Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Депрессия и психиатрия 1, 2  След.
   Список разделов - Болталка - Депрессия и психиатрияОтветить
АвторСообщение
Grue13
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 139 points
1301

Doom Rate: 1.01
Ссылка на пост №1 Отправлено: 02.06.14 07:34:13
Если вы вдруг впадёте в депрессию, не доверяйте психиатрам! И не доверяйте большинству населения! И если психиатры будут говорить про вашего знакомого, что он невменяемый параноик, тоже не следует им верить на слово.

Из Вики:

В 1960 году Хемингуэй покинул остров Куба и возвратился в США, в городок Кетчум (штат Айдахо).

Хемингуэй страдал от ряда серьёзных физических заболеваний, в том числе от гипертонии и диабета, однако для «лечения» был помещён в клинику Майо в г. Рочестер (США). Он погрузился в глубокую депрессию по поводу слежки. Ему казалось, что за ним всюду следуют агенты ФБР, и что повсюду расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почта прочитывается, банковский счёт постоянно проверяется. Он мог принять случайных прохожих за агентов. Но в начале 80-х годов прошлого века, когда архивное дело Э.Хемингуэя в ФБР было рассекречено, факты слежки и пристального внимания к писателю американских спецслужб подтвердились.

Хемингуэя пытались лечить по законам психиатрии. В качестве лечения применялась электросудорожная терапия. После 13 сеансов электрошока писатель потерял память и возможность творить[9][10]. Вот что сказал сам Хемингуэй:

"Эти врачи, что делали мне электрошок, писателей не понимают… Пусть бы все психиатры поучились писать художественные произведения, чтобы понять, что значит быть писателем… какой был смысл в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни?"

Во время лечения он звонил своему другу с телефона в коридоре клиники, чтобы сообщить, что жучки расставлены и в клинике. Попытки лечить его аналогичным образом были повторены и позже. Однако это не давало никаких результатов. Он не мог работать, пребывал в депрессии, страдал от паранойи и всё чаще поговаривал о самоубийстве. Были и попытки (например, неожиданный рывок в сторону пропеллера самолёта и т. п.), от которых удавалось его уберечь.

2 июля 1961 года в своём доме в Кетчуме, через несколько дней после выписки из психиатрической клиники Майо, Хемингуэй застрелился из любимого ружья, не оставив предсмертной записки.

Спустя пятьдесят лет после смерти, на основании Закона о свободе информации, в ФБР был сделан запрос об Эрнесте Хемингуэе. Ответ: слежка была, жучки были, прослушка тоже была. Прослушка была даже в психиатрической клинике, откуда он звонил, чтобы сообщить об этом[11].


Вот я верю в сверхъестественное, и что Хемингуэй действительно чувствовал (не мозгом, а, допустим, сердцем или условной "задницей"), что за ним следят и везде ставят жучки. А его врачи убедили в том, что он параноик. И он от отчаяния и сознания противоречия между чувствами, которые ему подсказывало сердце, и мнением общества и якобы "компетентных специалистов" и покончил с собой. А если бы ему сказали правду про жучки, он бы понял, что он не сумасшедший с манией преследования, а тонко чувствующая окружающий мир натура, и возможно захотел бы пожить ещё.

Мораль №1: Если у вас депрессия, это возможно (или даже всегда?) из-за того, что вы верите в ложь.

Мораль №2: Если вы считаете, что за вами следят, не распространяйтесь об этом всем подряд. Не надо считать мир всегда адекватным, а то самоуверенные психи, считающие самих себя точно нормальными, а отклонение от своего мнения (или мнения большинства - ведь большинство американцев (наивно излишне доверявших своему правительству) тоже в то время не поверили бы, что ФБР установило жучки в квартире Хемингуэя и в психушке) - бредом, вас запрут в психушку и будут якобы "лечить", точнее калечить.

Мораль №3: В некоторых вопросах верить большинству людей, потому что их большинство, или "авторитетам", потому что они специализируются на вашей проблеме, может иметь очень плачевные последствия.

Мораль №4: Даже самые невероятные или маловероятные на ваш взгляд теории и мнения могут оказаться правдой. Не стоит их категорично отбрасывать.

