Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
мы все умрём ? Пред.  1, 2, 3  След.
   Список разделов - Болталка - мы все умрём ?
Автор Сообщение
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 12 messages
608

Сообщение Отправлено: 27.02.07 19:24:08

ZeroWing
добро и зло субъективны
ZeroWing
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 74 messages
996

Сообщение Отправлено: 27.02.07 19:42:12

timth
А вот и нет. Они имеют абсолютное значение.
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 12 messages
608

Сообщение Отправлено: 27.02.07 19:43:21

ZeroWing
и кто же этот абсолют устанавливает? ужели и ты фанатик?
user[iddqd]
= Sergeant =
Next rank: (- Master Sergeant -) after 6 messages
434

Сообщение Отправлено: 27.02.07 19:45:41

ZeroWing
простейший пример забрать у всех деньги и взять себе, всем зло но себе-то добро получается
ZeroWing
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 74 messages
996

Сообщение Отправлено: 27.02.07 19:48:22

timth
Ну, допустим, Б-г и устанавливает.

user[iddqd] :
простейший пример забрать у всех деньги и взять себе, всем зло но себе-то добро получается


user[iddqd]
Не путай слова "добро" и "приятно".

Ты сам, если вменяемый человек, будешь своим разумом осознавать, что сделал зло.
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 12 messages
608

Сообщение Отправлено: 27.02.07 19:48:54

user[iddqd]
нее, классический пример -- это где замачить одного челоека чтобы спасти другого
user[iddqd]
= Sergeant =
Next rank: (- Master Sergeant -) after 6 messages
434

Сообщение Отправлено: 27.02.07 19:49:44

ZeroWing
но ведь... всё устал постить, без меня флеймы разводите
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 12 messages
608

Сообщение Отправлено: 27.02.07 19:50:05

ZeroWing
где он устанавливает? я вот гласа с неба не слышал, где бы говорилось о добре и зле
ты таки фанатик?
ZeroWing
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 74 messages
996

Сообщение Отправлено: 27.02.07 19:53:32

timth :
где он устанавливает? я вот гласа с неба не слышал, где бы говорилось о добре и зле


Даже если бы ты услышал "глас с неба", всё равно бы не поверил. Поэтому Б-женька так и не делает.

P.S. А фанатик как раз ты. Прямо ещё немного, и пена изо рта пойдёт.
nprotect
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 73 messages
997

Сообщение Отправлено: 27.02.07 19:55:38

ZeroWing
добро и зло для каждого разное - это чисто абстрактные понятия, которых в реале нет
ZeroWing
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 74 messages
996

Сообщение Отправлено: 27.02.07 19:57:45

Ну а я считаю, что для всех одинаковое. Это моё мнение, но я не собираюсь любыми способами вас в этом убедить.

Если думаете по-другому, только сами себе же хуже и делаете.
nprotect
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 73 messages
997

Сообщение Отправлено: 27.02.07 19:59:04

ZeroWing
да ну? хорошо, объясни же нам, бестолковым - что есть добро а что есть зло?
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 12 messages
608

Сообщение Отправлено: 27.02.07 20:01:18

ZeroWing

Это моё мнение,

вот бля и прокололся ты -- это ТВОЁ мнение -- это и есть субъективность, тк моё мнение другое, сколько людей столько и мнений, и для многих все эти понятия отличаются
ZeroWing
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 74 messages
996

Сообщение Отправлено: 27.02.07 20:01:32

Я просто высказал своё мнение, а тратить усилия и объяснять элементарные интуитивно понятные вещи сил сейчас нет. Может потом когда-нибудь...
nprotect
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 73 messages
997

Сообщение Отправлено: 27.02.07 20:03:46

ZeroWing :
элементарные интуитивно понятные вещи

понятные для кого? для тебя? а ты не думаешь, что разные люди смотрят на разные вещи по-разному? плюс - в двух предложениях, дай определение добру и злу, раз так уверен в том, что имеешь о них представление! и не отказывайся, на пару предложений не затратится много усилий
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 12 messages
608

