Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
вера vs разум #2007 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список разделов - Болталка - вера vs разум #2007

за кого?
веру!
21%
 21%  [ 6 ]
разум!
42%
 42%  [ 12 ]
за м0гpа!
35%
 35%  [ 10 ]
Проголосовало : 3
Всего проголосовало :28
Голосование без ограничения по времени

Автор Сообщение
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 05.05.07 22:40:38

http://i.iddqd.ru/viewtopic.php?t=0&start=1020
дабы не нарушать правила, срачь посвятим не религии а вере

Не призывают, но являются причиной. Вместо нормального разумного подхода (а для христианства, наука и разумный подход являются очень сильными союзниками, помогающими избавится от предрассудков и суеверий), оно предлогает пустоту, которую легко заполняют шарлатаны...

дружокк, тебе напомнить сколько хрюшек против СТЭ вякала? напомнить, сколько против big bang'а вякала? а также постоянные вопли про клонирование и прочая муть

Особенно замутнены были наверное головы Ньютона с Бойлем (боровшимися с атеизмом), Декарта, Эйнштейна (утверждавшего, что только верующие могут быть учеными), Дирака, Дарвина, Буридана, Галилея и т.д.

отличительная черта людей, страдающих гуманитарным синдромом мышления -- это маниакальное цепляние за авторитеты, чуть ли не их обожествление, и припысывание им необхдимыз для пропаганды качеств.
насамом деле, неважно верил во что то великий учёный прошлого или нет, важно какие уравнения и выкладки он после себя оставил
кстати говоря от ньютоновского авторитета, научное сообщество долго отойти не могло, сколько времени до КМ и ТО прошло

Ага, timth-великий читает мысли духовенства...

нет, всегго лишь выдвигаю наиболее реалистичную гипотезу

Которых по непонятной причин большинство.

потому что принципиальной разницы во что безмозгло верить нет, доказательная база что у библии, что у коранов, что у магов, что у ясновидящих, что у психотронщиков одна -- её полное отсутствие, а обладая способностью верить, быдлан просто ведётся на то, чья упаковка красивей

вообще я щяс тебе одну цитату скину

Есть две системы описания мира, различающиеся принципиально.

Одна опирается на то внешнее, находящееся вне каждого человека, что хотя всеми людьми и ощущается по-разному, но имеет самое важное общее для любого восприятия: законы влияния свойств одних вещей на свойства других вещей, то, что отражает причинность взаимодействий и отношений. Разные люди могут по-разному видеть цвет неба и цвет листвы, но никогда не перепутают, что этот цвет относится к ясному небу, а этот - к свежей листве. Система, которая описывает эти отношения мира, отражающие причинности, оказывается одинаково понимаемой любыми людьми и вообще любыми живыми существами во вселенной ровно настолько, насколько эти живые существа вообще способны прямо или косвенно наблюдать эту причинность.
Эта система описания мира не приемлет ничего такого, что не является строго присущей только описаниям внешнего мира. Для этого ей необходимы методы, позволяющие точно определять это. Эти методы вполне успешно разработаны и проверены практикой, принесшей все реальные плоды цивилизации, без которых уже не мыслится и даже не возможно человеческое существование на достигнутом уровне культуры. Это то, что называется научным методом познания. А носителя этой методологии, которая освоена им и составляет его личный жизненный опыт познания, назовем условно ученым, использующим науку как язык общения - как систему описания мира.

