Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Альфа версии 1-го Дум (размышления) Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Альфа версии 1-го Дум (размышления)Ответить
АвторСообщение
Хрюк Злюкем
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 106 points
3934

Doom Rate: 1.21
Ссылка на пост №121 Отправлено: 30.05.11 11:35:13
[LeD]Jake Crusher :
Тогда напрашивается вопрос - почему они этого не сделали?

Такой, мягко говоря, странный вопрос, я просто не могу...
1) Известное высказывание Кармака о сюжете в играх все надеюсь помнят.
2) Ограниченные технические возможности тогдашних компов (поэтому мы так и не дождались феерверков из БФГ, дыр от пуль в стенах и т. д.).
3) Уровни Холла в геймплейном плане оказались довольно-таки скучными - у Ромеро, Пэттерсона и МакГи в результате вышло интересней и динамичней.
4) Feature cut - из-за вышеупомянутых причин.
5) Дум Холла и Дум Кармака со товарищи сильно отличались друг от друга. В результате разногласий либо ещё каких-то причин Холл ушёл, прихватив с собой Doom Bible.
Разве не так было?
1 1 2
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №122 Отправлено: 30.05.11 11:40:54
Thirteen :
А почему они не сделали из Quake рпг? Почему не сделали из Wolfenstein 3D махровый стелс?

1) Внутренние разногласия.
2) Замедление геймплея (не знаю, как с Квакой, но вот с Вольфом такая причина и была)

Хрюк Злюкем :
1) Известное высказывание Кармака о сюжете в играх все надеюсь помнят. 2) Ограниченные технические возможности тогдашних компов (поэтому мы так и не дождались феерверков из БФГ, дыр от пуль в стенах и т. д.). 3) Уровни Холла в геймплейном плане оказались довольно-таки скучными - у Ромеро, Пэттерсона и МакГи в результате вышло интересней и динамичней. 4) Feature cut - из-за вышеупомянутых причин. 5) Дум Холла и Дум Кармака со товарищи сильно отличались друг от друга. В результате разногласий либо ещё каких-то причин Холл ушёл, прихватив с собой Doom Bible.

1) Известное высказывание Кармака появилось уже ПОСЛЕ выхода Дума.
2) Это мелочи. Главное - возможность создавать 3Д-полы и хабы, плюс небольшой элемент адвенчуры (разные персонажи с разными возможностями, разные итемки вроде руки полковника), ну и всякое вроде монорельсовой дороги. Их мы не получили. Хотя можно было бы и создать (ну, скажем, чтобы 3Д-полы поддерживались движком, но сами уровни были сделаны без использования оных :) )
3) А ты видел финальные варианты этих уровней? Нет? Тогда о чём речь?
4) См. пункт 2.
5) Дум Кармака появился уже после отвержения идей Холла и его ухода.
4 2 2
Хрюк Злюкем
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 106 points
3934

Doom Rate: 1.21
Ссылка на пост №123 Отправлено: 30.05.11 11:54:49
[LeD]Jake Crusher
[LeD]Jake Crusher :
1) Известное высказывание Кармака появилось уже ПОСЛЕ выхода Дума.

Не факт, что он не говорил этого раньше, причем внутри команды. Ты думаешь, до выхода Дума у Кармака было иное мнение?
[LeD]Jake Crusher :
3) А ты видел финальные варианты этих уровней? Нет? Тогда о чём речь?

Я вообще-то не за себя говорил. Основано на нескольких статьях и интервью, которые ты не поленившись можешь найти сам. Впрочем, одну статью я таки немного погодя процитирую.
[LeD]Jake Crusher :
ну, скажем, чтобы 3Д-полы поддерживались движком, но сами уровни были сделаны без использования оных

Это как? "Наш движок поодерживает супер-пупер-мега функцию - 3Д-полы! Но вы их, уважаемые игроки никогда не увидите :twisted:"
[LeD]Jake Crusher :
5) Дум Кармака появился уже после отвержения идей Холла и его ухода.

Ну разумеется же, не ДО его ухода. И что?

[LeD]Jake Crusher
Тебе хочется просто поспорить? Я же не говорю какую-то отсебятину, все вышеперечисленное давно известно и не требует каких-либо подтверждений.
1 1 2
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №124 Отправлено: 30.05.11 12:43:07
Хрюк Злюкем :
Не факт, что он не говорил этого раньше, причем внутри команды. Ты думаешь, до выхода Дума у Кармака было иное мнение?

Факт - не факт, но ОЗВУЧИЛ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ ИГРОКОВ он своё мнение уже после выхода Дума.

