Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
вера vs разум #2007 Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список разделов - Болталка - вера vs разум #2007

за кого?
веру!
21%
 21%  [ 6 ]
разум!
42%
 42%  [ 12 ]
за м0гpа!
35%
 35%  [ 10 ]
Проголосовало : 3
Всего проголосовало :28
Голосование без ограничения по времени

Автор Сообщение
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 07.05.07 22:42:12

ZeroWing
выпей снотвороного большую дозу, или ещё каким либо способом отключи навремя высшую нервную систему, только не до сна, и не до клинической смерти не доведи. а то ведь врача нет, быстро коллапс мозга наступит
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 07.05.07 22:44:02


наказанье строго заслуженное - ни капли больше, ни капли меньше

ебался вне брака (заповедь #7) -- ВЕЧНО сгорай в серном озере ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
как автозамена достала

почитай чтоли забавную библию или ещё какой ни будь сборник противоречий оригинала
впрочем мне совершенно неохото тут к таким мелочам придираться, спр по другой теме идёт
Grue13
= Sergeant Major =
Next rank: () after 25 messages
665

Сообщение Отправлено: 07.05.07 22:44:42

timth :
отключи навремя высшую нервную систему

А нахрен мне её отключать? Потому что твои аргументы могут воспринимать только люди с отключённой или сильно угнетённой высшей нервной системой?
2 4 1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 07.05.07 22:47:01

ZeroWing :
наказанье строго заслуженное - ни капли больше, ни капли меньше

ну это уж тоже домысел...
если так рассудить, то бог, предопределивший в мироздании спец. место для вечного наказания, еще тот садюга.

А ад если и существует, то скорее всего на земле Embarassed и создал его не Бог, а сами люди Embarassed
5 1 1
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 07.05.07 22:47:03

ZeroWing
потмоу что после смерти высшей нервной системы НЕТ, она разрушена -- после настоящей смерти происходят необратимые химические изменения в мозгу, в отличие от клинической, когда человека ещё можно спасти
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 07.05.07 22:47:03

timth :
выпей снотвороного большую дозу, или ещё каким либо способом отключи навремя высшую нервную систему, только не до сна, и не до клинической смерти не доведи. а то ведь врача нет, быстро коллапс мозга наступит

Кстати, ты сам пробовал? Мне интересен результат.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 07.05.07 22:48:02


Кстати, ты сам пробовал? Мне интересен результат.

я свои мозги поберегу, они мне ещё подадобятся, подовольствуюсь ранее накопленными данными
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 07.05.07 22:48:15


напрочь отучают от скептицизма

Скептицизм всё-таки остался. Ты сам с ним столкнулся. Smile
timth :
я свои мозги поберегу, они мне ещё подадобятся, подовольствуюсь ранее накопленными данными

Словами авторитета, то бишь? Так каков должен быть результат, хоть процитируй. Я из чистого любопытства спрашиваю.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 07.05.07 22:51:58


Словами авторитета, то бишь? Так каков должен быть результат, хоть процитируй. Я из чистого любопытства спрашиваю.

результатами медицины. результат должен быть -- никакой, нет высшей нервной деятельности -- нет сознания

Скептицизм всё-таки остался. Ты сам с ним столкнулся.


Скептици́зм (от греч. skeptikos рассматривающий, исследующий) — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины. Умеренный скептицизм ограничивается познанием фактов, проявляя сдержанность по отношению ко всем гипотезам и теориям. В обыденном смысле скептицизм — психологическое состояние неуверенности, сомнения в чем-либо, заставляющее воздерживаться от высказывания категорических суждений.

_ограничивается познанием фактов_
чуешь разницу? ФАКТОВ, а не чьих то откровений
так что нехрен выдавать фанатизм за скептицизм
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 07.05.07 23:00:53

timth :
так что нехрен выдавать фанатизм за скептицизм

В третий или в четвёртый раз повторяю: никто не выгораживает карикатурных фанатиков, на которых некоторые помешаны. Разумный подход к тому, что ты знаешь, а чего не знаешь, но хотел бы знать - это не фанатизм. Это разумный подход к своим знаниям и возможностям, ни больше, ни меньше.
squid
= Sergeant =
Next rank: () after 8 messages
432