Другая система опирается на личное восприятие, на модели реальности конкретного человека, взявшегося за описание мира только на основе своего личного жизненного опыта. Она пренебрегает необходимостью инвариантности (безотносительности проявлений) описаний других личностей, а просто предлагает принять другими сказанное так, чтобы оно тоже стало использоваться другой личностью. Если утверждается и описывается понятие Истины (Добра, Зла, Бога, Любви и т.п.) то другая личность воспримет эти понятия в соответствии со всем своим собственным жизненным опытом и ассоциирует их с этим опытом. Поэтому никогда подобные понятия у одной личности не будут совпадать с понятиями другой личности. Только при самом общем, поверхностном общении создастся иллюзия взаимопонимания, но стоит копнуть глубже и окажется, что важные детали каждый понимает очень по-своему.
Назовем эту систему условно мистикой. Самая характерная отличительная черта этой системы - использование в описании мира субъективных, а потому не строго определенных и даже заведомо неисповедимых понятий. Эта система не предлагает какой-то определенный метод познания мира, а уверяет в возможность постижения истины озарением (просветлением), хотя на самом деле и чаще всего эта "истина" просто передается авторитетом в расчете на безусловную веру в нее. Поэтому эта система не сделала ничего в плане реальных достижений цивилизации, хотя и претендует на некие духовные достижения, "возвышающие" человека. Однако, на деле оказывается, что даже самые продвинутые духовные лидеры демонстрируют подчас самые отвратительные человеческие качества и не способность понять ближнего (это неизменно проявляется в идейной борьбе и идейных спорах, воплощаясь от элементарного неумения владеть собой до религиозных войн и терроризма), а если и проявляют мудрость, то вовсе не проистекающую от неких именно духовных источников, а совершенно естественную и понятную человеческую мудрость, доступную каждому при наличие достаточного жизненного опыта. Такое происходит по уже отмеченной характерной причине личностной разрозненности, поверхностности понимания и личного толкования буквально всего, что составляет мистическое описание мира.
Однако, даже на уровне разрозненности личного понимания, с помощью традиций, ритуалов и других рефлекторно отрабатываемых поведенческих актов, возможно создание общей культуры сосуществования, обеспечивающей взаимопонимание на этом поверхностном уровне, который считается не совсем этично и не совсем безопасно нарушать, пытаясь углубить взаимопонимание. Все такие попытки, как правило, выливаются в неприятные споры, ничем не заканчивающиеся потому, что нет ничего объективно представляющего чью-то точку зрения в заведомо неопределенных понятиях.
Поэтому любая мистика, и, особенно, представленная организованной формой (религия, секта), всегда была против таких попыток познания и вообще против любых попыток познания, касающихся религиозных истин и всегда настаивает на безусловной вере в эти истины, объявляя эту веру, блокирующую возможность развития собственного понимания, самым наивысшим достижением духовности. Отсюда и проистекает непримиримая вражда с наукой, односторонняя потому, что наука принципиально не занимается опровержением религии, (не нужно путать науку с формой мистического учения - атеизмом). Предметом науки может быть только то, что существует объективно. При этом предметной областью науки вполне могут быть субъективные и религиозные, реально существующие явления. Любые достижения науки теснят области, ранее занятые религиозными понятиями и поэтому религия не может мириться с наукой, как бы она об этом не заявляла.


как ты объяснишь, что христианская церковь, которая по твоим славам является чуть ли не тайной властью в России, со всем своим влиянием, и ордами сторонников, не может "доить своих жертв", как это с легкостью делают тоталитарные секты?

жружокк, это её ужо ненадо -- она государство доит
squid
= Sergeant =
Next rank: () after 8 messages
432

Сообщение Отправлено: 05.05.07 23:05:37

ЗА ТЕМНЫХ БОГОВ!

освободитесь от тирании лживой религии! вы все рабы, восстаньте!


за разум конечно!
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 05.05.07 23:21:43

timth :
дружокк, тебе напомнить сколько хрюшек против СТЭ вякала? напомнить, сколько против big bang'а вякала? а также постоянные вопли про клонирование и прочая муть

1) Вера, и верующие это разные вещи. Ты же не будешь консультироваться с продавщицами в продуктовых магазинах, относительно устройства электроники, которой они пользуются, причем не только дома, но ни по работе.
2)Почему человек, не согласный с теориями сразу относится к мракобесам?

timth :
отличительная черта людей, страдающих гуманитарным синдромом мышления -- это маниакальное цепляние за авторитеты, чуть ли не их обожествление, и припысывание им необхдимыз для пропаганды качеств.

и этот человек
timth :
вякала

по поводу СТЭ, сформулированной авторитетами насколько я понимаю... Или она самозародилась?
Тем более, делая подобное утверждение, вы лишаетесь права, приводить примеры ошибок верующих.
Я не цеплялся за авторитеты, и не приписывал им необходимых качеств, я просто привел ряд примеров, которые сразу пришли мне в голову.

timth :
нет, всего лишь выдвигаю наиболее реалистичную гипотезу

Интересно, почему гипотеза нашего "сторонника разумного подхода" настолько эмоционально окрашена, что он даже не считает противников этой гипотезы за "homo sapiens"?

