Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
TAS 1, 2  След.
   Список разделов - Doom Speed Demos - TASОтветить
АвторСообщение
Archi
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
10967

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №1 Отправлено: 05.02.11 21:09:51

TAS - Tool-assisted demos. Проще говоря, демки не честные.
Хотелось бы знать точно, что является TAS'ом среди демок, а что нет.
Думаю в эту тему стоит сложить все знания о TAS демках, чтобы в будущем случайно не "считерить". Инцеденты были, кстати говоря.

Итак, что является TAS.
Автоматический режим SR50.
Slow-motion.
Редактирование демок.
2 1 1
Memfis
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5780

Doom Rate: 1.77
Ссылка на пост №2 Отправлено: 09.02.11 16:35:29

SR50 точно тас?
Вот в этой демке Кимо пишет "I used SR50 for the jump to save time". Однако и в ридми и на DSDA нет ни слова про тас.
1 1 3
Archi
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
10967

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №3 Отправлено: 09.02.11 16:52:45

Memfis :
SR50 точно тас?

Автоматический режим. CP-50 вроде как называется, в прбуме включается опцией.
2 1 1
[LeD]skepticist
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 6 points
904

Doom Rate: 2.93
Ссылка на пост №4 Отправлено: 09.02.11 17:32:54

Memfis :
SR50

Это тип стрейфа так называется, TAS-ом считается только его автоматизация. Сам по себе он вполне реализуем нечитерскими методами. Для этого надо нажать стрейф общий, стрейф в сторону и поворот в туже сторону одновременно. Соот-о при СР50 нельзя поворачиваться. Прирост в скорости он дает небольшой (13% (если сравнить обычный бег с СР40 это 28% разницы для сравнения), но на больших участках может помочь срезать несколько секунд.

Кстати редактирование демок понятие растяжимое. Демку можно целиком построить в редакторе (билды) и можно использовать обычное сегментирование.
1 1 2
Memfis
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5780

Doom Rate: 1.77
Ссылка на пост №5 Отправлено: 09.02.11 17:50:41

Ааа, понятно, то есть когда пишут "SR50 on turns", то вот это уже точно чит (который почему-то стал почти стандартом в тас).
1 1 3
[LeD]skepticist
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 6 points
904

Doom Rate: 2.93
Ссылка на пост №6 Отправлено: 09.02.11 18:55:53

Memfis :
чит

Если пишут то это как раз не чит. Как и TAS-демы не читерские сами по себе. Чит это когда TAS выдают за "живую" демку, т. е. умалчивают о его применении.
TAS невозможно воспроизвести вживую. Но это чит относительно игры, а не относительно самой демки.

Может это и без того ясно, но хотелось подчеркнуть.
1 1 2
Yak-9U
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 38 points
402

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №7 Отправлено: 09.02.11 19:23:41

[LeD]skepticist :
TAS невозможно воспроизвести вживую

И все же - как отличить тас от нетаса? Вариант "на глазок" не предлагать.
Memfis
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5780

Doom Rate: 1.77
Ссылка на пост №8 Отправлено: 09.02.11 20:02:03

Просто мне кажется, что больший интерес представляют те демки, которые мог бы повторить человек с идеальными, мгновенными рефлексами. А когда там что-то такое, что в принципе невозможно сделать, то это уже немного другое... Но это так, бурчание, во время просмотра меня это не волнует, а если оно ещё и какой-то зрелищный трюк позволяет сделать, то вообще отлично.)