Сообщение Отправлено: 07.05.07 23:03:44

мне так кажется что вразумить этих кисо - это все равно что гуся в жопу мыши впихивать
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 08.05.07 06:07:20

timth :
копал* вне брака (заповедь #7) -- ВЕЧНО сгорай в серном озере ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

1) Была фраза, что суд будет "не по справедливости, а по милости".
2) Ещё есть наивные люди, верящие в концепцию физического ада?

timth :
результатами медицины. результат должен быть -- никакой, нет высшей нервной деятельности -- нет сознания

Некорректно. При жизни душа привязана к мозгу, поэтому и нету сознания.

timth :
так что нехрен выдавать фанатизм за скептицизм

Самый ярый фанатик здесь ты.

squid :
мне так кажется что вразумить этих кисо - это все равно что гуся в жопу мыши впихивать

Так вы нас вразумить пытаетесь? Что бы я поверил, что вселенные сами из ничего образуются, откуда-то берётся огромная энергия, и существуют процессы, не требующие причины? Или в то, что органика только и умеет, что самоорганизовываться, объединятся в сложнейшие системы, записывать в себя что-то вроде ОС, полностью работоспособной, и идеально подходящей для существования в этом мире?
Наивный...

Shadowman :
а потом освободившуюся нишу стала занимать рпц. ВОТ ЭТО СТРАШНО!

Будь это так, не так было бы страшно. Страшно то, что эту нишу заполнили био-поля, пси-оружие и астрология, а из организаций - секты.
Long]ASTS[
= Master Corporal =
Next rank: () after 46 messages
294

Сообщение Отправлено: 08.05.07 06:38:28

Shadowman
абсолютно то же самое но другими словами. я не описал подробно процесс духовного обнищания совка.
1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 08.05.07 11:20:57

Pinhead :
Страшно то, что эту нишу заполнили био-поля, пси-оружие и астрология, а из организаций - секты.

Ну конечно, ведь это для РПЦ конкуренты, вот она и борется против них.
А по мне нет СУЩНОСТНОЙ разницы между ведомством ридигера, астрологией и каким-нибудь братством.
Все различие - лишь в методах воздействия на толпу и в способе функционирования. Так называемые "секты" действуют наскоком, чтобы урвать бабла побольше - неважно какими средствами. Естественно, что и последствия их действий кажутся людям чудовищными (и это так и есть) - сколько загубленных судеб и покалеченных душ. РПЦ же, имея за плечами более чем тысячелетнюю историю, действует "мягко", по сравнению с прочими сектами - ненавязчиво, и незаметно. Но результат по большому счету один - окучивание толпы, привязка ее к церковному эгрегору с целью последующего доения и управления поведением.
(напомнить еще раз, что рпц занималась в 90-е гг. не просто духовным, но самым настоящим физическим одурманиванием, имея право беспошлинного ввоза водки и табака? Razz

Еще раз повторяю для тех, кто никак не может разделить Бога и церковь - я не против веры в Бога. Но я против того, чтобы какая-то организация навязывала всему обществу свои догмы и оболванивала народ. Вера - личное дело и нечего церквам сюда вмешиваться.
Напоследок, два изречения:

"На западе - церковь без Бога, в России - Бог без церкви" (В.О.Ключевский)
"Чем ближе к церкви - тем дальше от Бога" (пословица)

ЗЫ. Пока писал, вспомнил еще законы диалектики о борьбе противоположностей. Так вот, по диалектике получается, что для "официальных церквей" все эти астрологи, гадалки и секты тоже нужны - иначе чем народ пугать? на кого беды сваливать? так что бороться-то с ними церковь борется, но до конца их не станет искоренять. Ну подумайте - обобрала человека какая-то секта, потерял он все - а тут добрый попик и говорит - это мол сатанисты, ты к нам иди, в лоно истинно православной церкви. Мы тебя защитим. И ведь ведутся, идут... Вот и получается такое "единство и борьба противоположностей" Mad
5 1 1
Izuver
= Master Corporal =
Next rank: () after 31 messages
309

Сообщение Отправлено: 08.05.07 11:46:26

я бы проголосовал за "разумную веру" без фанатизма
"на Бога надейся, да сам не плошай" © старая русская поговорка
3EPHOEd
= 2nd Lieutenant =
Next rank: () after 89 messages
1351

Сообщение Отправлено: 08.05.07 12:28:29

Небыло бы добра (ага Бобра) коли небыло бы зла.

