Сайт Doom Power
 ПоискПоиск  ДумерыДумеры ВходВход
Мировоззренческий стандарт (к теме Вера vs. Разум#2007)
   Список разделов - Болталка - Мировоззренческий стандарт (к теме Вера vs. Разум#2007)
Автор Сообщение
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 06.05.07 20:43:29

В соседней ветке
http://i.iddqd.ru/viewtopic.php?t=573&postd...=asc&start=30
спор зашел в тупик, так как под одними и теми же понятиями участники спора понимают разные вещи, так что не удалось даже найти общее определение "христиан".
Здесь предлагаю всем желающим ответить на ряд вопросов, чтобы помочь определиться в понятиях и попусту не спорить.
Обсуждение ответов одних участников другими участниками в этой теме не допускаются! Придирки, срач и проч. - тем более Twisted Evil По желанию можете добавлять свои вопросы (и давать на них ответы).
Итак, начнем.

1. Допускаете ли Вы существование Бога?
2. Если Вы считаете, что Бог (боги) существует, то как Вы могли бы Его (их) охарактеризовать?
3. Как Вы относитесь к библейской истории о сотворении мира?
4. Как Вы трактуете таинство причастия? (или другие таинства)
5. Зачем по Вашему нужна церковь?
6. Как Вы трактуете различные чудеса, описанные в св. текстах (в частности, в Библии)?


Начну с себя Smile
1. Допускаю. Доказательств бытия Бога нет, как нет и доказательств Его небытия Smile
2. Если допустить (см 1.) Его существование, то я бы сказал так: Бог - Вселенский Разум, он Един, нет у него никаких 3-х лиц, и следовательно, догматы о троице - выдумки и отсебятина.
3. Следует напомнить, что в оригинале эта история допускает 7 вариантов толкования. Поскольку я знаю лишь один вариант, то о нем могу сказать - это бред, хотя бы потому, что возраст Земли не 6000 лет.
Про другие варианты ничего сказать не могу.
4. Символически. Пока наука не установила механизм превращения хлеба и вина в плоть и кровь Христа Smile
5. Церковь нужна, чтобы "пасти народы".
6. В отдельных случаях - это могли быть природные явления (дым и гром при появлении Яхве на горе Синай), либо описание "воскрешения" на самом деле означает пробуждения от летаргического сна (я про "чудеса" Христа). Про хождение по воде и хлеба - науке такой механизм не известен.
5 1 1
Thirteen
= Master Corporal =
Next rank: () after 12 messages
328

Сообщение Отправлено: 06.05.07 20:58:07

1. Допускаю существование чего-либо разумного, ставшего причиной возникновения и существования мира как мы его понимаем. Не вижу способа доказать или опровергнуть это при нынешнем уровне развития науки.
2. Понятия не имею.
3. Как к сильно утрированному и обобщённому порядку действий, "переведённому" на понятия людей, которые жили в то время. Если бы нечто подобное возникло в наши дни, нам наверняка рассказали бы сказочку про могущественных пришельцев. Откуда это взялось - затрудняюсь судить, ибо меня там не было*.
4. Нехватает знаний на полный ответ.
5. В идеале - для того, чтобы учить жить**. Однако такого не бывает. Возможно, я не очень хорошо сформулировал, но ничего другого пока не приходит в голову.
6. Нехватает знаний на полный ответ. Возможно, имело место быть что-то, что в наши дни, возможно, получило бы чёткое научное определение, но в те времена никто толком не понял, что произошло, и списал на чудо. Причём списал так, что до сих пор никто не может понять, что имелось ввиду.

* Как вариант - целиком выдумка.
** Это для чего она нужна, а не как она работает.
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 06.05.07 21:48:49

1. нет, равно как и макаронных монстров и друхих сверъестественнх существ, они отсекаются бритвой оккама
2. не считаю что существуют. бог описаный в ветхом завете - по нравственным меркам та ещё сволочь
3. как к очередному мифу
4. причастие -- просто ритуал, крещение -- ритуал, равносильный опусканию на зоне
5. деньги+власть над умами
6. точно так же как чудеса грабового и прочих шарлатанов?
squid
= Sergeant =
Next rank: () after 8 messages
432

Сообщение Отправлено: 06.05.07 21:55:24

1) смотря что под словом "бог" понимать
2) как я могу охарактеризовать то чего я никогда не видел - опять же для характеристики его нужно определится что подразумевает в себе слово "бог" (а христьянский бог та еще сволочь)
3) жалкое зрелище
4) а хз что - знаю одно - на одном добром слове такой процес неосуществим
5) I - нажирать бабло; II - управлять ордами народа себе в пользу (я про глав церкви); III - иметь глупую надежу на жизнь после жизни
6) а я там был?