Сообщение Отправлено: 27.02.07 20:05:21

ZeroWing

интуитивно

ну что за детское мировоззрение -- не ставь себя пупом земли -- другим вот совершенно не понятно\
темболее все эти "интуитивно" лишь в редких случаях базируется на инстинктах, в основном на воспитании, мировоззрении и нравственности (у фанатиков ещё и морали) -- а это всё от человека зависит
Memfis
= Master Corporal =
Next rank: (- Sergeant -) after 47 messages
293

Сообщение Отправлено: 27.02.07 20:17:10

А разве есть зло?Разве есть люди, желающие себе и другим зла?А может нет их?Может все желают друг другу добра, но просто по-разному его понимают?


А религию я это... не понимаю, если честно.Сами придумали себе проблемы.Вот не было никаких богов - никому не надо было поклоняться, время тратить ни на кого не надо, пожертвований там всяких не надо... Так нет же, сами себе усложнили жизнь этим богом...
nprotect
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 73 messages
997

Сообщение Отправлено: 27.02.07 20:25:51

Memfis
а как же объяснить мега-явления природы? науки-то тада еще не было, вот и придумали религию Smile
Memfis
= Master Corporal =
Next rank: (- Sergeant -) after 47 messages
293

Сообщение Отправлено: 27.02.07 20:29:37

Ага, вот это зря было... Теперь-то наука хоть и появилась, а переучить всех наверно уже невозможно.
nprotect
= Warrant Officer =
Next rank: (- 1st Lieutenant -) after 73 messages
997

Сообщение Отправлено: 27.02.07 20:54:28

хм, а зачем? всегда будут набожные бабулечки, не признающие научного объяснения
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 12 messages
608

Сообщение Отправлено: 27.02.07 20:54:50

Memfis
нет, религия в древности была нужна, чтобы контроллировать сильных, но не обременённых умом людей, дабы не перемочили друг друга
Shadowman
- Captain -
Next rank: (= Captain =) after 58 messages
1482

Сообщение Отправлено: 27.02.07 20:58:01

Memfis :
не понимаю, если честно.Сами придумали себе проблемы.Вот не было никаких богов - никому не надо было поклоняться, время тратить ни на кого не надо, пожертвований там всяких не надо... Так нет же, сами себе усложнили жизнь этим богом...


Ты забыл про социальную роль, которую выполняет религия.
К слову, жрецы в древности - вовсе не ровня нынешним попам, поскольку жречество (на высших ступенях иерархии) осознавало условность религии. Наука тоже вышла из жречества - первыми математиками и астрономами были как-раз жрецы Вавилона и Египта, греческие философы (Платон, Пифагор и др...) ездили учиться в Египет и уж потом создавали свои школы.
Однако с помощью религии можно было эффективно управлять народом, ну и иметь соответственно приличный доход с подношений и проч. В христианстве (как и исламе) жречества не осталось, потому что попы - лишь толкователи св. текстов, как им скажут, так и будут толковать. Жречество растворилось в иных сферах Surprised Ну а свою соц. роль религия пока еще играет, хотя вот католические попы жалуются - год от года все меньше прихожан в храмах, скоро вообще капец наступит Smile И смотрят на Россию с надеждой, как бы продлить агонию своих культов еще на некоторое время.
squid
= Sergeant Major =
Next rank: (UAC Sergeant Major) after 50 messages
640

Сообщение Отправлено: 27.02.07 21:11:20


Даже если бы ты услышал "глас с неба", всё равно бы не поверил. Поэтому Б-женька так и не делает.