И ещё, почему, когда я выдал тебе список людей, являвшихся убежденными христианами, но тем не менее являвшмхся очень серьёзными учеными (причем не гуманитариями), оказавших огромное влияние на современную науку (которую ты по непонятной причине противопоставляешь христианству, кроме невежества в религиозных вопросах и атеистического фанатизма я в твоей аргументации не вижу), ты просто навесил на меня очередной ярлык, но даже не потрудился обьяснить, как так вышло, что перечисленные мною люди отнюдь не противопоставляли веру разуму, а в большинстве своем объеденяли их?
Не вижу в твоих постах ни логики, ни разума, а только слепую веру в набор атеистических догм, и шквал эмоций...

timth :
потому что принципиальной разницы во что безмозгло верить нет, доказательная база что у библии, что у коранов, что у магов, что у ясновидящих, что у психотронщиков одна -- её полное отсутствие, а обладая способностью верить, быдлан просто ведётся на то, чья упаковка красивей


Какая доказательная база у ТЭ, и теории БВ?

ЗЫ: опрос некорректен, вера и разум находятся в разных плоскостях, и не конкурируют друг с другом. Поэтому даже голосовать не буду.

ЗЗЫ: Если ты только за разум, то не верь никаким своим чувствам, давно доказано, что они могут лгать.

ЗЗЗЫ: Оккам тоже был христианином.

timth :
жружокк, это её ужо ненадо -- она государство доит


Ну ненадо, вот РПЦ уж доит государство в последнюю очередь (если конечно не относить к РПЦ всех, кто доит государство, а то ты любишь смелые обобщения)..
squid
= Sergeant =
Next rank: () after 8 messages
432

Сообщение Отправлено: 05.05.07 23:35:45


не считает противников этой гипотезы за "homo sapiens"

вероятно потому что это не разумно - а значит "sapiens" отпадает
Winter
Recruit
Next rank: () after 5 messages
5

Сообщение Отправлено: 05.05.07 23:49:01

за веру в разум (:
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 05.05.07 23:53:36


освободитесь от тирании лживой религии! вы все рабы, восстаньте!

Атеисты кстати - самые несвободные из всех рабов. Если разум полностью подчинен законам материального мира (иначе говоря - не существует нематериальной души), то разум полностью подчинен причинно-следственной связи на любом уровне - материальная природа разума не оставляет свободы выбора.

squid :
вероятно потому что это не разумно - а значит "sapiens" отпадает

И почему именно это не разумно? Вариант "это очевидно" (и различные его вариации) не рассматривается, очевидность слишком субъективна.
Post
- Master Sergeant -
Next rank: () after 10 messages
490

Сообщение Отправлено: 06.05.07 02:46:55

/Атеисты кстати - самые несвободные из всех рабов./
Какие к хуям рабы?

Раб тот кто сам себя им осознает и загнал себя в такое положение...Отовсюду есть выход...
Религия тут ни коим богом не причем и к науке её мешать явно не следует...

Это как гворят у нас в Одессе - две большие разницы...А ваще , что я тут вижу?
А я тут вижу сраааааач...

Сритесь дети мои , ибо до утра вам отпущщено времени!
И отвел модер флеймерам времени до утра и бились они в схватке словесной
Аминь...

ЗЫ Разум...
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 06.05.07 06:54:11

Post :
Раб тот кто сам себя им осознает и загнал себя в такое положение...

Да ну... Я думал, что раб - это тот, у кого нету свободы...
А материализм такого понятия не подразумевает...

Post :
А я тут вижу сраааааач...

где срач? Пока даже timth не начал орать и материццо...

ЗЫ: кстати, кто проголосовал за веру?

ЗЗЫ: почему нету пункта "и за то, и за другое"?
Post
- Master Sergeant -
Next rank: () after 10 messages
490

Сообщение Отправлено: 06.05.07 07:27:47

/Да ну... Я думал, что раб - это тот, у кого нету свободы.../
НУ прально...Тока ты подумал о слецтвии...А я о причине...
Если мы не говорим о рабовладении как таковом , када ты на физическом уровне батрачиш за другого дядю , аки негор...Забавно , негОр срифмовалось с мо_гОр
Grue13
= Sergeant Major =
Next rank: () after 25 messages
665

Сообщение Отправлено: 06.05.07 07:56:52

Проголосовал за тебя, timth (последний пункт.) Embarassed

А вообще голосование некорректно.
2 4 1
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 06.05.07 08:10:07

Post :
НУ прально...Тока ты подумал о слецтвии...А я о причине...

