Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
(G)ZDoom Пред.  1, 2, 3, ... 80, 81, 82  След.
   Список разделов - Doom и его порты - (G)ZDoomОтветить
АвторСообщение
c.imp
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 43 points
417

Doom Rate: 5.09
Ссылка на пост №21 Отправлено: 14.05.06 11:29:28
Gucha Дело ещё в том что у меня на этой же конфе работали ранние беты этого порта. Так что: a) я его видел, b) косяк действительно в нём.
1 1
3EPHOEd
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 71 points
1769

Doom Rate: 2.33
Ссылка на пост №22 Отправлено: 14.05.06 20:24:28
Дум Гоззо действительно скорее движок для поделок из него всякого (в том числе и "иных" игр) нежели сам "тот Дум", это не значат что он плох как .EXE для играния в doom2.wad но технологически как движок он конечно болтается на каких-то ну совсем даже не третьих (после первой) ступеньках развития.

Но.

Как всегда.

Вечно "тем самым Думом" сыт, не будешь, народ, строящий и играющий хочет большего если этого большего не дать то со временем "тот самый" останется в "твердой памяти".
Отсюда и порты-движки и ЗДемон.

Помню уже терли как-то про "Разумное самоограничение" это из той же оперы.

Отставание в развитии от скажем Унреал3 движка или ХалфЛайвного2 имеет один очень большой плюс, не нужно держать целую студию тому кто хочет просто так чего-то с ним сделать, не надо 3Д моделей не надо какой-то заумной возни с геометрией, все довольно просто и понятно.

На счет "осовременивания" дума, дык вон jDoom вроде на потрохах кваги2 или 3 делан, Якко уже на форуме про "Боярышник" шушукается типа 2.5Д игровой универсальный движок, все честно.

Еще господа мапперы отчего вы обходите вниманием JFduke или EDUKE32 версии движка BUILD на нем при желании на Думскую тему можно наворотить ГоззоДум заплачет. :)

("DoomsDay Engine" переводится как Двигатель Судного Дня :) это я к тому, что не Порт)

P/S.
Я вообще больше (причем в несколько раз, наверное) чем в разные новые вады играю в обычный doom1 и doom2 просто так, оно затягивает можно незаметно так бац эпизод пройти или d2 до середины или с середины просто не сохраняясь, убили вышел из игры. И мне одинаково все ровно из под чего я его запустил.
1 2 2
CsKaSemak5
Recruit
Next rank: Marine after 7 points
13

Doom Rate: 0.18
Ссылка на пост №23 Отправлено: 14.05.06 21:17:53
Gucha :
GZDooM - самый лучший из всех ныне существующих портов.

Проголосовал за Один из лучших портов наравне с Z, J и легаси
Потому что надо чтоб были соиденены Z J и Legacy
как сказал
Shadowman :
Проголосовал за второй вариант! Вот когда gzdoom объединит в себе все возможности других портов (динамический свет и генераторы партиклей, как в jdoom, "умных монстров" из Легаси) - вот тогда действительно будет самым лучшим!


PS 3D красивые модели монстров забыл
MAZter[iddqd]
-= WebMaster =-
Админ форума
1268

Doom Rate: 1.46
Ссылка на пост №24 Отправлено: 14.05.06 23:42:15
Проголосовал за Один из лучших портов наравне с Z, J и легаси
2 2 1
Guest
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 84 points
1356

Doom Rate: 2.77
Ссылка на пост №25 Отправлено: 15.05.06 01:02:22
Ох, злые вы все. И занимаетесь, мол, не тем, а если все же занимаетесь, то делаете не так как следует. Послушать, так руки опускаются.
3 1
c.imp
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 43 points
417

Doom Rate: 5.09
Ссылка на пост №26 Отправлено: 15.05.06 07:53:11
Guest А поподробнее?
1 1
3EPHOEd
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 71 points
1769

Doom Rate: 2.33
Ссылка на пост №27 Отправлено: 15.05.06 08:10:58
c.imp

Guest. А поподробнее?