Мораль №5: Если даже 99% людей говорят вам, что вы бредите, иногда стоит всё равно верить себе, а не другим.

Мораль №6: Доверяйте своему сердцу.

P.S. Ну и ещё отчасти спорная, отчасти правдивая статья на Лурке про 95% населения.
2 5 1
RastaManGames
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 18 points
662

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №2 Отправлено: 02.06.14 07:57:19
Блин, я даже немного всплакнул. Жалко стало хорошего Писателя. Не такой смерти он заслуживал.
Чёрт подери ФБР и их политику в отношении слежки за людьми. Теперь я думаю, что жить в Роисси не так уж и плохо.
1 1
Grue13
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 139 points
1301

Doom Rate: 1.01
Ссылка на пост №3 Отправлено: 02.06.14 08:05:54
Думаешь, ФСБ за неугодными людьми не следит?
2 5 1
Lainos [B0S]
- Major -
Next rank: = Major = after 93 points
2847

Doom Rate: 1.38
Ссылка на пост №4 Отправлено: 02.06.14 11:58:59
Все правильно, нужно помнить одну вещь всегда - доверяй только себе. Отсюда уже все остальное. Какое-то произведение ещё было... Там герой думал, что сошел с ума, а оказалось, что это весь мир кроме него сошёл с ума.

Вообще же рекомендую два фильма глянуть на тему: "Шоу Трумана" (СШП) и "Палата №6" (Шахназаров).
Первый раскрывает тему слежки и паранойи, а второй более глубокий и вообще шикарен (к слову, там и политика затрагивается).
9 1 1
BL@CK DE@TH
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 16 points
1274

Doom Rate: 1.13
Ссылка на пост №5 Отправлено: 02.06.14 12:41:19
Вспомнил... С моей мамой работала одна женщина, которой казалось, что у неё в квартире установлены какие-то датчики и камеры слежения, что за ней следят инопланетяне. Даже в прокуратуру заявление писала.
1
[LeD]Jake Crusher
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8473

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №6 Отправлено: 02.06.14 13:13:35
Lainos [B0S] :
"Шоу Трумана"

Кстати, хороший фильм, если даже не отличный. Кэрри за него стоило "Оскара" дать.
4 2 2
Zveraboy
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 113 points
1527

Doom Rate: 1.11
Ссылка на пост №7 Отправлено: 02.06.14 17:06:11
Grue13

Морали во многом верны.


Но ведь есть и хорошие врачи психиатры.

Не стоит судить о людях данной профессии лишь по тому что некоторые из них злоупотребили своими полномочиями.

К сожалению у меня самого был знакомый которому в свое время , такие вот "врачи" испоганили всё здоровье.

Из за этих Ублюдков он подсёл на морфий!

К сожалению когда это стало известно он уже совершил суицид.....

Думаю многие поймут почему я столь резко сейчас выразился.


До сих пор не могу это забыть......
2
Archibalt Shpritsendrosel
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 24 points
266

Doom Rate: 0.83
Ссылка на пост №8 Отправлено: 02.06.14 18:20:33
Хех а я вам, изходя из собственного опыта, могу сказать, что психиатрия это обман - вас привозят в дурку и сразу же привязывают к кровати, чтобы посмотреть как вы себя поведёте в такой ситуации... Дальше пойдут таблетки (отнюдь небезобидные), уколы и прочии "прелести"... Например таблетка которая заставляет сердце бится с неимоверной скоростью, короче вам посадят сердце и что самое главное - печень...
А потом скажут - это вам всё привидилось (таблетки тобишь и уколы...), вы только больше не пейте спиртного (как так? :shock: ) и не балуйтесь сигаретами и куревом (тут я не про сигареты... туда же можно отнести и спиды, кока, [герыча пока не пробовал...])... - и всё будет ок. :?
siealex
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 19 points
441

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №9 Отправлено: 02.06.14 18:26:17

Думаешь, ФСБ за неугодными людьми не следит?

