Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
вера vs разум #2007 Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список разделов - Болталка - вера vs разум #2007

за кого?
веру!
21%
 21%  [ 6 ]
разум!
42%
 42%  [ 12 ]
за м0гpа!
35%
 35%  [ 10 ]
Проголосовало : 3
Всего проголосовало :28
Голосование без ограничения по времени

Автор Сообщение
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:48:04

ZeroWing :
Не будут, иначе это не ад, а хрень какая-то.

В смысле? С чего вы взяли, что в аду обязательно должны быть страдания? Типа в наказание?
Я не говорю, что в аду будет хорошо, я говорю, что останкам души это может понравится...
(и не надо сразу приплетать сюда физический мазохизм)
Grue13
= Sergeant Major =
Next rank: () after 25 messages
665

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:49:13

Pinhead :
В смысле? С чего вы взяли, что в аду обязательно должны быть страдания? Типа в наказание?


А ты думаешь зачем тогда многим людям в рай стремиться?
2 4 1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:50:49

ZeroWing :
А ты думаешь зачем тогда людям в рай стремиться?

А тебе сейчас привлекательна идея своего будущего обезличивания?
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:52:58

ZeroWing :
А ты думаешь зачем тогда многим людям в рай стремиться?

Потому, что они для этого созданы.
Алкоголику может доставлять удовольствие его образ жизни, но люди почему-то не спешат становится алкоголиками.
Grue13
= Sergeant Major =
Next rank: () after 25 messages
665

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:52:59

timth из соседней темы :
обратно дороги нет, по собственному желанию от церкви не отлучают, то есть даже будь даже 100 раз сатанистом формально остаёшься унизительно к церкви приписан


Что значит "формально"? Вообще-то если человек отрекается от Иисуса, то он уже не является частью церкви.
2 4 1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:54:55

timth :
тё даже будь 100 раз сатанистом формально остаёшься унизительно к ним приписан

Но кого волнует это "формально", если у тебя своя голова на плечах? Это их проблемы, если что, разве не так?
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:55:05

timth из соседней темы :
обратно дороги нет, по собственному желанию от церкви не отлучают, то есть даже будь даже 100 раз сатанистом формально остаёшься унизительно к церкви приписан

+ к фразе ZeroWing

К тому же, есть даже такое понятие, как анафема. А это как раз и есть, отлучение от Церкви.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:06:20


А по мне нет СУЩНОСТНОЙ разницы между ведомством ридигера, астрологией и каким-нибудь братством.

+1024

Будь это так, не так было бы страшно. Страшно то, что эту нишу заполнили био-поля, пси-оружие и астрология, а из организаций - секты.

ня-ня-няя! секты между собой конкурируют, а за РПЦ фактически на государственном уровне установлена моноплия на духовность и мораль
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:06:23

Pinhead
Ты пожалуйста определись с приоритетами. Что все-таки важнее для "истинных христиан"?
1. Библия?
2. Писания отцов церкви?
3. Современные толкования церковных авторитетов?
А то получается, что ты, батенька, сам в ересь впасть можешь легко Surprised
вот про ад так нагородил - что совсем не понятно стало, зачем же он нужен в итоге.

ЗЫ. Еще вопрос о совместимости нематериальной души с материальным телом прояснить не мешало бы? Посредством каких рычагов душа телом управляет, если она нематериальна? а раз так, то всякое взаимодействие исключено?
имеет ли душа внутреннюю структуру и чем она структурируется, если сама нематериальна?
5 1 1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:19:17

Shadowman :
Еще вопрос о совместимости нематериальной души с материальным телом прояснить не мешало бы?

Вы предлагаетет прямо сейчас совершить переворот в науке? Surprised
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:20:34


Вы предлагаетет прямо сейчас совершить переворот в науке?

к науке это отношения не имеет, наука строит гипотезы из коружающего мира, а вера пытается подогнать окружающий мир под свои постулаты
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:22:36


Зачем? Что бы ты в Бога поверил? Думаешь мне это надо?

а потому что мы стараемся вести аргументированный спор

Тогда вопросы организации адов и райов очень легко решаемы, да почти все обяснить можно.

если описать это уравнениями, то всёравно все внешние части сократятся -- точно также как венда запущенная из под ВМваря никогда не узнает, что насамом деле этот вмварь сам запущен в линупсе

Если альпинист перерезал страховочные веревки, и упал в пропасть, вы ведь не скажете, что это его люди, находящиеся выше, наказали. Так вот, чем больше и серьёзнее человек грешит, тем старательнее он режет эти верёвки.