Yak-9U
Можно открыть демку в LMPC и поизучать. Там записаны все действия. Если в каком-то месте найдётся слишком дохрена действий за малое количество тиков, то это повод для подозрений. Ещё вроде неТАС средствами нельзя начать двигаться на первом тике. Ну и "sr50 on turns".
Стопроцентного метода никогда не будет, т к демка в принципе не содержит никакой информации о том, чем и как создавалась.
1 1 3
[LeD]skepticist
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 6 points
904

Doom Rate: 2.93
Ссылка на пост №9 Отправлено: 10.02.11 05:28:16

Yak-9U :
как отличить тас от нетаса

Ну Мемфис уже ответил, единственное, что от себя добавлю - самый надежный способ не пропалиться это использовать сегментирование, т. е. при неудаче переписывать демку с определенной точки. Ни на глаз ни в редакторе ты этого не увидишь, и утвреждать, что такое невозможно на практике тоже права не имеешь. Главное тут это чувство меры - если доджиться от всех подряд снарядов, то будет подозрительно (hint-hint, угадайте о ком я сейчас). Но даже если и так... Все равно наверняка утверждать не станут.

Поэтому все это демкописание изначально лишь вопрос доверия. Если неугодно верить, что я дейстивительно могу за час-полтора практики 1:19 на WS01 получить, то тут я бессилен. Да мне вообщем-то и все равно. Ведь я сознаю это, когда пишу демку. Думаю, другие также.
1 1 2
Memfis
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5780

Doom Rate: 1.77
Ссылка на пост №10 Отправлено: 10.02.11 12:36:54


hint-hint, угадайте о ком я сейчас

Надо его на следующий FDC пригласить, пусть подтверждает скилл. :) Вообще всем папкам не помешало бы поучаствовать в подобных соревнованиях.

Имхо хорошо что ТАС-средства доступны всем. Вот например в Эластомании (в неё ещё jongo очень круто играет) я вообще не припомню случая, чтобы кто-нибудь заявлял что-то вроде "смотрите, я построил демку прохождения Warm Up меньше чем за 14 секунд!". Ни разу не было. К slow-mo и сейв-лоаду все относятся с презрением, абсолютно все случаи их использования были связаны с читерством. По-моему в думе получилось гораздо лучше: ТАС-демки может писать любой и они очень даже ценятся как отдельная категория, в результате читерить как-то особо и нет смысла. Есть игроки почти полностью специализирующиеся на тасе, например Akse (когда уже от него что-нибудь новое будет?).
1 1 3
[LeD]skepticist
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 6 points
904

Doom Rate: 2.93
Ссылка на пост №11 Отправлено: 10.02.11 13:57:54

Memfis :
Надо его на следующий FDC пригласить, пусть подтверждает скилл.

К сожалению, одиночный результат на подобном мероприятии непоказателен. На перводемах чего только не случается, проверено на личном опыте. Показательна только общая статистика, но увы, собирать ее негде... FDC проводят крайне редко у нас, на думворлде его вообще небыло.

Memfis :
Имхо хорошо что ТАС-средства доступны всем.

Конечно. Пусть каждый выбирает, что ему по душе. ТАС демки тоже приятно смотреть ведь, если сделаны качественно, без сильного дергания, и с кучей всяких OMG i'm flying триков здесь и там. Балет прямо. =) Ведь тот, кто захочет читить, все равно найдет способ. Убрать эти средства подальше отнюдь не панацея от долб****ма.
1 1 2
Archi
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
10967

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №12 Отправлено: 10.02.11 14:05:33

[LeD]skepticist :
на думворлде его вообще небыло.

Может им с этим помочь? :o
2 1 1
[LeD]skepticist
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 6 points
904

Doom Rate: 2.93
Ссылка на пост №13 Отправлено: 10.02.11 14:11:38

Archi [B0S] :
Может им с этим помочь?

Nobody cares. Вроде бы. Какой смысл что-то там затевать, если у себя ничего не можем / не хотим?
1 1 2
Archi
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
10967

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №14 Отправлено: 10.02.11 14:20:10

[LeD]skepticist :
Nobody cares. Вроде бы. Какой смысл что-то там затевать, если у себя ничего не можем / не хотим?

Мемфис как бы карту обещал сделать и всё такое. Желающие найдутся.
2 1 1
[LeD]skepticist
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 6 points
904

Doom Rate: 2.93
Ссылка на пост №15 Отправлено: 10.02.11 15:09:34

Archi [B0S] :
Мемфис как бы карту обещал сделать и всё такое.

