Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Идея нового развития в создании игр на Decorate/ACS 1, 2, 3  След.
   Список разделов - Болталка - Идея нового развития в создании игр на Decorate/ACSОтветить
АвторСообщение
FreeBorn
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 20 points
80

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №1 Отправлено: 21.04.15 14:56:17
Здравствуйте... Тема тут, так как не знаю где её стоит создать.

У меня есть идея, и хочу узнать как Вы её оцените. Эта идея разрабатывается почти год, и только сейчас есть хоть какие то результаты. И я больше не хочу держать её в тайне, иначе идея вновь вогнется в её индивидуальность которую не кто не поймет.

Идея связана с возрождением нового пути развития в создании игр, на языках(скриптах) Decorate, ACS и т.п. Всё это время наши игры (моды для Doom) зависели только от портов zdoom, Skulltag.. и мне хотелось от этого избавиться. Тот же Decorate, те же wad/pk3, но графический движок другой. Тем самым мы можем получить уже отдельную игру, которая использует уже свой движок и написана на том же Decorate + новые возможности.

Идея возникла не спроста. Я люблю создавать игры, и я всегда любил синтаксис Decorate за его простоту и удобство в использовании (или может дело привычки). Ни какой либо другой язык или скрипт не позволял того что мог Decorate. Все конструкторы игр или имели проблем с производительность или не имели те возможности которые были нужны мне.

И вот теперь, я предлагаю изменить понятие написание игры на языке Decorate, ACS, сделать шаг вперед а не стоять на месте. Более того, я предлагаю улучшить Decorate, не убирая что он имеет, а оставить или изменить. Это уже создание игры (именно игры).

Кратко : Вместо нового порта - графический движок, Decorate и ACS будут улучшены, поддержка C++/C#.

Это пока всё что я могу сказать. Мне важно знать ваше мнение, возможно, кто то уже опередил меня или идея окажется неудачным. Потому, и в случай чего не тратить время зря. Если идея окажется достойной, то я продолжу развивать свою тему и покажу что уже успел сделать.
Shadowman
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 297 points
6603

Doom Rate: 2.46
Ссылка на пост №2 Отправлено: 21.04.15 15:03:39
Не понял, а каков будет движок в этом случае? Если уйти от портов здум-гздум, то на чем базируется механика как таковая?
Декорэйт всего лишь описывает объекты (в рамках физики здума, а не вообще), к тому же у него тоже есть масса неудобств (в частности, извращенный способ задания нестандартных "атак" и "уронов").
1 6 2
GioHAUS0n
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 24 points
136

Doom Rate: 1.4
Ссылка на пост №3 Отправлено: 21.04.15 15:28:48
Если будет движок Quake1-Quake4, я за!
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №4 Отправлено: 21.04.15 15:31:36
GioHAUS0n :
Если будет движок Quake1-Quake4, я за!

В Quake 4 есть вещи гораздо лучше, чем декорейт.
2 1 1
LEX SAFONOV
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 75 points
685

Doom Rate: 1.49
Ссылка на пост №5 Отправлено: 21.04.15 16:03:55
Archi]ASTS[ :
В Quake 4 есть вещи гораздо лучше, чем декорейт.

И менее понятные
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 63 points
1077

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №6 Отправлено: 21.04.15 16:25:58
По мне - абсолютно бессмысленная идея, ибо потенциал у Decorate- и ACS костылей уже начинает подходить к концу, тут уже нужен комплексный рефакторинг движка с новым скриптовым языком (типа Lua). Почитать больше на эту тему можно тут

Максимум, что я выжал из ACS - это оконная графическая библиотека, перспектив развития которой также мало, ибо ACS очень ущербен для подобных задач. Хотя есть некоторые попытки его расширить, типа BCS (а также можно расширять язык написанием костылей с использованием макропроцессоров типа m4), все это совершенно не будет оправдывать своей цели, ибо будет затрачено гораздо больше времени на написание этих костылей, чем для изучения возможностей более подходящего движка, как подметил Archi.
1
FreeBorn
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 20 points
80

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №7 Отправлено: 21.04.15 16:27:14
Shadowman :
Декорэйт всего лишь описывает объекты

И это не мешает ему создавать таких брктальных монстров, эпических оружий, красочных спецэффектов.

Shadowman :
к тому же у него тоже есть масса неудобств

LEX SAFONOV :
По мне - абсолютно бессмысленная идея, ибо потенциал у Decorate- и ACS костылей уже начинает подходить к концу

Это вопрос времени. Мне не составила труда его улучшить.
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №8 Отправлено: 21.04.15 16:29:18
LEX SAFONOV :
И менее понятные

Ну так то можно было бы вообще на дехакеде сидеть, там вообще все элементарно. Че вы в этот декорейт полезли то, а?
2 1 1
LEX SAFONOV
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 75 points
685

Doom Rate: 1.49
Ссылка на пост №9 Отправлено: 21.04.15 16:44:16
Знаешь я бы не сказал, что декорейт на столько сложен, я видел языки и по сложнее :)
FreeBorn
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 20 points
80

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №10 Отправлено: 21.04.15 16:44:18
Я бы сказал что делаю форк Decorate, но это не много не так. Я Беру от него только самое лучшее. Тоже и с ACS. И как потом показала практика - одного State для актера мала.

GioHAUS0n :
Если будет движок Quake1-Quake4, я за!

Почему Quake4?

