Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Об одном думовском аспекте... Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Об одном думовском аспекте...Ответить
АвторСообщение
Demonologist
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 8 points
2082

Doom Rate: 1.48
Ссылка на пост №61 Отправлено: 23.09.13 06:38:21
raritetum
На самом деле я просто не мог упустить возможности бросить камень в этот огород, концепция Ыгностицизма кажется мне притянутой за уши и идеям агностицизма, на мой взгляд, не противоречит. Максимум - расширяет и уточняет. Просто кто-то в свое время захотел повыделываться (не так, как сейчас, конечно, а философско-риторически) и основал свое течение, с блэкджеком и безбожниками.
4 2 1
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №62 Отправлено: 23.09.13 07:41:54
raritetum :
Игностик: «Я не понимаю, что вы имеете в виду, когда говорите „Бог существует/не существует“».

А могу я поинтересоваться, как игностики объясняют появление мира и зарождение жизни?
2 1 1
raritetum
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 52 points
708

Doom Rate: 2.08
Ссылка на пост №63 Отправлено: 23.09.13 08:24:40
Demonologist
Archi
Вы думаете, я в самом деле во все это вникал, чего-то там перечитывал? Зачем оно мне? Я не вижу в этом смысла. Оставим это для разных фанатичных Теистов. Я ознакомился с самой идеей. И мне понравилось - почему бы и нет?
Вряд ли игностицизм что-то обьясняет, это же не религия, это просто система философских взглядов. В центре которой - непонимание и неведение... Что такое бог, является ли он познаваемым, обладает ли он в полной мере своей волей, сознанием, а если чего-то ему не хватает, есть ли он богом? Неизвестность всего этого делает классический агностицизм немного несовершенным.
Demonologist :
росто кто-то в свое время захотел повыделываться (не так, как сейчас, конечно, а философско-риторически)

так как сейчас - это о мне?) ну в любом философском споре люди немного выделываются, так что не спорю (извиняюсь за каламбур).
2 1
Demonologist
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 8 points
2082

Doom Rate: 1.48
Ссылка на пост №64 Отправлено: 23.09.13 08:35:20
raritetum :
Вряд ли игностицизм что-то обьясняет, это же не религия, это просто система философских взглядов.

Как и агностицизм, который точно так же ничего не объясняет. И не подразумевает известность чего-либо по положениям
raritetum :
Что такое бог, является ли он познаваемым, обладает ли он в полной мере своей волей, сознанием, а если чего-то ему не хватает, есть ли он богом

Вследствие чего я, повторюсь, не вижу противоречия. Впрочем, я не навязываю свою точку зрения, просто разъясняю ее.
...А для фанатичных теистов мы все богохульники и еретики.
raritetum :
так как сейчас - это о мне?)

Нет, в широком смысле плюс немного иронии.
4 2 1
raritetum
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 52 points
708

Doom Rate: 2.08
Ссылка на пост №65 Отправлено: 23.09.13 10:10:14
Demonologist :
не подразумевает известность чего-либо по положениям

Ну как то там слишком просто для меня)
Это все наверное от любви к точному тегованию в митолической музыке. Все эти философские ярлыки не так уж важны для меня на самом деле, я свои взгляды на второй страницы выложил, а это все уже конечно излишества.

Блондинистая версия настоящего отношения большинства думеров к данной теме:
Я думер, и я не хочу ничего обьяснять, я хочу убивать!
Именно такими считали нас разработчики, а не сборищем теологов и философов, и они не очень ошибались.

Но все же некоторые темы - вечны, и не стоит удивляться или негодовать, что время от времени они всплывают. Это нормально, это хорошо. Жизнь двигается, по старым вопросам возникают новые мысли, приходят новые люди...
2 1
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №66 Отправлено: 23.09.13 12:20:58
raritetum :
Блондинистая версия настоящего отношения большинства думеров к данной теме:
Я думер, и я не хочу ничего обьяснять, я хочу убивать!

