?
1 2 2
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 28.06.10 01:30:32

3EPHOEd :
кирка


3EPHOEd :
карпы


Мне кажется я знаю, где ты пропадал.
Начинаем точно первого июля?
1 2 1
3EPHOEd
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 61 pointsАдмин Форума
3089

Doom Rate: 2.18
Сообщение Отправлено: 28.06.10 01:39:12

Nil :
Мне кажется я знаю, где ты пропадал.

Неугадал, но вертуальной киркой пришлось помахать в том числе. :]
1 2 2
dukenator
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 42 points
1028

Doom Rate: 2.48
Сообщение Отправлено: 28.06.10 05:15:33

Так, ребята, а точно в Oblige генерировать будем? Он в стены лепит ниши со своим логотипом и генерирует открытые пространства так, что туши свет. Есть какие-нибудь другие варианты?
1 1
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 28.06.10 08:00:52

3EPHOEd :
А смысл если их можно добавить?

А как добавить в ваниль или лимит ремувинг?
1 1 2
3EPHOEd
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 61 pointsАдмин Форума
3089

Doom Rate: 2.18
Сообщение Отправлено: 28.06.10 09:53:00

Archi :
А как добавить в ваниль или лимит ремувинг?

Не добавляется значит заменить, --->не запрещено<--- же.
Там был ответ применительно к (Г)Здуму, в нем проще добавить.

dukenator :
Так, ребята, а точно в Oblige генерировать будем? Он в стены лепит ниши со своим логотипом и генерирует открытые пространства так, что туши свет. Есть какие-нибудь другие варианты?

Облидж будет старый, на выбор перед началом будут даны 5 разных карт, будет та карта за которую проголосует больше всего участников.
Все насовые Облиджем текстуры можно смело выбрасывать.
1 2 2
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 28.06.10 09:55:47

3EPHOEd :
Не добавляется значит заменить, --->не запрещено<--- же.

Именно этого человек от вас и добивался.
3EPHOEd :
Все насовые Облиджем текстуры можно смело выбрасывать.

И оставить ТОЛЬКО базовую геометрию, не забывайте.
1 1 2
3EPHOEd
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 61 pointsАдмин Форума
3089

Doom Rate: 2.18
Сообщение Отправлено: 28.06.10 10:56:15

"Тхинги" натыканые Облиджем тоже можно удалить сразу. Smile
1 2 2
Thirteen
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 16 points
1144

Doom Rate: 1.81
Сообщение Отправлено: 28.06.10 10:56:20

Nil :
Thirteen, если ты не чувствуешь разницу сам, то её почувствуют те, кто будет голосовать за твою карту.

Я как бы понимаю это, но если вад будет вообще отклонён - это несколько отличная ситуация от просто плохих оценок за дурновкусие. Вот эту разницу не почувствовать сложно.

Nil :
Замена старых актёров другими актёрами ничем не отличается от просто установки новых актёров. Так что тут ты немного тупишь, это не соревнование моддеров.

В жёстком варианте правил наблюдается такая интересная избирательность на тему добавления/замены всякого, что к моменту чтения мягкого уверенность в чём-либо успевает улетучиться.

Впрочем, ладно, чего я связываюсь-то.

3EPHOEd :
Там был ответ применительно к (Г)Здуму, в нем проще добавить.

Если бы меня интересовал GZDoom, такого вопроса бы вообще не возникло.

Окей, спасибо.
1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5607

Doom Rate: 2.49
Сообщение Отправлено: 28.06.10 12:55:18

3EPHOEd :
на выбор перед началом будут даны 5 разных карт, будет та карта за которую проголосует больше всего участников.