Это все здорово. Не то, чтобы я скептически относился к благим намерениям, но разговоры у нас ведутся еще с 2009 года и до сих пор ФДЦ не было. Это ФАКТ. Который уже ничего не изменит. Вот это меня больше всего и печалит. Проведут теперь ФДЦ или нет мне уже не так важно. Время, когда я желал в нем участвовать, все равно уже ушло.

А вообще оффтоп чето пошел. Давайте по теме лучше. =)
1 1 2
Hitherto
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 39 points
1211

Doom Rate: 1.88
Ссылка на пост №16 Отправлено: 16.02.11 05:53:45

Memfis :
Ещё вроде неТАС средствами нельзя начать двигаться на первом тике

Да легко. Нужно только правильно чувствовать момент инициализации клавиатурного буфера. Чутье приходит с опытом.
[LeD]skepticist :
Проведут теперь ФДЦ или нет мне уже не так важно. Время, когда я желал в нем участвовать, все равно уже ушло.

Надо было приходить когда звали )

По теме, так по теме. Вот классный макс, полный шикарных моментов, от Энди Оливеры на мап04 Етернала: http://doomedsda.us/lmps/527/1/et04x841.zip
Приятно был удивлен - раньше его ТАСы зачастую бывали довольно халтурными, некоторые и вовсе бились честным максом - а здесь все четко и гладко. Пять лет конструирования даром не прошли )
1 1
Memfis
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
5780

Doom Rate: 1.77
Ссылка на пост №17 Отправлено: 16.02.11 11:07:57

А зачем он там на "-skipsec 165" чуть-чуть постоял перед вторым ударом по пейну? Неужели ждал когда рандом выбьет удар посильнее?
1 1 3
Heretic
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 69 points
1371

Doom Rate: 4.42
Ссылка на пост №18 Отправлено: 16.02.11 20:28:35

Hitherto :
Приятно был удивлен - раньше его ТАСы зачастую бывали довольно халтурными, некоторые и вовсе бились честным максом - а здесь все четко и гладко

Зато они были как "живые", а не "механические", как сейчас. Сразу видно, что ТАС.
Hitherto :
Пять лет конструирования даром не прошли )

Меня в его новых демках иногда напрягают постоянные задержки между выстрелами из ссг и бфг (особенно заметно), даже там, где это совсем не нужно. Издержки билдинга, он наверно просто на это не обращает внимания, а смотрится некрасиво.
1 4 3
Hitherto
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 39 points
1211

Doom Rate: 1.88
Ссылка на пост №19 Отправлено: 16.02.11 22:39:09

Heretic :
Зато они были как "живые", а не "механические", как сейчас. Сразу видно, что ТАС.

Он как-то рассказывал о причинах, побудивших его целиком переключиться с честных демок на тас. Конкретики сейчас не вспомню, чистая психология вроде, но очевидно, что на стиль они так же сильно повлияли.

Впрочем, мне, как непрофессионалу, демка в таком стиле вполне нравится. Я вообще любой тас сожру под настроение, радостно гыгыкая и роняя под себя попкорн. :) Лишь бы не было унылого ламеризма (чересчур "живые" когда) и другой крайности - поворотов в один тик.

Heretic :
Меня в его новых демках иногда напрягают постоянные задержки между выстрелами из ссг и бфг (особенно заметно), даже там, где это совсем не нужно. Издержки билдинга, он наверно просто на это не обращает внимания, а смотрится некрасиво.

Тоже как-то не обращал внимания, впрочем я кроме этой других и не смотрел. Возможно, именно поэтому он там, где Мемфис рассказывал, "долго" выбивает пейна.
1 1
Plut
- Major -
Next rank: = Major = after 108 points
1862

Doom Rate: 1.85
Ссылка на пост №20 Отправлено: 04.09.12 10:58:23

А нет ли какой-нить информации, уроков по TAS, обращению с DRE и т.п?
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Doom Speed Demos - TAS

Игнор-лист
© iddqd.ru