Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
Вад "Инквизитор" Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Местечко Мапперов и Моддеров - Вад "Инквизитор"
Автор Сообщение
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 08.04.07 10:28:35

Post :
как ты зафигачил приставную лестницу на втором скрине?
3д полы?

Они самые, родимые Smile С 3д-полами можно такие навороты мутить - мало не покажется. Так что - всем срочно изучать эту технологию.
Там на самом деле использовался всего один наклонный 3д-пол, который "проявлялся" соответствующим образом на секторах, изображающих лестницу с перекладинами.
Вот со слопами и то больше геммора. Вчерась долго мутил двойной слоп - это когда наклон по двум осям идет сразу. Только так и не понял закономерности - в одном случае получилось, в другом нет.
5 1 1
Const
= Lance Corporal =
Next rank: () after 37 messages
213

Сообщение Отправлено: 08.04.07 14:05:46

Shadowman :
Вот со слопами и то больше геммора. Вчерась долго мутил двойной слоп - это когда наклон по двум осям идет сразу. Только так и не понял закономерности - в одном случае получилось, в другом нет.

Slope thing или через линию? Если я правильно понял идею, для этого подходят скорее предметы.
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 08.04.07 15:26:40

Costja
Там у меня и через линию, и через предмет (для которого нужна линия с ID-ом) одновременно. Смотрел демо-вад (тот что в вике прилеплен к мануалу по слопам), там нечто подобное есть (наклонная труба)...
Вроде несколько слопываний сектора (по разным линиям) быть не может.
5 1 1
Post
- Master Sergeant -
Next rank: () after 10 messages
490

Сообщение Отправлено: 08.04.07 22:56:16

Shadowman
Фтыкал...Изучаю...Имею себе моск , как прально сделать опору в виселице...Она получаеца , нужных форм и размеров , но высота для неё считаеца малость странно...Она почему-то лежит на полу по дефолту...А ваще сори - оффтоп...
Detonator
Chief Petty Officer
Next rank: () after 25 messages
805

Сообщение Отправлено: 09.04.07 23:12:02

Актуальная тема! А я давно поднимал - мне никто не верил что это вздроч, а не технология.. ЛАдно, если допрете что к чему - респект! Smile
1
Post
- Master Sergeant -
Next rank: () after 10 messages
490

Сообщение Отправлено: 10.04.07 00:33:55

Впер...У геммороя-то допереть...Но зато терь не страшно нихуя...

ЗЫ Забавный тут матозаменитель...Пишу "не страшно ни*уя" , а оно меняет на "ничего"
Detonator
Chief Petty Officer
Next rank: () after 25 messages
805

Сообщение Отправлено: 10.04.07 15:52:40

Только заметил? Да, чтоб матюкнуться порой приходится очень выдроченные слова придумывать.. Mad

А насчет слопов..

если не сложно - раскидай для всех человецким языком плиз! Smile
1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 10.04.07 17:20:03

Alex-bomber_Man
Post
Про слопы это конечно круто, мне это тоже пригодится, только имхо лучше писать про это в других темах, здесь все-таки обсуждение и предложения по моду, а не технологии маппинга...
5 1 1
Post
- Master Sergeant -
Next rank: () after 10 messages
490

Сообщение Отправлено: 10.04.07 17:54:48

Предложения?
ХУячь дальше , аффтар!
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 24.04.07 22:35:47

Предварительное тестирование показало, что с осадками в гздуме дело обстоит скверно Sad Сделать сколь угодно густой снегопад можно, но это вызывает жуткие тормоза (особенно в сочетании с 3д-полами и динамическим светом, в том числе от снарядов монстров). Так что, скрепя сердце, мне пришлось от осадков отказацца... обидно, конечно, но иначе играть вад будет нельзя даже людям с крутыми компами.
Может, конечно, есть рецепты "нетормозного" снега и проч... но пока они мне неизвестны.
5 1 1
nprotect
UAC Sergeant Major
Next rank: () after 30 messages
730

Сообщение Отправлено: 25.04.07 16:46:24

Shadowman, а текстурой пробовал?
1 1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 25.04.07 18:23:38

nprotect :
текстурой пробовал?

