Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
вера vs разум #2007 Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список разделов - Болталка - вера vs разум #2007

за кого?
веру!
21%
 21%  [ 6 ]
разум!
42%
 42%  [ 12 ]
за м0гpа!
35%
 35%  [ 10 ]
Проголосовало : 3
Всего проголосовало :28
Голосование без ограничения по времени

Автор Сообщение
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 06.05.07 20:00:19

Thirteen
Меня почему-то цитировал, хотя этих слов в моем посте нет Razz

Thirteen :
Во-первых, я не такой уж и христианин.

Тогда зачем говорить о чем, чего не знаешь сам? Может, Кураева позвать - он-то по должности должен быть "самым таким христианином" Mad
Thirteen :
И религия для них - это нечто вспомогательное, которое отнюдь не затмевает их адекватного мироощущения.

Как может быть "вспомогательным" религия для человека, считающего себя "истинным христианином"? Либо он на самом деле - не истинный христианин, а так, "модно" нынче считаться православным, вот и он поститал себя таковым Surprised Либо - что еще хуже - этот "истинный христианин" прекрасно знает истинную сущность и назначение религии, но придерживается ее (вопрос - в каких целях?) А "адекватное мироощущение" - это какое? Можно поподробнее, что означает "адекватное мироощущение истинного христианина"?
Thirteen :
И каждый всё понимает по-своему.

Что ж, не удивительно - церковь с момента своего становления как общественного института не может избежать больших и малых расколов, да и в Писании не все в порядке, как ни старались редакторы и цензоры на протяжении последних 2000 лет.
Что меня удивляет - люди, называющие себя "истинными христианами" да и просто "христианами" все время укланяются от САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ответов на вопросы по религиозной тематике - мол, для этого есть те, кто специально этим занимаются, профессионалы-кураевы и проч. А мы, мол, люди маленькие, что нам богословы скажут - так и будем считать.
Разве не так?
Вот, предлагаю выделить специальную тему и в ней спокойно, без срача и обсуждения, написать свой мировоззренческий стандарт, ответив на ряд вопросов - например, в какого Бога верите (какой Он по-вашему), как относитесь к описаниям чудес в библии и т.п. Тогда бы все сразу встало на свои места, да и много интересного о понимании мировоззрения рядовых христиан (и не только христиан) это дало бы. Как идея?
5 1 1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 06.05.07 20:13:03

Shadowman :
Тогда зачем говорить о чем, чего не знаешь сам? Может, Кураева позвать - он-то по должности должен быть "самым таким христианином"

Понимаешь, мой друг, совершенно необязательно быть фанатиком, чтобы просто знать. Вон, timth подтвердит. Если бы он так не считал, не рассуждал бы на эту тему.

Shadowman :
Как может быть "вспомогательным" религия для человека, считающего себя "истинным христианином"? Либо он на самом деле - не истинный христианин, а так, "модно" нынче считаться православным, вот и он поститал себя таковым

А это всё если считать, что разум и вера - это понятия несовместимые. Я же веду к тому, что одно вполне сочетается с другим, и далеко не все христиане являются помешанными неадекватными овцами, которых кое-кто, видимо, так обнаблюдался в клипах Мэрилина Мэнсона и Deicide, что до сих пор прийти в себя не может от такой "правды". Я понятно объясняю? (C)


Что ж, не удивительно - церковь с момента своего становления как общественного института не может избежать больших и малых расколов
<...>
Что меня удивляет - люди, называющие себя "истинными христианами" да и просто "христианами" все время укланяются от САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ответов на вопросы по религиозной тематике - мол, для этого есть те, кто специально этим занимаются, профессионалы-кураевы и проч.

Нет, мы определённо говорим о разных христианах. То, что вы описали - это штамп, который, конечно, возник не зря, но не следует по таким примерам судить о всех. Это неразумно, в конце концов.

Кстати, ещё немного о знании. Каждая философия в воображении каждого отражается абсолютно по-своему. Это относится как к приверженцам этой философии, так и к её противникам. Не стоит обобщать. Особенно, исходя из особо популярных примеров.

Shadowman :
Как идея?