Хрюк Злюкем :
Я вообще-то не за себя говорил. Основано на нескольких статьях и интервью, которые ты не поленившись можешь найти сам. Впрочем, одну статью я таки немного погодя процитирую.

Опять же, если никто эти уровни в полном варианте не видел - смысл так говорить вообще? Ромеро-то да, его Е1М1 помнят все, но чем уровни Тома Холла были хуже? Только потому что были выполнены в соответствующем стиле игры (а на тот момент Холл изучал склады, казармы и так далее)? В таком случае им с самого начала не надо было целиться на то, что было сделано в Библии Дума.

Хрюк Злюкем :
Это как? "Наш движок поодерживает супер-пупер-мега функцию - 3Д-полы! Но вы их, уважаемые игроки никогда не увидите Twisted Evil"

Это в дальнейшем позволило бы создавать в редакторе полностью трёхмерные уровни (с ростом мощности компов). Просто на тот момент это сэкономило бы мощь компьютеров, и дало импульс для маппинга. И обошлись бы без всяких Гозз, как и необходимости ждать, когда же разработчики ЗДума сделают 3Д-полы в софтвар-режиме.

Хрюк Злюкем :
Дум Холла и Дум Кармака со товарищи сильно отличались друг от друга.

Хрюк Злюкем :
Ну разумеется же, не ДО его ухода. И что?

Но принцип был одинаков. Шутер, с необычным методом (на тот момент) прохождения - сюжет, вставки, хабы и так далее.

Хрюк Злюкем :
Тебе хочется просто поспорить? Я же не говорю какую-то отсебятину, все вышеперечисленное давно известно и не требует каких-либо подтверждений.

Бывает что не всегда. И да, я не спорю, а аргументирую, что выйди именно тот Дум, который запланировал Том Холл - эффект был бы не хуже. Правда, кто знает, как бы это сказалось на тотальном мочилове, но была бы тогда вероятность, что его могло и не быть?
4 2 2
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №125 Отправлено: 30.05.11 12:58:15
[LeD]Jake Crusher :
необходимости ждать, когда же разработчики ЗДума сделают 3Д-полы в софтвар-режиме.

А зачем было ждать? Legacy же есть.
2 1 1
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №126 Отправлено: 30.05.11 13:20:19
Archi [B0S] :
Legacy же есть.

Под который практически никто не маппит, и вторая версия которого уже который год в разработке. Альфа 1.44 - вообще непонятно, зачем её выпускали, когда было проще сделать полноценную версию...
Только представьте себе - классика с 3Д-полами! :) Да, мечтать не вредно :)
4 2 2
Memfis
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 97 points
8103

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №127 Отправлено: 30.05.11 13:24:31
[LeD]Jake Crusher :
Это в дальнейшем позволило бы создавать в редакторе полностью трёхмерные уровни (с ростом мощности компов). Просто на тот момент это сэкономило бы мощь компьютеров, и дало импульс для маппинга. И обошлись бы без всяких Гозз, как и необходимости ждать, когда же разработчики ЗДума сделают 3Д-полы в софтвар-режиме.

Ну, во-первых помимо роста мощности ещё постоянно меняются технологии, движки и прочее. Та реализация, что они написали бы с расчётом на более высокую мощность, вполне могла уже через пару лет оказаться совершенно неэффективной. Да даже тот движок, что они всё-таки написали (BSP), по сегодняшним меркам - полный сакс, так все разработчики портов говорят.

Во-вторых, создавать всякие сложные фичи, которые может вообще никогда никому не понадобятся (кто ж знал, что через 17 лет кто-то ещё будет об игре помнить) - это очень большой риск и большие затраты. Такой дар предвидения мало у кого есть...
1 1 1
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №128 Отправлено: 30.05.11 13:24:58
[LeD]Jake Crusher :
Только представьте себе - классика с 3Д-полами! Smile Да, мечтать не вредно Smile

Пища для размышления... Исходники то есть, есть шоколадка... :)
2 1 1
Memfis
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 97 points
8103

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №129 Отправлено: 30.05.11 13:26:16
Archi [B0S] :
Исходники то есть, есть шоколадка...

И ещё есть необходимость переписывать все исходники начисто - BSP, monster behaviour и ещё тучу разных штук, которые на трёхмерность совершенно не рассчитаны. Никакой классикой после этого пахнуть уже не будет.
1 1 1
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №130 Отправлено: 30.05.11 13:32:25
Memfis :
Да даже тот движок, что они всё-таки написали (BSP), по сегодняшним меркам - полный сакс, так все разработчики портов говорят.

