Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Генератор шрифтов FON2 (в разработке) Пред.  1, 2, 3  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Генератор шрифтов FON2 (в разработке)Ответить
АвторСообщение
Monsterooovich
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 112 points
1328

Doom Rate: 1.88
Ссылка на пост №21 Отправлено: 25.06.14 12:54:10
Shadowman :
Но она не предназначена для замены дефолтных картинок с буковками.


По логике ZDoom разработчиков: "фича %s не предназначена для такого использования, используйте её в ACS!". Заставляете использовать ACS костыли? Единственный генератор шрифтов, где они выглядят нормально, заставляет использовать ACS? Кому нафиг здался этот русский язык в скриптах, 90% все равно не поймут его. Нет возможности сгенерировать шрифты для консоли, меню, чата? (а в чате русские шрифты и то чаще используются, имхо)
Алсо, bigfont в меню все-таки работает но... Не-не-не, нафиг такие проги.
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №22 Отправлено: 25.06.14 13:06:50
Monsterooovich :
Кому нафиг здался этот русский язык в скриптах, 90% все равно не поймут его.

Русскому дум сообществу, например.
Если тебе не нужна эта прога, не значит, что другим она не нужна. Мне, например, была очень даже полезна.
1 6 2
Monsterooovich
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 112 points
1328

Doom Rate: 1.88
Ссылка на пост №23 Отправлено: 25.06.14 13:30:56
Shadowman :
Если тебе не нужна эта прога, не значит, что другим она не нужна.


Узкоспециализированная программа так и будет использоваться только 2-мя% моддеров, а остальные 98% будут использовать различные костыли.
Klon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 107 points
1333

Doom Rate: 1.34
Ссылка на пост №24 Отправлено: 25.06.14 16:29:56
Monsterooovich
Говори, пожалуйста, только за себя, а не за всех
1 3 3
MasterMind
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 51 points
1789

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №25 Отправлено: 29.06.14 11:55:14
Monsterooovich :
программы, я не увидел там русских букв, а только кракозябры.


Слэйд вообще странный! У меня он раньше не понимал русский вообще, а теперь стал.
1 3
Nil
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 312 points
2978

Doom Rate: 2.34
Ссылка на пост №26 Отправлено: 29.06.14 14:00:56
MasterMind, у него шрифт создаётся для LATIN1 судя по скриншоту. Это сделано специально, потому как в здуме никаких кодировок нет вообще. Грубо говоря, в шрифте можно каждой картинке сопоставить число от 0 до 255, а как именно сопоставлять — дело того, кому этот шрифт нужен. Я не сделал возможность сопоставлять символы входного шрифта и кодами символов конечного шрифта здума, сейчас за это отвечает очень слабая настройка Charset. Наверно, было-бы неплохо сделать сопоставление между произвольным символом юникода и конечным кодом символа в виде специального файла.
В принципе, я тут немного разгрёб свои дела, но пока заниматься именно этой программой не хочется. Может, через неделю или через две я к ней вернусь.
1 2 1
MasterMind
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 51 points
1789

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №27 Отправлено: 29.06.14 16:13:49
Nil
Я тоже хотел написать что не вижу русских шрифтов, потом зашел - у меня русский шрифт стоит изначально (не в списке, а в окне). В самом списке я пока не нашел. Впрочем, там так много шрифтов, что русский легко не заметить.
MasterMind :
Слэйд вообще странный! У меня он раньше не понимал русский вообще, а теперь стал.


Сори за оффтоп, просто я хотел Monsterooovich скриншот скинуть, у меня тоже раньше было, например пишу в декорэйте //This thing used -- Эта штука используется... И вместо русского он пишет каракули. Теперь пишет по-русски. Возможно Monsterooovich пользует другую версию или не так настроил?
1 3
alekv
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 184 points
1456

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №28 Отправлено: 10.07.14 22:26:25
Nil :
Может, через неделю или через две я к ней вернусь.


Надеюсь уже взялся :)
И так же надеюсь увидеть опцию експорт FON2 шрифта в PNG картинки с прозрачным фоном.
1
Monsterooovich
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 112 points
1328

Doom Rate: 1.88
Ссылка на пост №29 Отправлено: 10.07.14 22:56:49
alekv :
И так же надеюсь увидеть опцию експорт FON2 шрифта в PNG картинки с прозрачным фоном.


И нормальный интерфейс.
MasterMind
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 51 points
1789

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №30 Отправлено: 12.07.14 06:31:01
Оффтоп:
Скрытый текст:

А херли задротум последней версии не хочет писать русскими буквами (ninf_rusfont.wad). Просто сидел на GVH adddon classes, все русские писали по-русски, а я не мог. Просто сообщение не выводится. Или вот я пишу Player настоящий лох, в сообщении выдается только Player. Через консоль таже хреня. Он что, не так фонты понимает, как старый?

