Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Charon (Done) Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Russian Doom Community Project - Charon (Done)Ответить
АвторСообщение
BeeWen
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 164 points
4276

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №121 Отправлено: 13.06.11 18:00:14
Yak-9U :
Как ту ловушку-то пройти, чтобы точно не сдохнуть? А то очень не хочется сфейлиться там еще раз.

Для этого нужно сначала сходить на склад (направо от камеры с желтым ключом) и взять мегасферу. Это позволит игроку пережить взрыв (а каково было импам, а затем и арчу помирать от нажатия кнопок на пульте игроком, теперь его очередь - появившийся у пульта зомби решил отомстить :) ).
Yak-9U :
Так же на скрине видны окна, через которые летят пули.

Дошли руки исправить под Бум. Как и количество полезных итемов на стартовой локации тоже.

Thirteen :
Прозрачность не нужна.

Вот я ее и не делал, поставил сплошную нейтральную текстуру.
Thirteen :
нам сейчас снова объяснят, что это такая оригинальная авторская задумка.

Конечно, на то она и оригинальная.
1 1 1
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №122 Отправлено: 13.06.11 18:15:22
BeeWen [B0S] :
Вот я ее и не делал, поставил сплошную нейтральную текстуру.

Постоянно мигающую при движении.

BeeWen [B0S] :
Конечно, на то она и оригинальная.

Знаешь, почему ты думаешь, что она оригинальная? Потому что ты её нигде не видишь. Знаешь, почему ты нигде не видишь смертельных ловушек, которые невозможно предсказать? Поиграй в вады новичков и jokewad'ы - увидишь.
1
BeeWen
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 164 points
4276

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №123 Отправлено: 13.06.11 19:17:30
Thirteen :
Постоянно мигающую при движении.

Если текстуру вообще убрать, будет мигающий хом. И то, только в ПроБуме, в Зет чисто все. Решим че нить с этой текстурой, дело времени. Для этих подшлифовок альфы карт и были собсно представлены в теме.
Thirteen :
Поиграй в вады новичков и jokewad'ы - увидишь.

Не такая уж и смертельная, потому как обратима. Соваться сломя голову куда ни попадя - верный способ эту голову сложить. На карте должен всегда присутствовать выбор, чего не сказать о картах новичков и т.п. приведенных некорректно в пример.

Yak-9U
Демку начал скверно, спешкой здесь ничего не решить. Затем стал поаккуратней играть, поэтому неплохо продвинулся. :)
1 1 1
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №124 Отправлено: 13.06.11 19:24:22
BeeWen [B0S] :
Не такая уж и смертельная, потому как обратима. Соваться сломя голову куда ни попадя - верный способ эту голову сложить. На карте должен всегда присутствовать выбор, чего не сказать о картах новичков и т.п. приведенных некорректно в пример.

Если это будет реально предугадать с вероятностью в 100% - будет хорошо. Пока же это просто нереальное место для игрока, который привык именно к думу.
2 1 1
BeeWen
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 164 points
4276

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №125 Отправлено: 13.06.11 19:30:07
Archi [B0S] :
Если это будет реально предугадать с вероятностью в 100% - будет хорошо.

А как же разнос с пульта монстров в той камере в :vgavno: ? Через окна хорошо видать, в какую комнату с желтым ключом премся и кто там у пульта торчит. :oops:
Да, согласен, для Дума сие действо непривычно. Но и не критично.
1 1 1
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №126 Отправлено: 13.06.11 19:31:31
BeeWen [B0S] :
Если текстуру вообще убрать, будет мигающий хом. И то, только в ПроБуме, в Зет чисто все. Решим че нить с этой текстурой, дело времени. Для этих подшлифовок альфы карт и были собсно представлены в теме.

А я и не говорю, что её надо убирать. Я спрашиваю, можно ли сделать так, чтобы там всегда была непрозрачная текстура.

BeeWen [B0S] :
Не такая уж и смертельная, потому как обратима.

Что ты понимаешь под обратимостью?
1
BeeWen
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 164 points
4276

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №127 Отправлено: 13.06.11 19:38:59
Thirteen :
можно ли сделать так, чтобы там всегда была непрозрачная текстура.