И тем не менее, разработчики портов всё-таки делают свои детища под этот саксовый движок.
Интересно, а кто-нибудь может из них, или вообще кто-нибудь, сделать улучшенный вариант движка DOOM, без ограничений? :)
Хотя, даже Кармак как-то заметил, что "глядя сегодня на движок, становится несколько глупо" (из его коммента к исходникам Дума).

Memfis :
Во-вторых, создавать всякие сложные фичи, которые может вообще никогда никому не понадобятся (кто ж знал, что через 17 лет кто-то ещё будет об игре помнить) - это очень большой риск и большие затраты. Такой дар предвидения мало у кого есть...

Некоторые разработчики рисковали. В истории индустрии всякое бывало. Правда, в данном случае ты прав - тогда бы Кармак не рискнул так сделать. Но с другой стороны, если он выложил исходники - о чём-то это уже ведь говорит. Что популярность у Дума не спала.
4 2 2
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №131 Отправлено: 30.05.11 13:42:41
Memfis :
И ещё есть необходимость переписывать все исходники начисто - BSP, monster behaviour и ещё тучу разных штук, которые на трёхмерность совершенно не рассчитаны. Никакой классикой после этого пахнуть уже не будет.

Пруфы.
Переписать то надо, конечно, но почему классикой пахнуть не будет? То что монстр пойдет не влево, а вправо - уже не классика? Или что?


Кстати, насчет BSP - его до сих пор используют VALVe, еще со времен первокваки.
2 1 1
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №132 Отправлено: 30.05.11 14:04:24
[LeD]Jake Crusher :
Только представьте себе - классика с 3Д-полами!

CDoom. :) Только глючные они там.

Archi [B0S] :
Пища для размышления... Исходники то есть, есть шоколадка...

См. выше.

Хрюк Злюкем :
Известное высказывание Кармака о сюжете в играх все надеюсь помнят.

Я бы сказал, расчудесного сюжета в Библии и нету. Просто игровых событий побольше, но ничего особенно выдающегося.

Хрюк Злюкем :
Уровни Холла в геймплейном плане оказались довольно-таки скучными - у Ромеро, Пэттерсона и МакГи в результате вышло интересней и динамичней.

Если я правильно помню, какие уровни релиза доделывались с набросков Холла, то они атмосферные и отдают зачатками реализма. Динамика там специфическая, упор больше на исследование и нахождение пути среди необязательных ответвлений.
1
Memfis
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 97 points
8103

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №133 Отправлено: 30.05.11 14:07:36
Ок, про BSP я конечно чушь написал, это оказывается вообще не движок а структура данных...
Надо было мне сказать про NODES, SEGS, SSECTORS, REJECT и BLOCKMAP.

Про классику лучше промолчу, т к совершенно не разбираюсь в этом на самом деле, основываюсь только на собственных впечатлениях от игры в (г)здуме. (и по моим впечатлениям там всё совсем по-другому) Думаю, энтривей бы смог всё растолковать. :)
1 1 1
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №134 Отправлено: 30.05.11 14:07:57
Thirteen :
CDoom. Smile Только глючные они там.

Что за зверь? Можно ссылку и пару работ к нему, если есть.

Memfis :
Надо было мне сказать про NODES, SEGS, SSECTORS, REJECT и BLOCKMAP.

UDMF - хреновая, но всё таки замена.

Memfis :
Про классику лучше промолчу, т к совершенно не разбираюсь в этом на самом деле, основываюсь только на собственных впечатлениях от игры в (г)здуме. Думаю, энтривей бы смог всё растолковать. Smile

Совместимости не будет, но играться оно будет как и в оригинале, если основываться на оригинале, а не на hexen'е.
2 1 1
Memfis
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 97 points
8103

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №135 Отправлено: 30.05.11 15:49:46
Dgemie
LOL, на втором скрине видимо японский призрак, раз безногий.)
Кстати что за мод на первом?
1 1 1
DrKugelschreiber
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 65 points
875

Doom Rate: 2.37
Ссылка на пост №136 Отправлено: 30.05.11 20:08:48
[LeD]Jake Crusher :
Это мелочи. Главное - возможность создавать 3Д-полы и хабы, плюс небольшой элемент адвенчуры (разные персонажи с разными возможностями, разные итемки вроде руки полковника), ну и всякое вроде монорельсовой дороги. Их мы не получили. Хотя можно было бы и создать (ну, скажем, чтобы 3Д-полы поддерживались движком, но сами уровни были сделаны без использования оных