Присоединяюсь.

Давайте уже перетрем эту новую поделку.
1 2 2
Gucha
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 25 points
265

Doom Rate: 1.78
Ссылка на пост №28 Отправлено: 15.05.06 10:36:22
но всеже мне вот одно непонятно еслиже гздум не такой крутой то кто назовет порт круче него по совокупным возможностям и прочим параметрам.
1
_QuirK_
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 36 points
364

Doom Rate: 2.01
Ссылка на пост №29 Отправлено: 15.05.06 10:42:48
Дум однозначно ностальгия. И делать под него движок покруче Обливиона никто ессно не будет. Так что мы сравниваем порты. Так вот GZDoom - это единственный порт, который меня впечатлил. Потому что под него стали делать просто офигенные вады. Тот же Hi-Tech Hell 2 - Alien Tech (hth2.wad), sapphire.wad. Первый меня просто поразил - почти халфа, по дизайну имхо :).
1 1
c.imp
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 43 points
417

Doom Rate: 5.09
Ссылка на пост №30 Отправлено: 15.05.06 11:27:19
Вот именно что "круче"... всё круче и круче и круче.... А дальше что? Круче чем любая рядовая 3d поделка пятилетней давности всё равно не будет. Оригинал на момент появления был технологической вышкой и стоял в авангарде. Порты представляют из себя жалкие потуги быть "как все". Может у дума другой путь? Не вперёд а кудато вбок? Может просто не туда двигаемся, а?
1 1
Izuver
Читатель

Doom Rate: 1
Ссылка на пост №31 Отправлено: 15.05.06 12:15:04
c.imp
Точно подметил, не в навороченности дело, а в атмосфере, и чем круче возможности тем легче скатиться в сторону фичности и совсем потерять из виду саму атмосферу, а ведь интереснее играть именно атмосферные вады а не высокодетализированные бездушные поделки, коих и помимо дума за несколько лет наделано не мало, к сожалению, понимают это не все...
timth
Recruit
Next rank: Recruit after 8 points
2

Doom Rate: 0.03
Ссылка на пост №32 Отправлено: 15.05.06 13:14:10
хороший порт, но до J и L не дотягивает (не кроссплатформенный)
nprotect
= Captain =
Next rank: - Major - after 227 points
2413

Doom Rate: 2.45
Ссылка на пост №33 Отправлено: 15.05.06 13:37:27
timth
знаешь ли большинство пользователей портов сидят на винде
1 2 1
Gucha
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 25 points
265

Doom Rate: 1.78
Ссылка на пост №34 Отправлено: 15.05.06 13:48:31
c.imp
Izuver[iddqd]
вынужден с вами не согласиться
если молиться на оригинальный дум и вады сделанные в его стиле то это простите самая натуральная шиза!
и имхо куда интереснее играть именно в вады с фичами! конечно не бессмысленные поделки, а качественные вады. А порты значительно расширяют возможности дума позволяя реализовать очень много интересных задумок.
1
3EPHOEd
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 71 points
1769

Doom Rate: 2.33
Ссылка на пост №35 Отправлено: 15.05.06 14:31:33
Gucha

гздум не такой крутой то кто назовет порт круче него

Дык, он и не порт, он движок, порт doom95 или Шоколадный Дум. А круче, ну DOOM3 Unreal2-3, и т.д. :evil:
Izuver[iddqd]

Точно подметил, не в навороченности дело, а в атмосфере,

О! Точно! Я уже говорил в комментах про Shit In Head.
Не отрывайтеc от "корней" на чем бы не делали, ибо поделки на движке дума и поделки на тему Дум это "две большие разницы" (как говаривали, кажется в Одессе :) ).
Соответственно в поделки "на" я в принципе не играю, так, рассматриваю как "дрова" для своего добра. (типа игру Еретик уважаю, проходил, ее можно на этом(чем-то там) запустить, но не играть - делать - запускать на каком-то порте я его не хочу).
А вот "на тему" всегда, пожалуйста! И на чем угодно.

