Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
"Загадочная русская душа" - что это? Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Болталка - "Загадочная русская душа" - что это?Ответить
АвторСообщение
Zveraboy
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 113 points
1527

Doom Rate: 1.11
Ссылка на пост №21 Отправлено: 07.07.14 20:20:58
Memfis
Это да.
От себя добавлю
А ещё спокойный добрый взгляд.
Тот ласковый голос от которого на душе становится спокойней.

Те самые места где за просто не сгинешь ни за что.

пусть у нас Криминал тоже и не спит...
Но не в таких масштабах как в других странах.

BL@CK DE@TH
Тут ты абсолютно прав.
Америкосы(не народ, а засранцы политиканы и др. подобные им) вечно надо куда нибудь лезть.
Я уже молчу про то как в Стране Демократической набирали солдат для Въетнамской войны....

И все равно русские во всём виноваты.
2
RastaManGames
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 18 points
662

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №22 Отправлено: 08.07.14 07:05:26
Русская Душа - совокупность постоянного поиска выгоды и, в то же время, необычайной душевной щедрости.
Обычно Русские люди пьют, не умея этого делать, а потом не выходят неделями из постоянного адового запоя, при этом каждое утро глотая минералку, чтобы хотя бы немножко сбить похмелье.
Русские люди сами создают для себя проблемы, а потом, разрешив их, жутко гордятся этим.
Русские люди, в большинстве своём, очень душевные и открытые.

Можно сказать, что у нас самые быдлянские туристы, однако быдла везде хватает и в каждой нации.
В общем пока это всё, что я могу сказать о Русской Душе.
1 1
Печенька
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 63 points
467

Doom Rate: 0.95
Ссылка на пост №23 Отправлено: 08.07.14 18:47:25
Мне одному кажется, что тут начинает пахнуть политикой, потому что владыгвардианы некоторые избирательные в интересах думеры никак с ней не могут не контактировать?

Я честно не представляю как можно понять "русскую душу". Начнем с того, что я и в души-то сами не верю.
Да, такой народ. Да, такой образ мышления, но это все - совокупность приспособлений под внешнюю среду, окружающий мир.
Русский человек именно такой, потому что он приспособлен к существованию в такой среде и таких условиях. Никаких загадок здесь, возможно, нет.
Devived]ASTS[
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 133 points
1707

Doom Rate: 1.06
Ссылка на пост №24 Отправлено: 08.07.14 18:58:40
Печенька :
Мне одному кажется, что тут начинает пахнуть политикой

политикой пахнуть сейчас будет везде, причем это вполне нормально
Адский Дровосек
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 310 points
3730

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №25 Отправлено: 09.07.14 07:33:44

"Загадочная русская душа"

Ключевое слово "загадочная", то есть это явление непонятно для выделяющих его наблюдателей. Кто эти наблюдатели? Наблюдатели эти явно нерусские - раз душа для них загадочна, в 19-м веке это были немцы и германизированная часть аристократии (а негерманизированная это вообще было быдло), в 20-м евреи, в конце 20-го века уже американцы, собственно в основании всех этих домыслов лежит какая-то там книжка, написанная на излете Перестройки, именно из нее беруться параметры позволяющие характеризовать "русскую душу"... То есть параметры заведомо неверные взятые на основании стереотипов и наблюдений второй половины 80-х в городе Москва, считать эту работу фундаментальной просто верх глупости, по ней получаются все приведенные Шэдоуменом параметры именно с приведенными им обоснованиями, а между тем всё это не более чем разновидность руссофобии, страха перед непонятными русскими, минимум половина которых в понимании автора евреи и татары...
Форма черепа русских отличается от формы черепа англосаксов - у них он более вытянутый, но немцы, испанцы и даже кельты с лица отличаются гораздо сильнее и, судя по нашей реакции - посмотрите какой-нибудь испанский фильм и вас будет на 30-ой минуте корежить от лиц, англосаксам они должны нравится много меньше чем русские. Тем не менее "боятся" они именно русских - то есть никаких национальных обоснований в руссофобии нет. А "русская душа" это вообще карикатурный образ доброго придурка, вроде главного героя серии "Придурок Эрнест", который ни с какого бока не русский.
Вот кому делать нечего читайте, еще одно отражение работы того "друга СССР", все штампы перечислены + плоды горького опыта 90-х и много постсовковой белиберды:
http://bookz.ru/authors/tat_ana-mironova/russkaa-_152.html

Вот ещё одно "общепринятое" мнение - тоже только кому нечего делать читать, это просто статья:
http://inosmi.ru/world/20140331/219122201.html

Куда ни кинь всюду клин - никакой русской душие в настоящий момент не существует, её никогда и не было.