Насчет ФСБ не знаю, а АНБ США следит абсолютно за всеми, кто пользуется почтой, телефоном и интернетом.
1
Devived]ASTS[
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 133 points
1707

Doom Rate: 1.06
Ссылка на пост №10 Отправлено: 02.06.14 19:09:09
Archibalt Shpritsendrosel
ты был в дурке? расскажи подробнее
Grue13
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 139 points
1301

Doom Rate: 1.01
Ссылка на пост №11 Отправлено: 02.06.14 19:21:32
Archibalt Shpritsendrosel :
вас привозят в дурку и сразу же привязывают к кровати, чтобы посмотреть как вы себя поведёте в такой ситуации...

К кровати привязывают только буйных или совсем невменяемых, которые не могут вести себя мирно и не мешать другим людям или просто лежать.

Страдающих от депрессии не привязывают, мирных шизофреников не привязывают. Если человек попал в дурку из-за белой горячки или другого агрессивного психоза и стремится к активным бредовым и/или боевым действиям - да, привязывают, пока в себя не придёт и приступ белой горячки не закончится.

Если тебя, Арчибальт, привязывали, значит скорее всего ты при поступлении буянил. Ну или ты попал на какой-то изуверский коллектив медперсонала, но что-то я с огромной вероятностью скорее склоняюсь к первой версии.
2 5 1
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №12 Отправлено: 02.06.14 20:24:39
Grue13 :
В 1960 году Хемингуэй покинул остров Куба и возвратился в США, в городок Кетчум (штат Айдахо).

Написал о Кубе что-то неугодное американскому правительству, и к гадалке не ходи. ;-)
Сверхдержавы - они такие сверхдержавы... :)
Главное, думаю, это далеко не единственный случай.
А случай с Хэмингуэем известен в силу этого самоубийства и широкой известности писателя во всем мире...

Хемингуэя пытались лечить по законам психиатрии.

Ага, ну и маскировали это всё под личные проблемы индивидуума. ("проблема в вас, а не в окружающем обществе" :))

А вот и ссылочка в тему:
Использование психиатрии в политических целях
1 7 13
BL@CK DE@TH
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 16 points
1274

Doom Rate: 1.13
Ссылка на пост №13 Отправлено: 02.06.14 22:17:15
Grue13 :
К кровати привязывают только буйных или совсем невменяемых, которые не могут вести себя мирно и не мешать другим людям или просто лежать.

Так должно быть в идеале. На практике, наверняка всё происходит иначе. Это же очень удобный "материал" для испытаний всякого рода новых средств и т.д. и т.п.

Grue13 :
Если тебя, Арчибальт, привязывали, значит скорее всего ты при поступлении буянил.

Я почему-то думаю, что привязывали не его. Скорее, наоборот.
1
Archibalt Shpritsendrosel
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 24 points
266

Doom Rate: 0.83
Ссылка на пост №14 Отправлено: 02.06.14 22:44:56
[BoMF]Devived :
ты был в дурке? расскажи подробнее
А что там подробнее - многии считают, что дурдом это место отдыха, на практике же - из вас там сначала, как следует, выжмут все соки и всё... пи...дуй на 6 отделение...
Grue13 :
К кровати привязывают только буйных или совсем невменяемых
Да ну...? :shock:
Тогда вопрос на засыпку - сколько там невменяемых в 1 палате?
Grue13 :
Если человек попал в дурку из-за белой горячки или другого агрессивного психоза и стремится к активным бредовым и/или боевым действиям - да, привязывают, пока в себя не придёт и приступ белой горячки не закончится.
Да, ладно?
Grue13 :
значит скорее всего ты при поступлении буянил.
Не припоминаю...
Grue13 :
изуверский коллектив медперсонала
Таки да, персонал там - большие приколисты и шутники, только вот шутить будут с вашим здоровьем...
BL@CK DE@TH :
На практике, наверняка всё происходит иначе. Это же очень удобный "материал" для испытаний всякого рода новых средств
Это, да...
BL@CK DE@TH :
Я почему-то думаю, что привязывали не его. Скорее, наоборот.
Хахах... я привязывал что ли?