и последнее - насамом деле я воин-псионник из будующего - присланый сюда дабы превращать людей в маринованую капусту - ВСЕМ БОЯТСЯ пять минут! ХА ХА ХА!
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 06.05.07 22:01:37

squid
Я специально поставил вопросы 1 и 2 в связке, так как предвидел, что "бога" могут разные люди понимать по-разному. Так что ты б мог и пояснить поподробнее, что ты понимаешь под словом "бог", если не влом.
5 1 1
?
- Lance Corporal -
Next rank: () after 24 messages
186

Сообщение Отправлено: 06.05.07 22:03:48

1. именно в того, который охарактеризован мной в ответе №2 - да.
2. Высший Разум. Что-то могущественное и неосязаемое.
3. Красивая сказка.
4. В религию особо не углуюлялся, поэтому имею весьма смутные представления о том, что это.
5. Она объединяет людей, верующих в Бога, поднимает и укрепляет их моральный дух.
6. Пока они не поддаются логике и объяснению, приходится только в них верить.
1
Pinhead
- Lance Corporal -
Next rank: () after 39 messages
171

Сообщение Отправлено: 07.05.07 05:03:00

1. Да
2. Иудео-Христианское восприятие. Я прочел достаточно на эту тему, и могу сказать, выражение "бог описаный в ветхом завете - по нравственным меркам та ещё сволочь" - просто идеологический штамп, не имеющий под собой оснований.
3. Попытка человека описать процесс, который он не очень (мягко говоря) понимал. Я не забываю, что книга Бытия написана много тысяч лет назад.
4. Как духовное, но не символическое (в этом ЕСТЬ разница). Изменений на физическом уровне не происходит.
5. В идеале - для спасения максимального количества людей. К сожалению её постигла участь любой крупной, влиятельной человеческой организации. Оттуда и начинается:
timth :
деньги+власть над умами

6. Частично как нарушения законов природы всемогущим существом, эти самые законы написавшим, частично как события, пока не объясненные наукой.
3EPHOEd
= 2nd Lieutenant =
Next rank: () after 89 messages
1351

Сообщение Отправлено: 07.05.07 10:28:13


1. Допускаете ли Вы существование Бога?

Конечно, как же без него.


2. Если Вы считаете, что Бог (боги) существует, то как Вы могли бы Его (их) охарактеризовать?

Надо полагать текущие теории возникновения мира само возникновение мира объясняют очень не однозначно но можно сделать достаточно однозначный вывод (тоже не доказуемый), есть нечто что это все контролирует вероятно или некая другая вещь которую в силу отсутствия у нас представления о ней мы не видим или может даже представить себе не можем.
Я не думаю что это что-то, не нехай это будет "высший разум", прямо за каждым следит, считает сколько раз он кому нахамил или еще чего сделал, нем не ведомы его "правила игры" (да, может быть это все "игра"), поскольку не известны... Все возможно и не возможно, но дело точно не в наших местных "божествах" их заповедях, вселенная знает или не маленькая. Smile
Вероятно, этих разумов много и они играю с нами в свои игры, мы этого тоже не узнаем пока...

Могу сказать одно, от количества поставленных свечей, отбитых поклонов или правильного поворота на Мекку наше счастье завесить не будет точно.


3. Как Вы относитесь к библейской истории о сотворении мира?

Прикольная книжка.

Нонче такие блокбастеры кассы не сорвут, но две тыщщи лет назад в самый раз.


4. Как Вы трактуете таинство причастия? (или другие таинства)

Обряд.
М-м-м-м, если договорится с священником можно ловить набожных бандюков.
Еще для сознания человека, особенно если он им не крепок полезно выговорится, это психологический ход, чтоб так сказать пар выпустить что ли, выпускайте пар с умом.


5. Зачем по Вашему нужна церковь?

Церковь и вообще религии, чтоб управлять малообразованным населением какой либо страны которого всегда в большинстве, в былое время это особенно было актуально.
Так же подаяния приносят немалый доход. эти правда злоупотребляют сектанты.

Если как "здание Церкви" то, пожалуй, смотрится красиво, туристов привлекает.
В общем, для красоты, только не стоит их втыкать, где попало, в современном мегаполисе с небоскребами не впишется.
(О, идея, церковь небоскреб)


6. Как Вы трактуете различные чудеса, описанные в св. текстах (в частности, в Библии)?

Прикольная книжка.

Нонче такие блокбастеры кассы не сорвут, но две тыщщи лет назад в самый раз.
Smile Smile Smile

Чудеса, по чьей воле?
Церковники очень забавно рассматривают чудеса, у них это и проявления беса и проявления Бога, как бы они там сидят решают, иконка мироточит типа чудо, а почему это "чудо"? Может это чОрт придумал, чтоб мироточило типа скверны много набралось, чем проверить, может это Zlo христианство придумало какое, чтоб увести от какой то другой истинной религии (коих не мало) и теперь чудеса кажет.
Церковники в плане чудес противоречат сами себе, как правило.

