Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
Мониторы. Стекло vs Пластик.
   Список разделов - Оборудование UAC - Мониторы. Стекло vs Пластик.

Какой тип монитора вам более по душе?
CRT (стекло)
18%
 18%  [ 3 ]
LCD (панель)
75%
 75%  [ 12 ]
Без разницы
6%
 6%  [ 1 ]
Проголосовало : 16
Всего проголосовало :16
Голосование без ограничения по времени

Автор Сообщение
KOHyC
- Master Corporal -
Next rank: () after 24 messages
266

Сообщение Отправлено: 19.07.08 18:09:46

Hitherto :
у нас таких отродясь не встречалось. последний ega-шный компак я видал году в 97.

ну у нас по сей день с ними не плохо Smile
Hitherto :
а яйца это кто? не соображу что-то

http://www.dooyoo.co.uk/crt-monitor/eizo/
1
Patryk Ludamage
Marine
Next rank: () after 9 messages
31

Сообщение Отправлено: 19.07.08 20:58:18

По сути LCD у меня был первый в своей жизни. Но как-то подсветка LCD сломалась, пришлось сидеть на CRT - очень неудобно - глаза долго привыкают. После починки ЖК опять дого глаза привыкали. По этому я думаю без разницы за каким монитором сидеть, главное чтоб он всегда был одинарный Smile Surprised
1
Scorch
Recruit
Next rank: () after 5 messages
5

Сообщение Отправлено: 19.07.08 21:28:05

CRT only.
Ненавижу TFT из-за стоимости, ужасной цветопередачи, времени отклика, потери качества изображения при выборе нестандартного разрешения, можно перечислять долго.
У матери стоит именно TFTшка.
Играть на ней почти нереально(но приходится, альтернативы нет), особенно в DOOM. Цвета жутко искажены, от этого болят глаза.
Мануал гласит, что время отклика 2мс. На деле же оно не меньше 17мс.
А TFT, собственно из-за сцуки брата, который спёр старый CRT 17", чтоб попортить мне нервы.
axi
Recruit
Next rank: () after 7 messages
3

Сообщение Отправлено: 19.07.08 22:08:00

Не вижу смысла в теме, CRT уже всё равно в магазинах не найти.
Patryk Ludamage
Marine
Next rank: () after 9 messages
31

Сообщение Отправлено: 19.07.08 22:29:26

axi

CRT уже всё равно в магазинах не найти.

Необязательно в магазинах. Можно у своих родственников или друзей взять. ИМХО по любому должны быть Smile Surprised
1
КАНАВОПЫТ
- Sergeant Major -
Next rank: () after 8 messages
612

Сообщение Отправлено: 20.07.08 12:45:41

Сижу на ЖК ибо глаза жалко. Жду моников с OLED. Кст у меня плеер с Оледом, вещщь непередоваемая (если сравнивать с ЖК)!
1 1 1
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
404

Сообщение Отправлено: 22.07.08 16:30:12


Скажу сразу - плоские панели терпеть ненавижу. Что мониторы, что телевизоры. Имхо чисто портативная технология, на которую за каким-то хером решили насильно пересадить всех. Несмотря на навязчиваю рекламу и внушительные ТТХ жк и плазменные мониторы до сих пор не могут сравниться с CRT мониторами по многим параметрам (замедленный отклик, плохая цветопередача, фиксенный размер точки).

Хмм. Как-то слишком поверхностно вы пишете товарищ. Предлагаю рассмотреть спорные моменты более подробно:
1) Плохая цветопередача LCD - неправда ваша, современные плоские панели имеют весьма достойную цветопередачу и практически не уступают CRT профессионального уровня. Если же сравнить новую профессиональную панель за 50-70000 рублей с вашим древним LG, то я думаю по цветопередаче он окажется не у дел хотя бы потому что за несколько лет там люминофор просто выгорел. Surprised
2) Плохие углы обзора - лет 5 назад большинство LCD мониторов делались по дешевой и простой технологии TN+film у который действительно были плохие углы обзора (120-140 градусов в каждом направлении), однако современные PVA и IPS матрицы дают картинку с ровным контрастом и цветопередачий при любых углах (178 градусов).
3) Замедленный отклик - как известно человеческий глаз нормально воспринимает 24 кадра в секунду, что соответствует времени отклика около 40мс, однако в динамичных играх частота смены кадров может быть значительно больше, например 80-100fps, и изображение смотрится несколько более плавно. Чтобы монитор честно отрабатывал 100fps нужно время отклика не менее 10мс (максимального), что вполне по зубам современным панелям. Конечно некоторые производители мухлюют со временем отклика, но выбор панели это ваше дело, читайте обзоро, тесты и проч. Там все меряют и проверяют.
4) Фиксированный размер точки - как чистый минус считать нельзя, потому что в родном разрешении (а также в идеально масштабируемом, например для монитора с родным разрешением 1600*1200 идеально масштабируемое разрешение 800*600) LCD панель имеет идеальную геометрию изображения без искажений, что принципиально недоступно CRT. Качество геометрии в других разрешениях зависит от кривости алгоритмов масштабирования, однако у современных мониторов они вполне приличные.
Несомненные плюсы ЖК панелей:
1) Отсутствие электромагнитного излучения (ибо нет кинескопа)
2) Существенно более низкая утомляемость глаз (ЖК панель сглаживает частоту развертки)

В любом случае выбор за вами, лично мне мои глаза дороже (они отлично чувствуют разницу) чуть более низкого времени отклика. Других недостатков я у своей панели (диагональ 24 дюйма, разрешение 1920*1200, углы обзора 178/178 градусов, цветопередача отличная) не вижу. Very Happy
1 1 1
Grue13
= Sergeant Major =
Next rank: () after 25 messages
665

Сообщение Отправлено: 22.07.08 18:16:56

KOHyC :
громко говрим хором спасибо быдлокунам поверевшим маркетинговым ходам производиелей....

ГовОрим. поверИвшим. ПроизводиТелей.

KOHyC :
ээээ.... всмысле копишь деньги на покупку?ониж давно есть только стоят немерено денег.А самое смешное что эти OLED выдают картинку аналогичную средненькому CRT.


"В смысле" пишется отдельно. "Они ж" - тоже.
2 4 1
KOHyC
- Master Corporal -
Next rank: () after 24 messages
266

Сообщение Отправлено: 23.07.08 09:46:27

R_R]ASTS[ :
Если же сравнить новую профессиональную панель за 50-70000 рублей

А давайте ещё не будем забывать о важном факторе: соотношение цена-качество.

R_R]ASTS[ :
В любом случае выбор за вами, лично мне мои глаза дороже (они отлично чувствуют разницу) чуть более низкого времени отклика. Других недостатков я у своей панели (диагональ 24 дюйма, разрешение 1920*1200, углы обзора 178/178 градусов, цветопередача отличная) не вижу

Забыл модель только написать. Wink
1
Страница 1 из 1 Перейти наверх
   Список разделов - Оборудование UAC - Мониторы. Стекло vs Пластик.

© phpbb.com