Идея, конечно, хорошая, но в её реализации не будет смысла, если изначально не модерировать тему так, чтоб неповадно было.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 06.05.07 20:17:19


А это всё если считать, что разум и вера - это понятия несовместимые. Я же веду к тому, что одно вполне сочетается с другим, и далеко не все христиане являются помешанными неадекватными овцами

как сочетаются современное научное знание и оживление мертвецов, возраст земли в 6000 лет, появление человека из глины, и превращение хлеба с вином в фарш христов? особенно насчёт последнего инетерсно было -- сколько не спрашивал х-ян на каком этапе в таинстве причастия хлеб с вином превращяются в кровь с мясом -- адекватного ответа не дождёшься, кстати, символическое понимание причастия было осуждено как ересь, так что х-яне настаивают, что в буквальном смысле жрут своего христа

Идея, конечно, хорошая, но в её реализации не будет смысла, если изначально не модерировать тему так, чтоб неповадно было.

пускай модерируют, я за такую тему
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 06.05.07 20:18:55

Thirteen
Вот, прочитал твой ответ, и понял, что тема о мировоззренческом стандарте все-таки нужна. Smile Как раз для того, чтобы прояснить, "как кто понимает основные идеи христианства" и чтобы не было путаницы о том, а какой "вере" идет речь.
Пожалуй, я сам подам пример, ну а модерировать буду тоже сам Embarassed Надеюсь, Пост не против будет.
5 1 1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 06.05.07 20:19:15

timth
Не все всё понимают так буквально, я же говорю. Я не веду речи о фанатиках - мне их не за что выгораживать.
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 07.05.07 05:13:31

Чаще всего религию противопоставляют науке на основе того, что в книге Бытия неправильно описан процесс возникновения вселенной и жизни. Книге Бытия предъявляют требования, предъявляемые современным научным работам. Но в описании Творения нет научных подробностей. Часто придираются к продолжительности в 6 дней, но в Библии нигде не указана продолжительность этих самых дней. Абсурдно требовать от человека достоверного описания процессов, которых он не понимает. Тем более, почему эволюция могла идти сама, но не могла направлятся разумным существом?
Про появление человека из праха - не забывайте, что все мы имеем дело с переводом. Под слово прах попала и органическая материя. Тем более, как атеисты объясняют появление жизни из "первичного бульона"?


По поводу чудес - если Бога нет, то они действительно абсурдны. Но с точки зрения христианства Бог есть, а какая причина запрещает всемогущему существу нарушать законы, которые Он сам создал?

timth :
превращение хлеба с вином в фарш христов

1) может не надо оскорблений? В противном случае не надо писать что
timth :
срачь начал пинхед

2) символическое и духовное - разные понятия.



книжки по медицине и анатомии, по строению мозга читать


Вот любишь ты подобные громкие заявления делать... Нету там ничего. Не известно, как разум устроен. Мозг да, но не разум.


Кстати, по поводу противостояния веры и разума.
Тертуллиан (II — III в.):

Разум есть дело Божье, так как Бог — Творец всего сущего — все предвидел, расположил и устроил согласно разуму и не желал, чтобы что-нибудь рассматривали и понимали без помощи разума


timth :
ну это так куски, специально для пинхедушки

Делать выводы на основе новостных статей - абсурд. Они в принципе не занимаются рассмотрением "нормальных случаев". Про обычных христиан никому читать не интересно, а вот про закидоны...
Кому интересен человек, который дважды в неделю ходит в церковь, не ест мясо постом и перечитывает Евангелие раз в год? А вот про психа, посвятившего жизнь борьбе с "еретиками" читать будут.
Кому какое дело до того, что преподаватель физики верит в Бога, и имеет привычку разговаривать на тему религии с знакомым священником? А вот люди, не пустившие детей в школу, потому что там "бесотека и сотонизм" вызывают интерес...