Что касается депрессии - поступил я первый раз - кок раз таки с маниакалычем (разшифровка нужна?) Куй - мне там эту дипрессию сняли (своими антидепресантами) и куй мне вообще там чем либо помогли...
[D2D]_Revenant
- Captain -
Next rank: = Captain = after 180 points
2160

Doom Rate: 1.3
Ссылка на пост №15 Отправлено: 11.07.14 11:53:34
Grue13 :
И если психиатры будут говорить про вашего знакомого, что он невменяемый параноик, тоже не следует им верить на слово.

Возможно, он просто наркоман.
2 2
dukenator
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 34 points
726

Doom Rate: 2.68
Ссылка на пост №16 Отправлено: 13.07.14 19:29:37
В той ситуации логично было предположить, что Хэмингуэй действительно поехал - каков был шанс того, что за ним действительно следили с использованием жучков, даже учитвая его классовую принадлежность? Так что психиатров можно понять - они не могут знать все обстоятельства жизни пациента, и наука, по которой они работают, просто не может учесть все нюансы. Вот и случилась трагедия, хотя я слышал, что не только это послужило причиной самоубийства Хэмингуэя - он якобы потерял способность писать, и это его доконало в том числе.
А психиатры, психотерапевты и иже с ними действительно могут помочь, не надо их отметать. Я сейчас хожу к психатерапевту, и она мне очень помогла - одно время я был вообще не функционален, сейчас же все сильно лучше. Рисовать еще начал
1 1
BL@CK DE@TH
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 16 points
1274

Doom Rate: 1.13
Ссылка на пост №17 Отправлено: 13.07.14 22:43:39
dukenator :
Я сейчас хожу к психатерапевту, и она мне очень помогла - одно время я был вообще не функционален, сейчас же все сильно лучше. Рисовать еще начал

Что с тобой произошло?
1
Nil
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 312 points
2978

Doom Rate: 2.34
Ссылка на пост №18 Отправлено: 13.07.14 23:07:53
Никого в дурдомах не привязывают, таблетками не пичкают особо и не колят — нужды в этом нет. Сбежать оттуда легко, только редко убегают — некуда, и на самом деле больные это понимают. Усмиряют только буйных, но это редкость. Сейчас даже просто удерживать можно только по решению суда или добровольному согласию (если нет симптомов опасных расстройств). Не та сейчас психиатрия, что при СССР. Своего опыта у меня немного, слава богу, но тем не менее. Пациентов стараются разделить по группам, корпусам, к каждой группе свой подход. Проблема психиатрии что она до сих пор может по настоящему лечить только растройства, возникающие из-за проблем вне мозга — алкоголь, наркотики, отравления, обмен веществ, раны, арождённые анатомические особенности и тому подобное, а истинно психические заболевания пока никто лечить так и не научился, потому к таким больным относятся хуже, как к обречённым, из-за того могут и грубо обходится. Это скорее из-за низкой культуры, то там, где я проверялся, такого врачи не допускали. Даже шизофреников никто не обижал, не пеленал, хотя они всегда несли чушь и действовали неадекватно.
1 2 1
Адский Дровосек
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 310 points
3730

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №19 Отправлено: 14.07.14 07:32:11
И кому ты это написал - посмотри темку про "Русскую Душу", сидят в своем мирке и всё, некоторые даже ватничеством маятся, и так по всему рунету, включая места тусовки "оппозиции", маргинальность как норма жизни... Вообще же что Арчибальта привязывали и тяжелыми лекарствами пичкали я вполне верю, это по форуму заметно: у него был период затишья, а потом он какой-то эмоциональный неадекват постить начал, испортили человека, я думал он просто за решеткой побывал...
Елена tbc
-= UAC Girl =-
490

Doom Rate: 0.96
Ссылка на пост №20 Отправлено: 14.07.14 08:38:20
Психиатрия, думаю, не на должном уровне, но оно не скоро изменится, полагаю. Тяжело иметь дело с загадками мозга. И то, что всякие случаи бывают, неудивительно.
А вот иметь в родных душевнобольного - врагу такого не пожелаешь. Ведь у моей сестры-близняшки шизофрения.
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Болталка - Депрессия и психиатрия