1 3
ChaingunPredator
- Captain -
Next rank: = Captain = after 147 points
2193

Doom Rate: 1.84
Ссылка на пост №31 Отправлено: 12.07.14 11:47:59
MasterMind
Скрытый текст:

Предложение должно заканчиваться латинским символом или знаком препинания

5 1 1
MasterMind
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 51 points
1789

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №32 Отправлено: 12.07.14 19:00:09
ChaingunPredator
Скрытый текст:

Спасибо большое, теперь работает

1 3
Nil
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 312 points
2978

Doom Rate: 2.34
Ссылка на пост №33 Отправлено: 16.07.14 12:35:38
http://rghost.ru/56920462
Пока было время, добавил плагины для экспорта и импорта.
Правда, импорт я как-то забыл проверить... У кого есть время, может заняться, я как-то устал пока от этой программы, может, чуть попозже опять возьмусь.
1 2 1
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №34 Отправлено: 13.11.14 23:04:33
Сгенерированные шрифты глючат на светлом фоне. Смена цвета не помогает, даже черный шрифт все равно нечитабелен на светлом.
Это можно как то исправить?
Для примера прикрпепляю картинку:
1 6 2
Nil
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 312 points
2978

Doom Rate: 2.34
Ссылка на пост №35 Отправлено: 15.11.14 12:48:17
Shadowman
Они не глючат, на скриншоте всё в полном порядке. Цвет надо сменить. Кроме этого, рекомендую сгенерировать шрифт значительно больше и SetHudSize сделать хотя-бы 1024x768, тогда буквы будут чётче. Обводку можно усилить, делается через фильтр Border.
1 2 1
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №36 Отправлено: 15.11.14 15:24:23
Nil :
SetHudSize сделать хотя-бы 1024x768, тогда буквы будут чётче. Обводку можно усилить, делается через фильтр Border.

Тут нужно сразу решать, на какое разрешение экрана завязывать все тексты в ваде.
Пока я ставил везде 800 на 600.
Если поставить 1024*768, то будет четче, но где гарантия, что не найдется игрок, который будет проходить вад на разрешении ниже данного?
Тогда надо по 10 раз тыкать всем, что минимальное разрешение для игры - такое-то.
Про Бордер спасибо, попробую с ним повозиться. Ты бы диздок краткий набросал, что делает каждый фильтр и что значат другие опции в настройках.

Сделал большой шрифт высотой 24 и самым глубоким нажатием (900). Но на 800*600 помещается мало текста, что неудобно:
см. скрины в этой теме
http://i.iddqd.ru/viewtopic.php?t=4419&start=3060
1 6 2
Nil
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 312 points
2978

Doom Rate: 2.34
Ссылка на пост №37 Отправлено: 16.11.14 01:41:47
Полоски убираются фильтром Threshold. После него создаются новые полоски фильтром Border. Им-же можно придать объём. Вообще, я начал потихоньку обновлять программу, но там ещё много работы. То, что сейчас — только прототип, там заглушки везде где только можно, цель была — сделать хотя-бы что-нибудь рабочее. А сейчас надо переделать очень и очень многое. Может, через пару недель найду время и обновлю версию, обновлю на гитхабе. В ближайшей перспективе — работа с палитрами, с FON1 и более хорошим предпросмотром. Палитры в принципе уже работают для импортированных изображений, то есть сейчас можно экспортировать шрифт а затем вручную его раскрасить или заменить нужные символы, а потом назад в программу занести. В принципе, между делом можно тем-же imagemagik'ом что-нибудь хорошее сделать между делом.
Я только не помню, заливал ли я версию с поддержкой импорта и экспорта или нет? В любом случае, сейчас код скомпилировать не получится, надо сначала доделать изменения. Надо было commit сделать после добавления фильтров этих...
В общем, не успеваю я с этой работой ничего сделать, устаю слишком сильно :(
1 2 1
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №38 Отправлено: 16.11.14 01:47:37
Nil :
Я только не помню, заливал ли я версию с поддержкой импорта и экспорта или нет?

У меня версия проги от 21.07.14, там экспорта и импорта нет. По ссылкам искал, тоже не нашел.
Но можно же новые шрифты напрямую ставить в винду, тогда в проге они появляются, и можно с ними химичить. Или ты имел в виду экспорт и импорт шрифтов в других форматах?

Закрасить в фотошопе вроде можно (нужно fon2 сохранить как png, вопрос, обратно тогда надо png сохранять как fon2?), но все-равно буквы получаются неровные. Буква Ж, например, слева есть просвет между черточками, а справа нет, тень. И с другими буквами похожая фигня. Потому и смотрится несколько коряво, особенно мелкие шрифты.

Без полосок вроде лучше смотрится, хотя текст становится светлее. Вот, для сравнения:
Скрытый текст:


С полосками:


Без полосок:

1 6 2
Nil
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 312 points
2978

Doom Rate: 2.34
Ссылка на пост №39 Отправлено: 16.11.14 11:25:47
Принципиальная проблема не в полосках как таковых, а в том, что нет хиттинга, а есть сглаживание (хотя шрифт создаётся с настройками без сглаживания, это печально, что оно всё равно вылезает). По хорошему надо рендерить шрифт не Windows GDI, он ущербен, а чем-нибудь вроде LibFreeType, но опять-же, это делать надо.
1 2 1
Kirov-13
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 22 points
508

Doom Rate: 1.27
Ссылка на пост №40 Отправлено: 13.12.14 21:16:59
Nil
Убедительная просьба перезалить файл, ибо ссылка умерла.
Страница 2 из 3Перейти наверх Пред.  1, 2, 3  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Генератор шрифтов FON2 (в разработке)