По поводу двух последних ссылок:
а) при чем тут повышение зарплат? Восстановление собираются начать только сейчас, а зарплаты сколько лет уже не поднимают (я имею в виду нормальные повышения а не эти отмазки)?
Тем более, так и нужно, храмы это памятники архитектуры, охраняемые государством.
б) я согласен с тем, что цензура нужна. Будь у нас разумное общество, то да, без цензуры лучше обойтись, но у нас общество безумное...
Причем цензура нужна не только на уровне религиозных символов, например такого быть не должно:

Вот пример. На РТР шел фильм Аркадия Мамонтова «Обратная сторона. Дети». На экране возникает Мамонтов и говорит: «Прежде чем вы начнете смотреть эту передачу, уберите от телевизора детей». Потом затемнение, а потом маньяк плетью избивает голого связанного восьмилетнего мальчика. От слов: «Уберите детей» и до этого кадра проходит 14 секунд.


Почемуто в мире, свобода из настоящей свободы превратилась в две вещи:
Право выбора между пепси-колой и кока-колой, и право извращатся как угодно...

По поводу возможных ошибок высших чинов церкви (а так же злоупотребления властью) - ты ведь не скажешь, что все русские - идиоты, на основе того, что у нас такое правительство (которой официально считается избранным этими самыми русскими)?


timth :
для вас нет, а для общества вцелом и дальнейшего развития да, за примерами ходить далеко ненадо - -посмотри на страны порабощённые исламской верой -- все сплошь нефтяные теократии

С каких это пор, исламские теократии стали христианскими?
Это разные религии


а тех, кто незная матчатсь позволяет себе откровенно фрические выпады и словоблудие

К религии это тоже относится. Так что не тебе это говорить.
Ak-01
- Sergeant -
Next rank: () after 23 messages
367

Сообщение Отправлено: 07.05.07 10:37:50

Это - вы не подумайте, что я не модерю - я фсе читаю, просто воздерживаюсь от коментов.
1 2 1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 07.05.07 13:09:44

Pinhead :
Но с точки зрения христианства Бог есть, а какая причина запрещает всемогущему существу нарушать законы, которые Он сам создал?

Хорош христианский Бог Mad Сперва создает законы, потом их же нарушает по своему произволу. Чего уж тут удивляться, что люди будут аналогично относиться к своим людским законам - нарушать их, когда "выгодно". Тем самым Pinhead подтвердил, что "христианский бог" - существо с двойными (а то и тройными) стандартами, он сам не может определиться в том, что сотворил.
Хотя, например, апостол Павел в 1-м послании Коринфянам писал: "Бог не есть Бог неустройства, но мира."
И хотя христиане не признают в качестве Откровения коран, я все ж напомню, что там о Боге сказано более определенно: "Мы не создали мир, забавляясь. Если бы Мы желали найти забаву, то сделали бы ее от себя - если бы стали делать. Аллах не меняет событий, происходящих с людьми, пока люди сами не переменят своих помыслов". То есть Бог Свои же законы не нарушает Smile

Теперь еще задачка насчет поведения "христианского Бога". Поскольку он всемогущ и всеведущ (это никто из христиан вроде не оспаривает), то еще на этапе создания мира Он знал о том, что люди впадут в грехопадение, и заранее предрек христа в качестве жертвы во спасение. Что же мешало этому всемогущему богу так устроить течение событий, чтобы избежать принесения в жертву праведника "за грехи людей"?
Далее, что же мешало этому богу внять молитве Христа в Гефсиманском саду и избавить праведника от участи, уготовленной ему синедрионом? Ведь опять же сам Бог через Христа (который по догматам церкви суть 2 лицо троицы) сказал: "Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, ищущий находит, и стучащему отворят (...) Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него (Лука, 11:9, 10, 13)."
Получается, в одном случае бог говорит - просите и получите, а в другом - отказывается от этого, не внимая молитве Христа. Вот такие двойственные у него стандарты, у этого "христианского бога". Похоже, что исполнение пророчества Исайи для него важнее Embarassed
Я могу еще множить примеры, но может, для начала достаточно?
А Pinhead'у советую сперва вдумчиво прочитать библию, а не комментарии разных "отцов церкви", задача которых как раз и состоит в том, чтобы сгладить противоречия, убедить паству в богооткровенности библии, чтобы лишних вопросов не задавала.
5 1 1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 07.05.07 13:27:08

Shadowman :
Хорош христианский БогСперва создает законы, потом их же нарушает по своему произволу.