Ладно, может термин я использовал неправильный. Но свободы у тебя от этого не прибавится. Возможность выбора в твоем случае противоречит законам физики. Эта возможность существует только в том случае, если выбор происходит в нефизической составляющей человека... А это противоречит догмам материализма.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 06.05.07 14:50:19


Атеисты кстати - самые несвободные из всех рабов. Если разум полностью подчинен законам материального мира (иначе говоря - не существует нематериальной души), то разум полностью подчинен причинно-следственной связи на любом уровне - материальная природа разума не оставляет свободы выбора.

твоеё сознание, так же не более чем иллюзия

Я не цеплялся за авторитеты, и не приписывал им необходимых качеств, я просто привел ряд примеров, которые сразу пришли мне в голову.

ты, дружок(tm), бы ещё примеры из 10го века до н. э. привёл.
на дворе 21 век, а про эжйнштейна, кстати, ты лжёшь, он. как известно, в персонифицированное божество на облачке, которого заботят сколько раз хрюшка лбом пизданётся об алтарь не верил, а писал, что верит в бога спинозы, суть красоту природы

Какая доказательная база у ТЭ

читай бля учебник школьный по биологии, читай бля учебник вузовский по биологии, читай бля учебники по палеонтологии, читай бля статьи по вирусологии и прочим современынм достиждениям биологии

и теории БВ?

читай бля учбеники по астрономии, читай бля статьи по астрономии, читай бля про разлёт галактик и реликтовое излучение, чиай бля, что на сегодняшний день это наиболее разработанная и реалистичная модель

ЗЗЗЫ: Оккам тоже был христианином.

да меня не ебёт, к5ем кто был в 10м веке, но меня раздражает, что полно осталось тварей, которые в 21м веке продолжают как дети малые верить в деда-мороза^Wхриста-боженьку хуесосово на облачке

И почему именно это не разумно? Вариант "это очевидно" (и различные его вариации) не рассматривается, очевидность слишком субъективна.

а почему неразумно современному взрослому человеку бармалея, бабайку и снегурочку? понятна аналогия

2)Почему человек, не согласный с теориями сразу относится к мракобесам?

потмоу что все вот такие несогласные вместо альтерантивной модели предлагают ебанное шарлатанство и словоблудие! напомнить что альтерантивно одарённые хрюсы толпами предлагали в школах преподавать? вот что:кретиноционизм
насамом деле есть другие теории, которые изучают в университетах, но они расходятся только механизмами эволюции, а тк СТЭ наиболее проработанная и полная, то изучают в школах её
Необходимо ответить в этой теме, чтобы увидеть скрытый текст.


ну это так куски, специально для пинхедушки
Kolyan[FFD]
- Corporal -
Next rank: () after 15 messages
125

Сообщение Отправлено: 06.05.07 14:55:12


Почему человек, не согласный с теориями сразу относится к мракобесам?


Вопрос - с какими теориями

Если с настоящими научными, то мракобес по определению. В основном потому, что теории, идущие вразрез с настоящими научными ложные. В результате происходит попадание во мрак разума. Ладно, если это только отдельно взятый так вразрез идёт, а если он ещё и другим мозги парит? Правильно! Получаем мракобесие и замедление развития вплоть до его остановки.


по поводу СТЭ, сформулированной авторитетами


Громкий хохот в зале, местами переходящий в истерику. (C) Sun-ch

Smile


Атеисты кстати - самые несвободные из всех рабов. Если разум полностью подчинен законам материального мира (иначе говоря - не существует нематериальной души), то разум полностью подчинен причинно-следственной связи на любом уровне - материальная природа разума не оставляет свободы выбора.


Да ну? Это просто объективность, от которой никто не может уйти. Никто. И ты тоже.


Да ну... Я думал, что раб - это тот, у кого нету свободы...
А материализм такого понятия не подразумевает...


А теперь докажи это. Я вот несогласен с твоим утверждением.


Ладно, может термин я использовал неправильный. Но свободы у тебя от этого не прибавится.


У тебя тем более.


Возможность выбора в твоем случае противоречит законам физики.


