Welcome to U.A.C.
login / register
Status: Guest

РегистрацияРегистрация ВходВход
Архивы форума | iddqd.ru | wlf3d.ru
Light HTML | WAP 2.0 | i.wlf3d.ru
ПравилаПравила
Локализация Strife на русский язык. Пред.  1, 2, 3, 4
   Список разделов - Heretic, Hexen и др. игры - Локализация Strife на русский язык.Ответить
АвторСообщение
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6134

Doom Rate: 1.74
Сообщение Отправлено: 06.12.10 17:54:23

Ameba :
This does not seem to work. A secret is revealed. You fool! You've set up the alarm!

Попробую навскидку брякнуть.
1) Это не сработало (в оригинале вроде "Не похоже чтобы сработало". Как-то так, просто надо покроче сделать фразу...)
2) Найден секрет.
3) Дурак! (Глупец, или болван - кому как Smile ) Ты активировал...! (даже не знаю, что вставить, "тревогу" или "сигнализацию")
2 1
Ameba
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 14 points
816

Doom Rate: 2.11
Сообщение Отправлено: 06.12.10 17:57:52

[LeD]Jake Crusher
Да знаю я как перевести эти высказывания! Ты мне растолкуй, как их в вад затолкать! Их ни в language, ни в других лумпах нет, как их менять-то? Движок лопатить? Так руки у меня не оттуда для этого.
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 06.12.10 18:00:21

Эти фразы через keyconf вроде как можно заменить.
1 1 2
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6134

Doom Rate: 1.74
Сообщение Отправлено: 06.12.10 18:31:06

Ameba :
Да знаю я как перевести эти высказывания! Ты мне растолкуй, как их в вад затолкать!

А уточнить, что тебе не перевод нужен, а как вставить эти фразы нельзя? В следующий раз буду действовать согласно правилам.
2 1
[R.G.Darksiderz]Sider
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 3 points
77

Doom Rate: 1.12
Сообщение Отправлено: 07.12.10 15:26:38

A secret is revealed находится в INI-настройках.
Счётчик монстров/секретов - только в исходных кодах (имхо).
1
theleo_ua
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 12 points
68

Doom Rate: 1.35
Сообщение Отправлено: 08.12.10 06:49:20

Ameba :
П.с. Со статус баром вообще не очень как-то вышло, оцените пожалуйста: (сборка № 06122010)


Мне понравился статус бар

Что там не так?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

[LeD]Jake Crusher :
Попробую навскидку брякнуть. 1) Это не сработало (в оригинале вроде "Не похоже чтобы сработало". Как-то так, просто надо покроче сделать фразу...) 2) Найден секрет. 3) Дурак! (Глупец, или болван - кому как Smile ) Ты активировал...! (даже не знаю, что вставить, "тревогу" или "сигнализацию")


Улыбнул:)

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

[R.G.Darksiderz]Sider :
Счётчик монстров/секретов - только в исходных кодах (имхо).


Если счетчик действительно там - я не вижу особых проблем, если в русской версии страифа счетчик монстров будет на англ. Понимаю что в идеале русская версия страифа должна полностью быть на русском, но мы же не продаем эту игру в конце концов? Я думаю фанаты страифа не педантичны (по крайней мере большинство) и забудут про то, что "счетчик монстров\главное меню игры\что там еще" написано на англ - уже через 5 минут игры.

Лично для меня главное, что переведены диалоги/mission objectives/имена персонажей/статус бар - остальное вполне устроило бы, даже если оно на англ.

Мне даже стало интересно - сколько посетителей данной страницы со мной не согласно, и что думает амеба по этому поводу

З.Ы. Что касается ключей и опасных фраз - да, согласен, хотелось бы их на русском, но даже если они будут на англ - меня это не сильно расстроит

З.З.Ы. В GZDoom данные проблемы полностью точь в точь такие же как и в ZDoom, или кое-что (например меню) отличается?
Ameba
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 14 points
816

Doom Rate: 2.11
Сообщение Отправлено: 08.12.10 12:45:54

theleo_ua
theleo_ua :
что там еще" написано на англ

Меня бы тоже вполне устроили эти фразы на английском, но видишь ли... они на кривом транслите из-за замены шрифтов Mad
theleo_ua :
В GZDoom данные проблемы полностью точь в точь такие же как и в ZDoom

...да, если только он не понимает SeH. А я в этом почти уверен. И если такие, как "FIND HELP", еще можно решить самым минимальным вмешательством в карту (просто поставить в самом начале невидимую линию, меняющую запись журнала при пересечении, никакого видимого эффекта), то с остальным уже тяжко.
theleo_ua :
Что там не так?

