Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Воксели в Doom Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Воксели в DoomОтветить
АвторСообщение
alekv
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 184 points
1456

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №61 Отправлено: 25.12.14 17:17:12
Что-то этот 3д скан уж больно на фш похож на скрине блендера или 3дс...
А в окне вокселей на фш с 256цветным бмп форматом :x
Slab6 как и magicVoxel не открыл бы настолько детализированную воксельную модель утюга, про гоззу молчу..
1
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №62 Отправлено: 25.12.14 18:22:52
На мой дилетантский взгляд, детали утюга изуродованы довольно натурально. Такое особо не нафотошопишь.

А воксельный скрин похож именно на воксели. Такое тем более сдохнешь фотошопить.
1
alekv
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 184 points
1456

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №63 Отправлено: 25.12.14 23:17:52
Thirteen :
На мой дилетантский взгляд, детали утюга изуродованы довольно натурально. Такое особо не нафотошопишь.
А воксельный скрин похож именно на воксели. Такое тем более сдохнешь фотошопить.


Дак там же четко видно что утюг просто вырезан из фотки причем не аккуратным образом скорее всего кистью волшебное выделение, а она еще не так уродовать может хД
про воксели, там просто выбрана палитра не RGB, не применялся там никакой сканер!
Даже на самом утюге около провода видно желтоватый оттенок от фанеры или osb.
Вобщем как фотошопер с 8 летним стажем НЕ ВЕРЮ!
1
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №64 Отправлено: 26.12.14 00:19:50
alekv :
Дак там же четко видно что утюг просто вырезан из фотки причем не аккуратным образом скорее всего кистью волшебное выделение, а она еще не так уродовать может хД

Ты на сам-то утюг посмотри, какая там фотка.

Причём детали на разных ракурсах совпадают, включая артефакты и зазубрины. Которые скорее всего являются следствием того, что так называемое "3д-сканирование" производилось при помощи фотографий не самого высокого качества.

alekv :
про воксели, там просто выбрана палитра не RGB, не применялся там никакой сканер!

Попробуй сам "выбрать палитру не RGB" для обычной фотки, а потом сравни результат с выложенной здесь картинкой.
1
alekv
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 184 points
1456

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №65 Отправлено: 26.12.14 00:52:52
Да фиг знает, в ФШ перевожу картинку в индексированные цвета, получается палитра практически как на скрине с воксельным утюгом.
Но вот 3д редактор заставляет сомневаться.
Блин может быть и реально сканер какой, в думе воксельная модель уж больно реалистично смотрится, там постоянно цвет теряется =) На саму модельку бы лучше взглянуть.
1
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №66 Отправлено: 26.12.14 01:01:20
alekv :
Да фиг знает, в ФШ перевожу картинку в индексированные цвета, получается палитра практически как на скрине с воксельным утюгом.

Но на скрине видно, что кубики объёмные, это не просто пиксельная картинка.

Я так понимаю, это делается при помощи анализа кучки фотографий с разных ракурсов какой-то программой, а не специальным сканером.
1
alekv
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 184 points
1456

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №67 Отправлено: 26.12.14 01:31:43
Thirteen :
Я так понимаю, это делается при помощи анализа кучки фотографий с разных ракурсов какой-то программой, а не специальным сканером.

По моему это более правдоподобный способ =)

Thirteen :
Но на скрине видно, что кубики объёмные, это не просто пиксельная картинка.

Дак вот те кубики то не особо видно, и я как-то пытался открыть в SLAB большую воксельную модель, он просто закрывался.. а у того утюга на скрине качество лучше чем у 3д машин. Ну да и ладно.
1
Герр Смертоносец
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 10 points
30

Doom Rate: 0.88
Ссылка на пост №68 Отправлено: 26.12.14 03:10:19
alekv :
Что-то этот 3д скан уж больно на фш похож на скрине блендера или 3дс...
А в окне вокселей на фш с 256цветным бмп форматом
Slab6 как и magicVoxel не открыл бы настолько детализированную воксельную модель утюга, про гоззу молчу..


http://rghost.ru/59978625
Гоза не нужна, 271 здум могёт.


Jurijus :
Я и не говорил, что 3D-сканеры стоят сотни тысяч или миллионов долларов. Я только постарался как-то посмешнее намекнуть, что под камнем живут не только те, кто этого хочет.

Всё бесплатно, кури autodesk 123d catch.
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №69 Отправлено: 26.12.14 04:12:06
Битый pk3, пришлось распаковывать. Распаковалось не всё, но самое главное фурычит.
1
Герр Смертоносец
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 10 points
30

Doom Rate: 0.88
Ссылка на пост №70 Отправлено: 26.12.14 16:48:56
http://rghost.ru/59986202
Отдельно воксель-файл утюга. В декорейт писать Scale 0.12, очень уж огромный.

Добавлено спустя 4 часа 10 минут 23 секунды:




Внезапно обнаружил баг, не позволяющий пока сделать полноценный управляемый воксельный танк с независимой башней. Верхняя модель отображается всегда поверх нижней, даже если нижняя её загораживает. При взгляде снизу получается неприятная херня. Зависит это от центра актора.
Методом пляски с бубном удалось назначить нижней башню, но тогда неприятная херня получается при виде сверху.