Скорее нет. Я поставил туда двери с такой же текстурой, это частично снижает неожиданное мигание, но только к сожалению частично. Надо принципиально другое решение.

Thirteen :
Что ты понимаешь под обратимостью?

Вариабельность действий в данном контексте. И один из вариантов позволяет обратить процесс - вернуться оттуда живым.
1 1 1
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №128 Отправлено: 13.06.11 20:43:55
BeeWen [B0S] :
Вариабельность действий в данном контексте. И один из вариантов позволяет обратить процесс - вернуться оттуда живым.

"Вариабельность действий" - это когда либо сдыхаешь, либо уже знаешь, куда не надо соваться, потому что сдох пару раз? Я уже говорил, что это не выбор. Такой выбор есть и у новичков.

В принципе, я думаю, всем понятно, что ты оставлял подсказки, пытаясь заставить игрока думать. Например, в случае с рожей на стене подсказкой является зловещая обстановка и кровь. Однако игроки ожидают в худшем случае бонусную пачку арчвайлов, а не мгновенную смерть, поэтому подсказки не действуют. Об этом говорят и комментарии. Правда, два с половиной тестера - это ещё не показатель. Но не думаю, что предварительный релиз на форуме ДВ даст какие-то иные мнения.

Просто я считаю, что стоит лишний раз сопоставить подсказки с наказанием за их неверное толкование.
1
Yak-9U
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 12 points
928

Doom Rate: 1.14
Ссылка на пост №129 Отправлено: 13.06.11 21:11:22
BeeWen [B0S] :
Демку начал скверно, спешкой здесь ничего не решить. Затем стал поаккуратней играть, поэтому неплохо продвинулся.

Объясняю. Я не знаю карту. Я оказываюсь посередине какого-то плато без всего, и меня черт знает откуда начинают лупить чейнганнеры. Времени осмотреться нет, надо бежать куда-нибудь, чтобы найти нычку, или просто уйти от огня. Чуть позже конечно удается зачистить стартовую локацию, но для этого потребовалось выучить местоположение всех чейнганнеров и расстановку монстров в пещерке. Это все не критично, ибо самое начало -> подыхать не страшно, но приятного мало. Вообще никогда не приятно, когда требуется заучивать расположение врагов/нычек. Ну а дальше локации проще пошли, да и с тылу все чисто - поэтому и продвинулся. Так что проблема не во мне, да, хороший спидраннер пройдет это место не с седьмой попытки, а со второй, а то и с первой, но то, что за это не похвалит - факт.

BeeWen [B0S] :
Через окна хорошо видать, в какую комнату с желтым ключом премся и кто там у пульта торчит.

Майн гот! Вы что, какие окна? В таком геймплее еще и в окна смотреть?! Убейте меня.
Без эмоций: о том, что кнопки на пульте что-то взрывают, я никогда в жизни бы не подумал. Арча с импами я убил сам, ибо окна пули пропускали, тупо застрелил. Даже с точки зрения логики место плохим получается - ну это ж зомби, у него мозгов нет, не может он догадаться осознанно нажать на кнопку (да, на пульте дофига кнопок, надо знать, какую жать) так, чтобы кого-то в результате этого убить. Верх его мыслительных способностей - медленно идти вперед на игрока, изредка постреливая из пистолета. Все.

Вообще конечно понятно желание сделать что-то новое, запоминающееся.. Понятно, что скучно маппить под уже устоявшиеся шаблоны. Не хочется делать карту, в которую уже играли 150 раз, только под разными названиями и со слегка измененными декорациями. Но вот беда - игроку не нужны эти гениальные решения, ему нужен тупой экшон. Чтобы расслабиться и выверенными движениями сносить головы импам. Игрок не хочет думать и рвать себе шаблон, он хочет просто отдыхать, иногда, может быть, поглядывая на виды из окна. Стараться сделать что-то новое, конечно, можно.. но не оценят. И вад с этими нестандартными приемами никогда не возьмет каковард, хоть внешне он будет выглядеть идеально. В целом у меня ощущение, что все это я пишу лишь для того, чтобы потом, в теме релиза, когда начнется срач о том, что на дв у всех предвзятый взгляд, сказать: "А я же предупреждал.."