осталось узнать какое дело высшему (SIC!) и идеальному (SIC!) существу кто в подворотне с кем ебётся и сколько тысячь "отче наш" произносит ))))))

Pinhead
и всётаки мне инетресно, почему слова из каких то древнееврейских басен и рассказы маргиналов-апостолов, переписанные и искажённые по тысяче раз, стали для вас х-ян абсолютной истиной, что заставило так конкретно в это поверить? травма какая? комплексы детские?
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:27:26

timth :
никогда не узнает, что насамом деле этот вмварь сам запущен в линупсе

Правильно, также можно допустить, что и вы не знаете, что находится вокруг нас. Допустить-то это можно? Не зазорно ведь? Smile И, кстати, не факт, что сократятся. Ведь система может и влиять на ход событий здесь, внутри.
timth :
осталось узнать какое дело высшему (SIC!) и идеальному (SIC!) существу

Если ты играешь в RTS, тебе небезразлично, куда бредут твои юниты. Smile Да, утрирую. Но пример есть пример.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:29:21


Допустить-то это можно? Не зазорно ведь? Smile И, кстати, не факт, что сократятся. Ведь система может и влиять на ход событий здесь, внутри.

в таком случае система перестаёт быть замкнутой и наружняя становится её частью, а значит перестаёт быть нематериальной и сверхъестественной
Thirteen
у юнитов нет свободы воли
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:31:41

timth :
к науке это отношения не имеет, наука строит гипотезы из коружающего мира, а вера пытается подогнать окружающий мир под свои постулаты

Но раз уж речь зашла о научном подходе, то существование души приходится брать как гипотезу, которую нужно доказать. Иначе к связи её с телом подходить рано.
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:36:29

timth :
в таком случае система перестаёт быть замкнутой и наружняя становится её частью, а значит перестаёт быть нематериальной и сверхъестественной

Но ведь возможно так оно и есть. Просто мы ещё не всё разглядели. Как уже было сказано, т.н. сверхъестественное не противоречат законам природы, а противоречит лишь нашим представлениям о них.


Чудеса не противоречат законам природы, а лишь нашим представлениям о них

Это в конкретном случае, но вполне реализуема система, в котором юниты будут подчиняться сложному (или не очень) AI, при этом в их действия всё-таки можно будет вносить коррективы. Возможно, это даже реализовано, но даже не в этом суть.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:36:34


Но раз уж речь зашла о научном подходе, то существование души приходится брать как гипотезу, которую нужно доказать.

нельзя её брать за гипотезу, тк она по определению нематериальна, и следовательно наукой не изучается
однако, если кто то заявляет, что оказывается его мотивациями, желаниями, инстинктами и интересами управлябт не комплексы гормонов и электрические токи, то разумно попросить предъявить То, что управляет
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:40:21

timth :
однако, если кто то заявляет, что оказывается его мотивациями, желаниями, инстинктами и интересами управлябт не комплексы гормонов и электрические токи, то разумно попросить предъявить То, что управляет

Но предъявить это можно только с помощью науки, ибо ничего другого вы не признаёте. Которая, с вашей точки зрения, к т.н. "нематериальному" неприменима. Тупик. Хотя я считаю, что, по прошествии времени, наука сможет подобраться и к этому вопросу. Поля были открыты сравнительно поздно, а до этого явления, связанные с ним, тоже не поддавались описанию.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:40:51


Но ведь возможно так оно и есть. Просто мы ещё не всё разглядели. Как уже было сказано, т.н. сверхъестественное не противоречат законам природы, а противоречит лишь нашим представлениям о них.

а обхурившшийся пидар апостол разглядел? у нас тут бредни соседского алкаша куда разумней библейских мифов

Хотя я считаю, что, по прошествии времени, наука сможет подобраться и к этому вопросу. Поля были открыты сравнительно поздно, а до этого явления, связанные с ним, тоже не поддавались описанию.

нельзя так говорить, это такая же абстракция -- просто более удачная модель для описания мира, по сравнению с прошлой
наука не занимается вопросами абсолютных истин - она только строит модели
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:43:30

timth :
а обхурившшийся пидар апослот разглядел?

Нет, он лишь предположил. Или наслушался от кого-нибудь. Просто придал своим мыслям слишком большое значение.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:46:07


Нет, он лишь предположил. Или наслушался от кого-нибудь. Просто придал своим мыслям слишком большое значение.

тогда с какого перепугу его досужие домыслы надо принмать в расчёт?
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:46:53

timth :
осталось узнать какое дело высшему (SIC!) и идеальному (SIC!) существу кто в подворотне с кем ебётся и сколько тысячь "отче наш" произносит ))))))

Ты вообще, прочел, что я сказал, или нет?

Какое твоим родителям дело, что ты например наркоту принимаешь?
Повлиять они на это не могут (как и Бог, ведь Он не собирается отбирать у тебя свободу), но тебе это не поможет.
Греша, человек вредит в первую очередь себе.

timth :
а потому что мы стараемся вести аргументированный спор

Минуточку, я тебя призывал верить в Бога? Не понимаю, почему я (и остальные христиане) не могут верить в то, что не доказано? Тем более, как в принципе можно верить в то, что доказано?
Grue13
= Sergeant Major =
Next rank: () after 25 messages
665

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:50:12

timth :
а обхурившшийся пидар апостол разглядел?