Видите ли, законы-то можно понимать как некое подобие законов определённой страны, например, а можно - как законы природы. Очень разные понятия, не находите? Smile И понятие нарушения во втором случае совсем иначе выглядит.
Shadowman :
Получается, в одном случае бог говорит - просите и получите, а в другом - отказывается от этого, не внимая молитве Христа.

Значит, по-вашему, исходя из приведённой цитаты, если человек захочет Ferrari F50, то Бог станет ему должен? Smile Понимаю, что утрирую, но тем не менее?
squid
= Sergeant =
Next rank: () after 8 messages
432

Сообщение Отправлено: 07.05.07 13:34:54


С каких это пор, исламские теократии стали христианскими?
Это разные религии

по мойму тут не суть разница какя религия - главное итог
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 07.05.07 13:58:33

squid :
по мойму тут не суть разница какя религия - главное итог

Что вы имели ввиду? Какой итог?
Grue13
= Sergeant Major =
Next rank: () after 25 messages
665

Сообщение Отправлено: 07.05.07 13:58:38

Pinhead :
Но с точки зрения христианства Бог есть, а какая причина запрещает всемогущему существу нарушать законы, которые Он сам создал?

Shadowman :
Хорош христианский Бог Mad Сперва создает законы, потом их же нарушает по своему произволу.


Как говорил Фома Аквинский, "Чудеса не противоречат законам природы, а лишь нашим представлениям о них".
2 4 1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 07.05.07 14:04:32

ZeroWing
Очень хорошая цитата.
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 07.05.07 14:15:14

Thirteen :
Значит, по-вашему, исходя из приведённой цитаты, если человек захочет Ferrari F50, то Бог станет ему должен?

Я привел конкретный пример молитвы Христа, который - надеюсь не будем спорить - считается праведником и образцом для подражания у христиан. Почему же его искренней молитве Бог не внял?

Я могу объяснить эту ситуацию, но не уверен, что для "христиан" окажется нравственно приемлемым такое объяснение. А оно состоит в следующем:
==============================================================================
Обратимся к описанию событий, имевших место в Гефсиманском саду, в каноне Нового Завета:
«36. Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там. 37. И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых , начал скорбеть и тосковать. 38. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. 39. И, отойдя немного, пал на лице Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. 40. И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? 41. бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. 42. Ещё, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить её, да будет воля Твоя. 43. И, придя, находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели. 44. И, оставив их, отошёл опять и помолился в третий раз, сказав то же слово. 45. Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы все ещё спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предаётся в руки грешников; 46. встаньте, пойдём: вот, приблизился предающий Меня.
47. И, когда ещё говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришёл, и с ним мно-жество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных» (Матфей, гл. 26).
Верующим писанию и иерархии земных вероучителей, но не Богу по Жизни, в этом фрагменте прямо говорится, как воплощались в жизнь ветхозаветные пророчества о предании Христа на казнь в первое пришествие.
Но если верить Богу по Жизни, то в этом же тексте прямо говорится, что с вопросами о дальнейшей судьбе Христа надо обращаться непосредственно к Богу потому, что ни одному свидетельству апостолов о Христе после взятия его под стражу верить уже нельзя.
И последнее утверждение невозможно опровергнуть потому, что сам Иисус, призывая апостолов к молитве в Гефсиманском саду, будучи поистине нравственно готовым претерпеть и казнь, но не эксплуатировать даже в целях необходимой самообороны Божие попущение в отношении противников принятой им на себя и непреклонно исполняемой миссии, предостерегал апостолов от искушения. Апостолы же поддались сонным грёзам вместо того, чтобы бодрствовать и молиться, и потому их свидетельства о казни, погребении, воскресении и последующих явлениях им Иисуса представляют собой искренние свидетельства об их наваждениях, — выражение того самого искушения, от которого они были предостережены Богом через Иисуса при призыве к молитве, но чему не вняли.
Поддавшись сонным грёзам, они отстали в жизненном пути от Христа и потеряли его, оставшись частью мира сего, не верующего по Жизни Богу. Они не перешли вместе с Христом некий рубеж, перейти который были званы, и который Иисус — один одинёшенек — перешёл, свершая молитву в бес-корыстно-искренней готовности к самопожертвованию.