BeeWen [B0S] :
Да, согласен, для Дума сие действо непривычно. Но и не критично.

Критично. И не устану это повторять.

---
add:
Thirteen :
Однако игроки ожидают в худшем случае бонусную пачку арчвайлов, а не мгновенную смерть, поэтому подсказки не действуют.

Именно этого я там и ждал. Честно.
1
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №130 Отправлено: 13.06.11 21:32:06
Yak-9U :
Вообще конечно понятно желание сделать что-то новое, запоминающееся.. Понятно, что скучно маппить под уже устоявшиеся шаблоны. Не хочется делать карту, в которую уже играли 150 раз, только под разными названиями и со слегка измененными декорациями. Но вот беда - игроку не нужны эти гениальные решения, ему нужен тупой экшон. Чтобы расслабиться и выверенными движениями сносить головы импам. Игрок не хочет думать и рвать себе шаблон, он хочет просто отдыхать, иногда, может быть, поглядывая на виды из окна. Стараться сделать что-то новое, конечно, можно.. но не оценят. И вад с этими нестандартными приемами никогда не возьмет каковард, хоть внешне он будет выглядеть идеально. В целом у меня ощущение, что все это я пишу лишь для того, чтобы потом, в теме релиза, когда начнется срач о том, что на дв у всех предвзятый взгляд, сказать: "А я же предупреждал.."

Согласен, но! Если не так категорично, то это было бы только к плюсу. Например, положить там рядом аптечку и взорвать бочку не так близко - ладно, не смерть(хотя тоже не приятно, неожиданность), но зато рядом есть аптечка, которая вылечит. Но если бы игрок был внимательнее, то он смог бы избежать ловушки и если потом попадет в передрягу - использовать эту самую аптечку. Вот это хороший компромисс - ловушка в силе, а игроки даже оценят это.
2 1 1
Memfis
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 97 points
8103

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №131 Отправлено: 13.06.11 21:48:39
Yak-9U :
Но вот беда - игроку не нужны эти гениальные решения, ему нужен тупой экшон.

Постарайся писать менее пространно: "мне не нужны эти гениальные решения, мне нужен тупой экшон", а то на такое можно и обидеться.
Yak-9U :
не оценят. И вад с этими нестандартными приемами никогда не возьмет каковард, хоть внешне он будет выглядеть идеально.

Я надеюсь, что никого из мапперов проекта это сильно не волнует.

(тему не читал, вад не играл, не знаю что я здесь вообще делаю%)) К активному тестингу присоединюсь попозже.)
1 1 1
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №132 Отправлено: 13.06.11 21:51:54
Memfis :
(тему не читал, вад не играл, не знаю что я здесь вообще делаю%)))

Высказываешь свое мнение. Вполне нормальное.

Но уровень действительно жестоко поступает с игроком...
2 1 1
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №133 Отправлено: 13.06.11 22:46:39
Yak-9U :
Но вот беда - игроку не нужны эти гениальные решения, ему нужен тупой экшон.

Ему нужен справедливый экшон.
1
Yak-9U
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 12 points
928

Doom Rate: 1.14
Ссылка на пост №134 Отправлено: 13.06.11 23:06:49
Memfis :
Постарайся писать менее пространно: "мне не нужны эти гениальные решения, мне нужен тупой экшон", а то на такое можно и обидеться.

Воистину, чтобы никого не обидеть - нужно ничего не писать. Вечно кто-то что-то не так поймет..
Я пытаюсь писать от лица среднестатистического игрока. Не, ну если лично тебе нравится после часового прохождения сдохнуть в неадекватной ловушке - я ж не против, только как раз большинству оно не надо.

Memfis :
Я надеюсь, что никого из мапперов проекта это сильно не волнует.

Если бы русские мапперы не ныли после релизов про тяжелую мапперскую судьбину и про то, как плохо русским быть - я бы согласился.
1
BeeWen
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 164 points
4276

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №135 Отправлено: 14.06.11 00:01:18
Yak-9U :
Я оказываюсь посередине какого-то плато без всего, и меня черт знает откуда начинают лупить чейнганнеры.