Текстурой? в смысле сделать как бы снегопад наподобие водопада Mad Ну тогда надо этих текстур натыкать по всей карте, или в скайбоксе сделать, потом они имеют свойство вращаться при изменении угла обзора... Попробую, может что и даст.
Пробовал делать снег в скайбоксе - только тормоза все равно остаются (хоть там число спаун-точек гораздо меньше чем при расстановке оных на всей карте).
5 1 1
nprotect
UAC Sergeant Major
Next rank: () after 30 messages
730

Сообщение Отправлено: 25.04.07 18:38:40

Shadowman
а я в каком-то ваде видел снег текстурами... или взять Nordhell - там снег есть (объектиками по-моему), но не тормозит ничуть Smile
1 1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 25.04.07 18:44:55

nprotect
Nordhell я брал в качестве образца... по нему собсно снег и сделал, даже декорэйт особо править не пришлось. Не тормозит он там потому, что нет многоэтажных зданий с 3д-полами там, где снег, а если и есть - то по минимуму. У меня ж почти всюду сплошное 3д + динамический свет от факелов и проч. Короче, со снегом лагучесть слишком высокая получается. Ладно, попробую что-нибудь с текстурами намудрить...
5 1 1
Guest
= Sergeant Major =
Next rank: () after 19 messages
671

Сообщение Отправлено: 25.04.07 18:48:17

Shadowman :
Короче, со снегом лагучесть слишком высокая получается.

В принципе есть еще уже ставший традиционным способ - внедрить "выключатель" снега, как это было сделано н-р в CAH. У кого тянет машина - сидит под снегом, у кого нет - у того нет Smile
1 1
nprotect
UAC Sergeant Major
Next rank: () after 30 messages
730

Сообщение Отправлено: 25.04.07 18:56:50

или можно поставить систему лайндефов, чтоб при прохождении через одну линию спавнился следующий участок со снегом и убирался предыдущий, правда это наверно мало поможет
1 1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 25.04.07 18:58:43

Guest :
как это было сделано н-р в CAH

к сожалению, скрипты в этом ваде потерты, подсмотреть не удается. Так как там мап споты расставлены, предполагаю, что делалось через Thing_Projectile и ему подобное.
Еще вариант - сделать как-нибудь "частичные выключатели", чтобы сыпало там, где игрок находится в данный момент, но это зависит от особенностей конкретной карты и доступного радиуса обзора.

ЗЫ. 2 nprotect
В таких случаях эффективнее запускать скрипты через тхинги (actor enters sector и actor leaves sector), лайндефы не всегда нарисуешь, где надо.
5 1 1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 25.04.07 19:30:57

Вот кстати что получается по способу nprotect'а:


Тормозов не прибавляется - и это плюс, зато снег идет только на фоне неба, а "внутри" локаций его не наблюдается (текстуры делал в скайбоксе). Поэтому толку мало Sad
К тому же размер снежинок непропорционально увеличивается - тут надо видимо параметры скайбокса настраивать.
5 1 1
Eternal
Chief Petty Officer
Next rank: () after 19 messages
811

Сообщение Отправлено: 25.04.07 19:58:50

Shadowman
Ты просто совмести skybox и декорснег, много snowgen'ов ставить не придётся, тормоза уменьшатся. А насчёт Нордхелла, так там тоже пришлось боротся с тормозами, как без этого, например елки изначально должны были гореть при повреждениях, но потом забил на это дело, но несколько экземпляров оставил на мапе, для прикола, они внешне отличаются, и у них есть анимация при попадании заряда, посмотри что получится, если поджечь одну ель, ещё терпимо, две тоже ничего, даже три нормально более менее, но дальше - всё,
начинает тормозить. Кстати проект ещё не завершён, буду, как и планировал,
делать несколько карт, объединённых этим сюжетом, думаю где-то в конце июля начну, чтобы к новогоду был очередной сюрпрайз Surprised .
1 2 1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 25.04.07 20:39:07

Eternal :
Ты просто совмести skybox и декорснег

Уже пробовал, это не сильно спасает... Мне вот интересно все ж - отчего тормоза? Просто из-за просчетов траекторий снежинок или еще потому, что каждый snowgen должен "искать" игрока, чтобы "выстрелить"?
Можно сделать так же через Thing_Projectile, но там куда хуже, тормоза очень сильные.
Eternal :
буду, как и планировал,
делать несколько карт, объединённых этим сюжетом, думаю где-то в конце июля начну, чтобы к новогоду был очередной сюрпрайз

Хех, я тоже планирую завершить 1 эпизод к новогоду, ну может, раньше, если удастся. Тематика-то в основном зимняя Surprised (но не везде).
5 1 1
nprotect
UAC Sergeant Major
Next rank: () after 30 messages
730

Сообщение Отправлено: 25.04.07 20:58:54

Shadowman :
Уже пробовал, это не сильно спасает... Мне вот интересно все ж - отчего тормоза? Просто из-за просчетов траекторий снежинок или еще потому, что каждый snowgen должен "искать" игрока, чтобы "выстрелить"? Можно сделать так же через Thing_Projectile, но там куда хуже, тормоза очень сильные.

