Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
The Inquisitor (2012) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - The Inquisitor (2012)Ответить
АвторСообщение
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №1 Отправлено: 18.09.12 00:19:29
Вашему вниманию предлагается карта для одиночной игры, созданная для конкурса "Фрикмаппинг-6", который проходил на iddqd.ru с 16.07.2012 по 20.08.2012. Тем не менее, идеи для "Инквизитора" родились давно и долгое время они лежали и ждали своего часа, чтобы быть воплощенными на карте. Это уже третья попытка создать новый сеттинг, перенести Doom в мрачную средневековую атмосферу. Но если первые две попытки вышли не очень удачными, то эта, на мой взгляд, вполне удалась. Отмечу, что навыки игры, привычные в Doom, здесь работают плохо. Вам придется привыкнуть к новому оружию и новым противникам, а также своевременному использованию инвентаря, но после некоторой тренировки новое окружение уже не будет вызывать сложности. Для тех, кто любит эксперименты с геймплеем в Doom - предназначена эта карта. Любители же классики могут ее пропустить. В архиве с картой представлен также мануал на русском и английском языках, содержащий описание монстров, оружия и артефактов карты, а также предысторию игрового мира. Приятной игры!
(описание предоставлено автором карты, Shadowman'ом, с его вебсайта)

От себя - вад повествует о том, как наш морпех попал в некий тёмно-фэнтезийный мир, и пытается найти выход из него. Автор развил идеи оригинального "Инквизитора", и расширил их - у карты есть своя история, и сюжет. Также присутствует свой бестиарий, и другое (не похожее на Дум) оружие.

Внимание - из-за присутствующих изображений на карте, лицам, не достигшим 18-летнего возраста, играть КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ/ЗАПРЕЩЕНО.

Скрины.

Скрытый текст:








Сам вад берём здесь.

Собственно, меня натолкнул на это пост... вроде бы Скаладина, что ли? ...ну, где он говорил, что не может понять, что в инвентаре для чего, и что во время игры он им не пользовался.
Посовещавшись с автором "Инквизитора", хочу представить вам следующий мануал. Надеюсь, он поможет раскрыть карту Shadowman'а пошире с точки зрения атмосферы.
Берём отсюда.


Связанный ресурс на Doom Power
4 2 2
Хрюк Злюкем
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 106 points
3934

Doom Rate: 1.21
Ссылка на пост №2 Отправлено: 18.09.12 09:47:33
[LeD]Jake Crusher
:appl: , больше нечего добавить.
1 1 2
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №3 Отправлено: 04.10.12 22:45:23
Ребята, тут есть просьба - в основном она касается тех, кто в совершенстве владеет английским языком.
Вы не против перечитать мануал, переведённый на английский язык, дабы выявить в нём возможные огрехи?
Берём отсюда.
4 2 2
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №4 Отправлено: 04.10.12 22:50:40
[LeD]Jake Crusher
Ты забыл отметить, что англ. версия появилась благодаря Хрюк Злюкем, за что ему огромный респект!
Теперь люди на дВ тоже смогут прочесть предысторию вада.
1 6 2
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №5 Отправлено: 04.10.12 22:53:34
Shadowman
Пардон, вылетело из головы. Да, огромное спасибо товарищу Хрюку Злюкему за предоставленный перевод, как и за потраченные время и (наверное) нервы :)
4 2 2
Хрюк Злюкем
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 106 points
3934

Doom Rate: 1.21
Ссылка на пост №6 Отправлено: 04.10.12 23:49:34
Всегда пожалуйста! :)
Служу народу РДЦ! :hey:

Давайте, отлавливайте там ашипки, если есть. А то я спешил как Пятачок на День рождения ослика Иа, и лопнул наверное не один воздушный шарик ))))
1 1 2
c4tnt
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 211 points
1879

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №7 Отправлено: 05.10.12 20:25:34
Идеальным знанием древнего ангельского языка похвастаться не могу, но пару-тройку очепяток нашёл:


And yet fate might have decided differently than it turned

Просто не распарсил, увы.


Please, let me tell you of what has happened on Khorus

Не совсем ясно, зачем has?


A vision of a distant world, that is very far from here

Время как-то выбивается.


chaos and suffering, that followed them

Наверное, befallen подошло бы лучше.


The three monsters from Hell

The hell в силу уникальности ада.


he was cursed by vile monster, making it a long time he could not return home

Наверное, лучше в форме smb. was cursed to smth. by smb.


People, who divided themselves into three factions

Наверное, всё же fractions, хотя хз.
http://ueditme.com/index.php/tip_of_the_day/faction-vs-fraction/


Of course, you will ask me why I am telling you this all.

Думаю, что лучше бы want to ask, имхо.