Плато при старте практически пусто, пара зомби и импов не в счет. При подборе ружья открывается окно в здании напротив, но оттуда выстрелы достигают только при достаточном удалении. Ганнер, появляющийся в проеме сзади вызвал такое негодование? Я бы посоветовал все же внимательнее присматриваться к тактическим элементам архитектуры в целях ее грамотного использования. Что мешало, например, после взятия ССГ выскочить обратно на уступ, а не суматошно наудачу уворачиваться в пещере от ревенантов?
Yak-9U :
Даже с точки зрения логики место плохим получается

Это место в новой версии работает уже как надо, поэтому логика как ни странно есть.
Yak-9U :
Вообще конечно понятно желание сделать что-то новое, запоминающееся..

У меня попросту не получаются прямые коридоры с одной прямой линией прохождения, Такое скучно строить, тут уж извините, ничем помочь несмогу.
Thirteen :
это когда либо сдыхаешь, либо уже знаешь, куда не надо соваться, потому что сдох пару раз?

Не совсем так, не нужно упрощать настолько. Это не тупая яма в темноте без выхода. Соваться в ту комнату необходимо по линии прохождения уровня, другое дело как туда соваться - до или после взятия бонуса. Была идея сначала вообще положить возле входа в ту камеру мегасферу, но посчитал это излишней щедростью.
1 1 1
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №136 Отправлено: 14.06.11 00:18:30
BeeWen [B0S] :
Была идея сначала вообще положить возле входа в ту камеру мегасферу, но посчитал это излишней щедростью.

По моему хороший вариант. Зато будет понятно зачем она там.
2 1 1
Yak-9U
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 12 points
928

Doom Rate: 1.14
Ссылка на пост №137 Отправлено: 14.06.11 01:17:56
BeeWen [B0S] :
Ганнер, появляющийся в проеме сзади вызвал такое негодование?

Да, черт возьми, да! Не видно, откуда он лупит, и кажется, будто лупят отовсюду. Возможно мой личный фейл конечно, но перводемы пока только у меня есть и сравнить не с чем, увы. Так что говорю, что вижу.
BeeWen [B0S] :
Что мешало, например, после взятия ССГ выскочить обратно на уступ, а не суматошно наудачу уворачиваться в пещере от ревенантов?

Когда в меня целят ревенанты, такой акробатический трюк исполнить сложно. Можно свалиться вниз, можно зацепиться и помереть от ревенантовской ракеты в упор.. так что проще принять бой, тем более, что он вполне принимается. Повторюсь еще раз - локация не критичная, надо ее совсем легонько упростить. Я ж не прошу туда мегасферу и бфг, в конце концов.
BeeWen [B0S] :
У меня попросту не получаются прямые коридоры с одной прямой линией прохождения, Такое скучно строить, тут уж извините, ничем помочь несмогу.

А и не надо. Вот эти вот две карты (остальные не глядел пока, с этими бы разобраться) очень и очень хороши. Правда, я впечатлен. Такое очень редко можно увидеть, вад с такими картами вполне претендует на высшие награды.. просто боюсь, что будет втройне обидно, если впечатление игроков будет запорото кривыми моментами вроде кошмарной концовки с киберами или этой ловушки с желтым ключом. Я ж помочь хочу всего лишь..
1
Plutonium
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 77 points
603

Doom Rate: 1.4
Ссылка на пост №138 Отправлено: 14.06.11 18:14:47
Товарищи, а где скачивать?.. А то тут активно обсуждают, мне тож хочется полазить-оценить.
1
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 63 points
1077

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №139 Отправлено: 14.06.11 18:37:22
Plutonium
http://i.iddqd.ru/viewtopic.php?p=114098#114098
1
BeeWen
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 164 points
4276

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №140 Отправлено: 14.06.11 19:35:29
Yak-9U :
Я ж помочь хочу всего лишь..

Спасибо за оценку, я обязательно принял все замечания к сведению. ;-)
1 1 1
Страница 7 из 8Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Russian Doom Community Project - Charon (Done)