Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
Marines H.D.D. у кого какие внешние жесткие диски?
   Список разделов - Оборудование UAC - Marines H.D.D. у кого какие внешние жесткие диски?
Автор Сообщение
MAZter[iddqd]
-= WebMaster =-
Админ Форума
921

Сообщение Отправлено: 21.03.07 16:40:08

Не думаю, что эта тема заслуживает большого внимания, но хочется ее затронуть для обсуждения некоторых деталей.

2 недели назад размышлял, что лучше приобрести для быстрой переноски данных и резервного копирования. От флешек плавно перешел к накопителям.

Очень приглянулся следующий девайс:



Fujitsu HandyDrive 80GB, 4200 rpm, USB 2.0, мини Type B

Из достоинств отмечено:

1. цена - $117 или 3200 рублей (за такие деньги можно купить флэшку всего на 8 гигов, то есть в 10 раз меньше).

2. вес - 180 грамм, почти ничтожный для такого большого харда

3. не требует дополнительного питания, то есть подключил к компу через 1 usb (2.0 или 1.0) порт и вот тебе большая флешка. Если устройству все-таки не хватит питания, можно докупить адаптер.

4. 4200 оборотов, скорее плюс чем минус. Имхо чем быстрее скорость, тем больше энергии он потребляет и быстрее износ (при этом гарантия - 2 года).

5. Скорость записи на хард от 15 до 18 мегабайт в секунду. В среднем 30Gb mp3 файлов записались за пол часа.

6. Приятный дизайн, небольшие размеры - 7.5 x 1.5 x 13.5, безшумность (24 дб).

7. Не требует установки драйверов, в комплекте есть диск для Windows 98.
1 1 1
SerBerNaRR[MMC]
= Lance Corporal =
Next rank: () after 2 messages
248

Сообщение Отправлено: 21.03.07 16:50:43

Отличный девайс!Токо что заказал!Спасибо!MAZter[iddqd]
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ Форума
458

Сообщение Отправлено: 21.03.07 21:15:39

MAZter[iddqd] :
7. Не требует установки драйверов, в комплекте есть диск для Windows 98.

Вот это самое главное, иначе всё теряет смысл.
Надо бы прикупить такой, вещь очень полезная.
1 1 1
SerBerNaRR[MMC]
= Lance Corporal =
Next rank: () after 2 messages
248

Сообщение Отправлено: 21.03.07 21:27:04

MAZter[iddqd]
А ты случаем не знаешь,брака в нем нет?А то я в Неоторге заказал! Embarassed
MAZter[iddqd]
-= WebMaster =-
Админ Форума
921

Сообщение Отправлено: 22.03.07 01:18:00

SerBerNaRR[MMC] :
А ты случаем не знаешь,брака в нем нет

Не должно быть. Еще обрадовало, что 80 гигабайт у него честные, даже на несколько байтиков больше. Как известно в обычных хардах завышают реальное значение.
1 1 1
3EPHOEd
= 2nd Lieutenant =
Next rank: () after 89 messages
1351

Сообщение Отправлено: 22.03.07 11:12:04

Так товарищу, для меня это давно пройденный этап.

Первой все эти готовый внешние винчестеры не самое лучшее.

Нужно преобдретать внешние мобелрэки

Тоесть девайс такой разборный в нем внутри платка контроллер сподключением винчестера бывают Мини IDE, для ноутбучных, Обычный IDE для стандартных винтов 3.5 дюйма + Сидюки + Дивидюки можно вешать и SERIAL ATA.

Вот.

Имею два таких дивайса, причем уже давно.
Первый для ноутбучных винтов:

mdt-u2552
Куплен за 290 рублей где-то летом того года.
Поваляет запихивать в себя любые ноутбучные винчестера кроме совсем старых 40-200-800 мегабайт, которые толстые, не влезают в коробку, приходится откручивать плату и так на столе подключать.

То есть уже собранные харды дай бог чтоб разборные были если не разборный однозначно нафиг не нужен, потому что внутри они устроенные та же и микросхема контроллер по ходу одна и та же и там и там, по крайней мере, других не встреча.