А корни - праславяне населяли чуть не всю Евразию, крито-микенская культура относится к ним, по представлениям ортодоксальных археологов эта культура, особенно в микенской части не была "хорошей". Сами они происходили от Арьев, городища которых находятся на Урале, и к потомкам которых себя с большими основаниями относят коренные жители Ирана, от которых в свою очередь происходят, в том числе, азербайджанцы и ситхи, сами фарси считают себя потомками скифов принявших мирную религию. В советское время это называлось индо-европейские народы. На Урале находятся 12 городищ, жители их построили в чисто оборонительных целях, сами они там не жили, когда почва истощилась за 15-50 лет случился исход, воевать им там не пришлось, местных они не резали, но и не скрещивались, эта цивилизация не была высокой - сохранились тигли для выплавки меди, пришли они по поверьям из Гипербореи. На Ютубе образовательных и промывательных роликов на тему очень много...
Про рискованное земледелие, урожаи в Прароссии были по-видиму хорошие, подсечное земледелие в отличии от Германии, жители которой тогда напоминали больше животных, было оправдано - иначе зачем грекам и римлянам было покупать у праславян зерно. Вообще сам термин рискованное земледелие относится не к России, а к русскому Дальнему Востоку - это вот до таких неубедительных доводов доходят агитаторы, которым верит наш Шэдоумен и ему подобные.
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №26 Отправлено: 09.07.14 17:01:52
Адский Дровосек :
Куда ни кинь всюду клин - никакой русской душие в настоящий момент не существует, её никогда и не было.

Ну такое мнение тоже есть. Например, Мединский тоже считает, что никакой "загадочной русской души" нет, и пишет об этом в своих книгах "Мифы о России" (кстати, советую ознакомиться).
ОДнако если русский народ есть, то и душа есть, и как у всякого народа она своеобразна. А вот как кратко охарактеризовать это своеобразие - тут что-то я не вижу пока никакого конструктива.
Адский Дровосек :
Про рискованное земледелие, урожаи в Прароссии были по-видиму хорошие,

Откуда данные?
Есть климатические карты, с ними трудно спорить. Они показывают, что нулевая изотерма января лежит примерно на западной границе России (в границах Империи). Соответственно, климат суровый - это не только про Дальний Восток, но и про Россию в целом.

По поводу климатического фактора - были достаточно серьезные работы. Могу порекомендовать книгу Милова
"Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса"

Адский Дровосек :
Сами они происходили от Арьев, городища которых находятся на Урале, и к потомкам которых себя с большими основаниями относят коренные жители Ирана, от которых в свою очередь происходят, в том числе, азербайджанцы и ситхи, сами фарси считают себя потомками скифов принявших мирную религию. В советское время это называлось индо-европейские народы. На Урале находятся 12 городищ, жители их построили в чисто оборонительных целях, сами они там не жили, когда почва истощилась за 15-50 лет случился исход, воевать им там не пришлось, местных они не резали, но и не скрещивались, эта цивилизация не была высокой - сохранились тигли для выплавки меди, пришли они по поверьям из Гипербореи. На Ютубе образовательных и промывательных роликов на тему очень много...

После Левашова и некоторых других я с настороженностью отношусь к разного рода "альтернативным" историям. Может, так, а может и иначе, вокруг "городов на Урале" много неясного.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

[BoMF]Devived :
политикой пахнуть сейчас будет везде, причем это вполне нормально

Скорее данная тема и возникла как реакция на закрытие "Политики". Такой вот суррогат :o
1 6 2
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №27 Отправлено: 10.07.14 10:31:27
Shadowman :
А вот как кратко охарактеризовать это своеобразие - тут что-то я не вижу пока никакого конструктива.