Шрифт ломается. Из-за того, что средняя длина русских слов и предложений больше английской, приходится "утончать" буквы, дабы они влезли на статус бар. Хотя на самом деле действительно ничего страшного.
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6134

Doom Rate: 1.74
Сообщение Отправлено: 08.12.10 13:29:22

theleo_ua :
Улыбнул:)

Я сказал - навскидку. Никто не запрещает сделать более качественный перевод. Ибо если не нравится - сами знаете, что делать.
2 1
Ameba
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 14 points
816

Doom Rate: 2.11
Сообщение Отправлено: 09.12.10 16:58:12

По ключам. Я нашёл способ сделать всё тип-топ, но честно, он такой геморный для такой маленькой проблемы... Shocked
Итак, создаём для каждого ключа его копию - A{Старое_Имя_Ключа}. Он сохраняет все св-ва родителя кроме TAG и CONVERSATION_ID. TAG содержит русское название ключа, ID - новое число, не совпадающее с уже заданными. Потом отрываем LOCKDEFS и переписываем все замки, т.к. ключи-то у нас формально уже другие. А теперь самое интересное: для каждого из 26 ключей мы просматриваем диалоги к картам, и когда видим, что встречается ID старого ключа, меняем его на ID нового.
У этого способа главное преимущество - работоспособность. Она равна 100%. И недостаток - огромная трата времени. Родина требует жертв.

Счетчик действительно есть в настройках, его можно просто отключить (и нужно, т.к. в страйфе 100% килов не бывает почти никогда), заморачиваться не буду. То же самое и с сообщением секреток - в страйфе они не помечены как таковые (кроме одной в тюрьме, не знаю, почему она отмечена, кстати) и смысла заморачиваться нет. В игре эта надпись появляется 1-2 раза, и то если постараться.

Остальное остается в списке проблем. Про MENUDEF прочитал, но во-первых статья не завершена, во-вторых нет исходника, который я мог бы переработать, а с нуля не начать (статьи-то нет), и в-третьих этот еретический лумп есть только в недоработанной SVN сборке. Занавес.

Добавлено: это выглядит как-то так: (сборка №09122010)

theleo_ua
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 12 points
68

Doom Rate: 1.35
Сообщение Отправлено: 17.12.10 21:34:11

[LeD]Jake Crusher :
Я сказал - навскидку. Никто не запрещает сделать более качественный перевод. Ибо если не нравится - сами знаете, что делать.


Джейк:)

Улыбнул не потому что некачественно перевел (перевел очень даже качественно) - а потому что амеба не перевод имел в виду

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Ameba :
По ключам. Я нашёл способ сделать всё тип-топ, но честно, он такой геморный для такой маленькой проблемы... Shocked Итак, создаём для каждого ключа его копию - A{Старое_Имя_Ключа}. Он сохраняет все св-ва родителя кроме TAG и CONVERSATION_ID. TAG содержит русское название ключа, ID - новое число, не совпадающее с уже заданными. Потом отрываем LOCKDEFS и переписываем все замки, т.к. ключи-то у нас формально уже другие. А теперь самое интересное: для каждого из 26 ключей мы просматриваем диалоги к картам, и когда видим, что встречается ID старого ключа, меняем его на ID нового. У этого способа главное преимущество - работоспособность. Она равна 100%. И недостаток - огромная трата времени. Родина требует жертв.


Имхо лишний геморрой (+ не дай бог ошибешься и забудешь где-нибудь ввести имя ключа (или просто не введешь) - и все - геймплей сломан)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Ameba :
это выглядит как-то так


Выглядит красиво и заманчиво, но имхо не стоит геморроя
Ameba
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 14 points
816

Doom Rate: 2.11
Сообщение Отправлено: 18.12.10 12:39:07

theleo_ua :
Выглядит красиво и заманчиво, но имхо не стоит геморроя

Эм, когда я выкладывал скрин, это всё было УЖЕ сделано... За 50 минут... Mad Блокнот и (CTRL + F) рулят, ага. Smile
Раз уж отписался, напишу про проблему 30:
Как вы знаете, в Страйфе есть 2 положительные концовки. Причём выбор концовки производится на основе ключей. Если у игрока есть оба кристалла, то концовка будет хорошей, если нет - сносной. Где я это читал уже не помню, но памяти своей доверяю вполне. Естественно, что изменённые ключи не засчитаются, и концовка всегда будет нерадостной. Как вариант решения - вмешательство в мап30 и добавление ASC скриптов, что наверное осуществимо (ZDoom же). Так же можно бы решить проблему с FIND HELP и, в теории, в "неработающими" рычагами. (но вот это уже точно гемор, менять все акшоны на таких дверях - в Страйфе 33 карты)
Перерисовываю главное меню, смотрится пока убого. Скрины даже не буду выкладывать.
Народ, пожалуйста, не поленитесь и поищите пути решения этих проблем, одному мне и так дел хватает.
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 18.12.10 13:07:01