Драйверов разумеется не надо кроме USB под Win98. питание идет от того же USB при условии что сам винчестер есть 100МА, они вроде все столько едят, но если не хватит то можно подключить второй провод к второму USB (идет в комплекте двойной), может не работать без доп питания на удлинителях, на счет данных аналогично флешкам, отключение подключение.
Сейчас использую в нем 4-х гиговый винчестер, достался на холяву, втыкл так же всякие 10-40-80 и прочь данные восстанавливаю народ иногда.
Так же через это работаю со всеми винтами от своего некро ноутбука.

Нумер два, внешний мобелрек STLabs для обычных винтов IDE c подключению к компу через USB и IEEE1394, питается через блок питания, полностью разборный на части очень удобно, можно одну платку оставить и подключить обычный сидюк или дивидюк (читает, пишет все ок как внешний работает), по ходу можно даже 2 IDE устройства (думаю в ноутбучные тоже, но шлейф нужен особый) Стоил 1150руб, тоже взял летом сразу после ноутбучного, очень понравилсь штука удобно, экономит питание в системнике, можно таскать к народу, на ходу винчестера кучами подключать выключать.
Подключение отключение как флэшки если подождать секунд 30 после отключения устройства в виндах само паркует винт можно потом вырубать питание.
Внутрь запихиваю все подряд, как правило 120 Вестерн Дигитал с бэдами, купил за 300 руб, раздлобать его не жалко, является мусорохранилищем, разнощиком взреза, и 120 нормальная Сеагейт, как еще один винт в системе, там уже более ценное добро хоронится.
На USB примерно 20Мегов в секунду на IEEE1394 примерно 30-35.

С обоих мобилреков можно грузится.

При сильно загрузке процессора или кривом USB, к примеру, игрушки с мобилрека запускать может произойти отвал устройства от системы, все как положено в особо тяжких случаях пропадет раздел с винта, по этому на крупных юзайте NTFS с него выдрать проще.

Так же для тех у кого с доп питаловом от розетки (для обычны 3.5д винтов) бойтесь скачков напряжения, неожиданных отрубании света, используйте стабилизаторы (Дефендер делает неплохие), а тот тут у меня дело было тоже из за этого раздел слетел на 120-тке, неделю с ниго файло вынимал и на DVD RW-хи раскидывал.
1 2 2
MAZter[iddqd]
-= WebMaster =-
Админ Форума
921

Сообщение Отправлено: 22.03.07 11:36:41

Пользовался такой сборкой, знакомый давал, правда под обычные харды с внешним питанием. Не понравилось и тяжелый. Может быть для Советского человека сойдет предложенный тобой вариант...
1 1 1
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ Форума
458

Сообщение Отправлено: 23.03.07 19:29:42

Купил вчера девайс вместе с хардом на 80 гигов (на самом деле меньше), всё это стоит 1163 р.
Заменил им 60 гиговый на ноуте, теперь как флэшку использую. В общем меня радует эта вещь.
1 1 1
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
404

Сообщение Отправлено: 24.03.07 06:02:11


Так товарищу, для меня это давно пройденный этап.

Первой все эти готовый внешние винчестеры не самое лучшее.

Нужно преобдретать внешние мобелрэки

Тоесть девайс такой разборный в нем внутри платка контроллер сподключением винчестера бывают Мини IDE, для ноутбучных, Обычный IDE для стандартных винтов 3.5 дюйма + Сидюки + Дивидюки можно вешать и SERIAL ATA.

У меня внешний мобил рек. Подключается по USB 2.0. Внутри ноутбучный жёсткий диск Samsung 2.5 дюйма, объёмом 160 Гб. Компактный, очень лёгкий и практически бесшумный. Скорость чтения-записи и пр. не знаю, но меня вполне устраивает. Smile Покупал месяца 4 назад. Мобил рек+хард стоили 6100 рублей. Однако всё дешевеет. Smile
1 1 1
Страница 1 из 1 Перейти наверх
   Список разделов - Оборудование UAC - Marines H.D.D. у кого какие внешние жесткие диски?

© phpbb.com