Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
HZDoom 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
   Список разделов - Russian Doom Community Project - HZDoomОтветить
АвторСообщение
BFG2407
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 58 points
1582

Doom Rate: 1.67
Ссылка на пост №1 Отправлено: 04.12.13 08:14:03
Редактировано 27.01.15.
В результате определённых происшествий, и переформировании команды (ещё один программист занят кодом коммерческой инди-игры, над которой так-же приходится работать), было решено использовать готовый двиг UE4, благо финансы позволяют (причём можно заплатить только один раз, а дальше использовать с исходниками без ТП). В данный момент изучается как в Vavoom организована конвертация карт из 2,5 в 3д формат, перед исполнением, и пытаюсь повторить этот процесс уже непосредственно на выбранном движке (попутно читая описание формата карт UE4).

Четко формулирую текущие задачи HZDoom:

1. Совместимость с классикой (в процессе)
2. Воспроизведение демок (пока нет)
3. Разрушаемость уровней, опционально, взамен вокселизации уровней. (исходник готов, но рушит покамест геометрию UE. Конвертировать Doom геометрию в UE учимся ;) )
4. Воксельные спрайты (исходник готов, однако хранение осуществляется не в kvx или vox формате, a в volumes texures с dds сжатием, необходимо конвертирование перед использованием, конвертера пока нет)

Считать HZDoom полноценным портом нельзя - скорее это плеер дума на движке UE4.

Всё остальное хотелось бы, да не осилю - тут уж извините.

Текущий состав:
BFG2407 (программист)
AlexStone (выбыл)

Спасибо BL@CK DE@TH и Jake Cruser за моральную поддержку, а так-же отдельная благодарность BL@CK'у за изготовление некоторых моделек (например пинки).

Цели и задачи для версии 0.1(а):
- Научить конвертировать формат ванили в формат UE4 (20% завершено - геометрия конвертируется криво)
- Перенос игровой механики (0%)

Для тестирования приглашены:
Dagamon
BETEPAH[iddqd]
Omikron
BL@CK DE@TH
Jake Crusher
2 1
c4tnt
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 211 points
1879

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №2 Отправлено: 04.12.13 09:02:40
Для начала r уютненькую консольку, без неё не камильфо. Ну и может как-то для начала документацию сообразить, формат предполагаемый описать и всё такое?
1 1
BFG2407
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 58 points
1582

Doom Rate: 1.67
Ссылка на пост №3 Отправлено: 04.12.13 09:17:24
c4tnt
Вот я с этого и хочу начать, но это же всё необходимо проговорить и задокументировать

Сразу встаёт вопрос, о том: во что будем конвертировать секторное освещение?
2 1
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №4 Отправлено: 04.12.13 09:41:49
BFG2407 :
скупторы

Was ist das?
Я могу делать документацию (качественно оформляю).

Программистом быть могу, но не хочу.
Одно из золотых правил девелопмента: "Начинай писать документацию, начиная с начальных этапов разработки программы".
1 7 13
BFG2407
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 58 points
1582

Doom Rate: 1.67
Ссылка на пост №5 Отправлено: 04.12.13 09:55:51
VladGuardian
добавляйся в скайп: cosmocaster

Добавлено спустя 1 час 26 минут 25 секунд:

Предватительный дизайн консоли, без бэкграунда

2 1
Nil
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 312 points
2978

Doom Rate: 2.34
Ссылка на пост №6 Отправлено: 04.12.13 11:35:53
http://xkcd.com/927/
Вы всё делаете неправильно.
1. Лучше изменить то, что есть. Граф бросил GZDoom, можно аккуратненько взять здум и форкнуть, дописав изначально грамотный 3d рендер, не привязанный к формату карт дума (в последнем есть неразрешимые проблемы с быстродействием, кроме очевидных 2d проблем). Карты потом действительно придётся перекомпилировать в новый формат.
2. Суперфичи никому не нужны. работа под дум подкупает именно своей простотой. Надо делать то, что не требует практически никаких затрат, вроде лайтмапов, нормального освещения и нормальной релятивной модели ваимодействия (нужно для реализации 3d карт, потому что векторы скоростей нужно складывать). Уже гораздо позже можно подумать над новой логики объектов, основаной не на стейтах, физике и прочем барахле. Общая идея — делать сначала то, что не требует никакой работы для маппера.
3. После того, как будет отвоёвана аудитория GZDoom, можно и дальше думать.

Пара моментов. В данный момент идёт разработка Doomscript, который позволит делать довольно сложные вещи, так что я бы подождал, пока он выйдет, и потом посмотреть на всё новым взглядом.
1 2 1
MAZter[iddqd]
-= WebMaster =-
Админ форума
1268

Doom Rate: 1.46
Ссылка на пост №7 Отправлено: 04.12.13 11:37:44
Позвольте спросить, как будет именоваться новый порт? Так же, как наименование темы "Power Doom", или это кодовое обозначение разработки? :pc:
2 2 1
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №8 Отправлено: 04.12.13 12:13:19
Такой шрифт использовать в консоли нельзя, он плохочитаемый (вконсолиобычноТОННЫтекста, которыедолжнылегковосприниматься):

BFG2407 :


Nil :
Граф бросил GZDoom

Замечательно. И давно это произошло?

MAZter[iddqd] :
как будет именоваться новый порт?

Power Doom Engine

Я предлагаю взять от каждого слова по две буквы: "Po", "Do", "En".
1 7 13
BFG2407
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 58 points
1582

Doom Rate: 1.67
Ссылка на пост №9 Отправлено: 04.12.13 12:18:15
MAZter[iddqd]
Пока кодовое название, но если разрешишь использовать PDE(Power Doom Engine) для названия, то оставим так как есть.