Может хотя бы 3 карты? То есть ты конечно можешь создать и 5, и 10 и выбрать по вкусу любые три, а мы будем выбирать из этих трех. А то чувствую процесс выбора опять затянется...
Еще несколько соображений.
Надо бы повесить наконец список всех участников в одном посте с указанием выбранного порта участника - чтоб было ясно, сколько же у нас народу.
Насчет голосования за карты. Мне кажется, очень трудно сопоставить 10-15 карт между собой, так чтобы соблюсти транзитивность предпочтений, если карта А лучше карты Б, а карта Б лучше карты С, то карта А лучше карты С. (и это для кол-ва карт с десяток!)
Поэтому может просто оценивать каждую карту в баллах по определенной системе. И не обязательно оценивать все карты сразу в одном посте. Балльная система могла бы быть следующая:

1 позиция: графика (1-4 балла). Сюда относятся текстуры, спрайты, общее впечатление от стиля карты, а также наличие графических ляпов (нестыковки текстур например). В общем визуальное впечатление от карты.

2 позиция: музыка и звуки (1-4 балла). Иногда бывает, что музыка на карте совершенно не в тему, ее хочется сразу отключить. Или звуки замененные оказались неудачные. А бывает наоборот - музыка и звуки только добавляют атмосферы карте.

3 позиция: геймплей, играбельность. (1-4 балла). Насколько интересна получилась сама ИГРА на данной карте, нужно ли по 100 раз сохраняться или можно пройти без особых напрягов, каков драйв от игрового процесса, короче.

4 позиция: соответствие дум-стилю (1-4 балла). это весьма субъективная вещь, но необходимая. Короче, чувствуете ли вы при игре на данной карте, что играете в дум, пусть даже сильно модифицированный? Или же вы воспринимаете карту как совсем не относящуюся к дум-вселенной? Или нечто среднее?

5 позиция: оригинальность (1-5 баллов). Оцениваем авторские фичи, не обязательно гздумные. Короче, оцениваем идею карты или отсутствие таковой.

Итого по каждой карте можно получить максимум 21 балл, а минимум 5 баллов. Простор для ранжирования есть. В случае совпадающих оценок можно выработать доп. правило (например, решающий голос арбитра).
По всем картам высчитывается средний балл из суммы баллов проголосовавших. Потом сравниваются.
Как идея?
1 6 2
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 28.06.10 14:21:27

Shadowman :
максимум 21 балл, а минимум 5 балло

проще будет максимум 21 а минимум 0.
1 1 2
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 28.06.10 15:33:07

Две шкалы, от 0 до 10, первая - оценка за вад, вторая - за соответствие темы (дум стиля). Система проверенная, надёжная. Не надо кучу характеристик плодить.
1 2 1
3EPHOEd
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 61 pointsАдмин Форума
3089

Doom Rate: 2.18
Сообщение Отправлено: 28.06.10 23:56:28

"Заданый Стиль" или (некая тема), на сколько помню, пришел с СпидМаппингов, где он таки задавлся и ставили за работу и за то вышло ли реализовать заданое (Ад, Город, Природа и т.д) В данном случаи, у нас ДумСтильность типа шлакбаум чтоб не заносило в сторону ХеретикХексенДюков при постройке карт с маленьким количеством ограничений.
То есть это не тема контеста, как это было с СпидМаппингом, темы нет вообще, делать можно на любую, я там заменил "50%" на "не делать другую игру на базе Дума" или "под другую игру созданую на движке Дум", т.к. это с (Г)Здумом заделать очень легко в две недели можно уложится запросто.
Находимся мы на: "Doom Power Forum", а не например :"Heretic Power Forum" и не на: "GameDev Power Forum", то есть это как бы обязывает к неким канонам. Smile
Но не на столько чтоб заводить под это отдельную шкалу как с SM.