К различным чудесам насторожено отношусь, с конкретными богами связываю в последнюю очередь.
1 2 2
Long]ASTS[
= Master Corporal =
Next rank: () after 46 messages
294

Сообщение Отправлено: 08.05.07 06:53:08

Shadowman :
4. Символически. Пока наука не установила механизм превращения хлеба и вина в плоть и кровь Христа

а нанотехнологии? все же о них и мечтают?
1
Long]ASTS[
= Master Corporal =
Next rank: () after 46 messages
294

Сообщение Отправлено: 08.05.07 06:55:19

timth :
4. причастие -- просто ритуал, крещение -- ритуал, равносильный опусканию на зоне

это слишком. меня, получается , опустили? а попав на зону, ты скажешь что покрестить=опустить? сомневаюсь.
1
Shadowman
= 1st Lieutenant =
Next rank: () after 23 messages
1227

Сообщение Отправлено: 08.05.07 11:24:35

Long]ASTS[ :
а нанотехнологии? все же о них и мечтают?

Мечтать не вредно. Только я сомневаюсь, что нанотехнологическое превращение осуществляется в таинствах причастия и др. Для этого надо опыт провести Smile
А вообще-то в этом теме описывам только мировоззренческий стандарт, обсуждать стандарты друг друга лучше в другой теме (иначе чую очередной сборник флуда выйдет).
5 1 1
Izuver
= Master Corporal =
Next rank: () after 31 messages
309

Сообщение Отправлено: 08.05.07 11:44:56

1. Бог есть ("если бы Бога не было, его все равно бы придумали" © кто-то из великих)
2. как охарактеризовать бесконечность? все знают что это есть и никто не понимает...
3. думаю в основу различных теорий о сотворении мира легли реальные события, но в целом не принципиально откуда считать...
4. думаю ритуалы полезны если заставляют человека заглянуть внутрь себя, настраивают на позитив, учат доброму, мудрому, вечному и т.п.
5. для объединения единомышленников (как клуб, несколько грубое сравнение)
6. я просто верю в чудеса (и тут не принципиально какая вера или неверие позволяют их творить, они просто есть)
timth
- Master Sergeant -
Next rank: () after 47 messages
453

Сообщение Отправлено: 08.05.07 15:46:39


а нанотехнологии? все же о них и мечтают?

95% разговоров о нанотехнологиях -- миф

это слишком. меня, получается , опустили? а попав на зону, ты скажешь что покрестить=опустить? сомневаюсь.

нет, я толкую его в том плане, что обратно дороги нет, по собственному желанию от церкви не отлучают, то есть даже будь даже 100 раз сатанистом формально остаёшься унизительно к церкви приписан
Post
- Master Sergeant -
Next rank: () after 10 messages
490

Сообщение Отправлено: 08.05.07 18:25:36

1. Может быть
2. Сверхразум...
3. Слабо мне в это верица...Скорее путь естественного формирования и эволюции...
4. Таинства? Мне как-то похеру на таинства...
5. Нужна она за тем что-бы человечки в конец не распоясались
6. Чудеса? Для красного словца так...
Ak-01
- Sergeant -
Next rank: () after 23 messages
367

Сообщение Отправлено: 11.05.07 15:52:47

timth

http://www.youtube.com/watch?v=jk6ILZAaAMI

католическая церковь жует бамбук.


как охарактеризовать бесконечность? все знают что это есть и никто не понимает...


Лехко. Масса вселенной, размеры вселенной. Я думаю масса звезды уже достаточно.


думаю в основу различных теорий о сотворении мира легли реальные события, но в целом не принципиально откуда считать...

Угу, а кто за спиной сотворителя сидел и записывал.


думаю ритуалы полезны если заставляют человека заглянуть внутрь себя, настраивают на позитив, учат доброму, мудрому, вечному и т.п.


Я так и представляю себе чела который вскрыл себе живот и увлеченно смотрит "внутрь себя". Можно молиться на Jug of milk но ненадо приносить в жертву младенцев. Ритуал без веры это уже какойто онанизм. А вера - для многих опасна. Так что польза ритуала - это польза от чистой фильтрованной воды, которая составляет аж 60% водки. К религии, надо относиться с большим пониманием.



для объединения единомышленников (как клуб, несколько грубое сравнение)

угу секта



я просто верю в чудеса (и тут не принципиально какая вера или неверие позволяют их творить, они просто есть)


1 2 1
Страница 1 из 1 Перейти наверх
   Список разделов - Болталка - Мировоззренческий стандарт (к теме Вера vs. Разум#2007)

© phpbb.com