Это они сейчас пытаются показаться такими железными циниками.
А в середине 90-х многие из них чувствовали благоговейный, почти религиозный трепет (к малышне не относится), и тоже пытались найти "ответы", даже помимо своей воли.
Беда еще в том, что благодаря этому вашему луркомору СПГС сейчас считается негативным явлением. Стереотип же.
P.S. Я тоже циник, только латентный. В последнее время меня гораздо больше интересовал глубинный смысл в этой игре, а не в Думе.
А в Думе даже сюжета нет, это сильно урезает почву для размышлений, только образы.
Такого сюжета, чтобы по уровням растолковано было, как и зачем мы туда попали. Тогда да. (интермиссионные тексты не в счет, халтура это)
1 7 13
Jurijus
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 24 points
436

Doom Rate: 0.16
Ссылка на пост №67 Отправлено: 23.09.13 13:29:13
Я не понимаю зачем продолжать эту тему, мы все прекрасно знаем что есть в Doom.

1. Ученые открыли порталы немного не туда;
2. "Немного не туда" = "в АД";
3. Оттуда полезли бесы, черти и демоны;
4. Случайно выживший перец их выкосил.

Все, об остальном можно только догадываться (и этим как раз и занимаются мапперы и моддеры).

Тем более игра таким образом оперирует известными названиями типа "Slough of Despair" или "Dis", что сразу видно: здесь нет ни христианских, ни античных представлений о мире нечистой силы. Посещая трясину мы видим импов и пинков (но никаких грешников там и близко нет (наверно схавали давно)), заходя в Дит встречаем спидермастерминда (но не Сатану).

Так что Doom, хоть и базируется на мифах народов мира, их кардинально меняет и не соответствует ни одному из них.
Я же сказал - это просто игра с пострелушками по монстрам и поиском секретов, она и не пыталась идти дальше. Были в Final Doom какие-то попытки вроде бы, но не в оригинале точно.
Chaingunner
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 54 points
1236

Doom Rate: 1.84
Ссылка на пост №68 Отправлено: 23.09.13 13:52:43
FLYBAT :
никаких грешников там и близко нет

А это кто по-твоему?






Также лост соулы могут быть душами грешников(только в Inferno, во втором эпизоде дума это скорее всего души мёртвых морпехов).
[LeD]Jake Crusher :
С кем же Думгай (да и мы) сражается? И почему силы добра не вмешиваются в это дело?

Главный герой сражается с обитателями фобоса и с демонами.Обитатели фобоса - Сержанты, зомби и демоны с импами.
2
Jurijus
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 24 points
436

Doom Rate: 0.16
Ссылка на пост №69 Отправлено: 23.09.13 14:07:13
Chaingunner :
А это кто по-твоему?

Это же не Slough of Despair.
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №70 Отправлено: 23.09.13 14:15:14
Chaingunner :
А это кто по-твоему?

По-моему, это бывшие сотрудники базы UAC. В основном инженерный и прочий невооруженный персонал.
Я всегда так считал, честно.
Земная экипировка как бы намекает, что это не грешники.
Даже если эти тела висят в Аду, это может говорить, что они лишь пленники (забранные туда), или жертвы (растерзанные там), но не грешники в адском понимании слова.
Chaingunner :
Также лост соулы могут быть душами грешников

+1
1 7 13
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №71 Отправлено: 23.09.13 14:45:59
FLYBAT
Если по-твоему эту тему обсуждать не стоит, так откуда у форумчан такая активность в ней?
4 2 2
Chaingunner
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 54 points
1236

Doom Rate: 1.84
Ссылка на пост №72 Отправлено: 23.09.13 15:24:10
VladGuardian
VladGuardian :
По-моему, это бывшие сотрудники базы UAC. В основном инженерный и прочий невооруженный персонал.
Я всегда так считал, честно.
Земная экипировка как бы намекает, что это не грешники.

Тогда в первом думе может быть и нету никакого ада?То есть может быть Inferno это отвалившийся кусок деймоса?Если его телепортировали в ад неаккуратно(О чём говорит картинка в конце второго эпизода дума)

Тогда получается, что Ад показан только в третьем эпизоде Doom 2(Map21-map30).Кстати в Doom 2 в аду эти трупы тоже попадаются, а из сюжета дум 2 известно, что люди из-за вторжения ада находятся на космическом корабле.Я не думаю, что демоны успели бы достать людей.(Если конечно они не бежали к UAC за космическим кораблём. :P )
2
born v12
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 14 points
116

Doom Rate: 1.03
Ссылка на пост №73 Отправлено: 23.09.13 17:45:35
Я считал что действия 3 эпизода Doom, происходит не в аду, а на марсе. (демоны могли построить свои базы, храмы и т.д.) А насчёт дизайна адских уровней в Doom 2, ID за время создания Doom 2, могли устать. В декабре 1993 Doom,
в сентябре - октябре 1994 Doom 2. Да и вспомните E3M3 из первой части. Там дизайн не похож на ад. Для меня ад в Doom,e нет. (однако меня могут осудить, поэтому, заранее простите меня дурака) И E3M8 тоже есть тех. текстуры

Вот скрины. Осторожно, много скринов.