It is said that Eidolon was in rage that he had lost half the army within a few hours.

as, after или because смотрелось бы явно лучше после rage


being worried about safety of his skin

как-то странно :o Может лучше being feared for?


suddenly he did get a chance

got?

А дальше пока продираться не стал, шрифт не располагает.
1 1
Хрюк Злюкем
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 106 points
3934

Doom Rate: 1.21
Ссылка на пост №8 Отправлено: 05.10.12 21:11:36
c4tnt :
Идеальным знанием древнего ангельского языка похвастаться не могу, но пару-тройку очепяток нашёл:

Ну, хоть кто-то нашелся. Сам не хвастаюсь, хоть и закончил универ по этому профилю.

Окей, начнем разбор полетов.
c4tnt :

And yet fate might have decided differently than it turned

Просто не распарсил, увы.


Там была громоздкая конструкция типа "И все-же судьба могла решить иначе, чем вышло так, как получилось". Думаю, надо было её просто обрезать и оставить "And yet fate might have decided differently (троеточие)"

c4tnt :
Не совсем ясно, зачем has?

Я тоже не знаю. :) Уберем.

c4tnt :

A vision of a distant world, that is very far from here

Время как-то выбивается.

Почему же? "мир, который находится далеко отсюда". Ничего не выбивается. А вообще, это особенность стиля Джейка. :) Можно было просто не уточнять после слова "distant", что значит "далекий", "дальний", "отдаленный", что он "находится далеко отсюда". А так, лишний раз Капитана Очевидность побеспокоили. :x


c4tnt :
chaos and suffering, that followed them

Наверное, befallen подошло бы лучше.

Кого "befallen"? Смотри оригинальное предложение на русском, тогда станет ясно.

c4tnt :
The hell в силу уникальности ада.

Впервые подобное слышу.
Это явно не тот случай, когда нужен определенный артикль "the". "My neighbours are from hell."

c4tnt :
he was cursed by vile monster, making it a long time he could not return home

Наверное, лучше в форме smb. was cursed to smth. by smb.

Не понимаю. :o

c4tnt :
People, who divided themselves into three factions

Наверное, всё же fractions, хотя не знаю.
http://ueditme.com/index.php/tip_of_the_day/faction-vs-fraction/

И невнимательно же ты читал. :) Там даже пример есть:
"The leader of the faction was arrested last night."
Fraction, как "небольшое количество", "частицу чего-то", можно использовать, например, в "fraction of a second" ("доля секунды"). Возможно, в пояснении содержится ошибка.

c4tnt :
Of course, you will ask me why I am telling you this all.

Думаю, что лучше бы want to ask, имхо.

Дело "вкуса". Можно еще You might want to ask, но это звучит подчеркнуто-вежливо.

c4tnt :
It is said that Eidolon was in rage that he had lost half the army within a few hours.

as, after или because смотрелось бы явно лучше после rage

Тоже "специи по вкусу".
c4tnt :
being worried about safety of his skin

как-то странно :o Может лучше being feared for?

"being feared for..."? "Его боялись за целость его шкуры"? :)

c4tnt :
got?

"did" использовано умышленно. Оно служит для подчеркивания, выделения какого-то факта, действия, события и т.д. "Он все-таки/наконец получил шанс/возможность".
Еще пример: "I do have work to do." (досл. "Я действительно занят"/Мне все-же нужно работать") - одна из фраз, которую произносят пехотинцы во втором Варкрафте, если по ним слишком настырно кликать.
1 1 2
c4tnt
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 211 points
1879

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №9 Отправлено: 05.10.12 21:32:09
Ну что же, вопросы вкуса - это конечно на усмотрение автора. :o
А про fraction\faction придётся смотреть подробнее. Вообще по ссылке написано, что faction - это маленькая группа людей, не согласная с большинством (наверное это важно, раз написали) Про магов\воинов\клириков из hexen такое сказать довольно затруднительно, это скорее три независимых фракции.

С адом - скорее всего я ошибся.

С тем выделяющимся временем - там всё вокруг в прошлом, и то, что ему было видение и всё, что после этого идёт - тоже.

Русский вариант скачал - посмотрю

P.S. Разобрался, что там с befallen. Просто при прочтении этого текста на "that followed them", а точнее на them как-то совершенно естественно смаппились эльфы-сиды. Может что-то типа after будет более контексто-безопасным.
1 1
Хрюк Злюкем
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 106 points
3934

Doom Rate: 1.21
Ссылка на пост №10 Отправлено: 05.10.12 22:29:56
c4tnt :
А про fraction\faction придётся смотреть подробнее. Вообще по ссылке написано, что faction - это маленькая группа людей, не согласная с большинством (наверное это важно, раз написали) Про магов\воинов\клириков из hexen такое сказать довольно затруднительно, это скорее три независимых фракции.