Подробно можно ознакомиться здесь (вышеприведенный текст взят из работы "Диалектика и атеизм..."). Информация к размышлению - а выводы делать вам самим.
5 1 1
Long]ASTS[
= Master Corporal =
Next rank: () after 46 messages
294

Сообщение Отправлено: 07.05.07 14:16:56

1)верит человек или не верит - главное чтобы был адекватен в своих поступках - бывали и среди верующих маньяки, которым "Бог говорил кого нужно убить"
2)неверующие люди не думают о боге, и не заходят в эти темы. если человека ВОЛНУЕТ тема Бога, неважно в каком аспекте - хорошем или плохом - это уже хорошо,пусть даже он считает себя полным атеистом, неважно, главное,в духовном мире человека все же идет какой-то процесс, значит этот духовный мир есть!
если человек неверующий - он вообще не замечает и не задумывается на духовные темы. вот этой-то бездуховности и надо бояться. будь атеистом, но вера - то может бытоь в себя, в друзей, в будущее, в любовь, в науку, в разум, в силу...
а это в сумме - разве не бог? для простого смертного?
3)раз создали эту тему и так активно обсуждаете значит вы все же не бездуховные люди а это главное. а во что верить выбирайте сами.
4)всё меняется. есть ещё такие люди, которые просто столько натворили всего что им теперь и в церковь не войти. и считают себя атеистами, им так проще жить.
1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 07.05.07 14:21:05

Shadowman
Интересно. Постараюсь разобрать тему более детально. Только я не совсем уразумел: вам неясна позиция Бога, или представления об этом "христиан", как вы выразились?
Long]ASTS[
= Master Corporal =
Next rank: () after 46 messages
294

Сообщение Отправлено: 07.05.07 14:24:38

Thirteen
Бог единым светом окружает нас отражаясь в каждом как в осколке единого уникальной формы, распадаясь в уникальном спектре для каждого. мы используем слово Бог - это способ сказать а имеем ли мы ввиду одно и то же? для каждого бог - своё
1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 07.05.07 14:25:54

Long]ASTS[
Я примерно об этом и говорил, просто в данный момент мне не совсем ясна чужая позиция.
Long]ASTS[ :
вера - то может бытоь в себя, в друзей, в будущее, в любовь, в науку, в разум, в силу...

Вот, кстати, зря это было написано. Smile Некоторые с предубеждением относятся к самому слову "вера", и всегда стараются заменить его каким-либо понятием, совсем никак не ассоциирующимся с религией.
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 07.05.07 14:29:07

Thirteen :
вам неясна позиция Бога, или представления об этом "христиан",

Меня интересует в контексте данной темы прежде всего представления "христиан" о своем Боге. У меня-то уже сложилось на сей счет определенное мнение, и пока оно подтверждается всем ходом дискуссии.

Напоминаю еще раз - все это обсуждение имеет смысл, если мы допускаем существование Бога в самом общем смысле понимания этого слова Smile
Ну а бритва Оккама не всегда полезна - в конкретной научной работе - да, но обрезать себе мировоззрение ею, - значит спускаться на уровень шимпанзе Embarassed или даже ниже (стимул - реакция Embarassed крыса в лабиринте)
5 1 1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 07.05.07 14:32:30

Shadowman
А-а. Понимаю. И какое же представление о Боге вы считаете наиболее труёвым для истинного христианина?
Long]ASTS[
= Master Corporal =
Next rank: () after 46 messages
294

Сообщение Отправлено: 07.05.07 14:36:14

это слишком личное, чтобы просто так в открытую писать. вообще я верю что в конце пути встречу всех кого знал и когда-то потерял.
1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 07.05.07 14:37:30

Thirteen :
какое же представление о Боге вы считаете наиболее труёвым для истинного христианина?

