Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
"Загадочная русская душа" - что это? Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Болталка - "Загадочная русская душа" - что это?Ответить
АвторСообщение
Yak-9U
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 12 points
928

Doom Rate: 1.14
Ссылка на пост №41 Отправлено: 12.07.14 10:49:51
Zveraboy :
Можно ссыль на сию передачу посмотреть...?

Разумеется.

Cherepoc :
Не подготовились просто к битве с фриками. Это частая ситуация.

Думаешь, они не знали, куда идут и с кем будут разговаривать? Сомнительно звучит.
1
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №42 Отправлено: 12.07.14 11:11:46
Yak-9U :
Задорнов юморист, а вот Мединский (не имеющий научных степеней по лингвистике) и Вашкевич (ни одна из работ которого не признана научным сообществом) уже авторитеты, на которых можно ссылаться.

Странный вывод, очень странный.
Во-первых, Мединский привлекался не как лингвист, а как автор трехтомника "Мифы о России", а лингвистический пример с быком и говядиной был дан как просто любопытный казус, который все-равно погоды не делает.
Ну а уж записывать меня в защитники Вашкевича... это надо совсем не понимать иронии, с которой я написал тот пост про него...
Ты еще скажешь, что я Левашова пропагандирую, хотя я ясно дал понять, каково мое отношение к этим т.н. "лингвистам"...
В общем, какое-то очень избирательное прочтение моих постов :(
1 6 2
Cherepoc
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 16 points
514

Doom Rate: 1.73
Ссылка на пост №43 Отправлено: 12.07.14 11:18:20
Yak-9U :
Думаешь, они не знали, куда идут и с кем будут разговаривать? Сомнительно звучит.

Может даже и не знали, но это неважно, если опыта дебатов с фриками нет. Думали, что придут, расскажут как делать надо, а как не надо, и всё, аудитория их поддержит, оппоненты признают неправоту. На деле побеждает тот, у кого ораторские способности лучше, а это у учёных явление не распространённое =)
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №44 Отправлено: 12.07.14 12:29:25
Раз уж речь зашла тут о науке и лженауке, то вот вам пища для размышлений:
"Нормальная наука" versus аналитика

Ну а сразу, предвосхищая возможные обвинения, запощу один абзац тут целиком:

Это не значит, что в «аутсайдерском секторе» нет шарлатанов, сбежавших туда непрофессионалов, авторов завиральных идей, «непризнанных гениев», — есть, но не больше, чем в «нормальной науке». Это не значит, что в «аутсайдерском секторе» нет слабых работ, — есть, и много. Более того, даже в сильной аутсайдерской работе узкий специалист может найти уязвимые места — «срезать», как это проделывал один шукшинский герой, срезать — по мелкому, частному вопросу, за пределами которого узкий специалист не знает... ничего.
1 6 2
dukenator
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 34 points
726

Doom Rate: 2.68
Ссылка на пост №45 Отправлено: 13.07.14 19:02:58
Тут вроде запрещены темы про политику, не? В любом случае, когда говорят о "русской душе", обычно имеют в вину менталитет и социальный уклад и их отличия от оного у остальных народов - в любой другой стране есть подобное, вспомнить тех же американцев. Нет ничего плохого в том, чтобы гордиться своей самобытностью, но иногда еще утверждают, что, мол, только у русских есть эта самая душа, а у европейцев/азиатов/вообще всех остальных ее нет, и это раздражает
1 1
Yak-9U
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 12 points
928

Doom Rate: 1.14
Ссылка на пост №46 Отправлено: 21.07.14 17:05:52
Даже не знаю, в юмор или сюда..
Скрытый текст:

1
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №47 Отправлено: 21.07.14 22:25:51
Yak-9U :
Даже не знаю, в юмор или сюда..

С тем же успехом можно написать:
"внутренний мир американского человека лучше всего раскрывается на разделочном столе".
"внутренний мир немецкого человека лучше всего раскрывается на разделочном столе".
"внутренний мир еврейского человека лучше всего раскрывается на разделочном столе".
но картинку все же сделали про русских. Как думаешь, почему так?
1 6 2
Yak-9U
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 12 points
928

Doom Rate: 1.14
Ссылка на пост №48 Отправлено: 21.07.14 23:45:59
Shadowman :
С тем же успехом можно написать:
"внутренний мир американского человека лучше всего раскрывается на разделочном столе".
"внутренний мир немецкого человека лучше всего раскрывается на разделочном столе".
"внутренний мир еврейского человека лучше всего раскрывается на разделочном столе".

Именно!

Shadowman :
но картинку все же сделали про русских. Как думаешь, почему так?

Потому что об уникальной душе чаще всего говорят именно русские? :р
1
BFG2407
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 58 points
1582

Doom Rate: 1.67
Ссылка на пост №49 Отправлено: 29.11.14 14:51:53
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, в ней есть невидимая стать, в Россию можно только верит... Почему-то вспомнились эти строки. Если русская душа и есть та самая невидимая стать, то и искать ее нужно не там где вы ищите. Про направление поиска ничего сказать не могу, это как искать Бога: для одних его не существует, другие видят его во всем. Собственно сам САБЖ: русская душа - это то, во что хочется верить, уж лучше пусть она будет, чем не будет ничего.
2 1
Елена tbc
-= UAC Girl =-
490

Doom Rate: 0.96
Ссылка на пост №50 Отправлено: 29.11.14 16:26:49
Я точно ее часть со своей обломовской инфантильностью. И тем, что не люблю свою страну :)
Hummer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 7 points
233

Doom Rate: 1.74
Ссылка на пост №51 Отправлено: 29.11.14 22:45:25
Shadowman :

но картинку все же сделали про русских. Как думаешь, почему так?