ZeroWing :
Постоянные искажения слов и ругательства вместо чётких аргументов - есть свидетельство логического бессилия.
2 4 1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:50:18

timth :
нельзя так говорить, это такая же абстракция -- просто более удачная модель для описания мира, по сравнению с прошлойнаука не занимается вопросами абсолютных истин - она только строит модели

Хорошо, однако не исключено, что модель, в которой есть место понятию души, однажды будет признана удачной. Конечно, я не исключаю и обратного.
timth :
тогда с какого перепугу его досужие домыслы надо принмать в расчёт?

Так никто и не заставляет. Smile По крайней мере, в наше время.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:52:53


Минуточку, я тебя призывал верить в Бога? Не понимаю, почему я (и остальные христиане) не могут верить в то, что не доказано? Тем более, как в принципе можно верить в то, что доказано?

1)потому что вы склонны объединяться на почве своего х-янства в церкви, а эти церкви склонны лезть в светскую жизнь, притом нагло и лицемерно
2)потмоу что вы склонны к грязным наездам на атеистов, совершенно наплевать на общину космических комуннистов, буддистов, йогов, итп, пока они не лезут с пропагандой и не ребуют быюжетных денег, однако всяких грабовых, свидетелей иеговы и прочих вполне разумно давить, поскольку они обнаглели и вылезли
точно также разумно давить РПЦ с её фанатами, которые забили, что не одни в россеи матушке живут.

Так никто и не заставляет. Smile По крайней мере, в наше время.

в таком случае объясни мне какого хрена попы срослись с властью?
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 08.05.07 16:58:13

ZeroWing
я всё аргументирую, если уж так неймётся -- покажи мне, пожалйста, противоречия
а не упражняйся в гуманнитарном словоблудстве и переходе на личности
ругательства я здесь вставляю исключительно для большей изобразительности и красново словца -- иначе бы в теме была скука смертная, дождусь от пинхеда ответов за каким хуем безверные атеисты виноваты в ВЕРЕ в пси оружия
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 17:02:52

timth :
в таком случае объясни мне какого хрена попы срослись с властью?

Церковь как организация - это уже совсем отдельный разговор... Тут уж, наверное, мало что меняется, кроме силы влияния и методов воздействия.
timth :
ругательства я здесь вставляю исключительно для большей изобразительности и красново словца

Ну, это не всегда разумно. В чужих глазах наиболее неуравновешанный наименее уверен в своих словах. Когда доходит до крайностей, во всяком случае.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 08.05.07 17:05:46

Thirteen
пинхед - -позиционирует себя как православный, а православнй обязан признавыать авторитет церквиЮ в противном случае он становится автоматом отступником или еретиком

Ну, это не всегда разумно. В чужих глазах наиболее неуравновешанный наименее уверен в своих словах.

ну мы же просто стараемся вести дружескую беседу и отдохнуть после учёбы/работы
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 08.05.07 17:21:05

timth :
за каким хуем безверные атеисты виноваты в ВЕРЕ в пси оружия

А за таким, что советская система образования, вкупе с общим идеологическим настроем, выбили, насколько смогли, все религиозные представления у людей, а после развала совка, эту пустоту быстро заполнили сектанты и "гадатели". Это с одной стороны.
С другой стороны, при совке умудрились вбить, насколько смогли, слепую веру в непогрешимость "авторитетных ученых", что позволило шарлатанам, выдавая диплом скажем, "доктора астрологических наук", пудрить людям мозги всякой чушью про био-поля.

timth :
потому что вы склонны объединяться на почве своего х-янства в церкви, а эти церкви склонны лезть в светскую жизнь, притом нагло и лицемерно

А что, христиане перестают быть гражданами стран, в которых они проживают? Они имеют полное право, сколько угодно лезть в светскую жизнь, пока это не противоречит государственным законам.

timth :
ругательства я здесь вставляю исключительно для большей изобразительности и красново словца -- иначе бы в теме была скука смертная

Больше ничем разнообразить тему вы не в состоянии?

timth :
потмоу что вы склонны к грязным наездам на атеистов

ага, а все атеисты, такие белые и пушистые...
А ты - живое тому доказательство


timth :
пинхед - -позиционирует себя как православный, а православнй обязан признавыать авторитет церквиЮ в противном случае он становится автоматом отступником или еретиком


Не путай православных с католиками, это у них догмат, о непогрешимости папы.
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 08.05.07 17:27:16

Pinhead :
Они имеют полное право, сколько угодно лезть в светскую жизнь, пока это не противоречит государственным законам.


Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


Основной Закон имеет приоритет над частными законами, а согласно Конституции, которую никто не отменял, Россия - светское государство. Соответственно - религия есть личное дело каждого, и "лезть в светскую жизнь" церковники не имеют права. Twisted Evil
5 1 1
Страница 6 из 7 Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список разделов - Болталка - вера vs разум #2007

© phpbb.com