Скрытый текст:


По вашему это ад в Doom? Для меня нет, это скорее всего марсианская колония демонов













BETEPAH[iddqd]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 240 points
1850

Doom Rate: 1.23
Ссылка на пост №74 Отправлено: 28.09.13 21:53:11
Проходил тут на днях классический дум, ПЕРВЫЙ эпизод и понял такую штуку. Скорее всего разрабы изначально делали именно Ад. А потом со временем их понесло.
Почему так? Ну все начиналось так или иначе с Doom E1 и в нем нет ничего лишнего.
1. Обратите внимания, здесь совсем немного монстров, но они четко входят в рамки классического представления ада: это классические зомби, импы (вполне адское существо), демон (тоже ничего лишнего), барон ада (тоже один из спереотипных образов демона) и ничего лишнего. Имена все говорят сами за себя.
2. Наличие пентаграмм.
3. И конечно же концовка. Игрок в конце погибает и попадает в ад.
Чётко ад и ничего лишнего. Такой вот аналог американского боевика.

Ну а дальше уже началась вакханалия. Разрабы увидели потенциал дума и прибыли. И нужно срочно было придумать сценарий, который будет еще круче и запутаней 1-го. Подумали, что еще есть для этого Деймос (как же без него), а там и производство монстров и все такое... Но начальная идея это дум1 - эпизод 1-ый это по сути ад, как не крути. А если следовать дальнейшей логике разрабов, то нифига это не ад. Вот такую вот путанину нам сделали разрабы.
2 1
Grue13
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 139 points
1301

Doom Rate: 1.01
Ссылка на пост №75 Отправлено: 28.09.13 21:59:41
Какой там ад, если в первом эпизоде - человеческие уровни? Это в третьем уже монстры сооружали всё.
2 5 1
BETEPAH[iddqd]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 240 points
1850

Doom Rate: 1.23
Ссылка на пост №76 Отправлено: 28.09.13 22:02:11
Grue13
Дк, ёлы палы, демоны напали на базу, от того и человеческие, а враг из ада.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Тем более концовка E1M8 показывает сам исток бед (портал в который мы вошли).
2 1
Grue13
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 139 points
1301

Doom Rate: 1.01
Ссылка на пост №77 Отправлено: 28.09.13 22:06:28
Тогда я тебя не понимаю. Ты сказал про первый эпизод?:
BETEPAH[iddqd] :
Скорее всего разрабы изначально делали именно Ад.


Какой ад, если там база человеческая?
2 5 1
BETEPAH[iddqd]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 240 points
1850

Doom Rate: 1.23
Ссылка на пост №78 Отправлено: 28.09.13 22:10:13
Нет, я не имею ввиду, что прям там был ад. Я имею ввиду, что существа эти из ада, а не инопланетяне, мутанты и всё такое.
2 1
Grue13
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 139 points
1301

Doom Rate: 1.01
Ссылка на пост №79 Отправлено: 28.09.13 22:12:03
Какое ещё производство монстров?

1 эп - база землян на Фобосе
2 эп - база землян на Деймосе
3 эп - ад. Эпизод так и называется - Inferno, что на латыни как раз и есть "ад".
2 5 1
BETEPAH[iddqd]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 240 points
1850

Doom Rate: 1.23
Ссылка на пост №80 Отправлено: 28.09.13 22:21:39
Grue13 :
Какое ещё производство монстров?

Ну или как минимум использование человеческих технологий. Но это же понятно, что использование технологии адом, это уже бред. Допуспим, зачем мастермаинду механические ноги и пулемёт, если он изначально сам по себе должен быть сильный, что бы занимать высшую позицию иерархии адского сообщества?
2 1
Страница 4 из 6Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Об одном думовском аспекте...