Прошу конкретику. Каким именно законам
Ты про принцип неопределённости Гейзенберга слышал?
squid
= Sergeant =
Next rank: () after 8 messages
432

Сообщение Отправлено: 06.05.07 15:11:22

Pinhead
есть такая теория - по которой все вообще в мире предопределено - и это никак не изменить - если ты пытаешься это изменить - то это тоже предопределенно - и так до бесконечности... (правда предопределено на каким-нибудь жопокрылым боженькой - а законами физики; химии; и вообще всего мира)

и это предопределенность неподвласна человеку - но они нехотят осозновать свою беспомощьность перед законами мира - вот и выдумывают боженек; магов; гадалок; приметы; способы управлением судьбой; и.т.д.

но есть еще и хитрые личности - которые на этой человеческой слабости еще и бабло набивают - говорят мол "вали в мой кошелек $$ - ведь это божий кошелек - на небесах тебе сочтется"

вообщем мне вообще влом тебя переубеждать...
все равно ты гогорчег нихрена не можешь осознать свое бессилие перед реальность - так и дохни со своими вымышленными друзьями
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 06.05.07 15:15:36


Проголосовал за тебя, timth (последний пункт.) Embarassed

шагом маршь из нашей песочницы

А вообще голосование некорректно.

разум позволяет добывать знания, ыера -- абсолютные истенны в последней инстанции. там где начинаются знание, вера заканчивается, однако, некоторые засранцы прут против знаний прикрываясь верой -- так что голосование коректно

тебе, m0g0rcheG, кстати, расскажу, что срачь начал пинхед, выпердев, что оказывается атеисты заставляют _ВЕРИТЬ_ людей в пси оружия.
у атеистов, кстати, верилки нет, неумеют они верить слепо, они от этого пережитка прошлого избавились
MarderIII]ASTS[
- Warrant Officer -
Next rank: () after 58 messages
932

Сообщение Отправлено: 06.05.07 15:21:27

Самое опасное пси-оружие-телевизор. Smile Ну и телепроект ДОМ2-Построй свою любовЪ. Mad Evil or Very Mad Походу уже полстраны этим делом замбировано...
1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 06.05.07 15:29:51

Свалили все в одну кучу, не определившись, о чем собственно спор.
Как я понял из постов timth'а разуму противопоставляется не вера вообще, а вера "
timth :
в персонифицированное божество на облачке, которого заботят сколько раз хрюшка лбом пизданётся об алтарь
, то есть конкретное вероучение.
Почему же под словами "вера в бога" надо сразу понимать "веру в христианского (мусульманского и т.п.) бога, как она значится в соответствующей религии"? Это другой - более частный вопрос. И, между прочим, для верующих, здесь есть подумать вот над чем: а насколько Бог истинный соответствует тому образу "бога", что представляет то или иное вероучение? Это одна грань вопроса о "вере" (специально - для верующих в бога). Другая грань - возможен ли чистый разум без веры (это как для верующих в бога, так и не верующих, так и вообще для всех, кому пофиг)?
Вообще-то никакая деятельность невозможна без принятия на веру тех или иных утверждений, которые Вы лично доказать или опровергнуть не можете (нет экспериментальной базы, того, другого, третьего), но, соглашаясь с которыми, можно строить свои действия.
Также выдвижение гипотезы невозможно без некоей предварительной веры - вы хотите что-то доказать, что пока не доказано, но вы ВЕРИТЕ сначала, что оно может быть доказано. А уже по результатам будет ясно, станет ли ваша вера знанием или придется от нее отказаться.

Насчет учебников - аргумент слабый. В учебниках содержатся наряду с полезными вещами, так же господствующие представления, которые, строго говоря, могут в науке уже быть поставлены под сомнения, но поскольку альтернативы еще не выработано - детям проще впарить то, что устоялось - и не надо разъяснять заодно, какие там отличия одной теории от другой, третьей. (это прежде всего к школьным учебникам относится)
5 1 1
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 06.05.07 15:38:20


Также выдвижение гипотезы невозможно без некоей предварительной веры - вы хотите что-то доказать, что пока не доказано, но вы ВЕРИТЕ сначала, что оно может быть доказано. А уже по результатам будет ясно, станет ли ваша вера знанием или придется от нее отказаться.

разница в том, чтобы доверять каким то гипотезам, проверить их, выкинуть на помойку нахрен и попробовать другие -- это путь разума, или слепо поверить в какие то совершенно непроверяемые вещи в основе и строить на основании этого всё остальное мировоззрение -- этоп путь веры
Nunchaku
- Corporal -
Next rank: () after 23 messages
117

Сообщение Отправлено: 06.05.07 15:48:23

Pinhead

поддерживаю.