Я погуглил, вот:

- Трудолюбие, одаренность
- Свободолюбие
- Сила воли, мужество и смелость
- Доброта
- Терпение и стойкость
- Гостеприимство, щедрость и широта натуры
- Отзывчивость
- Религиозность

(это конечно не краткая характеристика, но представление дает)
http://www.x-vim.info/readarticle.php?article_id=21
1 7 13
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №28 Отправлено: 10.07.14 11:33:01
VladGuardian :
Я погуглил, вот:

Это все конечно хорошо, только считать гугль адекватным источником информации несколько странно...
К тому же "русская душа" не есть застывшее образование, последние лет 20-ть сказались и на ней и, боюсь, не в лучшую сторону. Так что если идти не от истоков (география, климат, плотность расселения и т.д.), а от недавних событий, то выводы будут несколько другие.
Еще нужно учесть последствия "отрицательного отбора" - 2 мировые войны, революцию и гражданскую (на войнах гибнут как правило лучшие, худшие умудряются отсидеться) и реформ 90-х, сравнимых по последствиям с гражданской войной.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 38 секунд:

VladGuardian
Кстати, насчет души и языка. В книге Мединского попалось такое сравнение по англичанам. Слово "бык" (bull) идет от саксонского, а слово "говядина" (beaf) от французского. Т.е. одни люди разводили быков, а другие ели говядину :) Это, конечно, частный пример. Подробных работ на эту тему, увы, не встречалось, так, отдельные заметки по случаю.
Скрытый текст:

Однако националисты всегда придают языку важное значение, чуют нутром, значит, его роль в деле образования нации :o

1 6 2
Yak-9U
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 12 points
928

Doom Rate: 1.14
Ссылка на пост №29 Отправлено: 10.07.14 17:15:56
Shadowman :
В книге Мединского попалось такое сравнение по англичанам. Слово "бык" (bull) идет от саксонского, а слово "говядина" (beaf) от французского. Т.е. одни люди разводили быков, а другие ели говядину

Прям напрашивается



Shadowman :
Однако националисты всегда придают языку важное значение, чуют нутром, значит, его роль в деле образования нации

Пхех.
1
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №30 Отправлено: 10.07.14 20:24:58
Yak-9U :
Прям напрашивается

Ну Задорнов тот еще юморист :o верить всерьез в его "лингвистические" измышления как-то несолидно.
Скрытый текст:

Хотя в среде разного рода "писателей" на тему "великой и могучей пра-праРоссии от Гибралтара до Аляски подобные лингвистические приемы только приветствуются.
Но т.к. языкознание - особый вопрос, потому не будучи специалистом в этой области, я не стану судить, насколько эти выводы правомерны.
Есть, например, такой Вашкевич - так он утверждает, что русский и арабский языки - некие "системные языки мозга", что арабская фраза, прочитанная наоборот, может быть интерпретирована через русский язык и тому подобное, желающих подробностей отсылаю к его книге "Системные языки мозга", может, что-то и узнают интересное.
Хотя, конечно, "Коран" наоборот, вполне себе звучит, "Нарок" :o что-то вроде Наказа. Но опять же насколько правомерно делать из мухи слона на основе отдельных совпадений?..

1 6 2
Zveraboy
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 113 points
1527

Doom Rate: 1.11
Ссылка на пост №31 Отправлено: 10.07.14 21:54:05
Shadowman

А что такое если не секрет системные языки?
Ни разу раньше не слыхал.


Ну насчёт верности лингвистических измышлений Задорнова ничего не могу сказать.
Было бы интересно пообщаться на эту тему с ним самим вконтакте.

А то что от постов пахнет политикой это было вполне наверное закономерно.
2
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №32 Отправлено: 11.07.14 10:32:50
Shadowman :
Однако националисты всегда придают языку важное значение, чуют нутром, значит, его роль в деле образования нации :o

Хехе, применимо в равной степени и к русским, и к украинцам.
Достаточно вспомнить насмешки наших защитников мовы над Азаровым ("кровосиси", "папередники", "не скiглiтi"),
или наоборот, русских над гастарбайтерами (один сериал "Наша Раша" чего стоит, "насяльника", обыгрывание кривого произношения).
А уж как к французам применимо! Их продавняя ненависть к британцам не в последнюю очередь связана с тем, что именно английский язык вышел на "мировой уровень", а не их язык.
Только поставьте себя на место француза...