Не за движок я люблю Дум или Блад.

Вот так.

А ГоззоДум меня не тревожит вполне себе хороший инструменнт делать чего-нибудь с примитивной графикой.
1 2 2
Izuver
Читатель

Doom Rate: 1
Ссылка на пост №36 Отправлено: 15.05.06 14:45:38
Gucha
давай не будем путать дум-поделки и не-дум-поделки
одно дело когда ты используешь фичи порта чтоб заделать мульку которую тебе не позволял оригинальный и другое дело когда ты упираешься в новые возможности меняешь все и в итоге получаешь другую игру, а вот создать атмосферу новой игры, это задача куда сложнее чем использовать атмосферу уже созданную, потому и получается что, сделать - сделали, а что сделали - х.з.
если объяснять совсем по-просто - то каждый элемент каждая деталька должны быть обоснованы и нести определенную смысловую нагрузку, помогать в выражении идеи, ну а если конечно идея дерьмовенькая была, то тут уж ни че не поделаешь...
c.imp
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 43 points
417

Doom Rate: 5.09
Ссылка на пост №37 Отправлено: 15.05.06 18:04:53
2Gucha, ты пойми наконец, я не раз уже писал своё мнение, приходится повторяться - я не против фич. Но я против фич такой ценой. Ты обрати внимание на размер портов jdoom/zdoom/gzdoom/zdaemon/vavoom и их системные требования и сравни по этим двум показателям хотябы с первой квакой без pak файлов. И сделай выводы. Ежели скажешь что дескать то коммерческий продукт с соответствующими вложениями денег и времени - хорошо. А я тебе отвечу - посмотри тогда на порт JFDuke вместе с Hi-res resolution pack'ом. И снова сделай выводы.
Я это к тому что я всё это могу понять и принять для первых двух-трёх лет бума портоделанья с момента публикации исходников. Но блядь девять лет прошло! У дюка считай всего один порт да какой! Ни убавить не прибавить - почему то он не портит игру. Убей не могу понять почему. А качество работы художников по текстурам и моделям? Челюсть не отвисает, учитывая что это некоммерческий продукт?
Я совершенно серьёзно заявляю - всё сколько нибудь креативные, одарённые, профессиональные люди для дума сейчас ничего не клепают.
У портоделов так и не появилось хоть какойто модели/идеи законченного продукта, к которой надо стремится. Нет никакой коалиции, согласующей общие для портов стандарты. Под маркой Zdoom последний раз выпускался релиз 4 года назад учитывая постоянное развитие. Уже хронический WIP и из этого состояния Randy уже не вылезет 100% Испугается систематизировать принципы работы, писать новые доки, чистить исходник разбухший до 2 мегов (ещё цветочки в сравнении с менее фиченным vavoom весящим 4 мега). Все порты обрастают заплатками. Никто не делает перерыв на выпуск промежуточных stable релизов и на отлов сугубо системных глюков и оптимизацию/полировку кода. Только фичат, фичат, фичат. Со стороны мапперов постоянно выпускаются вады, годные только для того чтобы продемонстрировать фичи новой версии того или иного порта. Преобладает говно подобное Rampage. Зачем мне скачивать уродство в 80 мегов? Что бы послушать никчёмные и не имеющие отношения к думу произведения Offspring в mp3? А ну да, у нас же щас модно mp3 - зачем сочинять midi музыку если порты поддерживают mp3. Ведь так проще и атмосфернее.

Вот действительно заслуживающая уважения фишка zdoom - эмуляция настоящего старого opl3-fm на современных саундкартах. Вот подобные нетривиальные ходы красят, не спорю. Слопы конечно тоже хороши, но не в них оказалось счастье.