Странная мысль. Мне кажется id-шникам когда они выкладывали в сеть шароварный Дум и в голову не могло придти что на базе их игры будет сделана такая туча дополнений и модификаций, порты, самодельные редакторы. Не могли они предположить, что народ так массово полезет в маппинг, и бонусов для мапперов не закладывали.
Кармак вплоть до Дума3 был ориентирован не на сеттинг и сюжет, а на технологии. Полировать движок Дума он предоставил Воронам, а сам ушел штурмовать полное 3d.
К.О. мне подсказывает, что секторно-спрайтовый движок с 3d полами и движущимися секторами в софтваре - это build.
В Дюке, кстати, есть фичи "навырост" - воксельные модели, например.
Правда, в build'е не используется BSP.
Маппинг под build - упражнение не для среднего ума. :shock:
2 3
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №137 Отправлено: 30.05.11 20:18:02
DrKugelschreiber :
В Дюке, кстати, есть фичи "навырост" - воксельные модели, например.

Они и в здуме есть. Теперь.
2 1 1
Адский Дровосек
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 310 points
3730

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №138 Отправлено: 31.05.11 16:51:14
id-шники делали свой Doom исключительно в целях обогащения, им не могло прийти в голову такое развитие самодеятельного игростроения, тем более на их сильно ограниченной сюжетом игре(например, нафига там столько повешенных? - просто это тема Дума, и упор сделан на эти маловостребованные в большинстве пользовательских карт предметы.) Более того лицензия стала позволять свободное мэпперство только после устарения движка - как об этом можно не помнить.
То есть получатся вся эта болтовня про тридэполы в альфах Дума полностью иррационална: тридэполы не используются в самой игре, следовательно нет никакого смысла включать их в движок.
Я не знаю как делался Дум, но явно никаких понятных чайникам редакторов не было, процесс построения уровня явно был тяжелым и неудобным, сейчас будет проще сделать одному 100-этажный небоскреб с подробной детализацией каждой комнаты чем всем "id-шникам" Мар01.

(Я конечно понимаю, что можно начать доказывать, что реалистичные уровни, а также уровни про вампиров, немцев, египтян или зеленых людей с планеты Критон с монстарми из Дума это вполне приемлимо, а пускание движка по рукам изначально входилов планы ID, но это же не так - как бы это кому ни хотелось.)
Memfis
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 97 points
8103

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №139 Отправлено: 31.05.11 17:06:00
Адский Дровосек :
Более того лицензия стала позволять свободное мэпперство только после устарения движка - как об этом можно не помнить.

То есть? Уровни начали появляться в 1994 году, их что ли нельзя было распространять? Или по твоему движок к тому времени уже устарел?


Я не знаю как делался Дум, но явно никаких понятных чайникам редакторов не было, процесс построения уровня явно был тяжелым и неудобным, сейчас будет проще сделать одному 100-этажный небоскреб с подробной детализацией каждой комнаты чем всем "id-шникам" Мар01.

Джон Ромеро немножко рассказывал об этом на думворлде: :)
http://www.doomworld.com/vb/post/936561
http://www.doomworld.com/vb/post/936826

Надо будет пошарить по его блогу и формспрингу, вроде ещё что-то было.
1 1 1
Хрюк Злюкем
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 106 points
3934

Doom Rate: 1.21
Ссылка на пост №140 Отправлено: 31.05.11 17:14:02
Адский Дровосек :
id-шники делали свой Doom исключительно в целях обогащения

Очень наглый, особо циничный п*здеж, за который я, будь моя воля, тебя бы забанил.
Конечно, обогащение было не последней, и даже не второй по важности задачей команды id software, но не надо забывать, что id сами были геймеры. Помните, кажется у Интерплея был слоган такой: By Gamers For Gamers. Так вот, id Software именно так всегда и поступала.
Адский Дровосек :
Более того лицензия стала позволять свободное мэпперство только после устарения движка - как об этом можно не помнить.

Угу. Лицензия-то. Не стоит забывать о том, как относился Кармак к так называемой "хакерской этике", и именно после того, как id узнали, что даже к "закрытому" от стороннего модифицирования Wolf 3D фанаты начали создавать уровни и редакторы уровней, они задумались над тем, что следующая игра должна быть более доступной для создания пользовательский модификаций. Иначе как обьяснить тот факт, что все основные ресурсы Doom не
запакованы тридцать три раза в какие-то непонятные богомерзкие форматы, а лежат себе спокойненько в wad-файле? Тот факт, что id предусматривала популярность Doom не только как игры, но и средства для создания пользовтельского контента подтверждается тем, что карты и моды к нему посыпались чуть ли не сразу после выхода игры.
1 1 2
Страница 7 из 8Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Альфа версии 1-го Дум (размышления)