Nil
Кодобаза будет чистая. Особых наворотов мы пока и не планируем. DoomBuilder всегда останется к вашим услугам, с секторным светом и прочим, потом можно будет просто воспользоваться автокомпиляцией уровня в новый формат при старте движка, и наслаждаться простотой маппинга. Лайтмапы не требуют особых затрат, ни при программной реализации, ни при картостроении. Фреймворк у движка будет современным - это окончательное решение, по сути цель сделать современный движок максимально адаптированный под Дум плей, обладающий универсальностью по количеству поддерживаемых вадов от портов. Поэтому и свой единый формат, который однозначно должен как минимум вмещать все уже имеющиеся фишки. По поводу аудитории: предлагаю тебе как мапперу поучаствовать в разработке, а потом будешь выносить вердикт. :)

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

VladGuardian
Шрифт этот я использовал только в превью, когда будем графику подставлять в консоль, тогда уже подберём шрифт.
2 1
Arsenikum
- Major -
Next rank: = Major = after 284 points
2656

Doom Rate: 1.49
Ссылка на пост №10 Отправлено: 04.12.13 12:38:51
Вах, как много всего, замахнулись-то как... Осилите? Я вон код zdoom-a изучал достаточно долго прежде чем переписать одну-единственную функцию. При том, что я немного знал C++.
Лучше всего, конечно создать нормальный 3d редактор, в котором можно будет производить нормальные, человеческие 3d уровни. И сделать формат обратно-совместимым с ZDoom и с PrBoom.
Но самое главное - создать вменяемые 3d модели монстров.
5 1
BFG2407
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 58 points
1582

Doom Rate: 1.67
Ссылка на пост №11 Отправлено: 04.12.13 12:40:26
И ещё:
У меня есть скелетик VST-Midi плеера, который я начинал ваять. Эту вещь можно использовать как миди движок для порта.
Что сделано: вывод миди через VSTi наборы инструментов (именно наборы, по качеству немногим лучше обычных синтезаторов)
Что планирую: собственный VST набор, с проработанными инструментами (расчёт вибрации струны, иммитация игры живого человека и т.д.) - благо VST это позволяют. Добавить поддержку MUS, MIDI XG3.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Arsenikum
Для начала научим конвертировать классические карты в новый формат, а потом будем думать о zdoom - у нас всё по порядку, дом с крыши не строим.
2 1
c4tnt
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 211 points
1879

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №12 Отправлено: 04.12.13 13:12:06
В качестве 3д редактора есть смысл использовать уже готовый GTK Radiant, нужно только компиляторы и конфиг под игру сделать. Ну и конечно в режиме совместимости билдер остаётся. Для моделек было бы неплохо взять что-то типа md5, только бинарное, чтобы модельки были компактнее.
1 1
BFG2407
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 58 points
1582

Doom Rate: 1.67
Ссылка на пост №13 Отправлено: 04.12.13 13:25:27
c4tnt
md4 бинарные =) (если не ошибаюсь, то в bfg ed md5 тоже бинарные)
2 1
c4tnt
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 211 points
1879

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №14 Отправлено: 04.12.13 13:41:09

В данный момент идёт разработка Doomscript, который позволит делать довольно сложные вещи, так что я бы подождал, пока он выйдет, и потом посмотреть на всё новым взглядом.


Вот, мне, кстати, чертовски интересно - оно ещё живо?
1 1
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №15 Отправлено: 04.12.13 14:00:42
Nil :
Пара моментов. В данный момент идёт разработка Doomscript, который позволит делать довольно сложные вещи, так что я бы подождал, пока он выйдет, и потом посмотреть на всё новым взглядом.

Она с 99-го идет. Имеет ли смысл ждать?
2 1 1
BFG2407
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 58 points
1582

Doom Rate: 1.67
Ссылка на пост №16 Отправлено: 04.12.13 14:13:25
Archi
А тебя вариант консоли устраивает?
2 1
Nil
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 312 points
2978

Doom Rate: 2.34
Ссылка на пост №17 Отправлено: 04.12.13 14:14:08
Archi :
Она с 99-го идет. Имеет ли смысл ждать?

Да, имеет. В данный момент разработка идёт полным ходом, более того, это практически единственное, что сейчас делается в Zdoom кроме правки багов.
BFG2407
Ещё раз, это в ЛУЧШЕМ случае будет очередным Vavoom, который через полгода после выхода будет интересен 1.5 людям. Не смешите людей, порт без наследства в виде вадов никому не нужен.
1 2 1
BFG2407
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 58 points
1582

Doom Rate: 1.67
Ссылка на пост №18 Отправлено: 04.12.13 14:19:36
Nil
А кто сказал, что без наследства? :o
Допустим самым простым будет после реализации конвертора классического формата, это начать конвертировать Boom, Hexen, VaVoom, Legacy (в том порядке в котором есть) + адекватное воспроизвдение демок. Смысл есть, пусть и наследство небольшое зато общее =Ъ. А с картами zdoom уже позднее, ибо у них захламление исходников однозначно.
2 1
Yak-9U
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 12 points
928

Doom Rate: 1.14
Ссылка на пост №19 Отправлено: 05.12.13 13:44:21
А чтобы разработка добралась хотя бы до альфа-версии, надо обозначить четкие дедлайны и снижать рейтинг на форуме с месячным баном за просрочку :)
1
BFG2407
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 58 points
1582

Doom Rate: 1.67
Ссылка на пост №20 Отправлено: 05.12.13 15:20:22
Yak-9U
Разработка добралась до консоли... - до альфаверсии недалеко =Ъ


2 1
Страница 1 из 10Перейти наверх 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
   Список разделов - Russian Doom Community Project - HZDoom