Скажу лишь что это форк XNA - MonoGame. Я его выбрал так как (знаю только C#) он может реализовать всё что необходимо - 3D, шейдеры, эффекты освещения, производительность, кроссплатформенность. Но это мой выбор, если будет решено юзать другой, то тут я мало чем помогу.
Soosisya San]ASTS[
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 31 points
569

Doom Rate: 1.74
Ссылка на пост №11 Отправлено: 21.04.15 16:45:51
на сколько я понял, речь идёт вовсе не об очередном порте-клоне здума. Речь идёт о неком коде, который будет напоминать своей структурой декорейт и АЦС
1 1
FreeBorn
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 20 points
80

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №12 Отправлено: 21.04.15 17:14:20
Поясню.
1) Вы не привязаны только к Decorate, вы в праве где угодно и как угодно вставлять обычный c# код, как в самом Decorate, как и в ядре.
2) Decorate не парсится(как во всех портах) он конвертируется в c# код и потом компилируется. +2 к производительности.
3) ACS был ущербным, потому его создавали только для взаимодействием с уровнем, не более. Decorate был привязан к Spritebatch (или как его называют) что что бы вызвать функцию нужно начинать с PLAY A 0 ...
4) Вы можете создать класс на чистом c#.
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №13 Отправлено: 21.04.15 17:15:30
LEX SAFONOV :
Знаешь я бы не сказал, что декорейт на столько сложен, я видел языки и по сложнее :)

Знаешь, я бы не сказал, что скрипты idTech4 сложны, я видел вещи и посложнее.

FreeBorn :
2) Decorate не парсится(как во всех портах) он конвертируется в c# код и потом компилируется. +2 к производительности.

А CIL код интерпретируется сам по себе. -5 к производительности.
2 1 1
FreeBorn
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 20 points
80

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №14 Отправлено: 21.04.15 17:22:16
LEX SAFONOV :
Знаешь я бы не сказал, что декорейт на столько сложен, я видел языки и по сложнее

Основная цель стояла в создании наиболее легкого и просто синтаксиса, при этом имея доступ ко всем функциям (если у актера есть позиция X, то его можно изменить где и как угодно). И Decorate (при небольших изменениях) отлично подходит. Я всегда любил дум за то что там можно создать актера и заставить его двигаться за пару минут. Обычно большее время уходит на написания конфигурации игрового контента. А имея его, нам достаточно вызвать нужную функцию, и если что то работает не так, то можно быстро изменить пару строк в конфиг файле.

Archi]ASTS[ :
А CIL код интерпретируется сам по себе. -5 к производительности.

То есть это медленнее чем просчитать строку, понять что там написано и выполнить написанную там функцию?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Archi]ASTS[ :
А CIL код интерпретируется сам по себе.

Всем, кто знает C#, сталкивались с тем что у него плохо с произвоительностью. Я был бы и рад делать движок на с++ как большинство нормальных doom портов, но я не осилил с++ кога начинал изучать языки программирования.
c4tnt
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 211 points
1879

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №15 Отправлено: 21.04.15 18:12:52
Просто используйте идтек4. Зачем всё это, особенно если "но я не осилил с++ кога начинал изучать языки программирования."
1 1
FreeBorn
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 20 points
80

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №16 Отправлено: 21.04.15 18:23:03
c4tnt :
Зачем всё это, особенно если "но я не осилил с++ кога начинал изучать языки программирования."

Предпочитаю самый удобный способ.

Впрочем я могу показать то что уже сделал, только не знаю в какой теме.
c4tnt
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 211 points
1879

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №17 Отправлено: 21.04.15 19:16:21
Самое разумное, наверное, в этой
1 1
Soosisya San]ASTS[
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 31 points
569

Doom Rate: 1.74
Ссылка на пост №18 Отправлено: 21.04.15 19:16:56
по поводу новомодных движков и т.д.... конечно, крутые движки - это круто!(масло масленое). Но я не думаю, что в них любой желающий без особых запар сможет разобраться. На вряд ли средне-статистический моддер в здуме очень хорошо знает тот же С++ для того, чтобы спокойно создавать свою игру на том же UDK(который бесплатный и очень мощный в то же время). А если учесть ту кучу вопросов, которую спрашивал меня народ по декорейту... кхе-кхе. Собственно, на вопрос "зачем нам это ... ведь можно спокойно пойти в УДК, Юнити, или Край енджен какой-нибудь", ответ очевиден - в предлагаемом проекте реализовать свою идею на много проще. И если не устраивает функционал. то пожалуйся, вы спокойно можете вставить туда свой код, написанный на чистом шарпе.
1 1
c4tnt
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 211 points
1879

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №19 Отправлено: 21.04.15 19:21:13

хорошо знает тот же С++ для того, чтобы спокойно создавать свою игру на том же UDK


Там есть блюпринты.
1 1
FreeBorn
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 20 points
80

Doom Rate: 1.51
Ссылка на пост №20 Отправлено: 21.04.15 19:34:33
Где нельзя программировать код - есть ограничения.
Soosisya San]ASTS[
Движки тем и хороши, что можно их открыть и сразу же создавать уровень и актеров. Но все они монстры (не считая цену) и если ты хочешь создать игру на крутом движке только потому что там хорошая графика, то куда девать всё остальное? Я знаю игры, которые делались на крутых движках и при этом они не использовали даже половину возможностей движка.

Всё что я предлагаю, это писать игры на знакомом декорейте без привязки к портам. Это самый минимум что я хочу сделать.
Страница 1 из 3Перейти наверх 1, 2, 3  След.
   Список разделов - Болталка - Идея нового развития в создании игр на Decorate/ACS