то есть боженька не делает так что бы в него поверили? тогда как в него начали верить вообще? - это бред
услыш я "глаЗ с неба" сначало подумал бы что мне приглючило - и всячески пытался бы проверить это
ZeroWing
еще на счет боженек - каких надо боженек считать более правильными и добрыми? у которых верующих больше? или как?
иначе как обьяснить ДОБРУЮ и ЗЛУЮ стороны в "СВЯТЫХ войнах"?
Memfis
= Master Corporal =
Next rank: (- Sergeant -) after 47 messages
293

Сообщение Отправлено: 27.02.07 21:24:14

Shadowman
Но ведь религию придумали задолго до того, как появились всякие государства... Получается, под неё как-бы подстроились некоторые?
Монахи, учёные... Это всё надо осмыслить.
DoomExpert
- Sergeant -
Next rank: (= Sergeant =) after 15 messages
375

Сообщение Отправлено: 27.02.07 21:25:53

Добро и зло -- это такая интересная штука... Злой человек -- это который готов причинить вред и доброму, и злому (обычно в шкурных интересах), а добрый -- только злому (обычно в порядке нейтрализации оного). То есть измеряются они только друг другом Smile Такой вот резус-фактор Smile
timth
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 12 messages
608

Сообщение Отправлено: 27.02.07 21:26:27


Монахи, учёные... Это всё надо осмыслить.

небыло в те времена ещё учёных

А разве есть зло?Разве есть люди, желающие себе и другим зла?А может нет их?

меня не существует?
КАНАВОПЫТ
Chief Petty Officer
Next rank: (Chief Petty Officer) after 7 messages
823

Сообщение Отправлено: 27.02.07 21:49:52

Все мы будем в Аду. Только я буду с вилами.
Shadowman
- Captain -
Next rank: (= Captain =) after 58 messages
1482

Сообщение Отправлено: 27.02.07 21:51:15

Memfis :
Но ведь религию придумали задолго до того, как появились всякие государства...

До государств были племенные образования, примитивные сообщества. Людьми в таких коллективах тоже как-то управлять надо. Правда, религия тоже была "примитивной" - тотемизм, анимизм, шаманизм и прочее... Многие практические знания (о повадках животных, о свойствах целебных и вредных растений и др.) были зашифрованы в религиозно-мистические символы... Между прочим, первоначально специалисты по общению с потусторонними мирами вовсе не были обособлены от других - шамана, который неправильно предсказывает погоду, могли и изгнать из племени... Это позднее, данная проф. группа обособилась в спец. "касту", пользуясь относительным невежеством других соплеменников.
Ну а с появлением гос-в прежние религиозные представления потребовалось корректировать, потому и возникла необходимость в детально разработанных религиозных системах, позволявших держать под контролем психику не одного племени, а множества сообществ, объединенных единым гос-вом.
Post
- Sergeant Major -
Next rank: (= Sergeant Major =) after 59 messages
561

Сообщение Отправлено: 27.02.07 21:51:19

"А вот и нет. Они имеют абсолютное значение."
Пошутил...Вот я тока от смеха не лопаюсь..Шутка - боян...
DoomExpert
- Sergeant -
Next rank: (= Sergeant =) after 15 messages
375

Сообщение Отправлено: 27.02.07 23:27:49

Дайте-ка уточню свою формулировку про "резус-фактор".
Добро и зло "измеряются друг другом" не относительно, а рекурсивно. Причем рекурсия носит итерационный характер, то есть, по мере относительного сравнения поведения и конфликтов разных людей (по тому же шаблону "резус-фактора") можно все более точно разграничить их на эти две группы. Общеопасная деятельность (в том числе очень многие виды политической и экономической), которая по определению носит ненаправленный характер, "не разбирает мишеней", очевидно, может исходить только от злого человека. Аналогично, человек, враждебная деятельность которого строго "прицельна" и направлена исключительно на тех, кого мы достоверно считаем злыми, вероятно относится к добрым. Чем больше мы набираем статистики, тем весомее наши основания полагать кого-то добрым, а кого-то злым.
----------------
В общем-то, злому человеку эта статистика не нужна, ему все равно, кого сожрать. Нужна она только добрым.
В результате образуется структура типа "один за всех и все за одного", а она намного сильнее "пауков в банке" и дарвиновский принцип эволюции работает, в общем-то, на нее. Пожалуй, это единственная объективная причина считать "добро" правильнее "зла". Оно просто тупо дает больше возможности уцелеть заднице.
Страница 2 из 3 Перейти наверх Пред.  1, 2, 3  След.
   Список разделов - Болталка - мы все умрём ?

© phpbb.com