Попробовал написать на здум-форум, там премодерация, инглиш херовый, эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама, саусем плоха всё.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Теоретически это можно преодолеть через зацикленный скрипт, отслеживающий высоту камеры игрока и подменяющий правильную башню, но это громоздко и несовместимо с мультиплеером.
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 63 points
1077

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №71 Отправлено: 26.12.14 21:02:26
Герр Смертоносец
О, планируется продолжение Gross Deutschland weapon mod?
1
Герр Смертоносец
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 10 points
30

Doom Rate: 0.88
Ссылка на пост №72 Отправлено: 26.12.14 21:04:55
Скорее всего да. Точных сроков пока не называю, я пока только вылез из варпа и пытаюсь оценить, насколько с тех пор продвинулся движок.

Добавлено спустя 12 часов 51 минуту 10 секунд:

Ну твою ж дедушку, на zdoom форуме сам Graf Zahl ответил, что починить баг невозможно из-за фундаментальных ограничений софта.

У меня бомбануло, и за полчасика я устраил проблему простейшим хаком. Как минимум на уровне сингла проблем теперь нет. Мультиплеер тоже теоретически можно пофиксить при наличии шаманского бубна и достаточного количества лсд.



Но неужели так сложно приармянить к акторам какие-нибудь визуальные флаги и автоматически настраивать позиционирование через повторный SetActorPosition на уровне рендера?
Jurijus
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 24 points
436

Doom Rate: 0.16
Ссылка на пост №73 Отправлено: 27.12.14 12:36:33
Вокселы растягивает по вертикали так же, как и пикселы, я правильно понял?
Герр Смертоносец
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 10 points
30

Doom Rate: 0.88
Ссылка на пост №74 Отправлено: 27.12.14 16:33:29
Не, ну это уже анекдот. На здумфоруме говорят, что мой хак неправильный, потому что это "kludge". (Kludge - это такой термин для странного неочевидного решения, которое теоретически не должно работать, но работает и решает проблему.)
Да что они понимают в русской смекалочке!



Jurijus :
Вокселы растягивает по вертикали так же, как и пикселы, я правильно понял?

Если ты про Yscale, то да, для вокселей параметр тоже работает.
Jurijus
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 24 points
436

Doom Rate: 0.16
Ссылка на пост №75 Отправлено: 27.12.14 17:05:59
Герр Смертоносец :
да

:facepalm:
Графу надо по щам надавать, я считаю.
Герр Смертоносец
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 10 points
30

Doom Rate: 0.88
Ссылка на пост №76 Отправлено: 27.12.14 18:00:50
Пытаюсь объяснить им простейший алгоритм, который бы правильно назначал отрисовку модели в зависимости от высоты и радиуса. Чего там принципиально невозможного, мой мозг отказывается понимать.

Скоро мне такими темпами придётся выучить С++ и начать пилить собственные билды движка.
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 63 points
1077

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №77 Отправлено: 27.12.14 18:29:52
Вроде как если написать патч самому, то дело намного быстрее сдвинется с мертвой точки, я таким образом реализовал функцию обрезки текста и картинок и сдвига текста автоматически на новую строку, которая мне нужна была в моей библиотеке libZDGUI
1
Герр Смертоносец
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 10 points
30

Doom Rate: 0.88
Ссылка на пост №78 Отправлено: 27.12.14 19:18:18
Проблема в том, что помимо ACS я кодил только на паскале, и хоть на пальцах понимаю все основные паттерны алгоритмов - непосредственно с С++ не работал, и о декомпилировании и внутреннем устройстве здумовского движка имею весьма поверхностное представление. Однажды меня, конечно, доведут до ручки, и я проштудирую все эти дела эдак за неделю. Но пока меня бы устроила даже элементарная функция, когда актор может быть видим для одного игрока и невидим для другого.
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №79 Отправлено: 27.12.14 21:12:16
Jurijus :
Графу надо по щам надавать, я считаю.

За что? По дефолту всё должно выглядеть и растягиваться одинаково. Иначе как минимум будет тяжело пригонять вещи друг к другу.

Правда, что-то мне подсказывает, что под "Yscale" имелась в виду здумовская возможность масштабировать спрайты и другую графику.
1
Герр Смертоносец
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 10 points
30

Doom Rate: 0.88
Ссылка на пост №80 Отправлено: 27.12.14 22:03:35
Масштабируются они по вертикали, сам только что проверил.

Хотя для вокселей было бы актуальнее масштабировать отдельно по длине и ширине, чтобы всякие мосты и заборы к стенам подгонять.

А вот на реквест фильтра видимости по TID, позволяющего решить проблемы позиционирования вокселей в мультиплеере, Граф заявил, что "хакерская фича для обхода ограничений движка это плохо, пнятненько". :bitsa: Ну это вообще триллер какой-то.
Родина им дала воксели. Улучшай, улучшай воксели. Не хочу улучшать, хочу ныть про ограничения.
Страница 4 из 5Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Воксели в Doom