вопрос некорректно поставлен.
Так как имхо незачем делить людей на "истинных христиан", "истинных мусульман", "истинных кого-то там"...
Ответ мною был дан в теме Мировоззренческий стандарт.
"Истинные христиане" пусть думают сами - продолжать ли поддерживать веками сложившуюся библейскую культуру со всеми ее искажениями и кривдами или задуматься САМИМ о "вечных вопросах", по совести разобраться с библейской "историей" и официальной церковной доктриной.
Только, думаю, церковь таких людей сразу же объявит отступниками, еретиками Mad если не хуже.
Потому что уйдут они из под ее влияния, скорее всего...
5 1 1
Long]ASTS[
= Master Corporal =
Next rank: () after 46 messages
294

Сообщение Отправлено: 07.05.07 14:38:24

Thirteen :
Вот, кстати, зря это было написано. Некоторые с предубеждением относятся к самому слову "вера", и всегда стараются заменить его каким-либо понятием, совсем никак не ассоциирующимся с религией.

я не играю со словами. можете менять понятия как хотите, смысл сказаного ясен.
1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 07.05.07 14:53:33

Long]ASTS[ :
я не играю со словами. можете менять понятия как хотите, смысл сказаного ясен.

Это не мне надо говорить. Вы ошиблись.

вопрос некорректно поставлен.

Я знаю. Однако полученный мной ответ меня устраивает.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 07.05.07 18:47:43


если человек неверующий - он вообще не замечает и не задумывается на духовные темы

это агностик, но агностик, видящий весь вред религии, если он не полный пофигист становится атеистом

раз создали эту тему и так активно обсуждаете значит вы все же не бездуховные люди а это главное. а во что верить выбирайте сами.

эту тему создал, исключительно, из благородного желания попинать пинхеда, гавкнувшево, что в вере современного быдла в колдунов гадалок и пси-оружия виноваты атеисты

С каких это пор, исламские теократии стали христианскими?
Это разные религии

это родственные монеотеистические религии. снаружи разницы между ниме нет, разьве что ислам моложе и поэтому агрессивней (впрочем рожы попов, когда вместо ОПК хотели ввести основы мировых религий были не менее агрессивными), так вот на примере этих стран и можно наблюдать к чему ведёт доминирование религии на государственном уровне
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 07.05.07 18:52:09

timth

это агностик, но агностик, видящий весь вред религии, если он не полный пофигист становится атеистом

Ну почему? Агностик как раз должен задумываться. Атеист, насколько я знаю, не просто против религии как системы - он не верит. Можно отрицательно относиться ко всем религиозным учениям, но при этом не отрицать существования каких-то высших сил, или чего-то в этом роде...
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 07.05.07 19:29:10

Thirteen

Агностик как раз должен задумываться.

нет, кривые у тебя определения, грубоговоря вот:
агностик -- тот кто говорит что ему похуй на сверхъестественные понятия, ибо ими нельзя оперировать.
верующий -- тот кто с какого то передоза решил что все пидарасы, один он дартаньян и верит дяде васе, который якобы знает истенну в последней инстанции.
атеист -- это тот, кто говорит, что нехер выдумывать всякие сверхъестественные понятия и ебать ими другим мозг
upd: автозамена всё покоцала..
Grue13
= Sergeant Major =
Next rank: () after 25 messages
665

Сообщение Отправлено: 07.05.07 19:30:45

timth :
что в вере современного быдла в колдунов гадалок


А колдуны и гадалки-то реальны...

Правда среди них большое количество шарлатанов - да и прогнозы могут быть низкой точности...
2 4 1
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 07.05.07 19:31:55


А колдуны и гадалки-то реальны...

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))\
"костя катунин преодолевает скорость света и исчезает в.. бобруйске"
Grue13
= Sergeant Major =
Next rank: () after 25 messages
665

Сообщение Отправлено: 07.05.07 19:34:08

Если их встретишь - поймешь, что лучше бы раньше принимал во внимание возможность их существования.

Кто предупреждён - тот вооружён.
2 4 1
Страница 2 из 7 Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список разделов - Болталка - вера vs разум #2007

© phpbb.com