Ameba :
Естественно, что изменённые ключи не засчитаются

?
1 1 2
Ameba
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 14 points
816

Doom Rate: 2.11
Сообщение Отправлено: 18.12.10 13:28:20

Archi [B0S]
Этот скрипт видимо зашит в исходники ZDooMа (его нигде же нет), и проверяет он именно оригинальные ключи. Т.к. переопределить стандартные классы ZDooM не позволяет, а на replaces этой проверке очевидно начихать, то собственно вот.
Надо будет ещё посмотреть, не изменилось ли чего в новой версии ZDooMa...
Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 18.12.10 13:53:11

То есть ты в этом уверен? Или это догадки?
1 1 2
Ameba
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 14 points
816

Doom Rate: 2.11
Сообщение Отправлено: 18.12.10 18:19:18

Archi [B0S] :
То есть ты в этом уверен? Или это догадки?

А хрен его знает. Сейчас начал новую игру, прыгнул на map29, ввёл в консоли "Give keys", убил босса и вуаля! Хорошая концовка. Так что, видимо, проблемы нет, но чтобы установить точно, понадобится проходить почти всю игру.
Ameba :
не изменилось ли чего в новой версии ZDooMa...

... нет, не изменилось. Только моё мапинфо со старым синтаксисом обругал.
Ameba :
Перерисовываю главное меню, смотрится пока убого. Скрины даже не буду выкладывать.

Ну, вроде подрисовал. Сильно лучше не стало, но уж как есть: (сборка №18122010)

Archi [B0S]
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6249

Doom Rate: 2.05
Сообщение Отправлено: 18.12.10 18:53:18

Сохранить и рекрут поправить и будет очень хорошо.
1 1 2
Ameba
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 14 points
816

Doom Rate: 2.11
Сообщение Отправлено: 01.01.11 14:28:24

Эх, комрады... Есть у кого таблетки от лени? Мне правда они очень нужны... Sad
Отпишусь. С момента моего последнего поста не сделано НИЧЕГО. Спишу всё на новый год, хотя это конечно же повод, а не причина.
Что осталось:
1) Те самые фразы. Ничего не знаю, что с ними делать. И ну их нафиг.
2) Субтитры к роликам. На слух я английский воспринимаю плохо. Я отлично понимаю, что там говорят, но не могу выцепить конкретные слова. Перевод выйдет сильно отвлечённым, что меня никак не устраивает. Может кто-нибудь найти в нете текст, который там говорят? Особенно интересует плохая концовка, остальное хоть внятным голосом говорят, и их я перевёл.
3) KSSC - он не компилирует блоки, содержащие более 5 реплик. Я не помню, как справился с этой проблемой в прошлый раз...
4) Тестинг - просто уже ни сил, ни желания, даже если будет готово.
С уважением, Амёбыч.
п.с. Вино было 8%, и вообще всё не торт. Sad
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
6134

Doom Rate: 1.74
Сообщение Отправлено: 01.01.11 14:40:47

Ameba :
Субтитры к роликам. На слух я английский воспринимаю плохо. Я отлично понимаю, что там говорят, но не могу выцепить конкретные слова. Перевод выйдет сильно отвлечённым, что меня никак не устраивает. Может кто-нибудь найти в нете текст, который там говорят? Особенно интересует плохая концовка, остальное хоть внятным голосом говорят, и их я перевёл.

Подсобить с субтитрами? Хм, можно попробовать.

Ameba :
Тестинг - просто уже ни сил, ни желания, даже если будет готово. С уважением, Амёбыч.

Тестинг русской локализации Страйфа? Почему бы и нет? Smile

Ameba :
Эх, комрады... Есть у кого таблетки от лени? Мне правда они очень нужны... Sad Отпишусь. С момента моего последнего поста не сделано НИЧЕГО. Спишу всё на новый год, хотя это конечно же повод, а не причина.

Амёбыч Smile У любого человека наступает период застойки. Если ты и так много сделал, а теперь не можешь - не кори себя. Лучше отдохни, пока есть время.

PS. Посмотрел скрины. Может быть, вместо ПОМОГИТЕ стоит сделать коротко ПОМОЩЬ?
2 1
Хрюк Злюкем
= Captain =
Next rank: - Major - after 40 points
1820

Doom Rate: 1.38
Сообщение Отправлено: 01.01.11 20:02:03

[LeD]Jake Crusher :
Может быть, вместо ПОМОГИТЕ стоит сделать коротко ПОМОЩЬ?

Действительно. А то выглядит как "Донейт, плиз!"))
1
Страница 4 из 4 Пред.  1, 2, 3, 4
   Список разделов - Heretic, Hexen и др. игры - Локализация Strife на русский язык.

Раздача наград