Timth
Был бы модератором - ты бы уже давно в бане сидел. В пожизненном Twisted Evil



P.S. Предлагаю админу ввести запрет на обсуждение религиозной тематики, так как есть у нас некоторые товарищи, считающие, что их мнение есть истина в последней инстанции, и в то же время влоб не замечающие аргументов, которые приводят их собеседники.

А тему предлагаю закрыть.
2
MarderIII]ASTS[
- Warrant Officer -
Next rank: () after 58 messages
932

Сообщение Отправлено: 06.05.07 15:51:43

Nunchaku
+1 достали уже подобные темы.Одно и то же муслоят по сто раз и всё мало. Surprised
1
Kolyan[FFD]
- Corporal -
Next rank: () after 15 messages
125

Сообщение Отправлено: 06.05.07 15:58:04

Ну ни я, ни timith вас обоих в этой теме не держим.

Но timith тут очень полезную для развития информацию дал. В особенности что такое аксиома и чем она отличается от тупой веры.

Это уже давно пора бы уяснить.
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 06.05.07 16:14:13

timth

В каждой шутке есть доля шутки...


Вы утверждаете, что нужно скептически относиться ко всему, но считаете глупцами всех тех, кто скептически относится к теории эволюции.


Вы гордитесь тем, что свободны от предрассудков, в отличие от тупых, ненормальных, агрессивных и жадных христиан.


Вы можете свести любой теологический спор к существованию Бабы Яги и розовых единорогов.


Вы утверждаете, что вера в Бога - слепая вера, но не замечаете что сами слепо верите в то что Бога нет.


Вы отрицаете свою веру в отсутствие Бога, уточняя что просто не верите в Его существование. (как будто между этими двумя позициями есть разница!!!)


Вы утверждаете, что не существует абсолютных категорий добра и зла, и в то же время говорите, что христианство - зло.


Несмотря на кровавую историю атеизма у власти (Французская революция, фашизм, коммунизм), вы считаете что атеизм на государственном уровне принесет с собой веротерпимость и мир.


Вам кажется что существует тайный заговор РПЦ и власти с целью поголовной православизации населения России.




timth :
в персонифицированное божество на облачке, которого заботят сколько раз хрюшка лбом пизданётся об алтарь не верил

В это верят только невежественные бабушки, получившие советское "образование", и дети, которые ещё не доросли до большего...

timth :
да меня не копает, к5ем кто был в 10м веке, но меня раздражает, что полно осталось тварей, которые в 21м веке продолжают как дети малые верить в деда-мороза^Wхриста-боженьку хуесосово на облачке

Откуда у сторонников разума столько эмоций? Почему сразу твари? Откуда эти агитационные лозунги?

Kolyan[FFD] :
Но timith тут очень полезную для развития информацию дал. В особенности что такое аксиома и чем она отличается от тупой веры.


Ой, тупую веру мы не любим... Он обычно обрастает заблуждениями и суевериями..

timth :
твоеё сознание, так же не более чем иллюзия

Докажи.

timth :
тебе, m0g0rcheG, кстати, расскажу, что срачь начал пинхед, выпердев, что оказывается атеисты заставляют _ВЕРИТЬ_ людей в пси оружия.

Не надо перевирать чужие слова, я сказал не "заставляют", я сказал "приводят к".
Тем более срач начал ты, я стараюсь не переходить на личные оскорбления
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 06.05.07 16:24:41

Shadowman :
или слепо поверить в какие то совершенно непроверяемые вещи в основе

А ты хоть понимаешь, что непроверяемых вещей вокруг нас гораздо больше, чем может втиснуться в твоё ограниченное сознание? Evil or Very Mad
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 06.05.07 16:41:48


P.S. Предлагаю админу ввести запрет на обсуждение религиозной тематики

иди читай начальный пост, мы обсуждаем не религию, а веру, споры про веру в правилах не запрещены, так что кури бамбук
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 06.05.07 16:49:18

timth
В начальном посте очень много сказано о религии.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 06.05.07 16:50:22

Thirteen
просто ответный ход, на вопли пинхеда, а том что атеисты заставляют людей верить в пси-оружия
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 06.05.07 17:05:46


Вы утверждаете, что нужно скептически относиться ко всему, но считаете глупцами всех тех, кто скептически относится к теории эволюции.