Все с точностью до наоборот: "fraction" как раз обозначает маленькое, незначительное количество чего-либо. Скорее всего, в слове faction там лишняя буква, вот и выходит путаница.

Вот что мне говорит по этому поводу Oxford Advanced Learner's Dictionary:
fraction 1) a small part or amount of sth...
2) a division of a number, for example 5/8

В определении значения слова "faction" тоже говорится о вышеупомянутой "маленькой групе людей", но "...within a larger one whose members have some different aims and beliefs to those of a larger group". Маги\воины\клерики как раз таки представляют собой части одного большего целого, хоть и не противопоставляя себя друг другу/обществу (вообще, по этому поводу в мануале ничего не сказано...).
c4tnt :
С тем выделяющимся временем - там всё вокруг в прошлом, и то, что ему было видение и всё, что после этого идёт - тоже.

Возможно, хоть и речь идет о мире, существующем в текущее (в вымышленной вселенной, о которой идет речь) время. Здесь я сомневаюсь, но склоняюсь пока к своему варианту. Хотя, не исключено, что он некорректный.

Кстати, по поводу шрифта. Shadowman и Jake, может смените его на более различимый? Этот выглядит красиво, но текст действительно не очень комфортно читать.
1 1 2
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №11 Отправлено: 05.10.12 22:32:57
Хрюк Злюкем
Пороюсь на своей барахолке. Что-нибудь найду, надеюсь...

Или может быть, кто-нибудь предложит что-нибудь? (желательно со скринами)
4 2 2
Arsenikum
- Major -
Next rank: = Major = after 284 points
2656

Doom Rate: 1.49
Ссылка на пост №12 Отправлено: 06.10.12 01:28:40
And yet fate might have decided differently than it turned - только THE fate
A vision of a distant world, that WAS very far from here - согласование времен, ребята
5 1
Хрюк Злюкем
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 106 points
3934

Doom Rate: 1.21
Ссылка на пост №13 Отправлено: 06.10.12 09:21:51
Arsenikum :
только THE fate

Господи, откуда у вас такая любовь к definite article? :? Может тогда и the destiny, the doom, the fortune? Нету там "the", и точка.
Arsenikum :
A vision of a distant world, that WAS very far from here - согласование времен, ребята

Возможно, я говорил, что подумаю над этим.
Arsenikum
Присоединяйся ко мне и c4tnt в обсуждении перевода через ЛС. :) Может сделаем потом конфу в скайпе?
1 1 2
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №14 Отправлено: 06.10.12 10:31:24
Хрюк Злюкем :
Присоединяйся ко мне и c4tnt в обсуждении перевода через ЛС. :) Может сделаем потом конфу в скайпе?

Но учтите, что дедлайн намечен на 7 октября.
Так что у вас одни сутки, не более :)
1 6 2
Хрюк Злюкем
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 106 points
3934

Doom Rate: 1.21
Ссылка на пост №15 Отправлено: 06.10.12 10:37:17
Ой блин... :( Я сейчас ухожу на курсы, вернусь к вечеру..

Ладно, когда приду домой - сам пройдусь еще несколько раз по переводу, он у меня даже в распечатанном виде есть.
1 1 2
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №16 Отправлено: 06.10.12 12:17:49
Хрюк Злюкем :
Может сделаем потом конфу в скайпе?

Я к вам, буду практиковать английский. :3
2 1 1
Arsenikum
- Major -
Next rank: = Major = after 284 points
2656

Doom Rate: 1.49
Ссылка на пост №17 Отправлено: 06.10.12 15:02:14
Хрюк Злюкем
Извини, у меня нет сил, я никак не могу отойти после простуды. То, что я пробежался по переведенным предложениям - не более чем развлечение. Я не занимался английским с 4-го курса института, а к репетитору ходил еще в 11 классе школы. С тех пор я почти все забыл, да и практики перевода с русского на английский у меня было меньше, чем наоборот.
5 1
Хрюк Злюкем
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 106 points
3934

Doom Rate: 1.21
Ссылка на пост №18 Отправлено: 07.10.12 10:47:10
Отправил Джейку окончательный вариант перевода мануала "Инквизитора". c4tnt, спасибо за помощь в правке.
1 1 2
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №19 Отправлено: 07.10.12 12:06:55
Хрюк Злюкем
Так точно, документ получил. Приступаю к правке. Как только закончу - выложу сюда, для ознакомления.
4 2 2
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №20 Отправлено: 07.10.12 16:36:45
[LeD]Jake Crusher :
Приступаю к правке. Как только закончу - выложу сюда, для ознакомления.

Куда-то ты пропал... А день близится к завершению. В противном случае придется выкладывать старую версию. :?
1 6 2
Страница 1 из 8Перейти наверх 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - The Inquisitor (2012)