Церкви Адский чОрт необходим, иначе втоматом всех врай? Полюбому?
Не, если бы у "них" небыло чОрта, его стоило бы выдумать. Embarassed
1 2 2
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 12:37:36

Izuver :
я бы проголосовал за "разумную веру" без фанатизма

Автор темы тебя не поймёт.
squid :
что вразумить этих

А что есть разумный человек в твоём понимании? У меня возникло такое ощущение, что это тот, кого природа элементарно обделила фантазией, и он думают только о том, как бы свой "винчестер" ненароком не забить. Если бы такие двигали науку, она топталась бы на месте, потому что исходя из этой темы им ничерта и не нужно в жизни, кроме того, что и так есть.
squid
= Sergeant =
Next rank: () after 8 messages
432

Сообщение Отправлено: 08.05.07 13:47:22

кисо тогда обьясни мне самозарождение такого сложного существа как бог?
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 13:49:33

squid
Ты сначала почекай возможности современной науки, а потом рассуждай о таких вещах. Или по-твоему всё делается сразу, а что не сразу, так и не нужно? Smile
Izuver
= Master Corporal =
Next rank: () after 31 messages
309

Сообщение Отправлено: 08.05.07 14:03:28

По-моему участники топика соревнуются не то в остроумии, не то в словоблудии,
херней занимаемся товарищи!
Grue13
= Sergeant Major =
Next rank: () after 25 messages
665

Сообщение Отправлено: 08.05.07 14:46:13

timth :
потмоу что после смерти высшей нервной системы НЕТ, она разрушена -- после настоящей смерти происходят необратимые химические изменения в мозгу, в отличие от клинической, когда человека ещё можно спасти

Так всемогущее существо может всю нервную систему обратно восстановить...

Pinhead :
2) Ещё есть наивные люди, верящие в концепцию физического ада?

Почему наивные? Ты думаешь, такого точно не будет?
2 4 1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 14:50:23

ZeroWing :
Почему наивные? Ты думаешь, такого точно не будет?

Но ведь физическое тело не попадает в Ад, верно?
Izuver
= Master Corporal =
Next rank: () after 31 messages
309

Сообщение Отправлено: 08.05.07 14:53:54

Thirteen
поверь, физические муки ничто, по сравнению с душевными...
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 14:55:53

Izuver
С этим-то я как раз не спорю.
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:11:21

ZeroWing :
Почему наивные? Ты думаешь, такого точно не будет?

Концепция физического ада, являющегося наказанием легче всего воспринимается человеком. Поэтому естественно, что она появилась. Но:

Согласно учению христианства, Бог старается спасти всех людей. Но Он не может сделать это против воли человека (вернее может, но не станет, так как свобода человека очень важна для того, что бы спасение имело смысл). Поэтому, логично предположить, что некоторые спасаться не станут. И соответственно, окажутся в аду, среди себе подобных...
Не знаю, что именно будет происходить с душой в аду. Возможно она просто исчезнет. Возможно обезумеет.

Если душа не исчезнет (а я сомневаюсь, что это произойдет, ведь она вроде по определению бессмертна), то рано или поздно (а возможно и сразу "по прибытии") перестанет быть человеком. Сразу разочарую, это вряд ли будет "эволюция в рогатого и красного", а просто разрушение... Не удивлюсь даже, что эти "останки души" будут вполне довольны (если это можно будет так назвать) своим состоянием.

То, что Бог пытается всех спасти, не значит, что человек может грешить сколько угодно.
Надеюсь все знают, что наказание далеко не всегда является основным негативным последствием какого-либо поступка. А порой вообще, не относится к последствиям.
Фраза, что грех отдаляет человека от Бога, не значит, что обиженный Бог отходит от человека. Наоборот, подразумевается (вернее даже прямо утверждается), что человек отпадает от Бога.
Если альпинист перерезал страховочные веревки, и упал в пропасть, вы ведь не скажете, что это его люди, находящиеся выше, наказали. Так вот, чем больше и серьёзнее человек грешит, тем старательнее он режет эти верёвки.
Kolyan[FFD]
- Corporal -
Next rank: () after 15 messages
125

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:24:52


Как ты собираешься их проверить? Иногда действительно проверить можно только после взрыва (но можно заранее эвакуировать людей).