Озвученый в проекте правил вариант голосовалки я придумал не сам, мне его подсказали и я подобное где-то уже встречал по этому впиал
Суть в том что не будет карт которые не получат не одного очка, всегда на в конкурсе есть фавориты явно заруливающие всех остальных, по другому бывает редко, если давать допустим от 1 до 3 очка, как это было раньше, трем понравившимся картам то некоторые не самые худшие работы или допустим, работы под классику, рискуют не получить вообще не одного очка хотя оценит творчество автора стоило.
Так же мы имеем оценки для всех работ без исключения, каждый занимает определенное место.
1 2 2
Detonator [B0S]
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 66 points
844

Doom Rate: 2.09
Сообщение Отправлено: 29.06.10 17:31:04

Хочу участвовать, порт - Vavoom, сразу вопрос по поводу хайрес - можно/нельзя? обязательно уточните. я за хайрес и графап. но есть одно но. для Vavoom желательно чтобы хайрез был в отдельном паке а не там же где сам уровень. Предлагаю разрешить класть в доп. пак не только музыку но и хайрес. Естественно с сохранением тех же ограничений по весу если так угодно..
1
dukenator
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 42 points
1028

Doom Rate: 2.48
Сообщение Отправлено: 30.06.10 05:32:34

Nil :
вторая - за соответствие темы (дум стиля)

У нас же вроде фриковый контест, то есть чем необычнее, тем лучше. Зачем ограничивать необычность дуумовостью?
1 1
print]ASTS[
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 48 points
862

Doom Rate: 2.46
Сообщение Отправлено: 30.06.10 05:34:11

dukenator :
У нас же вроде фриковый контест, то есть чем необычнее, тем лучше. Зачем ограничивать необычность дуумовостью?

Если не ограничить необычность, тогда ждите от меня нечто в стиле agahz.wad Shocked
1 3 1
Dragon
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 46 points
2164

Doom Rate: 2.21
Сообщение Отправлено: 30.06.10 06:04:40

dukenator :
У нас же вроде фриковый контест, то есть чем необычнее, тем лучше. Зачем ограничивать необычность дуумовостью?

Ведь необычность лучше в рамках, чем бешеная сумасбродная бредовость. Не так ли?
Far]ASTS[ :
agahz.wad Shocked

ждёмссс, ждёмсссс)))
1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5607

Doom Rate: 2.49
Сообщение Отправлено: 30.06.10 11:15:05

3EPHOEd
Не пора ли уже завершать обсуждалово и переходить к самому контесту? И где карты, из которых выбирать?
Мы ж вроде с 1 июля решили начинать, не?
1 6 2
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 30.06.10 11:24:15

Я имел в виду немного не то. Я сделал отсылку к спидмаппингам, где было две шкалы, одна из которых - за соответствие темы. Вот я и говорю, что можно голосовать по двум шкалам, одна - просто оценка качества, вторая, это самое соответствие дум стилю. Меня можно было понять как-то иначе?
1 2 1
Thirteen
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 16 points
1144

Doom Rate: 1.81
Сообщение Отправлено: 30.06.10 11:56:38

Nil :
Я имел в виду немного не то. Я сделал отсылку к спидмаппингам, где было две шкалы, одна из которых - за соответствие темы. Вот я и говорю, что можно голосовать по двум шкалам, одна - просто оценка качества, вторая, это самое соответствие дум стилю. Меня можно было понять как-то иначе?

Тебя так и поняли, просто переспросили о целесообразности вообще как-то оценивать соответствие Дум-стилю, потому что это не спидмаппинг и у контеста нет общей темы.
1
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 30.06.10 12:07:51

Это нужно, потому что соответствие стилю есть в правилах, но единственных объективным способом оценки стиля является голосование, всё остальное - ничем не подкреплённые заявления (чтобы сохранить стиль, необходимо запретить X,Y,Z! - А почему именно X, Y, Z, а не A, B, C? и вообще как соотносится запрет чего либо к поддержанию стиля, если можно сделать не дум хоть для doom.exe образца 93 года?)
1 2 1
Thirteen
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 16 points
1144

Doom Rate: 1.81
Сообщение Отправлено: 30.06.10 12:37:49

Полагаю, как раз о справедливости этого пункта правил и зашла речь.