Если серъезно, пожалуй главный базис нац. самоидентичности - язык.
А уже на втором месте стоит локальная история, пожалуй.
Я в быту ей даже не пользуюсь (мовой), а туда же - Украину защищать, (вот дурачок то!)
(извините, что опять немного про политику :wacky: спонтанно всё равно туда сползает :x)
Zveraboy :
Ну насчёт верности лингвистических измышлений Задорнова ничего не могу сказать.

Именно что, измышлений.
Zveraboy :
ничего не могу сказать

Одним словом, словоплёт.
Такой ярлык для Задорнова будет практически идеальным (потому что справедливым).
Zveraboy :
А то что от постов пахнет политикой это было вполне наверное закономерно.

"Чем хорош запах? Не нравится, как пахнет -- ОТОЙДИ!" (c) Михаил Жванецкий
Shadowman :
Слово "бык" (bull) идет от саксонского, а слово "говядина" (beaf) от французского.

На что намек? Эксплуатация человека человеком?
Как по мне, говорит о том, что французы все-таки хорошие кулинары, не более :o
Shadowman :
Т.е. одни люди разводили быков ......

...но после забоя не могли их классно приготовить, и тупо жарили мясо над костром? :o
1 7 13
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №33 Отправлено: 11.07.14 14:25:40
VladGuardian :
Если серъезно, пожалуй главный базис нац. самоидентичности - язык.
А уже на втором месте стоит локальная история, пожалуй.

А вот один знаток национального вопроса насчитал не менее 4 характеристик, образующих нацию :o

Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.
Только наличие всех признаков, взятых вместе, даёт нам нацию.

Подробнее статью сам найдешь в Интернете.
VladGuardian :
На что намек? Эксплуатация человека человеком?

В контексте имелось в виду различие в происхождении аристократии и простонародья в Англии после Вильгельма Завоевателя. Как результат - разное происхождение отдельных слов в англ. языке.
1 6 2
Zveraboy
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 113 points
1527

Doom Rate: 1.11
Ссылка на пост №34 Отправлено: 11.07.14 15:45:23
VladGuardian
Ты меня случайно с модератором Бивином не путаешь?

Я ведь не сказал что, то что пахнет от постов политикой это плохо.

Во всяком случае Задорнов очень грамотно выступает на сцене.

А во вторых прежде вешать ярлыки сумей поймать за руку.
Возьми пообщайся с ним в контакте.

Вот тогда и посмотрим кто прав, а кто нет.

Я Задорнова не защищаю, но вот ярлыки вешать по собственным соображениям это уже свинство.
2
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №35 Отправлено: 11.07.14 16:23:18
Zveraboy :
это уже свинство.

Так я украинец, это для меня в порядке вещей (сало люблю).
И наверное имею право, если в своё время много его выступлений смотрел по телеку, и даже был немного фанатом.
А потом разочаровался... это как дым, который пустили в глаза.
1 7 13
Zveraboy
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 113 points
1527

Doom Rate: 1.11
Ссылка на пост №36 Отправлено: 11.07.14 22:30:59
VladGuardian

А что если скажу что ты тот поросенок которого я точно хочу зажарить нарить на Вертеле? :twisted:


И да главный Вопрос тебя с солью съесть или без? :twisted:

И да расскажи про то в чём ты там разочаровался а?
2
Arsenikum
- Major -
Next rank: = Major = after 284 points
2656

Doom Rate: 1.49
Ссылка на пост №37 Отправлено: 11.07.14 23:54:09
Zveraboy
Бугурт такой бугурт, можно я отвечу за Влада, а? Ну и за себя, разумеется, тоже.

Задорнов тоже мне какое-то время нравился. Ну да, "тупы-ые американцы" и все такое. Греет душу. А потом как он ударился в лингвистику и славянизм, так мне аж тошно стало.
От одной только его фразы "мы живем на севере, поэтому у нас мозг гуще" захотелось выключить зомбоящик. В передаче "Гордон Кихот" - где между прочим выступал не только ведущий, а были и сторонники, и оппоненты - его, этого Задорнова, раскритиковали так, что он сам, опустив глазки, тихо признался, что в общем-то всю свою "философию" он придумал из головы (это я еще мягко сказал).