В условии задачи сказано, что они поступили. Значит по имеющейся информации и проверить.


А с Боженькой тоже можно проверить - после смерти...


Ню ню. И как же? И тогда зачем, если не для собственного любопытства? А если информацию воспринять никак? Это тоже проверять?


Кстати, ты сам пробовал? Мне интересен результат.


Не он высказал мысль о том, что после смерти можно это проверить.
Он просто способ подсказал, как это сделать и остаться в живых.


Словами авторитета, то бишь?


А разве знание состоит исключительно из слов авторитета?
А как же опыты?


2) Ещё есть наивные люди, верящие в концепцию физического ада?


А куда же они делись? Наверное есть.


При жизни душа привязана к мозгу, поэтому и нету сознания.


Докажи существование души.


Будь это так, не так было бы страшно. Страшно то, что эту нишу заполнили био-поля, пси-оружие и астрология, а из организаций - секты.


Внимательнее почитай пост Shadowman'а.


Ты сначала почекай возможности современной науки, а потом рассуждай о таких вещах


Вопрос был задан тебе. А ты отмазываться пытаешься.


Если душа не исчезнет (а я сомневаюсь, что это произойдет, ведь она вроде по определению бессмертна)


Интересный результат вольнодумствия.


то рано или поздно (а возможно и сразу "по прибытии") перестанет быть человеком.


А это ещё интереснее. То есть душа == человек?[/quote]
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:28:57

Kolyan[FFD] :
Вопрос был задан тебе. А ты отмазываться пытаешься.

Включи логику, пожалуйста. Можешь ещё перечитать приватку - так, для самообразования.
Kolyan[FFD] :
Интересный результат вольнодумствия.

Вольнодумие - это ещё и когда думаешь сам, без чьей-либо указки. Использование таких терминов показывает твою позицию не с лучшей стороны.
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:35:22

Kolyan[FFD] :
Интересный результат вольнодумствия.

В христианстве, душа по определению бессмертна. Почему я, будучи христианином, должен предпочесть другое мнение?
Kolyan[FFD] :
А это ещё интереснее. То есть душа == человек?

Его основная часть. А тело - придаток

Kolyan[FFD] :
Докажи существование души.

Зачем? Что бы ты в Бога поверил? Думаешь мне это надо?

Kolyan[FFD] :
А куда же они делись? Наверное есть.

Я имею ввиду, среди сторонников разумного подхода.
Grue13
= Sergeant Major =
Next rank: () after 25 messages
665

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:35:57

Thirteen :
Но ведь физическое тело не попадает в Ад, верно?

Судя по первоисточнику, после воскресения всех людей одни попадут в рай (в телесной форме), другие в ад (так же). А пока умершие просто содержатся в раю и аду в виде бесплотных душ.

Pinhead :
Если душа не исчезнет (а я сомневаюсь, что это произойдет, ведь она вроде по определению бессмертна), то рано или поздно (а возможно и сразу "по прибытии") перестанет быть человеком.

Человек не может перестать быть человеком ни при каких обстоятельствах. Это судьба.

Pinhead :
Сразу разочарую, это вряд ли будет "эволюция в рогатого и красного", а просто разрушение... Не удивлюсь даже, что эти "останки души" будут вполне довольны (если это можно будет так назвать) своим состоянием.

Не будут, иначе это не ад, а хрень какая-то.

Kolyan[FFD] :
В условии задачи сказано, что они поступили. Значит по имеющейся информации и проверить.

Я тебе сказал, что иногда проверить можно только после события (взрыва).
2 4 1
3EPHOEd
= 2nd Lieutenant =
Next rank: () after 89 messages
1351

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:41:44

А от чего вы взяли что человек именно мозгом думает там вообще жиру между прочим 90%, может это антена вообще а человечки по адресам вроде "&HFF0933FA09B99C12445EAD9923" сидят в мегаматрице и все.

Хе-Хе.
Surprised

Тогда вопросы организации адов и райов очень легко решаемы, да почти все обяснить можно.

Да и чем таблица менделеева не описание элементов матрицы?
Электроны читай байты в компьютере.

Во как.
1 2 2
Страница 5 из 7 Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список разделов - Болталка - вера vs разум #2007

© phpbb.com