судя по интерьерам разбираемая леди находится в россии
Вообще я душу рассматриваю не как нечто божественное, псевдорелигиозные люди часто рассматривают душу как сознание, иначе, зачем им думать про рай или ад. что может быть хорошо или плохо все это перегоняется через сознание, я же рассматриваю как энергию, которая ходит по организму, тем самым русская душа не отличается ничем от американской, немецкой, негритянской, китайской и тд и дже от обезьяней или кошачей, а вот сознание русского человека вот что действвительно интересно, оно обособленно развитием человека на определенной территории, здесь нет джунглей и тропиков, здесь лиственные и хвойные леса и болота, здесь нужно выживание, а чтобы выжить нужно думать (не DooMать, а думать), нужна смекалка развитие, творчество
Елена tbc :
И тем, что не люблю свою страну

тут немножко расхождение, представим что федерация раскололась на все свои области и каждая область теперь своя страна
тогда получается феномен русской души человека изчезает? да черт с два
Русская душа человека это самосознание человека обусловленное территориальной особенностью существования (кто ж виноват что россия такая большая) от политических разногласий это не зависит ну разве что изменение на политическом уровне территории существования
1
IvanFeeD
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 26 points
134

Doom Rate: 0.51
Ссылка на пост №52 Отправлено: 29.11.14 23:21:46
Загадочная русская душа? Конечно.
http://www.trilobite.org/doom/graphics/lostsoul.gif
Jurijus
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 24 points
436

Doom Rate: 0.16
Ссылка на пост №53 Отправлено: 29.11.14 23:43:36
IvanFeeD
Ты осознаешь до конца, что только что сказал?
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №54 Отправлено: 29.11.14 23:56:22
Hummer :
я же рассматриваю как энергию, которая ходит по организму

Зачем же тогда сущности плодить? Энергия она и есть энергия, описывается физиологическими процессами в организме. А под душой все же подразумевают нечно большее, не так ли? Сам же пишешь, что:
Hummer :
душа человека это самосознание человека

а вовсе не энергия физиологических процессов организма.
А вот вопрос о соотношении Языка и Души - очень интересный. Скажем, сможет ли сохраниться русская душа, если исчезнет русский язык?
1 6 2
Hummer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 7 points
233

Doom Rate: 1.74
Ссылка на пост №55 Отправлено: 30.11.14 01:14:26
Shadowman :
Сам же пишешь, что:

так я же говорю лично я рассматриваю как энергию, а в более общем понимании она рассматривается как самосознание
Shadowman :
сможет ли сохраниться русская душа, если исчезнет русский язык?

скорее вынужден дать отрицательный ответ, потому как если исторически развитый человек исчезнет со своей исторической территории( носитель языка) то на смену ему придет другой, с другим языком, который развивался на другой территории, в других условиях, а значит у него другое самосознание и как следствие другая душа
1
BETEPAH[iddqd]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 240 points
1850

Doom Rate: 1.23
Ссылка на пост №56 Отправлено: 30.11.14 06:41:24

"Загадочная русская душа" - что это?

Ну-у, просто говоря, это синоним слова "менталитет".


Загадочная русская душа – совокупность интеллектуальных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народности. Также этот термин может быть использован для характеристики мировоззрения, образа мысли конкретного человека.

Термин возник в исторической науке, однако в настоящее время часто используется в психологии, социологии. Понятие "Загадочная русская душа" весьма объемное и включает в себя взгляды, оценки, ценности, нормы поведения и морали, умонастроения, религиозную принадлежность и многие другие нюансы, характеризующие ту или иную группу людей.

"Загадочная русская душа" складывается на основе общего исторического, культурного, социального и экономического развития той или иной общности. Черты Загадочной русской души ярко проявляются в поведении его носителей и становятся особо заметными, если человек попадает в другую культурную среду.

Как-то так))
2 1
sobran
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 76 points
964

Doom Rate: 1.24
Ссылка на пост №57 Отправлено: 30.11.14 17:43:04
А теперь джентельмены ,внимание, вброс:
Допустим мы разобрались что такое "Русская душа", а кого конкретно мы причисляем к термину "Русский"?
4 1
Arsenikum
- Major -
Next rank: = Major = after 284 points
2656

Doom Rate: 1.49
Ссылка на пост №58 Отправлено: 30.11.14 18:58:31
Hummer :
здесь нужно выживание, а чтобы выжить нужно думать

Ога, а в джунглях выживание не нужно :x.

Shadowman :
сможет ли сохраниться русская душа, если исчезнет русский язык?

Душа, скажем так, перестанет быть русской. А станет наполовину американской.
5 1
Kirov-13
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 22 points
508

Doom Rate: 1.27
Ссылка на пост №59 Отправлено: 30.11.14 21:30:44
sobran :
кого конкретно мы причисляем к термину "Русский"?

Я так понимаю, руSSкийрусский - это национальность. А собственная национальность определяется самим человеком, то есть, если человек себя определяется как русского, значит он русский.
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №60 Отправлено: 30.11.14 22:53:26
sobran :
а кого конкретно мы причисляем к термину "Русский"?

О, чую политотой запахло! :) Осторожнее, а то недолго и грань дозволенного перейти :oops:
Я тоже сделаю вброс для размышлений:
Паспорт русского человека
1 6 2
Страница 3 из 4Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Болталка - "Загадочная русская душа" - что это?