чушь собачая, критика любой теории только на пользу, глупцами считают не тех, кто аргументированно критикует, а тех, кто незная матчатсь позволяет себе откровенно фрические выпады и словоблудие

Вы можете свести любой теологический спор к существованию Бабы Яги и розовых единорогов.

в чём принципиальное отличие между боженькой и боабой ягой или розовым единорогом?

Вы утверждаете, что вера в Бога - слепая вера, но не замечаете что сами слепо верите в то что Бога нет.

точнго также, как слепая вера в магов и экстрасенсов ибо фтопку

Вы отрицаете свою веру в отсутствие Бога, уточняя что просто не верите в Его существование. (как будто между этими двумя позициями есть разница!!!)

разница есть, в отказе от использования абсолютных понятий

Вы утверждаете, что не существует абсолютных категорий добра и зла, и в то же время говорите, что христианство - зло.

для вас нет, а для общества вцелом и дальнейшего развития да, за примерами ходить далеко ненадо - -посмотри на страны порабощённые исламской верой -- все сплошь нефтяные теократии

ы считаете что атеизм на государственном уровне принесет с собой веротерпимость и мир.

соблюдение принципа свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого и соблюдение светскости - да

В это верят только невежественные бабушки, получившие советское "образование", и дети, которые ещё не доросли до большего...

ну расскажи мне во что ваши выерят? в оживающих мертвецов и хождение по поде аки посуху? в то что хлеб с вином НАСАМОМ ДЕЛЕ превращяются (где кстати, в пищеводе? в желудке?) в фаршь христов

Не надо перевирать чужие слова, я сказал не "заставляют", я сказал "приводят к".
Тем более срач начал ты, я стараюсь не переходить на личные оскорбления

нет, пинхед, ты заявил что атеисты, которые насамом деле призывают быть скептиками и ни во что не верить, якобы каким то мистическим образом заставили людей поверить в пси оружие, из за этого поста срачь и идёт

Докажи.

книжки по медицине и анатомии, по строению мозга читать
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 06.05.07 17:21:11


кто незная матчатсь

Ваши рассуждения о дяденьке на облачке как раз выдают такое незнание. Точнее, отсутствие какого-либо представления о чужих убеждениях. Smile


точнго также, как слепая вера в магов и экстрасенсов ибо фтопку

Врежь сам себе, чтобы ввести противника в заблуждение? Smile


соблюдение принципа свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого и соблюдение светскости - да

Как можно, рассуждая о свободе, навязывать атеизм?


разница есть, в отказе от использования абсолютных понятий

Сначала расскажи о том, что такое "абсолютное понятие". А что-то больно умно звучит, а разницы всё равно не чувствуется.


ну расскажи мне во что ваши выерят? в оживающих мертвецов и хождение по поде аки посуху? в то что хлеб с вином НАСАМОМ ДЕЛЕ превращяются (где кстати, в пищеводе? в желудке?) в фаршь христов

Нет, это ты веришь ,что они верят. Smile И почему-то в упор не видишь ничего другого за своим догматизмом.
Kolyan[FFD]
- Corporal -
Next rank: () after 15 messages
125

Сообщение Отправлено: 06.05.07 18:12:20


Ваши рассуждения о дяденьке на облачке как раз выдают такое незнание. Точнее, отсутствие какого-либо представления о чужих убеждениях.


Тогда предлагаю высказать эти представления прямо в эту тему. И прямо в следующем твоём сообщении. Иначе слив засчитан.
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 06.05.07 18:22:43

Kolyan[FFD]
Во-первых, я не такой уж и христианин. Но большая часть из христиан, которых я знаю - умные и образованные люди. Они адекватно себя ведут, нормально живут в этом мире, не полагаясь ни на какие глупости, сами смеются над всеми этими предрассудками, на которые вы тут пытаетесь давить. И религия для них - это нечто вспомогательное, которое отнюдь не затмевает их адекватного мироощущения. И каждый всё понимает по-своему. Кстати, я никому ничего не должен, это ВЫ должны первыми адекватно оценивать то, что осуждаете. Это настолько очевидно, что ни у кого даже мысли нет ставить вам дурацкие ультиматумы типа "слив засчитан". Smile Ибо это последнее, за что можно ухватиться, дабы не выглядеть идиотом.
Страница 1 из 7 Перейти наверх 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список разделов - Болталка - вера vs разум #2007

© phpbb.com