можно просто спавнить их через равные промежутки времени на определнной высоте над землей, пусть падают, без Thing_Projectile. Просто Thing_Spawn - а в декорэйте прописать +LOWGRAVITY или что-то типа того... тоже может помочь

Shadowman :
Хех, я тоже планирую завершить 1 эпизод к новогоду, ну может, раньше, если удастся. Тематика-то в основном зимняя Surprised (но не везде).

а вот это сложно - весной/летом делать зимние мапки Smile
1 1
Eternal
Chief Petty Officer
Next rank: () after 19 messages
811

Сообщение Отправлено: 25.04.07 21:18:18

nprotect :
а в декорэйте прописать +LOWGRAVITY или что-то типа того... тоже может помочь

Всё так и сделано, как ты написал. Я убирал тормоза у снега иначе, просто опытным путём рассчитывал время падения и исчезновения снежинок, чем дольше они валяются, тем больше тормоз соответственно, ну это и так вроде понятно. На больших пространствах вообще нежелательно применение декорснега, встанет колом, ну если и не встанет, то играть всё равно будет невозможно. То же касается высот более 192, либо будет "таять" не долетая
до поверхности, либо опять же сталкиваемся с тормозом...
1 2 1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 25.04.07 21:28:19

Eternal :
То же касается высот более 192, либо будет "таять" не долетая

Я с этим уже столкнулся, оптимизируя твой вариант снега. Пришлось сделать даже 2 генератора и 2 типа снега - с разными периодами. Большие пространства - пол-беды, тут получилось сочетание наклонного 3д-пола, энтого самого снега и огонька из ТА (тоже, кстати, тормозная штука во множественном числе... зато красиво, от огня отказываться не собираюсь).
Пока думаю все ж убрать снегопад с первой карты вообще, на других может делать там, где сама карта закрытая, имеются лишь окошки на улицу.
5 1 1
Eternal
Chief Petty Officer
Next rank: () after 19 messages
811

Сообщение Отправлено: 25.04.07 21:33:31

Shadowman :
Я с этим уже столкнулся, оптимизируя твой вариант снега.

Я туеву хучу времени потратил на оптимизацию этого долбаного снега, чего ты там ещё собрался оптимизировать Surprised
P.S.Ёлки поджигаемые нашёл?Surprised
1 2 1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 25.04.07 21:48:07

Eternal :
чего ты там ещё собрался оптимизировать

Ну я ж написал - подгонять время жизни снежинок под высоту неба на уровне, она там выше, чем 192, поэтому твой снег вел себя неадекватно - не долетал до земли.
Еще генератору удлинил цикл жизни, добавив экшенов со спавном снежинок.
Елки еще не смотрел - все тут на форуме да около околачиваюсь Surprised
5 1 1
Eternal
Chief Petty Officer
Next rank: () after 19 messages
811

Сообщение Отправлено: 26.04.07 02:47:09

Shadowman
У тебя на скрине... кхм... облака эти... они вообще как, отдельно от фона неба плывут, или как?
1 2 1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 26.04.07 09:53:46

Eternal
Нет, там все небо движется - самый простой способ, задаем скорость в мапинфо.
5 1 1
Eternal
Chief Petty Officer
Next rank: () after 19 messages
811

Сообщение Отправлено: 26.04.07 13:52:16

Shadowman
Простой, и не особо эффектный, гораздо лучше смотрелось бы по отдельности, и не по кругу, как в mapinfo, а одном направлениии.
1 2 1
nprotect
UAC Sergeant Major
Next rank: () after 30 messages
730

Сообщение Отправлено: 26.04.07 14:03:00

Eternal :
Простой, и не особо эффектный, гораздо лучше смотрелось бы по отдельности, и не по кругу, как в mapinfo, а одном направлениии.

ну есть же скайбоксы Smile
1 1
Eternal
Chief Petty Officer
Next rank: () after 19 messages
811

Сообщение Отправлено: 26.04.07 14:35:23

nprotect
А я о чём? Я думаю Shadowman'у не надо рассказывать как это делается, он сам всё прекрасно знает.
1 2 1
Страница 3 из 5 Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Местечко Мапперов и Моддеров - Вад "Инквизитор"

© phpbb.com