Только не надо сразу вешать на меня ярлык человека, мечтающего только о том, чтобы позаменять все спрайты в случайном порядке, а на карте изменить две текстуры. А то я вас знаю.

На мой взгляд, кроме карты ничто не имеет серьёзного значения. Но именно поэтому, если и пользоваться второй шкалой, то её влияние не должно быть сильным. Вариант Shadowman'а был громоздким, но он обладал похожим свойством - пункт о соответствии был всего лишь одним из пяти, поэтому его влияние всегда могло перекрыться неоспоримыми достоинствами по другим пунктам.
1
3EPHOEd
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 61 pointsАдмин Форума
3089

Doom Rate: 2.18
Сообщение Отправлено: 30.06.10 13:01:06

С двумя шакалами мне не понятно как вычислять победителя, по Дум-Стильной шкале или по первой шкале где нравится, не нравится или их делить множить между собой.

Личное видение, работа (любая) не делится на "Вот тут всё плохо но музыка клёвая" или "Геометрия классная но мобы и текстуры отвратные", работа она или нравится или нет в целом. То есть сделаи карту, она и от Дума не ушла и всё на ней хорошо и музыка и текстуры и всё остальное, супер! На Макс оценку, следующая где-то чё-то хуже, на следующую оценку, всё чётко понятно, следующая про Гексен, но задизайнено неплохо, фик стобой на предпоследнюю оценку, все же постарался.

Вот тут чётко, с 2-3 шкалами, я не знаю чего делать, отрезать из первой вторую?

Сделали карту, ужасная но целиком под классику, ничего вообще не добавили, тупо мобов переставили как попало и текстуры рандомно поменяли, Крутость 1 очко, Думность 10 очков.
Что делать?

Shadowman :
Не пора ли уже завершать обсуждалово и переходить к самому контесту?

Пора.
Вот с оценками разберёмся и сразу вперед.
1 2 2
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5607

Doom Rate: 2.49
Сообщение Отправлено: 30.06.10 13:15:45

3EPHOEd :
Вот с оценками разберёмся и сразу вперед.

Ладно пусть будет как планировалось изначально: Карта 1 лучше карты 2 лучше карты 3 > ...> карты N.
Правда технически в одном посте за 1 раз это сделать неудобно. скорее народ будет отписываться по ходу прохождения, а потом итоговый пост с ранжировкой карт.
1 6 2
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 30.06.10 13:25:22

3EPHOEd
перемножить 1 на 1.0
если крутость 5 думность 1, то перемножить 5 и 0.1
1 2 1
Thirteen
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 16 points
1144

Doom Rate: 1.81
Сообщение Отправлено: 30.06.10 13:30:42

3EPHOEd :
Вот тут чётко, с 2-3 шкалами, я не знаю чего делать, отрезать из первой вторую?

По-моему, проще банально обойтись одной шкалой. Вторая шкала в данный момент отражает требование, которое никак не помогает подчеркнуть основную идею контеста.

Заодно считать будет проще.

Если уж кому-то хочется понаказывать авторов за отступление от стилистики Doom, пускай утрамбует претензии (при их наличии) в свою общую оценку и потом объяснит, почему он поставил 6, а не, скажем, 8.

Или не объяснит. В зависимости от установленного порядка голосования.
1
Nil
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 32 points
2558

Doom Rate: 2.3
Сообщение Отправлено: 30.06.10 13:32:43

Thirteen, я согласен, что можно утрамобовать, просто думаю, что так могло бы быть показательнее. Ну в принципек я не против одной шкалы, просто так, как предлагает 3EPHOEd - сложнее, потому как нельзя скажем поставить двум разным работам одинаковый балл.
1 2 1
Страница 2 из 4 Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Утверждение правил "Freak mapping Contest 5"

Раздача наград