В качестве оппонентов были серьезные дядьки ученые. Самым ярым сторонником Задорнова был... Джигурда. Но в общем, хорошо, что поциент (а на этой передаче все таковыми являются, формат такой) признал свою неправоту. В отличие от резидентов Камеди Клаб, которых разнесли в другой передаче и которых называли "жабами, пукающими в болоте", а они отвечали в стиле: "Да, пусть мы жабы, зато вы все УГ".

После этой передачи я Задорнова перестал воспринимать как серьезного человека. Но ораторского искусства у него не отнимешь, это да. Можно какую угодно шизофазию говорить со сцены, если оратор сам в нее верит и "правильными словами", с определенным эмоциональным порывом, ее несёт, то можно в нее поверить. Равно и в то, что оратор грамотный и всё такое. Гордон, между прочим, в конце передачи это и отметил (правда, не так откровенно и злобно, как я).

Как сказал Галкин (который с Пугачевой, ага, и который ИРЛ умнее, чем в своих тупых пародиях), фраза оратора "а вот я ездил в автобусе и увидел/услышал" увеличивает доверие слушателя. Ну как же, мужик из народа, сам видел, сам ездил. Хотя ездил оратор наверняка по большей части на автомобиле.
5 1
Yak-9U
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 12 points
928

Doom Rate: 1.14
Ссылка на пост №38 Отправлено: 12.07.14 07:40:50
Arsenikum :
В качестве оппонентов были серьезные дядьки ученые. Самым ярым сторонником Задорнова был... Джигурда. Но в общем, хорошо, что поциент (а на этой передаче все таковыми являются, формат такой) признал свою неправоту.

Ой, я смотрел ту передачу. Так вот, ввергла она меня в глубокое уныние. Почти все аргументы ученых сводились к "ты мудак и твоя теория говно", уж не знаю, то ли это у них формат передачи такой, что Задорнова надо было обелить, то ли просто ученые такие, что кроме как гневно трясти бородой ни на что не способны... Вообще, как сказал один настоящий ученый, все эти диспуты между серьезной наукой и шарлатанами-любителями - зло, т.к. победа всегда остается за шарлатаном: 95% зрителей все равно ничего не поймут и будут действовать "по зову сердца", а шарлатан получит аудиторию, и сам формат диспута будет подразумевать, что он вроде как наравне с серьезными учеными что-то спорит и доказывает.

А отношение к псевдолингвистике некоторых темных личностей (судя по нику :) ) довольно странное. Задорнов юморист, а вот Мединский (не имеющий научных степеней по лингвистике) и Вашкевич (ни одна из работ которого не признана научным сообществом) уже авторитеты, на которых можно ссылаться.

P.S. Просто коммент с ютуба:

задорнову на заметку)) сРАть - быть с богом Ра кРАсть - обращаться к богу Ра кРАн - поднимающий к богу Ра кРАб - служитель бога Ра
1
Cherepoc
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 16 points
514

Doom Rate: 1.73
Ссылка на пост №39 Отправлено: 12.07.14 09:25:59
Yak-9U :
Мединский (не имеющий научных степеней по лингвистике)

Да и та научная степень, что у него есть, не совсем его http://www.dissernet.org/publications/medinskyi-plagiat.htm . Он же вообще знаменит своими безграмотными высказываниями, о лишней хромосоме у русских, например =)
Yak-9U :
Почти все аргументы ученых сводились к "ты мудак и твоя теория говно", уж не знаю, то ли это у них формат передачи такой, что Задорнова надо было обелить, то ли просто ученые такие, что кроме как гневно трясти бородой ни на что не способны...

Не подготовились просто к битве с фриками. Это частая ситуация.
Zveraboy
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 113 points
1527

Doom Rate: 1.11
Ссылка на пост №40 Отправлено: 12.07.14 09:40:07
Arsenikum
Yak-9U

Можно ссыль на сию передачу посмотреть...?
2
Страница 2 из 4Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Болталка - "Загадочная русская душа" - что это?