Chocolate doom радует жутко. Последний раз так радовали забавный эмулятор детматча на одной машине на базе Dehacked для vanilla и вода в старом досовском doom legacy 1.1x
Должна быть всё таки какая то изюминка у портов, показывающая что это чтото самобытное, интересное для небольшой кучки фанатов, не мейнстрим. Вот как к примеру классно стилизованно окно коннекта игроков в chocolate, обратили внимание? Не стандартное серое инкубаторское маздайное окошко с галочками и кнопочками. А истинно тру-думовское - текстовый режим в расцветке досовского сетапа. Если и сам сетап Fraggle такой же новый сделает, то вообще прекрасно.

Вобщем я не портив фич, но считаю что порты как и сам оригинал в своё время должны держать марку - быть эталоном вылизанного цельного не размазанного по тарелке продукта с чёткой линией развития.
Вот почему к примеру никто плагины до сих пор не реализовал? Нужна мне поддержка mp3/mod в порте - подключаю плагин. Нужен opengl - плагин.
А в нынешнем виде порты - серые блочные многоэтажки построенные таджиками - пусть и с грузовым лифтом, балконами на лестничной клетке и заранее проведённым интернетом.
1 1
_QuirK_
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 36 points
364

Doom Rate: 2.01
Ссылка на пост №38 Отправлено: 15.05.06 18:38:57
Если кому не нравится - ваше дело не играть. Лично мне данный порт очень нравится, и качественно сделанные мегавадники довольно интересны для прохождения. Все равно всем не угодишь. На любой програмный продукт найдутся такие, кто будет высказывать свое "фэ". Но это не означает, что продукт плохой. Тоже самое и порт - какой бы офигенный и напичканный фичами не придумали - будут обсырать. GZDoom просто оживляет старый дум - ведь сколько не играй в одни и те же уровни с одними и теми же элементами (графики, объектов и т.д.) - но рано или поздно это надоест. Ведь мапперы уже давным давно выжали все соки с движка Doom.
Поэтому люди стремятся сделать что-то новое, внести изменения в игру (я не говорю про создание новой "безатмосферной" игры). Вот одна из попыток сделать дум лучше - GZDoom. понятное дело, это порт перспективный, т.е. можно ожидать в новых версиях много чего нового - т.к. этот порт быстрее остальных развивается.

Что только мне не нравится - это несовместимость сэйвов. играл на 10.0.6 - а на 10.0.8 уже фиг поиграешь :(
Хотя бы конвертер какой-нть придумали...
1 1
c.imp
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 43 points
417

Doom Rate: 5.09
Ссылка на пост №39 Отправлено: 15.05.06 18:42:03
Насчёт сейвов - а я о чём? Это и есть показатель галимости продукта. Не доведя до ума одну фичу или не предусмотрев обратную своместимость клепаем новую.
1 1
Guest
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 84 points
1356

Doom Rate: 2.77
Ссылка на пост №40 Отправлено: 15.05.06 18:56:40
c.imp :
Круче чем любая рядовая 3d поделка пятилетней давности всё равно не будет.

Смотря что понимать под "круче", не говоря о том, надо ли.

c.imp :
Но я против фич такой ценой.

Собственно, какой-такой ценой? Видишь ли, в том, что ты написал немалый резон, но резон этот не абсолютен. Например, вот я. Обычный юзер, попросту говоря - ламер (ни капли не комплексую по этому поводу). И до поры до времени меня не сильно беспокоит КПД движков - работает и слава богу. И в двойне слава богу, что все еще находятся люди, которые пытаются хоть как-то толкать эволюцию. Лучше так, чем никак, потому как никак - медленная смерть.

И чего брюзжать, если не собираешься влиять на происходящие процессы? Сделай, и люди тебе в ножки поклонятся. А по поводу фичат-фичат не будь так суров. Я тоже не одобряю, но это другое поколение. Увы, они видят так.
3 1
Страница 2 из 82Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, ... 80, 81, 82  След.
   Список разделов - Doom и его порты - (G)ZDoom